Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Существует ли сегодня духовный спад?

Старожил
+211
|29 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Их надо послушаться и не бунтовать, по вашему откровению о послушании и бунте?

3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Матф.23:3)

Цитата Mikus2
я думаю, что и во мне также есть Дух Божий...

Вот и поделитесь - какие признаки того, что в вас есть Дух Божий?

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Писатель
-159
|29 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Preacher
ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Турчинов,_Александр_Валентинович В 1987—1990 годах — секретарь райкома комсомола, затем — заведующий отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. Выступил одним из координаторов Демократической платформы в КПСС, ратовавшей за обновление, децентрализацию Компартии. В связи с этим был лишён партбилета. Затем — член Партии демократического возрождения Украины (ПДВУ).

Эти подробности его биографии,  процитированне  вами из wiki, не противоречат тому факту что в молодости он был секретарем райкома ВЛКСМ, о чём я здесь написал.

Цитата Preacher
К тому же, ни проповедником, ни пастором, ни пресвитером он не был, а  является диаконом баптистской церкви "Слово жизни".

Он часто и подолгу толкает речи  с трибуны на собраниях христиан своей церкви, делая то же самое что и пасторы, пресвитеры, епископы и другие официальные лица баптистских,  адвентистских, мормонистских, полноевангелистских и многих других самых христианских в мире церквей.

Цитата Preacher
И среди пастырей встретить бывших парторгов или комсоргов, это крайняя редкость, - мне не попадались.

А  люди честные, правдивые, охотно общающиеся  со своими овцами и готовые всякому отвечать так как Вы читаете в 1Пет.3.15 Вам попадались среди пасторов христианских церквей; Вы с такими знакомы?

Старожил
+938
|29 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Preacher
Цитата Kpиcтинa Их надо послушаться и не бунтовать, по вашему откровению о послушании и бунте?
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Матф.23:3)

Давно сидите на Моисеевом седалище?)))

Это про пасторов сказано - "связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их"?

Матфея 23:

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

Всякий..Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет (Притчи 19:9)
Старожил
+938
|30 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Preacher
Вы не имеете личного откровения о послушании и о бунте, вы больше вредите чем помогаете.

Когда вас спросили, нужно ли слушаться волков, не щадящих стада, которые войдут в Церковь, как сказано в Новом Завете, вы привели место Писания о книжниках и фарисеях, которые "говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их".

Так что, это о вас можно сказать, что "Вы не имеете личного откровения о послушании и о бунте, вы больше вредите чем помогаете."

Цитата Preacher
Цитата Kpиcтинa Их надо послушаться и не бунтовать, по вашему откровению о послушании и бунте?

Упаси Господь от таких "руководителей".

Цитата Preacher
я например, хотел бы руководить христианами посвященными истине Иисуса Христа.

.

Всякий..Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет (Притчи 19:9)
Писатель
-159
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата levko1
Что часто замечается- для большинства  людей откуда-то ушедших (и это не только из церквей),все то что было "там" становится неправильным и даже ненавистным их душе. Правильно для них  только что-то новое (ихнее, или кем то сказаное в новой обстановке)

А я  был очевидцемем и не раз слышал от людей что те христиане, которые ушли из всяких церквей где они крестились и воспитвались, создали свои секточки, по образу и подобию тех из которых они поуходили и делают на своих сходках всё то же самое что делается и на собраниях тех церквей из которых они ушли. И мне почему-то кажется что Вы и ваши сообщники считаете правильным то что Вы привыкли видеть, слышать и делать на собраниях своей любимой церкви, а то что делается конкурирующими организациями христиан и одинокими христианами и христианками, верующими в душе и не примкнувшими ни к какой группе верующих, для вас неправильно; что-то из того что  делают некоторые из них даже и ненавистно вашей душе.

Старожил
+653
|30 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата Preacher
Цитата Kpиcтинa Их надо послушаться и не бунтовать, по вашему откровению о послушании и бунте? 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: (Матф.23:3)

Опять цитата из Библии, которую вы привели, сюда не относится. Если в церкви у власти волк, то там нельзя оставаться - он съест вас. Иисус сказал: от чужого БЕГУТ!

Например, ПАСТОР велит соблюдать своё собственное слово: не общайтесь вот с этим Николаем, вон с тем Дмитрием, с Бауржаном, Арсеном, Сергеем : они - бунтари. Далее он говорит: надо убрать мою мать из молитвенной группы, а то она там расскажет  лишнего. Далее он говорит: лидер прославления позволяет себе грубить музыкантам и унижать их - ничего страшного, вам надо почитать его, он - лидер, приспособьтесь к нему, он мне нравится. И т.п.

Preacher, вы бы всё это соблюдали, только потому что он на сцене? Долго бы соблюдали? Несмотря, что он ломает вашу душу, творя несправедливость и заставляя вас подчиняться порокам своей души?

Старожил
+3254
|30 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Preacher
. Редкое явление, скорее преследуют правых.

Не могу судить. Может и правых угнетают.... Но иногда (часто) оба неправы.

Цитата Preacher
каждый получает разное количество талантов, и каждый приносит разное количество плода.

Каждому дается дар, от Духа, и каждый ответственен за использование дара, за наполнение Духом, чтобы Он действовал через него.

Цитата Preacher
Единственный выход - слушаться Духа Святого

Да.

Думаю, в общем говоря - сначала в чужом учиться, практиковаться, потом можно и свое открывать.

Цитата levko1
неприятно, но крепись

Спасибо, брат. Крепимся силой Божьей.

Цитата Preacher
И среди пастырей встретить бывших парторгов или комсоргов, это крайняя редкость, - мне не попадались.

мне тоже не встречались такие.

Цитата Mikus2
И какая же?

"где двое или трое во Имя Мое собраны - там и Я среди них". - т.е. Христос в общине, в объединенной молитве и служении Ему....

Старожил
+653
|30 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата алеб
"где двое или трое во Имя Мое собраны - там и Я среди них". - т.е. Христос в общине, в объединенной молитве и служении Ему....

иногда в собрании не наберётся двоих- троих, которые собрались ВО ИМЯ ЕГО. Очень тонкая вещь: на словах все готовы сказать всё, что правильно, на языке Библии. Но на деле - Бог видит сердца, они далеко стоят от Него.

Старожил
+3254
|30 Окт 2020
1 Цитировать

Бывает, что все там - воплощенные дьяволы. Тогда гонят праведных... что поделать - искать другое собрание.

Но заповедь Божья неизменна, чтобы не оставлять собрание своего..... чтобы человек не был сам...

Старожил
+1493
|30 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Preacher
лишь с небольшим уточнением.

Понимаю.. Как же это без него-то.. ))

Цитата Preacher
И если вы читая эти слова ощутили огонь Духа Святого в вашем сердце, тогда молитесь и поститесь, и возвращайтесь к служению, и пусть Господь направит ваши стопы в правильное место.

Спасибо за ваш своевременный и очень духовный совет.. И вам взаимно - того-же..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+653
|30 Окт 2020
5 Цитировать
Цитата алеб
Бывает, что все там - воплощенные дьяволы. Тогда гонят праведных... что поделать - искать другое собрание. Но заповедь Божья неизменна, чтобы не оставлять собрание своего..... чтобы человек не был сам..

алеб, вот Бог допустил во всём мире , чтобы запретили собрания. Думаю, Бог может насчитать сотни тысяч таких, кто сам, как ты выразился. И что скажешь: они потеряли Бога? отпали от Христа? отказались от истины? живут как мирские?

"Не оставляйте собрания вашего" - так часто с кафедры манипулировали этим словом Божьим, запугали тех, кто верит в с е м у. Можно размышлять над этим словом в контекте главы, послания и всего Нового Завета, спасаясь от штампов и трафаретов.

Старожил
+1493
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Например, ПАСТОР велит соблюдать своё собственное слово: не общайтесь вот с этим Николаем, вон с тем Дмитрием, с Бауржаном, Арсеном, Сергеем : они - бунтари.

В церкви пастор (по-русски "пастух" над Господним "стадом").. это тот, кто хоть из плоти и крови, но который непосредсвенно ответственен за Паству Господню.. вверенную ему Главным Пастором - Христом Иисусом.. Именно перед Ним он и будет держать ответ за вверенное ему, а не перед Арсенами, Мариями, Кристинами, Генадиями, Буржуанами и т.д. Поэтому пастор безусловно обязан.. безкомпромиссно выявлять в Стаде Господнем реально зарвавшихся козлов, козлиц, волков и волчиц.. и если такие уже неисправимы и увлеклись вслед диавола.. то безкопромиссно устранять их из Господнего Стада покуда те еще не порвали, не порезали, не покусали и не нанесли другие увечья Господнему Стаду - то-есть настоящим членам Его Тела.. Так что, предупреждение о опасности общения с такими наивных и деверчивых членов Паствы Господней - априори прямая и непосредственная обязанность пастора.

Именно этому и учат в Евангелии Сам Христос и Его Св.Апостолы..

Старожил
+1493
|30 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Далее он говорит: надо убрать мою мать из молитвенной группы, а то она там расскажет  лишнего

Пастор будет отвечать перед Господом - как за правильные поступки так и за неправильные тоже.. Так именно и написано.. Что это был за случай с твоей мамой - Бог знает.. Могу лишь рассказать один реальный случай по похожей теме.. На молитвеном, молясь в согласии с группой братьев и сестер.. услышал странную молитву от мамы и дочери - молившихся в нашей группе.. они не молились конкретно в согласии с нами а что-то там связывали, провозглашали и утверждали то, что им видать так хотелось.. В конце служения поговорив с пастором.. мы позвали эту пару и распросили как они вообще молятся и узнали то, что их молитвы реально идентичны колдовству.. Они были очень удивлены, что оказывается они уже несколько лет молятся вот так неправильно.. Конечно-же они не были колдуньями.. всего лишь они где-то начитались или наслышались таких вот способов молитв и следовали этому, думая что так они молятся крутыми молитвами.. (перед этим они были членами церкви в другом городе).

Поговорив с ними и рассказав им, что-же именно у них не так с молитвой.. пастор на полгода устранил их от молитвенного служения.. Хвала Христу они не взбунтовались, как часто бывает с некоторыми.. они приняли наставление, исправились и через полгода были востановлены. Так вот.

С уважением.

Старожил
+653
|30 Окт 2020
5 Цитировать
Цитата Asher
В церкви пастор (по-русски "пастух" над Господним "стадом").. это тот, кто хоть из плоти и крови, но который непосредсвенно ответственен за Паству Господню.. вверенную ему Главным Пастором - Христом Иисусом.. Именно перед Ним он и будет держать ответ за вверенное ему, а не перед Арсенами, Мариями, Кристинами, Генадиями, Буржуанами и т.д. Поэтому пастор безусловно обязан.. безкомпромиссно выявлять в Стаде Господнем реально зарвавшихся козлов, козлиц, волков и волчиц..

Это-то понятно без лишних слов. Пастырь - сопастырь Христу. Это ясно, как Божий день, что их надо удалять и от них предостерегать, ЧЁТКО  произнося перед собранием, что они делают и в чём их вина.

Но вопрос в другом: сам пастор является волком, причём лютым, не щадящим стадо. Вот тут вы теряетесь и не знаете , что сказать. Системщики уверены, что такого не бывает, судя по вашим советам остаться в этом собрании и проявлять послушание бессовестному человеку, который единолично РУКОВОДИТ .

Теперь про маму. Вы ж не поняли. Asher. Если я - бабушка с внуками, то о моей ли матери речь? Моей матери очень давно нет в живых. Поясняю: у нашего пастора не всё благополучно в семье. А его мать, которая и привела когда-то сыночка в баптистскую церковь, - золотая молитвенница, скромнейшая женщина, - в молитвенной группе. Сынок- пастор опасается, что мама расскажет его проблемы семейные, потому отстраняет её от служения. Если бы Церковь имела голос и значение, то она спросила бы с пастора: какова причина такого решения? Но церковь атрофирована и безгласна, потому все реагируют по-разному: одним всё равно, другие гнут себя, чтобы якобы быть послушными Богу, помогая волку сжирать лучших. Мама пастора тихо плачет дома. А Богу всё известно. И людям тоже известны мотивы лидера, потому что они в основной своей массе не дураки.

Старожил
+211
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Preacher, вы бы всё это соблюдали, только потому что он на сцене? Долго бы соблюдали? Несмотря, что он ломает вашу душу, творя несправедливость и заставляя вас подчиняться порокам своей души?

Вы ведь вышли из той церкви, вот и надо было все это оставить там и не тащить за собой.
В этом вы на Ресторера похожи, он тащит с собой огромную ношу обид и несправедливостей, и сам от этого страдает. В то время, когда все это нужно было отдать в руки Христа, и забыть.

Писатель
+86
|30 Окт 2020
5 Цитировать
Цитата алеб
Не могу судить.

Почему же? Потому что научили что это плохое слово и "ниизяяя" его даже произносить вслух?

А как же тогда "...Но духовный судит о всем" ;)

Цитата алеб
"где двое или трое во Имя Мое собраны - там и Я среди них"... Христос в общине, в объединенной молитве и служении Ему....

В подстрочном переводе "во имя Мое", можно трактовать как "из за имени Моего". И в таком случае собрание выглядеть начинает несколько по другому. Акцент уже смещаеться непосредственно на Христа а не на собрание во имя Христа.

Служить Ему это не песни, не "молитвы" разнообразной длинны и интенсивности, не стройка организации во имя Его.

Это то, про что уже даже и не говорят, потому что служить Ему по настоящему, опять таки, сам по себе человек не способен!

Вот и получается, что под видом "церкви", происходит соревнование в виде благочестия, которое служит для всякого рода прибытка.

Но силы Божьей в этом всём просто нет! Зато есть страх, манипуляции, ну и прочие так называемые дела плоти.

В таких организациях, "за трибуной" стоят те кто хочет обманывать, а "в зале" сидят те кто хотят быть обманутыми. Ведь куда проще взвалить вину за не полученное исцеление на "пастора-волка", чем разбираться в себе самом и с Богом кто ты для Него и кто Он для тебя.

А волчара за трибуной, он знает что нет у него истинной силы, но так же знает что у него есть власть которую ему дают те кто хочет "по легкому" получить благословения.

Старожил
+211
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Но силы Божьей в этом всём просто нет!

Наверно сила есть у вас, ведь вы упомянули что имеете Дух Божий. Так какие признаки присутствия Духа Божьего в вас, вы можете назвать? Или не можете?
- А если не можете, то как же здесь других поучаете?

Старожил
+653
|30 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Preacher
Вы ведь вышли из той церкви, вот и надо было все это оставить там и не тащить за собой. В этом вы на Ресторера похожи, он тащит с собой огромную ношу обид и несправедливостей, и сам от этого страдает. В то время, когда все это нужно было отдать в руки Христа, и забыть.

не знаю, как Ресторер, а я не страдаю и не требую восстановления справедливости.

У системщиков одно для себя успокоение : у ушедших обида. Тогда системщикам легче дышится, значит, они на правильном пути. А если признать, что ваше собрание далекоооо не соответствует слову Божьему, а даже и противоположно ему, то вам страшно.

я б давно и забыла про ту церковь, если б вы на этом форуме не говорили, что у вас есть откровение послушания и бунта. Вот и приходится мне приводить вам реальные примеры из жизни перед очами Господа Бога, что я говорю правду, а не лгу, что волкам в овечьей шкуре не должно ПОСЛУШАТЬСЯ овцам Его.

А вам ответить на это нечего, как только успокоительной для вас фразой, что у кого-то груз обид и прочие словесные шаблоны.

Мне же надо радоваться и ликовать, что  удалось уйти оттуда живой, а не обижаться. Тем более каждый получит от Господа по делам своим.

Старожил
+211
|30 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Мне же надо радоваться и ликовать, что удалось уйти оттуда живой, а не обижаться.

И это тоже. Однако более вам нужно служение освобождения, и поменять основы вашей христианской веры. Поскольку вас научили отвергать часть Писаний, и постоянному словопрению; и вам кажется, что это и есть настоящее христианство.

А начните с простого, выучите близко к тексту Нагорную проповедь Иисуса Христа.

Старожил
+3254
|30 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa

Что будет во времена гонений, мне не ведомо. НО вероятно, как раз тогда нужна будет взаимоподдержка христианами друг друга...

Христианин не умрет и без собраний, но явно это не план Божий для него... Не будет духовной силы. НАша семья, уже 15 лет собрания особо не посещаем... Но у нас есть некий опыт, некое основание, как и у Вас, Кристина, так же.... А новообращенный, отправленный домой с призывом читать Библию, может духовно уйти не туда. Кого знаю из убежденных внеконфессионалов, это люди экстравагантные, так сказать.

Хотя и посещение некоего собрания не делает автоматически безупречным. Но все же по замыслу Божьему лучше.......

Старожил
+199
|30 Окт 2020
1 Цитировать

Православный взгляд на вопрос примерно следующий.

Раньше люди Бога боялись. Сейчас не бооятся, электричество повсюду, телефон, поля орошаем машинами, вспахиваем, дождь нам уже не так нужен, от проказы таблетками лечим, сами справляемся.

Старожил
+653
|30 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Preacher
И это тоже. Однако более вам нужно служение освобождения, и поменять основы вашей христианской веры. Поскольку вас научили отвергать часть Писаний, и постоянному словопрению; и вам кажется, что это и есть настоящее христианство. А начните с простого, выучите близко к тексту Нагорную проповедь Иисуса Христа.

Ну если обо мне вы говорите, что я отвергаю часть Писаний, то вам точно нужно служение освобождения, потому что отвергаете вы 1 Коринф.14:23-32. У вас так проходят собрания? Если нет, то отвергли вы эту часть Писаний. И вам кажется, что держать церковь зрительным залом - это и есть настоящее христианство.

А я какую часть отвергла? Конкретно есть что сказать?

Старожил
+653
|30 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата алеб
Что будет во времена гонений, мне не ведомо. НО вероятно, как раз тогда нужна будет взаимоподдержка христианами друг друга... Христианин не умрет и без собраний, но явно это не план Божий для него... Не будет духовной силы. НАша семья, уже 15 лет собрания особо не посещаем... Но у нас есть некий опыт, некое основание, как и у Вас, Кристина, так же.... А новообращенный, отправленный домой с призывом читать Библию, может духовно уйти не туда. Кого знаю из убежденных внеконфессионалов, это люди экстравагантные, так сказать. Хотя и посещение некоего собрания не делает автоматически безупречным. Но все же по замыслу Божьему лучше. алеб, не пиши это слово в каждом посту, очень оно тебе нравится.

друг, замысел Божий искажён религиозными не рождёнными свыше людьми, ставшими лидерами собраний.

Конечно, настоящая церковь имеет голос, власть и силу Божью - вот Божий замысел.  А если начальник угнетает людей, а вступиться за человека некому, - пошлёшь ты туда новообращённого?

Старожил
+211
|30 Окт 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Конкретно есть что сказать?

Вам? Уже нет.

Писатель
+86
|30 Окт 2020
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
замысел Божий искажён религиозными не рождёнными свыше людьми, ставшими лидерами собраний.

не много ли чести для "сорняков" участь которых - огонь? :)

Цитата Kpиcтинa
настоящая церковь имеет голос, власть и силу Божью

Так она и не теряла их никогда.

Это как старая шутка про то что Слава КПСС это совсем не человек, так и настоящая церковь это совсем не то что принято считать церковью.

Так что в формате темы про "духовный спад" можно вспомнить историю про Илию:

"О Господи, Бог Всемогущий, я всегда усердно служил Тебе. Но израильтяне нарушили Твой завет, разрушили Твои алтари и убили Твоих пророков. Я - единственный пророк, оставшийся в живых. А сейчас они пытаются убить и меня тоже.

И сказал ему Господь: „Пойди обратно по той дороге...

...Впрочем, Я оставил между Израильтянами семь тысяч мужей; всех сих колени не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не целовали его.
Цитата Kpиcтинa
вот Божий замысел.

:) таки да!

Старожил
+211
|30 Окт 2020
2 Цитировать

Здесь на форуме есть люди которые мнят себя экспертами, однако сами еще даже не спасены.
Как же определить человеку спасен он или нет?

Поскольку процесс спасения более всего касается нашей души, то именно она точно знает спасена она или нет. Неспасенный человек имеет некую незаполненную пустоту в своей душе, которая начинает его беспокоить, когда он надолго остается в одиночестве, появляется тоска и томление. Неспасенные люди стремятся заполнить эту пустоту различными способами, от общения до алкоголя. Но пустота остается незаполненной. Более всего неспасенная душа проявляет себя, когда человек начинает задумываться о том, где проведет вечность его душа после смерти, тогда душа неспасенного наполняется страхом переходящим в ужас.
Когда же человек обретает спасение в Господе, пустоту его души наполняет Дух Святой, и человек становится новым творением.

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. (Рим.8:16)

И если вы обнаружили у себя симптомы неспасенного человека, то перво-наперво ищите спасения, а когда получите спасение, тогда и засвидетельствуете здесь на форуме, что же с вами произошло.

Старожил
+653
|30 Окт 2020
4 Цитировать
Цитата Mikus2
настоящая церковь это совсем не то что принято считать церковью.

Старожил
+413
|31 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата Mikus2
так и настоящая церковь это совсем не то что принято считать церковью.

Кем принято?

Старожил
+653
|31 Окт 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
Кем принято?

Теми, кто не церковь.

6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.
(Откр.17:6)

Столько раз я читала эти слова и думала, откуда у Иоанна было такое уж удивление? Враги есть враги, что с них взять, они всегда кровожадные. Но теперь думаю, что даже Иоанн эту "жену" на земле считал церковью.

И когда он увидел , кто есть  эта , держащая золотую чашу, как будто она Богу принадлежит, то дивился удивлением великим! Он не ожидал увидеть там уважаемых проповедников и учителей и их поклонников.

Моё мнение и желание моего сердца: не все, далеко не все собрания верующих относятся к этой "жене"

Старожил
+3254
|31 Окт 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa

Думаю, если я кого-то куда-то пошлю, вероятно, тот человек пошлет куда-то далеко и меня и мои советы.

Человек должен сам понять необходимость собрания. Смысл духовного объединения, когда человек видит не только себя, а и других, наравне с собой...

И нет совершенных собраний, церквей.

Кому открыто больше, чем мне - слава Богу. Мои суждения более умозрительные. Но думаю, более верно к чему-то стремиться, чем пребывать, где есть (где безопаснее).....

Но в общем, кому как указывает Господь, в каждый период времени....

Существует ли сегодня духовный спад?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы