Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
И это благо дается всем,кто желает; бесплатно,без меры, без отработки, без жертвы со стороны человека в ответ

Хорошо бы открыть тему о Благодати,но  можно ли будет раскрыть на этом форуме?

Безусловно нет никакой нашей заслуги в том что дана Благодать, и никакими делами мы этого не заслужили или можем заслужить, вопрос в том какой плод мы приносим по Благодати. Да  Бог производит в нас если мы Ему даем, а как Он это делает мы только можем предполагать.Но так как у человека свободная воля, не думаю что Бог может силой изменить это волю, выбор и решение за человеком.

Нельзя утверждать на все 100%, что речь о тех же Марии и Марфе, но Иоанн пишет в 11 главе:


Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра ее.
Мария же, которой брат Лазарь был болен, была [та], которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря.

Можно с разных сторон рассуждать о Марии и Марфе, Марфа заботилась о большом, но возможно в жизни она меньше Марии заботилось о Благом. Марии же если было много прощено, она и любила больше, а еще возможно Христос говорил и в их доме что не долго будет с ними, поэтому Мария дорожила каждой минутой, а Марфа была не способна принять слова Христа близко к сердцу, как впрочем и многие в то время.

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Любовь Божия излилась в сердца наши данным нам Духом Святым

Излилась и что дальше?

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
1 Цитировать

А Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Обе сии заповеди находятся в Ветхом Завете, однако не рядом друг с другом, а в двух разных книгах Моисеевых (Втор.6:5; Лев.19:18). Они не включены в число десяти Божиих заповедей, составляющих основу всего закона, данного чрез Моисея, но упомянуты словно бы мимоходом, из-за чего мало кто на них и обращал внимание. Зачислены они во второстепенные заповеди не случайно, но по особому промышлению Божию, ибо род человеческий в то время еще не был готов эти две заповеди принять. Прежде чем поступить в высшую школу, необходимо закончить начальную. А десять заповедей Моисеевых и представляет собою начальную школу упражнений и подготовки к высшей школе любви.

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
3 Цитировать

Возлюби Господа Бога твоего. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая зависит от нее и проистекает из нее. Но разве возможна любовь по заповеди? Нет, не возможна. Но, к сожалению, заповедь о любви должна была последовать, ибо помраченное сердце человеческое забыло естественную любовь человека к Тому, Кто больше всего его любит. И мать не напоминает своему чаду о любви к ней, пока чадо ее не забудется настолько, что презрит мать и озлобится на нее, и пойдет скользким путем мирской любви. Тогда любовь к матери становится заповедью, и не столько ради матери, сколько ради чада. Никакой заповеди о любви не дает Бог ангелам, ибо ангелы не удалены от Бога и естественным образом любят Его. Стыдно вообще-то должно быть роду человеческому, что он вынудил Бога дать эту заповедь о любви. Ибо заповедь о любви к Богу столько же заповедь, сколько и укор человеческому роду. И всякий, кто хоть сколько-нибудь осознает, что Бог делает для него все и что он всем обязан Богу, воистину не может не почувствовать глубочайшего стыда за то, что зараженный грехом человек дал повод к такой заповеди. Любовь человека к Богу более естественна, чем любовь ребенка к матери. Потому любовь человека к Богу должна быть и без всякой заповеди более очевидна, чем любовь к матери («Бог есть величайшее добро, от Которого всякое добро и блаженство. С Богом жить и в несчастии счастье, и в бедности богатство, и в печали утеха. Потому люби Его как величайшее добро и блаженство твое, люби Его больше всякого творения, больше отца и матери, больше жены и детей, и больше себя самого». Почему дитя любит свою мать? Потому что чувствует, что мать любит его. А почему человек не чувствует, что Бог его любит? Потому что сердце его окаменело и очи духовные помрачены грехом. Христос и пришел в мир для того, чтобы сердце человеческое истончилось для тонкого чувствования любви к Богу и духовные очи помраченного человечества отверзлись.

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
2 Цитировать

Вторая же подобная ей заповедь: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Господь не сказал: равная ей, но: подобная ей. То есть: и вторая заповедь касается любви, но не любви к Творцу, а любви к творениям. Любя свою мать, дитя любит и все дела ее рук, все труды своей матери, все ее вещи; а особенно любящее свою мать дитя любит своих братьев и сестер. Любовь к матери укрепляет любовь к братьям и сестрам. Кто любит своих родителей, тот естественным образом будет любить и своих братьев; не любящий же своих родителей редко способен любить своих братьев. Точно так же любящему Бога легко возлюбить людей как братий своих по Богу; не любящий же Бога может лишь обманывать себя, думая, что любит людей. Такой человек может в лучшем случае иметь только некоторое смутное сочувствие к людям, источник которого опять же находится в сочувствии к самому себе. Хотя эта заповедь была дана и в Ветхом Завете, она становится в устах Христовых совершенно новой. Ибо в другом месте Господь говорит: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»(Ин.13:34). Во-первых, она является новой, потому что ее изрек Тот, Кто явил в мировой истории величайшую любовь к людям; а во-вторых, потому что понятие ближнего расширено далеко за пределы народа иудейского и распространено на всех людей Божиих. «Любите врагов ваших», — сказал Господь. «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда»(Мф.5:44-47). Не повелевает ли Бог солнцу Своему восходить и над врагами вашими? И не посылает ли Он дождь и на тех, кто вас не любит? Твое дело — любить всех людей ради любви Божией, а Его — после отделить праведных от неправедных.

Новичок
-104
|30 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
Так он же уже успокоился и понял, что он чего то не понял.

Я не о нем говорил - о вас. ВЫ  оскорбили и оболгали человека, и кто бы он ни был вы должны ответить за  СВОИ  слова. Конечно, это возможно только в том случае, если вы порядочный человек как минимум и не понаслышке знаете, что такое совесть.

Честь имею!

П.С. Раскручивать меня на возжигание ваших монологов, как кто-то очень точно заметил, не старайтесь. Все, что считал нужным сказать, я уже сказал. Вам нужен любой собеседник, чтобы был просто повод написать пост о своем. Но я не люблю лукавых дел.

Старожил
-20
|30 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Излилась и что дальше?

Излилась значит :

2Тим.2:19  твердое основание Божие стоит,

имея печать сию: "познал Господь Своих"

Как любовь мужа к супруге иливается семенем,она зачинает и приносит плод,

так и Семя Нетленное,Дух,излившись в нас,становится с духом нашим Едино,приносит плод -святость нашу и Жизнь вечную

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата arsharuni
излившись в нас,становится с духом нашим Едино,приносит плод -святость нашу и Жизнь вечную

Вообщето написано:

К Римлянам 6:22

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец-жизнь вечная.

Мы проносим плод, но конечно не сами по себе.

Старожил
-20
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Вообщето написано: К Римлянам 6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец--жизнь вечная.Мы проносим плод, но конечно не сами по себе.

Не вообще -то написано,а именно о Духе и написано,потому что в крещении Духом Святым от Крестящего,Иисуса,человек освобождается от греха,от смерти и имеет плод-святость,потому что от Святаго рожден.

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий (Святаго Дух) - жизнь вечная во Христе(Помазании Духом Святым по-русски) Иисусе, Господе нашем.

(Рим.6:23)

Ни одна женщина не имеет плод без семени мужа.

И никто не имеет плод,святость ,без Семени нетленного.Святаго Духа.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать

К Галатам 5:22

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Cola-N-der
Я не о нем говорил - о вас. ВЫ  оскорбили и оболгали человека, и кто бы он ни был вы должны ответить за  СВОИ  слова. Конечно, это возможно только в том случае, если вы порядочный человек как минимум и не понаслышке знаете, что такое совесть. Честь имею! П.С. Раскручивать меня на возжигание ваших монологов, как кто-то очень точно заметил, не старайтесь. Все, что считал нужным сказать, я уже сказал. Вам нужен любой собеседник, чтобы был просто повод написать пост о своем. Но я не люблю лукавых дел.

Я люблю всех людей, я не люблю их плохие поступки.

Для обличения пожалуйста пишите имя и грех.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Любовь милосердствует. Ориген считал, что это значит, что любовь «ласкова, мила ко всем». Джером же говорил о «доброте любви». Много в христианстве похвального, но без доброты. Не было более религиозного человека, чем Филип Второй Испанский. А ведь это он создал инквизицию, и думал, что служит Богу, убивая всех тех, кто думал не так, как он. Один из кардиналов заявил, что убийство и прелюбодеяние не идут ни в какое сравнение с ересью. В стольких людях живет дух критиканства. Ведь много благочестивых христиан стали бы на сторону правителей, а не на сторону Иисуса, если бы им пришлось решать дело совершившей прелюбодеяние женщины.

Любовь не гордится. Наполеон всегда защищал святость домашнего очага и обязательство посещать церковные богослужения — но только для других. О себе же он говорил: «Я не такой человек, как все. Законы морали не применимы ко мне». Истинно великий человек никогда не думает о своей значительности. Карей, начавший жизнь сапожником, был одним из величайших миссионеров и, несомненно, одним из величайших лингвистов, каких когда-либо знал мир. Он перевел, по крайней мере, части Библии на тридцать четыре языка Индии. Когда он прибыл в Индию, на него смотрели с неприязнью и презрением. На одном из обедов, какой-то сноб, думая унизить его, обратился к нему в таком тоне, который мог слышать каждый: «Я полагаю, господин Карей, вы когда-то работали сапожником». «Нет, ваша светлость, — ответил Карей — я не был сапожником, я лишь чинил обувь». Он даже не претендовал на то, что он делал туфли, он лишь починял их. Никто не любит «важных» персон

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Любовь не бесчинствует. Примечательно, что в греческом языке для передачи милосердия (милость) и обаяния употребляются одни и те же слова. В христианстве есть люди, находящие удовольствие быть резкими и даже грубыми. В какой-то степени это выражение силы, но не обаяния. Лайтфут Дурбанский сказал об Артуре Ф. Симе, одном из своих студентов: «Куда бы он ни пошел, уже одно лицо его будет само по себе проповедью». Христианская любовь милосердна и она никогда не забывает об учтивости и такте.
Любовь не ищет своего. В конечном счете, в мире живут лишь две категории людей: одни всегда добиваются своих привилегий, а другие всегда помнят о своих обязанностях. Одних всегда беспокоит, что они должны получить от жизни; других всегда тревожит, чем они обязаны жизни. Если бы люди меньше заботились о своих правах и больше о своих обязанностях, то были бы решены почти все настоящие проблемы. Как только мы начинаем думать «о своем месте в жизни», мы уходим от христианской любви.

Старожил
-20
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Предупреждать надо,что тема для копипаста конспекта ваших лекций в библейской школе.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать

Любовь все переносит. Глагол хипоменеин - одно из великих греческих слов. Обычно его переводят как переносить или терпеть, но смысл его заключается не в пассивном терпении, а в том, чтобы перенести, преодолеть, быть в состоянии победить и преобразовать. Этот глагол определяли как мужественное постоянство, подвергающееся серьезному испытанию. Джорж Матесон, потерявший зрение и разочаровавшийся в любви, написал в своей молитве, что он желает принять волю Божию «не с тупой покорностью, а в святой радости; не только без ворчания, а с хвалебной песней». Любовь может перенести все не с пассивной покорностью, но с торжествующей стойкостью, потому что она знает, что «рука Отца никогда не заставит свое дитя плакать незаслуженно».
Остается сказать лишь одно: если мы посмотрим на любовь, как ее обрисовал Павел, то мы увидим, все ее качества воплощены в жизни Иисуса.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата arsharuni
Предупреждать надо,что тема для копипаста конспекта ваших лекций в библейской школе.

Не понял какой библейской школы, Вы о чем? Я в чем то нарушаю правила форума? Уже говорил, часть постов сам пишу, часть копирую того что сам читаю.

Старожил
+225
|31 Окт 2015
3 Цитировать

Она отдала все что у нее было...

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

(Иоан 15)

Слова Христа, если некоторые обвиняют апостола Павла что он заблуждался.

Пребывание в любви Божией это исполнение заповедей, иначе мы в заблуждении.Если говорю что Христос во мне, но осуждаю других, вешаю ярлыки, то я еще во тъме, Христос не может находится в грязном злом сердце, кто не любит тот не знает Бога, не надо обманываться, дела плоти известны.

1-е Коринфянам 3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
поступаете?

Вы рождены Свыше?

Удален
rl7yaw
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Хоп я не пойму, что ты хочешь от своей темы, чтоб любовь делала зло ближнему, чего ты добиваешься?

RL&YAW
Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата rl7yaw
Хоп я не пойму, что ты хочешь от своей темы, чтоб любовь делала зло ближнему, чего ты добиваешься?

Он проталкивает лимонадное христианство, на грани с ересью.

Сам же он не пережил того о чем пытаестя умничать.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата rl7yaw
Хоп я не пойму, что ты хочешь от своей темы, чтоб любовь делала зло ближнему, чего ты добиваешься?

С чего Вы это взяли, где говорю чтобы любовь делала зло ближнему?

Удален
rl7yaw
|31 Окт 2015
1 Цитировать

ну так, а чего вы добиваетесь

ну не делает зла ближнему любовь ну и замечаетельно

что тут обсуждать

RL&YAW
Удален
אב
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Автор любовь не ваша тема

ваше тема про стихи

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата rl7yaw
что тут обсуждать

Вы предлагаеть закрыть весь форум или Вас беспокоит толко тема о любви?

Читайте Евангелие, это слова оттуда, а не обсуждение:

К Римлянам 13:10

Любовь не делает ближнему зла;

Удален
rl7yaw
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Вас беспокоит

что Вас беспокоит, докладывайте

RL&YAW
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
3 Цитировать

Не даром говорят, дьявол может принять вид ангела света, но  не может любить, не способен, поэтому не удивительно что он скрежещет зубами когда говорят о любви.

 

Цитата אב
Автор любовь не ваша тема ваше тема про стихи

Вы еще скажите что любовь это не христианская тема, и к христианам не относится :)

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Не даром говорят, дьявол может принять вид ангела света, но  не может любить, не способен, поэтому не удивительно что он скрежещет зубами когда говорят о любви.

Он так же не может признать спасительную кровь Христа.

Удален
rl7yaw
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Хоп вы поймите где любовь там ревность, оно вам надо?

RL&YAW
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
4 Цитировать

Любовь – не чувство, не эмоция – это степень жизни, полнота, которая способна отдаваться бесстрашно.Мы ассоциируем любовь именно с чувствами, подчас забывая, что человеком Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. (От Матфея, 11, 12), что любовь на земле – это тяжелый жертвенный труд, которым человек доказывает свою верность Богу.

У фразы (1 Кор. 13, 2) есть и еще один смысл, которым может быть охарактеризовано состояние демонов, которые тоже веруют, но верой, основанной не на любви к Богу, а на знании. Поэтому по своему «духовному» состоянию они ничтожны.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы