Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Гость
0
|4 Ноя 2015
0 Цитировать

Хоп вам надо наведать ЦБ

Старожил
+1014
|5 Ноя 2015
2 Цитировать

Человек может и не найти Нового Завета, и ничего не слышать об этом; среди тех, кто живет рядом с ним, может не быть ни одного христианина; он вообще может жить в джунглях – однако Бог в Своей бескрайней любви, как Отец всех людей, найдет способ, как говорить с каждым, как сказать ему то, что Он хочет ему сказать. Доказательство тому – ветхозаветные патриархи Авраам, Иаков и Исаак: все эти великие святые не знали ничего, но Бог говорил с ними и открылся им. Да и многие из нас хоть и родились христианами, но не имели никакой связи с Церковью, и в их жизни ничто даже и не напоминало о Боге и Церкви, и все же Бог действует в каждом человеке и постепенно приближает его к Себе. Так что Бог никого не обделит – никого. Все удостоятся Божией любви, и уже от самого человека будет зависеть, как вести себя и каким в итоге предстать пред Богом.

Удален
They are
|6 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
многие из нас хоть и родились христианами

так не бывает

Старожил
+949
|7 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата They are
так не бывает

Вы не поняли, он говорит о формальном рождении.

А Вы подумали, что это рождение свыше. 

Старожил
+1014
|7 Ноя 2015
2 Цитировать

Вот сегодня новая тема о любви открылась, специально смотрел, придет кто нибудь перебивать автора или нет, не дождался. А к моей теме прям тянет :)

Старожил
+1014
|7 Ноя 2015
1 Цитировать


«Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». И действительно, равнодушие является признаком духовно мёртвого человека – человека с мёртвым духом, не возрожденного человека. Таких людей Иисус называл «мертвецами» (Лука 9:60).Библия учит нас, что равнодушие является частью характера нечестивых, а отсутствие равнодушия и, наоборот, присутствие противоположных равнодушию черт (таких, как любовь, сострадание, забота и участие) – есть признак праведности: Матфея 25:31-46 «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Старожил
+1014
|8 Ноя 2015
2 Цитировать

«Из молитвы рождается любовь», как из веры рождается молитва. Добродетели единосущны между собой, поэтому и рождаются одна от другой. Лю к Бобовьгу является признаком, что новая реальность, в которую человека вводят вера и молитва, намного лучше реальности предшествующей. Любовь к Богу и людям — результат молитвы и веры. Собственно, истинное человеколюбие невозможно без веры и молитвы.

Удален
Кошачий глаз
|8 Ноя 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
А к моей теме прям тянет :)

Любви все возрасты покорны)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+1014
|9 Ноя 2015
2 Цитировать
Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.

Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?

(1 Иоан 5)

Старожил
+949
|9 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.

О, ближе к сути.

Старожил
+1014
|10 Ноя 2015
0 Цитировать

Достигайте любви. Просите каждодневно любви у Бога. Вместе с любовью приходит и все множество благ и добродетелей. Любите, чтобы быть и вам любимыми. Дайте Богу все ваше сердце, чтобы вам пребывать в любви. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Иоан 4.16).
Вы обязаны сохранять большую осторожность в ваших отношениях с другими и уважать друг друга как священные лики. Никогда не смотрите на тело или красоту его, но наблюдайте за душой. Будьте внимательны к чувству любви, потому что если сердце не теплится от чистой молитвы, любовь рискует быть плотской и неестественной, рискует помрачить ум и сжечь сердце.
Необходимо ежедневно исследовать: может быть, любовь наша [к другому] не исходит от нашей связи со Христом, не проистекает от всецельной нашей любви к Господу. Тот, кто внимателен и сохраняет в чистоте любовь, убережется от ловушек лукавого, который пытается постепенно превратить христианскую любовь в любовь вообще и любовь чувственную.

Старожил
+949
|11 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Достигайте любви.

Это предлагаю делать так.

Не грешить и разоблачать грех других.

Потому что грех угашает ЛЮБОВЬ.

Старожил
+1014
|11 Ноя 2015
1 Цитировать

"Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить. Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют. И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который на них посмотрел с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий – существует. И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить".

(Сурожский Антоний)

Удален
Сущий
|11 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Любовь не делает ближнему зла

Слава Богу

ава читаем по еврейски справа налево
Старожил
+1014
|12 Ноя 2015
1 Цитировать

Любите друг друга не наружным выражением, или угощением, или ласкою, но любите друг друга желанием добра, предостережением от зла, делом, словом, даже помышлением добрым друг о друге.

(Антония Кашинская)

Старожил
+1014
|12 Ноя 2015
1 Цитировать

Праведное сердце - это сострадающее сердце, и оно не ссорится с людьми за пыль мира сего.

(Симеон Афонский)

Удален
dobroserdova
|13 Ноя 2015
4 Цитировать
Цитата Hope
"Мы должны помнить, что всякий человек, кого мы встретим в течение нашей жизни, даже случайно, даже находясь в метро, в автобусе, на улице, на кого мы посмотрели с сочувствием, с серьезностью, с чистотой, даже не сказав ни слова, может в одно мгновение получить надежду и силу жить. Есть люди, которые проходят через годы, никем не опознанные, проходят через годы, будто они ни для кого не существуют. И вдруг они оказались перед лицом неизвестного им человека, который на них посмотрел с глубиной, для которого этот человек, отверженный, забытый, несуществующий – существует. И это начало новой жизни. Об этом мы должны помнить". (Сурожский Антоний)

Брат Норе, у вас мудрость находить такие слова (цитаты) - которые бальзамом на сердце :)

А на братьев (или кто такими прикидывается), не серчайте.. -  от избытка сердца...

Терпения вам хватает, слава Богу ;). и любви :)

Р.с. : не хотела как-то проявляться на форуме, но не выдержала ...

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата dobroserdova
не хотела как-то проявляться на форуме, но не выдержала ...

Спасибо, делюсь тем что думаю и читаю. Проявлятся надо, тогда будут меньше проявлятся те кто не надо :)

Старожил
+949
|13 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Проявлятся надо, тогда будут меньше проявлятся те кто не надо :)

Это я то не надо???

Кто же кроме меня напомнит Вам,

что

благими намереньями, дорога в ад устлана.

То можно сказал и о любви, которя только на языке.

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
1 Цитировать

Можно ли человека любить и ему не доверять? Можно. Истинная любовь к человеку совсем не означает обоготворения всех его качеств, и преклонения пред всеми его действиями. Истинная любовь может замечать и недостатки человека, столь же остро, как и злоба. Даже еще острее. Но любовь, не как злоба, а по-своему, по-любовному относится к недостаткам человека. Любовь бережет и спасает человеческую душу для вечности; злоба же топит, убивает. Любовь любит самого человека; не его грехи, не его безумие, не его слепоту... И более остро, чем злоба, видит все несовершенство этого мира.

(Иоанн Шаховской)

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
1 Цитировать

Углубляя свою любовь к людям, никогда не надо забывать, что все люди больны, и необходимо жить среди них в постоянном трезвении, не только в отношении себя, но и в отношении всех окружающих... Лишь при первом, бывает плодоносно последнее.
Не к самому человеку надо, конечно, иметь недоверие, но к данному его состоянию. Степень доверия следует всегда менять, соразмерно состоянию просветленности человека в Боге. Если человек, которого мы любим, и кому всегда до сих пор доверяли, вдруг, явится пред нами нетрезвый и начнет нам давать какие-нибудь советы... исчезнет ли наша любовь к этому человеку? Если мы глубоко его любим, любовь наша не исчезнет, и даже не ослабится. Но доверие исчезнет, не только к словам, но и к чувствам этого человека, пока он в таком состоянии.

(Иоанн Шаховской)

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
2 Цитировать

Счастлив тот человек, который научился всех любить втайне. Он не требует любви от других, его не интересует, любят его или нет.

(Порфирий Кавсокаливит)

Старожил
+1014
|15 Ноя 2015
0 Цитировать

Выше всех канонов и уставов – любовь.

Гавриил (Ургебадзе)

Старожил
+949
|15 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Счастлив тот человек, который научился всех любить втайне. Он не требует любви от других, его не интересует, любят его или нет. (Порфирий Кавсокаливит)

Спасибо за комплемент.

Бог меня за 45 лет в церкви научил любить врагов духовных. Я и правда не требую любви от других.

Более того моя к ним любовь выражается в моем желании их спасения.

Старожил
+949
|15 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Он не требует любви от других,

И когда кто либо поступить с тобой не по писанию, то любящий Бога человек все равно

не должен прокалывать отступившемуся брату колеса у машины,

а помолившись, призвать его возвратиться в евангелие.

Старожил
+359
|15 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Счастлив тот человек, который научился всех любить втайне.

Вот оно, определение истинной любви! Хотя, конечно, "всех любить втайне" в реальной жизни не бывает (да в этом и нет необходимости!), - но глубинная суть любви выражена очень точно.

Hope, спасибо за прекрасную тему. Интересно, что все приведенные вами замечательные цитаты о любви так или иначе объясняют любовь как особое, доброжелательное, незлобивое, сердечное, отношение к ближнему. То же самое и в названии темы. И это верно, ибо других критериев любви просто не существует.

Удален
They are
|17 Ноя 2015
0 Цитировать
других критериев любви просто не существует

ещё написано, что любовь не радуется неправде

Старожил
+1014
|17 Ноя 2015
1 Цитировать

Так уж Всевышний создал: мы — люди не когда дышим, а пока — любим…

(Андрей Логвинов)

Старожил
+1014
|17 Ноя 2015
1 Цитировать
Бог не любовь

Значит плохи ваши дела...

К Колоссянам 3:14

Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.

1-e Иоанна 4:8

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Старожил
+1014
|18 Ноя 2015
2 Цитировать

Поговорим о любви?

Что такое любовь? Эмоция? Дудки!
Обращения, типа: "зайка, рыбка, козочка" и пр.? Ничего подобного!
Признания: "Я люблю тебя!"? - Нет! Это не любовь!

Любовь - это действие. Это когда тебе тяжело, а кто-то берёт на себя часть поклажи и несёт, куда тебе надо. Или когда ты долбишь какую-то стену, а кто-то встаёт рядом и тоже начинает долбить. Или если ты вдруг бьёшь из гипотетического пулемёта по цели, а кто-то начинает подносить потроны. Вот это значит любовь!

Всё остальное фигня, трёп, надувалово...

И если ты надрываешься, а он лежит на диване и думает о тебе... То как бы хорошо он ни думал, это, увы, любовь не к тебе. А к дивану...

(Христианка, актриса Елена Скороходова)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы