Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера без дел мертва

Местный
+3
|9 Авг 2014
1 Цитировать

Приветствую, уважаемые единоверцы! А как вы понимаете Послание Иакова в Новом завете? К примеру, что значит: "...вера без дел мертва?" Спасают ли человека его дела?

книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
0 Цитировать

Что написано, то и значит. Только для начала стоит задаться вопросом:" во что верю". и вот дела это показывают. Возьму простой пример: я читаю в Писании некоторые места, которые убеждают меня в том, что Бог желает исцелять больных и призывает верующих возлагать руки на исцеление. Поверив в это я начинаю поступать соответственно: прибегаю к Богу за своим исцелением и возлагаю руки на других людей.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+3
|9 Авг 2014
1 Цитировать

мы говорим о вере в Иисуса Христа и Слово Его, поскольку изучаем Библию. Я согласна, что, поверив, мы начинаем жить по Библии: вы получаете дар исцеления, к примеру, я дар учительства и так далее. А дела наши могут нас для вечности спасти?

 

Цитата AlexeyW
во что верю
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
Insurmontable
|9 Авг 2014
4 Цитировать
Цитата adventistya
К примеру, что значит: "...вера без дел мертва?" Спасают ли человека его дела?

вера действует любовью. Если в вас есть вера во Христа, то вы будете совершать добрые дела с любовью к людям. Святой Дух на это и направляет. А без этого нет веры. Не спасает "вера", в которой нет любви к людям и истине.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата adventistya
мы говорим о вере в Иисуса Христа и Слово Его, поскольку изучаем Библию.

Конечно, об этом и говорим.

 

Цитата adventistya
А дела наши могут нас для вечности спасти?

А могут дела переродить?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+3
|9 Авг 2014
0 Цитировать

истинно так, вера действует любовью и к Христу, и к людям. Любовь к людям мы можем доказать добрыми делами - исцеляя их дарами Божьими, помогая людям утешением, физически, финансово. А любовь к Богу какими делами мы можем показать (или доказать), ведь вера без дел мертва?

 

Цитата Insurmontable
вера действует любовью.
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
Insurmontable
|9 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата adventistya
А любовь к Богу какими делами мы можем показать (или доказать), ведь вера без дел мертва?

Уж не делами закона точно, потому что делами закона не оправдается перед Ним никакая плоть - ни еврейская, ни иноплеменная. Любовь к Богу показывается любовью к людям. Христос так и учил. Выражение "вера без дел мертва" по смыслу привязана у Иакова к делам любви и милосердия, а не к закону Моисея. Кто учит, что христиане должны соблюдать закон Моисея, те - восставшая фарисейская ересь (Деяния 15:5), искушающая Бога (Деяния 15:10). Не будьте в числе восставшей фарисейской ереси, потому что ереси - это дела плоти (Галатам 5:20), а поступающие так не наследуют Царства Божьего (Галатам 5:21). Кайтесь в ереси и становитесь под благодать Христа, Который никогда не требовал от иноплеменников соблюдать закон Моисея.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Местный
+3
|9 Авг 2014
0 Цитировать

вот-вот, и я так же думаю. Насчет того, что "любовь к Богу показывается любовью к людям" - несостыковочка получается. Ибо Иисус сказал: Иоан.14:15 "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". Похоже, что речь не идет о любви к людям в этом конкретном вопросе? А насчет закона Божьего, то Иисус так же сказал: Матф.5:17 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». Да, Иисус исполнил за нас закон Божий, поэтому благодатью Христа мы и спасаемся, а в законе отражается вся наша греховность. Ну так, какими же делами мы можем показать Христу свою любовь к Нему?

 

Цитата Insurmontable
становитесь под благодать Христа,
Цитата Insurmontable
Уж не делами закона точно, потому что делами закона не оправдается перед Ним никакая плоть
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
3 Цитировать
Цитата adventistya
Ну так, какими же делами мы можем показать Христу свою любовь к Нему?

поступая по духу.

2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+3
|9 Авг 2014
0 Цитировать

И каков же закон Христов?

 

Цитата AlexeyW
таким образом исполните закон Христов.
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата adventistya
И каков же закон Христов?

носить бремена друг друга. Если конкретно о практическом, т.е. делах веры.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+3
|9 Авг 2014
0 Цитировать

ну это как-то все в общем, ничего конкретного... А Библия - довольно точная и конкретная Книга, так что наверняка в ней есть и что такое закон Христов, и как мы можем показать свою любовь к Богу. Может, все-таки, в послании Иакова обо всем этом холрошо прописано?

 

Цитата AlexeyW
носить бремена друг друга. Если конкретно о практическом, т.е. делах веры.
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Новичок
0
|9 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата adventistya
Приветствую, уважаемые единоверцы! А как вы понимаете Послание Иакова в Новом завете? К примеру, что значит: "...вера без дел мертва?" Спасают ли человека его дела?

По делам человека становится понятно, как и во что он верит. Дела в данном случае - это лакмусовая бумажка. Приняв Христа, человек начинает жить и действовать в соответствии со своей верой и Его учением.

Поднимайтесь снова и снова, пока львами не станут агнцы © Робин Гуд
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
3 Цитировать
Цитата adventistya
ну это как-то все в общем, ничего конкретного...

Это как раз-таки конкретней некуда. Очень конкретно показано, что закон Христов в своей сути имеет служение друг другу.

А к Вам у меня совет: если хотите поговорить о субботе, то здесь тем об этом предостаточно. вот одна из последних.

здесь

или здесь

а исподволь не нужно. не красиво это, на мой взгляд.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Insurmontable
|9 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата adventistya
Иисус сказал: Иоан.14:15 "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди"

Он не сказал: "Если любите Меня, соблюдите закон Моисея". Заметили? Апостолы соблюдали Его заповеди, а не Моисея.

 

Цитата adventistya
А насчет закона Божьего, то Иисус так же сказал: Матф.5:17 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить».

А вы пробовали хоть раз в жизни читать дальше? Его речь заканчивается в конце 7 главы Матфея. Вы не можете исполнить закон и пророков, потому что вы не родились от Святого Духа и девственницы в Вифлееме, потому что вы согрешали и согрешаете, а Он ни разу не согрешил!

 

Цитата adventistya
законе отражается вся наша греховность. Ну так, какими же делами мы можем показать Христу свою любовь к Нему?

В законе отражается греховность безбожников, а не праведников. Закон положен не для праведника, так и написано. Какими делами? А вот такими:

34    Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35    ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36    был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37    Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38    когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39    когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40    И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Местный
+3
|10 Авг 2014
0 Цитировать

простите за тупость, но что-то я таких слов в указанной вами главе не нашла. Зато есть другие: Мф.7:21 "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".  Только вот мне кажется, что выхватывать по всей Библии тексты и подстраивать их под себя, не совсем правильно. Мы разбираем Послание Иакова. Например, как вы понимаете вот эту фразу: Иакова1:25 "Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии". О каком законе здесь идет речь и говорит ли Иаков еще что-то о законе?

 

Цитата Insurmontable
в конце 7 главы Матфея. Вы не можете исполнить закон и пророков, потому что вы не родились от Святого Духа и девственницы в Вифлееме, потому что вы согрешали и согрешаете, а Он ни разу не согрешил!
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Местный
+3
|10 Авг 2014
1 Цитировать

вот и подскажите мне, пожалуйста, такой непонятливой, о соблюдении апостолом Иаковом заповедей Христа, а не заповедей Моисея (кстати, вообще не встречала в Библии заповедей Моисея).

 

Цитата Insurmontable
Апостолы соблюдали Его заповеди, а не Моисея.
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
AlexeyW
|10 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата adventistya
Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии". О каком законе здесь идет речь и говорит ли Иаков еще что-то о законе?

Сказано: "но закон ничего не довёл до совершенства" как же Иаков такой закон назовёт совершенным?

Но Павел говорит: любовь - совокупность совершенства. А отсюда снова возвращаемся к служению друг другу. и, кстати, это тоже  - закон, именуемый законом Духа жизни во Христе Иисусе.

И если внимательно читать Иакова, то он даёт определение закону свободы:

"суд без милости не оказавшему милость. милость превозносится над судом".

Кстати, это подтверждает и Самим Господом, когда в одном месте Он говорит: "будьте совершенны, как Отец Небесный совершенен", а в другом - "будте милосердны, как Отец Небесный милосерден". Так в чём совершенство?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+3
|10 Авг 2014
0 Цитировать

совершенно верно, я согласна, спасибо, только ведь милосердие тоже делами подтверждается, а не словами только. Вот Иаков и об этом говорит: 2:8-11 "Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона" -  И дальше: 12 "Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы".

Все-таки, можете объяснить мне, неразумной, о каком законе идет речь в Послании Иакова? И как конкретно мы должны поступать, оказывая любовь свою и людям, и, главное, Господу, чтобы Господь мог судить нас по закону свободы?

 

Цитата AlexeyW
И если внимательно читать Иакова, то он даёт определение закону свободы: "суд без милости не оказавшему милость. милость превозносится над судом".
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
AlexeyW
|10 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата adventistya
Все-таки

Тогда, какая смысловая и логическая привязка к 13-ому стиху?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Insurmontable
|10 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата adventistya
простите за тупость, но что-то я таких слов в указанной вами главе не нашла. Зато есть другие: Мф.7:21 "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".

Тупость-то тут при чём? Скорее гнусное лукавство. Читайте с 24 стиха. Воля Отца Небесного - это не закон Моисея, а вера во Христа.

 

Цитата adventistya
Мы разбираем Послание Иакова. Например, как вы понимаете вот эту фразу: Иакова1:25 "Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии". О каком законе здесь идет речь и говорит ли Иаков еще что-то о законе?

Не надоело притворяться невеждой? 27 стих кто будет читать?

А Иакова 2:8 кто читать будет? Или вы думаете, что "око за око" и "зуб за зуб" - это закон свободы?

Принесёт ли христианину свободу закон Моисея, данный для еврейских грешников, а не для праведников? Принесёт ли вам свободу обрезание, побивание камнями за нарушение субботы или прелюбодеяние? Принесут ли вам свободу обязательные жертвы за грех и всесожжения?

Не считая приношений муки и возлияний вина, за 8 дней в праздник кущей нужно было принести в жертву 71 быка, 15 баранов, 105 однолетних непорочных ягнят и ещё 8 козлов в жертву за грех! Если закон Моисея не отменён, то почему же ваша церковь так не делает?

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Местный
+3
|10 Авг 2014
0 Цитировать

Ну вот, лукавство, да еще гнусное... а я действительно хочу понять, как вы мыслите.... ну я уже поняла, что вы любите переходить на личности и оскорблять, хотя я, слава Богу, еще никого не оскорбила... ну вы ведь истинные христиане и я полагаю, ведете себя соответственно вашему званию...

Вы тут много наговорили, опять побежали по Библии искать подкрепление своему личному мнению, а мне хотелось разобрать Послание Иакова. Хорошо, про веру во Христа у Иакова есть (1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица), - только вот как веру можно исполнять, если воля Отца Небесного, по-вашему,  - это вера? Веру можно иметь или не иметь, укрепить, веру можно потерять, веру можно растоптать и пр. но как веру можно исполнять? Исполнять можно закон, исполнять можно заповеди... Ну помогите разобраться в вашем мышлении, может вы и правы, только объясните это на библейских текстах, пожалуйста.

 

Цитата Insurmontable
Тупость-то тут при чём? Скорее гнусное лукавство. Читайте с 24 стиха. Воля Отца Небесного - это не закон Моисея, а вера во Христа.
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
kirakelI
|10 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата adventistya
Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы,

Моисеев закон - это НЕ закон совершенный, закон свободы.

Второз.23:
1 У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне
2 Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.

По закону те, у кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, а также сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.


В Моисеевом законе сын блудницы и аж десятое его поколение не имело шансов на спасение.
В чем тут совершенство и свобода?
Моисеев закон - это иго, которое не могли понести ни Апостолы, ни их отцы(Деян. 15:10)

-"Ни модераторы, ни админ НИКОГДА И НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, что Вы с Рубилой РАЗНЫЕ ЛЮДИ С РАЗНЫМИ IP".
Местный
+3
|10 Авг 2014
0 Цитировать

В Библии нет Моисеева закона - это во-первых, что я знаю. Во-вторых, если все-таки вы сами говорите, что это не закон свободы, тогда о чем говорит апостол Иаков 1:25 "Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии".

Где написан тот закон, в который Иаков призывает нас вникнуть, пребывать в нем, и быть счастливыми, действуя по этому закону?

 

Цитата kirakelI
Моисеев закон - это НЕ закон совершенный, закон свободы.
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
Кристина
|10 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата adventistya
А любовь к Богу какими делами мы можем показать (или доказать), ведь вера без дел мертва?

А любовь к Богу вы можете доказать, исполняя заповеди Христа. а Он заповедал: любите друг друга!

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(Иоан.14:15)

Писатель
+59
|10 Авг 2014
3 Цитировать
Цитата adventistya
Приветствую, уважаемые единоверцы! А как вы понимаете Послание Иакова в Новом завете? К примеру, что значит: "...вера без дел мертва?" Спасают ли человека его дела?

Конечно спасают! Но только дела веры а не дела закона! Многие путают их! Вспомните блудницу Раав !!! она поверила что Израиль народ Божий и отпустила разведку другим путём! и получила праведность по вере! так же и мы, если верим что в том или ином брате есть Христос и делаем ему добро то живы будем!!! Вспомните слова Христа "был голодным и не накормили Меня, нагим и не одели Меня!!! Тогда спросят у Него когда мы не накормили тебя??? А помнишь бомж приходил голодный в ваше собрание а вы нос от него воротили ??? Так это Я был!!! А бомж тоже уверовал в Меня и был наименьшим!!! Примерно так!!!

Удален
AlexeyW
|10 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата adventistya
Где написан тот закон, в который Иаков призывает нас вникнуть

....на плотяных скрижалях сердца.
(2Кор.3:3)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
kirakelI
|11 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата adventistya
В Библии нет Моисеева закона

Да Вы что?
Этому Лена Белая учит?
О каком законе сказано в этом стихе?(специально выделил, чтоб не ошиблись):

Деян.15:5
Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

-"Ни модераторы, ни админ НИКОГДА И НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, что Вы с Рубилой РАЗНЫЕ ЛЮДИ С РАЗНЫМИ IP".
Местный
+3
|11 Авг 2014
0 Цитировать

А при чем тут книга Деяния? Мы рассматриваем Послание святого апостола Иакова.

 

Цитата kirakelI
Деян.15:5
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Местный
+3
|11 Авг 2014
0 Цитировать

в точку, Кристина! я с вами "за", только мы чуть позже подойдем к этому логически, вникая в Писание.

 

Цитата Кристина
А любовь к Богу вы можете доказать, исполняя заповеди Христа. а Он заповедал: любите друг друга! 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Иоан.14:15)
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Вера без дел мертва

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы