Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Нашел, о бесчинстве уже есть тема на форуме, значит переходим дальше.

Любовь "не мыслит зла"

Зло – извращенное действие воли тварных существ, нарушающее Божественную волю и ведущее к отпадению от Бога.

Зло есть уклонение воли тварных существ от того состояния, в которое поставил их Бог, в состояние неестественное и противоположное. Зло вошло в мир по причине грехопадения, которое произошло вначале в мире бесплотных духов, а затем в человеческом роде. Синоним зла – грех.

Зло никогда не овладевает человеческой душой прямо, оно всегда соблазняет маской добра; зачастую таким соблазном выступает применение злых средств ради достижения благой цели, например, правды, справедливости. Также злые поступки люди часто маскируют природными, «естественными» потребностями, отсутствием свободы воли.

Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству…Собственно злом называется происходящее против закона Создателя.

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
1 Цитировать

Удален
They are
|28 Окт 2015
2 Цитировать

живите в любви

и ничто не толкнёт вас на грех

Удален
Кристина
|28 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
Любовь "не мыслит зла"

Дети - образец того, как любовь не мыслит зла. Они могут обижаться, но недолго. Если делают не то, - по ошибке, а не с умыслом. Будьте, как дети, в отношении зла, а по уму будьте совершеннолетними.

Старожил
+2458
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Не знаю если сребролюбие это тщеславие, но само тщеславие схоже с завистью и гордостью,

Да.  (Добрый  вечер))) Тщеславие, являясь  корнем всех  зол,  практически  производна  гордости.  Можно  изобразить "Т"  как  спекулятивно завышенная  оценка  товара.  В  данном  случае  завышенна  оценка  собственных  возможностей  (Иак4:13) Прит.  о  недостроенной башне.

В  свете  Истины Рим 7.  "Т"  вступает  в  конфиликт  со  святостью, потому  всякое  старание  борьбы  со  грехом  умножает  грех. результат  губит  инициатора (Рим1,  Рим2)  где  мы  легко  можем  усмотреть  как  поборник  бескорытия  превращается  в  вора,  а  блюститель  праведности  начинает  распаляться чужим  супругом.

Отсюда  вступает  в  силу  норма  Закона "Не  заботтесь  ни  о  чем...",  потому,  что  "Слово  живо  и  действенно"

Для  наглядности  можно  сравнить  с  двумя  хозяйками  на  одной  кухне.. Ситуация  несомненно  приведет  к  "гражданской  войне",  и  если  невестка  решит  аннексировать  кастрюлю, то "боевой  трофей"  в  скорости  превращается  в  компромат)))

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

1-e Петра 3:11

уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему

К Евреям 12:4

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,

_

Грех есть проявление зла. А проявляться оно может не только делом, но и словом, и мыслью и чувством. И потому грехи бывают совершенные в уме или сердце – от них тоже надо освобождаться посредством и личной духовной жизни.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
К Евреям 12:4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,

Спасибо за комплимент.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Грех есть проявление зла. А проявляться оно может не только делом, но и словом, и мыслью и чувством. И потому грехи бывают совершенные в уме или сердце – от них тоже надо освобождаться посредством и личной духовной жизни.

Вы продолжаете сатанинскую ложь "недоговаривания", что подвязываться против греха, мы дожны

не только в себе и по своему осознанию, а и в пасторах тоже.

19. Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

(Первое послание к Тимофею 5:19)

Из этого места писания ясно видно, что мы должны обвинять пастора.

.

Итак Вы согласны, со мной?

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

Есть два состояния – когда человек совершает что-то из любви к Богу, и когда он, подобно фарисею, делает это ради себя. Такие люди были и в Евангельские времена, есть они и в нашей жизни. Например, один постится, и очень истово, а другой, по немощи своей, не может. И тот, кто постится, начинает осуждать второго. Но ведь как только он осудил ближнего, он все перечеркнул. Потому что впал в тонкую разновидность греха, которая называется «прелесть» – он прельщен сам собой. И если человек, совершающий обычные грехи, еще может увидеть их и прийти, как мытарь, к покаянию, то «прелесть» характеризуется тем, что человек не различает, что находится в греховном состоянии. Ведь формально он делает все правильно. И еще «прелесть» предполагает, что человек находится в осуждении кого-то. Ведь суд в духовных основах жизни – это попытка встать на место Бога. И тут очень тонкий с точки зрения духовного осмысления момент: «прелесть» фактически уводит человека от Бога к дьяволу, потому что, помните, и Денница также искусился. И еще, в ситуации, когда один прощается, а другой нет, важно понимать, что на все это воля Божья! Спасение – это не вопрос человеческой заслуги, спасает не Закон, а Христос. И если бы мы сами, исполняя Закон, приходили бы к Богу, то, казалось бы, и Бога не нужно было. Иногда говорят, что вот такая-то идеология взяла все христианские заповеди, но нет, этого еще недостаточно, потому что при этом нет Бога, спасающей силы Благодати, а ведь только она и может совершить перемену всего существа человека.

Старожил
+689
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Дети - образец того, как любовь не мыслит зла. Они могут обижаться, но недолго. Если делают не то, - по ошибке, а не с умыслом. Будьте, как дети, в отношении зла, а по уму будьте совершеннолетними.

Было бы очень правильно,если бы вместо будьте вы написали слово будем,а так...

Старожил
+1675
|28 Окт 2015
1 Цитировать

1 Иоанна 4:7-12 [7] Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. [8] Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. [9] Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. [10] В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. [11] Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. [12] Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|28 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Restorer
Вы с любовью меня игнорируете?

А способны принять, верите еще в любовь Божию или сердце очерствело?

Когда жил в союзе, особеннно устраиваясь на новую работу, приходилось терьпеть нарикания и насмешки от атеистов,коммунистов, безбожников, вызывали к начальникам, проводили собрание,приходил к начальнику КГБист распрашивал обо мне, а начальник мне рассказал по секрету,насмехались сами рабочие, но всегда со временем начинали  уважать, некоторые даже признавались тайно что дома есть Библия и читают, потому что видели, не притворяюсь, христианин, пару раз их Бог сам останавливал. Но что печально сейчас, таких наглых как Вы небыло, наверное правду говорят :"Не один атеист не может принести вреда делу Божиему так много как отступник" Да благословит Вас Бог и да будет Вам судьей"

Это не мое дело, написал потому что модераторы молчат.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
А способны принять, верите еще в любовь Божию или сердце очерствело?

Бог любит человека и ненавидит грех.

Вот Левко1 так любит в церкви всех грешников, а меня инквизитором считает.

А Вы способны принят, что мы обязаны грех в церкви надо осуждать?

Старожил
+689
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer

. Если он сказал неправду,вы должны быть в спокойствии,почему не  в спокойствии?

Старожил
Модератор
|28 Окт 2015
Цитировать

За навешивание таких ярлыков следующий штрафной - нарушение правил 1,3,5.

 

Цитата Restorer
я Вас полностью разоблачил в сатанизме
Цитата Restorer
ведете себя как змея в эдемском суду
Цитата Restorer
Вы продолжаете сатанинскую ложь
Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата levko1
почему не  в спокойствии?

Это это так просто, Павел тоже возспаменялся за дело Божье.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать

Новое учение. 
Бог из ок.

Бог нас любит.

Бог нас обогатит.

Бог избавит нас от болезней.

Церковь проснись:::
https://www.youtube.com/watch?v=A-O2uTtgL9c

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

Таков идеал бескорыстной христианской любви. Она обнимает всех – не только друзей, но и врагов. Господь в Евангелии прямо говорит: «Если вы любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники тоже делают...» (Луки 6:32—33) Этим Господь предупреждает нас против эгоистически-корыстного характера любви нехристианской, языческой. В такой эгоистической любви главное – наше собственное «я,» наше самоудовлетворение от этого чувства. А нам, христианам, Господь заповедал иное: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...» – Таким образом, христианин любит других людей не за доброе или угодливое отношение к себе, а т. ск. за них самих, они дороги ему сами по себе, и любовь его ищет их спасения, хотя бы они и враждебно относились к нему.

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

«Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует'' – она делает человека терпеливым, кротким, смиренным и благожелательным во всем. «Любовь не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине...» Это – сила, все побеждающая, сила смиренной любви, уничтожающая эгоизм и злобу, гнездящиеся в сердце человека. И эта истинная любовь всегда ищет правды и истины, а не лжи и угодливости, И наконец – «Любовь все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» Да, именно – никогда. Ничто не переломит ее – ни испытания, ни муки, ни горе, ни лишения, ни разочарования. И в иной – лучший мир – пойдет она с христианином, и во всей полноте раскроется именно там – когда исчезнут не только дары пророчества и языков, но прекратятся уже вера и надежда. Вера заменится там зрением лицом к лицу, а надежда станет сбывшеюся; одна любовь будет царствовать во веки веков. И поэтому-то и говорит тот же апостол: «Любовь есть исполнение закона» (Рим 13.10)

В особенности опасны такие виды лжи, как сплетня и клевета. Всякому известно, что такое сплетня – диаволом сплетенные сети соблазна и лжи, путающие и омрачающие добрые отношения людей между собою. Эта сплетня – от лжи и пустословия – сделалась излюбленной принадлежностью чуть ли не всякой беседы. Еще хуже и тяжелее – клевета, т. е. сознательная ложь на человека с целью повредить ему. Эта клевета – особенно диавольская ложь, ибо самое слово «диавол» значит именно – «клеветник...»

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

Христианин в основу своего отношения к ближним полагает любовь – а, поэтому старается творить им добро. Кто добра не делает, тот не христианин. И это добро, эта любовь к ближним должны непременно выражаться в делах милосердия и благожелательности ко всем. Недаром Спаситель заповедал нам любовь не только к любящим, но и ненавидящим нас. А в своей беседе о Страшном суде Он ясно указал на то, что именно прежде и главнее всего на этом Суде с нас спросится. Ни богатство, ни слава, ни образованность – не будут иметь там главного и самостоятельного значения. Основой же Страшного суда – послужит страшный и роковой для эгоистов и себялюбцев вопрос: «как послужили мы ближнему своему?»По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.» Это кажется уже исполняющимся в наши дни – дни взаимной отчужденности и холодности отношений. И в особенности заметно теперь, что взамен христианской любви и благожелательства врагами Христовой веры в народных массах усердно насаждаются зависть и зложелательство. А «завистливое око» Самим Спасителем причислено к роду тяжелых грехов. Да по существу своему зависть и невозможна для христиански настроенных людей. Ведь в каждой хорошей семье – внутри ее зависти быть не может, и все члены этой семьи радуются (а не завидуют) успеху кого-либо одного из них. Тоже должно быть во взаимных отношениях всех христиан – как детей одного любящего Небесного Отца. И поэтому, ап. Павел призывает нас не только плакать с плачущими, но и радоваться с радующимися – в противоположность тем, кто завидует успехам других. А для того, чтобы освобождаться от чувства зависти, – нужно помнить то, что в основе этого греховного чувства лежит наше тщеславие и эгоистическое соперничество. Обычно люди в своем эгоизме боятся, что их «не признают,» не отдадут должного, других поставят выше и т. д. Христианин же боится обратного – боится того, чтобы себя не поставить выше других, не обидеть их.

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

Да, в людях мало любви. Они исключили ее из своего культурного акта: из науки, из веры, из искусства, из этики, из политики и из воспитания. И вследствие этого современное человечество вступило в духовный кризис, невиданный по своей глубине и по своему размаху. Видя это, понимая это, нам естественно спросить себя: кто же пробудит любовь в черствых сердцах, если она не пробудилась от жизни и слова Христа, Сына Божия? Как браться за это нам, с нашими малыми человеческими силами?

Но это сомнение скоро отпадает, если мы вслушиваемся в голос нашего сердечного созерцания, уверяющего нас, что Христос и в нас и с нами…

Нет, мой милый! Нельзя нам без любви. Без нее мы обречены со всей нашей культурой. В ней наша надежда и наше спасение.

(Иван Ильин)

Старожил
+689
|29 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Restorer
Это это так просто, Павел тоже возспаменялся за дело Божье.

Не хитрите, вы так отреагировали не на  "дело Божье", а на характеристику, даную лично вам.

По поводу же воспламенения за дело Божие, если мы отстаиваем своё "закостенелое" понимание, не взирая ни на что и ни на кого, то это уже: Ищет своего, а любовь как известно...

Старожил
+1014
|29 Окт 2015
3 Цитировать

На самом деле, так сказать снизошел,  мягко по доброму хотел направить тему  и Restorer в правильное русло.Одно дело, мы не должны ждать чего то, но исполнять заповеди в любви. Можно ли назвать обличение заповедью? Поэтому здесь другой подход, люби Бога люби ближнего, а если что обличай, а не беги неразобравшись с обличениями. Апостол Павел думал как не оказаться самому недостойным, вот об этом и написал, после чего мне вынесли приговор что я сатанист :)

Вот пост:

Цитата Restorer

Объявлем бой беззконию в среде верующих людей, обличаем, призываем к покаянию

Мой пост, комментарий:

Согласен, но есть одно условие,  важно не забывать о том что сказал апостол Павел:

1-е Коринфянам 9:27

но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Старожил
+2306
|29 Окт 2015
2 Цитировать

Норе,

ты замечательно курируешь тему, и,главное, стараешься, чтобы она имела пользу.

Мне интересно.Нравятся твои подборки. Спасибо))

Склоки тут неуместны.

С бесчинством как-то быстро свернули, я в этом не особо, честно говоря...

Хотелось бы послушать умных людей)

Старожил
+1014
|29 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
ты замечательно курируешь тему, и,главное, стараешься, чтобы она имела пользу.

Спасибо СТЕФАНИЯ, ну да стараюсь, а у некоторых "христиан" получается выступать против основ христианства и они тоже очень стараются :) Но мне тоже хотелось бы послушать умных людей.

Старожил
+1014
|29 Окт 2015
3 Цитировать

1-e Петра 2:1

Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

-

Писание говорит отложить злобу, не мыслит о злом, читаю форум  а там пишут, Христос перевертывал столы, (когда очишал храм) со злобой.Кто то может объяснить так ли это, а то я что то не пойму, может для меня закрыто, и надо быть злым, если Христос делал со злобой?

Старожил
+949
|29 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Мне интересно.Нравятся твои подборки. Спасибо))

Вам нравится облещенное христиансто.

Старожил
+949
|29 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
На самом деле, так сказать снизошел,  мягко по доброму хотел направить тему  и Restorer в правильное русло.Одно дело, мы не должны ждать чего то, но исполнять заповеди в любви. Можно ли назвать обличение заповедью? Поэтому здесь другой подход, люби Бога люби ближнего, а если что обличай, а не беги неразобравшись с обличениями. Апостол Павел думал как не оказаться самому недостойным, вот об этом и написал, после чего мне вынесли приговор что я сатанист :) Вот пост: Цитата Restorer Объявлем бой беззконию в среде верующих людей, обличаем, призываем к покаянию Мой пост, комментарий: Согласен, но есть одно условие,  важно не забывать о том что сказал апостол Павел: 1-е Коринфянам 9:27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

А что плохого тут:
1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

(Книга Бытие 3:1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы