Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

Как ни странно но зависть включает в себя то о чем говорили, превозношение, поиск своего, гордость:

Корень и начало зависти есть гордость. Гордый, поскольку хочет вознестись выше прочих, не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его, был в благополучии, потому и негодует о возвышении его. Смиренный завидовать не может, ибо видит и признает свое недостоинство, прочих же считает более достойными, поэтому и о дарованиях их негодования не имеет. Страсть эта есть в тех, которые мнят о себе, что они есть нечто в мире, и так высоко о себе мечтая, прочих считают за ничто.

Цель зависти в том, чтобы того, кому завидует, видеть в неблагополучии. Она рождается, когда начинается благополучие другого; перестает, когда прекращается его благополучие и начинается злополучие. Так, завистью низринуты наши праотцы из высокого блаженства в бедственное состояние. Зависть научила Каина восстать на брата своего Авеля и убить его. Дело зависти, что Иосиф продан в Египет. Зависти должно приписать, что иудеи вознесли на Крест Христа, Господа и Благодетеля своего. Так от гордости начинается зависть, от зависти ненависть, от ненависти злоба; злоба приводит к самому неблагополучному концу.

Старожил
-66
|28 Окт 2015
3 Цитировать
ЗА́ВИСТЬ, зависти, мн. нет, жен. Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого.
dic.academic.ru Толковый словарь Ушакова
Моё понимание,- зависть,это чувство, досады, даже злости, от неимения того, что хотел бы иметь и что имеют другие.
Чувство, которое может располиться до того, что может перейти к направленному действию зла против субъекта зависти.
И естественно корень этого чувства гордость.

Цитата Hope
Так от гордости начинается зависть, от зависти ненависть, от ненависти злоба; злоба приводит к самому неблагополучному концу.

так и есть.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+949
|28 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Diya
Вы слышите только себя.

Вникаю  в себя и в учение.

А в учении написанно примерно так:

11. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

12. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?

13. Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

(Первое послание к Коринфянам 5:11-13)

Как Вы написали, что Вас больше устраивают развлекательные темы, вот тут и разногласие, а не в моей глухоте.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Diya
Вы столько говорите об обличении.

Не я один вот друзья видя мою озабоченность выслали копию 
Устава  верующих из  Парижа

Русская Церковь Евангельских Христиан Баптистов

3475 PARIS BLVD.

WESTERVILLE OHIO 43081

Член Церкви, имеющий негативную информацию о другом члене Церкви и

распространяющий эту информацию другим членам Церкви, обязан назвать

человека от которго он получил эту информацию. Если же он отказывается назвать

источник информации, или же говорит, что он дал слово, что не назовѐт имя того

человека, от которого он это получил, или же будет говорить, что он не помнит кто

это сказал, то такой член Церкви становится участником в чужих грехах, или же

всѐ это выдумал своим умом (Неем. 6. 6-8;), тем самым ставит сам себя на

замечание за клевету и если не раскаивается, автоматически лишается членства в

нашей Церкви.

Старожил
+2458
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
. Так от гордости начинается зависть, от зависти ненависть, от ненависти злоба; злоба приводит к самому неблагополучному концу.

Значит  корень  всех  зол  сребролюбие ? (тщеславие),  производная  гордыни.?  "Но  вы  САМИ  будете  как  боги"...,  а  "Говорящий  сам  от  себя  ИЩЕТ  СЛАВЫ  СЕБЕ" При  этом  человек  чувствует  самоудовлетворенность и  оценку  самоуважения,  что  укрепляет  собственный  статус,  как  писалось  ранее...

 

Цитата Sacha
ЗА́ВИСТЬ, зависти, мн. нет, жен. Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого.

Именна  эта  самооценка  статуса  впоследствии  приводит  к  состязательству  до  бесконечности,  что  впустую  тратит  силы  и  ресурс  организма,  что  и  может быть  причиной  досады,

 

Цитата Sacha
Чувство, которое может располиться до того, что может перейти к направленному действию зла против субъекта зависти.

мыслей  убийства (Каин-Авель).  Человек  вкладывает  все  силы  для  результа,  а  слава  достается  другому. "Говорящий  сам  от  себя  ищет  славы  себе"  Значит  автором жизнедеятельности  другого (Авеля)  был  Бог?)))

Думаю,  что  данный  вопрос  очень  созвучен  с  ранее  поднятым (2Кор10:12=Иак 1:24),  где  человек,  как  к  "эталонному  метру",  обращается  к  своей  природе  и  меряет  собой,  как  мощность  лошадингными  силами)))

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата ПЁС
Значит  корень  всех  зол  сребролюбие ?

Причем здесь сребролюбие? Человек может завидовать тому у кого много денег, но тема не о деньгах.

Старожил
+2458
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Причем здесь сребролюбие? Человек может завидовать тому у кого много денег, но тема не о деньгах

Согласно  словарю  Даля,  "сребролюбие"  на  старорусском  языке - это  тщеславие

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать

Человек может завидовать тому у кого много денег,как  тому кто честным путем заработал, так и тому кто нечестным

Укого много денег может завидовать тому у кого немного денег, потому что у него меньше забот и проблем, или потому что у него(у кого немного денег) добрая красивая жена а у него было пять жен и много любовниц а счастья нет.

Больной может завидоавть здоровому, а здоровый больному, потому что больного окружают друзья, или помагают материално....

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата ПЁС
Согласно  словарю  Даля,  "сребролюбие"  на  старорусском  языке - это  тщеславие

Не знаю если сребролюбие это тщеславие, но само тщеславие схоже с завистью и гордостью, только не написано "любовь не тщеславится" поэтому и не говорим напрямую об этом.

Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.

Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звёздная болезньгордость, кичливость.

Старожил
+2458
|28 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Человек может завидовать тому у кого много денег,как  тому кто честным путем заработал, так и тому кто нечестным

Результат  не  в  кол-ве  денег.  Одну  и  ту  же  яхту,  например,  человек  может  купить  за 1000000000,  другой  же  за 1000 (Случай  с  Павлом  в  вопросе  римского  гражданства)

 

Цитата Hope
Укого много денег может завидовать тому у кого немного денег, потому что у него меньше забот и проблем, или потому что у него(у кого немного денег) добрая красивая жена а у него было пять жен и много любовниц а

Один  полководец  теряет  всю  армию  в  сражении,  а  другой  одерживает  победу, без  потерь  (Екл2)

В  этом  и  крылся  корень  ненависти  Каина,  поскольку  много  стараний  затратил  по  завету  Адама Быт2 "в  поте  лица..."

 

Цитата Hope
Больной может завидоавть здоровому, а здоровый больному, потому что больного окружают друзья, или помагают материално...

Лучше  бы  как  у  Иова,  и  здоровым  стал  и  друзей  сохранил))) Как  правило друзья  у  больного  на  первых  порах,  потом  тихонько  уходят.

Старожил
+2458
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.

На  мой  взгляд,  люди,  которым  это  досталось  даром   не  сильно  страдают стремлением  выглядеть  красиво  в  глазах  окружающих,  как  бы  убедить  сомневающихся  в  с воем  статусе. За  них  это  делает  Тот  кому  конечная  Слава  результатов.

К  примеру,  одна  барышня  "штукатурит"  себя  как  при  капремонте  здания,  а  другая  не  имеет  нужды,  поскольку  красота  от  природы.

Купеческое  сословие  отличалось  от  дворянского (княжеского)  неимоверверным числом  золоттого  "лома"  на  шее и  разного  рода элементов  гардероба доходящего  пестротой  до  бесвкусицы,  но  при  этом  терялось  основное - благородство.  Вид  же  был  смешен  как  обратный  результат

Удален
Кристина
|28 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Дия, Вы можете быть уверены в том, что Кристина обличает с любовью, если говорит о людях ей незнакомых с видом судьи районного масштаба?

Таки лоовко завуалированная неприязнь, выдаваемая за любовь.  Весь пост настолько запутан, чтобы не всем и не всё было ясно, что слова расходятся с имеющимся  презрением в сердце.

Нет такого слова в Библии, чтобы обличать в любви. А есть: говорите истину в любви.

О каких незнакомых людях я говорила, осуждая их, да ещё в районном масштабе? Можете сюда скопировать эти мои слова?

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Не совсем по теме, но о любви:

От Луки 7:47

А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

_

Вопрос, кому и почему мало прощается, человек мало грешит, или считает себя безгрершным и не нуждается в прощении?Мытарь молился, считал себя грешным, фарисей благодарил Бога что он не таков как мытарь, и видно одна из его ошибок фарисея  была в том что не понимал, мытарь любил Бога больше.

Удален
Кристина
|28 Окт 2015
4 Цитировать

Тот много любит Спасителя, кто понял, из какой глубины рва он был извлечён по Его милости и прощению. А кто видит себя вполне приличным человеком, которого не за что и прощать, тот не будет особо стараться проявить благодарность и любовь к Господу. Он так же грешит, как и другие, но видит себя благополучным.

Старожил
+2306
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
О каких незнакомых людях я говорила**, осуждая их, да ещё в районном масштабе? Можете сюда скопировать эти мои слова?*

*Конечно, мне не составит это ни малейшего затруднения)

**Вам виднее о каких,

а полезнее говорить все-таки конкретнее, чтобы не было двусмысленности.

Обратите свое внимание на тон Ваш в диалоге нашем))

"Классный, поучительный у вас диалог о превозношении. Но вот думаю: кому это поучительно? Тот, кто гордится и превозносится, - не замечает этот ужас в себе. Почему-то. Может, это наш строгий Господь Сам закрыл глаза гордецу? Бог не только благой, но и справедливый Судья. И Всемогущий. Если Он закрыл, то никто открыть не может. В ВЗ сказано, что праведнику не зачтутся его праведные дела, когда он свернёт на дорожку греха.

Автор, вот я сейчас делаю добро или зло, когда вместо " о любви" пишу, например, обличение?

 

Цитата Кристина
Таки лоовко завуалированная неприязнь, выдаваемая за любовь

Это всего лишь унисон заданной Вами тональности.Я по возможности, из вежливости к собеседнику, говорю с ним на его языке.

А вот о любви к Вам я не писала, даже и не намекала. Я с Вами едва знакома и,уж простите, не интересовалась.

Да и Вас в этом чувстве ко мне и заподозрить не посмела))

 

Цитата Кристина
Нет такого слова в Библии, чтобы обличать в любви

следует ли отсюда, что обличение должно быть в ненависти к обвиняемому?

 

Цитата Кристина
Весь пост настолько запутан, чтобы не всем и не всё было ясно, что слова расходятся с имеющимся презрением в сердце.

Вот сейчас  Вы говорите размытое и обобщенное"не всем",и при этом обращаетесь к конкретному человеку,а не так... вообще поразмышлять о негодниках таких-сяких

Ваша оценка моего поста весьма /по ряду причин/ субъективна и относительна))

В любом случае, спасибо. Надеюсь, Вами двигали наилучшие побуждения

За районный масштаб - простите, повредничала

Старожил
+2306
|28 Окт 2015
2 Цитировать

А теперь об обличении и любителях этого дела:

не помешал бы Сертификат Совершенства прежде))

Это увлекательное, вижу занятие, обращать все свои помыслы,внимание удвоенное на то, что у других.

Писание предостерегает-

не ревнуй до того, чтобы делать зло.

*

Читая сегодня Библию, обратила внимание на следующие слова, которые, на мой взгляд являют четкий пример Божьего обличения:

1/ И сказал Самуил Саулу: (конкретно, а не огульно )

2/ худо поступил ты,(поступок, а не человек)

3/ что не исполнил повеления Господа Бога твоего,(не антипатия личная  и подозрения обличающего, ничего общего с самодеятельностью)

4/ которое дано было тебе,  (факт,направленность)

5/ ибо ныне упрочил бы Господь царствование твое над Израилем навсегда;(разъяснение)

Удален
Кристина
|28 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
"Классный, поучительный у вас диалог о превозношении. Но вот думаю: кому это поучительно? Тот, кто гордится и превозносится, - не замечает этот ужас в себе. Почему-то. Может, это наш строгий Господь Сам закрыл глаза гордецу? Бог не только благой, но и справедливый Судья. И Всемогущий. Если Он закрыл, то никто открыть не может. В ВЗ сказано, что праведнику не зачтутся его праведные дела, когда он свернёт на дорожку греха. Автор, вот я сейчас делаю добро или зло, когда вместо " о любви" пишу, например, обличение?

Это осуждение незнакомых дюдей? Это отражение вашего сердца. Вы слышите тон, которого здесь нет. А Hope мне за это пост плюсик поставил! Так что враждебность слышат враждебные сердцем. А чистые сердцем Бога узрят.

Открываю вам истину в любви, что такое осуждение незнакомых дюдей. Это конкретное осуждение конкретных людей. А то, что написала я в первом посте - это мои размышления. Вы же видите в них по проекции своего сердца. Да ещё расчитываете на поддержку Дии, по - женски это, а не по-христиански.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
А теперь об обличении и любителях этого дела: не помешал бы Сертификат Совершенства прежде))

Как следует из Ваших обличений,

то Вы

уже

имеете этот Сертификат Совершенства.

Старожил
+2306
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Благодарю, друзья))

Не ожидала таое внимание к моей персоне.

Удален
Diya
|28 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
Как Вы написали, что Вас больше устраивают развлекательные темы, вот тут и разногласие, а не в моей глухоте

Уважаемый Restorer, написав вчера мой пост, обращенный к Вам, я предвидела с точностью до 95 процентов Ваш ответ. И не ошиблась. )  Вы ответили именно так.    А ведь я говорила не о  попытке нашего с Вами разговора. Да, я, действительно предпочитаю сейчас досуговые темы, и для этого у меня есть причины. Я говорила о Ваших дискуссиях с другими форумчанами и именно в серьезных темах, которые я читаю. Так что речь шла вовсе не о наших с Вами разногласиях.

 

Цитата Restorer
Как следует из Ваших обличений

Это Вы так видите. )  На самом деле   посты Стефании об этом не говорят.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Diya
я предвидела с точностью до 95 процентов Ваш ответ. И не ошиблась. )

Я рад за Вас, Вы очень проницательна.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
А теперь об обличении и любителях этого дела: не помешал бы Сертификат Совершенства прежде))

Да, что Вы СТЕФАНИЯ, Вы не верно поняли о бревне,

бревно ведь не мешает обличать и призывать к покаянию. Бревно мешает вытаскивать сучки. Поняли?
Если поняли, то можете смело продолжать обличать особенно меня. (Даже если у Вас лес бревен)

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Ребята, давайте жить, дружно:) Вчера, читал комменты, и честно не заметил перехода на личности, кроме

"святого" старичка, а сегодня вот тебе на. Не знаю что и изза чего,но давайте лучше по теме.

Удален
Diya
|28 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Ребята, давайте жить, дружно:)

Это само собой разумеется. )   Прошу прощения за "дровишки в огонь".

Старожил
+2306
|28 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Если поняли, то можете смело продолжать обличать особенно меня. (Даже если у Вас лес бревен)

У меня вполне возможно и лес бревен. Я разве отрицаю?

И вот требовать совершенства от других не смею.

Норе, прости.

Мы не ссоримся, правда. Я нисколько не в обиде, и  мое отношение не изменилось.

Я только за искреннее общение в рамках приличия. Каждый имеет право на свое мнение.

Кстати, не хотите присоединиться к эксперименту-отключить кнопочку like? Мне показалось, так гораздо свободнее. Пробую, правда, сутки.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Diya
Я Вас поняла. А Вы меня нет. (   Все, что я хотела Вам сказать, я уже сказала.  )

Растолкуйте пожалуйста, я ведь уже тугодум стал, как никак уже 66 годков.

Старожил
+949
|28 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
У меня вполне возможно и лес бревен. Я разве отрицаю? И вот требовать совершенства от других не смею.

Требовать совершенства, это круто.

Вы просто должны требовать покаятся во грехе, или за оскорбление, как Вы это сделали ко мне возревновав за Hope.

Надеюсь я Вас убедил, что я не дожен извиняться перед Hope.

Спасибо за понимание.

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже, сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливаго и говорит им: просите у меня каждый из вас, что ему угодно; только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый. Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю: «Государь! Прикажи мне выколоть глаз». Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание? Завистливый отвечал? «Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза».

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Кто вникнет в дело, найдет, что христианину надлежит более всего беречься и с особенной осмотрительностью заботиться, чтобы не увлечься злобой и завистью, чтобы брат, опутанный скрытыми сетями тайного врага, возымев от ревности вражду на брата, не поразил себя, сам того не зная, собственным своим мечом. Чтобы полнее представить это и яснее понять, обратимся к началу и источнику, посмотрим, откуда и как началась ревность; ибо легче нам будет избегнуть столь пагубного зла, если мы будем знать его происхождение и великость. В самом начале мира диавол первый погиб от этого зла и сделался губителем. Он, украшенный ангельским величием, угодный и любезный Богу, возревновал и предался враждебной зависти, увидевши человека созданным по образу Божию, и затем, подстрекаемый ревностью, сам низвержен ревностью прежде, чем низверг другого, пленен прежде, чем пленил, погиб прежде, чем погубил, и, возжелав из-за зависти отнять у человека благодать дарованного ему бессмертия, сам утратил то, чем был прежде.

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
2 Цитировать

Думаю можно перейти дальше по теме, "любовь не бесчинствует"

Ваши мысли и понимания пожалуйста.

Бесчи́нство

(Ам 3.9; 1Кор 13.5; Гал 5.21; 1Фес 5.14; 2Фес 3.6:7,11) — отсутствие «чинности», недостойное поведение, невоздержанность, беспорядочность, беспутство, скандалы.

Бесчинство

грубое нарушение порядка, скандальное поведение
бесчинствовать - совершать бесчинства.

Бесчинство

бесчиние, безобразие, скандал, дебош, драка.

Старожил
+1014
|28 Окт 2015
0 Цитировать

Нашел, когда то уже говорили на форуме о бесчинстве, значит переходим дальше:

Любовь "не мыслит зла"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы