Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пренебрегать Преданием?

Старожил
+177
|15 Дек 2020
0 Цитировать

Кстатии к теме о "ты" и "вы".

Возможно в древнегреческом не было такого лингвистического разделения, но древние христине, а мы говорим об эпохе гонения на христиан и массового их преследования, тоесть о втором и третьем веках, нашли способ сакрального или уважительного отношения к именам, чему свидетельствуют раннехристианские тексты.

Старожил
+1698
|15 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Кстатии к теме о "ты" и "вы".

Ты к Богу - Иисусу Христу.. обращаешься сакрально и на "Вы"..? 

 

Цитата blueberry
способ сакрального или уважительного отношения к именам, чему свидетельствуют раннехристианские тексты.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|15 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Вы можете сами взглянуть на древнегреческое Писание Нового завета. Древнегреческий достаточно прост, как пишется так и читается.

У меня нет доступа к оригиналам текста =)

Но я пользуюсь греческими подстрочниками - там стоит имя Иешуа без всяких сокращений.

Откуда вы вообще взяли данную версию? Я знаком с трудами различных "отцов церкви", но ваша версия выглядит явным новоделом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Посмотрите древнегреческие манускрипты Нового Завета. Вместо имени использовалась аббревиатура IC или IY. Само же имя Иисус предавалось Преданием, из поколения в поколение, и это продолжалось не один десяток поколений.

Несмотря на манускрипты Сам Господь Иисус называл Себя не аббревиатурой, а посланным Богом Иисусом Христом. Он был бы очень странным, если бы надеялся на Предание, что оно станет основой Божьего слова.

Ваше упование на предания похожи на цепляние за соломинку, найти хоть что-нибудь, чтобы учение конфессии сделать превыше Библии. Так делают СИ. они всегда говорят: а имени Бога вы не знаете! Какое Его имя? И потом на имени Иегова строят своё человеческое учение, которое противоречит Библии.

Старожил
+177
|15 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Несмотря на манускрипты Сам Господь Иисус называл Себя не аббревиатурой, а посланным Богом Иисусом Христом.

Конечно. Именно называл а не записывал.

И имя передавалось Преданием а не Писанием, и до вас оно донесено Преданием, или поздним Писанием, откорректированным по Преданию.

 

Цитата Kpиcтинa
Ваше упование на предания похожи на цепляние за соломинку

Про соломинку я не понял. Вы о чём?

Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Про соломинку я не понял. Вы о чём?

Вы желаете  предания, которые от людей, сделать источником для Божьего Слова. Это изобретение конфессии для оправдания других её отклонений от истины. Но так как это нереально такому быть, то аббревиатура в греческих манускриптах становится для вашей конфессии соломинкой - вот оно! драгоценное предание, без которого Бог не смог бы дать людям Новый Завет! :)

Старожил
+1282
|15 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
И имя передавалось Преданием а не Писанием, и до вас оно донесено Преданием, или поздним Писанием, откорректированным по Преданию.

Вы продвигаете данную версию как фактический материал.

Но эта версия не выдерживает критики.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+177
|15 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
У меня нет доступа к оригиналам текста =) Но я пользуюсь греческими подстрочниками - там стоит имя Иешуа без всяких сокращений. Откуда вы вообще взяли данную версию? Я знаком с трудами различных "отцов церкви", но ваша версия выглядит явным новоделом.

Это история.

Манускрипты систематизированы, попробуйте в wiki набрать

papyrus 1
papyrus 2
papyrus 3

и т.д.

Найдёте с пол сотни древнегреческих христианских манускриптов 2-3 веков.

Некоторые из них мне приходилось видеть лично, так что могу подтвердить что вот такие они и есть. )

Старожил
+1698
|15 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата blueberry
Писанием, откорректированным по Преданию.

Писания были утверждены в IV веке.. а Предания появились сотнями лет позже.. Если не ошибаюсь где-то в конце первого, начале второго тысячелетия по Р.Х. А внесены в канон Ортодоксально-кафолической церкви ещё позже..

Где в твоих слова хоть какая-то логика.. - как ваши человеческие Предания могут корректировать Св.Писания собранные и утвержденые намного раньше них?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2020
1 Цитировать

Старожил
+177
|15 Дек 2020
0 Цитировать

Предание это всё христианское наследие. Письма апостолов это Предание. Имя Иисуса передавалось устным Преданием.

Взяв Евангелия, в первые века, человек не мог найти имя Иисус в них. Он понимал важность IC или IY, или IH. Но ему неоткуда было взять имя Иисус, кроме как из устного Предания живой церкви.

Библия появилась позже, и по прежнему не несла имя Иисуса. Нужно было общение живой церкви. Позднее устное Предание вошло в письменное, и теперь мы читаем имя не задумываясь о ранней церкви.

Но это история, и я полагаю, это интересно.

Старожил
+1282
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Предание это всё христианское наследие.

Разные люди понимают под термином "предание" разные вещи...

Даже среди ортодоксов.

.

Если возвращаться к сабжу, то можно сказать следующее:

оригиналов Писания в принципе не сохранилось.

Самые ранние обрывки текста датируются концом II века.

То есть фактического подтверждения вашей версии нет.

С другой стороны мы знаем, что Имя Иешуа было важно для учеников и именно это Имя они проповедовали. Следовательно оно было "на слуху".

То есть, если Имя Бога евреи избегали упоминать всуе (отсюда и различные монограммы), то Имя Иешуа христиане проповедовали.

Кроме того евангелисты были именно свидетели жизни Христа (кроме Луки), то есть им не было нужды "шифровать" Его имя и нагонять "сакральности".

.

Вообще данные рассуждения о сакральности и монограммах начинают отдавать каббалой и оккультизмом. Например вам наверно известно такое понятие как "пентаграмматон", связанное с именем Иешуа?

Я думаю ноги данных версий растут именно отсюда...

.

Я не обвиняю вас, так как если мне правильно помнится - вы были совершенно другого мнения ранее.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Дек 2020
0 Цитировать

Попытаюсь ответить на вопрос темы "можно ли пренебрегать Преданием?", в отрыве от рассуждения об Имени Иешуа.

Предание, как опыт Церкви - неплохо знать и учитывать.

Но оно НЕ жизненно необходимо.

Кроме того в тех моментах, когда Предание и Писание входят в противоречие - понятно, что приоритет остается за Писанием.

Лично я сталкивался с ситуацией, когда то или иное место Писания толкуется "современными проповедниками"... хм... весьма странно и вольно.

И размышляя над этим местом я получал откровение и понимание, а после оказывалось, что еще лет так 1000-1500 назад "отцы церкви" объясняли это место Писания и его понимание уже открыто.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
С другой стороны мы знаем, что Имя Иешуа было важно для учеников и именно это Имя они проповедовали. Следовательно оно было "на слуху".

Именно на слуху, тоесть устно.

Конечно же имя несли, и конечно же несли устно. Никто не носил письмена под мышкой, если говорить об апостолах. И если об учениках говорить, то и им не особото уместно нести писание под мышкой, вот мол был такой апостол который учил так то. Христианское учение несётся устно, как и Иисус нёс учение - устно. И авторитетом является сам несущий слово, будь то апостол или ученик.

Письменное Предание не выделялось чем то особенным. Если бы мы выделили письменное Предание, то наткнулись бы на антитезы:

братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
— 2Фес. 2:15

Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
— 1Кор. 11:2

О, Тимофей! храни преданное тебе (О, Тимофее! Предание сохрани - Церк.-слав.)
— 1Тим. 6:20

Тоесть на первое место ставилось то, как вы научены, будь то слово или послание. А не Solo Scripta.

Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кроме того в тех моментах, когда Предание и Писание входят в противоречие - понятно, что приоритет остается за Писанием.

Письменное Предание тоже может по духовному содержанию уступать устному Преданию.

На каком основании, например книги поделены на канонические и неканонические? Как и устное Предание делят на каноническое и неканоническое?

Или, скажем, как определить является ли 16-я глава Ев. от Марка канонической или неканонической?

Наверное следует иметь некий взвешенный взгляд.

Дело вовсе не в носителе информации, устном или письменном, или МП3, или видео с ютуба. Вы смотрите проповеди? Это тоже Предание. Только, автор имеет свою духовную подготовку, и потому вы будете смотреть на духовный уровень автора.

Старожил
+1282
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Никто не носил письмена под мышкой, если говорить об апостолах. И если об учениках говорить, то и им не особото уместно нести писание под мышкой, вот мол был такой апостол который учил так то. Христианское учение несётся устно, как и Иисус нёс учение - устно.

Конечно же у них не было Библии в нашем понимании, но уже к концу I века начинает появлятся Писание.

И в этом есть мудрый промысел Божий. Если сегодня мы будем следовать "устной традиции", то "уследуем" весьма далеко.

Мы видим это на простом примере - Павел в одном из посланий говорит следующее:

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

(Гал.1:11,12)

И там же:

Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

(Гал.1:8)

Другими словами уже начинает появлятся определенный "канон".

То есть есть определенный эталон для сравнения и апостол Павел говорит, что если вдруг даже он сам изменит свое мнение - значит он впал в заблуждение.

Если бы все основывалось только на устном варианте, то "заблуждающийся Павел" мог прийти и сказать, что он получил "дополнительные откровения" или "изменил свое мнение", ну или вообще ничего не объяснять - за несколько лет уже и подзабылось, что он говорил ранее, а сравнить не с чем. Неужели кто-то смог бы противостоять "авторитету апостола"?

 

Цитата blueberry
Тоесть на первое место ставилось то, как вы научены, будь то слово или послание. А не Solo Scripta.

На сегодняшний день мы и научены именно Писанием =)

То есть принцип Solo Scripta актуален именно на сегодняшний день.

Сегодня человек может быть научен как попало, особенно учитывая количество различных "околоцерковных организаций". И именно на основании Писание, можно прийти к Истине.

Конечно же при активном содействии этому Духа Святого.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
На каком основании, например книги поделены на канонические и неканонические?

Дух Святой является фактической Личностью и Он живет в Церкви. То есть в возрожденных людях, которые Ее составляют.

И на определенном этапе, не без Его водительства, был составлен канон Писаний.

Богом предопределено оставить Свое Слово также в письменном виде, для эталона.

Если мы начнем водиться "только духом" и "устными рассказами" глядя на "духовный уровень автора" - то мы уведемся весьма далеко... Это факт, подтвержденный жизнью.

 

Цитата blueberry
Письменное Предание тоже может по духовному содержанию уступать устному Преданию.

Здесь мы опять возвращаемся к формулировкам.

Что подразумевать под "преданием".

Кто-то понимает под этим словом православное издание неких "притч святых отцов", кто-то "богословские труды отцов церкви", кто-то свою устную проповедь на основании Библии, а кто-то еще чего-нибудь...

.

Повторюсь - сегодня можно услышать совершенно дикие "личные откровения", которые могут подтверждаться "авторитетом говорящего".

И только Писание помогает расставить все на свои места, так как Оно остается незыблемым и неизменным.

И слова Павла остаются актуальными и сейчас:

если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если бы все основывалось только на устном варианте, то "заблуждающийся Павел" мог прийти и сказать, что он получил "дополнительные откровения" или "изменил свое мнение", ну или вообще ничего не объяснять - за несколько лет уже и подзабылось, что он говорил ранее, а сравнить не с чем. Неужели кто-то смог бы противостоять "авторитету апостола"?

Спасибо. Классно.

Всегда просто поражаюсь, КАК могут взрослые здравые люди считать Библию одной из книг, которая наравне с другими человеческими повестями и историями. Запросто рассуждают, что люди сочинили, потом перевели , кто как мог, со своими добавками и заблуждениями. А Бог на это всё смотрел беспомощно так. И при этом повелевал: исполняйте слово Моё! А где Твоё слово? тут  главные - сочинители текстов, основанных на преданиях человеков- тех и этих, плюс переводчики целыми группами свой смысл дают, кому что больше нравится.

Такое отношение к Библии есть грех и ответственность перед Богом, когда ещё такое своё высоооокое мнение продвигают людям : кушайте, кто ещё слаб. Такие , как Вы , слава Богу! отличают Божий дар от яичницы.

 

Цитата Бродяга
И именно на основании Писание, можно прийти к Истине. Конечно же при активном содействии этому Духа Святого.

Истинно так.

 

Цитата Бродяга
Повторюсь - сегодня можно услышать совершенно дикие "личные откровения", которые могут подтверждаться "авторитетом говорящего". И только Писание помогает расставить все на свои места, так как Оно остается незыблемым и неизменным. И слова Павла остаются актуальными и сейчас: если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема

Аминь.

Старожил
+1698
|16 Дек 2020
0 Цитировать

Лично мне непонятен смысл послания автора темы..

- Сразу прошу прощения, если я не что-то не правильно понял..

 

Цитата blueberry
Получается, имя Иисус мы знаем благодаря Преданию.

Какому "Преданию"..?

а) Если речь об устных преданиях - из уст пасторов, епископов и др. проповедников.. то слово "преданию" нужно писать с маленькой, чтобы было ясно - речь идет о проповедях и учениях, в которых ясно - упоминается Имя Христа. С чем я тогда согласен тоже.. Хотя очень сомневаюсь, что хоть одно такое "предание" дошло до нас не скаженным = в своем чистом виде.

б) Судя по "большой" буква "П".. речь идет о догматической книге ортодоксов - "Предание и житие святых".. появившейся намного позже (сотнями лет) самой канонической Библии.. Верно?

Если это так.. То насколько мне известно, эта почитаемая на равне с Библией в сегодняшнем правьславии книга.. содержит не только ложные "правила святых апостолов".. (авторство этих правил в письменном виде не принадлежит Апостолам Христовым).. и явлется сборником искаженных и адаптированных под ортодоксальный канон исторических событиях.. (вчастности антибиблейских религиозных решений, на так называемых - "признанных соборах").. но и также содержит сакральные мистическо-фантастические рассказы о жизни различных (порой очень странных) личностей, которые входят сегодня в пантеон из 2000 правьславных святых посредников-заступников.. Поэтому такая человеческая и мистическая Книга, не может быть не только образцом для коррекции Божьих Св.Писаний(Библии).. но и легко может являться "книгой иного духа" -  уводящей человека с Путей Господних на пути Инферно.. Думаю так.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Богом предопределено оставить Свое Слово также в письменном виде, для эталона.

На примере Моисея мы такое наблюдаем, а вот на примере Иисуса мы такого не наблюдем, вернее наблюдаем обратное. Иисус не пишет Предание. А передаёт Предание полностью через устное послание, и потом обещает Духа Святого Утешителя, который научит тому же что и устное Предание.

И ни у Иисуса ни у Павла ни у кого то ещё мы не наблюдаем, что бы было учение, что письменное Предание будет/станет эталонным. Было бы оно эталонным, написал бы его Иисус. Но оно не эталонное.

Как не находим и повелений о канонизации письменного или устново Предания. Тоесть когда вы говорите, что в процессе канонизации принимал учестие Святой Дух, то это скорее изложение своего пожелания, мол нам хочется считать что бы оно было так, но от божиих людей, будь то Иисус или апостолы, такое утверждение не поступало.

Старожил
+1282
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Как не находим и повелений о канонизации письменного или устново Предания.

Я приводил вам пример апостола Павла, исходя из которого ясно, что уже тогда был определенный эталон учения для сравнения. И вполне понятно, что эталон не может полностью основываться только на устной традиции.

 

Цитата blueberry
Иисус не пишет Предание.

Ему просто не было на это времени и Его задача была в другом.

А вот Его спутники пишут Евангелие - Матфей, Марк, Иоанн... И спутник апостола Павла - Лука.

То есть это вполне запланированное действие, которое было осуществленно еще при жизни Апостолов.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я приводил вам пример апостола Павла, исходя из которого ясно, что уже тогда был определенный эталон учения для сравнения. И вполне понятно, что эталон не может полностью основываться только на устной традиции.

Давайте ещё раз обратимся к Павлу.

Потому что само Писание уже ведёт к тому, что оно не является эталоном того учения которое передаёт Иисус, которое передаёт Павел, ну и, соответственно, предаёт предписание Solo Scripta анафеме.

Попробуйте привести слова апостолов, евангелистов, Иисуса, что письменное Предание становится эталоном учения Христова. Содержание Писания о том, что учение, которое передаёт Павел, не несёт письменного эталона, я вам уже привёл.

Старожил
+177
|16 Дек 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ему просто не было на это времени и Его задача была в другом.

Для того что бы изложить Писанием всё происходящее, у Иисуса было 12 апостолов и 70 учеников.

Потому ваша интерпретация о нехватке времени как то хлипко звучит. Богу не хватило писцов в Иудее, но хватило одного Моисея?

Старожил
+1282
|16 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Потому что само Писание уже ведёт к тому, что оно не является эталоном того учения которое передаёт Иисус, которое передаёт Павел, ну и, соответственно, предаёт предписание Solo Scripta анафеме.

Я вообще не понимаю как вы делаете этот вывод?

То что говорит Павел свидетельствует совершенно о противоположном.

Павел ссылается на учение, которое является учением Иисуса Христа, которое он передал Галатам. И дальше он говорит, что если он изменит свое мнение - то да будет анафема.

То есть этим перечеркиваются "устные предания", так как Павел мог бы прийти через несколько лет и учить другому, но очевидно, что у Церкви был некий эталон по которому они могли сверить учение.

И весьма маловероятно, что этот эталон основывался на устной традиции. Иначе Павел, в случае заблуждения, мог бы изменить учение Христа просто своим авторитетом.

.

Если мы уберем из христианства Писание - то очень скоро все развалится на множество сект с множеством "помазанников", которые будут получать прямые откровения с "той стороны"...

Это именно то, чего добивается сатана.

Даже сейчас люди умудряются перекручивать учение Христа, даже при наличии Библии.

А представьте себе какая вакханалия начнется при Ее отсутствии...

Все эти гей-церкви, "учения процветания", "служителя как хозяева церкви" и прочее-прочее покажется просто цветочками.

Потому что именно на основании Писания можно увидеть несостоятельность данных учений.

Именно поэтому нам и оставлен этот письменный вариант Божьего Слова.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Дек 2020
2 Цитировать
Цитата blueberry
Для того что бы изложить Писанием всё происходящее, у Иисуса было 12 апостолов и 70 учеников. Потому ваша интерпретация о нехватке времени как то хлипко звучит. Богу не хватило писцов в Иудее, но хватило одного Моисея?

Вы сейчас шутите?

У Моисея было 40 лет, пока он пас овец у Иофора и 40 лет, пока он вел народ по пустыне...

Христос был с учениками 3 с половиной года и у Него вряд ли было время надиктовывать им текст.

Но при этом вполне вероятно, что Иоанн, Марк и Матфей вели "конспекты" того, чему Иисус учил.

Эта версия имеет право на существования. При чем она более логична и обоснована, чем ваша теория...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
И ни у Иисуса ни у Павла ни у кого то ещё мы не наблюдаем, что бы было учение, что письменное Предание будет/станет эталонным. Было бы оно эталонным, написал бы его Иисус. Но оно не эталонное. Как не находим и повелений о канонизации письменного или устново Предания. Тоесть когда вы говорите, что в процессе канонизации принимал учестие Святой Дух, то это скорее изложение своего пожелания, мол нам хочется считать что бы оно было так, но от божиих людей, будь то Иисус или апостолы, такое утверждение не поступало.

Ну это вы не находите, что написанное ап.Павлом станет эталонным, а мы находим.

36 Вы думаете, что слово Божье вышло впервые от вас или достигло лишь вас?
37 Кто считает себя пророком или человеком духовным, должен признать, что все, что я пишу вам, есть повеление самого Господа.
38 Если же он этого не знает, то пусть и остается при своем невежестве.
(1Кор.14:36-38)

От невежества, от незнания  вы желаете  Предания поставить выше написанного Нового Завета.

Иисус знал ( в отличии от вас), что всё, что надо, будет записано и канонизировано.

Ап.Иоанну Он прямо говорит: всё запиши. А не расскажи братьям, чтоб другим передали.

19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
(Откр.1:19)

Удален
Kpиcтинa
|16 Дек 2020
1 Цитировать
Цитата blueberry
Попробуйте привести слова апостолов, евангелистов, Иисуса, что письменное Предание становится эталоном учения Христова. Содержание Писания о том, что учение, которое передаёт Павел, не несёт письменного эталона, я вам уже привёл

Если вы в обольщении, то пока не будет покаяния с вашей стороны и просветление вас с Божьей стороны,  то вам никакие МП не докажут. Тупик.

Но вот на всякий случай:

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

Как же написанное ап. Павлом не станет эталоном учения Христова, если он не из преданий от людей, а от самого Христа принял то, О ЧЁМ И ПИСАЛ ?

11 Братья, я хочу, чтобы вы знали, что Евангелие, которое я благовествовал, - послание не от людей, и я принял его не от людей, и не человек научил меня ему,
12 но Иисус Христос открыл его мне!
(Гал.1:11,12)

Удален
Kpиcтинa
|16 Дек 2020
2 Цитировать

Правильно, Asher, ни времени не было для изложения в Письменном виде у Иисуса, ни понимания без Святого Духа не было у учеников, но пришло время - и явился написанный Новый Завет с чистым учением Иисуса Христа. Всему своё время.

Старожил
+1698
|16 Дек 2020
0 Цитировать

Нажал нечаянно на крестик.. ..все улетело.. А может оно и к лучшему..))

Ладно хоть потерял цепочку мыслей.. скажу на это -

 

Цитата blueberry
Для того что бы изложить Писанием всё происходящее, у Иисуса было 12 апостолов и 70 учеников.

.. немного иначе..

В общем, если следовать Писаниям.. то Иисус не наставлял будущих Апостолов и учеников так, как это сегодня открыто нам - возрожденным Свыше от Святого Духа и имеющих собраное Евангелие.. потому, что Сам отлично понимал, что - они не смогут вместить духовное, воспринимая все как и ты blueberry - душевно, невозрожденным разумом.. Вот Слово: - "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Иоан.16:12,13)

При этом Апостолам не нужно было писать книги подобные вашим Преданиям.. так как со смертью Апостолов и др.учеников.. Господь не закрыл личное общение с Ним тех, кто уверует в Него после их отшествия на протяжении 2000-лет и до сегоднешнего дня.. Также ни Апостолы ни ученики не могли изложить - буквально "все происходящее".. так как в Писаниях ясно указано, что определенные откровения и пророчества, будут закрыты до определенного Богом времени - (Ис.8:14-16: и Дан.12:4;).. Они даже сегодня ещё закрыты.

И ещё - на лицо откровенное незнание Писаний.. Ведь у Господа Христа было больше чем 70 учеников.. - "..и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам;" (1Кор.15:4-7)

П.С. Рекомендую - рождение Свыше и потом  - внимательное изучение не Преданий а Св.Писаний, с помощью Святого Духа.. Божьих тебе благословений.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|16 Дек 2020
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Попытаюсь ответить на вопрос темы "можно ли пренебрегать Преданием?", в отрыве от рассуждения об Имени Иешуа. Предание, как опыт Церкви - неплохо знать и учитывать. Но оно НЕ жизненно необходимо. Кроме того в тех моментах, когда Предание и Писание входят в противоречие - понятно, что приоритет остается за Писанием.

Согласна с вашим мнением Бродяга.
Да  Писание, Sola Scriptura говорит, что правила есть правила, и только они являются авторитетом. Никакой другой Yahoo, Google,  и т.д  не может придти и добавить к Писанию ничего , езависимо от того, кто они такие. Ни один. Никто. Обратите внимание, как Бог также не дал иудеям разрешения дополнять Его законы и постановления. Его правила были правилами, и на этом все. B случае с Sola Scriptura не имеет значения, кем кто себя называет папа римский или еще какой-то другой , или пастор такой-то, или преподобный такой-то, святой старец Паисий или старица КлеMeнтина и т.д.  Неважно. Они не являются высшей инстанцией и никогда ими не будут.

А вот Предания Prima Scriptura, с другой стороны, представляет собой беспорядок, потому что любой может прийти и добавить все, что ему нравится, на основе своих предполагаемых полномочий. Вы получите всевозможные резко противоречивые учения, идеи и убеждения, потому что не существует единого авторитета, и каждый может добавить к нему то, что он хочет добавить.

Так что  Предания человеческие пусть и остаются там , где и им надлежит быть - человечеsкие слова.

А вот Писание - это Слово Божие. И вот им - пренебрегать - нельзя, никому.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Можно ли пренебрегать Преданием?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы