Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
3
Цитата Валерий -К
Здесь вопрос стоит о защите места на котором живёшь от пришедших с оружием забрать её или равноценно установить свою власть надо мной и моими близкими.

А как Вы убеждаете себя в том, какая именно власть над Вами от Бога?

Вот Вы берёте в пример ВЗ. Но там был Навуходоносор, которого Господь назвал Своим мечём, и велел евреям покориться ему.

 

Цитата Валерий -К
И главное, мы говорим не о Царстве небесном, а о земле, которую нам дал БОГ.

Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
(Иоан.18:36)

Думаю, каждому стоит определиться, где его царство.

 

Цитата Валерий -К
Элементарно, он пришёл туда, куда его не звали и пришёл с оружием захватить, поработить.

Отчасти согласен с таким ответом. Как и Христос сказал: "всякий, взявший меч, от меча и погибнет". Но, заметьте, что "всякий".

Или взять "Откровение". вот Антихрист ведёт войну со святыми. Ну куда уж более явно. И однако:

10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
(Откр.13:10)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+940
|13 Июн 2014
3
Цитата Валерий -К
давайте по Писанию. Давайте сначала решим вопрос как поступить верующему?

Если нужно стрелять - то стрелять. Естественно, если имеется возможность, то обезвредить противника, а если таковой возможности нет, то действовать на поражение. Рим.14:5 "Иной отличает день 
от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума".

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
1

В другой теме прозвучал интересный вопрос: на поле вышли две футбольные команды и каждая из них состоит из христиан и они молились Богу о победе. Кому Бог поможет?

=-=========

В Писании есть заповедь НЕ УБИЙ. Но  как я понимаю, то это заповедь касается народа, но не касается, когда приходит другой народ. Хотя Давид еврей воевал и против евреев.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
-22
|13 Июн 2014
3

А в Грузии  тоже джихад объявили?.......

у христиан есть великая миссия, противостоять злу. Жаль что русские об этом забыли...

PS даже в Германии после прихода национал социалистов, у Гитлера был меньше рейтинг поддержки)))) чем у Путина

Писатель
+70
|13 Июн 2014
3
Цитата Физик
Какая ещё свободная Ичкерия?

И Дудаев, и Масхадов в начале были сторонниками светского государства и хотели политического отделения и свободы. Радикальный ислам пришел позже. И наемники там появились, когда война была в полном разгаре: ковровые бомбежки, массовые расстрелы, уничтожение мирных жителей. И все это достигло пика при нынешнем руководстве России.

 

Цитата Физик
А если уж говорить о самоопределении, то и там не обошлось без подстрекательства извне.

Уж не американцы ли? Всякий народ на определенном этапе хочет самоопределения. США образовались отделением от Англии и была война. Влияние извне? Проблемы с Чечней были и у Российской империи. Тоже влияние извне?)

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
2
Цитата Comer
Анну......

вы уже обменялись постами, я ж попросил далее по теме.

я попрошу удалить ваш пост. Это вынужденная мера, иначе тему закроют. Пишете друг другу в личку.

У меня самого "сердце болит", но давайте сдерживаться.

 

Цитата kostyan
Всякий [поступай] по удостоверению своего ума".

согласен, но ведь у каждого своя "правда".

 

Цитата AlexeyW
А как Вы убеждаете себя в том, какая именно власть над Вами от Бога? Вот Вы берёте в пример ВЗ. Но там был Навуходоносор, которого Господь назвал Своим мечём, и велел евреям покориться ему.

Давайте посмотрим причину этого.  В других евр. Писаниях пишется, что Навуходоносор не желал идти, говоря что там БОГ и он трижды удостоверялся что это воля Бога. Так чем евреи так прогневали БОГА?

Что касается меня, то я (и вся моя сеиья) всегда были против человека, который на лжи и подкупе пришёл к власти. Поэтому сама постановка вопроса - была ли это власть от Бога, не стояла. Я знал что БОГ допускает это, чтобы народ прозрел. Что и случилось.

 

Цитата AlexeyW
Но, заметьте, что "всякий".

Согласен, что всякий, но под всякий не подразумеваю того, кто встал на защиту своей Родины.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+70
|13 Июн 2014
3
Цитата Валерий -К
Имеет ли право христианин с оружием в руках убивать людей, которые пришли с оружием захватить его землю  ?

Конечно имеет. Если аттакуют его лично, то нужно и щеку подставить, но если всю страну, женщин, детей, то просто обязан вступиться, вплоть до кровопролития. В данном случае речь идет об откровенной агрессии соседнего государства, которое посылает наемников, оружие и боеприпасы, проводит лживую пропаганду, ни во что ставит местное население и саму страну.

Как верующему в Бога стоять в "стороне" и прятатся за спинами солдат добровольцев?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
ВMW
|13 Июн 2014
2
Цитата Физик
BMW, вы что антрополог? Аргументируйте пожайлуста свои высказывания. То что я написал про православных, не сам придумал, но опираюсь на труды христианского историка и антрополога А.А. Опарина.

Какой он историк? Не смешите... Из его "трудов":

« И произошла на небе война : Михаил ( Иисус Христос — прим . авт .) и Ангелы его воевали против дракона , и дракон и ангелы его воевали против них , Но не устояли , и не нашлось уже для них места на небе» (Откр. 12:7-8).

 

Цитата Физик
А то, что православные священники называют протестантов потенциальными предателями Родины потому, что не станут воевать с оружием в руках за землю где родились, то это факт. Посмотрите к примеру православный документальный фильм "Секты".

Мнение нескольких священников не означает мнения всей церкви. Не мутите воду.

А ну-ка, улови!
Писатель
-10
|13 Июн 2014
1
Цитата Физик
Какая ещё свободная Ичкерия? Чеченцы тогда объявили джихад всем неверным, резали глотки и подрывали всех подряд, кто не принимал радикальный ислам.

общаюсь в фейсбуке в парой бывших форумчан, они на полном серьёзе слушают интервью Дудаева и потом ещё на него ссылаются, мол "ты послушай, что Дудаев говорил". Вот такие христиане.

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
0
Цитата ἐκλεκτός
Конечно имеет. Если аттакуют его лично, то нужно и щеку подставить, но если всю страну, женщин, детей, то просто обязан вступиться, вплоть до кровопролития. В данном случае речь идет об откровенной агрессии соседнего государства, которое посылает наемников, оружие и боеприпасы, проводит лживую пропаганду, ни во что ставит местное население и саму страну. Как верующему в Бога стоять в "стороне" и прятатся за спинами солдат добровольцев?

Я это понимаю, но прошу, давайте по Писанию. Какие случаи описаны в Писании? Причмны и последствия.

Почти полностью уничтожили колено Вениаминово, сами евреи.

 

Цитата Русич
Вот такие христиане.

прошу отвечайте в личку на такое. Помогите решить вопрос по Писанию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ВMW
|13 Июн 2014
1
Цитата Comer
Анну Политковскую слышали... Или Путин не разрешает?!

А что,  киевские власти расследуют ее дело? )))

 

Цитата Comer
PS даже в Германии после прихода национал социалистов, у Гитлера был меньше рейтинг поддержки)))) чем у Путина

Скоко зависти к россиянам! )))

Жаль, что вам некем гордиться...

А ну-ка, улови!
Писатель
+70
|13 Июн 2014
3
Цитата Валерий -К
Я это понимаю, но прошу, давайте по Писанию. Какие случаи описаны в Писании? Причмны и последствия. Почти полностью уничтожили колено Вениаминово, сами евреи.

Авраам воевал!

-

11. Победители взяли все имущество Содома и Гоморры и весь запас их и ушли.

12. И взяли Лота, племянника Аврамова, жившего в Содоме, и имущество его и ушли.

13. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.

14. Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана;

15. и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска;

16. и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ.

(Книга Бытие 14:11-16)

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|13 Июн 2014
2
Цитата AlexeyW
ныне Царство Мое не отсюда.

Напали лично на Иисуса и вся эта ситуация была предопределена, чтобы Иисус принес окончательную жертву Богу.

Во втором пришествии Он не явится смиренным Агнцем:

-

11. И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

12. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

13. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».

14. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.

15. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

16. На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих».

17. И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,

18. чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.

19. И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.

20. И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;

21. а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

(Откровение Иоанна Богослова 19:11-21)

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+1296
|13 Июн 2014
3
Цитата Comer
А дети Ичкерии тоже джихад объявили? а ковровые бомбардировки? Зомби пусть Господь вас простит за ваше выборочное правосудие

Вы ещё про захват щкольников в Беслане и про захват больницы в Будёновске забыли.

Уж будёновцы точно на территориальную целостность Ичкерии не покушались.

Сейчас уже ни в чечне, ни в соседних мусульманских республиках русских и украинцев почти не осталось. Всех повыживали. Теперь открыли исламские университеты, женщин в платки одели. Ходят довольные, живут как сыр в масле катаются. Рабы из числа русских военопленных на них батрачат. Деньги туда из федерального бюджета рекой. Было бы там кому жаловаться, что ему не дали самоопределиться.

А то что есть одни "партнёры", которые лезут везде со своей демократией, так это очевидные вещи. Чтобы укрепить национальную валюту и продать долги за ипотечные кредиты, организуют смуту, революции и войны по местам. И только у "партнёров" всё тихо и спокойно, одно лишь надёжное место, куда не страшно делать инвестиции. Естественно они трепетно будут заботиться о самоопределении другого народа, чтобы жить не по карману и при этом ничего не платить.

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
0
Цитата Физик
Вы.....

прошу общаться в личке

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
Так чем евреи так прогневали БОГА?

А как Вы определяете, что в каком-то случае прогневали, а в каком не прогневали?

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
(Плач.3:37,38)

и далее:

 

Цитата Валерий -К
Я знал что БОГ допускает это, чтобы народ прозрел.

Вы не хотели, чтобы кто касался Украины, но сами провоцируете.

Знаете, я тут, позавчера, буквально, получил-таки письмо от одной сестрички (ждал больше месяца). Первый раз, от неё я услышал, что между Мариуполем и Славянском была построена гей-церковь.

 

Цитата Валерий -К
Согласен, что всякий, но под всякий не подразумеваю того, кто встал на защиту своей Родины.

Вот. в этом обычно и кроется трагедия: "а мне нравиться понимать это так!"

Пётр тоже защищал. Не Родину, даже, а Христа. Того Христа, Который Сам сказал: "кто любит отца или мать, сына или дочь, более нежели меня, не достоин меня".

Скажу так: когда людям удобно, они кричат: "Мы не по ВЗ живём"; а если не удобна категоричность НЗ, всё-таки ВЗ вспоминают.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
1
Цитата ἐκλεκτός
Во втором пришествии Он не явится смиренным Агнцем

А у Вас, что, уже второе пришествие?

Когда Он явится, тогда и мы изменемся, и на многие вещи будем смотреть по другому. А до того момента, к нам звучит призыв не отвечать злом на зло.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+70
|13 Июн 2014
1
Цитата AlexeyW
Пётр тоже защищал. Не Родину, даже, а Христа. Того Христа, Который Сам сказал: "кто любит отца или мать, сына или дочь, более нежели меня, не достоин меня".

Что же вы так не договариваете?)) Вы за Иисуса не стесняйтесь!

-

52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут

(Св. Евангелие от Матфея 26:52)

-

Взяли меч, пришли - не обижайтесь, что мечем будете гибнуть.

 

Цитата AlexeyW
Знаете, я тут, позавчера, буквально, получил-таки письмо от одной сестрички (ждал больше месяца). Первый раз, от неё я услышал, что между Мариуполем и Славянском была построена гей-церковь.

Москва - это одна из мировых гей-столиц: гей-бары, рестораны, гей-певцы и певицы...

И Путин не против геев: он защищает их права, они у него продвигаются по служебным лестницам...

http://youtu.be/A8OKJyBRVlc

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+1296
|13 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
прошу общаться в личке

Нет, Валерий-К. я хочу чтобы все это прочитали и не сравнивали Украину с Чечнёй.

Как только началась война в начале 90-х, все верующие пятидесятники уехали из Грозного и осели в наших местах. Среди них было много этнических чеченцев, которых свои же чеченцы убивали за измену исламу. Надо сказать, что из чеченцев получаются очень ревностные христиане. Для меня тогда чеченцы-христиане были примером для подражания. Но никто из них не рвался вернуться назад в Грозный и защищать свою Родину от русских оккупантов.

Старожил
+359
|13 Июн 2014
2
Цитата Валерий -К
Тогда они позвали с соседней деревни других с оружием, чтобы насильно присоединить её. Как тут поступать?

Вы знаете, справедливые войны выигрываются только тогда, когда есть единение - в этом случае, даже если противостоишь гораздо более многочисленному противнику. Если же в деревне разнобой мнений, отсутствует общая идея, - (одни хотят присоединиться, другие нет), - то воевать бессмысленно: погубишь себя и свою семью. Лучше тогда бежать, быть в стороне от этой смуты. Поэтому я и писал о специфичности каждой ситуации.

 

Цитата Валерий -К
В другой теме прозвучал интересный вопрос: на поле вышли две футбольные команды и каждая из них состоит из христиан и они молились Богу о победе. Кому Бог поможет?

Забавный вопрос! А что, если христиане играют с буддистами, и последние на голову сильнее, и упорнее тренировались, и лучше играли, и проявили больше напористости и воли к победе..., - Бог всё-равно будет помогать христианам???

 

Цитата AlexeyW
Как и Христос сказал: "всякий, взявший меч, от меча и погибнет". Но, заметьте, что "всякий".

Имеется в виду: "Первым взявший меч".

Писатель
+70
|13 Июн 2014
5
Цитата ἐκλεκτός
И Путин не против геев: он защищает их права, они у него продвигаются по служебным лестницам...

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|13 Июн 2014
3
Цитата AlexeyW
А у Вас, что, уже второе пришествие?
Цитата AlexeyW
А до того момента, к нам звучит призыв не отвечать злом на зло.

))) У меня не второе пришествие Христа. В Украине "пришествие" путинских наемников, которые убавают украинских солдат и добровольцев, лишают крова и работы мирных граждан Украины.

Вон из Украины -  и все закончится.

У "меня" пришествие Путина в украинский Крым "ради русских", но который он оттяпал ради Черноморского шельфа, где на миллиарды долларов газа и нефти.

-

За себя злом не отвечу, но внимаю Слову Бога:

-

Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя.

Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
4
Цитата ἐκλεκτός
Москва - это одна из мировых гей-столиц

и Москва своё получит. не надо всё переводить в область политики.

Вы думаете я за Россию вступаюсь? напрасно так думаете.

 

Имеется в виду: "Первым взявший меч".

Так Пётр и не был первым.

48 Тогда Иисус сказал им: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня.
(Мар.14:48)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+3288
|13 Июн 2014
0
Цитата ἐκλεκτός
52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут… (Св. Евангелие от Матфея 26:52) - Взяли меч, пришли - не обижайтесь, что мечем будете гибнуть.

Вот-вот! Взяли меч - независимо от того: для защиты или для нападения - все равно мечом и погибнете!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+359
|13 Июн 2014
2
Цитата AlexeyW
Так Пётр и не был первым.

Верно; но у Петра не было необходимости махать мечем. Вот если бы Иисуса хотели убить, а не арестовать, - тогда такая реплика не прозвучала бы из уст Иисуса.

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
2
Цитата AlexeyW
Пётр тоже защищал. Не Родину, даже, а Христа. Того Христа, Который Сам сказал: "кто любит отца или мать, сына или дочь, более нежели меня, не достоин меня".

Ну и какими краями это к теме? А это как тогда?

Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)

 

Цитата AlexeyW Вы не хотели, чтобы кто касался Украины, но сами провоцируете.
Знаете, я тут, позавчера, буквально, получил-таки письмо от одной сестрички (ждал больше месяца). Первый раз, от неё я услышал, что между Мариуполем и Славянском была построена гей-церковь.

Вы знаете, что между этими городами 300км. Может в Донецке, он почти посредине.

И её разве построили сейчас ? Хотя я не владею такой инфой.

Вы задали мне вопрос, (А как Вы убеждаете себя в том, какая именно власть над Вами от Бога?)  я ответил, теперь я провоцирую? Зачем тогда задаёте?

Я живу, слышу, вижу, знаю (не по наслышке) дела которые делались этими людьми.

 

Цитата AlexeyW
А как Вы определяете, что в каком-то случае прогневали, а в каком не прогневали? 37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? 38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? (Плач.3:37,38) и далее:

далее я продолжу:

39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Втор.32:39)

как я определяю? по совести они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+206
|13 Июн 2014
3
Цитата Потеряный
Свобода стоять в коленно локтевой позе это видимо ваша мечта

В коленно-локтевую позу нагнул Путин, таких лизоблюдов как ты, и это твоя реальность, родившаяся из мечты.

Удален
AlexeyW
|13 Июн 2014
2
такая реплика не прозвучала бы из уст Иисуса.

не надо домыслов.

Из уст Иисуса однажды прозвучало не воздавать злом за зло. И вот из этого я уверен, что сия фраза прозвучала бы в любом случае.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2014
1
Цитата Физик
Нет, Валерий-К. я хочу чтобы все это прочитали и не сравнивали Украину с Чечнёй.

А я хочу поговорить по Писанию. Но из-за неудержания эмоций тему закроют, а вопрос темы не прояснится.

И вы в том числе  помогаете закрытию темы.

Вот чётко ответьте на вопрос темы и подтвердите Писанием.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|13 Июн 2014
2
Цитата AlexeyW
Из уст Иисуса однажды прозвучало не воздавать злом за зло. И вот из этого я уверен, что сия фраза прозвучала бы в любом случае.

"Не воздавать злом на зло" - неужели вы не понимаете, что это совершенно о другом?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Имеет ли право христианин защищать Родину  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.