Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
4 Цитировать

Пишу третий раз для непотянливых, я не учитель и никого не учу в этой теме, для меня в данном случае тема о любви стимул, исследовать Писание, читать по теме, и конечно хотелось услышать умных мнений и советов от хртистиан.

Я не сатанист, не блудник, не каббалист, я христианин, и на этом сайте больше пяти лет, так что спрятаться не мог :)

Удален
rl7yaw
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Хоп так нет разницы между сатанистом и Христианином, порой Христианин еще больший сатанист нежели тот кто любит слушать ACDC

RL&YAW
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
4 Цитировать

Птицы собираются по роду своему :)

-

Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

(Ев Иоан 15)

Удален
rl7yaw
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Вас мир возненавидел?

RL&YAW
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
3 Цитировать

Из-за своей испорченной природы человек не может иначе проявить свою благодарность и любовь ко Христу, как стремиться в своей жизни исполнять данные Им заповеди, которые ведут человека к спасению. "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". Исполнение этих содержащихся в Евангелии заповедей Христовых – молитва, пост, служение ближнему, смирение и воздержание от осуждения-можно сравнить с листьями духовного дерева. Любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, доброта, верность, кротость и самообладание – подобны плодам дерева. Они являются признаками очищенного сердца. Мудрость и трудность духовного странствия заключается в том, что не следует принимать листья за плоды: не нужно также думать, что можно вырастить плоды без листьев. (Гал 5.22).

Удален
rl7yaw
|31 Окт 2015
0 Цитировать

во дела

прямо скажем когда я сочинил частушку я не думал, что она пробудит надежду

Небесный град Иерусалим
Я полагаю Матерь наша
Ты всеми нами есть любим
О люди то надежда ваша

так вы надежда людей?

RL&YAW
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
4 Цитировать

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне-псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

(Отк 22)

Забыл об этом месте писания,  подтверждение того, для чего даны заповеди, в первую очередь Любить, если мы не исполняем заповеди, дверь для нас может оказаться закрытой, а в вечности будет поздно.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать

Странник остановился перед домом у дороги.

Было там собрание рабочих, вдруг наступила в доме тишина:

рабочие преклонили колена на молитву.

Но один из них вышел и стал ходить вокруг дома.

Спросил его странник:

— Что происходит в доме?

— Молятся Богу. Мне стало стыдно, и я вышел.

Странник замолчал в ожидании.

— Кого ты ждешь?

— спросил рабочий.

— Жду, когда кто-нибудь выйдет, чтобы спросить его о дороге.

— Почему не спросишь меня? Я покажу тебе дорогу.

Покачал головой странник и отвечал:

— Как может показать правильный путь тот, кто стыдится Бога и своих братьев?

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
3 Цитировать

Знай, именно те, кто мучает нас насмешками, наши враги. О них говорил Господь: "Любите врагов ваших". Не зная, что делают, они делают нам добро. Огорчая и притесняя нас, они разжигают в нас факел Божественного огня. Ругаясь вслед нам, когда мы идем в храм Божий, они подвигают нас ближе к Богу. Досаждая нам на земле, они делают небеса более желанными для нас. Мороз и ветер не желают дереву добра, но и невольно приносят ему добро. Так и враги твои.
Поэтому прости и благослови их, и молись Богу за них, и люби их, как своих величайших после Господа благодетелей, — в этом вершина любви.

Старожил
Модератор
|31 Окт 2015
Цитировать

Restorer, повторное предупреждение за преследование собеседника по темам. Вам в другой теме был обещан штрафной за нарушение правила 5. Более предупреждений не будет.

Старожил
+949
|1 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Модератор
Restorer, повторное предупреждение за преследование собеседника по темам. Вам в другой теме был обещан штрафной за нарушение правила 5. Более предупреждений не будет.

Я больше не буду спрашивать еретик ли он, я просто сделаю вывод для себя.

И задавать вопрос больше не буду.

Удален
Consuela
|1 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час. (Деян 16.16-18)     Не помню толкование этого места писания, почему Павел ждал много дней прежде чем изгнать злого духа, долготерпел наверное

Может не совсем по теме, но то что было дальше поражает. Эти сатанисты из-за потери  дохода который они имели от прорицательского духа закрыли Павла и Силу в темницу прежде избив их. Но и там Бог явил славу Свою.

Божья любовь имеет свое продолжение в детях Его, если они во всем послушны Ему  и за все благодарны Ему.

19 Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.
20 И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город
21 и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять.
22 Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками
23 и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их.
24 Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду.
25 Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их.
....

30 и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.
34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
2 Цитировать

Бывают разные обстоятельства в жизни, помню моя мама рассказывала, где то еще в 50х 60х в одном селе КГБ пустило слух о верующей  женшине, что она на них работает, и к сожалению люди поверили, отвернулись от нее. Плакала говорила что  не правда, но ее не слушали, и сейчас не помню,  перед ее смертью или даже после узнали про ложь.

А если бы была любовь, было распознавание добра и зла? Так не мало случаев, волки в овечьей шкуре проникают и делают вред, но как их различать если не будет света и любви.

Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
2 Цитировать

Христос ясно говорит, что потеря любви является прямым следствием уклонения человека от исполнения заповедей Божиих: по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф 24.12). Очень важно понять, что само слово «беззаконие» в отношении заповедей имеет не юридический смысл по принципу: ты нарушил закон, Бог тебя за это накажет. Христианство говорит совсем о другом, духовном законе, который правильнее было бы сопоставить с законами физики, химии, биологии и любой другой естественной науки. Ведь если человек, нарушая законы собственной природы, попытается сесть на раскаленную плиту, лизнуть железо на морозе или выпить серной кислоты, то вряд ли кому-либо придет в голову назвать печальные, но вполне естественные последствия такого беззакония — наказанием Божиим. То же самое происходит, когда человек пренебрегает духовными законами своего бытия. В сущности, все заповеди Евангелия как раз и являются такими законами, а вовсе не какими-то формальными и внешними по отношению к человеку требованиями. Нет, в заповедях Господь лишь открывает нам принципы здорового существования нашей духовной природы, некую норму человечности, при соблюдении которой человек не будет вредить собственному естеству. Ну, в самом деле, разве вызовет у кого-то протест утверждение о том, например, что зависть или обида наносят вред, и прежде всего — самому завистнику или обиженному? Или что гневливый человек сам себе укорачивает жизнь? Да любая, даже самая далекая от христианства психологическая школа безоговорочно подтвердит сегодня истинность этих мыслей! Поэтому слова «грех» и «беззаконие» в Евангелии означают нарушение принципов нормального человеческого существования, которое неизбежно влечет за собой страдание, разрушение, смерть.

Удален
Consuela
|1 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Вера — основа любви. Непрестанно храни веру, непрестанно храни семя любви, которое несет в себе вера, чтобы оно могло прорасти и принести радость. Потому что вера сама по себе, без любви холодна и безрадостна. Но если любовь в тебе охладеет, не принесет плода радости, храни веру и жди. Храни веру любой ценой. И жди, жди, пока любовь не прорастет из веры. Если потеряешь любовь, потеряешь плод с дерева; потеряешь веру — погубишь само дерево.

Ваши слова о вере напомнили мне также о вере которая  связана с любовью.
5 Мы же, через веру свою, ревностно ожидаем оправдания перед Богом, на которое твердо надеемся благодаря Духу.
6 Ибо перед Иисусом Христом не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, а лишь вера, проявляемая в поступках, совершаемых по любви. (Гал.5; совр.перевод)

Брат Hope,  еще раз спасибо за тему. Очень радуют ваши ответы оппонентам. Слава Господу за все.
Хочу ответить на один поставленный Вами вопрос, со злобой ли Христос переворачивал в храме столы меняльщиков, как  утверждают оппоненты ?
Вы замечательно ответили о ревности по Дому Божьему.Только добавлю, что Христос не унизил там  ни одного человека и не ударил никого, гнева не было в Нем.
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова. (Ис.42; Мт.12)

_

 

Цитата Hope
Христос есть Путь,Истина и Жизнь, поэтому важно человеку указать Путь, понять что надо познавать Истину, принять Жизнь, каятся и идти дальше правильным Путем.

Да,именно так.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
3 Цитировать

В общем-то, все заповеди лишь выявляют различные грани главного призыва Евангелия, который, наверное, известен любому культурному человеку — любите друг друга (Ин 34.13). Ведь на того, кого любишь, не станешь гневаться, ему не будешь завидовать, простишь ему любую обиду и никогда не станешь его осуждать. Таким образом, в заповедях изложены не какие-то отвлеченные истины — пускай и возвышенные, — а принципы деятельного проявления той самой любви, которой нам так не хватает в нашей жизни. Но что же происходит, если человек нарушает эти принципы? Об этом нетрудно догадаться по нехитрой аналогии: а что бывает, когда человек нарушает законы физики и пытается разжечь костер посильнее, усердно поливая его водой? Ответ очевиден: огонь погаснет. Ровно то же самое происходит и с любовью в сердцах тех людей, которые нормой своей жизни сделали нарушение закона любви, то есть — грех.

Удален
Consuela
|1 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Любовь Божия излилась в сердца наши данным нам Духом Святым

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
_

Мария как и Марфа по разному приняли Христа, но как одной так и второй и каждому из нас  предложен путь не созерцания и вечного сидения  а путь познания Господа, подвига ради Него и борьбы иногда с самим собой и даже больше чем с миром и дьяволом. Петр  раскрывает в чем успех  нашего пути от веры  к  совершенной  любви:

_

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
Брат Hope,  еще раз спасибо за тему. Очень радуют ваши ответы оппонентам. Слава Господу за все. Хочу ответить на один поставленный Вами вопрос, со злобой ли Христос переворачивал в храме столы меняльщиков, как  утверждают оппоненты ?

В другое время Христос вот что сказал:

От Матфея 26:53

или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

Христос пришел спасти от злобы и гнева, он говорил " не знаете, какого вы духа"А еще написано:

1-е Тимофею 2:8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

Есть хватаются за это место писания:

К Ефесянам 4:26

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

Но можно по разному это понять, гневайтесь но не согрешайте в гневе, или смысл в том что не согрешайте гневаясь, тоесть гнев и есть грех, дальше там написано:"и не давайте места диаволу"

Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
Петр  раскрывает в чем успех  нашего пути от веры  к  совершенной  любви:

Об этом не раз уже говорил, но возможно ли как то сделать что бы у человека открылись глаза и сердце к пониманию Слова?

Что тут скажешь, надо бодрствовать и за собой смотреть каждый день и час, если у нас нет духовного роста значит теряем.

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".

Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
3 Цитировать

На расстроенном рояле даже самый выдающийся исполнитель всех времен и народов не сможет толком сыграть и банального «Чижика-пыжика». Все его мастерство, весь обширный репертуар, экспрессия и выразительность игры окажутся бесполезными, если инструмент не будет должным образом настроен. То же самое вполне справедливо и в отношении человеческой души: она тоже нуждается в правильной настройке, без которой все наши мысли, слова и действия могут оказаться фальшивыми.
Христианская любовь к ближнему — это не чувство, и даже не действие, а именно такая настройка, а вернее, устроение человеческой души, когда в ней живет постоянная готовность отнестись к любому человеку, как к Самому Христу. Ведь в христианстве дистанция между этикой в отношениях с Богом и этикой межчеловеческих отношений практически сведена к нулю словами Христа: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф 25.40). Каждый человек, как бы ни был он плох и неприятен нам, призван к бытию Богом, любим Им, несет в себе Его образ. И для желающих исполнить христианскую заповедь о любви к ближнему прежде всего необходимо так настроить свои ум и сердце, чтобы в любом человеке за всеми его индивидуальными несовершенствами видеть этот образ Божий, помнить о том, что он — такое же любимое Богом создание, как и ты сам. Лишь на почве подобного устроения души способна прорасти та любовь, о которой говорит Евангелие.

Удален
Consuela
|1 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Об этом не раз уже говорил, но возможно ли как то сделать что бы у человека открылись глаза и сердце к пониманию Слова?

Это возможно Богу,нужно молиться.

Есть еще интересный пример, что можно спасать и без слов то есть своми поступками любви.

_

12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. (1Пет.2)

_

 

Цитата Hope
И для желающих исполнить христианскую заповедь о любви к ближнему прежде всего необходимо так настроить свои ум и сердце, чтобы в любом человеке за всеми его индивидуальными несовершенствами видеть этот образ Божий, помнить о том, что он — такое же любимое Богом создание, как и ты сам. Лишь на почве подобного устроения души способна прорасти та любовь, о которой говорит Евангелие.

Это возможно   когда  мы Богу позволить наполнять нас Своим Святым Духом, Словом Жизни то есть Собой. Бог есть  Любовь и пребывающий в Нем  пребывает в любви.

_

В заключение сегодняшнего вечера:

9 Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. (Пр.Соломона 3)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
2 Цитировать

1. Совершенную любовь рождает безстрастие, безстрастие — надежда на Бога, а надежда— стойкость и долготерпение. Последние рождаются от воздержания, воздержание рождает страх Божий, а его рождает вера в Бога.
2. Любящий Бога непременно любит и ближнего своего. Такой отвращается от корыстолюбия и, распоряжаясь деньгами согласно воле Божией, раздает их нуждающимся.
3. Кто творит милостыню, подражая Богу, не различает между добрым и злым, праведным и неправедным, раздавая необходимое, смотря по нуждам каждого, хотя сам предпочитает добродетельного злому.
4. Тот, кто имеет любовь, подтверждает это не только раздачей денег, но более доставляя внимающим слово спасительное, а также телесным служением.
5. Чистая душа та, которая освободилась от страстей и радуется Божественной любовью.
6. Если не хочешь отпасть от любви Бога, никогда не делай так, чтобы брат твой засыпал, имея на тебя обиду, или ты сам засыпал, имея на него.
7. «Но вам слушающим говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, молитесь за обижающих вас» (Лк 6 27 -28). Зачем Господь повелел все это? И еще добавляет: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. И кто хочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф 5 39-41). Зачем все это Господь повелевает нам делать? Чтобы уберечь тебя от гнева, смущения, печали.

Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
2 Цитировать

"Гнев человека не творит правды Божией", — так характеризует апостол Иаков пагубность гнева (Иак. 1:20). Об этом же свидетельствуют и пророки: "вид человека гневливого неприятен" (Притч. 11:25), "иссохло от печали (гнева — по перев. 70-ти) око мое" (Пс. 6:8).    Если Сам Создатель, Вседержитель и Господь всей твари кроток и смирен, представьте себе, какого предела развращенности и порчи достиг человек, часть творения, став сосудом гнева! Что иное есть гнев, как не состояние безумия, прибежище пагубы, часть и естество диавольское, сама погибель, по сравнению с Богом, Который Вселюбовь?    Причины, вызывающие гневную страсть, многочисленны, но сходны между собой и зависят друг от друга, поскольку связывает их корыстолюбие и себялюбие. Где торжествует гибельный эгоизм, там обязательно присутствует и его тень — гнев.    Себялюбие состоит из двух частей: материальной (телесной) и духовной (психической). Отсюда рождаются оба вида страстей, как телесные, так и душевные.    Почему же возникает гнев? Да потому, что на пути себялюбия возникают препятствия. В ком правят безсмысленные влечения и наслаждения, у злобных и порабощенных плотскими страстями гнев вызывается страхом лишиться возможности к их удовлетворению.    То же самое случается и с пленниками душевных страстей: тщеславия, эгоизма, гордости, честолюбия и других.    Все это — движущие силы и орудия гнева, который отделяет нас от совершенной Любви и Жизни — Бога, и уготовляет нам смерть и место в аду с сатаной

Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
2 Цитировать

Клевета - самое отвратительное проявление ненависти и злобы, весьма и весьма болезненная рана для того, кто ей подвергся.
Клевета - это защитное орудие низкой души. Поскольку не может она прикрыть наготу свою и подлость, то пытается очернить тех, кто лучше ее, чтобы, как ей кажется, найти себе оправдание.
Клевета, как ложное и несправедливое обвинение, представляет тяжелейшую травму для страдающего этим грехом. Справедливо говорил пророк Давид, обращаясь к Богу: ( Избавь меня от угнетения человеческого, и буду хранить повеления Твои;(Пс 119:134)
Враг диавол знает, насколько жестока и какую душевную боль причиняет клевета, и потому использует ее против сильных своих противников, чтобы сломить их терпение. И Господь наш стал ее жертвой через фарисеев.
По своей злобе и коварству, клевета занимает первое место среди других пороков. Но награда тем, кто сносит ее, превосходит все прочие награды, которые получает за свои труды добродетельный подвижник.
Только с помощью благодати и под покровом Божественной любви можно понести тяжесть напрасной клеветы. Пусть верующий возьмет пример с Бога нашего, который прощал уподобившихся диаволу клеветников: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк 23:34). Те, кто подъял этот тяжелейший крест, удостоились и соответствующей награды: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня" (Мф 5:11).
Мы, носящие в себе любовь, да последуем ей, будем терпеть и сносить диавольскую эту язву по примеру Господа, зная, что "велика наша награда на небесах" (Мф 5:12).

Удален
rl7yaw
|1 Ноя 2015
1 Цитировать

Хоп не переживайте, освящайтесь женой:

Книга 1-е Коринфянам > Глава 7 > Стих 14:
Ибо неверующий муж освящается женою верующею

RL&YAW
Старожил
+1014
|1 Ноя 2015
2 Цитировать

Был такой грузинский священник Гавриил Ургебадзе, нравится как писал, в основном о любви :

«Выше всех канонов и уставов - любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека — отвратителен перед Богом. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога». Моря засохнут, горы разрушатся, но слава Христа не исчерпается. Смерть - это преображение. Не бойтесь смерти - боитесь Суда Божия. Представьте, как бьется сердце, когда стоите на экзамене перед профессором. Насколько же страшнее стоять пред Богом на Суде! Величие Божие не сравнимо ни с чем. Кто дал тебе душу, Тому она и принадлежит. Неустанно стремитесь к Богу. Видя твоё стремление, Бог даст всё необходимое. Не Господь оставляет человека, а человек оставляет Бога. Ад - это отдаление от Господа. Праведник не боится Бога. Бог - бесконечная любовь. Кто любит доброту и справедливость, тот любит и Бога, и Бог его, как родного сына полюбит. Только сердцем, полным любви можно обличать грехи другого человека. Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь - это врождённый талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать. Без жертвы ради Господа и ближнего ничего в духовной жизни не получится. Без жертвы не научишься любить. Бог не приемлет пустых слов. Бог любит дела. Добрые дела - это есть любовь. Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди - больше этого ничего нет.
Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
2 Цитировать

Христианский подвиг заключается не в проповедях и спорах, но в настоящей, сокровенной любви. Когда мы начинаем спорить, люди начинают возражать, и возникает противостояние. Когда же мы их любим, это их трогает, и они переходят на нашу сторону.

Когда мы любим, то нам кажется, что мы нечто даем другим, тогда как на самом деле мы преподносим это нечто в первую очередь самим себе. Любовь требует жертв. Смиренно будем жертвовать чем-то своим, что на самом деле вовсе не наше, но Божие.

(Порфирий Кавсокаливит)

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
2 Цитировать

Христос — это Церковь, и Церковь — это Христос, Который воспринял всех нас в Себе Самом. Когда ты любишь Христа, тогда ты вместе с этим любишь и людей, не задаваясь вопросом, достойны ли они любви, и даже не спрашивая себя, примут они ее или же отвергнут.

Если ты хочешь встретить Христа, то ты найдешь Его в Церкви, потому что здесь все человечество соединено с Богом в лице Христа. Невозможно иметь общение со Христом, находясь в плохих отношениях с людьми.

Что такое Рай? Это Христос. Когда ты любишь Христа, тогда, несмотря на все ощущение своей греховности и своих немощей, у тебя есть уверенность в том, что ты преодолел смерть, потому что ты находишься в общении любви Христовой.

И да сподобит нас Бог видеть Лик Господень и здесь, на земле, и там, куда мы отправимся.

(Порфирий Кавсокаливит)

Старожил
+1014
|3 Ноя 2015
2 Цитировать

Старожил
+1014
|4 Ноя 2015
1 Цитировать

Настоящая жизнь, возлюбленные, дана нам для того, чтобы мы приуготовлялись к жизни вечной, к славе неизменяемой. Настоящая жизнь оканчивается смертию, и мирская слава непостоянна и преходит. Ибо многие из сильных земли неожиданно сведены во ад; многие судии земные преданы суду тех, которых прежде сами судили; богатые обнищали; почитавшиеся мудрыми признаны за глупых; крепкие ослабели; здоровые впали в болезнь; имевшие власть лишились оной. В мире нет ничего твердаго и постояннаго, потому что нет ничего добраго. Дети презирают и оскорбляют родителей своих; родители боятся детей своих. Жены оставляют мужей своих; мужья не сохраняют супружеской верности к женам своим. Юноши вместе с стариками теряют разсудок; старики вместе с юношами предаются порочным забавам. Между друзьями нет верности, и между братьями — любви. Люди в разговорах показывают друг к другу любовь; но в сердце питают друг к другу ненависть. Везде видно коварство и злоба, везде господствует обман. Никто не думает о Боге, никто не представляет себе, что по смерти должен отдать Богу отчет в своей жизни. От забвения Бога умножается между нами зло. Бог дал нам разум, чтобы мы, узнавши волю Его, делали добро; но мы знаем волю Его и делаем зло. Бог повелел нам быть добродетельными, чтобы мы исполняли то, что праведно и что благоугодно Ему; но мы любим нечестие.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы