Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апатия  

Местный
0
|19 Мая 2017
1

Если кто не понял, скажу прямо - я ненавижу, когда мне приписывают то, чего я не гвоил и не утверждал. Тут, в теме, некоторые люди делали это неонократно. И вместо того, чтобы извиниться, начинают оправдываться.

Я об этом уже писал им в репликах, они оправдываются.

Никакого уважния и внимания к вам, ни к вашим постам не будет. Таким людям не верю.

Я могу терпимо относиться к иной точке зрения. Могу с ней не согласиться, но могу стерпеть.

Я не терплю и не буду терпеть и снисходить к тому, что мне приписывают то, что я не говоил и не утверждал.

Женщины, не будьте форумными бабами.

я все сказал.

Старожил
+1927
|19 Мая 2017
1
не терплю и не буду терпеть и снисходить к тому, что мне приписывают то, что я не говоил и не утверждал

Ну что я вам приписала?

 

Никакого уважния и внимания к вам, ни к вашим постам не будет. Таким людям не верю.

Как то и не старалась уважения у вас заслужить. Дала совет по теме и всё. Мы с вами незнакомые люди,  поэтому меня ваши слова абсолютно не унижают

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Местный
0
|19 Мая 2017
1
Цитата us-lily
Дьявол и добивается того, чтобы он подольше себя жалел и там обиду на обидчиков,

Вам отдельно повторяю - не лгите на меня. Я не пришел сюда чтобы меня жалели, я пришел найти выход. Вы на меня врете.

Да, мне тяжело, да, у мня все болит, но это не повод на меня врать.

Старожил
+690
|19 Мая 2017
4
Цитата Василиса
Us-lily тоже - очень резко пишет..

В данном случае (как я вижу),от резкости больше толку, а "муси-пуси",типа "да-да в церквях все ужасно -преужастно", может еще больше усугубить состояние...

Удален
BeautyCA
|19 Мая 2017
2
Цитата Василиса
Us-lily тоже - очень резко пишет.. акте впечатление что эти женщины имеют ввиду - задал вопрос - слушай мой ответ. Не нравится спокойный ответ  или мой совет, то я умею и по другому. А что я зря на тебя своё время тратила, писала тут

как-то вы overreacted..ничего такого и близко не было,просто мы видим ситуацию не как её видите вы. Но, в принципе, это нормально. Все мы разные, разное воспитание, разные семьи, разный опыт духовный и светский.

Местный
0
|19 Мая 2017
2
Цитата Бродяга
Вы убегаете, потому что считаете, что недостойны быть рядом? Что не состоялись как служитель? или есть другие причины? В любом случае, Он любит нас не за поступки и не за служение. Он просто ЛЮБИТ и хочет быть рядом. В своем состоянии, просто попробуйте выделить для Него время. Не обязательно много говорить Ему - Он понимает вас и так. Просто возьмите всю свою усталость и апатию, вместо своих "достижений" и посидите с Ним рядом. Он как Отец хочет, чтобы дети не просто прибегали к Нему с нуждами или похвастаться успехами, а чтобы они уделяли Ему время посидеть и послушать. И Он будет говорить с вами. Это не обязательно будет в виде "гласа с небес", но ответ будет... Попробуйте. Вам все равно терять нечего особо =) И то, что я говорил о времени посвященном тому, чтобы сказать о том, какой Он Великий - это личная практика. Поверьте - это не просто слова.

Можно было бы обсудить по пунктам, есть что сказать более подробно, но нормально общаться нам тут не дадут.

Старожил
+1927
|19 Мая 2017
2

Проблема в том что гордость человека если задета, то смириться тяжело , он начинает злиться, но результат 0 и тогда приходит апатия. А Бог сказал смиряться и простить обидчика и тогда придёт свобода. Без прощения не будет избавления. И вы тут можете сколько угодно упрекать в резкости, но это единственная формула свободной жизни от всяких апатий и депрессий

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+300
|19 Мая 2017
1
Цитата us-lily
Василиса ваша жалость и сюсюкание еиу особо не помогает и не поможет.

Я его не жалею и не сюсюкаю. Он взрослый человек.

Я просто очень против вот такого вот "принудительного лечения" кого-либо.

что я поняла из всего этого, так это то что если я окажусь в какой-то очень плохой ситуации, или настроении , то за помощью на этот форум не прийду.

Я уже вижу как относятся к человеку, который пришёл за помощью...

Старожил
+300
|19 Мая 2017
0

Пару человек здесь есть которым я лично могла бы написать, если нужно.

Удален
BeautyCA
|19 Мая 2017
1
Цитата Василиса
что я поняла из всего этого, так это то что если я окажусь в какой-то очень плохой ситуации, или настроении , то за помощью на этот форум не прийду

То есть по вашему совершенно аморально и неприемлемо на христианском форуме посоветовать человеку начать молиться и перестать самооплакиванием заниматься??Гораздо более адекватно вам кажется сесть компанией, обсудить церковь, служителей, ближних...какие все вокруг негодяи, одни мы в белом? так?

Старожил
+300
|19 Мая 2017
1

BeautyCa,

Разговоры у нас с вами не очень-то идут гладко.

так что ответа не будет

Удален
BeautyCA
|19 Мая 2017
0
Цитата Василиса
BeautyCa, Разговоры у нас с вами не очень-то идут гладко. так что ответа не будет

Вопрос был риторический

Старожил
+1282
|19 Мая 2017
1

Мой скайп есть в профиле.

Если нужно, могу скинуть ватсап или вибер.

Я не сторонник "помощи" в виртуале, но иногда это единственный вариант.

А иногда это просто временное решение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Diya
|19 Мая 2017
4

Ключевое слово в проблеме, которую озвучил автор - апатия. Не зря он именно так назвал тему. Апатия - это   болезнь. Если человек простудился, то не имеет значения, где он эту простуду подхватил - в церкви или на улице. Речь идет о том, как эту простуду вылечить.   И советы перестать заниматься самооплакиванием и подобные в моем понимании звучат приблизительно так, как если бы во время простуды человеку советовали не сморкаться. Человек находится в состоянии полного безразличия, равнодушия к жизни, он молиться себя заставляет с трудом.  Поэтому выражения о Голгофе, Кресте и тому подобное абсолютно не трогают и не касаются. Это симптом болезни под названием апатия.  Нужно что-то попроще и пореальнее. В этом смысле мне, еще раз повторю, реальным представляется совет Бродяги.  Понятно же, что помочь может только Бог, но автор и сам пытается хотя бы не перестать молиться, а Бродяга советует, как именно можно восстановить общение с Господом.

Старожил
+300
|19 Мая 2017
1

Дия ,

От ваших  слов прямо светлее стало !

И чего вы раньше вот так просто не объяснили ?

Надеюсь что разговоры пруду  по другому,  воспитательные меры прекратятся.

Удален
BeautyCA
|19 Мая 2017
1
Цитата Diya
.  Поэтому выражения о Голгофе, Кресте и тому подобное абсолютно не трогают и не касаются. Это симптом болезни под названием апатия.

Дия, касаются, ещё как. И мы пишем не из книжек, а из своего духовного опыта. Понятно, что у всех он разный, но, в том и ценность каждого из нас, что мы не из инкубатора, а разные. со своими особенностями и переживаниями. Когда умер мой папа, неожиданно и быстро, то мама, очень сильно переживала..Она нам, детям, ничего не говорила о том, что внутри проходила, сказала только через год.  Она обиделась на Бога, и перестала молиться, думая, как Бог мог это допустить? Прошло время, и молитва вернулась, и вера, и смирение, и понимание. И хотя, моя мама, православная, но она глубоко верующая всегда была. Каждый из нас проходит долину смертной тени, и у каждого она своя..Но, молитва, это то, что может вернуть нас к жизни. И что касается смерти, мы не в силе ничего изменить, а вот что касается обид, разочарования и тд- вполне.

Удален
Diya
|19 Мая 2017
2
Цитата BeautyCA
Дия, касаются, ещё как.

Я говорю не о сути, а о форме.  Хорошие и правильные слова можно сказать по-разному. И  когда человек хочет помочь другому человеку, а не продемонстрировать свою духовность, в которой никто и не сомневается, он ищет форму, которую  тот в своем состоянии способен воспринять.  Апатия - состояние особое, тут упреками и поучениями не помочь.

 

Цитата BeautyCA
молитва, это то, что может вернуть нас к жизни

Это очевидно, но автор темы ни разу не сказал, что он думает иначе. Его больше всего пугает именно то, что молится он с трудом, что у него пропала близость с Богом.  И упрекать его в том, что он и сам понимает, это то же самое, что упрекать больного в том, что он болен.

Удален
BeautyCA
|19 Мая 2017
0
Цитата Diya
не продемонстрировать свою духовность, в которой никто и не сомневается, он ищет форму, которую  тот в своем состоянии способен воспринять.  Апатия - состояние особое, тут упреками и поучениями не помочь.

Дия, я вам массу примеров могу привести из Писания, когда ответы от Него приходили не в виде толстеньких,  розовощеких херовимов с кудряшками, а в весьма резком Слове, отрезвляющем, и  Сила Его сопровождала ответ..

Дело не в "демонстрации духовности", а в понимании конкретной ситуации. Мы тут не соревнуемся  в духовной крутости, просто то, что писала Лили, и я, почему-то отвернуто автором, как ненужное. И автор не заметил, что мы таки писали и о своём горьким опыте, и как это проходили..Допускаю, что нужно время, но, кто-то же должен сказать человеку, что на краю крыши опасно, и можно упасть??

Удален
Diya
|19 Мая 2017
3
Цитата BeautyCA
а в весьма резком Слове, отрезвляющем, и  Сила Его сопровождала ответ..
Цитата BeautyCA
Дело не в "демонстрации духовности", а в понимании конкретной ситуации.

Понимаете, так сложилось, что я сейчас по ту же сторону баррикады, что и Чудная Чайка, поэтому и позволила себе объяснить, как вижу этот разговор именно со своей стороны. Я понимаю Ваши благие намерения, но, извините, не увидела я отрезвляющего слова и тем более силы. У меня сложилось впечатление, что автора темы не только не поняли, но  даже и не попытались понять.  Из его слов сделали неправильные выводы и принялись поучать.

Бьюти, я совершенно не планировала Вас задеть или обидеть, Вы и сами недавно говорили, что иметь разные мнения -  это нормально. И мне, честно сказать, удивительно и неприятно, что Вы, увидев мое несогласие с Вашим мнением, написали мне ответ со словами " не в виде толстеньких,  розовощеких херовимов с кудряшками".  Понимаю, что это реакция на мои слова о демонстрации духовности.  Но еще раз повторю, что так выглядит разговор в этой теме с моей стороны, со стороны человека, который болен той же болезнью, что и автор темы.

Удален
BeautyCA
|19 Мая 2017
1
Цитата Diya
Понимаю, что это реакция на мои слова о демонстрации духовности.  Но еще раз повторю, что так выглядит разговор в этой теме с моей стороны, со стороны человека, который болен той же болезнью, что и автор темы.

Дорогая Дия, я не считаю что у вас с автором темы "болезнь одна". Горе утраты ребёнка и "меня не поняли в церкви"- несопоставимое..Но, из уважение к Вам, и тому, что Вы проходите, я не хочу продолжать беседу. Извините, я не хотела сделать Вам больно.

Старожил
+1927
|19 Мая 2017
1
Цитата Diya
Понимаете, так сложилось, что я сейчас по ту же сторону баррикады, что и Чудная Чайка, поэтому и позволила себе объяснить, как вижу этот разговор именно со своей стороны.

Вы немного не в таком состоянии. У вас ситуация не подлежит изменению. Ничего исправить уже невозможно. И к сожалению на этой земле мы теряем любимых друзей. И в вашей ситуации я не берусь даже утешать. Вы просто начнете жить с этим. Так все..

Депрессия из за конфликта это поправимое, этого даже можно избежать. Утешать в данном случае просто невозможно потому, что человек может избавиться от этого раз и навсегда,  просто должен посмотреть на эту ситуацию со стороны. Я была на месте Чудной Чайки, и пока я не прекратила общение с людьми , которые поддерживали мою обиду на церковь, которые говорили, какие они.... до тех пор апатия меня не покидала. И молится тоже сил не было. Но меня такое состояние тоже тревожило и Бог просто показал мне, что проблема это мое эго, что моя гордость не дает мне избавиться от этого и что только прощение даст мне свободу. Но дьявол не дал так легко победить. Как я сказала мне пришлось разорвать отношения с теми, кто также обижался. И после этого пришло освобождение.

Когда я потеряла отца, то просто научилась жить с этим, а от боли этой мне не избавится никогда

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|19 Мая 2017
2
Цитата BeautyCA
я не считаю что у вас с автором темы "болезнь одна"
Цитата BeautyCA
Извините, я не хотела сделать Вам больно.

Я не обиделась на Вас. Но снова не соглашусь, болезнь таки одна и та же - апатия. Симптомы автор в первом посте темы описал те же. Я сначала тоже написала пост о своей болезни. Но потом, увидев развитие темы, то, что разговор ушел в другое  русло, попросила модератора убрать мой пост, посчитав его неуместным.  А сейчас  поняла все-таки, что хоть причины и разные, а болезнь одна.

Старожил
+300
|19 Мая 2017
2
Цитата BeautyCA
Горе утраты ребёнка и "меня не поняли в церкви"- несопоставимое..

Неужели это всё что вы услышали от того мужчины??
Вы столько здесь пишете как будто знаете очень много о его положении и что этому послужило.

Возможно вы больше печатаете, чем читаете ?

Мы все проходим через трудности по-разному.  Что может пригнуть одного к земле, для другого и не такая уж проблема.
У каждого есть области в которых он силен, но некоторые другие обстоятельства могут быть человеку не под силу на тот момент.

Не нужно пинать человека за то что он не может унести свою ношу сам, а ищет помощи и понимания.

Может оказаться, что какая-нибудь ситуация, которая вам не под силу, окажется другому как раз по плечу.  Вы же не хотели бы чтобы вас унижали в таком случае ?

Удален
BeautyCA
|19 Мая 2017
2
Цитата Василиса
Не нужно пинать человека за то что он не может унести свою ношу сам, а ищет помощи и понимания.Возможно вы больше печатаете, чем читаете ?

Кто кого пинает? Василиса, у вас слишком гротесковое воображение, и посты, где люди делятся своим мнением, переживанием и опытом, у вас вызывает то насмешки, то критику, то сарказм, то желание кинуться на амбразуру в защите невинного человека. Только дело в том, что никто на него не нападал, а просто написали свое мнение о том, что прочитали. К счастью, ни правилами форума, ни жизнью, не возбраняется иметь свое мнение, не зависимо от мнения большинства. Ваш же постоянный переход на мою личность показывает что нить разговора вы держать не  в состоянии. "ТО читаю я не так, то пишу не то, то служу не там, и не так", ну и живу видимо совсем не правильно, не по-вашему... Это тупиковая позиция в разговоре, извините, продолжать его нет смысла с вами.

Старожил
+300
|19 Мая 2017
1
Цитата BeautyCA
Кто кого пинает? Василиса, у вас слишком гротесковое воображение, и посты, где люди делятся своим мнением, переживанием и опытом, у вас вызывает то насмешки, то критику, то сарказм, то желание кинуться на амбразуру в защите невинного человека. Только дело в том, что никто на него не нападал, а просто написали свое мнение о том, что прочитали.

С вами не просто общаться.  Думала скопировать здесь ваши комментарии по этой теме, но эту будет для меня как домашним заданием вечером после школы.  Займет время перечитывать и копировать.
Так что действительно продолжать нет смысла.

Старожил
+2367
|19 Мая 2017
4

Чудная Чайка!
из ваших комментариях, смотрится , что у вас ,   произошел  синдром эмоционального выгорания.
И такое  состояние, такой тип  апатии является одним из самых сложных, по сравнению с другими.
И как правило берет длительное время для его устранения.
Согласна с предложениями Бродяги,  но в свою очередь хочу вам сказать, что наряду с ними (духовными практиками) все-таки надо помочь вашему организму, а именно:
1/ устранить или уменьшить стрессовые ситуации и притом во всех сферах вашей жизни.
2/постараться серьезно наладить правильное соотношение вашего втремени для работы и отдыха -   обязательно.
3/ ежедневный сон в достаточном для вас количестве часов.
4/ контрастные водные процедуры или массажи...
Вот эти казалось бы очень простые действия постарайтесь контролировать и неукоснительно исполять каждый день.
Ваш организм будет вырабатывать необходимое то, что наNчет стимулировать вас , ваш мозг к действиям и восстанавлению  уровня ваших чувств и эмоций.

А  витамины группы В, например: нейрорубин (Neurorubine);
ноотропы, например: луцетам (Lucetam);
средства, улучшающие процессы тканевого обмена, например: стимол (Stimol);
натуральные адаптогены, например: Гинкго Билоба (GinkgoBiloba)  будут служить хорошим подспорьем вашему организму, в его борьбе по преодолению этой болезни.

Удален
Tressı
|19 Мая 2017
3

В каком бы ни был человек апатичном состоянии, но если он позволяет себе вот так реагировать на людей -

 

Блин, обращаешься к христианам за помщью, когда хреново, а тебя еще и упрекают. Не нужны мне такие христиане и такая церковь.

- то не знаю. Похоже человек немного заигрался - к Богу безразличен, потому что видите ли конфликты с людьми (на каком основании строит? на песке или на Камне), однако к тем же людям бежит, чтобы найти ответ. Но ответы ему один другого хуже, нос воротит, этот не хочу, принеси другой. Вы точно не тролль? а то наверное сидит за компом и ржет, как ему удалось развести народ.

извините, автор, если ошибаюсь, но бесят такие с..пляки/с..плячки. Иов все-таки больше уважения вызывает при всем его нытье. не нравится такое христианство и такая церковь - найдите другое христианство или что-нибудь кардинально другое, получше для вас по вкусу, буддизм какой-нибудь.

Удален
Королёв1000
|19 Мая 2017
2
Цитата us-lily
Но они не могут залечить раны души.

А в слове то написано, что слова мудрых( то есть тех, кто в любви) - врачуют. если развить мысль дальше - то слова не мудрых( тех, кто  пока в любви не пребывают) - ранят и могут даже покалечить. а Вы говорите, что Божий человек не может залечить раны души. Просто в церкви господствует формализм, и люди не любят друг друга. Поэтому люди особо чувствительные получают там глубокие раны с течением пребывания в такой фарисейской среде. Что выливается в разочарование, депрессию и апатию. Как раз Чайке и нужен такой вот доктор. Не здоровые имеют нужду во враче. а больные. Но похоже, в той церкви такие доктора отсутствуют. Если бы Вы знали, насколько Вы неправы. Вот к примеру, человек сломал руку и обращается к кому то за помощью. А ему говорят - твоя рука сама по себе заживёт, мы не можем ничем тебе помочь. Опять же притча о добром самарянине- который издержался сам, чтобы помочь раненому разбойниками. Душевные раны - тоже раны и их тоже можно лечить, как и раны телесные. И роль человека в этом - ключевая. Как если не кому сказать Евангелие - человек не спасётся, так если не прибудет доктор для душевной раны - человек не вылечится, а будет эта рана годами и десятилетиями гнить и разрастаться, как произошло с Чайкой. Насколько, однако же Вы неправы, насколько.....

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+3288
|19 Мая 2017
1
А я убегаю от Него.... вот в чем беда

Прочла всю вашу ночную эпопею и в некотором недоумении....

Вы хотите, чтобы ваше состояние восстановилось само по себе, что ли? Заснул-проснулся и уже полон сил! Так что ли?

Или чтобы кто-то другой, вместо вас исправил вам ваше состояние?

Или дал вам готовую таблетку от апатии и депрессии?

При том, что каждый советует вам исходя из своего опыта, все равно все едины в одном: восстановите свои отношения с Богом! Без этого никаких перемен в вашей жизни не произойдет!

И, если чего-то не хочется, а вы знаете, что надо, значит нужно себя заставить! Через не хочу!

Вот когда нам, женщинам, бывает, не хочется ничего делать, а мы знаем, что есть дети, которых надо кормить, мыть, одевать, гулять с ними.... Мы ж не говорим им: сидите голодные, потому что мама сегодня в апатии!

Мы встаем и заставляем себя что-то сделать!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|19 Мая 2017
3

Слово "апатия" стало очень популярным. Его употребляют при любой смене настроения, при синдроме хронической усталости и так далее. Но на самом деле  апатия - это болезненное состояние. Поэтому все рекомендации о том, как бороться с апатией при помощи самоанализа, при помощи "нужно себя заставить", активного отдыха и т.п.,  к сожалению, не работают. Ведь если бы человек в состоянии апатии действительно смог все это осилить, то это означало бы, что он вполне здоров,  и такой проблемы не существовало изначально.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Апатия  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.