Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
7 Цитировать

Решил задать вопрос о любви, в Евангелии много мест писания где говориться об этом, многие наверное наизусть знают их, но как мы в жизни применяем написанное?

1-е Коринфянам 13:4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине,все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
3 Цитировать

Допустим как мы понимаем "Любовь не превозносится" ?

Старожил
+2306
|25 Окт 2015
6 Цитировать

Превозноситься - это ставить себя над кем-то

Это - проявление гордыни. Любовь и гордыня - несовместимы.

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
6 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Превозноситься - это ставить себя над кем-то

Наверное как фарисей, который вроде делал все правильно, бладораил Бога, но считал  что он не таков как мытарь, а это было превозношение. Хотя он и небыл таким как мытарь.

Старожил
+2306
|25 Окт 2015
4 Цитировать

Возможно, это не чуждо никому.

Павел говорил чтобы не превозносился (чем?) ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ откровений

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Смысл нам хвалиться тем, что получили. Но, тем не менее

Человек осознает реальные свои "плюсы", и чем более ценные они в его глазах, тем более есть искушение возгордиться

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Павел говорил чтобы не превозносился (чем?) ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ откровений

Спасибо СТЕФАНИЯ! Значит превозношение может быть  не только над другими людьми, но и превозношение себя самого.

Старожил
+2306
|25 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
Наверное как фарисей, который вроде делал все правильно, бладораил Бога, но считал что он не таков как мытарь, а это было превозношение. Хотя он и небыл таким как мытарь.

Да, фарисей ставил себя выше мытаря,да и в социуме этот признак приоритетности выше. И благодарил искренне.

Но не так смотрит Бог.

Помнишь,

как росток из сухой земли

Человек смотрит на лице, а Бог на сердце. /Как-то так, пишу по памяти/

Старожил
+2306
|25 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Значит превозношение может быть не только над другими людьми, но и превозношение себя самого.

Чтобы быть НАД, нужен ориентир, уровень сравнение. Так или иначе

Ты имеешь в виду "высок в глазах своих"? Самомнение, самолюбование, самоупоение и нарциссизм заоблачный?

Смотри-ка: я не такой, как он; я не такая, как они, он не хуже Его ...

в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги ( не ниже и ничем не хуже))

Вроде как напрашивается какая-то все-таки отправная точка (над уровнем моря, а вот этот уровень бывает и в своих собственных глазах. Тогда над собой вчерашним)

Кстати, о Павле:

забыл ли он  Стефана? Давало ли это ему свободу возвышения?

Хотя, у него были все основания возгордиться в силу его образования и определенного склада характера

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Чтобы быть НАД, нужен ориентир, уровень сравнение.

Здесь просто разные ориентеры, у человека превозносящегося, высокомерного, надменного, возникает гордость, подняться выше всего, как у самого дьявола, и конечно это обман который он(дьявол) навязывает человеку...

Бог есть Любовь, а у любви нет ориентира поднятся выше, наоборот, ориентир,  поднять другого, и этим самым он и есть Бог Всевышний.

Утверждают что Стефан был родственник Павла (Савла) так что конечно он его помнил.

Павел почел все что было до встречи со Христом тщетою, но не значит что все ему так легко давалось, нет, он переживал много трудностей.

Старожил
+2306
|25 Окт 2015
3 Цитировать

Понимаешь, когда человек живет по духу, он не заботится о своей "высоте" ни в своих, ни в людских глазах

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.

Если на мир естество направлено, то и соотносит тогда себя с ценностями его.

«Citius, Altius, Fortius!»

Все в фокусировке. И сравнении, которое невозможно без"эталона"

Что выбираешь за образец? Сообразно ему и возвышаешься или умаляешься

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе

Есть написано "подражайте вере их", но не помню если есть где написано, судить о людях по себе, или о себе по людях, и если видя в людях веру, любовь и духовные плоды, еще есть чему подражать (не надеятся), но в плотском смысле точно нет.

Вот написано:К Ефесянам 2:6

и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

///

Верим что во Христе на небесах, хорошо, но если начинаем превозноситься перед другими, теряем.Встречал таких кто уже  верою"живут в Новом Иеруслаиме," а остальные кто нет, у них считаются  сомневающиеся и.т.д.

Вот нашел так написано:

///

2-е Коринфянам 10:12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно.
Удален
Кристина
|25 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Hope
Бог есть Любовь, а у любви нет ориентира поднятся выше, наоборот, ориентир, поднять другого, и этим самым он и есть Бог Всевышний.

Классный, поучительный у вас диалог о превозношении. Но вот думаю: кому это поучительно? Тот, кто гордится и превозносится, - не замечает этот ужас в себе. Почему-то. Может, это наш строгий Господь Сам закрыл глаза гордецу? Бог не только благой, но и справедливый Судья. И Всемогущий. Если Он закрыл, то никто открыть не может. В ВЗ сказано, что праведнику не зачтутся его праведные дела, когда он свернёт на дорожку греха.

Автор, вот я сейчас делаю добро или зло, когда вместо " о любви" пишу, например, обличение?

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
6 Цитировать
Цитата Кристина
Автор, вот я сейчас делаю добро или зло, когда вместо " о любви" пишу, например, обличение?

Странный вопрос, разве вижу что у Вас в сердце, но обличение с любовью это добрый поступок.Просто много всего сказали сразу, не знаю на что отвечать. Считают что самое худшее, когда человек допустим гордый,но  не считает себя гордым и даже не хочет об этом слышать. Да Бог закрывает, но снова, мы не можем знать где границы, когда у человека есть еще возможность увидеть себя и начать каятся, или нет, это по отношении к другим, но это вопрос к каждому христианину. В вере ли я, люблю ли, надеюсь ли, есть ли у меня чувствования Христа, различаю ли где добро где зло, и так много важного в христианской жизни. Гордость подступает к каждому человеку, или по крайней мере мысли приходят погордиться к каждому, испытания, искушения. Все заключается в нашем выборе, поступать по плоти или по духу, как сказала СТЕФАНИЯ, и когда мы поступаем (живем) по духу тогда  сможем быть светом для других.

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
6 Цитировать

Не знаю если сейчас используют слово "супердуховность", раньше использовали, это другая крайность, по сравнению с поступками по плоти, хотя  это и есть плотское состояние.. Так вот такое состояние включает в себя и превозношение, гордость, поиск своего.

Например, когда человек ругается со своими родственниками и родными, хлопает дверью, потому что они ему мешают находиться в "молитвенной комнате и лично общаться с Богом"

Может раз не сдержался человек и покаялся это ничего, но если враждует со своими ради "духовной жизни" это обман, потому что для врага и есть главная цель, что бы человек не исполнял волю Божию и то что написано в Слове, и не любил,  а молиться пожалуйста, поститься пожалуйста, говори, проповедуй, только не исполняй.

Удален
Кристина
|25 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Hope
но обличение с любовью это добрый поступок.

Хорошо это вы написали.

На любовь многие грешники не обращают внимания, пока не потеряют её. Но написано, что некоторых страхом спасайте: думаю, это значит - без мягких слов и деликатности, а прямым текстом назвать вещи своими именами. Тогда это никому не нравится. Так поступали истинные пророки Божьи и были гонимы, даже убивали их за то, что правду говорили, те, кто хотел бы слышать  вместо правды -сладкую ложь  "в любви".

22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.(Иуд.1:22-23)

Старожил
+2306
|25 Окт 2015
2 Цитировать

Привет, Норе,

прости, не смогла вчера уже тебе отправить этот пост, но скопировала его на сегодня))

*

Вот слышала, как один пастор со сцены рассказывал:"....подходит он ко мне и говорит: "брат!". Да какой он мне брат?! У него 30 чел, а у меня 3000 паства!"

Видишь, даже такое можно услышать в церковном собрании(

*

И им и нам одна плата?! Как же так? Ведь мы трудились с рассвета, а они и полдня не проработали!
*
Как ни крути, человек склонен к сравнению /хорошо,когда себя да с Эталоном/

чаще вижу,к сожалению,

а у кого что  интересно, кто как живет, кто в ад пойдет, а кто в обратном направлении, у кого то, кому се... Этому наш форум пример яркий

А ты говоришь, ДЛЯ другого! Скорее мотив О другом...

Знаешь песенку Далиды Пароле, пароле ("Слова, слова, одни слова....")

Если сдуть побелку словес , там за ними далеко неприглядный серый бетон просматривается.

Вот  растворился бы вмиг этот душок состязания, да люди бы пристальнее наблюдали за своими путями, то менее актуальной была бы тема сегодня о превозношении, которого нет в любви



*

Ты прав, что произошло обесценивание,т.е. Павел за пустое почел, то, что было в чести. И, что трудности были, тоже верно.

Думаю, никто из людей не может засвидетельствовать свое идеальное ежесекундное поведение, безупречность мыслей и укрощенный язык. Все подвержены мыслям,как минимум, поврежденным

И я не исключение. Понимаю, что Его работа с каждым индивидуальна, и ни одно насаждение не остается без пристального внимания Его и наблюдения.

Мне лично важно, что в моем сердце более осуждения  "чужого раба". Не забываю никогда о чудесном преобразовании Савла в Павла.

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Так поступали истинные пророки Божьи и были гонимы, даже убивали их за то, что правду говорили, те, кто хотел бы слышать  вместо правды -сладкую ложь  "в любви".

Но "в любви" не значит  только мягко и нежно, повторю, не только, потому что не главное как говорить и делать, а с какой целью. С лобовью, значит  что бы человеку было во спасение, что бы покаялся, изменился, а не как не раз слышал " Вот я тебе сказал/ла а ты теперь как хочешь, мое дело сказать"... Если зубной врачь должен кому то вырвать зуб он это делает не смотря на боль которую будет переживать пациент, но цель не боль, а что бы удалить зуб. И надо обратить внимание,  зубной врачь лечит или удаляет зубы а не допустим слесарь, или дворник.

1-е Коринфянам 16:14

Все у вас да будет с любовью.
Старожил
+1014
|25 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Привет, Норе, прости, не смогла вчера уже тебе отправить этот пост, но скопировала его на сегодня))

Привет СТЕФАНИЯ.За что прости? Наоборот спасибо за участие в теме, сказанное заставило меня думать по новому, и вообще думать :)

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Вот слышала, как один пастор со сцены рассказывал:"....подходит он ко мне и говорит: "брат!". Да какой он мне брат?! У него 30 чел, а у меня 3000 паства!"

Сам такое слышал, и не знаю что сказать, получается разделение и превозношение, как вроде не читают Евангелие которое проповедуют, а написано:

От Луки 17:10Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

Старожил
+1014
|25 Окт 2015
3 Цитировать

Добрые высказывания, как раз по теме:

Чтобы наша любовь была подлинной, мы должны ее очистить, удалить свое «я» из нашей любви. И когда все удаляют свое «я» из своей любви, тогда каждый в другом и все, объединены одной любовью Христовой.
Ко всему относись духовно, с верой и доверием к Богу. Думай о том, что ты в руках Божиих, и если что-то происходит не так, как ты хочешь и желаешь, принимай это с благодарностью.
В сострадании сокрыта любовь такой силы, что она больше обычной любви. Если ты сострадаешь другому, то начинаешь любить его сильнее.Любовь неотделима от смирения. В любви ты находишь смирение и в смирении находишь любовь.Чтобы любовь возрастала, нужно ее отдавать. Человек, который не отдает даже ту немногую любовь, что у него есть, словно держит в руке горсть семян и не хочет их посеять.Те, у кого мирская любовь, спорят друг с другом, кому ухватить для себя побольше любви. Но те, у кого духовная… любовь, спорят друг с другом, кто отдаст другому больше любви.Того, у кого настоящая любовь, не волнует, оценят его любовь или нет. Жертву, которую он совершает ради ближнего по чистой любви, он даже не помнит.

Старожил
+1014
|26 Окт 2015
4 Цитировать

Человек создан по образу Божьему и должен уподобляться свойствам своего Создателя. Именно поэтому человеку заповедана любовь к Богу и созданному по образу Божьему ближнему. Заповеди любви названы Спасителем наибольшими заповедями: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»(Мф. 22:36-40). Любовь к Богу и ближнему в христианстве достигается через соединение с Богом. Она названа плодом действия Самого Бога в человеке: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16). Любовь – плод действия Святого Духа в человеческом сердце. Поскольку любовь предполагает живое соединение человека и Бога, то она ведет к Богопознанию и называется богословской добродетелью.

Старожил
+1014
|26 Окт 2015
3 Цитировать

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. И понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок. Но люди сегодня занимаются всем, чем угодно, кроме самих себя, потому что заниматься другими легко, а для того, чтобы заниматься самим собой, нужен труд.Если мы займемся самоисправлением и, полагаясь преимущественно на божественную помощь, обратимся более ко внутренней деятельности, чем ко внешней, то мы поможем другим больше и результативнее. Кроме того, мы сумеем стяжать и внутреннюю тишину, которая будет тихо помогать тем душам, с которыми мы встретимся, потому что внутреннее духовное состояние выдает душевную добродетель и изменяет души других.

Когда кто-то отдается внешней деятельности, не достигнув еще очищенного внутреннего духовного состояния, то он может вести какую-то духовную борьбу, но иметь при этом и расстройство, терзание, ему будет не хватать доверия Богу, и он часто будет терять мир. Если он не делает добрым самого себя, то не может сказать и того, что его интерес об общем благе является чистым. Освободившись от своего ветхого человека и от всего мирского, он будет иметь уже божественную Благодать. Так что и у него самого на душе будет покой, и он будет в состоянии помочь человеку любого склада.

Но если он не имеет Благодати Божией, то не может ни совладать с самим собой, ни помочь другим так, чтобы результат был угоден Богу. Сначала сам он должен погрузиться в Благодать, и лишь потом его силы, уже освященные, могут быть использованы для спасения других.

Старожил
+1014
|26 Окт 2015
1 Цитировать

А как мы понимаем "любовь не ищет своего"?

Старожил
+1014
|26 Окт 2015
1 Цитировать

Святой апостол Павел говорит о благодатной христианской любви, с которой несравнимы никакие виды человеческого служения. Она – основа всего Нового Завета: сия есть первая и наибольшая заповедь (Мф. 22: 38). Источником любви является Бог: "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3: 16). Любовь есть совокупность совершенства (Кол. 3: 14). Достигший любви поступает абсолютно бескорыстно, не имея никакой личной заинтересованности, не ищет своего (1 Кор. 13: 5). Сама возможность проявлять деятельную любовь является для него радостью.

Старожил
+949
|26 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Автор, вот я сейчас делаю добро или зло, когда вместо " о любви" пишу, например, обличение?

Добро, добро, добро. Если Вы не будете обличать, то Вы будете грешит грехом покрывательство.

Старожил
+1014
|26 Окт 2015
3 Цитировать

Любовь к ближнему должна быть мудрой. Она должна быть жертвенной, как любовь Христа, Который возлюбил нас такими, какие мы есть. Она должна приносить радость ближним, а не быть для них «бременем неудобоносимым». Она должна быть абсолютной, но не должна требовать адекватной любви со стороны ближних. Она не должна вырождаться в ревность, приводить к ссорам и обидам, стеснять свободу ближних, не должна быть эгоистичной, не должна уменьшаться, если не встречает ответа.

Старожил
+949
|26 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
А как мы понимаем "любовь не ищет своего"?

Это надо на примере, если тебя пастор оклеветал,

ты разумеется будешь искать своего оправдания.

Но это по Божьей воле, значит это не искание своего, а выполнение Божьей воли.

святости (а не мира)

14. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

(Послание к Евреям 12:14)

Старожил
-66
|26 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
Добро, добро, добро. Если Вы не будете обличать, то Вы будете грешит грехом покрывательство.

Прит.10:12 Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:7,8)
Нет греха покрывательства, есть непокрывательство, то есть не любовь. А грех или не грех не любить, решайте сами.
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+690
|26 Окт 2015
3 Цитировать
Тот, кто гордится и превозносится, - не замечает этот ужас в себе. Почему-то. Может, это наш строгий Господь Сам закрыл глаза гордецу?

А когда больше пользы для человека: видеть гордость в других, или увидеть гордость в себе?

Старожил
+1014
|26 Окт 2015
4 Цитировать

Помехой к любви являются эгоизм и самолюбие, окаменелое нечувствие, равнодушие. Греки писали о разных видах любви: эросе и сторгэ, филиа и агапэ…

Любовь-эрос (ἔρως) – это не просто физическое влечение, но нечто более чувственное и душевное, это стихийная, восторженная влюбленность, увлеченность другим человеком. Некоторые отцы-исихасты, говоря о взаимоотношениях человека с Богом в умной молитве, используют термин «Божественный эрос».

Любовь-филиа (φιλία) – это увлечение психическими, душевными качествами любимого, любящий человек «видит», уважает личность другого, это любовь-дружба. На вопрос Христа «Любишь ли ты меня?», Петр отвечает: «Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя.» (Ин.21:15) И если в вопросе Господа используется глагол αγαπαω, то в ответе Петра мы видим как раз глагол φιλέω, родственный любви-филиа. Сам Господь говорит ученикам « Я уже не называю вас рабами, <…> но Я назвал вас друзьями (φίλους)» (Ин.15:15).

Любовь-сторгэ (στοργή) – это родственная любовь, которую родители испытывают по отношению к детям.

Любовь-агапэ (ἀγάπη) – наиболее возвышенная из всех видов любви, самоотверженная, бескорыстная, доходящая до полного самоотречения любовь к ближнему независимо от его цвета кожи, пола, возраста или положения в обществе. Это любовь, в которой проявляется готовность служить другому человеку, помогать ему и жертвовать для него.

Старожил
+690
|26 Окт 2015
1 Цитировать

Когда-то для моего новообращенного друга, было трудно понять фразу - "любовь всему верит" (это было по причине, что не нужно всему подряд верить, как говорит апостол: "Не всякому духу верьте". У моего друга, было постоянно: Но ведь написано "любовь всему верит")

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы