Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая икона в Библии

Удален
008
|22 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Чем кончилось поклонение сим вещественным образам

Разве только вещественным?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+307
|22 Апр 2014
1 Цитировать

Сам Господь Бог повелел в библии делать святые изображения.

И мы так поступали так поступать будем как велел Господь Бог.

И делать их искуссно, красиво.

Икона-это ПРОПОВЕДЬ крсками и кистью.

Как семь ступеней в гамме так и семь цветов в радуге. Сам Господь положил РАДУГУ на Небе что бы была нам знамением. Семь цветов её нам повествуют Слова Его. Так и мы будем использовать семь цветов для прославления Спасителя нашего Иисуса Христа , Господа Вселенной.

Старожил
bsx
+342
|22 Апр 2014
1 Цитировать
Сам Господь Бог повелел в библии делать святые изображения.

Какие? Его? 15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,

16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,

18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;

19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

(Втор.4:15-19)

bsx
Удален
Кристина
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

Скорее всего не читают они этого. В предания им верить удобнее.

А если читают, слышат, а не слушаются, то ещё хуже.

Зато сколько упрямства и гордыни: рисовали и будем рисовать! и так будем прославлять нашего Господа, который запретил нам Его изображать!

Удален
Pyбила
|22 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Вот именно миллионы статуй одного Будды.как и тысячи икон Одного Иисуса Христа.

Вы даже не заметили, что сами же доказали, что иконы - это идолы?

 

Цитата ДТП
Достаточно нарисовать чурку с топором и подписать "рубила".Это и будет Вашим символическим образом.

Э нет! Это будет не символический образ, а бред сивой кобылы в лунную ночь с бодуна.

 

Цитата ДТП
Откройте любой протестантский журнал.Вы увидите изображения Христа.Ваши художники видели Господа?

Я не имею к "протестантской" ереси никакого отношения.

 

Цитата ДТП
В первые века христиане изображали Спасителя в образе рыбы из-за гонений и открыто не изображали Христа в образе человека.Интересно, чего боятся братья протестанты, вешая в наше время на свои машины символическую рыбу?

Не надо Христа изображать! В Него надо верить, в Его имя. Мы спасаемся верой во имя Иисуса Христа. Кто вешает на машину "рыбку".... Мода, просто мода. Не более.

 

Цитата ДТП
Господь придет во Славе Своей тоже фейком обзовете?Вы уже и ученым не верите.

Вам надо бояться дня Его пришествия, потому что идолослужители и любители языческих басней, которыми они заменили Слово Божье, будут осуждены.

 

Цитата ДТП
Христопоклонство никто не запрещал.Более того Господь Сам сказал что бы христиане ели Его Тело и пили Его Кровь.

Кто вам сказал, что иконы и трапеза в память о смерти Христа - это одно и то же? Это же бред несусветный!

 

Цитата ДТП
Частиц Хлеба и чаш Вина, поданых на Евхаристии верующим за всю историю христианства - миллионы!Неужели мы идолопоклонники?

Хлебопреломление в память о смерти Христа - это не идолопоклонство, а рисовать нелепые искажённые портреты непонятно кого - это идолопоклонство.

 

Цитата Шляпенция
А еще змей медный. Чем кончилось поклонение сим вещественным образам, помните?

Да, Бог осудил евреев за поклонение Нехуштану.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+600
|22 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Не только.Икона «εἰκών» так же "образ", "сравнение".(Православные "образами" называют "иконы")Хлеб и Вино это образ Тела и Крови Иисуса Христа.А образ и есть икона.Сам Господь сказал "Вот Тела Мое вот Кровь Моя", указывая на земные вещи.Вы будете с Ним спорить, говоря что Хлеб и Вино не образ(икона) нашего Спасителя?

Вы путаете простые значения слов:  прообраз и образ/икона

Хлеб и Вино - это Прообраз Тела и Крови Христа, а не образ...

По этому оставьте свои хитросплетенные басни...
Вы пытаетесь понятием прообраза оправдать свои языческие практики поклонению образам
так понятней?

 

Цитата ДТП
Не только Хлеб и Вино как образ Своего Тела и Крови дал, Он еще и изображение на Плащанице оставил.Если б Туринская Плащаница попала в руки протестантов, она бы давно была б уничтожена.Для вас нет ничего святого.


Я и говорю, вместо Бога тленным вещам и образам поклоняетесь


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Pyбила
|22 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
Хлеб и Вино - это Прообраз Тела и Крови Христа, а не образ...

+500

Рублю правду по полной программе
Местный
+2
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Вы даже не заметили, что сами же доказали, что иконы - это идолы?

Вы даже не заметили, что Иисуса Христа наравне с Буддой причислили к язычеству.По-вашему Христос - языческий бог.

 

Цитата Pyбила
бред сивой кобылы в лунную ночь с бодуна.

Кто виноват что Вы этим бредом  подписываетесь и этот бред ставите в аватарку.

 

Цитата Pyбила
Вам надо бояться дня Его пришествия

Не волнуйтесь, я имею страх Божий. Но ученым всетаки доверять нужно.Их исследования независят от политики и религии.Посмотрите еще раз фильм другими глазами.

 

Цитата Pyбила
Кто вам сказал, что иконы и трапеза в память о смерти Христа - это одно и то же?

Сам Иисус Христос сказал - "Вот Тело Мое,вот Кровь Моя" указывая на земные, тленные предметы.Объясните почему тленный хлеб может быть образом Тела Христа, а икона не может???????????

 

Цитата Pyбила
Хлебопреломление в память о смерти Христа - это не идолопоклонство

Тогда и иконы не идолопоклонство.Еще раз повторяю - употребление в пищу чего-либо является высшей формой поклонения, т.к. поклонник становится одним целым с объектом поклонения, к чему всегда стремится.

Местный
+2
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
Вы путаете простые значения слов:  прообраз и образ/икона Хлеб и Вино - это Прообраз Тела и Крови Христа, а не образ...

Сколько б Вы к слову "образ" приставок "про" не ставили все равно это сути дела не меняет.А вообще прообраз это образ существовавший до появления объекта того чьим образом прообраз является. По- вашему до пришествия в мир Спасителя у иудеев существовала традиция хлебопреломления Тела грядущего миссии?Не путайте себя и других с Вашими "прообразами".

Местный
+2
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
Я и говорю, вместо Бога тленным вещам и образам поклоняетесь

Тленным хлебу и вину получается даже протестанты поклоняются(правда не все).Вы к кому относитесь - к хлебопоклонникам или нет?

 

Цитата Pyбила
+500

Че так мало?

Местный
+2
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Скорее всего не читают они этого. В предания им верить удобнее.

Не ответили, значит согласны с высказыванием про мой ум  Вашего единоверца.Из Вас хорошая жена получится, настоящая боевая подруга.Муж будет стрелять, а Вы патроны подносить.Не важно прав муж или нет.

Местный
+2
|23 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня

Вот именно в тот день.С тех пор прошло очень много времени.Бог стал человеком, мужчиной видимым, осязаемым.А изображение видимого делать можно!!!

 

Цитата Кристина
прославлять нашего Господа, который запретил нам Его изображать!

Где в Новом Завете такое сказанно?Кристина, приведите слова Иисуса Христа, запрещающие делать Его изображения.

Местный
+2
|23 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Не, иконы были еще в ВЗ

Да, совершенно верно:"и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов."(Исх. гл25;ст 18-20).Еще -Соломон вместо скиний соорудил великолепный храм и на всех стенах его, на дверях и в святая святых были вырезаны изображения (3 Цар.6,21-35; 7, 36), так что всякий, молившийся в храме, своим лицом обращался к этим изображениям, к херувимам (2 Парл. 3, 10-13).

Местный
+2
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
Я и говорю, вместо Бога тленным вещам и образам поклоняетесь

Я и говорю вы давно б уничтожили Туринскую Плащаницу

Удален
Pyбила
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Вы даже не заметили, что Иисуса Христа наравне с Буддой причислили к язычеству.По-вашему Христос - языческий бог.

Нет, не перекручивайте. Я сказал, что православники делают такие же идолы, как буддисты.

 

Цитата ДТП
ученым всетаки доверять нужно.Их исследования независят от политики и религии.Посмотрите еще раз фильм другими глазами.

Это идеологический фильм, снятый для ОРТ. Официально насаждаемая в России религия - православие. Это сквозит даже в российских мелодрамах. Верить этому госзаказу нельзя.

 

Цитата ДТП
Сам Иисус Христос сказал - "Вот Тело Мое,вот Кровь Моя" указывая на земные, тленные предметы.Объясните почему тленный хлеб может быть образом Тела Христа, а икона не может???????????

Так скушайте икону. Слабо? Только чем запьёте, чтоб растворилось? Серной кислотой?

 

Цитата ДТП
Еще раз повторяю - употребление в пищу чего-либо является высшей формой поклонения, т.к. поклонник становится одним целым с объектом поклонения, к чему всегда стремится.

Это не высшая форма поклонения. Христос не сказал, что так будут Ему поклоняться. Хватит выдумывать ерунду. Когда вы совершаете трапезу Господню, то возвещаете Его смерть, а когда экзальтируете перед деревяшкой, сделанной художником, то просто согрешаете.

 

Цитата ДТП
Тленным хлебу и вину получается даже протестанты поклоняются(правда не все)

Никто не поклоняется, не сочиняйте. Я хоть и не "протестант", но точно знаю, что они так не думают. Написано не уклоняться никакими странными учениями, а ещё написано не уклоняться от простоты во Христе, чтобы не повредился ум.

Рублю правду по полной программе
Старожил
+600
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Сколько б Вы к слову "образ" приставок "про" не ставили все равно это сути дела не меняет.

для язычников ведущих хитросплетенные басни естественно не меняет
сколько бы вы не поклонялись иконам и не выдавали за них все что вам захочется - языческое христинским никогда не станет...


слово - icone в Писание ни разу не употребляется в значении образ=сравнение..., но только как  образ=изображение

 

Цитата ДТП
А вообще прообраз это образ существовавший до появления объекта того чьим образом прообраз является.

а вообще, прообраз - это то, что служит, или послужило образцом  для чего-либо и никакой иконой не является...

 

Цитата ДТП
Тленным хлебу и вину получается даже протестанты поклоняются(правда не все).Вы к кому относитесь - к хлебопоклонникам или нет?

я ж и говорю, больные фантазии поврежденного ума...
христиане никогда не поклонялись хлебу и вину, но использовали их как прообраз Тела и Крови Христа  по завещанию самого Христа

1-е Коринфянам > Глава 11 > Стих 26:
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет



Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+307
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Какие?

Бог повелел украсить скинию искусными изображениями, и велел для этого использовать самые лучшие материалы и самых лучших мастеров.

И там было повелено и того и что на Небе и того и что на земле.

*-))

Извините конечно. Если не по вашему эта библия написана но там так повелено и я ничего сделать не могу и никак вам помочь тоже не могу.

Удален
Pyбила
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Бог повелел украсить скинию искусными изображениями, и велел для этого использовать самые лучшие материалы и самых лучших мастеров.

Но Он не повелел делать изображения Самого Себя в этой скинии. А сейчас изображают и Бога, и Христа, и даже Духа Святого нарисовать пытаются (хотя понятия не имеют, как Он выглядел). Ну не бред ли?

Рублю правду по полной программе
Удален
008
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
. А сейчас изображают и Бога,

Это уже католический дух, изображать Бога в виде старца. В православии такого до последних лет не было.

С другой стороны надо понимать, что все изображения символические, молитвенные, а не фотографические.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|23 Апр 2014
1 Цитировать

Если символические, тогда зачем перед ними кланяются, молятся? Авось, всё попадёт к тому, кому поклонялись, молились?

Удален
008
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
Если символические, тогда зачем перед ними кланяются, молятся?

Это не от людей пошло, а от Бога. Он стал через иконы показывать чудеса и кланяются не иконам, а изображенным на них.

Изображение "символическое" я написал не в том смысле, как вы уже успели перефразировать.

Не точное фото, а символическое изображение личности - Иисуса Христа, святых, ангелов...

В этом, кстати, мы ушли от скульптур католицизма, так как они больше передают чувственность, точность человеческого облика.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
bsx
+342
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Это не от людей пошло, а от Бога. Он стал через иконы показывать чудеса и кланяются не иконам, а изображенным на них.

Вы докажите это Писанием. А кланяются люди конкретно иконам, забывая о Спасителе - и это факт. И почти все человеческие предания отводят взоры людей от Иисуса Христа, Который есть центр нашего спасения. Но что говорит апостол Павел : 6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

(Гал.1:6-9)

bsx
Старожил
+98
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
и кланяются не иконам, а изображенным на них.

А есть ли 100%-ная гарантия, что за изображениями - именно те, кто изображён? А то вы считаете, что кланяетесь именно тем, кто изображён.

Удален
008
|23 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
Вы докажите это Писанием.

Для чего? Дух Святой наставляет и научает нас всему.

 

Цитата bsx
И почти все человеческие предания отводят взоры людей от Иисуса Христа,

"Человеческие" да. Но не церковные. Так как Церковь сама истина. Это Тело Христово.

 

Цитата Deffy
А есть ли 100%-ная гарантия, что за изображениями - именно те, кто изображён? А то вы считаете, что кланяетесь именно тем, кто изображён.

Для этого все иконы подписываются )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|23 Апр 2014
0 Цитировать

Истина одна - Христос. А церквей много.

И что с того, что иконы подписываются?

Удален
008
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Deffy
И что с того, что иконы подписываются?

Ответ -

 

Цитата Deffy
А есть ли 100%-ная гарантия, что за изображениями - именно те, кто изображён?

Пишут имена тех, кто изображен.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|23 Апр 2014
0 Цитировать

Ну написать-то можно всё, а как в реальности - действительно ли за ними те, кто нужно, или же демоны...

Удален
008
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Deffy
Ну написать-то можно всё, а как в реальности - действительно ли за ними те, кто нужно, или же демоны...

Все проверяется временем...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
bsx
+342
|23 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Для чего? Дух Святой наставляет и научает нас всему.

Дух Святой никогда не противоречит Писанию. 6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.(1Кор.4:6)

 

Цитата 008
"Человеческие" да. Но не церковные. Так как Церковь сама истина. Это Тело Христово.

А вот Вам и цековные предания:

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.(Деян.20:28-30)

bsx
Удален
008
|23 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Дух Святой никогда не противоречит Писанию.
Цитата bsx
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.(Деян.20:28-30)

Вы считаете, что православие противоречит Писанию, а я считаю, что харизматы... Спор не приведет ни  к чему.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Первая икона в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы