Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Первая икона в Библии

Старожил
bsx
+342
|9 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
НЕТ ТАКОЙ ВЕРЫ КАК ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ!!!!

Вопрос: Какие последние слова сказал Христос апостолам перед вознесением ?

Ответ :  Святая Русь - храни веру православную!!!

bsx
Старожил
+98
|9 Мая 2014
1 Цитировать

Писатель
-43
|9 Мая 2014
0 Цитировать

Вторая  заповедь в своё время  разъясняла,  в  чём  же,  и  с  чего  начинается  предательство Бога:
Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Верность  Израиля  к  своему  Богу, например,  могла проявляться  в  том,  что  человек  не  станет себе  прокладывать  путь  к  измене:  ведь  попытка  сделать  для  себя  видимое  изображение  того,  кто  невидим,    означает  не  что  иное,  как  начало  отступления  от  невидимого  Бога,  первый  шаг  на   пути  предательства.  Почему? 
Потому,  что   если  глаза   настроены    смотреть  на   другого,  это  означает,  что  они  уже  не   смотрят  в  сторону   Бога. 
Это,  в  свою  очередь,  означает,  что  человек  не  полностью  принадлежит  своему  Богу,  а  делит  себя  между  кумиром  и  Богом.

Ева,  например,  отвела  глаза  от  своего  мужа  и  своего  Бога  и  стала  рассматривать  змея  с  его  предложением.  Если  бы  она   не  пошла  на  поводу  у   похоти  очей своих  и   отвергла   змея,  обратившись  к  Богу  или  хотя  бы  к  мужу,  катастрофы  Эдема   могло  бы  и  не  произойти.

За  первым  шагом  отступничества  -  за  созданием  кумира -  непременно  последует  и  второй  шаг  отступничества: желание  поклоняться  ему  и почитать  его.  Ева,  например,  после  рассматривания   змея   захотела  и   послушаться  его.

Могло ли быть место  любой иконе после  разъяснения Богом о запрете всяких изображений?

слово Твоё - есть истина
Местный
+2
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата МирР
а ты распространяешь ложь на Господа. Покайся

Тебе историки(не православные не протестанты) говорят о древнейшем изображении, а ты не веришь.Покайся...

Старожил
+98
|10 Мая 2014
2 Цитировать

Не Христос придумал православие, поэтому Он вряд ли бы такое сказал.

Местный
+2
|10 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Deffy
Не Христос придумал православие

БОГ СОЗДАЛ Свою Церковь  на Земле.Как Её назвали люди - дело другое.Люди Её назвали - Православная Церковь..

Местный
+2
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
У вас тоже неправильное трактование. И вы, и они строите свои ереси на выдирании отдельных фраз из контекста. И вы еретики, и они.

До-Ка - За -Тель -ства!!!!Пожалуйста...

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Вы так и не поняли. Я хотел сказать, что кто бы ни был из первых христиан, пусть то даже николаиты или гностики (они ведь тоже считали себя христианами), НИКТО не отвергал иконы.

Опять алогичный подход. Они не отвергали и эоны.

 

Цитата 008
Да, себя, то есть ваши различные ответвления и разветвления вы можете так сравнивать.

Речь не об ответвлениях. Речь о сравнительном подходе.

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Местный
+2
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Эней
Могло ли быть место  любой иконе после  разъяснения Богом о запрете всяких изображений?

Вы заповедь внимательно читали???"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу" то есть по вашему рисовать что бы то  ни было нельзя....тогда любой художник изначально должен попадать в АД...Так????ТО есть любой художник - сатанист даже если он протестат-баптист-пятидесятник и т.д..........

Старожил
+1698
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Вопрос: Какие последние слова сказал Христос апостолам перед вознесением ? Ответ :  Святая Русь - храни веру православную!!!

А этот христос, был родом не с Канатчиковой дачи..? Там до сих пор, видать его родственники, такие-же точно лозунги провозглашают и сегодня..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Опять алогичный подход. Они не отвергали и эоны.

Мы сейчас про иконы говорим.

 

Цитата AlexeyW
Речь о сравнительном подходе.

Что вы имеете в виду?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+2
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Они не отвергали и эоны.

Кто "они"?впук

Местный
+2
|10 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
впук

впук - Вечер Проведенный У Компьютера

Удален
AlexeyW
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Мы сейчас про иконы говорим.

пытаясь тем фактом, что гностики тоже были христианами, оправдать иконопочитание, Вы тем самым заговорили обо всём. Тем более, что православный христианин того времени, Ириней, ясно выразился о почитании образов гностиками как "так же, как язычники". А с таким подходом, как у Вас, многое, что можно оправдать. А своими "доводами" свидетельствуете о причастии к тем, кого тогда называли еретиками.

 

Цитата 008
Что вы имеете в виду?

я уже написал, что имею в виду: то, что другой человек делает преступление, не может быть оправданием для моего.

 

Цитата ДТП
Кто "они"?впук

Когда нечего сказать, лучше промолчите, не пускайте мух в мироварник.

 

Цитата ДТП
БОГ СОЗДАЛ Свою Церковь на Земле.Как Её назвали люди - дело другое.Люди Её назвали - Православная Церковь..

Вообще-то Сам Христос назвал Собрание Моё, а вот как её называют люди - не имеет значения.

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
008
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
пытаясь тем фактом, что гностики тоже были христианами, оправдать иконопочитание, Вы тем самым заговорили обо всём. Тем более, что православный христианин того времени, Ириней, ясно выразился о почитании образов гностиками "подобно язычникам". А с таким подходом, как у Вас многое, что можно оправдать.

"подобно язычникам" не означает язычество. Сравните -

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
(Матф.6:7)

 

Цитата AlexeyW
я уже написал, что имею в виду: то, что другой человек делает преступление, не может быть оправданием для моего.

Чет вы от темы отошли. К чему это написали? Вернитесь в начало разговора, там речь совсем о другом была.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
подобно язычникам" не означает язычество. Сравните - А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; (Матф.6:7)

Конечно, не язычество. Это ещё хуже. Когда израилитяне поклонялись сирийским богам, то от этого сирийцами не становились, но суд на них был ещё тот.

К тому же этими "фактами" Вы сейчас ещё больше свидетельствуете о двух фактах: 1. Христос бы против того, что бы Его ученики поступали как язычники; и - 2. Вы признаёте, что иконопочитание - уподобление язычеству, что в свою очередь см. пункт 1.

Когда народ Божий поступает как язычники, то это навлекало на него проклятия... всегда...

 

Цитата 008
Чет вы от темы отошли. К чему это написали? Вернитесь в начало разговора, там речь совсем о другом была.

Это Вы потеряли нить. прочитайте свой же ответ мне от 1-ого мая на 8-ой стр.

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
008
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
2. Вы признаёте, что иконопочитание - уподобление язычеству, что в свою очередь см. пункт 1.

Иконопочитание Сам Бог установил и пролавил иконы чудесами, исходящими от них.

А язычеством может быть все, что угодно, то есть все, что уводит от Бога к сатане.

 

Цитата AlexeyW
Это Вы потеряли нить. прочитайте свой же ответ мне от 1-ого мая на 8-ой стр.

Перечитывал уже, говорили об иконах, а вы теперь пишете о чем-то другом.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|10 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Вы сами вчитайтесь внимательно в то что написали.

да я немного описался, но из того, что было написанно для Вас мной выше вполне понятно, что я имею ввиду.

А вот тот факт, что Вы сами до глубины не проникли в слова катахезиса, который цитируете - вот это прискорбно. А ещё берётесь других учить. Когда Вы подходите к потиру, что вкушаете? Кровь или образ  Крови? А когда покупаете в храме икону Спаса, к примеру - покупаете Иисуса Христа или Его образ? Вот ответьте на эти два вопроса, только кратко, без высокомудрствования и поймёте, надеюсь, что сравнивать иконы и дары Евхаристии не следует

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
008
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кровь или образ Крови?

Кровь. По слову Самого Господа.

 

Цитата AlexeyW
А когда покупаете в храме икону Спаса, к примеру - покупаете Иисуса Христа или Его образ?

Его образ.

 

Цитата AlexeyW
Вот ответьте на эти два вопроса, только кратко, без высокомудрствования и поймёте, надеюсь, что сравнивать иконы и дары Евхаристии не следует

Мне кажется, автор темы хотел другое подчеркнуть, не так дословно, как принимаете его слова.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Pyбила
|11 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
До-Ка - За -Тель -ства!!!!Пожалуйста...

Учение о свечках у вас, как оказалось, основано на словах о светильнике, который не ставят под кровать.

Собачек вы не впускаете в ваши будки с куполами, потому что написано, что "вне псы". Хотя под псами там имеются в виду законники.

А православный кулич, являющийся символом фаллоса и семяизвержения - это вообще атас.

 

Цитата ДТП
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу" то есть по вашему рисовать что бы то ни было нельзя....тогда любой художник изначально должен попадать в АД...Так????

Не так. Бог запрещает что-то рисовать для поклонения. А вы рисуете иконы с вытянутыми физиономиями, как в египетском культе поклонения умершим. Реальный сатанизм.

 

Цитата 008
Иконопочитание Сам Бог установил и пролавил иконы чудесами, исходящими от них.

Цитату из текста Нового Завета.

Рублю правду по полной программе
Удален
AlexeyW
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Иконопочитание Сам Бог установил

Это только половина правды. А половина правды, сами знаете, кривда есть. А вторая половина в том, что иконопочитание установленное Богом, касается только тех икон, которые Он и дал в Слове.

Да и те все в ВЗ.

 

Цитата 008
прославил иконы чудесами, исходящими от них.

Вообще-то, нет. Кто исповедовал хоть раз духов, стоящих за иконами? Когда Симон Волхв удивлял самарян чудесами, то те тоже кричали "это - сила Божья".  Чему Валаам научил Валака? отвести израилитян от Бога? нет. он лишь подсказал, как призвать гнев Божий на израилитян. Вот так же и с иконами и всему остальному, о чём Господь скаазал: "не делай".

Иконы уводят от живого общения с Богом в духе и истине. Да, в общем-то, от общения с Богом вообще, учитывая целую "бюрократию святых угодников".

 

Цитата 008
Перечитывал уже, говорили об иконах, а вы теперь пишете о чем-то другом.

Нет. не о другом. То, что у протестантов и евангельских христиан появляются свои "иконы", отнюдь не оправдывает иконопочитание в т.н. православии.

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Удален
008
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Цитату из текста Нового Завета.

Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
(Иоан.21:25)

))

 

Цитата AlexeyW
которые Он и дал в Слове.

Что для вас Слово?

 

Цитата AlexeyW
Иконы уводят от живого общения с Богом в духе и истине.

В чем конкретно меня увели?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
AlexeyW
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. (Иоан.21:25)

Класс. Давайте теперь сюда скажем, что Иисус и грехи творил.  Сказано Им Самим: "верующий в Меня, дела, которые Я творил, и Он сотворит, и больше сих сотворит." Иисус согрешал немного, просто об этом не написано. а Иаков говорит: "все мы много согрешаем".  Вот так и поступаете. Иисус пришёл разрушить дела дьявола, а не научить, как подпасть под проклятие, нарушая заповеди Божьи.

Не грешите, 008, против Христа, искажая смысл Его слов, вкладывая в них повод к оправданию всякой ереси.

 

Цитата 008
Что для вас Слово?

В частности, я имел в виду Священные Писания.

 

Цитата 008
В чем конкретно меня увели?

Не провоцируйте переход на личности.

А в общем, народ Божий уведён от чистоты Евангельского учения, в освящённый фетишизм и святоугодническую бюрократию.

"Люди истинно благочестивые и любомудрые должны уважать и любить только истину и отказываться от последования мнениям предков, когда они худы: такова обязанность, внушаемая разумом. И не только требует здравый разум не следовать тем, которые несправедливо поступали или учили: любитель истины должен всячески и больше своей собственной жизни стараться соблюдать правду в словах и поступках своих, хотя бы смерть угрожала ему." (Устин Мученик)

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Старожил
-17
|11 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Pyбила
А православный кулич, являющийся символом фаллоса и семяизвержения - это вообще атас.

Вполне оправданно я считаю, что византийская ортодоксальная церковь так и не смогла покорить языческие народы в свою веру. Потому-то она лишь слилась с их культурой в одно целое. Вот почему сегодня все в ПЦ, все так прошито вширь и вкось метастазмами язычества. Потому из этой трудно вообразимой здравому разуму религиозной массы, во все стороны торчат роги и копыта. Особенно всем этим отличается РПЦ МП. Больше слов нет...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1379
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
В Египте найден один из древнейших образов Спасителя

1. Кто вам сказал, что это Спаситель.

2. Издревле - люди идолопоклонники.

 

Цитата ДТП
Православных христиан нещадно убивали с первых веков христианства, раззоряли Церкви, монастыри.

:) Иисус, апостолы, рання Церковь - не были православными. Они были - верующими, христианами.

 

Цитата ДТП
БОГ СОЗДАЛ Свою Церковь на Земле.Как Её назвали люди - дело другое.Люди Её назвали - Православная Церковь..

Нет. Такого слова и в помине не было в Церкви Христовой.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
008
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Давайте теперь сюда скажем, что Иисус и грехи творил.

Зачем же так грубо? Время показывает, кто прав, а кто виноват, где есть Церковь Христова, а где отдельные разветвленные и разделенные самозванцы по местечкам.

 

Цитата AlexeyW
В частности, я имел в виду Священные Писания.

А для меня Слово - Иисус Христос.

 

Цитата AlexeyW
Не провоцируйте переход на личности.

Зачем тогда быть голословным?

Вы обвинили всех православных в язычестве. Той же меркой и Бог вас осудит. Думаете, будете просто так без последствий клеветать на Его детей или считаете, что форумская болтовня для Бога ничто?

Скоро пожнете свои плоды, если не успокоитесь.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1379
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
Зачем же так грубо? Время показывает, кто прав, а кто виноват,

Но вы этого не "замечаете".

 

Цитата 008
А для меня Слово - Иисус Христос.

А на основании чего вы уверенны где Слово Христа, а где лукавого?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
008
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
А на основании чего вы уверенны где Слово Христа, а где лукавого?

На земле осталась Церковь Его.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+98
|11 Мая 2014
1 Цитировать

А откуда вы знаете, что это церковь? И что именно Его?

Старожил
+1379
|11 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата 008
На земле осталась Церковь Его.

Одна Церковь говорит одно, другая другое. .... Церковь не канон истины.

Если считаете, что Церковь - канон истины, то на основании чего?

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Первая икона в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы