Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Существует ли сегодня духовный спад?

Новичок
+1
|27 Окт 2020
1 Цитировать

Т.е.,отсутствие верующих в церквях способствует закрытию церквей,например?

Или люди массово отрекаются от членства в церкви,как вариант?

Удален
самородок
|27 Окт 2020
5 Цитировать

Истинные верующие уже давно сбежали из "церквей", остались там лишь религиозники.

Старожил
+3866
|27 Окт 2020
3 Цитировать

идет разделение (ожесточение). Так понимаю эту тенденцию, потому и уход верующих из церквей...

Старожил
+689
|27 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата самородок
Истинные верующие уже давно сбежали из "церквей", остались там лишь религиозники.

А теперь смотрим,что говорит  о "бежавших" библия :     1 Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев.

 

Цитата Солнышкин
Или люди массово отрекаются от членства в церкви,как вариант?

Как думаете, какова основная причина тсго,что эти люди так поступают?

Новичок
+1
|27 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата levko1
Как думаете, какова основная причина тсго,что эти люди так поступают?

Я понятие не имею,так ли это?

Но,если-это так,то у каждого свои причины

Старожил
+689
|27 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Солнышкин
Я понятие не имею,так ли это?

Понятно.

 

Цитата Mikus2
Значит ли это, что любой бегущий (например утром в парке) нечестивый? За ним никто не гонится и он бежит! ))) Вы бы может в тему цитату какую то привели? А то вот из за такого "употребления цитат" отчасти тоже народ разбегается.

Вам захотелось поумничать  о "бегающих в парке"  , от того что вы стих до конца не дочитали,или по другой причине?

Новичок
+1
|27 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Этот вопрос не так прост как кажеться. )

Конечно!

Старожил
+1698
|27 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
идет разделение (ожесточение).

А может - отделение и очищение..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3866
|27 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
А может - отделение и очищение..?

может и так... но все равно жаль ушедших...

Удален
Diya
|27 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Церковь это Его тело, Его нельзя закрыть. В церковь ведь не ходят - в ней пребывают. А ходить и пребывать, это как говорят в Одессе: - "две большие разницы!" :)

Точно.

 

Цитата А может - отделение и очищение..?
Цитата алеб
может и так... но все равно жаль ушедших...

Вы всегда над ситуацией, интересная позиция. ) А себя Вы к числу каких причисляете? Ушедших или оставшихся?

Или что-то изменилось и Вы стали членом какой-то церкви?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+213
|27 Окт 2020
3 Цитировать

Обычно раньше во времена бедствий, эпидемий и войн народ массово бежал в церковь, и изливал душу в молитве Богу. Сейчас этого особо не наблюдается, и мне интересно почему? Возможно я в чем-то ошибаюсь, тогда поправьте.

Сейчас в Киеве снова неимоверная духовная тьма, - кто за это ответственен?
- Церкви которые сейчас постятся и молятся против коронавируса?
- Домашние церкви, которые насчитывают весьма небольшое количество верующих?
- Одиночки, которые пытаются найти единомышленников в сети?
- Неверующее местное население?
- КТО?

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Старожил
bsx
+342
|27 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата самородок
Истинные верующие уже давно сбежали из "церквей", остались там лишь религиозники.

А случайно вы не об этих истинных С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Евангелие от Иоанна 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/6/#66

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|27 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Preacher
Церкви которые сейчас постятся и молятся против коронавируса?

А разве против коронавируса нужно молится? Молится вроде бы нужно к Богу.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+213
|27 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата bsx
А случайно вы не об этих истинных С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Вы задали весьма серьезный вопрос, и ответ на этот вопрос будет также серьезным.
В этом стихе Евангелия от Иоанна говориться об учениках отошедших ОТ ХРИСТА.
Другими словами - отступивших от Христа.
Могут ли быть отступниками те, которые и спровоцировали других верующих уйти из церкви?
- На самом деле может быть и так, и так, все зависти от конкретной церкви, и даже от конкретной ситуации. Гораздо легче сразу осудить, чем искать причины и пути исправления ситуации.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Удален
Diya
|27 Окт 2020
5 Цитировать
Цитата Preacher
Обычно раньше во времена бедствий, эпидемий и войн народ массово бежал в церковь, и изливал душу в молитве Богу.

Изливают душу в молитве Богу в тайной комнате. ИМХО.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|27 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Preacher
Обычно раньше во времена бедствий, эпидемий и войн народ массово бежал в церковь, и изливал душу в молитве Богу.
Цитата Diya
Изливают душу в молитве Богу в тайной комнате. ИМХО.

Думаю вы не туда ударение поставили(Причер наверное  на другое ставил).

"Изливать душу" в тайной комнате- это в общем и во все времена  .А вот когда потрясение, люди  ищут (бегут) к обществу верующих, это так во все времена, как в библейские, так и в наше время.

Мой дедушка рассказывал как во время второй мировой войны, дом  молитвы был "забит" людьми так что даже под окнами стояли.

То же самое  было в Америке после 11 сентября 2оо1,церкви были переполнены...

 

Цитата Diya
А себя Вы к числу каких причисляете? Ушедших или оставшихся? Или что-то изменилось и Вы стали членом какой-то церкви?

Вам наверное тоже можно такие вопросы задать, или нет?

Удален
Diya
|27 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата levko1
Вам наверное тоже можно такие вопросы задать, или нет?

Можно, конечно.   Но это  именно Алеб  на реплику Ашера о том, что, возможно, сейчас происходит отделение и очищение, сказал:

 

Цитата алеб
но все равно жаль ушедших...

Сказал так, будто к нему это отношения не имеет, и он является членом церкви (в узком смысле слова).

Я же  считаю, что мне лучше воздержаться от обсуждения церквей, так как я уже много лет не хожу ни в какие церковные организации.

То есть получается, что Алеб пожалел в том числе и меня, в своё время ушедшую из  числа членов церковной организации, хотя сам он  в подобной ситуации и много лет не посещает никаких служений (по его собственным словам)

Именно поэтому я и задала вопрос Алебу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
самородок
|27 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата bsx
А случайно вы не об этих истинных

Нет, я о других истинных, о которых сказано:

"3  Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их;

4  И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его;

5  За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса."

"7  Итак опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.

8  Все, сколько их не приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их." (Иоан. 10 гл.)

Удален
самородок
|27 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
но все равно жаль ушедших...

Конечно жаль, что тут говорить. Ведь не от хорошей жизни же ушли...

Старожил
+689
|27 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Я же считаю, что мне лучше воздержаться от обсуждения церквей, так как я уже много лет не хожу ни в какие церковные организации. То есть получается, что Алеб пожалел в том числе и меня, в своё время ушедшую из числа членов церковной организации, хотя сам он в подобной ситуации и много лет не посещает никаких служений (по его собственным словам)

То что вы церковь назвали "церковной организацией" и "религиозной организацией" уже  о чем то говорит. (понятно что таковы существуют, но порою впечатление,  что   некоторые уже "прячутся" за  сандае-мунтяновской крышей).

И еще, можно не обсуждать церкви,  пишучи здесь, но поддерживать мягко говоря неприемлимо выражающихся о церквях.(в некотором моменте это лицемерие).

P.S.По поводу Алеба, он  свое  "непринадлежение",как минимум не выпячивает как некое геройство.

Удален
Diya
|27 Окт 2020
5 Цитировать
Цитата levko1
То что вы церковь назвали "церковной организацией" и "религиозной организацией" уже  о чем то говорит.

Религиозной организацией не называла,  постарайтесь быть внимательнее,  чтобы  не упрекать в том, что не было сказано. Я употребила выражение церковная организация  и написала это сознательно.  Это моё личное мнение, основанное на  моём личном опыте.  Я это мнение не скрываю, но никому не навязываю.  Специально процитирую свой пост:

 

Цитата Diya
Сказал так, будто к нему это отношения не имеет, и он является членом церкви (в узком смысле слова). Я же  считаю, что мне лучше воздержаться от обсуждения церквей, так как я уже много лет не хожу ни в какие церковные организации. То есть получается, что Алеб пожалел в том числе и меня, в своё время ушедшую из  числа членов церковной организации, хотя сам он  в подобной ситуации и много лет не посещает никаких служений (по его собственным словам) Именно поэтому я и задала вопрос Алебу.

Никаких "религиозных организаций" в моём посте нет.

 

Цитата levko1
И еще, можно не обсуждать церкви,  пишучи здесь, но поддерживать мягко говоря неприемлимо выражающихся о церквях.(в некотором моменте это лицемерие).

Поддерживаю только то, с чем согласна. Делаю это открыто.   В чём лицемерие?  В том, что не пишу в темах о церкви? Я не давала никаких обязательств.  У меня есть собственное мнение по этому поводу, я могу его высказывать или не высказывать.

 

Цитата levko1
По поводу Алеба, он  свое  "непринадлежение",как минимум не выпячивает как некое геройство.

Я и не утверждала ничего подобного. Вопрос был к конкретной фразе Алеба.  Разве задавать вопросы  форумчанам по поводу написанного ими  запрещено правилами форума? Вы решили встать на защиту Алеба, хотя на него никто не нападал.

Я, кстати, своё "непринадлежание" тоже  не выпячиваю, тем более не считаю геройством. Вы задали мне вопрос, я ответила.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|28 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
А себя Вы к числу каких причисляете? Ушедших или оставшихся?

К оставшимся. Я не сторонник ухода и разделения. Очень хочется посещать церковь какую-то, даже не столь важно какую. Но пока не складывается, ибо это не от меня одного зависит, и от людей. и разных факторов....

 

Цитата Diya
Или что-то изменилось и Вы стали членом какой-то церкви?

пока нет.

 

Цитата Mikus2
Кому жаль?! Тем людям которые даже не знают о ком речь?! Или лично Вам?!

мне.

 

Цитата Mikus2
Если жаль, идите проповедуйте на улицах зовите обратно, или вы уже забыли про "великое поручение" - все на евангелизацию ибо мир погибает!

помню поручение Божье. Даст Бог сил его исполнять.

Я сторонник евангелизации, но не насилия, чтобы кого-то заставлять что-то делать... каждый должен сам к этому прийти духовно, к некоему решению...

 

Цитата Diya
будто к нему это отношения не имеет,

ОТчасти... А имеет к тем ,кто сознательно не хочет, кто себя позиционирует как независимого христианина, которому больше никто (кроме Бога) не нужен....

 

Цитата самородок
Ведь не от хорошей жизни же ушли...

есть ушедшие от плохого собрания, где их гнали (вынужденно), а есть ушедшие по своему желанию. И осуждающие в принципе все христианские собрания, всех пасторов....

Старожил
+213
|28 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
а есть ушедшие по своему желанию. И осуждающие в принципе все христианские собрания, всех пасторов....

Ну тут взаимно, и есть небольшая разница, когда один человек все церкви осуждает, и когда одна церковь(пару сотен человек как минимум), осуждает одного, провозглашая его Иудой, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И это при том, что есть заповедь:

37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; (Лук.6:37)

Разве в церквях эту заповедь не знают?

-

Есть еще одна проблема, о которой мало говорят. Когда в церквях подымают вопрос, - а почему так все плохо, начиная с ответов на молитвы, заканчивая войнами и коронавирусом?
То ответ лаконичен - ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.
То есть так все и должно быть, или в этом есть чья-то вина? С кого спросить?
1. Спрашивать нужно с тех кто духовно ответственен, и на ком духовная власть.
По постам тех, кто недавно сбежал из некоторых церквей, можно сделать вывод, о соответствии их теологии Библейской. Допустим в их заблуждениях есть их собственная часть, однако точно не все.
2. Причина спада(отступничества) о котором данная тема, заключается в отступлении от Библейских истин, тех кто должен нести ответственность перед Богом, за состояние церквей.

3. Единственным выходом из данной ситуации, это покаяние, а его не видно.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Старожил
+1698
|28 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата самородок
Конечно жаль, что тут говорить. Ведь не от хорошей жизни же ушли...

Почему так решил? Уходят брат по-разному и по различным причинам.. а не только из-за того, что с ними как-тот там плохо обошлись.. К примеру от нас ушла одна семья.. попросили благословения, уход объяснили тем, что они уже якобы стали "супер духовные" и им в церкви теперь уже не хватает духовности для их дальнейшего "духовного развития".. Пару месяцев они пошарились в баптистской общине.. повышая свой "духовный уровень", где их на другой же день приняли в члены и впрямь с распостертыми обятиями.. Ушли ведь об "харизматов".. Выложили все это сфотканое с подарками и поздравлениями пресвитера в Фейсбуке.. получили кучу лайков от подобных им и все-такое.. Сегодня эта семья в миру, никакое собрание не посещают.. куча проблем - что физических, что духовных.. Вернуться назад - гордыня не позволяет.. Так вот если кратко.. Так в чем-же была истинная причина их ухода.. что скажешь..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+689
|28 Окт 2020
3 Цитировать

Сколько бы человек ни оправдывал свои действия, истину ему никак не изменить.

А она заключается в том что,свет не убегает от тьмы,а наоборот.

И второе, человек говорящий (думающий) что он любит Бога, а  из церкви уходящий(убегающий), обманывает сам себя.Ибо человек который не в состоянии быть в церкви среди людей,значит не любящий этих людей, по причине своей гордости,тщеславия, эгоизма и т.д. никак не может любить Бога...

Старожил
+1698
|28 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
Религиозной организацией не называла,  постарайтесь быть внимательнее,
Цитата Diya
я уже много лет не хожу ни в какие церковные организации.

Чем отличается религиозная организация от церковной организации..?

Какую организацию вы посещаете лично.?.)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+213
|28 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Asher
Сегодня эта семья в миру, никакое собрание не посещают.. куча проблем - что физических, что духовных.. Вернуться назад - гордыня не позволяет.. Так вот если кратко..

Есть хороший повод молиться о том, чтобы Бог разрешил все их проблемы, исцелил от болезней, ну и просто благословлять их. Как-то так.

 

Цитата levko1
А она заключается в том что, свет не убегает от тьмы, а наоборот.

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; (Деян.20:29)

А лютые волки и овцы в одном стаде это как, - нужно овцам устроить охоту на волков?
Первые христиане зарывались в землю, и строили целые подземные города, чтобы спастись от гонений.
Это они получается нарушали заповедь:

33 Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. (Лук.11:33)

 

Цитата levko1
И второе, человек говорящий (думающий) что он любит Бога, а из церкви уходящий(убегающий), обманывает сам себя.

9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.
(3Иоан.1:9,10)

Не гребите всех под одну гребенку, - церкви бывают разные.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Удален
Diya
|28 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Asher
Чем отличается религиозная организация от церковной организации..?

Не знаю. Я термин "религиозная организация" не употребляю. Церковная организация  - это церковь в узком смысле слова. Так называю, потому что Церковь в широком смысле - это тело Христово.

«и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.» /К Ефесянам 1:22-23/

Никакого оскорбительного смысла в слова "церковная организация" не вкладываю.

 

Цитата Asher
Какую организацию вы посещаете лично.?.)

Я уже ответила на этот вопрос. Мне задавал его Левко1. Не посещаю.

Не вижу повода для улыбающегося смайлика в вопросе. Вам кажется, что для меня это повод для радости или смеха? Вы ошиблись.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1698
|28 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Preacher
Есть хороший повод молиться о том, чтобы Бог разрешил все их проблемы, исцелил от болезней, ну и просто благословлять их. Как-то так.

Молимся мы-то за всех - слабых, больных, упавших и также потеряных.. Но Гордыня брат, это такая беда.. что обычно не помогает ни одна молитва с постами вместе.. Написано ведь.. даже сам Бог к таким противник.. Печалька в общем.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Церковная организация  - это церковь в узком смысле слова.

Организация — (от греч. ὄργανον — инструмент) — это целевое объединение ресурсов (в том числе объединение двух и более лиц). Учрежденные и зарегистрированные организации являющихся субъектами права, в том числе международного.

Ну и как все это - соотнести с Христовой Церковью-(греч. ἐκκλησία; eklesia)..? )(

 

Цитата Diya
потому что Церковь в широком смысле - это тело Христово

Хм-м.. Тогда в продолжение вашей терминологии.. если много организаций в широком смысле - Корпорация будет.. Может даже - Мегакорпорация.

При чем тогда здесь Тело Христово?

 

Цитата Diya
Не посещаю. Не вижу повода для улыбающегося смайлика в вопросе. Вам кажется, что для меня это повод для радости или смеха? Вы ошиблись.

Тогда не ошибусь, если ещё раз порекомендую найти собрание верующих, то-есть Церковь.. с Христоцентричным учением, с любовью.. и стать действительным членом.. не "организации", а живой и действенной Христовой Церкви.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Существует ли сегодня духовный спад?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы