Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апатия  

Местный
0
|11 Мая 2017
4

Когда ничего не хочется. Когда потерял интерес практически ко всему. Даже к духовным вещам... Читать Библию и молиться заставляешь себя усилием воли. С людьми общаться не сильно тянет... Хочется забиться в уголок и чтобы тебя никто не трогал...

Старожил
+300
|11 Мая 2017
3

Бывает такое.

У некоторых людей это тянется очень долго, и обычно говорят что это депрессия.

Но причины бывают разные.

Может просто одно и то же каждый день стало скучной рутиной. Если есть возможность, можно специально заняться чем то новым, чем то что интересно для вас.

Могут быть проблемы со здоровьем, или недосыпание, а также нагрузки, стресс могут измотать человека эмоционально..

Когда на меня находит такое чувство, я анализирую почему.  В моем случае, если у меня заниженый гемоглобин, а это случается часто - на меня это очень влияет.

Ещё прогулки на свежем воздухе важны.

Поспать хорошо, тоже.

И постараться взят ментальный отдых от проблем.

Удален
AlexeyW
|11 Мая 2017
2
Когда ничего не хочется.
Цитата Василиса
Бывает такое.
Цитата Diya
Очень хорошо знакомое состояние.

Ох, дяфчонки! бывает такое!  (если улыбнуло, значит цель минимум достигнута) 

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
3

А где же обещанные Богом радость и жизнь с избытком?

Bigfire
Удален
AlexeyW
|11 Мая 2017
0
А где же обещанные Богом радость и жизнь с избытком?

вопрос хороший, но в данной теме - жестокий.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
3

Вопрос важный, потому что у христиан это частое явление - депрессия.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|11 Мая 2017
2
Вопрос важный, потому что у христиан это частое явление - депрессия.

это явление частое для человечества вообще.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
2

У христиан должно быть наоборот......

А получается - И счастье, когда-то огромное, постепенно уменьшалось, пока не стало совсем маленьким - как камень в почке...

Bigfire
Старожил
+689
|11 Мая 2017
1
потому что у христиан это частое явление - депрессия.

У христиан это называется искушения.

Но что интересно,Писание говорит,что это с радостью нужно воспринимать,ибо в этом испытание веры,а на деле увы...

Старожил
+3288
|11 Мая 2017
2
Цитата levko1
Но что интересно,Писание говорит,что это с радостью нужно воспринимать,ибо в этом испытание веры,а на деле увы...

Вот в том-то и дело, что УВЫ........

И никак из этого не выйти, если уже попал! Пока Господь Сам не выведет тебя. Остается только молиться Ему и просить помочь выйти из этого состояния. Хотя, иногда, бывает, Он такой стресс даст тебе в ответ на твою депрессию, что вообще и забудешь: с чего все начиналось?  Будешь только плакаться: как из всего этого, теперь нового и напряженного состояния, выбраться?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата Zhanna
Пока Господь Сам не выведет тебя. Остается только молиться Ему и просить помочь выйти из этого состояния.

Каяться надо, менять мышление.

Bigfire
Старожил
+1282
|11 Мая 2017
3

Лучше всего в таком состоянии найти или хотя бы попытаться найти, причину. Впрочем об этом уже упомянула Diya.

Корень может быть как в духовном мире (нападки диавола или искушения), так и в материальном (усталость от перенапряжения, стресс, или например пониженый гемоглобин).

Если причина на духовном уровне, то и сражаться придется духовно, применяя то "всеоружие Божие", которое дано нам для духовной брани.

Если же причины усталости, стресс или перенапряжение - то вспомните слова Господа о том, чтобы мы принесли Ему все свои заботы.

.

И еще один важный момент, которому Господь научил меня совсем недавно - не нужно взваливать на себя больше чем Он дает.

Мы порой хотим все сделать до конца (кто если не я!), считаем, что все держится только на нас в той или иной ситуации... но забываем, что у Главы есть Тело, а не одна незаменимая часть этого Тела.

Нужно научиться доверять Главе и когда мы сделали то, что Христос доверил нам - научиться отпускать и доверять в свою очередь Ему, что Он закончит Сам.

Зачастую нам трудно отпустить - и то, что Господь начинает через нас, мы порой пытаемся довести "до конца", но при этом только путаемся и мешаем тому развитию событий, которое должно быть. Мы боимся упустить из "своих рук" то, что Бог делает и не отдаем это в Его руки. Отсюда и истощение, и усталость...

Ведь Он дает силы ровно на то, что Он нам поручил сделать... А на свою "самодеятельность" мы тратим свои силы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата e8peuka
нам ли быть в печали ))) )))) ))))))))))

Правильно, гони ее прочь, тугу печаль.....

Bigfire
Старожил
+1282
|11 Мая 2017
5

Для подбодрения приведу небольшое свидетельство =)

.

Когда-то у меня был период истощения, когда пытался бороться, объяснять, изменять что-то, а в ответ, в лучшем случае, натыкался на глухую стену непонимания, а чаще были клевета, перевернутые слова и обвинения за спиной...

При этом я продолжал находиться в "активном служении" - то есть собрания/молитвы/поездки/репетиции проходили 7 раз в неделю.

И в какой-то момент я сломался.

Я лежал вечером дома и у меня не было сил даже взмолиться Богу.

Полная апатия и бессилие.

Я просто лежал уставившись в потолок и думал о том, что для меня все закончено и что лучший вариант это если Господь заберет меня прямо сейчас. Так прошло наверное минут 20.

А затем где-то на грани сознания начали крутиться фраза из песни: "в Боге сила есть"

Это фраза крутилась настолько тихим фоном, что я даже не сразу обратил на нее внимание - она была как заезженная пластинка. Но в какой-то момент громкость стала постепенно прибавляться... "в Боге сила есть"

И вдруг я физически почувствовал давление ветра который стал пронизывать меня. Поток шел сверху и продувал меня вместе с кроватью. Ощущение было похоже на то, когда ты стоишь рядом с мощной колонкой и поток звука проходит через тебя.

Это длилось несколько секунд и этот поток выдул всю депрессию и апатию.

Я почуствовал как мои губы расползаются в широкой улыбке. Если бы кто-то увидел меня в тот момент - наверное бы подумал, что у меня съехала крыша.

Я лежал и счастливо улыбался =)

А потом спокойной уснул.

Начинался новый этап в моем пути за Ним, с новыми силами...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
3
Цитата Бродяга
"в Боге сила есть"

Еще есть хорошая цитата - Я все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.

Bigfire
Местный
0
|11 Мая 2017
2

Вообще, конечно причин много, и физическая усталось, и эмоциональня истощенность... Но последней каплей был конфликт в церкви...

И дело не в том, что этот конфликт состоялся (мало ли чего по жизни бывает), а меня поразила беспардонность и двойные стандарты - одним зя, другим низя.

Короче, у меня после этого все оборвалось...

Конфликты были и ранее, каждый раз поднимался и шел дальше. Но с каждым разом вставать было все тяжелее.

Не хочу тут развозить, кто прав а кто виноват. Всех простил, ни на кого не держу зла. Но при слове "церковь" в дрожь бросает...

Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
2
Но последней каплей был конфликт в церкви...

А со своей церковью надо мириться, как с родителями, которых почитать надо - плохие они, или хорошие....

Bigfire
Местный
0
|11 Мая 2017
0
А со своей церковью надо мириться, как с родителями, которых почитать надо - плохие они, или хорошие....

С церковью я и не ссорился. Это касается пастора и его ближайшего окружения.

я не против помириться, но люди не хотят признавать свою же ложь, причем откровенную. Вот нехотят и все. Понимают, что налажали, но... все Божья роса. Но при этом требуют раскаяния и примирения. И меня это просто взорвало.

Дело не в том, что люди грешат. Все мы не без греха. А в том, что не хотя в этих греха признаваться. Я тоже не ангел. но свои грехи  могу открыто признать. А кое-кто не может. но при этом требует покаяния и примирения. Я просто не могу находится в общине, где пастор так себя ведет.

Старожил
+300
|11 Мая 2017
1
А со своей церковью надо мириться, как с родителями, которых почитать надо - плохие они, или хорошие....

Ну уж нет.  Плохое сравнение.
В церкви пастырь может быть наемником (из Библии), так что бежать от таких надо, а не мириться как с родителями.

 

Вы в адеквате? Причем тут Берлин?

Вот и я так подумала.  А потом решила что вы двое знакомы, и обо из Германии :-)

 

Всех простил, ни на кого не держу зла. Но при слове "церковь" в дрожь бросает...

Имеете право.  Любой из нас, ожегшись, осторожничает.  
Вот я тоже - осторожничаю.  Есть причины.

Местный
0
|11 Мая 2017
1
Цитата Василиса
Любой из нас, ожегшись, осторожничает.

Ну, это скорее не осторожность, а эмоциональная травма....

Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
2
Цитата Василиса
Ну уж нет.  Плохое сравнение. В церкви пастырь может быть наемником (из Библии), так что бежать от таких надо, а не мириться как с родителями.

Пастырь - это еще не вся церковь. От пастыря-волка бежать надо, но свою церковь забывать не стоит.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
2

Набирай 103.

Bigfire
Местный
0
|11 Мая 2017
0
Цитата Calm
Найдите себе хотя бы виртуальное питание и здравые проповеди. Если конечно вообще хотите к Богу стремиться..

Ну, виртуальным не питаюсь. Проповеди в сети давно не смотрю, читаю только Библию.

В том то и дело, что вроде как и Богу хочется, и понимаешь, что жить так дальше нельзя, но сил нет никаких... Даже молится себя заставляю через силу... Ловлю себя на мысли, что избегаю Бога... Такое состояние, что не хочется, чтобы тебя вообще кто-то трогал, даже Господь...

Понимаю, что обжегшись на волках не стоит всю жизнь "лежать и умирать"... Просто волки сильно погрызли....

Старожил
Модератор
|11 Мая 2017

Calm, не нарушайте правило 4.

ПРОСЬБА КО ВСЕМ: не отвечайте неадекватным никам, они будут удалены с форума вместе с репликами, а ваши ответы останутся. Не отвлекайтесь от общения с постоянными форумчанами.

Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
2
Просто волки сильно погрызли....

Бывает такое.... с волками жить - по волчьи выть... Бог силен восстановить, уж я то знаю....

Bigfire
Удален
Calm
|11 Мая 2017
2
виртуальным не питаюсь.

а чем отличается виртуальное от невиртуального? если в вашем местности нет здравых общин, это могло бы быть хотя бы хоть каким-то аналогом присутствия в здравой общине.

апостолы тоже писали "виртуальные" письма церквам, а те их никогда могли и не видеть.

Местный
0
|11 Мая 2017
0
Цитата Calm
а чем отличается виртуальное от невиртуального? если в вашем местности нет здравых общин, это могло бы быть хотя бы хоть каким-то аналогом присутствия в здравой общине.

Ну, я в смысле того, что я давно перестал смотреть проповеди, программы, журналы и книжки христианские читать. Я не говорю. что это плохо. Просто перестал и все. Хотя в свое ремя перечитал много.

На счет общин.... Ну, я хожу в одну начинающую церковь. Та, чтобы хоть куда-то ходить. К тому же церковь через один дом. Жена ходит в большую и довольно нормальную церковь, зовет меня туда. Я не хочу.

Старожил
+1282
|11 Мая 2017
2
Но при слове "церковь" в дрожь бросает...

Я уже несколько лет как перестал "посещать церковь" - мы живем Церковью.

А это поверьте огромная разница =)

В свое время пытался достучаться, объяснить разницу между тем, что оставлено в Писании и тем что окружает в реальности...

Потом понял, что в большинстве случаев это бесполезно, так как одним трудно выпустить из своих рук иллюзию власти, а другим проще сидеть и слушать, что им рассказывают о Боге.

Поэтому сложил с себя все полномочия и ушел за Ним.

Общения и служения меньше не стало, но все это стало намного проще и реальнее.

PS

Может вам будет интересна старая тема: "Простые" и домашние общины - проблемы, ошибки, опыт...

Сейчас некогда особо ее поддерживать, так как на форум не остается много времени.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Давид Самуилович
|11 Мая 2017
1
Цитата Бродяга
Я уже несколько лет как перестал "посещать церковь"

А зря... церковь дает силы.  А  церковные грехи надо прощать, как и Иисус прощает, ну и не участвовать в них. Братство церковное - это великая сила.

Bigfire
Старожил
+1282
|11 Мая 2017
5
А зря... церковь дает силы.

Силу дает Бог, это я на собственном опыте знаю =)

А "посещение церкви" не дает ничего... ну разве что ложное чувство успокоения - типа "в церковь сходил - галочку поставил".

В Церковь нельзя "ходить".

Человек или часть Церкви или нет.

Общение нужно - ведь мы являем собой Тело Христа.

Поэтому и взаимодействие необходимо.

Но в Церкви ВСЕ строится на взаимности, а не на односторонности.

А просто прийти в воскресение, посидеть на скамеечке, послушать спикера или хор, кинуть денежку и уйти домой - это имеет весьма отдаленное отношение к жизни Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Апатия  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.