Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь не делает ближнему зла

Удален
Diya
|27 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата levko1
А когда больше пользы для человека: видеть гордость в других, или увидеть гордость в себе?

Согласна с мыслью, высказанной Норе:

 

Цитата Hope
Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви.

Поэтому считаю, что больше пользы для человека - увидеть гордость в себе. Вообще, видеть свои несовершенства и недостатки  не каждому удается.  С другой стороны, бывает ситуация с точностью до наоборот.  Обличение своих недостатков переходит в настоящее самоедство. Это, как по мне,  производит разрушительное действие. Человек начинает думать, что он настолько плох, что Бог не может его любить и исправить ничего нельзя.

Продолжая тему любви, хочу обратить внимание на первую фразу  14-й главы 1 Кор.: "Достигайте любви". Для меня в свое время это МП  стало откровением.

Старожил
-66
|27 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
ты разумеется будешь искать своего оправдания.

Нет не разумеется, оклевещенному, то есть оговорённому ложно не в чем оправдываться,

если только когда на вору шапка горит.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+949
|27 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Прит.10:12 Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.

Эй, Вы там из новообращенных, Вы не верно учите!

ПРощать должно после выговора и покаяния , хот до 7+7 раз в день.

Старожил
-66
|27 Окт 2015
1 Цитировать

Покрыть это значит, то, что ты увидел или узнал про другого человека, ты будешь стараться не распространять,

сохранить в тайне от других людей. Обида же касается, когда лично тебя кто то обидел словом или делом,

здесь и прощение, которое зависит от тебя, просили ли обидчик прощение или нет.

Человек может согрешать против себя, а может против другого, но если не против тебя, то молись написано.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+690
|27 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Diya
С другой стороны, бывает ситуация с точностью до наоборот.  Обличение своих недостатков переходит в настоящее самоедство. Это, как по мне,  производит разрушительное действие. Человек начинает думать, что он настолько плох, что Бог не может его любить и исправить ничего нельзя.

Это я слышал от людей

которые свершали тяжкие преступления в жизни, или вы каких-то ещё имеете в виду?

Старожил
+949
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
А когда больше пользы для человека: видеть гордость в других, или увидеть гордость в себе?

Человеку себя не видно.

Учитывая это мы должны принимать обличения с любовью.

Вот упрекать в том, что человек не видит своей гордыни, это неверно,

потому что, если совесть его не осуждает, то для него эно не видно.

Старожил
+690
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Человеку себя не видно.

Не видно, потому что бревно в глазе мешает видеть, но выход есть - ведь Христос сказал что бревно возможно вынуть...

Удален
Diya
|27 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата levko1
Это я слышал от людей которые свершали тяжкие преступления в жизни, или вы каких-то ещё имеете в виду?

Нет, я не о таких.  Я встречала обычных людей без судимостей и зависимостей  "в анамнезе", тем не менее высказывающих подобные мысли.

Старожил
+1014
|27 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Diya
С другой стороны, бывает ситуация с точностью до наоборот.  Обличение своих недостатков переходит в настоящее самоедство.
2-е Коринфянам 7:10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть
Уже вспоминали слова Павла " сам о себе не сужу" , надо проверять себя и каятся, но не увлекаться, потому что это может перейти в плотское (ненужное, неправильное) мышление, и разбирательство себя самого/ой.Важно сосредоточится на том что своими поступками мы нарушаем любовь к Богу, связь с Богом, а не на том какие мы сами.






Старожил
+690
|27 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Diya
Нет, я не о таких.  Я встречала обычных людей без судимостей и зависимостей  "в анамнезе", тем не менее высказывающих подобные мысли.

Наверное вопрос в их вере, или вернее таку веру им внушили, к сожалению.

Старожил
+1675
|27 Окт 2015
2 Цитировать

Книга К Римлянам> Глава 12> Стих 9: Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;___ Книга К Римлянам> Глава 13> Стих 10: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Diya
|27 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата levko1
Наверное вопрос в их вере, или вернее такой веру им внушили, к сожалению

Думаю, Вы правы. Я тоже думала об этом.

 

Цитата Hope
Важно сосредоточится на том что своими поступками мы нарушаем любовь к Богу, связь с Богом, а не на том какие мы сами

Иногда думаю, что многие форумчане, постоянно ругая форум, все же не уходят.  Наверное, не так уж здесь все плохо.  И вот очередное подтверждение. Мне нравится, как точно и правильно вы  сформулировали мысль. )

 

Цитата Restorer
мы должны принимать обличения с любовью

Согласна, но часто под видом обличений  высказывается просто субъективная  трактовка поведения или поступка человека или даже оскорбление. Обличение - это не так просто. А тем более обличение с любовью.

Старожил
+1014
|27 Окт 2015
3 Цитировать

На слявянском по другому звучит:

Любы́ долготерпи́тъ, милосéрд­ст­вуетъ, любы́ не зави́дитъ, любы́ не превоз­нóсит­ся, не горди́т­ся,
не безчи́н­ствуетъ, не и́щетъ сво­и́хъ си́, не раздражáет­ся, не мы́слитъ злá,
не рáдует­ся о непрáвдѣ, рáдует­ся же о и́стинѣ:
вся́ лю́битъ {покрывáетъ}, всемý вѣ́ру éмлетъ, вся́ уповáетъ, вся́ терпи́тъ.
Любы́ николи́же от­пáдаетъ, áще же прорóче­ст­вiя упраздня́т­ся, áще ли язы́цы умóлкнутъ, áще рáзумъ испраздни́т­ся.
Старожил
+949
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата levko1
Не видно, потому что бревно в глазе мешает видеть, но выход есть - ведь Христос сказал что бревно возможно вынуть...

Неа, бревна не мешают видеть свои грехи,
согласно писания бревна мешают вынимать сучки из брата глаза.

Если Вы без бревен, то приглашаю в среду на беседу с братом, у котого сучки.

Старожил
+1014
|27 Окт 2015
2 Цитировать

Не ищет своего. У всякого из нас есть свои права, но любящий ближнего совсем забывает об этих правах и заботится только о том, чтобы другие были удовлетворены.

 

Цитата Hope
не и́щетъ сво­и́хъ си́

Интересно что включает в себя ишет своего(своих), права, признание, успех плотской, успех духовный, плод духа, дела плоти и т.д.?

Старожил
+949
|27 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Diya
Согласна, но часто под видом обличений  высказывается просто субъективная  трактовка поведения или поступка человека или даже оскорбление. Обличение - это не так просто. А тем более обличение с любовью.

Нет, обличать можно и без любви, нет такого повеления, обличать с любовью.
Обличать надо так, что бы земля под ногами горела у грешника (Со слов Давил Вилькенсона)

https://www.youtube.com/watch?v=CJIaWjjKwRU&feature=related

Старожил
+1014
|27 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Diya
Продолжая тему любви, хочу обратить внимание на первую фразу  14-й главы 1 Кор.: "Достигайте любви". Для меня в свое время это МП  стало откровением.

2-e Петра 1:8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

Хочу обратить внимание на слова "не останетесь без плода и успеха",  есть плод и успех в духовной жизни, как в позании Христа так и в достижении (познании) любви, хотя разделять наверное нельзя потому что Бог есть любовь.Так вот какой может быть успех в достижении любви?Для примера,  соседи нас раньше раздражали, теперь нет, мы понимаем что они люди, и им нужен Бог, и не то что мы скрипя зубами их терьпим и сдерживаем себя, а полностью поменяли наше к ним отношение, молимся о них, и у нас добрые мысли и чувства к ним.

Старожил
+1014
|27 Окт 2015
5 Цитировать
Цитата Restorer
Нет, обличать можно и без любви, нет такого повеления, обличать с любовью. Обличать надо так, что бы земля под ногами горела у грешника

Уже говорил, обличать надо, но вопрос, способны мы обличать, готовы обличать, и цель в чем? Доказать что человек не прав, или чтобы человек изменился? Что бы изменился на пользу мне или для спасения его души?

Конечно сообщество в котором находимся влияет на нас, но сможем ли мы своим обличением изменить сообщество или изменить человека, или всеже как ни трудно надо измненятся нам самим? Есть такая поговорка (не дословно) если тебя очень тянет человеку что то высказать (обличить) и прям горишь это сделать, подожди до зватра и тогда увидишь надо это делать или нет.

Старожил
+949
|27 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Уже говорил, обличать надо, но вопрос, способны мы обличать, готовы обличать, и цель в чем? Доказать что человек не прав, или чтобы человек изменился? Что бы изменился на пользу мне или для спасения его души? Конечно сообщество в котором находимся влияет на нас, но сможем ли мы своим обличением изменить сообщество или изменить человека, или всеже как ни трудно надо измненятся нам самим? Есть такая поговорка (не дословно) если тебя очень тянет человеку что то высказать (обличить) и прям горишь это сделать, подожди до зватра и тогда увидишь надо это делать или нет.

Уже писал, это от сатаны.

.

12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь…

(Св. Евангелие от Матфея 24:12)

Старожил
+1014
|27 Окт 2015
4 Цитировать

Надо порассуждать о самой сути любви,  в жизни немало ошибался не понимая границ и разницы.

Написано люби (возлюби) и написано не любите, люби Бога, ближнего, Истину,Слово, Добро, правду...

Не люби мира, и вот даже как написано:

К Евреям 1:9

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Есть четкая граница между тем кого/что любить и тем что надо не любить, даже ненавидеть.

Один американский пастор сказал  " мы должны быть сильными, а любовь это слабость", не согласен  что любовь это слабость, это сила, но и есть смысл в его словах.

Для примера, некоторые евреи боялись идти за Христом потому что их отлучат от синагоги, другая крайность,  ученики просили что бы сошел огонь и сжег, на что Христос сказал " Не знаете какого вы духа"

Христинство это закон духа и жизни, это держание хорошего, это умение различать и умение испытывать обстоятельства, а не закон и законы на каждый день, мы можем оказаться и оказываемся в таких обстоятельствав в которых раньше небыли, поэтому надо бодрствовать, и как уже говорили, достигать любви и познавать Бога каждый день...


Старожил
+1014
|27 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Restorer
Уже писал, это от сатаны.

А такие обличения от кого, от Бога или нет?

А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.

Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?

Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.

Старожил
+949
|27 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
А такие обличения от кого, от Бога или нет?

От Бога, если имеют продолжени.

Не от Бога если это преподноситься, как истина в последней инстанции.

Старожил
+1846
|27 Окт 2015
4 Цитировать

Хорошая тема. Любовь без Христа, это как разговоры незамужних девушек о семейной жизни.

Сначала нам нужно, чтобы Христос вселился в наши сердца верою, и тогда мы увидим все сами: увидим себя в любви Его, превосходящей всякое разумение.

Любовь не делает ближнему зла. Без Христа мы делать ничего не можем, даже зла не делать не можем. Только когда Христос в сердце, лишь тогда плоть распята и ВСЕ ее страсти и похоти.

Агапэ - Его любовь, пребывающая в нас.

Критерии любви показаны на суде овец и козлов.

Человеческая любовь зла, но может делать доброе детям своим. Его любовь в нас обнаруживается, если мы любим брата. Если от одного затворяем сердце, то Его любви в нас нет.

Любовь Христова - любовь, которую производит не человек, а Бог через Сына своего Иисуса Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+949
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Если от одного затворяем сердце, то Его любви в нас нет.

Вот тут я согласен на все 100%.

Удален
Кристина
|27 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
Уже говорил, обличать надо, но вопрос, способны мы обличать, готовы обличать, и цель в чем? Доказать что человек не прав, или чтобы человек изменился? Что бы изменился на пользу мне или для спасения его души?

Чтобы до него достучаться, потому что он в танке,  - приходится говорить резко. А иногда резкость только вредит.

Вот свежий пример: когда-то давнооо я записалась в друзья в соц.сетях к одному известному проповеднику, патамушта он всё же мой земляк (ну у него 4тыс. таких друзей). И вот недавно вижу: он публикует своё фото с крестом на груде на фоне круга, так, чтобы это выглядело, как нимб, с прикольным отрешённым видом, типа изображает икону. Там несколько комментариев, друзья его шутят, подыгрывают ему. я же написала коммент:" Тупо. Над крестом смеёшься". На завтра он выбросил меня из друзей. Какая  у меня была цель, друг автор, чтоб он изменился? или чтоб мне было что-то от этого? Думаю, цель одна: сказать правду, приятна она или нет. А можно было бы сказать вежливо: "брат, эта шутка нехороша, не думаю, что Богу понравится." Кажется, до некоторых резкое доходит, а вежливое -нет. Но к ожесточённому сердцу уже ничто не доходит.

Старожил
+1675
|27 Окт 2015
2 Цитировать

""к ожесточённому сердцу уже ничто не доходит.""-- вы не правы. не стоит опускать руки! ведь разбойник покаялся. так что не стоит быть вам сестро столь категоричной.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Diya
|27 Окт 2015
4 Цитировать
Цитата Hope
Для примера,  соседи нас раньше раздражали, теперь нет, мы понимаем что они люди, и им нужен Бог, и не то, что мы скрипя зубами их терпим и сдерживаем себя, а полностью поменяли наше к ним отношение, молимся о них и у нас добрые мысли и чувства к ним.

Прекрасный пример. Именно так.

 

Цитата Restorer
Нет, обличать можно и без любви, нет такого повеления, обличать с любовью. Обличать надо так, что бы земля под ногами горела у грешника

Мы, как я поняла, говорим о разном. Вы говорите о том,  в какой форме делается обличение, как только что сказала Кристина - "приходится говорить резко". Но это тоже обличение с любовью.   У Вас появляется побуждение обличить именно потому,  что есть Божья любовь. Ненавидим же мы грех, но не самого человека. Вообще всё, и обличение в том числе, без любви не имеет смысла (1 Кор.13:1-3)   И, как по мне, только обличение с любовью может достичь цели, только с любовью можно достучаться до человека. Иначе обличение получится только для галочки, то есть не имеет смысла.

Старожил
+1675
|27 Окт 2015
1 Цитировать

" в какой форме делается обличение"?--->>> варианты: 1) вы ошибаетесь, 2) вы заблуждаетесь, 3) вам закрыто, 4) вы пишете ереси пагубные,.... - вот так то вот выбор варианта обличения весьма широк и красноречив.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Diya
Вообще всё, и обличение в том числе, без любви не имеет смысла (1 Кор.13:1-3) И, как по мне, только обличение с любовью может достичь цели, только с любовью можно достучаться до человека. Иначе обличение получится только для галочки, то есть не имеет смысла.

5. Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры…

(Первое послание к Тимофею 1:5)

Но не обличения с любовью.

.

Обличение,  имеет две цели:

- исправление,

- а иногда и отлучение.

Старожил
+1014
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Чтобы до него достучаться, потому что он в танке,  - приходится говорить резко. А иногда резкость только вредит.

Как раз об этом и хотел сказать, пусть даже он не послушал если вежливо сказали, но тогда было бы правильно и по совести.

 

Цитата Кристина
Кажется, до некоторых резкое доходит, а вежливое -нет. Но к ожесточённому сердцу уже ничто не доходит.

Разные люди, в разных состояниях, одна знакомая обличила пастора который жил в тяжелом грехе, так он  знаете что сказал, "не лезь не в свое дело а то я  тебя прокляну"

Так что обличая другого можно еще и себе навредить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Любовь не делает ближнему зла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы