Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая икона в Библии

Старожил
+359
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
"Адонай -Эхад...". Где слово "эхад" ясно говорит, что здесь больше чем об "одном".

Это выдумки. Слово Эхад не означает никакого "единства", а всегда означает один, единственный.

Быт 2:24: ...будут одна (эхад) плоть - Были двое, стали ОДНИМ

Эккл 4:8: [человек] одинокий (эхад), и другого нет; ни сына, ни брата нет у него.

Иез33:24: Авраам был один (эхад)

Шма Исраэль  -  вообще самый яркий пример, утверждающий как раз ЕДИНСТВЕННОСТЬ Бога, - а вы лепите здесь тринитарщину на пустом месте. Если надо было бы показать "составное единство" и тринитарный характер Бога - то это самый не подходящий момент, вне контекста.

 

Цитата Истинный
И где это я уклонился от Заповеди?

Вы чтите Шабат в Ветхозаветном смысле, в соответствии с установлениями Моисея?

Старожил
+359
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Философа Ницше.Он был атеистом.

Вы меня не поняли :)) Я написал, что Ницше дал определение теолога (человека с теологическими наклонностями), что я затем и пересказываю.

 

Цитата ДТП
у нас с протестантами ОДИН БОГ.И книга ,БИБЛИЯ, одна.Вот только толкования разные.Правильные (у православных) и не правильные (у протестантов).

Ну, надеюсь, что несмотря на это, вы любите протестантов также как православных. 

Старожил
-17
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Это выдумки. Слово Эхад не означает никакого "единства", а всегда означает один, единственный. Быт 2:24: ...будут одна (эхад) плоть

Привели цитату от своего разума, так понимаю. Потому, что слово "эхад" в Танахе-(ВЗ) ясно говорит, что в -  (Чис.13:24) ... пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною-"эхад" кистью ягод, и понесли ее на шесте двое;

И здесь даже не далекому доступно к пониманию то, что когда в этом варианте слово "эхад" даже и переведено переводчиком на русский как - "одной", то все-же здесь явно указана хоть и "одна" ветвь, но состоящая из больше чем "одной" составляющей её "единства" и "целостности". Точно такое же значение, имеет слово "Эхад" и в молитве - "Шма Исраэль, Адонай Элохейну Адонай Эхад". Тем более, что первое упоминание о Боге в Бытие с первой главы, именует Бога как - Элогим-(Боги). Что тоже значит больше чем "один", так как имеет указание на "множественость". И это известно всем, кто изучает Писания-Библию. Печально если это вам закрыто.

а вы лепите здесь тринитарщину на пустом месте.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
008
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Т.е. исходя из Ваших слов любые действие оправдывается только тем фактом, что оно делается христианами? :) Или то, что между православным и гностиком, в частности, в христианстве нет разницы?

Вы так и не поняли. Я хотел сказать, что кто бы ни был из первых христиан, пусть то даже николаиты или гностики (они ведь тоже считали себя христианами), НИКТО не отвергал иконы.

И вот спустя две тысячи лет появляются люди не из стада христова, которые отвергают всю историю христианства и лепят что-то свое на основе своих человеческих воображений и заблуждений.

 

Цитата AlexeyW
Возможно. Но этот факт ровным счётом ничего не доказывает и не оправдывает. Вася колет морфий по 2 дозы в день. Но он не наркоман, потому что Петя колет героин. По Вашему, это - аргумент?

Да, себя, то есть ваши различные ответвления и разветвления вы можете так сравнивать.

Одни из вас практикуют одно, другие другое, а в целом не можете найти общего языка даже между собой, постоянно деформируясь, пачкуясь и разветвляясь все больше и больше...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
-17
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Вы чтите Шабат в Ветхозаветном смысле, в соответствии с установлениями Моисея?

Нет, дорогой Незнакомец. Мы новозаветные христиане и чтим Новозаветный Великий День и Победу над диаволом и его царствием смерти - Воскресение Иисуса Христа, Спасителя и  Господа нашего!))))))))

З.Ы. Христос Воскрес, уважаемый друг!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
008
|4 Мая 2014
1 Цитировать
Дело, видимо, было так. Моисей отсутствовал, и народ пришёл в отчаяние. Моисей был посредником, через которого народ общался с Богом. Теперь, когда Моисея не было, народ восхотел иметь кого-то или что-то олицетворяющее Бога. То есть уже в самом этом намерении сожержался элемент бунта, недоверия Богу, прекращение веры в Моисея, - что и вызвало ярость Бога.

Очень интересное рассуждение (выделенное)! Моисей как икона, как образ, через который люди общались с Богом.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1379
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Смотрите, сколько объяснений у вас появилось в вопросе хлебопреломления.... А вот в вопросе икон вы не допускаете ни "во-первых", ни "во-вторых", ни "в четвёртых".

Не обьяснений, а константаций фактов, и при том в обеих вопросах. На что вы, странно, закрываете глаза.

 

Объявили иконопочитание "язычеством" и всё тут.

Так не я, а Бог ( в Писании записано).

 

Вывод относительно объективности очевиден.

Да. Вы отвергаете объективные факты.

 

Цитата ДТП
Вспоминать и размышлять можно и без хлебопреломления.Хлеб и вино это гораздо больший образ, чем вы думаете.

Не больший, чем вы надумываете. И не образ, а воспоминание, как Иисус об этом и сказал. Не добавляйте свего к Словам Христа.

 

Цитата ДТП
1."Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Ин. 6, 53-56).
2.Христос говорит о самом тесном, глубоком и интимном приобщении всего, и духовного и телесного, естества человека к Своей Плоти и Крови, и в евхаристическом хлебе и вине

:) Вы извратили Писание. Взяли разные места, и смешали их, при этом делая неверный вывод под свою теорию.

1.- говорит не о символах Тела и Крови Христовых, а о реальном Теле и Крови Христа, о реально распятии на кресте, благодаря чему, стало возможным спасение всем людям. И кто поверит в это, покается в грехах и исповедует Иисуса своим Господом и Спасителем - тот и спасется, для того, распятое тело Христа, и Его пролитая Кровь принесут пользу.

2. - говорит о символах Тела распятого, и Крови пролитой. Говорит о том, что для тех, кто уже ранее прошел шаг 1-й (выше) - надо вспоминать об этом периодически, размышлать над этим. Для этого Иисус и заповедывал это делать при праздновании Пасхи. Эо надо делать для воспоминания, чтобы поддерживать свою ранее начатую праведную жизнь, в надлежащем состоянии.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+2
|4 Мая 2014
1 Цитировать
Я написал, что Ницше дал определение теолога

Теперь понял :-)))

 

Ну, надеюсь, что несмотря на это, вы любите протестантов также как православных.

А как же.У меня родственники баптисты.

Старожил
+1379
|4 Мая 2014
0 Цитировать

---

 

Цитата ДТП
Вы у себя в организации вместо вина употребляете разные неалкогольные соки.Вы даже заповедь не соблюдаете.Какие вы после этого христиане?

Мы соблюдаем (сомневась что вы соблюдаете).  На Пасху спиртное не употреблялось евреями. Написано, что когда Иисус с апостолами праздновали Пасху - то пили от ПЛОДА ВИНОГРАДНОГО, а не вино. Слово "вино" - нет в оригинале. Да и слово "вино" не еврейское и не арамейское.  Слово "вино" в руском языке - всегда обозначает спиртной напиток из винограда. Так перевели русские переводчики место Писания написанное на арамейском языке, хотя там нет слова "вино (сприртвной напиток из винограда)".

Так что мы соблюдаем читстоту, и стремимся к святости.

Св. Евангелие от Марка 14:25
Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.

Св. Евангелие от Луки 22:18
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

Св. Евангелие от Матфея 26:29
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

----

7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(Первое послание к Коринфянам 5:7,8)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+744
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
Икона происходит от греческого слова icone - изображение.., картина изображающая что либо, извояние

первое извояние,что сотворил Божий народ это :" и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!"

ЗЫ

вот первая икона в Библии.

И вы знаете что случилось дальше.

Когда народ стал поклоняться этой иконе.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
bsx
+342
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
хотя там нет слова "вино (сприртвной напиток из винограда)".

Не хочу спорить, но коринфяне на вечерю Господню все таки употребляли вино - спиртной напиток.

20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню;

21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается.

(1Кор.11:20,21)

bsx
Старожил
+1379
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Не хочу спорить, но коринфяне на вечерю Господню все таки употребляли вино - спиртной напиток. 20 Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; 21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. (1Кор.11:20,21)

Нет, но они превращали причастие в ресторанный обед - объедаясь и напиваясь (напиваясь не в смысле спиртным) а много випивали напитка и много пищи съедали, причем не думая о других.

Ведь Иисус употреблял с апостолами не спиртное на вечерю. Как и евреи на Пасху. Так что.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
bsx
+342
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
напиваясь (напиваясь не в смысле спиртным)

Но греческое слово : Номер Стронга: 3184

быть пьяным, напиваться, упиваться.

Словарное определение для meyжv:

meyжv (только praes. и impf.)

1) быть пьяным, быть в опьянении (кpт toи oаnou Ксенофонт; ¤k t°w mЎyhw Диодор

bsx
Старожил
+1379
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Но греческое слово : Номер Стронга: 3184 быть пьяным, напиваться, упиваться.

Верно, имеет 3- значения, оттенка. И употребляется как к употреблению спиртного так и не спиртного. А поскольку Пасха - исключала спиртное, закваску , а включала опресноки (безквасное - Иисус на Пасху пил от плода виноградного с апостолавми) - то очевидно, что в данном случае надо применять оттенок исключающий спиртное значение слова.

Аналогично можно объедаться пищей, а можно не объедаясь покушать.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+744
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
можно объедаться пищей,

чревоугодие

 

Цитата Святой
а можно не объедаясь покушать.

здоровое питание

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
bsx
+342
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
то очевидно, что в данном случае надо применять оттенок исключающий спиртное значение слова.

Брат,  я спиртное не употребляю, но все таки Писание не утверждает сухого закона.

bsx
Старожил
+1379
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Брат, я спиртное не употребляю, но все таки Писание не утверждает сухого закона.

Рад вашему благоразумию.

Утверждает отсутствие его в Причастии.

И не поощряет его в повседневной жизни. Не путать В.З. с Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
bsx
+342
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
И не поощряет его в повседневной жизни

Я свободен, но 21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

(Рим.14:21,22)

bsx
Старожил
+1379
|4 Мая 2014
0 Цитировать

но 21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

И:

Первое послание к Коринфянам 8:7
Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

Первое послание к Коринфянам 8:10
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

Первое послание к Коринфянам 8:12
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

Поэтому:

21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

(Рим.14:21,22)

----

То есть это надо понимать как призыв не пить, а не пить себе по вере своей.  Видите как важно в контексте это рассматривать.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
bsx
+342
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
То есть это надо понимать как призыв не пить, а не пить себе по вере своей.  Видите как важно в контексте это рассматривать.

Брат, из всех людей на форуме, Вы более всех близки мне по духу и разумению Писаний. Согласен, но: берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.(1Кор.8:9) Я свободен в своем выборе, но должен быть очень осторожным. Об этом 8 глава 1 Коринфян.

bsx
Старожил
+1379
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
огласен, но: берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.(1Кор.8:9)
Цитата bsx
Я свободен в своем выборе, но должен быть очень осторожным. Об этом 8 глава 1 Коринфян.

Вот именно, поэтому Павел сказал (обращаясь ко всем):

 

Цитата Святой
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. Поэтому: 21 Лучше не есть мяса (идоложертвенного мяса), не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Потому, что слово "эхад" в Танахе-(ВЗ) ясно говорит, что в -  (Чис.13:24) ... пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною-"эхад" кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; здесь явно указана хоть и "одна" ветвь, но состоящая из больше чем "одной" составляющей её "единства" и "целостности".

Любезный, кисть была ОДНА - даже если она состоит из множетва ягод. Чего только не придумают в оправдание доктрины "троицы" - как будто евреи знают свой язык хуже, чем христианские богословы, и не замечают таких нюансов. Я вам привёл несколько примеров, в том числе, что Авраам был ЭХАД... так что же? Авраам тоже имел множественную натуру?

 

Цитата Истинный
именует Бога как - Элогим-(Боги). Что тоже значит больше чем "один", так как имеет указание на "множественость". И это известно всем, кто изучает Писания-Библию. Печально если это вам закрыто.

Мне тоже весьма печально, что вы теперь неуместно Элохим приплетаете для доказательства нелепой версии с Эхад. Детский садик, честно говоря: никто эти "аргументы" давно всерьёз не воспринимает. Хорошо известно, что только внешне слово Элохим имеет форму множественного числа, но постоянные согласования с глаголами в единственном числе ясно указывают на единственность этого слова. Буква м в конце слова играла роль определённого артикля; со временем артикль исчез.

Нельзя, слепо веруя, отключать логику. Если бы Бог был троичен, то этот факт слишком серьезный, чтобы хранить о нём гробовое молчание на протяжении всего Ветхого Завета. Да и в НЗ об этом ни слова, кроме за уши привязанных толкований, которые вызывают у объективных исследователей только насмешку.

Старожил
+359
|5 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Нет, дорогой Незнакомец. Мы новозаветные христиане

Искренне рад за вас; но тогда непонятно, что же вы хотите от православных. Они ведь тоже новозаветные. Где в Новом Завете запрет на поклонение изображениям? Обрезание стало для вас пустым звуком, а вот изображения какие-то - смертный грех.

Удален
Pyбила
|5 Мая 2014
0 Цитировать

Обрезание не нужно, как и весь закон Моисея. Иконы тоже не нужны, потому что Святой Дух, Царство Божье - ВНУТРИ нас. У кого ЕГО внутри нет, тот и кланяется изделиям рук человеческих.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+359
|5 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Обрезание не нужно, как и весь закон Моисея. Иконы тоже не нужны, потому что Святой Дух, Царство Божье - ВНУТРИ нас. У кого ЕГО внутри нет, тот и кланяется изделиям рук человеческих.

Для чего же тогда нужны крещения, хлебопреломления и прочая религиозная бессмыслица?

Видите ли, подход ко всему всегда должен быть объективным и взвешенным, лишённым двойных стандартов. При этом, вы абсолютно правильно сказали о Святом Духе и Царствии Божьем. Всё остальное - очевидные предрассудки, либо дань традиции. Однако молитв в этом аспекте я бы вообще не касался: если человек находит нужным молиться определённым образом, то пусть это делает как хочет (если, конечно, не навязывает другим).

И нужно быть терпимым к традициям и верованиям других.

Проблемы начинаются тогда, когда свои традиции и предпочтения люди возводят в ранг "Божьих повелений", Слова Божьего" и т.д. - при этом осуждая других.

Удален
МирР
|5 Мая 2014
1 Цитировать
нет в Библии икон и нет в ней призыва поклонятся иконам и мощам. Запомните это
Старожил
+1379
|5 Мая 2014
0 Цитировать
хлебопреломления и прочая религиозная бессмыслица?

Хлебопреломление - не бессмыслица.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+2
|6 Мая 2014
1 Цитировать
В Египте найден один из древнейших образов Спасителя

http://www.mission-center.com/ru/pravoslavnie-novosti/1-pravoslavnie-novosti/17281-news-egipet-naid-dr-obr-spasitely

Удален
МирР
|6 Мая 2014
1 Цитировать
нарисовали теперь , фальсифицируют, а ты распространяешь ложь на Господа. Покайся , ДТП, и Бог тебя простит!хочешь?
Местный
+2
|8 Мая 2014
1 Цитировать
И нужно быть терпимым к традициям и верованиям других.

Православных христиан нещадно убивали с первых веков христианства, раззоряли Церкви, монастыри.Но ПРАВОСЛАВИЕ ДО СИХ ПОР СТОИТ,И СТОЯТЬ БУДЕТ.пОкажите мне другую веру и традицию  где столько мучеников, как в православии,которые стояли за веру, за Иисуса Христа до смерти(как Евгений Родеонов) и я перейду туда. НЕТ ТАКОЙ ВЕРЫ КАК ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ!!!!Протестанты!Расскажите о ваших мучениках за веру с первых веков, что бы  православные перешли к вам!НЕТ ТАКИХ ПРОТЕСТАНТОВ!!!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Первая икона в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы