Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пренебрегать Преданием?

Старожил
+177
|2 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Истинный
Все же сие производит один и тот же Дух

Тоесть по вашему Дух производит разные учения?

Иисус говорил, если царство само в себе разделилось то не устоит то царство.

Старожил
-17
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата blueberry
Тоесть по вашему Дух производит разные учения?

Почему так и сразу -  разные?

Все учения которые учат согласно Писаниям, явно же не противоречат учению Христа и Его Апостолов. Евангельские общины, да - действительно разнятся, но разнятся более традиционно чем канонически. А разными они кажутся потому, что в Семье Божьей есть как взрослые члены, так и дети, подростки, юноши. Есть также - слабые, больные, непослушные. Все они думают и говоря излагают свои мысли, мнения - по уровню своего духовного роста и развития. И всех их любит Господь Бог. Церковь ведь не Пансионат у моря, с музыкой и фруктовыми садами. Церковь это по-сути Больничка, где у каждого один и тот же диагноз - ГРЕХ, а доктором - Святой Дух Божьий. Поэтому, кто-то из пациентов Господних исцеляется быстрее, кто-то медленее, а кто-то и лет с тыщь полторы, всё никак ещё не может исцелиться.

 

Цитата blueberry
Иисус говорил, если царство само в себе разделилось то не устоит то царство.

Это вам лично видать они кажутся "разделяющими". Ведь как я понял, вы исповедуете ПравьСлавьный канон, который отровенно и порой вызывающе - не согласуется со Св.Писаниями. А потому является каноном не от Христа и Его Св.Апостолов.

Благословений.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Истинный
Все учения которые учат согласно Писаниям, явно же не противоречат учению Христа и Его Апостолов.

Что бы было понятнее, хорошо бы для начала поинтересоваться что именовали Писанием апостолы и Христос. И что именуете Писанием вы, и почему, и как такое случилось?

Я поднял тему о раннехристианской церкви, об апостольской церкви, и об учении Иисуса Христа. Не об учениях, а об учении. Вы уже начали употреблять слово учение во множественном числе, и это тоже интересно. Почему во множественном?

Павел усматривал, что учить будут иначе: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням." 2Тим4:3

Как по вашему, это пророчество или что то иное? Я сразу поделюсь с вами своим мнением. Это не пророчество.

Тут Павел интересно говорит - "здравого учения принимать не будут". Что такое здравое учение?

Удален
YupiPupi
|4 Янв 2021
0 Цитировать

у афонских старцев много преданий и большинство сверхъестетвенные. Где рассказано о работе Бога с человеком.

Писатель
+9
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата blueberry
Тоесть на первое место ставилось то, как вы научены, будь то слово или послание. А не Solo Scripta.

В раннем христианстве, еще за долго до того, как был сформирован канон Священного Писания, служители, апостолы и епископы передавали друг другу достоверную информацию, какие труды и письма являются подлинниками и полезными, а какие являются фейками, баснями и вредными. Это то и называлось преданием, потом предание в последствии стало Писанием. Об этом писал первый христианский историк Евсевий Кесарийский, у него есть труд по истории от Апостолов до Константина. Называется "Церковная история". Все церкви имели связь между собой, также имели связь с Апостолами, и с учениками Исуса Христа из семидесяти. Потом это все передавалось и хранилось их учениками и последователями. Любые басни и псевдо-евангелия сразу пресекались.

Поэтому предание о котором говорится в Писании есть само Писание, которое канонизировалось на основании трудов и писем Апостолов, которые они передали своим ученикам.

То что сейчас подразумевают под словом предание, то это все то, что не вошло в Писание.

Также преданием является любое христианское учение любой христианской деноминации. А также труды всех христианских учителей и проповедников.

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата YupiPupi
у афонских старцев много преданий и большинство сверхъестетвенные. Где рассказано о работе Бога с человеком.

Тут интересно обратить внимание на образ жизни самих сподвижников.

Жертвенность была присуща апостолам, в жертву принёс себя и Христос. Отказываясь от каких то благ, для Бога, человек приобретает Его расположение, и молитва приобретает особую силу.

Писатель
+9
|4 Янв 2021
1 Цитировать

Вот что Евсевий Кесарийский пишет о Имени Иисуса Христа:

Сейчас как раз время показать, что имя Иисуса и Христа чтили древние пророки, боголюбивые мужи.  Моисей первый понял, как величественно и славно имя Христа; давая образы, символы и таинственные изображения небесных явлений, согласно речению Господню: “Смотри, всё сделай по образцу, показанному тебе на горе”, он, чтобы почтить первосвященника наивысшим доступным человеку образом, называет его Христом. Первосвященнический сан, по мысли Моисея, превышает достоинством своим любое человеческое звание, и, однако, имя Христа придает ему больше чести и славы. Значит, Моисей понимал, что слово “Христос” означает нечто Божественное.  Он же, по внушению Духа Божия, провидя имя Иисуса, счел его достойным особого отличия. Пока Моисей не узнал его, оно не прозвучало среди людей, и Моисей дал его впервые единственному человеку, в котором по некоторому образу и символу узнал своего преемника, ибо после его кончины принял он власть над всем народом. Преемник Моисея, получивший имя Иисуса, раньше назывался по имени, данному родителями, — Осией. Моисей, назвав его Иисусом, одарил его этим именем как неким почетным даром, более драгоценным, чем царская корона, ибо Иисус, сын Наве, был образом Спасителя нашего и единственный после Моисея, завершив преподанное ему символическое служение, исповедуя веру истинную и самую чистую, получил в наследство кисть. И Моисей двум людям, выделявшимся среди всего народа добродетелью и славой: первосвященнику и тому, кто после него будет вождем народа, — дал, чтобы почтить их величайшей почестью, имя Спасителя нашего Иисуса Христа.

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Также преданием является любое христианское учение любой христианской деноминации. А также труды всех христианских учителей и проповедников.

Я рад что вы это понимаете.

 

Цитата Multipulti
В раннем христианстве, еще за долго до того, как был сформирован канон Священного Писания, служители, апостолы и епископы передавали друг другу достоверную информацию, какие труды и письма являются подлинниками и полезными, а какие являются фейками, баснями и вредными.

"передавали достоверную информацию"?

Звучит комфортно и приятно для слуха.

А вот о том, что живой человек получивший Утешителя был единственным эталоном учения Христова, об этом уже говорить не хочется? И уже тянет обустроить канон, и заключить учение Христово в книги? Может быть потом назвать их Писанием? Или Святым Писанием? Назвать их словом Бога? Пригласить мудрых толкователей, пускай учат с кафедры?

Иисус не писал книг, да и апостолы не писали. Учили одному учению, где словом, гда письмами. Собраний было много, и везде нужно было присутствие. Вы не сможете поместить учение Христово в книги. Не получится.

Павел хорошо писал, появились учения иные, которые, впрочем, и не иные. Что значит "не иные"? Как такое может быть? Но Павел эти "не иные" учения предаёт анафеме.

Расскажите, а что, были повеления канонизировать манускрипты, были пророки дававшие повеления от Господа? От Бога? Были повеления сжигать манускрипты? Что произошло с учением Христовым? Вы сейчас найдёте много несоответствий в ваших словах "передавали достоверную информацию". Потому что у ранних христиан были библиотеки, и они передавали всё то, что у них было, а учение Христово не было информацией. Возможно слышать это некомфортно для тех, кто пытается постоить культ книги. На этом культе уже строятся сами учения, их много. А учение Христово только одно, оно живое, оно не книга.

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать

Наверное, стоит поднять такой вопрос. А что такое учение Христово?

Писатель
+9
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата blueberry
Учили одному учению, где словом, гда письмами.

Слова и письма Апостолов и есть то Предание, о которых они писали, и которые сегодня мы называем Писанием. Что изминилось в учении Иисуса Христа из нагорной проповеди от периименовании Предание Апостолов в Священное Писание? В учении ничего не изменилось, но закрылась лавочка, чтобы всякий бред не назывался Преданием Апостолов. Вам перечислить сколько было псевдо - евангелий и псевдо-откровений? Это именно то, о чем предупреждал  Павел. Большинство христианских конфесий сегодня строят свою жизнь и учение не на Предании Апостолов, а на баснях человеческих.

 

Цитата blueberry
"передавали достоверную информацию"? Звучит комфортно и приятно для слуха.

Этоговорил сам Апостол Петр:

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.  Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2Пет.1:19-21)

 

Цитата blueberry
Возможно слышать это некомфортно для тех, кто пытается постоить культ книги

"И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу" (Исх.17:14)

Как видите это не культ, а повеление от Господа. Вот еще:

"И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать" (Авв.2:2)

"то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам,..." (Откр.1:11)

 

Цитата blueberry
А учение Христово только одно, оно живое, оно не книга.

А можно поподробнее, о чем учил Иисус Христос, что не вошло по вашим словам в Книгу?

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Слова и письма Апостолов и есть то Предание, о которых они писали, и которые сегодня мы называем Писанием.

Делать с книгами и письмами можно всё, что пожелается, тоесть свобода такая у вас есть.

Но Павел оставляет совсем другое распоряжение. Павел призывает держаться Учения, в котором наставлены. Держаться именно Учения. Не книги он призывает канонизировать, ни свои письма называть Писанием. А держаться Учения.

"Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе" 2Тим1:13

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим"  2Фес2:15

Писатель
+9
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата blueberry
Делать с книгами и письмами можно всё, что пожелается, тоесть свобода такая у вас есть. Но Павел оставляет совсем другое распоряжение. Павел призывает держаться Учения, в котором наставлены.

Чем учение Иисуса Христа о котором Павел учил словами отличается от учения которое он записывал в своих посланиях?

Что вы ходите вокруг, да  около, родите уже наконец.

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Этоговорил сам Апостол Петр: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2Пет.1:19-21)

Не совсем понятно как вы привязываете цитату к вашим словам-

"В раннем христианстве, еще за долго до того, как был сформирован канон Священного Писания, служители, апостолы и епископы передавали друг другу достоверную информацию, какие труды и письма являются подлинниками и полезными, а какие являются фейками, баснями и вредными",

но раз уж решили привести, не могли бы вы пояснить о каком "пророческом слове" идёт речь? И о каком Писании?

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
"И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу" (Исх.17:14) Как видите это не культ, а повеление от Господа. Вот еще: "И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать" (Авв.2:2) "то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам,..." (Откр.1:11)

Первые две цитаты вы, по видимому, взяли по ошибке из того, что Иисус и апостолы действительно называли Писанием. Это Тора и Пророки. )

А Иоанн действительно, из его свидетельства, получил наставление записать видение. Это пророческая книга. И поскольку наставление и повеление к записи пришло от Господа, и книга не отражает мнение Иоанна, то да, эта книга может именоваться Писанием. Я об этом писал. Книга Откровение это единственная книга которая записана по распоряжению.

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
А можно поподробнее, о чем учил Иисус Христос, что не вошло по вашим словам в Книгу?
Цитата Multipulti
Чем учение Иисуса Христа о котором Павел учил словами отличается от учения которое он записывал в своих посланиях? Что вы ходите вокруг, да около, родите уже наконец.

Учение Иисуса Христа нельзя записать. Невозможно. Как ни старайтесь.

Это вам не скрижали Моисея, которые он, кстатии, разбил, и разбил пророчески.

И тому свидетельствовал Иисус Христос, и когда сказал, что "лучше вам что бы Я пошёл", и когда сказал "идите и научите так все народы, как я научил вас". Именно научите. Научите тому единственному и живому Учению. Всякий ученик с Утешителем, Духом Святым, несёт Христово учение. Других эталонов нет, не было, и не будет.

Как сказал пророк "и реки живой воды потекут из чрева". Так вот то, что вы сегодня именуете Писанием, это остатки той живой воды, что однажды текли из чрева. Эти самые остатки сегодня возводятся в культ, вместо самого Учения. Учение Христово - одно. А на культе строится множетсво учений, но Павел называет их иными, хоть и не иные, но предаёт их анафеме.


Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Что изминилось в учении Иисуса Христа из нагорной проповеди от периименовании Предание Апостолов в Священное Писание?

Замечательный вопрос.

А вы можете исполнить нагорную проповедь по написанному?

Смогли ли Иудеи исполнить Тору?

Так же и у вас не получится исполнить нагорную проповедь по написанному.

Потому Иисус ничего и не писал. Учение Христово другой природы, его никакая книга вместить не может.

Писатель
+9
|4 Янв 2021
1 Цитировать
Цитата blueberry
Так же и у вас не получится исполнить нагорную проповедь по написанному.

Откуда у вас такая убежденность? Ничего трудного в исполнении ее нет. Чтобы ее исполнить достаточно полностью положиться на Господа, а не на разум свой. А господь Сам все усмотрит и поведет.

Что конкретно вы не можетет исполнить в учении Иисуса Христа?

Не можете благословить врага?

Не можете не противится злу?

Не можете отдать одежду когда у вас ее забирают?

Не можете смотреть на женщину как на сестру, а не на как объект сексуального наслаждения?

Не можете увидеть бревна  в своем глазу?

 

Цитата blueberry
Учение Иисуса Христа нельзя записать. Невозможно. Как ни старайтесь.

Это ваше личное субъективное мнение, основанное ни на чем.

 

Цитата blueberry
Первые две цитаты вы, по видимому, взяли по ошибке из того, что Иисус и апостолы действительно называли Писанием. Это Тора и Пророки.

Так значит все таки можно записать в книгу слова пророков водимых Духом Святым в книгу?

А чем Апостолы водимые Духом Святым и наученные Самим Господом хуже ветхозаветных пророков?

Ведь они все были также потомками Авраама по плоти.

 

Цитата blueberry
Так вот то, что вы сегодня именуете Писанием, это остатки той живой воды, что однажды текли из чрева.

А вы откуда это знаете? Вы же не были свидетелем жизни и деятельности Иисуса Христа как Апостолы.

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Откуда у вас такая убежденность? Ничего трудного в исполнении ее нет.

Вы исполнили нагорную проповедь?

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Так значит все таки можно записать в книгу слова пророков водимых Духом Святым в книгу?

Дух водил пророков, и они писали пророчества, как было им велено, и как поступил и Иоанн.

Старожил
+177
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
А вы откуда это знаете? Вы же не были свидетелем жизни и деятельности Иисуса Христа как Апостолы.

Нет, меня тогда не было, и всё, или не всё из письменного предания, и из того, что вы называете Писанием - живая вода. Но мы говорим именно о живой воде, на что я ваше внимание и обратил.

Меня интересует само Христово Учение, а не вся та масса учений и культов, что Павел предаёт анафеме.

Писатель
+9
|4 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата blueberry
Вы исполнили нагорную проповедь?

Я живу по этому учению, многое уже получается, многое еще не случалось, никто не забирает у меня одежду, никто не бьет меня по фейсу, врагов нету, были, но я их простил и благословил. Если случится буду стараться поступить по словам Иисуса. Нагорная проповедь записана у меня телефоне и я почти каждый день слушаю ее когда работаю.

Писатель
+9
|4 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата blueberry
Меня интересует само Христово Учение

Христово учение это слова Самого Иисуса Христа записанные в Евангелиях. Все остальное это толкование этого учения. Вы это имеете ввиду?

Старожил
+177
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Я живу по этому учению, многое уже получается, многое еще не случалось, никто не забирает у меня одежду, никто не бьет меня по фейсу, врагов нету, были, но я их простил и благословил. Если случится буду стараться поступить по словам Иисуса. Нагорная проповедь записана у меня телефоне и я почти каждый день слушаю ее когда работаю

Трудно что либо добавить.

Я думаю, вы правы, и, безусловно, вы совершаете внутренний духовный труд над собой, и это в свою очередь стяжает Святой Дух, тоесть попускает Ему действовать через вас. Во всяком случае так устроен мир, и так работают духовные законы.

Если вы посмотрите на Моисеев закон, не убей, не укради, не пожелай жены ближнего - выглядит вполне выполнимым, не крадём, не убиваем. Всё хорошо. Ан нет. Не получается. Приходит Иисус и исполняет всё. А до Него ни у кого не получилось, да и не могли.

Кстатии, само исполнение закона - благодатное занятие, хоть ни у кого и не получается в совершенстве исполнить, но сам труд по исполнению - благодатен. Потому что само повеление исходит от Бога. И закон писали и вкладывали свитки у каждой двери. И исполняли. Иудеи. Не было тогда смартфонов.

Тоесть работать в этом направлении надо. Но и понимать, что не получится. Впрочем, о том, что не получится -  думать не надо. Иудеи не думали получится или не получится. Порою даже думали, что всё получется. Как тот юноша что подошёл к Иисусу. Говорит, что всё с детства исполнял, весь закон. А вот таки не совсем. Исполнил бы он закон, так и освободил бы подзаконных, но это только Иисусу по плечу.

Так что добавить к сказанному вами я не могу. Потому что правильно вы поступаете как и должно быть.

Старожил
+177
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
Христово учение это слова Самого Иисуса Христа записанные в Евангелиях. Все остальное это толкование этого учения. Вы это имеете ввиду?

Я поделюсь с вами своим мнением. В Нагорной проповеди нет ни одной заповеди.

Кто то не согласится, перечислит мол так и так. А я всё равно скажу, что нет там ни одной заповеди.

Заповедь подразумевает некое указание к исполнению. А исполнить как? Да в общем то никак.

Так вот я бы сказал, что учение Христово это как раз как исполнить всё. Исполнить все заповеди, даже те, про которые вы не слышали.

Это реки живой воды, они потекут из вас, и вы как Павел, будете раздавать людям те или иные указания, потому что у них будет много смущения как поступить там то и там то, для них они будут как заповеди, как закон свыше, но не для вас. Потому что это не заповеди, и никогда ими не будут.

Писатель
+9
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата blueberry
В Нагорной проповеди нет ни одной заповеди.

"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном." (Матф.5:19)

Чтобы понять учение Иисуса Христа, надо начать с мыслей. Все грехи человека зарождаются в уме. Если я подумал что то украсть, то я уже это сделал в мыслях своих и это уже является грехом. А сами действия не являются грехами, это уже последствия греха. Поэтому Иисус говорил, что если кто посмотрит на женщину с вожделением, то он уже прелюбодействовал с ней. Ведь можно действиями не делать ничего плохого, не убивать, не воровать и т.д., но в мыслях творить такое, что если их прокрутить на экране, то у многих не выдержит психика все это смотреть. Но в том то и дело, что все наши мысли видит Господь и все воинство Небесное.

Поэтому Иисус Христос сказал: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное." (Матф.5:20)

Ибо фарисеи заботились лишь о внешнем исполнении заповедей, но не думали о контроле за своими мыслями, поэтому Господь зная их мысли называл их гробами украшенными.

Также дело обстоит и с христианами, надо учится контролировать свои мысли, перестать мыслить о плохом, только о хорошем. Если ты играешь в виртуальную игру и в ней стреляешь и убиваешь, то ты убийца, как и в реале. Смотришь фильм где есть насилие и убийства, ты также становишься соучастником. Помыслил про кого-то плохо, то ты подлежишь суду. Надо учиться господствовать над злыми мыслями, в этом и есть суть учения Иисуса Христа, праведник не тот кто не грешит, а тот кто не мыслит злого и в ком нет неправды.

Об этом еще говорил Господь в Бытие:"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." (Быт.4:7)

Удален
YupiPupi
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата blueberry
Жертвенность была присуща апостолам, в жертву принёс себя и Христос. Отказываясь от каких то благ, для Бога, человек приобретает Его расположение, и молитва приобретает особую силу.

соглашусь с вами потому что это так и есть. лишь бы жертвуя собой, они не начали делать маленькие похоти в закрытом пространстве.

Писатель
+154
|5 Янв 2021
0 Цитировать

1Коринф.15 гл..Напоминаю вам, братья, Евангелие,которое я благовествовал вам,которое вы и приняли,в котором и утвердились.Которым и спасаетесь,если преподанное удерживаете так,как я благовествовал вам,если только не тщетно уверовали.Ибо я первоначально преподал вам,что и сам принял,то есть что Христос умер за грехи наши по Писанию и что Он погребен был,и что воскрес в третий день по Писанию...

Это краткое описание базовой основы нашего спасения(по Писанию).Я как то слышал как один православный священик обьяснял что Церковь создала Библию(Писания) и продолжает ее писать в Преданиях до сих пор.Но тогда может возникнуть вопрос.Если Доктрина спасения еще не оформилась в окончательную а только Павел написал теорию вкратце,тогда можно еще христианство дополнять разными новыми откровениями,как например поклонение иконам,мощам и прочие атрибуты религиозных символов.Надо создать еще целую индустрию отправления различных культов и прочих вещей для достижения спасения,потому что одной веры в Евангелие не достаточно.Потому что вера это просто теория а религиозный бизнесс это уже практика.

Писатель
+9
|5 Янв 2021
2 Цитировать
Цитата Mike64
Я как то слышал как один православный священик обьяснял что Церковь создала Библию(Писания) и продолжает ее писать в Преданиях до сих пор.Но тогда может возникнуть вопрос.Если Доктрина спасения еще не оформилась в окончательную а только Павел написал теорию вкратце,тогда можно еще христианство дополнять разными новыми откровениями

Иисус Христос сказал Апостолам: "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах." (Матф.16:18,19).

На этом основываются все такие утверждения, что мол власть что то решать и утверждать в Церкви дана была Апостолам и далее через рукоположение эта власть передается дальше и действует до сих пор.

Но Апостолы имея такую власть ничего нового не прибавляли к учению Иисуса Христа, они просто распространяли Благую Весть, как заповедовал им Господь. Один случай когда этой властью воспользовались, был первый Апостольский Собор, когда решили и постановили уверовавшим язычникам не обрезываться и не соблюдать еврейские субботы и прочее, что сами евреи не могли исполнить веленное Моисеем. "А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда." (Деян.21:25)

То, что Писание утвердилось Церковью, то это правда. В Писание вошли еврейские книги которые уже считались Писанием и все то что писали Апостолы. Не о каких новых откровений не могло быть и речи. Еще до принятия официального канона Св. Писания, такой канон уже существовал неофициально. И Апостолы и ученики Апостолов, знали и какие письмена есть подлинными, а какие фейками.

Писатель
+9
|5 Янв 2021
2 Цитировать

Продолжение.

Уже после смерти всех Апостолов, Церковь второй раз воспользовалась этой властью, когда решался вопрос о дне празднования Пасхи. Римская церковь настаивала на праздновании Пасхи в первое Воскресенье от начала празднования еврейской Пасхи, а церкви в Азии настаивали на празднования Пасхи 14 Нисана. В итоге после упорных споров решили праздновать в Воскресенье.

А потом были Соборы по поводу разных лжеучений и т.д.

Впоследствии это открыло дорогу разным злоупотреблениям в виде икон и т.п.

Если брать во внимание, что эта власть действительно работает, как утверждают католики и православные, то тогда тем и тем гореть в аду), т.к. они друг друга прокляли и предали анафеме этой властью. А если брать историю православной церкви, то каждая новое испеченное православие проклинала старую, а старое новое.

Церковь может решать разные вопросы, но не может выходить за рамки Писания, и Церковь специально поставила эти границы, зная, что некотрые редиски захотят выйти за эти пределы. Что они сейчас и делают.

Старожил
+177
|5 Янв 2021
0 Цитировать
Цитата Multipulti
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном." (Матф.5:19)

Вы привели цитату, но не прокомментировали что именно вы хотели сказать.

По сути, в Нагорной проповеди Иисус восстал против культа Писания. Иисус назвал заповеди Торы малейшими. А малейшее, означает то, что есть и более совершенное. Но что может быть более совершенным для Фарисея чем записанное, и записанное не кем то а Моисеем?

Для Фарисея Тора и Пророки возводились в некую форму абсолюта, но эта форма принимала скорее такой характер как, например, вы сейчас процитировали Нагорную прорповедь. Я не собирался останавливаться на Нагорной прорповеди, но это действительно очень интересный момент.

Для Фарисея Тора и Пророки были тем же самым что сейчас для многих учений - Библия, или Святое Писание, или канон. Отношение было тем же, и это был культ.

И вот представьте, что приходит Иисус и рушит этот культ. Иисуса хотят убить. Все, и Садукеи и Фарисеи, и Ессеи. Ситуация та же, что сегодня с со множеством учений в культе Solo Scripta. Культ канона произвёл сегодня много учений, как и тогда, во время прихода Иисуса.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Можно ли пренебрегать Преданием?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы