Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Писатель
+24
|13 Июн 2014
1

Индия и Христос??? причем здесь копия Христа??? Мы говорим конкретно о Христе о Его учении...и о Его мнении о войне...не понимаю причем здесь Давид??? Вы ученик Давида??? а тогда были христиане??

 

Цитата Валерий -К
Вы знаете что ИНДИЯ добивалась независимости мирным путём, да и учение было почти копией Хрмста,
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
3
Цитата Оленка
А что, у Фрейда есть такая категория "толпизм"?

это я так, для себя называю. у Фрейда, это кажется "сверх Я" называется или "коллективное Я", точно уже не помню :)

 

Цитата Оленка
конформист-автомат

Все мы немножечко "редиски"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
0
Цитата alisam
1. Пусть все подчиняются властям, потому что всякая власть от Бога, и все существующие власти поставлены Богом. 2. Поэтому тот, кто противится власти, противится тому, что повелел Бог, а всякий, кто противится, навлекает на себя Его суд.

хорошо, но если власть убивает свой народ, это тоже от БОГА?

Может кто помнит режим Пол Пота, который уничтожил более половины населения страны за 2 года.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+24
|13 Июн 2014
1
1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
К Ефесянам 2 Мой совет прочтите всю главу
Местный
-22
|13 Июн 2014
0

Не все Пастера кто Пастера и не все власть кто власть....

если власть не выполняет функции которые на нее возложил Бог, то властью они быть не могут

Иисус в своем учении критиковал власть фарисеев и других религиозных течений( более 20)

Удален
AlexeyW
|14 Июн 2014
1
Цитата Comer
Иисус в своем учении критиковал власть фарисеев и других религиозных течений

Однако же ученикам повелел их слушать и исполнять их повеления. Иисус не власть критиковал, а образ жизни.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
-22
|14 Июн 2014
0

Иисус критиковал систему!!!!!!!!!!!

образ жизни может относится только конкретному индивидуму, учите логику господа братья))))

Удален
Валерий -К
|14 Июн 2014
0
Цитата ВMW

вы специально провоцируете?

пишите в личку, если вам интересно моё мнение

 

Цитата alisam
Мой совет прочтите всю главу

нижайше благодарю за совет

============

происхождение власти - царя требовал народ, БОГ уступил, но предупредил чем чревато

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ВMW
|14 Июн 2014
0
Цитата Валерий -К
вы специально провоцируете?

Почему сразу провоцирую? Логический вывод из практических действий конкретной страны.

А ну-ка, улови!
Писатель
+70
|14 Июн 2014
3
Цитата AlexeyW
Неужели Вы не понимаете, что как раз об этом?

Как раз не об этом! Иисус говорит о поступках против христианина. Здесь верующий должен простить и дать место гневу Божию.

О таком непротивлении злу Иисуса сказал в совершенно конкретном контексте:

38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

(Св. Евангелие от Матфея 5:38-41)

Но когда иностранные боевики приходит в твою страну и говорят, что этой страны нет, что народа такого нет и захватывают здания и целые города, стреляют в солдат давших присягу, лишают людей работы и нормальной жизни - здесь народ должен встать как один.

-

Чтобы было с целой страной если бы в 41 году все вдруг резко стали несопротивляться злу?

Вы предложили бы тогда отсидеться по кустам, а потом идти в услужении победившим нацистам?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2014
0
Цитата AlexeyW
Однако же ученикам повелел их слушать и исполнять их повеления. Иисус не власть критиковал, а образ жизни

в общем - ДА!

но какая была власть при Иисусе?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2014
1
Цитата Comer
Иисус критиковал систему

Даже если бы он и "критиковал систему", то явно не свергал "посадив на вилы". Что Вы в данном случае вкладываете в понятие "система"?

 

Цитата Comer
образ жизни может относится только конкретному индивидуму, учите логику господа братья

а Вы точно уже выучили?

А то, судя по вот этому последнему замечанию (подчёркнутому), совсем не похоже.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2014
0
Цитата ВMW
Почему сразу провоцирую? Логический вывод из практических действий конкретной страны

вы в этой стране живёте? и знаете практическую ситуацию и действия руководства страны?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2014
0
Цитата ἐκλεκτός
Как раз не об этом! Иисус говорит о поступках против христианина.

Как же Он мог говорить о христианине, если обращался к иудеям?

По Вашему под "врагом" Иисус тоже имел в виду брата-христианина?

 

Цитата ἐκλεκτός
Чтобы было с целой страной если бы в 41 году все вдруг резко стали несопротивляться злу?

Начну с того, что не люблю сослагательных наклонений относительно истории. я не знаю. Да и Вы не знаете.

Ну вот скажите мне, что стало с христианством за первые 3 века?

Вы смотрели фильм "To End All Wars"? я думаю, что там есть хороший ответ на Ваш вопрос. Тем более, что в основу положена реальная история.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2014
2

иду спать

Просьба, не закройте её хотя бы до завтра. Страсти вроде улеглись. Может по теме напишите.

Благословений всем.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+70
|14 Июн 2014
2
Цитата AlexeyW
Как же Он мог говорить о христианине, если обращался к иудеям? По Вашему под "врагом" Иисус тоже имел в виду брата-христианина?

Неужели вам дают в церкви проповедовать?

-

1. Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря…

(Св. Евангелие от Матфея 5:1,2)

 

Цитата AlexeyW
Начну с того, что не люблю сослагательных наклонений относительно истории.

Не любите!)) Мы здесь причем?

Факт остается фактом: миллионы людей отдали свои жизни в кровавых схватках с врагом, чтобы вы и я, и мы все сейчас просто жили.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Кошачий глаз
|14 Июн 2014
3

..Христос никого не убивал..вот вам пример Валерий.Вы можете спасти чужую жизнь только ценой своей собственной как это сделал Он...но не ценой других жизней пусть они и даже хуже вашей в тысячи крат.Слова Писания говорят: Не убей.!..нет никаких поправок.Разбойник на кресте-пример того что каждый оступившийся имеет право до последнего вздоха на Спасение...что до смерти телесной..для Него мертвых нет-все живые.Право не стоит цеплятся за жизнь здесь убивая других.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
+24
|14 Июн 2014
0
выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;
5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.
Откровение 18
Удален
Кошачий глаз
|14 Июн 2014
0

..Бог позаботиться всегда лучше о Чадах Своих чем мы о собственных детях..так разумею.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Писатель
+24
|14 Июн 2014
0

вы очень спешите с выводами...поэтому прочтите до конца:

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
К Ефесянам 2
Цитата Валерий -К
нижайше благодарю за совет ============ происхождение власти - царя требовал народ, БОГ уступил, но предупредил чем чревато
Старожил
+690
|14 Июн 2014
5

Валерий-К,

Подобные темы здесь поднимались неоднократно и вы об этом знаете и наверное их читали. Мне кажется, что у вас сейчас внутри происходит борьба, и это понятно почему. Я искренне вам сочуствую и прошу у Бога милости на ваш край.

По теме: Различие Старого и Нового Заветов в этом очевидное, на это делал Иисус ударение в нагорной проповеди. Так что приводить примеры старозаветных праведников не логично. В Новом Завете вы нигде не найдёте что христианину можно убивать кого-бы то ни было. Как-то в подобной теме пытались доказать местом: "купить меч" (перед Гефсиманией) но ести посмотреть весь текст, там ясно для чего: "Дабы исполнилось Писание к злодеям причтён".

Понятно, что правителям выгодно втянуть в это христиан, в бывшем Союзе православная конфессия в этом преуспевала и сейчас преуспевает. Также в наше время этим страдает большинство харизматов (не исключение и другие конфессии), заигрывая с властью, а также те христиане, у которых патриотизм зашкаливает и они перестают мыслить по духу.

Для тех, кто вспоминает 41 год и что-то подобное, скажу ( кто не понимает, будет звучать цинично) вы понимаете что значат слова Христа? - "Предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов", кстати тоже цинично звучит, размышляйте.

Удален
AlexeyW
|14 Июн 2014
2
Цитата ἐκλεκτός
Неужели вам дают в церкви проповедовать?

а Вам?

я задал чёткий вопрос: имел ли в виду Иисус, что брат во Христе может считаться (быть) врагом? (проклинающим и обижающим тебя, бьющим и отнимающим одежду...).

 

Цитата ἐκλεκτός
Факт остается фактом: миллионы людей отдали свои жизни в кровавых схватках с врагом, чтобы вы и я, и мы все сейчас просто жили.

Понимаю, что меня сейчас тут начнут "бить камнями", назовут циником:

откуда Вы знаете, что именно "кровавые схатки" не стали причиной сотен сожжённых деревень, карательных операций? Хоть в наших СМИ и хаяли "Дождь", но действительно, не защита ли престижа имени Ленина и коммунизма стала причиной стольких смертей в ленинградскую блокаду?

можете не отвечать, это - риторические вопросы.

Но разглядите ещё один, озвученный ранее, не риторический:

Что происходило с христианством первые 3 столетия?

Да и сегодня: Китай, Индия, Иран, Пакистан...

и повторю вслед за Левко: "предоставьте мёртвым погребать своих мертвецов".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+70
|14 Июн 2014
3
Цитата AlexeyW
я задал чёткий вопрос: имел ли в виду Иисус, что брат во Христе может считаться (быть) врагом? (проклинающим и обижающим тебя, бьющим и отнимающим одежду...).

Кто так себя ведет, то и есть "враг". Бывает и брат становиться врагом.

Я прощу действие против себя лично, как познавший прощение Божие, но если при мне избивают или еще хуже убивают тех, кто не может себя защитить, то я обязан вступится, как знающий Бога человек.

-

научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.


 

Цитата AlexeyW
и повторю вслед за Левко: "предоставьте мёртвым погребать своих мертвецов".

)) Конечно же Иисус имел ввиду, что верующие в Бога должны прятаться по кустам видя армию чужеземных поработителей, которая пришла, чтобы грабить и убивать, а потом выползти и пойти в услужение "победителям" - это есть величайший "духовный" подвиг, за такое поведение и умирал Иисуса. А потом еще и плевать на могилы тех, которые насмерть стали против захватчиков, не духовные дескать.

 

Цитата AlexeyW
откуда Вы знаете, что именно "кровавые схатки" не стали причиной сотен сожжённых деревень, карательных операций? Хоть в наших СМИ и хаяли "Дождь", но действительно, не защита ли престижа имени Ленина и коммунизма стала причиной стольких смертей в ленинградскую блокаду?

Жаль, что вы не возглавляли генеральный штаб в 41 году.

Вы бы наверняка спланировали более гуманную оборону и наступление.

Но предложите ваши услуги Российскому геральному штабу и ГРУ сейчас. Может прислушаются?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+3987
|14 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
Я опираюсь на то что видят мои глаза и что происходит в стране, в которой живу, а они опираются на пророссийские СМИ и пророссийских пропагандистов.

youtube тоже пророссийские???

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Валерий -К
|14 Июн 2014
2
Цитата levko1
Мне кажется, что у вас сейчас внутри происходит борьба, и это понятно почему. Я искренне вам сочуствую и прошу у Бога милости на ваш край.

Мне очень не хочется писать что происходит в моём крае, но реально сердце болит, когда цинично переодеваются в нац гвардию, а потом.......да ещё и снимают видео для  демонстрации.....такой цинизм и ложь - не передать

Как я писал, народ прозревает, народ города М, который рвал глотку за рос..., теперь сам их выгнал.

Как в песне: ...не сыпь мне соль на рану, она и так болит...

====================

по теме, не убий - я понимаю что это в жизни народа, но когда с мечои приходят, то надо брать меч и убивать пришедших с мечом.

 

Цитата Leshik
youtube тоже пророссийские???

выше ответил, могу только добавить, полно российских журналистов и проросийских "желающих" -  на этом зарабатывают большие деньги инсценируя или выдают за действия другой стороны

не провоцируйте меня, прошу вас, я живу среди этой реальности, а не умозрительно пишу

по теме также скажу - ютуба нет в Библии, поэтому пишите в теме опираясь на Библию

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+558
|14 Июн 2014
4
Цитата Валерий -К
Только по Библии. Имеет ли право христианин с оружием в руках убивать людей, которые пришли с оружием захватить его землю  ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Если он подзаконный, то обязан исполнять приказ.

Если он свободен в выборе то

11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

(Послание к Ефесянам 6:11-13)

Какое оружие?

6. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.

(Св. Евангелие от Луки 17:6)

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…

(Св. Евангелие от Матфея 5:43,44)

28. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

(Св. Евангелие от Матфея 10:28)

Вы беспокоитесь, что захватят землю вашу и имущество?

29. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

30. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

(Св. Евангелие от Луки 6:29-31)

Вообще то я не заметил что у свободного христианина есть права убивать врага.Погубить его в геенне что ли?А потом и самому нести ответственность за недостаток веры в искушениях.Придется каяться .Иначе совесть загрызет.

А что для этого нет подзаконных солдат у государства?Ведь всякая власть от Бога.И полиция, и армия.

Старожил
+205
|14 Июн 2014
6

Думаю, что в случае прямой агрессии на страну, которая может быть скрыта современными лицемерными коварными методами, когда десяткам и сотням тысяч людей угрожает смерть, верующий, в случае его призыва в армию, должен идти и защищать не себя, а других. Себя, если он так считает нужным. Миллионы людей призваны быть спасенными, а не погибнуть от рук агрессора. Их надо тоже защищать. Защищать детей, которые призваны Богом стать церковью, когда подрастут.

А сидеть, сложа лапки, и надеяться на то, что милиция или армия из неспасенных людей защитит мою жену и детей... Ну тогда напиши на лбу у себя... мне все равно, что вас всех убьют. Это моя вера христианская... Я предлагаю вам всем уверовать в такого Христа, образ которого я представляю моими делами... И спроси пойди людей, нужен ли им такой Бог и Господь... И найди в писании отрывки, которые говорят бросать беззащитных на попирание убийцам... Неверующие тебе скажут без прикрас, кто ты есть, мужчина или ...

Написано если ударили в щеку... но не написано, если пришли убивать, соглашайся и не защищай людей....

У Бога есть планы на то, чтобы люди были частью церкви, а не погибли массово от наглости и нечестия  агрессоров. Поэтому защищать нужно людей, их жизни. Стариков в том числе... Есть те, кто еще не успели совершить свое рождение свыше и спасение. Их тоже...

И правильно, что воевали против Гитлера наши деды и бабки...

Одним отрывком из писания это не обоснуешь. Это понимание сердца Бога из писания и в духе, которое есть у меня... Мое мнение...

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Старожил
+359
|14 Июн 2014
3
Цитата AlexeyW
Неужели Вы не понимаете, что как раз об этом?

Вот вам два примера для сравнения - если не будете, как всегда кипятиться, отстаивая своё, может и согласитесь:

1) Человек напал на женщину, изнасиловал и убил. Его поймали и посадили. Сокрушённый горем муж жертвы, однако, не удовлетворённый правосудием, в свою очередь, решил отомстить тем же образом: подкараулил жену преступника и убил её.

2) Муж с женой и ребёнком идут по тёмной улице; на них нападает вооружённый грабитель. Денег у семьи нет, но грабитель не верит и угрожает расправой. Муж, также вооружённый, опасаясь за жизнь семьи, выхватывает пистолет и стреляет в грабителя.

Для вас что, нет разницы? Первый случай: муж жертвы воздал злом на зло. Второй случай: муж не совершал никакого зла, а прибег к необходимой обороне.

Так понятнее? Согласны?

Старожил
+3288
|14 Июн 2014
1
прибег к необходимой обороне.

ПРЕВЫШЕНИЕ необходимой обороны! Так это квалифицируется по законам страны..........

А по-Божьим законом - одинаково нарушение Его заповеди НЕ УБИЙ!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+275
|14 Июн 2014
3

Было в сердце что-то написать, но подобрать слова ,которые выражали бы мое мнение четко и ясно,не получалось.Вот этот текст наиболее точно выражает то, что я думаю. Спасибо, doch.

 

Цитата doch
Думаю, что в случае прямой агрессии на страну, которая может быть скрыта современными лицемерными коварными методами, когда десяткам и сотням тысяч людей угрожает смерть, верующий, в случае его призыва в армию, должен идти и защищать не себя, а других. Себя, если он так считает нужным. Миллионы людей призваны быть спасенными, а не погибнуть от рук агрессора. Их надо тоже защищать. Защищать детей, которые призваны Богом стать церковью, когда подрастут. А сидеть, сложа лапки, и надеяться на то, что милиция или армия из неспасенных людей защитит мою жену и детей... Ну тогда напиши на лбу у себя... мне все равно, что вас всех убьют. Это моя вера христианская... Я предлагаю вам всем уверовать в такого Христа, образ которого я представляю моими делами... И спроси пойди людей, нужен ли им такой Бог и Господь... И найди в писании отрывки, которые говорят бросать беззащитных на попирание убийцам... Неверующие тебе скажут без прикрас, кто ты есть, мужчина или ... Написано если ударили в щеку... но не написано, если пришли убивать, соглашайся и не защищай людей.... У Бога есть планы на то, чтобы люди были частью церкви, а не погибли массово от наглости и нечестия  агрессоров. Поэтому защищать нужно людей, их жизни. Стариков в том числе... Есть те, кто еще не успели совершить свое рождение свыше и спасение. Их тоже... И правильно, что воевали против Гитлера наши деды и бабки... Одним отрывком из писания это не обоснуешь. Это понимание сердца Бога из писания и в духе, которое есть у меня... Мое мнение...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.