Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пренебрегать Преданием?

Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
"Потому что само Писание уже ведёт к тому, что оно не является эталоном того учения которое передаёт Иисус, которое передаёт Павел, ну и, соответственно, предаёт предписание Solo Scripta анафеме." - Я вообще не понимаю как вы делаете этот вывод?

братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
— 2Фес. 2:15

Я уже приводил слово Павла. И это слово в противоречии с тем, что бы письменное Предание было или стало или должно было стать когда-либо эталоном.

А потому Solo Scripta, по слову Павла, - анафема.

И если вы считаете иначе, то покажите, из каких слов Иисуса, или апостолов, или учеников, письменное Предание должно стать эталоном.

Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Павел ссылается на учение, которое является учением Иисуса Христа, которое он передал Галатам. И дальше он говорит, что если он изменит свое мнение - то да будет анафема. То есть этим перечеркиваются "устные предания", так как Павел мог бы прийти через несколько лет и учить другому, но очевидно, что у Церкви был некий эталон по которому они могли сверить учение.

Эталоном как раз таки Павел ставит учение.

Учение это не Предание. Ни устное ни письменное. Учение это учение, это то, в чём научены. Почитайте Павла внимательно.

Попытка делать эталон в некоторой вещественной форме, в частности Solo Scripta, ведёт к духовному провалу. Это уже множество учений. Вы с ними знакомы. А должно быть одно учение.

Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать

"Идите и научите так все народы как я научил вас."

Обратите внимание, Иисус не ставит Solo Scripta в эталон учения, поскольку не даёт никакого Scripta.

Иисус даёт учение, и при том только одно учение а не много учений. И это учение не содержит эталона. Оно им является. Это одно учение, и если вы в нём, то Иисус обещает Духа Святого - Утешителя. Итак есть учение, которое только одно. И есть Утешитель. Всё, больше ничего нет.

Старожил
+2367
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
А потому Solo Scripta, по слову Павла, - анафема.

Поскольку вы не удосужились привести точную цитату, где Павел использовал это слово (анафема) , то
я осмелюсь привести точную цитату Павла :
Послании Галатам 1:6-9
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Вот когда в Преданиях изложено другое , иное благовествование - тогда только  этим  преданиям человеческим  по мнению Павла - да будет анафема.
Именно так, а не то, что вы blueberry  нам изложили выше - А потому Solo Scripta, по слову Павла, - анафема.

Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
я осмелюсь привести точную цитату Павла : Послании Галатам 1:6-9 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

Павел в эталон здесь ставит опять же ни устное Предание, ни письненное, но само научение.

Само же Предание, как устное так и писменное (Solo Scripta), можно использовать как инструмент ко множеству учений. Потому то оно и не является и не может являться эталоном.

Читайте внимательно "так скоро переходите к иному благовествованию, которое, впрочем, не иное".

Я повторю - "которое, впрочем, не иное".

Не иное - потому что это Solo Scripta в частности. Это всё то же самое Scripta. Поставив Solo Scripta в эталон, можно получить "иное" учение, и не одно, а много, очень много учений.

А Павел в эталон ставит само учение, которое только одно. Из этого учения может вытекать сколько угодно Scripta. А вот обратного пути нет, тоесть проведите обратную линию от Scripta к учению, и получите "иное благовествование, которое, впрочем не иное".

Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать

Римма ,


Давайте обратимся к Иоанну Крестителю. Как он спрямляет стези ко Христу? Через Solo Scripta? И можно ли спрямить стези ко Христу через Solo Scripta?

Иоанн спрямляет сези ко Христу через Покаяние и Смирение. И Покаяние и Смирение ведут к тому единственному учению, которое Павел и ставит в Эталон.

А Solo Scripta ведёт ко множеству иных учений, которые, впрочем и не иные, но Павел предаёт их анафеме.

Потому то Иисус и не оставляет Scripta, потому что Scripta не приводит человека и не может привести к тому учению, которое Иисус несёт, а потому ученики и апостолы постоянно пребывают со Христом в научении.

Старожил
+2367
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Само же Предание, как устное так и писменное (Solo Scripta), можно использовать как инструмент ко множеству учений.

Разумеется можно, но нужно -ли?

 

Цитата blueberry
но само научение.

И заметьте то научение, какое принес и излагал  Господь Иисус Христос. А не старцы или старицы и прочие  люди.
Для справки, чтобы быть более конкретным:
под  этим словом  Предание = люди понимаю следующее:

Согласно православному катехизису митрополита Филарета (Дроздова), «под наименованием „Священное Предание“ понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды»

В исходной православной традиции Предание понимается не как передача знаний (гносеологически), но литургически — как опытное соучастие жизни Святого Духа в Церкви. В таком понимании «у Предания два смысла, это:
а) совокупность образов, через которые Христос проходит в жизнь людей, и:
б) восприятие этих образов от поколения к поколению»[13].
В этом контексте Предание — источник Писания, а Священное Писание оказывается одним из выражений Предания. Или, по определению митрополита Филарета (Дроздова): Богодухновенное Писание — есть «продолжение и неизменный, особенным устроением Духа Божия упроченный вид Предания»[14]. Священное Писание для православных христиан является наиважнейшей формой Священного Предания В православии утверждается, что вне Церкви, вне Предания правильное понимание Писания невозможно[12]. Творения святых Отцов служат руководством для правильного понимания Священного Писания (Библии)
Как понятно из содержания ваших постов вы лично придерживаетесь именно мнения , которое высказывает митрополит Филарет(Дроздов) .


Старожил
+2367
|16 Дек 2020
0 Цитировать

А вот те, кто  причислят себка к протестантам, те имеют другую точку зрения:
Протестантский принцип гласит: «sola Scriptura» («только Писание»). Представители протестантских конфессий считают неправильным полагать высшим авторитетом в вопросах богопознания мнения людей, вместо того, чтобы доверять лично Богу, Который способен Духом Святым наставить христианина в Истине. При этом ортодоксальный протестантизм, при отрицании исключительной важности Предания, в ключевых вопросах понимания Бога следует общехристианской традиции, признавая де-факто соборные постановления и «согласие Отцов» (consensus patrum) по догматическим вопросам, по крайней мере, периода до Второго Никейского (Седьмого Вселенского) собора.


 

Цитата blueberry
Как он спрямляет стези ко Христу? Через Solo Scripta? И можно ли спрямить стези ко Христу через Solo Scripta?

IMXO -  Да, именно так,  вот об этом в 3гл Ев.Матфея и читаем:
В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
2     и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

3     Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Вот только потому что Иоанн знал то Писание , он говорит Тому, кого Считает Господом такие фразы.
Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14     Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Не зная Писание - Слово Божие - нельзя было так сказать.



Удален
IVANYCH
|17 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Иоанн спрямляет сези ко Христу через Покаяние и Смирение. И Покаяние и Смирение ведут к тому единственному учению, которое Павел и ставит в Эталон.

-

Вынужен вмешаться в разговор  .

Вообще то Иоанн Креститель был сыном священика Захарии и с малых лет знал

как Писание , так порядок служения БОГУ от своего отца священика , так как

это должность передавалсь от отца к сыну .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Согласно православному катехизису митрополита Филарета (Дроздова), «под наименованием „Священное Предание“ понимается то, что истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды» ..... Как понятно из содержания ваших постов вы лично придерживаетесь именно мнения , которое высказывает митрополит Филарет(Дроздов) .

Из моих сообщений должно было следовать, что я придерживалюсь слов Павла Фессалоникийцам:

братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
— 2Фес. 2:15

И если кто либо исповедует Solo Scripta, то взглянув на Scripta от Павла, должен принять и предписание о том, что бы держаться и устного Предания. А это, как вы понимаете, уже не Solo Scripta.

Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Протестантский принцип гласит: «sola Scriptura» («только Писание»). Представители протестантских конфессий считают неправильным полагать высшим авторитетом в вопросах богопознания мнения людей...

Тут опять же возникает неукладка с мнением людей у Solo Scripta, поскольку Павел вполне делился мнением:

"Прочим же я говорю, а не Господь..." 1Кор 7:12

Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
И заметьте то научение, какое принес и излагал Господь Иисус Христос. А не старцы или старицы и прочие люди.

Учение несут так или иначе - люди. И только люди могут исповедовать учение Иисуса. В частности апостолы, в частности Павел.

А у вас получается, что старцы и старицы и люди не могут нести учение Иисуса?

Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот только потому что Иоанн знал то Писание , он говорит Тому, кого Считает Господом такие фразы. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Не зная Писание - Слово Божие - нельзя было так сказать.

Помоему никто и не утверждал обратного, что бы Иоанн не знал Писание.

Но раз уж вы начали, продолжите пожалуйста, откуда Иоанн берёт слова: "мне надобно креститься от Тебя"? Или откуда Иоанн берёт слова - "будет крестить вас Духом Святым, и Водою"? Откуда Фарисеи задают вопрос Иоанну - "если ты не Христос, то почему крестишь"?

Вы сказали,  "Не зная Писание - Слово Божие - нельзя было так сказать". Что именно Иоанн знал из Писания что бы "так сказать"? Что именно знали Фарисеи?

Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать

Как я уже писал выше, эталоном Павел ставил то учение, в котором церковь была наставлена, а иначе анафема. Именно учение, не Scripta, и не что то ещё. Догмат Solo Scripta ведёт ко множетсву учений, их Павел предаёт анафеме.

И когда я пытаюсь обратить ваше внимание на это, то, как следует из многих сообщений участников, мне это выставляют в форме "вы пренебрегаете Писанием, вы пытаетесь ставить устое Предание выше письменного" и т.д. Никак нет. Давайте будем внимательны к своим словам.

Удален
моисей
|18 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Павел в эталон здесь ставит опять же ни устное Предание, ни письненное, но само научение.

Какое там еще научение в предании?

Павел свои предания устные потом записал, и они стали называться благовествованием Христа.

Это не слова Павла или ангела с неба, а слова Духа Святого об Иисусе Христе.

Вы же пытаетесь нас убедить, что жития святых подвижников нужны, и важны, как будто описание их жизни для нас столь же необходимы, как благая весть о Христе и спасении.

Бог в Своем слове усмотрел достаточно примеров жизни людей с твердой верой словам Бога.

При этом Бог нас призывает только подражать их вере, не описывая нам их образ жизни.

Какую пользу вам принесет описание жизни святого Мугунини Мадагаскарского? Он верил в Иисуса Христа, жил на баобабе, питался стеблями болотных растений, и постоянно что-то бубнил, перекладывая палочки из оного кармана в другой. К нему приходили люди со своими проблемами, как к особенному человеку, и он их наставлял одной мыслью: "Бойтесь Бога и делайте добро вместо зла".

Кому здесь внимание и почет: Богу или этому наставнику? Чем тащиться на болото к жилищу на баобабе, не лучше ли обратиться к Богу в Писании?

Старожил
+2367
|18 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
з моих сообщений должно было следовать, что я придерживалюсь слов Павла Фессалоникийцам: братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. — 2Фес. 2:15

В таком случае какого конретно из преданий существующих на сегодня,  вы bluebery и нам рекомондуете придерживаться? не пренебрегать?
Ведь как я понимаю, их ( преданий)очень много, верно?

 

Цитата blueberry
Давайте будем внимательны к своим словам.

100% agreed , согласна с вами в этом моменте.

Удален
моисей
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
А Павел в эталон ставит само учение, которое только одно. Из этого учения может вытекать сколько угодно Scripta. А вот обратного пути нет, тоесть проведите обратную линию от Scripta к учению, и получите "иное благовествование, которое, впрочем не иное".

Вот и скажите, для чего нам к слову Божьему в Писании прибавлять еще и человеческие мнения?

Еврей прибавили в Талмуде. Православные в своих преданиях и толкованиях. У католиков свои добавки.

У нас здесь на форуме сколько участников, столько мнений и толкований.

А прав только Бог.

Жили люди с верой в Иисуса Христа при Павле и слыхом не слыхивали о том, что нам ныне пытаются вложить в разум, вместо чистого слова Божьего.

Удален
моисей
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Иоанн спрямляет сези ко Христу через Покаяние и Смирение. И Покаяние и Смирение ведут к тому единственному учению, которое Павел и ставит в Эталон.

Покаяние и смирение содержится в учении Эталона. Иоанн только призывал людей венуться к Эталону, уходя от всех заворотов, которые к тому времени напридумывали люди.

 

Цитата blueberry
А Solo Scripta ведёт ко множеству иных учений,

Не Писание ведет к множеству учений, а множество левых дум уводит от Писания.

Старожил
+2367
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
эталоном Павел ставил то учение, в котором церковь была наставлена, а иначе анафема. Именно учение, не Scripta, и не что то ещё.

ИМХО - имено в ученияx  Иисуса Христа , а не каких-то преданий  Ап.Павел наставлял всех , кто был в тех церквях и кто не был .

 

Цитата моисей
Не Писание ведет к множеству учений, а множество левых дум уводит от Писания.

100%. Верно.

Удален
Kpиcтинa
|18 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата blueberry
Как я уже писал выше, эталоном Павел ставил то учение, в котором церковь была наставлена, а иначе анафема. Именно учение, не Scripta, и не что то ещё. Догмат Solo Scripta ведёт ко множетсву учений, их Павел предаёт анафеме. И когда я пытаюсь обратить ваше внимание на это, то, как следует из многих сообщений участников, мне это выставляют в форме "вы пренебрегаете Писанием, вы пытаетесь ставить устое Предание выше письменного" и т.д. Никак нет. Давайте будем внимательны к своим словам.

Так неужели ж вам невдомёк, что НЕЗАПИСАННОЕ  предание обрастёт такими небылицами, как говорицца, мама не горюй!

Вы сказки народные читали иногда? те, которым тыща лет и больше? Красота, сколько вариаций, на все вкусы!

Тут записанное-то пришлось канонизировать от людских фантазий, а уж если от преданий произошла Библия, то НЕ  слово Божье это, а что во что горазд!

Из-за бесконечного множества высоооких людских мнений и произошло это позорное разделение церкви христиан на конфессии! А если бы не Новый Завет, НАПИСАННЫЙ под водительством Святого Духа, то и христианства бы на сегодняшний день не было бы.

Старожил
+1698
|18 Дек 2020
0 Цитировать

Вопрос в шапке темы - Можно ли пренебрегать Преданием?

ИМХО.. - не только можно, но и нужно. В любом случае.. мистику с фантастикой можно посмотреть на любом кино-сайте.. да и свободного времени на изучение Св.Писаний, будет по-больше..

 

Цитата Kpиcтинa
Так неужели ж вам невдомёк, что НЕЗАПИСАННОЕ  предание обрастёт такими небылицами, как говорицца, мама не горюй!

Уже давно обросли и не по-детски.. Речь ведь как я понимаю - идет о почитаемой в ортодоксов книге - "Преданиия и житие святых".. которая ставится у них впереди Св.Писаний(Библии).

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
В таком случае какого конретно из преданий существующих на сегодня, вы bluebery и нам рекомондуете придерживаться? не пренебрегать? Ведь как я понимаю, их ( преданий)очень много, верно?

Павел пишет о Предании, которое наставляет в учении Христовом, тоесть исходит от божиих людей. Вам известны божии люди, которые исповедуют учение Христово? Павел говорит придерживаться его.

Я вам задавал вопрос о слове Иоанна Крестителя. Откуда Иоанн говорит Иисусу - что это ему Иоанну надобно креститься от Иисуса, откуда Иоанн говорит, что Иисус будет крестить Духом Святым и Огнём, и откуда фарисеи спрашивают Иоанна, если ты не Христос, то почему крестишь?

Вы сказали, что не зная Писания Иоанн не мог сказать таких слов. Не могли бы вы поподробнее объяснить, что Иоанн знал и откуда?

Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так неужели ж вам невдомёк, что НЕЗАПИСАННОЕ предание обрастёт такими небылицами, как говорицца, мама не горюй!

Есть примеры которые ваше предположение опровергают. Потому что вы сейчас рассуждаете как человек неверующий, а верующий человек знает что за всем стоит Бог.

Посмотрите на слова Самарянки: "Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос". А Христос отвечет ей: "Это я и есть".

Иудеи с Самарянами не сообщаются, те свиней пасут, да и Моисеево Писание и ковчег у Иудеев остались.

Однако посмотрите на эту женщину, откуда слово такое в её устах - "знаю, что придет Мессия, то есть Христос"? По вашему небылицами должно было обрасти, но сам Христос приходит к ней! И ей говорит - это Я. И никому более так не сказал как ей, ни кому не открылся Христом.

 

Цитата Kpиcтинa
А если бы не Новый Завет, НАПИСАННЫЙ под водительством Святого Духа, то и христианства бы на сегодняшний день не было бы.

Это от неверия вы такое говорите.

Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вот и скажите, для чего нам к слову Божьему в Писании прибавлять еще и человеческие мнения?

А кто вам сказал что является словом Божиим и что нет?

Вы разве не на Предание опираетесь?

Старожил
+177
|18 Дек 2020
0 Цитировать

Приходится слышать очень много закваски...

Не было Божиего повеления на канонизацию, не приходил пророк или кто либо иной говоря - вот слово Бога, отделите то-то и то-то от того-то и того-то. Книги, письма, евангелия, откровения, устнное предание - жили своей жизнью.

А учение Иисуса было устным. Как и учение Апостолов. Как и Иоанн Креститель через Покаяние спрямлял стези ко Христу, как и ученики и апостолы крестили. Ни у Иоанна, ни у учеников Христовых не было никакого Solo Scripta, но учил Дух. И многое учение передавалось через устное предание, как и рукоположение.

Старожил
+177
|19 Дек 2020
0 Цитировать

Складывается впечатление, что происходит много узурпации вероисповедания, через закваску. Берётся Scripta, берётся своя закваска, ругается закваска других, и строится своё здание вероисповедания.

А Иисус учил освободить сердце от закваски. Для Бога.

Сейчас полезнее быть незнающим чем знающим, и не приписывать того, что не знаешь как если знаешь. Для духа полезнее.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Павел пишет о Предании, которое наставляет в учении Христовом, тоесть исходит от божиих людей. Вам известны божии люди, которые исповедуют учение Христово?

Те, которые исповедует учение Христа , изложенное в Библии, Словe Божием, поэтому и называюTся - Божьи. 
И да, мне известны они. Я и сама являюсь Божиим человеком, Его Дитем.

И чту, изучаю  Слово Божие,  изложенное в книгах Библии.


Но вот на мой вопрос  -
какого конретно из преданий существующих на сегодня,  вы bluebery и нам рекомондуете придерживаться? не пренебрегать?
вы  blueberry так и не желаете ответит.

Почему бы вам конкретно то Предание, хотя бы название его нам напечатать?Я бы его нашла и охотно бы прочитала.

А то, как-то обобщенное название использует - предание - а кое конкретно из тех преданий - назвать не не называBете, почему-то.

Поэтому и не понятно о чем , конкретно o каком предании или Преданиях вы blueberry толкуете ;

и уверяeте форумчан ими не пренебрегать?


Удален
моисей
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Цитата моисей Вот и скажите, для чего нам к слову Божьему в Писании прибавлять еще и человеческие мнения?
А кто вам сказал что является словом Божиим и что нет? Вы разве не на Предание опираетесь?

Опираюсь на слово Божие о Христе, которое передано и сохранено для нас людьми, движимыми Духом Святым.

Дух Святой во мне точно говорит, какое слово от Него, а какое от людей.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Не было Божиего повеления на канонизацию, не приходил пророк или кто либо иной говоря - вот слово Бога, отделите то-то и то-то от того-то и того-то. Книги, письма, евангелия, откровения, устнное предание - жили своей жизнью. А учение Иисуса было устным. Как и учение Апостолов. Как и Иоанн Креститель через Покаяние спрямлял стези ко Христу, как и ученики и апостолы крестили. Ни у Иоанна, ни у учеников Христовых не было никакого Solo Scripta, но учил Дух. И многое учение передавалось через устное предание, как и рукоположение.

Этими людьми двигал Дух Святой. И последующие дееписатели были движимы Духом Святым. И те, кто из множества различныз повествований отделили богодухновенные Писания, тоже были движимы Духом Святым.

Когда вы читаете книгу Эсфирь, то разве вы не видите, где слово Божие, и где вставки человеческие? Эти вставки бывают некоторым полезны для понимания исторической и общественно-политической обстановки присходящих событий, но это не слово Божие, и может содержать ошибки.

А у Бога ошибок нет.

Рукоположение - это не более, чем объявление единства для общения и деятельности.

Через рукоположение не передается ничего, потому что только Бог решает, кому что давать.

Рукоположение нужно только в среде людей, чтобы они сами между собой определялись со своими взаимоотношениями.

А Бог видит эти взаимоотношения между людьми, и поступает по Своему усмотрению.

Это отдельная тема.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому и не понятно о чем , конкретно o каком предании или Преданиях вы blueberry толкуете ; и уверяeте форумчан ими не пренебрегать?

Поддерживаю эту просьбу к автору темы, озвучить предмет рекламы.

А то, пока мы только слышим: "вы ничего не понимаете, а только отвергаете предлагаемое хорошее!"

А что это такое предлагаемое? Что такое есть это Предание, которое вы нам рекомендуете не отвергать и не пренебрегать? О чем вообще вы говорите?

Мы пока понимаем, что вы говорите о традициях в общинах, и житиях святых.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Можно ли пренебрегать Преданием?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы