Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Удален
уталённый
|18 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Поговорим о любви?

Как вы думаете , с любовью ли это сказано :

Св. Евангелие от Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Самовар
|19 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Как вы думаете , с любовью ли это сказано :

Это было сказано с целью от душевного общения перейти к духовному.

А кому чайку?
Удален
уталённый
|19 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Это было сказано с целью от душевного общения перейти к духовному.

Цель понятна !

Но есть ли любовь в способе достижения этой цели ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
They are
|19 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
о есть ли любовь в способе достижения этой цели ?

спасти человека от зла любым способом - это любовь

Иисус так и делал

Удален
Самовар
|19 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Но есть ли любовь в способе достижения этой цели ?

Ну если у Иисуса то она конечно была. Просто Бог любит до ревности.

37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Св. Евангелие от Матфея 10:37,38)

А душевные этого не понимают и не принимают.

А вот если я начну например спасать от душевного общения They are то найдет ли он во мне любовь?

А кому чайку?
Удален
уталённый
|20 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата They are
спасти человека от зла любым способом - это любовь Иисус так и делал

Вы полагаете ,что Христос назвав Петра сатаной  этим спас ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|20 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Самовар
Ну если у Иисуса то она конечно была.

Отправить Петра с дьяволом куда подальше от Бога , это по вашему любовь ?

 

Цитата Самовар
А вот если я начну например спасать

Спасение в приближении к Богу , а не к дьяволу !

И потому спасающее звучало бы примерно так :

Оставь дьявола и иди к Богу !

--

Но если тебе говорят отойди от Бога дьявол , то нет в этом любви !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
They are
|20 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата уталённый
Вы полагаете ,что Христос назвав Петра сатаной этим спас ?

Иисус тогнал сатану от Себя и от Петра.

Это добро

Старожил
+1014
|20 Ноя 2015
0 Цитировать

Древо познания добра и зла было некоторым средством к достижению богоподобия. Преодолевая искушение вкусить плодов этого древа, человек мог постоянно преуспевать в послушании Богу и таким образом достигать теснейшего единства со своим Творцом. Это была возможность для человека реализовать свою любовь по отношению к Господу. Неповиновение привело к тому, что было утеряно внутреннее состояние райского блаженства, а потеря внешнего благополучия было лишь закономерным следствием. Утеряв рай внутри себя, наши праотцы стали несчастны, вне зависимости от местонахождения. Поэтому наивно полагать, что если бы Бог позволил Адаму и Еве остаться в раю после грехопадения, они продолжали бы пребывать в состоянии блаженства.

Старожил
+1014
|21 Ноя 2015
1 Цитировать

Все вокруг нас-это капли любви Божией,-Радуйтесь тому, что окружает нас. Всё нас учит и ведет к любви Божией. Все вокруг нас-это капли любви Божией; и одушевленное, и неодушевленное, и растения, и звери, и птицы, и горы, и море, и закат, и усыпанное звездами небо. Это маленькая любовь, через которую мы приходим к Любви великой, ко Христу. У цветов, например, своя красота. Они учат нас своим благоуханием, своим величием. Они говорят нам о любви Божией. Они распространяют свой аромат, свою красоту и на грешных, и на праведных.

Удален
уталённый
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата They are
Иисус тогнал сатану от Себя и от Петра.

Св. Евангелие от Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!

--

Но сатана вернулся в Петра , и тот предал Христа !

Что то не получилось видно далеко отогнать ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Древо познания добра и зла было некоторым средством к достижению богоподобия. Преодолевая искушение вкусить плодов этого древа, человек мог постоянно преуспевать в послушании Богу и таким образом достигать теснейшего единства со своим Творцом. Это была возможность для человека реализовать свою любовь по отношению к Господу. Неповиновение привело к тому, что было утеряно внутреннее состояние райского блаженства

Допустим, что состояние райского блаженства было утеряно... но почему же не наступило сожаление по поводу содеянного и, как следствие, покаяние и примирение с Богом?

А если наступило, то почему Бог не дал человеку второй шанс вернуться в рай и продолжать дрессировку у древа, приучая человека к воздержанию от искушения до полного достижения "единства".

Если же человек изначально ни в каком варианте не способен к подобному воздержанию, то вины его в этом нет - таким его создал Творец. Следовательно, и гнев Творца в виде вечного проклятия отлучения от рая не находит никакого объяснения.

Старожил
+359
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый
Но сатана вернулся в Петра , и тот предал Христа !

Вообще-то, Христос вряд ли имел в виду обзывать Петра "сатаною". Просто он считал, что претворяет в жизнь Божий план; в то время как Петр фактически призывал к противодействию этому плану. Поэтому и "сатана".

Удален
уталённый
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Неповиновение привело к тому

Если чей то ребёнок не слушается, родителей упрекают в плохом воспитании ...

А если чей то робот не выполняет команды , упрекают конструктора !

Но за что упрекать Бога , если неповиновение было заложено Им в конструкцию человека ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
в то время как Петр фактически призывал к противодействию этому плану. Поэтому и "сатана".

То есть ради плана можно побороться и с помощью оскорблений ?

Что то не слышал , что Любовь должна оскорблять , даже если заслужил ...

Св. Евангелие от Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Следовательно, и гнев Творца в виде вечного проклятия отлучения от рая не находит никакого объяснения.

Зато объяснение театральности этого гнева есть ... :

Св. Евангелие от Матфея 13:24
Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку ...

--

Именно человек был создан подобным тому , что когда то произошло между ангелами !

И теперь каждый из нас вторит той истории, и каждый своим неповторимым образом !

Просто вторит и больше ничего ....

--

Псалтирь 17:24

Я был непорочен пред Ним ...

Заявлял Давид убивая десятки тысяч в бою ... !

--

Тоже не складывающийся образ непорочного, и по уши в крови !

И всё лиш потому , что подобие Любви ни когда не будет иметь точного сходства с Оригиналом ...

Кукла всегда будет куклой ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1014
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
А если наступило, то почему Бог не дал человеку второй шанс вернуться в рай

Бог дал человеку не один шанс после падения:

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

(1 Петр 3.18-20)

Удален
They are
|22 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Древо познания добра и зла было некоторым средством к достижению богоподобия. Преодолевая искушение вкусить плодов этого древа, человек мог постоянно преуспевать в послушании Богу и таким образом достигать теснейшего единства со своим Творцом. Это была возможность для человека реализовать свою любовь по отношению к Господу. Неповиновение привело к тому, что было утеряно внутреннее состояние райского блаженства, а потеря внешнего благополучия было лишь закономерным следствием. Утеряв рай внутри себя, наши праотцы стали несчастны, вне зависимости от местонахождения. Поэтому наивно полагать, что если бы Бог позволил Адаму и Еве остаться в раю после грехопадения, они продолжали бы пребывать в состоянии блаженства.

философия

не так было

Бог просто запретил

Старожил
+1014
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата They are
не так было Бог просто запретил

Хоть не признавайтесь что Библию не знаете, а это что было, просто запрет?

(Бытие 2:16-17)

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2015
1 Цитировать

Старожил
+359
|22 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата уталённый

То есть ради плана можно побороться и с помощью оскорблений ?

Что то не слышал , что Любовь должна оскорблять , даже если заслужил ...

Св. Евангелие от Матфея 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!

Любовь оскорблять не должна, и Пётр ничем не заслужил. Пётр думал, что так лучше. А Иисус был увлечён своей идеей, и все противодействующие его плану казались ему "противниками".

 

Цитата уталённый

Я был непорочен пред Ним ...

Заявлял Давид убивая десятки тысяч в бою

Вряд ли стоит применять к сегодняшним меркам несравненно более цивилизованного общества библейские представления о праведности и непорочности.

 

Цитата Hope
Бог дал человеку не один шанс после падения

Бог, на мой взгляд, всегда дает человеку шанс. И поэтому я не верю в традиционную христианскую интерпретацию истории "грехопадения".

Старожил
+1014
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Вообще-то, Христос вряд ли имел в виду обзывать Петра "сатаною".

Сатана еще значит "противник",  Петр не понимая воли Божией стал ей противится и искушать Христа.

 

И поэтому я не верю в традиционную христианскую интерпретацию истории "грехопадения".

Как понять не традиционную, а в какую?

Старожил
+359
|22 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Как понять не традиционную, а в какую?

"Традиционная" состоит в том, что в результате грехопадения в Едеме человек якобы навсегда обрёл "грешную природу" - то есть, фактически, не может не грешить, - ...и это касается ВСЕХ... даже и христиан после духовного возрождения! Это странное учение родилось в результате грубых интерпретаций некоторых отрывков из посланий Павла; и частично, после обожествления Христа, когда понадобилось выделить его "безгрешность" на фоне "греховности" всех остальных людей.

Между тем, назидание истории Адама и Евы совсем в другом: в пагубности ослушания Бога. А возрождённый человек может и обязан НЕ ГРЕШИТЬ; т.е. доктрина о "греховной природе" - полный нонсенс.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2015
2 Цитировать
то есть, фактически, не может не грешить,

Ели взять ВЗ, фактически так и было, и не знаю сколько всего было праведников или святых людей в то время, таких как Енох или Илия.

Но в ВЗ все по другому, Христос освободил от власти греха, человек не раб греха больше, и его природа изменяется со Христом. Он может не грешить для этого все дано, и повторю человек уже не раб греха и не под властью греха, но если он поступает по духу, если нет, он всеже способен грешить. Поэтому есть заезды и в одну и другую сторону, одни увлекаются в то что мы страшные грешники, другие в то что мы святые и сидим на небесах. Но опять, если человек ишет Богда и говорит о своем несовершенстве, это нормально или говорит о своей святости в которой тоже ищет Бога, это нормально.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2015
1 Цитировать

Вот кстати хороший пример разных состояний человека:

(Иакова 3:2 )

ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

Человек совершенный не согрешает в слове, но все ли так совершенны?

Старожил
+1014
|23 Ноя 2015
1 Цитировать

Двоих пастухов, Моисея и Давида, которые не помышляли ни о чем другом, кроме как до конца жизни пасти скот, Господь поставил вождями и правителями народа. Единственным их участием в такой своей судьбе было сердце, исполненное любовью к Богу и преданностью своему народу.

Удален
They are
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Хоть не признавайтесь что Библию не знаете, а это что было, просто запрет? (Бытие 2:16-17) И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Вы хотите своё превосходство показать?

Не сможете.

Тут запрещающая заповедь

под страхом смерти.

Никакого права выбора

"хочешь ешь - хочешь не ешь".

Просто суровый запрет

Старожил
+1014
|23 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата They are
Тут запрещающая заповедь

Да написано "заповедь" а не просто запрет, у человека был выбор, послушатся Бога или нет, и мы не знаем что было бы если человек не преступил заповедь а оказался послушным.

Не любите мира, или кто не любит тот не познал Бога не менее строго звучит в НЗ, просто люди не понимают что это тоже грозит смертью.

1-e Иоанна 4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь

.1-е Коринфянам 16:22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.

Старожил
+359
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Но опять, если человек ишет Богда и говорит о своем несовершенстве, это нормально или говорит о своей святости в которой тоже ищет Бога, это нормально.

Мне исключительно импонирует ваша взвешенность. Согласен с вами на все 100! Но вот здесь:

 

Цитата Hope

Ели взять ВЗ, фактически так и было, и не знаю сколько всего было праведников или святых людей в то время, таких как Енох или Илия.

Но в ВЗ все по другому, Христос освободил от власти греха

Вы просто следуете трафаретным представлениям, навеянным традиционным христианским богословием. Енох, Илия и другие не были "единственными" праведниками только потому что о них упоминает ВЗ. В Св.Писании праведность понимается как исполнение положений Торы и устного закона, а также постоянное стремление человека к справедливости. В этом и заключалась "праведность", и в принципе, в еврейском сознании никогда не было таких понятий как вечная "грешность" человека, от которой нужно освобождаться при помощи какого-то Спасителя. Понятно, что в христианстве существует другое восприятие (мир до Христа, мир после Христа) - но в любом случае, "грешная природа" и "власть греха" - это чистой воды изобретение богословов, об этом ничего в Библии не говорится и этому никогда не учил и сам Христос.

Старожил
+1014
|23 Ноя 2015
2 Цитировать
но в любом случае, "грешная природа" и "власть греха" - это чистой воды изобретение богословов, об этом ничего в Библии не говорится и этому никогда не учил и сам Христос.

Дословно может и не написано, не уверен изза разных переводов Билии, но написано:

К Римлянам 6:12

Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;

К Римлянам 6:20

Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

...

А о Мессии в ВЗ предвозвещали пророки, так что о Христе знали,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы