Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пренебрегать Преданием?

Старожил
+177
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
... которые исповедует учение Христа , изложенное в Библии, Словe Божием

Предание это опыт христианской церкви. И исходя из этого опыта, ранние христиане, Игнатий Антиохийский, Поликарп Смирнский, др. которые ещё могли застать апостолов, никто не называл будь то письма, или евангелия - Писанием, и никто не предлагал, что учение Христово можно заключить в книги.

Стоит ли пренебрегать таким Преданием?

Удален
Kpиcтинa
|19 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Стоит ли пренебрегать таким Преданием?

Если их Предания соответствуют Новому Завету, то не пренебрегайте, читайте, если интересно. Только они , эти Предания Игнатия , Поликарпа ведь тоже записаны, или вам их устно передали по цепочке из 1 века по 21-й ?

Старожил
+3866
|19 Дек 2020
1 Цитировать

Что от истинных верующих - да, полезно. Как напоминание, увещевание, основанное на Библии.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
2 Цитировать

Алеб, если сравнить Библейские тексты и околобиблейские, содержащие в себе частично слово Божие, это как сравнивать мёд и карамель. Карамель, как и мёд содержит в себе глюкозу и сахарозу, но это не мёд.

А есть такие тексты, которые только отдаленно напоминают Библейскую тематику, но состоят полностью из людских фантазий.

Можо ли получить спасение от Бога через веру этим фантазиям?

Удален
Kpиcтинa
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Можо ли получить спасение от Бога через веру этим фантазиям?

Нельзя. Вот есть такая книга "Лествица, или скрижали духовные". Там в разделе "Богослужение" написано: Канон молебный ко Пресвятой Богородице поемый во всякой скорби душевной и обстоянии.

Никакой молитве к человеку не учит Новый Завет. В Божьих очах это идолопоклонство. Противоречит Писанию? Противоречит. А там такого несовпадения с Библией предостаточно. Значит, заведёт в дебри.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
0 Цитировать

Так!

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Предание это опыт христианской церкви.

Ну, наконец-то , получили от вас  blueberry конкретный ответ, что вы  считаете и понимаете под слово Предание.
В таком случае, кто же будет стараться доказывать вам , что опытом тем,  следует всенепременно пренебрегать? Я думаю,  что  таких не найдется.

Если кто не согласен со мной, пожалуйста выскажитесь ,  почему?

IMXO- Ведь даже и очень негативно-отрицательный опыт может хорошие ,назидательные  уроки преподносить поколениям христиан, верно?

Тогда становится непонятным, почему же выblueberry то предание, что по вашему всего лишь опыт - противопоставляете или ставите на один уровень с тем, что называется Слово Божие?

Ведь именно в этом и есть суть наших с вами разномыслий.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата алеб
Что от истинных верующих - да, полезно. Как напоминание, увещевание, основанное на Библии.

Пожалуйста,

назовите хотя бы парочку таких вот преданий от истинных верующих и вы .
Какими преданиями людскими, человеческими вы

в чем-то увещеваетесь, сам?

Вот Кристина нам рассказала об одном из многих тех преданий людских.

А вы и blueberry   - храните секрет? Вы вот алеб назидаетесь, увещеваетесь ими, а другие же тоже хотят их почитать.  Или вы алеб   написали ту фраза, как обычно,

чтобы просто свое очередное согласие выразить ?

Старожил
+177
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну, наконец-то , получили от вас blueberry конкретный ответ...

Не совсем понимаю к чему "наконец-то" у вас относится? Вроде вы спросили, я ответил. А потом оказывается "наконец-то". Поясните.

А от вопросов к вам вы уклоняетесь, так что очень надеюсь услышать.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
если сравнить Библейские тексты и околобиблейские, содержащие в себе частично слово Божие, это как сравнивать мёд и карамель. Карамель, как и мёд содержит в себе глюкозу и сахарозу, но это не мёд. А есть такие тексты, которые только отдаленно напоминают Библейскую тематику, но состоят полностью из людских фантазий. Можо ли получить спасение от Бога через веру этим фантазиям?

Ответ уже давно ясен тем, кто доверят словам Господа, сказанные через своего Апостола, что вера спасительная появляется в человеке только от определенного рода слышания, а именно - Рим.10:17 «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».
Ну а от другого типа слышаний , совсем иное появляется, то что конкретно называется другим словом - суеверие.

P.S.Я прошу пардону, что вперед алеба ответила.

Это мое мнение, но вот каково  мнение алеба? Мне бы очень бы так же это мнение хотепось услышать/прочитать.

Но, я очень сомневаюсь, что алеб конкретно и прямо напишет . Но может я и ошибаюсь. Он,  алеб возьмет вот( в кои века), да ответ вам, конкретно.

Старожил
+3866
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
есть такие тексты, которые только отдаленно напоминают Библейскую тематику, но состоят полностью из людских фантазий. Можо ли получить спасение от Бога через веру этим фантазиям?

нельзя

 

Цитата Римма
Пожалуйста, алеб назовите хотя бы парочку таких вот преданий от истинных верующих и вы . Какими преданиями людскими, человеческими вы алеб в чем-то увещеваетесь, сам?

проповеди, основанные на Библии, смотрю каждый день.

Предание - это в общем некая трактовка Библии. ПУсть это сделано не сейчас ,а 1000 лет назад, и потому называется предание - суть не меняется.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Не совсем понимаю к чему "наконец-то" у вас относится? Вроде вы спросили, я ответил.

Сожалею, но проверив еще раз все ваши посты - я не нашла, чтобы вы конкретно указали названия хоть каких-то преданий , чтобы мы все не могли ими пренебрегать.
поэтому и были те вопросы,  опять .

А когда вы blueberry известили нас, что под словом Предания вы имеете в виду опыт - поэтому я и использовала , закономерно то слово - наконец-то .
По-моему,  нет ничего для вас в нем, в слове этом (наконец-то)  обидного.

Bедь и моисей, так же , как и я, не понял какими  Преданиями  всем нам не следует пренебрегать.

 

Цитата blueberry
А от вопросов к вам вы уклоняетесь, так что очень надеюсь услышать.

Прошу прощения, от каких , конкретно?
Может я их пропустила.


Старожил
+177
|19 Дек 2020
0 Цитировать

Игнатий Антиохийски и Поликарп Смирнский, ученики апостола Иоанна, современники апостолов.

Есть ещё 70 учеников избрнных Иисусом, Климент Римский один из них, это ранние христиане апостольской церкви.

Тут много интересных вопросов возникает. Павел, имея богословское образование, не называл свои письма Писанием, а упостреблял слово Писание очень однозначно.

Ранние христиане цитируют евангелия, цитируют письма Павла, и некоторые из писем Павла, которые так и не дошли до нас, но никто не именует евангелия или письма Павла - Писанием или словом Бога. Это интересный опыт апостольской церкви, на мой взгляд, так как существенные изменения случились заметно позже.

Старожил
+177
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Прошу прощения, от каких , конкретно?

Это вопрос относительно Иоанна Крестителя.

 

Цитата blueberry
Помоему никто и не утверждал обратного, что бы Иоанн не знал Писание.
Но раз уж вы начали, продолжите пожалуйста, откуда Иоанн берёт слова: "мне надобно креститься от Тебя"? Или откуда Иоанн берёт слова - "будет крестить вас Духом Святым, и Водою"? Откуда Фарисеи задают вопрос Иоанну - "если ты не Христос, то почему крестишь"?
Вы сказали, "Не зная Писание - Слово Божие - нельзя было так сказать". Что именно Иоанн знал из Писания что бы "так сказать"? Что именно знали Фарисеи?
Старожил
+2367
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
проповеди, основанные на Библии, смотрю каждый день.
Цитата алеб
Предание - это в общем некая трактовка Библии.

Вот получили еще одно определение , от алеба , что есть в его понимании тот термин < предание >

Оказывается предания это проповеди.


Поэтому и не понимаю, почему Предание - некая трактовка Библии - надо всенепременно на один и тот же уровень с книгами Библии - Слoвом Божиим ставить?

Старожил
+3866
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот получили еще одно определение , от алеба , что есть в его понимании тот термин < предание >

это определение было в первом посте, написанном мною в этой теме (вверху страницы). так же пишет и Кристина, прежде меня.

И это даже не определение, а условие, чтобы читающий оценивал предание на основе Библии.

 

Цитата Римма
оэтому и не понимаю, почему Предание - некая трактовка Библии - надо всенепременно на один и тот же уровень с книгами Библии - Слoвом Божиим ставить?

это плохо, когда предание слепо (доверяя написавшему его) ставится наравне с Библией.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Предание - это в общем некая трактовка Библии. ПУсть это сделано не сейчас ,а 1000 лет назад, и потому называется предание - суть не меняется.

Суть чего, конкретно - не меняется?
Ведь не всякую  , как вы написали <некую> трактовку Библии -предание,проповедь , -  из уст людей , даже очень богобоязнненых - надо безооговорочно принимать как достоверную, правдивую, истинную ?
Или же  все-таки те предания-некие те трактовки Библии надо тщательно сверять именно с тем Словом, которое в Библии и написано?
Поэтому -то и вопросы возникли и разномысля в теме.
Что все-таки мерилом истины всякого предания, опыта  должно быть одно.
IMXO - для христиан , таким мерилом должна быть   Библия -Слово Божие.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата алеб
И это даже не определение, а условие, чтобы читающий оценивал предание на основе Библии.

Ну так а какое же тогда определение конкретное  ?

Что есть < предание > , которое автор темы всегда пишет с большой буквы П?
Прямо как и словo  Библия.

 

Цитата алеб
это плохо, когда предание слепо (доверяя написавшему его) ставится наравне с Библией.

А вопрос был - почему Предание - некая трактовка Библии - надо всенепременно на один и тот же уровень с книгами Библии - Слoвом Божиим ставить?
Почему?

Старожил
+177
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот получили еще одно определение , от алеба , что есть в его понимании тот термин < предание > Оказывается предания это проповеди.

Римма,

Всё новое это хорошо забытое старое. )

 

Цитата blueberry
Дело вовсе не в носителе информации, устном или письменном, или МП3, или видео с ютуба. Вы смотрите проповеди? Это тоже Предание. Только, автор имеет свою духовную подготовку, и потому вы будете смотреть на духовный уровень автора.
Старожил
+177
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
А вопрос был - почему Предание - некая трактовка Библии - надо всенепременно на один и тот же уровень с книгами Библии - Слoвом Божиим ставить? Почему?

Это вы про проповеди спрашиваете? Потому что очень уместно. )

Да, проповеди сегодня несут трактовку Писания именуемого Библией. Вы их слушаете?

А есть ещё христиане апостольской церкви. Это всё - Предание.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Игнатий Антиохийски и Поликарп Смирнский, ученики апостола Иоанна, современники апостолов. Есть ещё 70 учеников избрнных Иисусом, Климент Римский один из них, это ранние христиане апостольской церкви.

Но совсем не знала , что и их великолепные трактаты  нужно или  даже можно  этим термином <Предания > называть.
Но, теперь мое понимание значения того термина <предание> - расширилось.
Но до сей поры никак не могу себе уяснить:
почему православной конфессии люди, такие как мудрых   В.Н. Лосский считает , что
Предание состоит не только в устной передаче фактов, которые могут нечто добавить к евангельскому повествованию. Оно есть восполнение Писания и прежде всего осознанное Церковью исполнение Ветхого Завета в Новом. Именно Предание дает понимание смысла истины Откровения – не только того, что надлежит принимать, но также и, – что главное, – того, как следует принимать и хранить услышанное.

??Почему?

 

Цитата blueberry
Всё новое это хорошо забытое старое. )

Верно - 100%- Всё новое

Но вот что-то нового , в том моменте , я как-то и не приметила.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Это вы про проповеди спрашиваете?

А какое слово в том моем вопросе о Преданиях вам было не ясно, что вы о проповедях вопрошаете ?
Я вот все по теме задаю вопросы, а именно о Преданияx.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Это всё - Предание.

Вот вопрос и опять возникает, почему все те проповеди, которые вы называете  всенепременно следует на один и тот же уровень с книгой Библией, Словом Божиим ставить?

Вот на этот конкретный вопрос < почему> - как не было, так и нет  четкого конкретного ответа.


В.Н  Лосский и все другие апологеты Православия -то отвечают честно на этот вопрос :   потому что так решила их Церковь, т.е. их православная конфессия.   Ну вот их Святейший Синод решил так и все.

A в отношении определений слова <предания> ,  как с вашим (опыт) , так и с тем , который сделал алеб сначала определение(некое толкование Библии) написал, а потом сказал, что нет, это только <условие>  - Ничего не имею против, that"s Ok with me.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Предание - это в общем некая трактовка Библии. ПУсть это сделано не сейчас ,а 1000 лет назад, и потому называется предание - суть не меняется.

Тогда у нас половину высказываний в половине тем форума можно отнести в разряд преданий. Трактуем Библию - кто во что горазд.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Bедь и моисей, так же , как и я, не понял какими  Преданиями  всем нам не следует пренебрегать.

Да! Теперь мне понятно, что Предание - это чей-то опыт. И мне, как человеку разумному может быть этот опыт полезен, но не обязывает меня следовать этому опыту. Вокруг меня очень много людей опытных в Христианстве в современных условиях. А опыт людей, удаляющих себя от людей, может оказаться для меня совсем бесплодным.

На основании этого размышления, могу сообщить, что Предание может быть полезно теоретически для морально этической стороны жизни, а духовный рост могу иметь только от питания словом Божьим.

Мне, как и Павлу, мало значит, что говорят о мне люди, а вожно, что говорит мне Бог.

Старожил
+177
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Тогда у нас половину высказываний в половине тем форума можно отнести в разряд преданий.

Хорошо что вы это понимаете.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Тут много интересных вопросов возникает. Павел, имея богословское образование, не называл свои письма Писанием, а упостреблял слово Писание очень однозначно.

Петр говорил о пророках Божьего слова, движимых Духом Святым. И сам Петр, будучи таковым, назвал неудобовразумительные посланя апостола Павла "как и прочие Писания", то есть, дал оценку этим текстам Павла, как богодухновенным Писаниям.

Удален
моисей
|19 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Ранние христиане цитируют евангелия, цитируют письма Павла,

Одно дело цитировать, что мы тут весьма успешно освоили, а другое дело - самому быть проводником истиного слова Божьего, а не лжепророчествовать.

 

Цитата blueberry
Но раз уж вы начали, продолжите пожалуйста, откуда Иоанн берёт слова: "мне надобно креститься от Тебя"? Или откуда Иоанн берёт слова - "будет крестить вас Духом Святым, и Водою"? Откуда Фарисеи задают вопрос Иоанну - "если ты не Христос, то почему крестишь"?

Иоанн знал Христа, будучи в утробе матери, а ты спрашиваешь "откуда?"

О крещении от Бога Духом и огнем иоанн узнал от того, Кто послал его крестить людей водой в покаяние.

Фарисеи, при всем своем превознесении над другими людьми, таки имели некоторые откровения от Бога, как через тусклое стекло о "воскресение из мертвых", о Христе, об особенном служении Христа.

Павел был из фарисеев, и он успешно смог сопоставить свой прежний опыт ученого человека с словами Иисуса.

Старожил
+177
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот вопрос и опять возникает, почему все те проповеди, которые вы называете всенепременно следует на один и тот же уровень с книгой Библией, Словом Божиим ставить?

Со словом Библия связано очень много Предания. И не поговорив об этом нельзя ответить на ваш вопрос.

Письма апостолов, Евангелия евангелистов были почитаемы христианами апостольской церкви, и часто цитируемы. Но они, первые христиане, не называли их Писанием, и уж тем более словом Бога.

Если Никейский собор и провёл черту между книгами, то это всё что он сделал - провёл черту. Это не делало словом Бога то, что этим словом не было.

Ни Павел ни Евангелисты не писали Библию, и не писали главы ни к какой книге. Они писали книги и направляли их тем адресатам которым они предназначались, в силу их проповеднической работы, большую часть которой они совершали устно неся Христово учение, и не просто устно, а проповедовали так же своей сподвижнической жизнью, имея Христов дух - Утешителя, претерпевая невзгоды за Христа, и это было живой проповедью Христова учения.

Книги это книги, письма это письма, они никогда не несли и не вмещали Христова учения, и не могли этого сделать ни при каких условиях, а Христово учение вмещали люди нёсшие Дух Христов. Так было и при проповеди Самого Христа.

Никейский Собор провёл черту, и хорошо, эти книги были почитаемы христианами апостольской церкви, но ничего не изменилось, книги какими они были в апостольскую церковь, как ходили каждая свой путь, так и остались этими книгами. А носителями учения Христова, как были люди нёсшие Духа Христова, так ими и остались. И другого нет.

Старожил
+2367
|19 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
откуда Иоанн берёт слова: "мне надобно креститься от Тебя"? Или откуда Иоанн берёт слова - "будет крестить вас Духом Святым, и Водою"? Откуда Фарисеи задают вопрос Иоанну - "если ты не Христос, то почему крестишь"?

Его отец Захария был одним из многих священников, по очереди служивших в храме согласно распорядку священнической череды. Его мать, Елисавета, также принадлежала к колену Левия и была из потомков первого великого священника Аарона (Лук. 1:5).
Ещё в детстве он наверняка слышал неоднократно, как ангел предсказал его рождение и миссию – миссию, от которой он ни на шаг не отступал, не уклонялся и от которой не искал себе выгоды или славы. Когда священники и левиты пришли из Иерусалима спросить, кто он, Иоанн отвечал им: «Я не Христос» (Иоан. 1:19-20). Он не назвал себя даже Илиёй или Пророком (ст. 21; ср. Втор. 18:15). Когда же они настойчиво повторили вопрос, он просто сказал: «Я „глас вопиющего в пустыне: "Исправьте путь Господу"“, как сказал пророк Исаия» (Иоан. 1:23).
Всё в Иоанне Крестителе было удивительно и уникально: и его неожиданное появление, и его образ жизни, и проповедь, и крещение, и его смирение. Его мать долгое время была неплодна. Иоанн был священником по происхождению. Он не продолжил служение своего земного отца ради служения Отцу небесному. Проведя большую часть жизни в пустыне, в нужный момент он услышал голос Божий в своём сердце и стал громогласно провозглашать близкий приход Царя – весть, сообщённую ему Самим Господом.

Это уникальный, частный пример далеко не обычного(как мы с вами)  человека.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Можно ли пренебрегать Преданием?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы