Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
8

Проясню некоторые моменты.

Я не смогу переубедить россиян, что меня не надо защищать от выдуманных бендеровцев и фашистов,

так же и они не убедят меня, что я нуждаюсь в их защите, поэтому каждый останется при своём мнении.

Я опираюсь на то что видят мои глаза и что происходит в стране, в которой живу, а они опираются на пророссийские СМИ и пророссийских пропагандистов.

Это бесперспективно, поэтому давайте поговорим о том, что пишется в Писаниях!

==============================================================

Читая Библию, я вижу что народ божий защищал свою землю.

В Новом Завете я не вижу запрета на защиту своей Родины.

Прошу высказаться желающих по этому поводу, но только по Писаниям, не касаясь сегодняшней ситуации  и не проводить сравнения с ней. Хочу прояснить этот вопрос, до закрытия темы.

Только по Библии.

Имеет ли право христианин с оружием в руках убивать людей, которые пришли с оружием захватить его землю  ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
4

Для меня опорой стало это место:

27 Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть.
28 А пророки ее все замазывают грязью, видят пустое и предсказывают им ложное, говоря: "так говорит Господь Бог", тогда как не говорил Господь.
29 А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо.
30 Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел.
31 Итак изолью на них негодование Мое, огнем ярости Моей истреблю их, поведение их обращу им на голову, говорит Господь Бог.
(Иез.22:27-31)

может ли безоружный стать против вооружённого за землю?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-22
|13 Июн 2014
3

Подписываюсь под каждым словом!

Писатель
+16
|13 Июн 2014
8

Христианин - последователь Иисуса Христа. Его родина на небесах. Здесь мы пришельцы.

13. Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле…

14. ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

15. И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;

16. но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

(Послание к Евреям 11:13-16)

Христианину свойственно положить душу свою за друзей своих. А не положить душу другого за друзей его.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Mark
|13 Июн 2014
3
Здесь мы пришельцы

Это может ты пришелец, за всех не отвечай.

Писатель
+67
|13 Июн 2014
3

имеет право.

Валерий -К тему опять закроют.

сейчас влезут те кто зарабатывает на троллинге...

ау..зло, где ты?

Писатель
+16
|13 Июн 2014
2
Цитата Mark
Это может ты пришелец, за всех не отвечай.

Я говорю о тех кто считает себя христианином. Иудеи воюют. Христиане принимают смерть как преобретение. Как возможность вернуться на родину. Убить христианина означает освободить его от тела греховного. Если человек рассматривает смерть иначе он не христианин.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Mark
|13 Июн 2014
4
Я говорю о тех кто считает себя христианином

Христиане служат в армии и если нужно идут воевать. Сектанты увиливают от службы и говорят о духовности ничего не делая. Ты к кому себя относишь?

 

Убить христианина означает освободить его от тела греховного.

Что за логика? Ты не цитаты зубри, а смысл улавливай. Прочитал, что мы пришельцы и что? Прочти в каком смысле.

Писатель
+16
|13 Июн 2014
4
Цитата Mark
Христиане служат в армии и если нужно идут воевать.

Повторюсь: христианин - последователь Христа. Скольких врагов убил Христос?

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Mark
|13 Июн 2014
4
христианин - последователь Христа.

Это твои слова без дел. Проще сказать понты. Такие слова говорят не последователи Христа, а адепты пастора десятинщика.

 

Скольких врагов убил Христос?

многих

 

Христиане принимают смерть как преобретение. Как возможность вернуться на родину.

Тогда давай реально. Ты готов принять смерть и вернуться на родину от бандитов, которые пришли на твою землю, которые убивают твоих близких? Или для тебя это приобретение?

Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
5
Цитата Валерий -К
Имеет ли право христианин с оружием в руках убивать людей, которые пришли с оружием захватить его землю ?

Извините, я конечно, не приведу Писания, хотя бы потому, что согласен с Петром в этом плане.

Но вот, что скажу:

я живу в городе, где 50% - люди исповедующие ислам. естественно, иногда приходится вступать в дискуссии. И один из моих основных аргументов в пользу христианства всегда было следующее:

ваша религия учит: "если надо - убей нечестивого", а христианство говорит: "если надо - умри за него".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1296
|13 Июн 2014
6
Цитата Валерий -К
Читая Библию, я вижу что народ божий защищал свою землю. В Новом Завете я не вижу запрета на защиту своей Родины.

Валерий-К,  Украина - это не обетованная земля. Не путайте украинцев с евреями.

На израильский народ была возложена особая миссия продемонстрировать всему миру Истинного Бога.

Из этого народа должен был появиться Мессия - Спаситель мира, поэтому сатана всячески возбуждал окрестные народы уничтожить израильтян. Тем не менее евреи не изгоняли из своей страны пришельцев (эмигрантов), которые хотели служить Богу Израиля.

В нынешнее время все знают, что Иисус явится на Сионе и будет жить в Иерусалиме во время тысячилетнего царства. А Бог заключил завет с отцами современных евреев, что их потомство не будет оставлено и будет в благословении. Поэтому очи всего мира на Израиль, как на особую страну, и её нужно защищать.

На Украину и на Россию такая миссия не возложена, поэтому эти страны такие же как и все остальные.

Я понимаю, что православные верят будто святая богородица - покровительница земли Русской, и это наследие от язычества, где до Марии была богиня Слава - матерь земля, прородительница жизни. Поклонники богини Славы назывались - славянами. После крещения Руси в Киеве славянам объяснили, что до селе они были неправильными, потому что не знали что богиня Слава на самом деле - это Мария, которая родила Жизнь - Иисуса Христа, а теперь они правильные славяне - то есть православные. Теперь защищая землю в которой родились, они угождают матери Божией, то есть умирают за святое дело.

По сей день православная церковь использует этот аргумент, чтобы вдохновлять воинов умирать за землю, в которой они родились.

Валерий, не будьте как язычники. Ваша родина - на Небесах, а здесь вы просто временно на полигоне, где вам нужно научиться верить и любить Бога.

Писатель
+16
|13 Июн 2014
3
Цитата Mark
Ты готов принять смерть и вернуться на родину от бандитов, которые пришли на твою землю, которые убивают твоих близких? Или для тебя это приобретение?

на мою родину бандиты не попадут если не покаются. а если покаются то перестанут быть бандитами.

Ты хочешь меня убить или зачем такое спрашиваешь?

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
0
Цитата Физик
и её нужно защищать.

кому?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|13 Июн 2014
2
Христиане принимают смерть как преобретение. Как возможность вернуться на родину. Убить христианина означает освободить его от тела греховного. Если человек рассматривает смерть иначе он не христианин.

Кстати, Христос такому бреду не учил. Он лишь призывал не бояться "убивающих тело"... но это совсем о другом.

А вот "смерть как приобретение" - этот нонсенс был развит на основе павловых сентенций. Как и многие другие пассажи у Павла, этот отрывок имеет очень мало актуального для современного человека смысла: относится к конкретному месту и обстановке, имеет характер самоуспокоения и утешения других отчаявшихся христиан.

 

Цитата Валерий -К
Имеет ли право христианин с оружием в руках убивать людей, которые пришли с оружием захватить его землю  ?

Как ни странно, для ответа нужно сначала разобраться что же это такое - "Родина" и определить, что это такое: "захватить твою землю". Как происходит "захват"? Если пробовать отвечать привычно, слишком обобщая..  то ответа на ваш вопрос можно и не получить. Потому что человек часто не в состоянии даже разобраться, кто истинный агрессор, кто и с какой целью взял в руки оружие, кто бандит, кто защитник... Пропаганда может сбить человека с толку.

Легче было бы ответить на этот вопрос, когда речь идёт о доме и семье. Человек безусловно обязан защищать свой дом и семью от любой угрожающей жизни её членов опасности, вплоть до применения оружия.

Удален
ВMW
|13 Июн 2014
1
Цитата Физик
Я понимаю, что православные верят будто святая богородица - покровительница земли Русской, и это наследие от язычества, где до Марии была богиня Слава - матерь земля, прородительница жизни. Поклонники богини Славы назывались - славянами. После крещения Руси в Киеве славянам объяснили, что до селе они были неправильными, потому что не знали что богиня Слава на самом деле - это Мария, которая родила Жизнь - Иисуса Христа, а теперь они правильные славяне - то есть православные. Теперь защищая землю в которой родились, они угождают матери Божией, то есть умирают за святое дело.

Давно такого бреда не слышал. Вроде "физик" серьезно звучит, а на поверку галиматью какую-то про православных выдает...

А ну-ка, улови!
Удален
ВMW
|13 Июн 2014
3
Цитата Валерий -К
Я опираюсь на то что видят мои глаза и что происходит в стране, в которой живу

А ну-ка, улови!
Старожил
+1296
|13 Июн 2014
5
Цитата ВMW
Давно такого бреда не слышал. Вроде "физик" серьезно звучит, а на поверку галиматью какую-то про православных выдает...

BMW, вы что антрополог? Аргументируйте пожайлуста свои высказывания.

То что я написал про православных, не сам придумал, но опираюсь на труды христианского историка и антрополога А.А. Опарина.

Вы назвали это бредом. Потрудитесь тогда объяснить почему и на основании чего?

Потому что ваш ник - BMW - для меня не авторитет, чтобы я вам верил на слово.

А то, что православные священники называют протестантов потенциальными предателями Родины потому, что не станут воевать с оружием в руках за землю где родились, то это факт. Посмотрите к примеру православный документальный фильм "Секты".

Старожил
+1296
|13 Июн 2014
0
Цитата AlexeyW
кому?

Самим евреям, конечно. Но христиане тоже должны поддерживать и молиться за мир в Иерусалиме.

(Второзаконие 11:12) "земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года."

Здесь речь идёт о земле Израиля, что она на особенном счету у Бога. Но Украину Бог не выделяет среди свех остальных земель.

(Луки 21:24) "и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников."

Если бы город Иерусалим не имел значения в Новом Завете, то Иисус не упоминал бы о его запустении и попрании язычниками. Ну и что что попирают, какая разница между Иерусалимом и другими городами мира, Мессия ведь уже пришёл и теперь все верующие стали одним народом с израилем, какая разница в какой стране они живут?

Но сам Господь говорит об Иерусалиме как об особенном городе. Вот почему я сказал, что Иерусалим и весь Израиль следует защищать.

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
2

Уважаемые, я понимал, что не многие сумеют совладать с эмоциями, но всё же взываю к вам. Давайте разберёмся с тем, что об этом говорят Писания.

Посты которые будут писаться касательно ситуации в Украине и подобное, я буду просить модератора удалять их. Давайте серьёзно отнесёмся к этому вопросу и попытаемся разобраться.

На некоторые посты по теме отвечаю:

 

Христианин - последователь Иисуса Христа. Его родина на небесах. Здесь мы пришельцы.......... Христианину свойственно положить душу свою за друзей своих. А не положить душу другого за друзей его.

Что вы имеете ввиду положить душу? Здесь вопрос стоит о защите места на котором живёшь от пришедших с оружием забрать её или равноценно установить свою власть надо мной и моими близкими.

 

Убивая человека надо понимать что у него остаются семья, друзья, сочувствующие, которым надо будет обьяснить почему ты убил их отца, сына, брата, друга, соседа...

Элементарно, он пришёл туда, куда его не звали и пришёл с оружием захватить, поработить.

 

Убить христианина означает освободить его от тела греховного. Если человек рассматривает смерть иначе он не христианин.

Я уверен, что многие из пришедших не христиане: либо без Бога, либо другой веры.

=======

И главное, мы говорим не о Царстве небесном, а о земле, которую нам дал БОГ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-22
|13 Июн 2014
2

Христианин с оружием имеет право защищать себя и свою землю, в том числе придется убивать защищая или убьют христианина...

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
3
Цитата лётчик
А МЫ ХОТИМ ЖИТЬ ! Хотим говорить на своем языке , растить детей , работать и получать от плодов своих!Мы не хотим ,чтобы нас бомбили и "освобождали" ,те которые сами в рабстве!

Кто вам мешает жить? Кто пришёл с оружием первый не считась с мнением других? Сейчас много живут за границей, например, США, Франция, Германия - почему им не приходит мысль в голову, что нужно сделать русский язык государственным?

Вы по теме можете сказать что нибудь? Прошу писать, если нет, то не пишите вообще.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-22
|13 Июн 2014
4

Русские забывают о 12 летней войны в Чечне. А как же свобода самоопределения народа Ичкерии?

А ваши герои убийцы и насильники типа Бутанова..... Который кстати на свободе...россия стала самой страшной сектой, а россияне адепты. Ну ничего, Христос заповедал молиться о врагах свох...

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
0
Цитата Comer
Русские забывают.........

давайте по Писанию. Давайте сначала решим вопрос как поступить верующему?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|13 Июн 2014

лётчик, переходя на личности, вы нарушаете правило №5, следующим будет штрафной. Реплика отмодерирована.

Писатель
+16
|13 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
Элементарно, он пришёл туда, куда его не звали и пришёл с оружием захватить, поработить.

Как обьяснение для отстраненного человека подойдет. Но попробуйте сказать эти слова матери или ребенку убитого вами человека. Посмотрим на реакцию.

 

Цитата Валерий -К
Что вы имеете ввиду положить душу? Здесь вопрос стоит о защите места на котором живёшь от пришедших с оружием забрать её или равноценно установить свою власть надо мной и моими близкими.

Имею в виду что когда физческой жизни моего друга (сына, жены) угрожает опасность и я могу заменить его, принять вместо него смерть, для меня это будет нормально, приемлемо, даже желанно.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Местный
-22
|13 Июн 2014
0

Не обманываться и не лгать на истину, для начала

Старожил
+359
|13 Июн 2014
5
Цитата Валерий -К
давайте по Писанию. Давайте сначала решим вопрос как поступить верующему?

Нет разницы. верующему или неве"Поступают" в зависимости от ситуации и убеждений. Например, ситуация:

На мою деревню напала соседняя деревня с целью убить всех мужчин и увести в рабство наших женщин и детей. Обяханность всех мужчин деревни защитить свои семьи, вплоть до физического уничтожения агрессоров.

Старожил
+1296
|13 Июн 2014
3
Цитата Comer
Русские забывают о 12 летней войны в Чечне. А как же свобода самоопределения народа Ичкерии?

Какая ещё свободная Ичкерия? Чеченцы тогда объявили джихад всем неверным, резали глотки и подрывали всех подряд, кто не принимал радикальный ислам.

Уж поверьте мне, я жил тогда на границе с Чечнёй и видел реали, которые скрывают антирусские пропогандисты.

А если уж говорить о самоопределении, то и там не обошлось без подстрекательства извне.

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
2
На мою деревню напала соседняя деревня с целью убить всех мужчин и увести в рабство наших женщин и детей. Обязанность всех мужчин деревни защитить свои семьи, вплоть до физического уничтожения агрессоров.

Согласен.

Но если из соседней деревни пришла часть людей и стала уговаричать некоторых не перехать к ним, а присоединиться всей деревней. Но большая часть не желает этого. им и без соседней деревни хорошо.

Тогда они позвали с соседней деревни других с оружием, чтобы насильно присоединить её. Как тут поступать?

 

Цитата Физик
Какая ещё свободная Ичкерия? Чеченцы тогда объявили джихад всем неверным, резали глотки и подрывали всех подряд, кто не принимал радикальный ислам.

обменялись репликами.

Я тоже могу много чего добавить, кому интересно - пишите в личку.

Далее прошу только по теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.