Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Удален
Валерий -К
|15 Июн 2014
3

Вика, сворачиваем писать за Украину. Даже не комментирую, как и что вы пишите, ибо нечего. Бог судья.

=====================

По теме. Перечитал все посты. В двух словах подитожу:

1. одни согласны с тем, что имеет право на защиту с оружием (убивать напавшего с оружием)

2. вторые считают, что нельзя брать оружие в руки и тем более убивать напавшего с оружием

3. третьи философствуют: что есть родина, что есть оружие оружие и тому подобное

4. четвёртые, (духовные) говорят, что родина на небесах, если вас убъют, то это хорошо, поскольку вас освободят от грешной плоти (тела)

===

первая категория мне понятна, вот на вторую очень бы хотелось посмотреть в реальной жизни.

-

Свежий пример, сейчас отвозил дочь с внуками, на переходе красный, (горит зелёный свет пешеходу) переходят три человека дорогу, мчатся ДНРовцы не сбавляя скорости и не обращая внимания на светофор, - только Бог это сотворил, как мужчина увернулся, я не представляю даже.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+205
|15 Июн 2014
3

Валерий -К, у меня был случай дважды, как ангел(лы) переставлял мои ноги. В первом случае я падала на асфальт, зацепившись  ногой за петлю-арматуру, и сделав некий виртуозный прыжок ногами, устояла и не разбилась. Второй раз на меня мчал большой джип на зеленый свет. И я тоже отпрыгнула в сторону, проявив не свои физические способности при этом. Оба раза была реакция и ловкость выше моих обычных, намного. И это не единичные случаи, когда я ощущала себя на руках ангела.

Согласна с Вами, что хочется увидеть в жизни реакцию людей на насилие по отношению к их семьям, женам, дочерям, детям и старикам...

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Удален
Валерий -К
|15 Июн 2014
1

по Писанию,те христиане, которые против защиты с оружием аргументируют тем что Иисус не освобождал от римлян и войны Ветхого Завета в зачёт почему то не берут, поскольку то народ Божий и Сам Бог вёл их в обетованную землю.

Иисус родился уже в окупированном Израиле. К восстанию Он не призывал действительно и как я понимаю, это было бы бессмысленно подымать народ против ЛЕГИОНА вооружённых римских солдат.

Лично для меня нет деления на Ветхий и Новый Завет. БОГ один везде и не меняется, поскольку ОН не человек.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-10
|15 Июн 2014
1
Цитата dostalevskiy
интересно, трудно научится играть на балалайке, там ведь такие мелкие деления актав?

Балалайка, в её современном виде - относительно простой для обучения инструмент.

Старожил
+248
|15 Июн 2014
4
Цитата Валерий -К
(горит зелёный свет пешеходу) переходят три человека дорогу, мчатся ДНРовцы не сбавляя скорости и не обращая внимания на светофор

сегодняшние ДНРовцы это те люди, кому мы с вами (т.е.церковь)  в своё время не говорили о любви Бога...теперь вот пожинаем...надо делать выводы...

(надеюсь вы меняправильно поняли)...

Удален
dostalevskiy
|15 Июн 2014
1
Цитата лётчик
Не знаю,я не умею))).Просто веселый парень .Самое главное ,что люди в такой ситуации не падают духом!

не только они не падают духом, но в разных частях света иногда до истерического смеха

Писатель
+70
|15 Июн 2014
4
Цитата AlexeyW
Выясните у апостола Иоанна, можно ли брата почитать за врага, и как это характеризует Вас.

Вы уже запутались в своих словесах!

"Брат" несущий смерть вашим близким и родным, насилующий и грабящий безащитных, попирающий все ваши святыни - это все еще ваш брат?

Перечитайте Мт. 5:39! Спросите у пастыря своего или наставников в вашей церкви о правильном истолковании "не протився злому". Речь не идет об иностранных захватчиках совершающих насилие и несущих смерть. Иисус дает наставление ученикам о том, как вести себя на индивидуальном уровне, о преступлениях совершенных против меня лично. Здесь я обязан простить. Но если "братья" пришли, чтобы уничтожить все вокруг - здесь мы будем бороться. Не за себя лично, а за тех, кто защитить сеья не в состоянии:

-

И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои.


 

Цитата AlexeyW
Ого! прострелить голову врагу - стало духовным плодом?! Это Вас в Церкви так учат?

Чему вас учат в церкви? Бежать к кустам, когда убивают ваших детей и насилуют жену? Для этого Бог позволил вам родиться мужчиной?

Уповать, что придет неспасенный миллиционер или спецназовец и выполнит за вас вашу же работу по отношению к собственной семье и государству? Это духовный подвиг?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий -К
|15 Июн 2014
0
Цитата БраZеR
(надеюсь вы меняправильно поняли)...

я вас понял, но в России своя СЖ.

 

Цитата лётчик
А есть еще 5-тые ,которые говорят: . Матф.5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими....... Если бы слышали ,то и войны бы не было и Крым бы ваш был.

Я по Крыму не скучаю, вот жителей (особенно татар) очень жаль.

Крым и наводнили тогда "миротворцы", а сейчас Донбасс. Только почему то с оружием, танками, градами, зрк, миномётами и прочей миротворческой аммуницией.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+248
|15 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
Лчно для меня нет деления на Ветхий и Новый Завет. БОГ один везде и не меняется, поскольку ОН не человек.

Это вы напрасно...сам Бог конечно же неизменен, но  Его отношения с человеком  из-за разницы  заветов различны...

Удален
Mark
|15 Июн 2014
1
Цитата ВMW
Я уже много лет произведение Божие )

неодушевленое

 

Цитата alisam
или жизнь или смерть..за деньги и Бог здесь не причем!!!

ты наверное и Бога за деньги выбрал, только Он не причем.

Удален
Валерий -К
|15 Июн 2014
3

СОБЛЮДАЙТЕ ТЕМУ, тема не об Украине или России или Западе (Европе, Америки)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
dostalevskiy
|15 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕМУ, тема не об Украине или России или Западе (Европе, Америки)

тема о правах вооружения христианами - исчерпала себя в средних веках

повтор исторических ошибок - можно рассматривать не иначе как настольгию христианского

мира быть обманутыми, обварованными и умерщвлёнными - тем кто для этого пришёл

Но ещё раз - наша брань не против плоти и крови

(реплика отмодерирована - правило №2)

Удален
Валерий -К
|15 Июн 2014
3
Цитата dostalevskiy
Но ещё раз - наша брань не против плоти и крови

порадокс в том, что вы не видите, что пришли те, которые против того, чтобы я и мой народ имел плоть свою, поэтому начали убивать несогласныз с ними.

Вы мне покажите в Писании, что я должен как Лот предложить им свою дочь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-22
|15 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕМУ,

соблюдаем, тема про оружие, провокационная, все знают, что сейчас война идет....говорить про оружие, значит и про войну никак не обойти....

Удален
dostalevskiy
|15 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
порадокс в том, что вы не видите, что пришли те, которые против того, чтобы я и мой народ имел плоть свою, поэтому начали убивать несогласныз с ними.

просьба уточнить, пришли в церковь как братья ЕХБ или РПЦ?

как вы с ними нашли общий язык в ДОМЕ МОЛИТВЫ?

Предложили вооружаться?

Вас мобилизуют?

Пропагандируют захватить заложников в Киеве? окружить Львов?

 

Цитата Валерий -К
Вы мне покажите в Писании, что я должен как Лот предложить им свою дочь.

нет не покажу, но если вы давно настаиваете - то лучше дайте объявление здесь на Инвики,

может кто то найдётся взять вашу дочь за муж, пути Господни не исповедимы...

Старожил
+248
|15 Июн 2014
2

пришло на пямять одно место из Библии,может быть кому-то оно  послужит....

1Иоан3-15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

Старожил
Модератор
|15 Июн 2014

Тема очищена от реплик о политических событиях (нарушение правила №2).

Писатель
-10
|15 Июн 2014
2
Цитата ἐκλεκτός
Чему вас учат в церкви? Бежать к кустам, когда убивают ваших детей и насилуют жену? Для этого Бог позволил вам родиться мужчиной?

ваших детей пытались убить , а жену изнасиловать и вы с оружием в руках защитили семью? Вы это практически делали или просто теоретически рассуждаете?

Местный
-22
|15 Июн 2014
0
Цитата БраZеR
Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

Братьев любим)))

Старожил
+248
|15 Июн 2014
0
Цитата Валерий -К
но в России своя СЖ.

да, но мы ответственны за тех, кто окружает нас каждый день...

Старожил
+940
|15 Июн 2014
1
Цитата Русич
Вы это практически делали или просто теоретически рассуждаете?

Зря ты думаешь, шо это тебя не коснётся.

Старожил
+248
|15 Июн 2014
0
Цитата vikyla8
Братьев любим)))

а ведь Господь ожидает нас большего: Мат5:44-45 " А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,  да будете сынами Отца вашего Небесного,

Местный
-22
|15 Июн 2014
1

Каждый день молимся)) обижают и гонят, это можно пережить, простить....когда убивают, еще не переживали, но думаю и обидиться то неуспеешь....убьют и все, на небо)))

Удален
dostalevskiy
|15 Июн 2014
1
Цитата kostyan
Зря ты думаешь, шо это тебя не коснётся.

кто сказал, что об этом думать надо?

-о Горнем помышляйте, а не о земном!

/)

Так что зря ТЫ думаешь- что об этом думать тебя касается

да и других обманывать и совращать - не красиво получается...не по Божьему как то...

но впрочем Он Сам с тобой разберётся, не так ли?

Удален
Кошачий глаз
|15 Июн 2014
0

Интересно..кто нибудь кто пишет здесь  из желающих смерти врагу,лишал человека жизни при попытки самообороны себя,родных?..поделитесь ощущениями..каковы они?праведны?или полны раскаяния?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+940
|15 Июн 2014
2
Интересно..кто нибудь из желающих смерти врагу

А шо, здесь кто-то желает ? Желают смерти те, кто с оружием приезжает в другую страну.

Удален
Кошачий глаз
|15 Июн 2014
0

Костян..я имею ввиду первую категорию людей по системе автора данной темы.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+940
|15 Июн 2014
2
я имею ввиду первую категорию людей по системе автора данной темы.

1. одни согласны с тем, что имеет право на защиту с оружием (убивать напавшего с оружием)

Если ты имеешь ввиду эту категорию, то в ней говорится не о желании, а вынужденной мере пресечения. (Или присечения (Диечка, таки пора воскресать)).

Удален
Кошачий глаз
|15 Июн 2014
1

Причем здесь фраза: Диечка пора воскресать?

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
+70
|16 Июн 2014
6
Цитата Валерий -К
пришли те, которые против того, чтобы я и мой народ имел плоть свою, поэтому начали убивать несогласныз с ними.

Мы молимся об окончании конфликта в восточной Украине. Молимся о том, чтобы российские боевики опомнились, покаялись и ушли во свояси, желательно живыми. Молимся о успехе украинских военных и добровольцев, которые встали на защиту нашей Родины, об их здоровье и безопасности, об их семьях, и чтобы у них хватило твердости и храбрости сражаться против проходимцев, которые пришли грабить и уничтожать. И если на то пошло, чтобы убивать или умирать, то чтобы никто не превратился в животное думающее только о мести.

Боже, помоги Украине, вразуми Россию! Во имя Иисуса Христа!

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.