Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неверующая, беременная от верующего, требует жениться на ней

Старожил
+940
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Вы меня этим вздорным упрёком реально разозлили, я теперь из принципа буду

Вот, подумалось мне, как мало нужно для того, чтобы разозлить... Печалька...

Я думаю, что не такими должны быть принципы и мотивация в современном христианстве. Или ?

Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Телемастер: "так что он четко определил - пять законных мужей и один сожитель"

Тем не менее, зная, что она живёт с сожителем, Он сказал ей: "позови мужа твоего".

На что вдова должна была бы ответить: "я вдова".

"по тексту, у женщины пять законных мужей и один сожитель. это что касается текста."

В тексте нет никаких оснований считать тех пятерых именно законными. Просто для Иисуса все они являются её мужьями. Включая шестого, про которого Он лишь соглашается с женщиной, что его и мужем-то толком назвать нельзя.

"потому что важен не вопрос а ответ ИИсуса, потому как если бы женщина солгала и сказала, что сейчас приведет мужа, то Он бы сказал ей тоже самое, что тот кто с ней живет сейчас не муж ей"

Ну вот Вы уже начинаете домысливать за Иисуса, что бы Он, по вашему мнению, сказал. И это Вы меня упрекаете в искажении Писания!

Я понимаю ваше понимание: Иисус велит позвать мужа, зная, что мужа нету, а если она скажет, что есть, то она тут же попадётся в ловко расставленную ловушку. Только вот дело в том, что Иисус таких замаскированных ловушек никогда не ставил, не в Его характере. А уж если бы она при этом была вдовой (о чём Иисус, конечно знал бы), то как бы мог Он: "позови мужа"? Ну Вы просто сами-то смогли бы вдове такое сказать?

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+690
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
А с женатыми можно? Вам обидно что вы в разговоре не учавствуете? Не огорчайтесь
Цитата levko1

не общайтесь с чужими мужчинами на тему секса, особенно если они (мужчины) не женаты.

Будьте внимательны, а то как бы вам истерить снова не пришлось.

Удален
BeautyN
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
Будьте внимательны, а то как бы вам истерить снова не пришлось.

Вы знаете, я вас давно уже простила за все оскорбления. Так что вливание мимо. Идите гоняйтесь за призрачными ересями, ставя диагнозы всем мимопроходящим))) Я же уже увидела вашу сущность, потому и обид нет никаких. На таких не обижаются.

Старожил
+940
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Только вот дело в том, что Иисус таких замаскированных ловушек никогда не ставил, не в Его характере.

Ну, например, сразу вспомнилось : Матф.21:23 "И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? 24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; 25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? 26 а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка. 27 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю".

Писатель
+152
|19 Ноя 2013
1 Цитировать

Цитата lents
Конечно знал, что у неё есть лишь незаконный любовник! Тем не менее, назвал его её мужем. Иисус не лукавил и не лгал. Никогда.

по вашей логике, говоря Каину "где брат твой?" Бог утверждал что Авель до сих пор жив. Бог ведь не лжет никогда, а говоря Адаму: "где ты?" Бог и вправду не знал где он. вот так хитер Адам, от самого Бога спрятался, по вашей логике. не превращайте пожалуйста элементарное начало разговора, в утверждение каких то истин. Истину Иисус сказал в конце разговора, сказав, что у женщины пять мужей и один сожитель. Ибо не начало венчает, а конец.

насчет Самарии, признаю ошибся, это вы меня прямо так поймали, что аж страшно стало впасть в ересь. спешу признать что с названием города ошибся.

ну а насчет того, где жила та женщина, и в каком городе жили ее мужья, дак и вы ведь тоже этого не знаете, только женщина назвала Иакова своим отцом, что свидетельствует, что жила она либо в этом городе всегда, либо неподалеку, самолетами и поездами люди не ездили и перемещались из города в город мало. а так как женщина сказала что она и отцы ее поклонялись все время на однйо горе, то значит и жида она все время не подалеку от этой горы. даже такая территория как вся Самария невелика, и уж о женщине имевшей пять мужей, точно знала вся та округа, так как программы "Пусть говорят" еще не показывали и тырнета не было, и тема пяти мужей была очень лакомым куском для разговоров.

Писатель
+152
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
о всем известных законных мужьях вдова не станет говорить "всё, что я сделала".

фраза "он сказал мне все что я сделала" означает - "он рассказал мне о моем прошлом". никакого намека на тайну. вы сделали интересный вывод - это да. но в тексте, привязанностью к которому вы так кичитесь, нет ни намека на тайну. потому что скрыть можно одного, ну пусть двух, но пять мужчин в своей жизни скрыть от пересудов нельзя. о ней знали в той округе, не знал о ней именно Иисус, что ее и удивило. Иисус был не местный и он прознал про нее. Это и заставило ее признать в нем пророка, чтобы все остальные тоже поняли, что неместный человек знает о ее жизни. она ведь пошла и рассказала все остальным зачем? чтобы и остальные увидели, что человек не местный а знает про нее все. в этом и была суть задумки. чтобы не только женщина признала Иисуса пророком но и все остальные. Иначе остальные бы сказали, ну сказал тебе и сказал, нам то что, откуда знаем правда это или нет. Но они точно знали что это правда. И поэтому она звала всех посмотреть на человека, который не из их краев, а знает про нее все.

ну а насчет того что Иисус начал разговор с фразы "позови мужа своего", то уж признайте что вы просто прицепились к слову, отвергнув логику. Потому что в конце разговора Иисус четко сказал, что это не муж, а прошлые пять ее мужчин - мужья.

Писатель
+152
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Тем не менее, зная, что она живёт с сожителем, Он сказал ей: "позови мужа твоего".

не вырывайте фразу из разговора, или вы любитель выдернуть из контекста?

 

Цитата lents
В тексте нет никаких оснований считать тех пятерых именно законными.

полнейшее основание так считать - слово Иисуса. только не вырванное из контекста.

 

Цитата lents
Ну вот Вы уже начинаете домысливать за Иисуса, что бы Он, по вашему мнению, сказал. И это Вы меня упрекаете в искажении Писания!

хорошая попытка, только мимо. отнюдь не домысливаю. просто Иисус не молол языком и точно знал, что и кому говорить, поэтому мое предположение "если бы..." так и остается предположением.

 

Цитата lents
Я понимаю ваше понимание: Иисус велит позвать мужа, зная, что мужа нету, а если она скажет, что есть, то она тут же попадётся в ловко расставленную ловушку.

у вас неправильное понимание, моего понимания. это была не ловушка, а всего лишь правильная постановка вопроса. повторяю, Иисус знал как говорить, и ничего не говорил просто так.

 

Цитата lents
Только вот дело в том, что Иисус таких замаскированных ловушек никогда не ставил, не в Его характере. А уж если бы она при этом была вдовой (о чём Иисус, конечно знал бы), то как бы мог Он: "позови мужа"? Ну Вы просто сами-то смогли бы вдове такое сказать?

во первых не лгите, Иисус ставил ловушки тем кому нужно было их ставить. здесь же коненчо не было ловушки. а тот факт, что Он несмотря на то, что женщина вдова, все же сказал ей такое, говорит о том, что Он не вел просто душевную беседу, а прследоваль очень важную цель - засвидетельствовать ВСЕМ о Себе, а не только этой женщине. для этого и использовал дар Духа, с помощью которого дал всем понять, что узнал о том, что никто из чужих знать не мог.

Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Что значит заманить мужчину в ЗАГС? Не понимаю ваших терминов.

Виноват! ЗАГС, это то место, где у нас женятся.

Цитата BeautyN
Не буду утомлять читателя, Майкл увез Машу.

Ну да, приехал сын Божий, взял в жёны дочь человеческую, какую избрал. ))))))

Цитата BeautyN
Этот пример я привела, чтоб показать, что сестра Маша никого в ЗАГС не тянула, но, имеет такую харизму, любой бы сам ее с радостью в ЗАГС потянул. А вот у брата Пети была самая настоящая похоть к ней- хотел игрушку заполучить, выиграть битву среди братьев. Не получилось.

Ровно с той же степенью достоверности могу предположить, что настоящая-то похоть была у Маши, которая вместо скромного брата предпочла… как там у Вас… яркого и горящего.

Я и этих ярко-горящих повидал, и настоящих служителей знаю. Меня на мякине не проведёшь!

Впрочем, Петю тоже оправдывать не стану.

 

Цитата BeautyN
Секс в семье- благословение и радость для супругов. Секс вне брака- блуд и проклятие. Нет, среднего не дано.
Второй раз вынужден Вас спросить: к чему Вы это провозгласили?
Или я где-то призывал к сексу вне законного супружества?
Напомню нить диалога. Вы сказали, что "женщины, зная слабость мужчин к сексу, просто используют секс, чтобы забеременеть и таким образом заставить мужчину жениться". Правильно процитировал?
Так вот, у мужчин не слабость к сексу, а сексуальная сила. Которая привлекает их к женщинам, а женщин к ним. И нормальные женщины это знают.
И да-да-да, секс используют просто для того, чтобы забеременеть, СПАСИБО, КЭП! Бог, как бы, для этой цели секс и придумал.
И здесь всё нормально и правильно, никакой похоти. Мужчину влечёт к женщине. Он хочет иметь с ней секс. От этого секса женщина хочет родить ребёнка. И она также хочет, чтобы этот мужчина заботился о ней и их ребёнке. Это нормальное и правильное положение вещей. А всё, что из этого выбивается, есть похоть.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
d legacy
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата kido
но от такой темы аж в глазах зарябило

все не читал, да и не хочется.

тема подходит под рубрику: главное - люди при деле.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата kostyan

Вот, подумалось мне, как мало нужно для того, чтобы разозлить... Печалька...

Я думаю, что не такими должны быть принципы и мотивация в современном христианстве. Или ?

Ну я себя образцово-показательным и не позиционирую. А лично для меня спортивная злость полезна, иначе ленив чрезмерно.

Цитата kostyan
приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? 24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; 25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? 26 а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка. 27 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю
А здесь, как и в случае с блудницей, не Иисус ставит ловушку. Это Его пытаются заманить в ловушку, в которую сами же лукавцы и попадаются. Ведь сказано же: "с лукавым - по лукавству его".
По факту, Иисус честно ответил им, что Его власть оттуда же, откуда и крещение Иоанново. Это ведь так и есть.
А они решили, что разработали хитрый план: "если скажет с небес, то… ; а если скажет от человеков, то…" Ну и сами в свою же ловушку попали. Иисус им яму не рыл, сами себе вырыли.
А вот в самарянка у колодца Ему ловушек не расставляла. Как и Он ей.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
BeautyN
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Ровно с той же степенью достоверности могу предположить, что настоящая-то похоть была у Маши, которая вместо скромного брата предпочла… как там у Вас… яркого и горящего. Я и этих ярко-горящих повидал, и настоящих служителей знаю. Меня на мякине не проведёшь!

Маша выбрала того, кого захотела. Ее выбор. Я кого уж вы там повидали и знаете... Вроде бы Машин избранник на Машу претендовал, а не на вас. Так что ваше мнение на этот счет никого не волнует

 

Цитата lents
Вы сказали, что "женщины, зная слабость мужчин к сексу, просто используют секс, чтобы забеременеть и таким образом заставить мужчину жениться". Правильно процитировал? Так вот, у мужчин не слабость к сексу, а сексуальная сила. Которая привлекает их к женщинам, а женщин к ним. И нормальные женщины это знают.

Тогда самые нормальные это женщины легкого поведения. Они о силе сексуальной у мужчин знают больше чем даже сами мужчины

 

Цитата lents
И да-да-да, секс используют просто для того, чтобы забеременеть, СПАСИБО, КЭП! Бог, как бы, для этой цели секс и придумал. И здесь всё нормально и правильно, никакой похоти. Мужчину влечёт к женщине. Он хочет иметь с ней секс. От этого секса женщина хочет родить ребёнка. И она также хочет, чтобы этот мужчина заботился о ней и их ребёнке. Это нормальное и правильное положение вещей. А всё, что из этого выбивается, есть похоть.

Все нормально и правильно в браке. Если же вне брака- это похоть. Мужчина, в описанной мной выше ситуации и не собирался иметь с этой женщиной ребенка. Он просто имел с ней секс,как говорят тут и сейчас. На большие отношения с этой женщиной он не расчитывал- это похоть. Как и в примере с Амноном. Ему не нужна была Фамарь как жена, он хотел только удовлетворить похоть. Как вы не видите разницы?

Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Телемастер:

"только женщина назвала Иакова своим отцом, что свидетельствует, что жила она либо в этом городе всегда, либо неподалеку"

Иакова она назвала не своим личным отцом, а отцом всех самарян. Иаков это который Израиль.

"так как женщина сказала что она и отцы ее поклонялись все время на однйо горе, то значит и жида она все время не подалеку от этой горы"

Это не её семейная гора, а Гаризим, священная гора самарян. Гора не очень маленькая, больше 800 метров высоты, вокруг неё жило много народу. А поклонялись там все самаряне.

"о женщине имевшей пять мужей, точно знала вся та округа, так как программы "Пусть говорят" еще не показывали"

Вы, наверное, удивитесь, но пять половых партнёров это среднестатистический показатель для современных женщин. Ну и про многих женщин Вы знаете подробности об истинном количестве их мужей? Гудит ли о вашей соседке вся округа? Ходят ли по району сплетни о продавщице из ближайшей булочной? Показывают ли пальцем на участкового терапевта? А ведь у этих женщин скорее всего было пять мужчин.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Телемастер:

"по вашей логике, говоря Каину "где брат твой?" Бог утверждал что Авель до сих пор жив. Бог ведь не лжет никогда, а говоря Адаму: "где ты?" Бог и вправду не знал где он."

Логика не моя, она принадлежит всем. Логика утверждает, что когда Бог спрашивает, это не значит, что Он чего-то не знает, это значит, что Он хочет получить ответ. Бог хотел услышать от Каина правдивый ответ о том, что случилось с его братом, Бог хотел, чтобы Адам отозвался на Его зов.

И заметтьте, Бог не просил Каина позвать Авеля!

"не превращайте пожалуйста элементарное начало разговора, в утверждение каких то истин"

Учите матчасть! Это было не начало разговора. Скорей уж это было предложение закончить ранее начатый разговор, чтобы продолжить его уже в присутствии мужа.

"Истину Иисус сказал в конце разговора, сказав, что у женщины пять мужей и один сожитель."

Строго говоря, в оригинале написано следующее: "пять ведь мужчин ты имела, и ныне которого имеешь не есть твой мужчина". Поскольку слова "муж" и "мужчина" не отличаются, трактовать их однозначно по одной фразе невозможно.

"ну а насчет того, где жила та женщина, и в каком городе жили ее мужья, дак и вы ведь тоже этого не знаете"

Видимо, в этом городе жил лишь один её муж. В каком именно другом городе жили остальные к делу не относится.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Маша выбрала того, кого захотела. Ее выбор.
Захотел и взял, что захотел - исчерпывающее определение похоти. Спросила ли Маша у Бога, это, видимо, не важно.

Цитата BeautyN
Вроде бы Машин избранник на Машу претендовал, а не на вас. Так что ваше мнение на этот счет никого не волнует
Да мне-то по барабану. Это Вы зачем-то предлагаете мне все эти "случаи из жизни". И, главное, просите высказать моё мнение. Теперь оказывается, оно не волнует.
Да не, ничо так, обыкновенная женская логика - спросить мнение мужчины, чтобы с возмущением сказать "ваше мнение никого не волнует", если мнение оказалось не таким, как ожидалось.

Цитата BeautyN
Тогда самые нормальные это женщины легкого поведения. Они о силе сексуальной у мужчин знают больше чем даже сами мужчины
Откуда Вы почерпнули такую информацию о женщинах лёгкого поведения? И уверены ли Вы, что имеете исчерпывающие знания о порядочных женщинах?

Цитата BeautyN
Все нормально и правильно в браке. Если же вне брака- это похоть.
Вы имеете в виду в супружестве? Нет, в супружестве не всё бывает нормально и правильно. Даже христиане часто несчастливы в супружеской жизни. Знаю это по исповедям многих женщин на этом форуме. Знаю, что многие мужья (вроде бы христиане) избивают своих жён. Избивают в законном браке. Полагаете это нормальным и правильным, раз это происходит в браке?
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
BeautyN
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Да мне-то по барабану. Это Вы зачем-то предлагаете мне все эти "случаи из жизни". И, главное, просите высказать моё мнение. Теперь оказывается, оно не волнует.

Я извиняюсь, посмотрела ваш профайл. Многое стало на свои места.

 

Цитата lents
Да не, ничо так, обыкновенная женская логика - спросить мнение мужчины, чтобы с возмущением сказать "ваше мнение никого не волнует", если мнение оказалось не таким, как ожидалось.

Я не спрашивала вашего мнения по поводу Машиного выбора))) Маша ни минуты не жалеет что выбрала этого мужчину. ИМХО

 

Цитата lents
Вы имеете в виду в супружестве? Нет, в супружестве не всё бывает нормально и правильно. Даже христиане часто несчастливы в супружеской жизни. Знаю это по исповедям многих женщин на этом форуме. Знаю, что многие мужья (вроде бы христиане) избивают своих жён. Избивают в законном браке. Полагаете это нормальным и правильным, раз это происходит в браке?

Это очень печально. Но, мы не об этом. Давайте ближе к теме.

Местный
+3
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Да я женат на христианке и у нас есть сынок ))))

Некоторым это не мешает попадать в подобные ситуации)))

Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN

Я извиняюсь, посмотрела ваш профайл. Многое стало на свои места.

И что? Прочитали, что я в разводе? И какие глубокомысленные выводы сделали?
Цитата BeautyN
Я не спрашивала вашего мнения по поводу Машиного выбора)))
А по поводу чего тогда? По поводу плохого поведения Пети? Ну сломала человека неразделённая любовь. Бывает со многими. Не имел здравого учения, которое бы помогло избежать этой раны, не имел друзей и наставников, которые понесли бы его бремя. Давайте ещё и мы его поосуждаем! Авось Бог зачтёт нам это в праведность?
Цитата BeautyN
Маша ни минуты не жалеет что выбрала этого мужчину. ИМХО
То, что человек не сомневается в правильности своего выбора, не есть доказательство правильности его выбора.
Цитата BeautyN
Давайте ближе к теме.
А что ближе? Хотите поразить моё воображение ходульной истиной о том, что любой секс нормален и правелен в законно зарегистрированном браке?
Ан нет! Не любой!
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
BeautyN
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
И что? Прочитали, что я в разводе? И какие глубокомысленные выводы сделали?

Зачем вам мои выводы? Пусть они останутся при мне.

 

Цитата lents
То, что человек не сомневается в правильности своего выбора, не есть доказательство правильности его выбора.

А вам никто доказывать ничего не собирается)) Выбор Маши, Маша счастлива, на том и закончим.

Я не пойму другого, что вас так оскорбило в том, что Петя остался за бортом? Ведь женщина сознательно выбирает не преданного пажа у ног, и не верную собаченку, а лидера, того, за кем пойдет на край света. Это нормальный выбор, даже если его делают вне церкви. Рассуждения же о нормальности через секс привлекать мужчин к браку я никогда не пойму и не прийму.

Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Телемастер:

"фраза "он сказал мне все что я сделала" означает - "он рассказал мне о моем прошлом". никакого намека на тайну. "

Ну а какой в этом намёк на пятерых законных мужей? На самом деле там буквально по-гречески написано "сколько я натворила".

"потому что скрыть можно одного, ну пусть двух, но пять мужчин в своей жизни скрыть от пересудов нельзя"

Ну не выдумывайте ерунды! Вот уж нашли довод. Сейчас некоторые школьницы имеют по пять половых партнёров, а их родители думают, что они ещё девственницы.

"Иисус был не местный и он прознал про нее. Это и заставило ее признать в нем пророка, чтобы все остальные тоже поняли, что неместный человек знает о ее жизни."

Нет, ну ещё можно предположить, что она наивна. Но чтоб из жителей города никто не сказал: "да какой там пророк, когда об этом каждая собака знает!"

Вы уж определитесь с аргументацией. То ли там ничего невозможно утаить, то ли ни у кого ничего нельзя выведать. То ли они там сплетничают без устали, то ли молчат как партизаны.

"Иначе остальные бы сказали, ну сказал тебе и сказал, нам то что, откуда знаем правда это или нет."

Ну логика на грани фантастики! А если все знали, сколько у ней было мужей, то так же точно солгать она уже не могла?

Ваш довод имел бы смысл, если бы все, кроме неё самой, знали число её мужей. Вот тогда она не могла бы об этом солгать.

"ну а насчет того что Иисус начал разговор с фразы "позови мужа своего", то уж признайте что вы просто прицепились к слову, отвергнув логику."

Иисус так сказал. Это написано в Библии. Я именно так и читаю. А Вы утверждаете, что Иисус имел в виду не то, что сказал. На какую-то логику ссылаетесь.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Телемастер:

"не вырывайте фразу из разговора, или вы любитель выдернуть из контекста?"

Стараюсь не выдёргивать. А здесь-то что я выдернул?! Я из ваших слов что-то выдернул или из Библии?

"полнейшее основание так считать - слово Иисуса. только не вырванное из контекста."

Если не вырывать из контекста, то Иисус говорит: да, ты права, твой муж и не муж тебе.

"отнюдь не домысливаю. просто Иисус не молол языком и точно знал, что и кому говорить, поэтому мое предположение "если бы..." так и остается предположением."

Ну так ведь предположение это слабый аргумент.

"это была не ловушка, а всего лишь правильная постановка вопроса. повторяю, Иисус знал как говорить, и ничего не говорил просто так."

Да, Он не просил позвать её мужа просто так, чтобы завязать беседу, как Вы выше пытались это представить.

"во первых не лгите, Иисус ставил ловушки тем кому нужно было их ставить."

Никогда. Ему ставили и сами же в них попадались. А Он не лукавил.

"несмотря на то, что женщина вдова, все же сказал ей такое, говорит о том, что Он не вел просто душевную беседу, а прследоваль очень важную цель - засвидетельствовать ВСЕМ о Себе, а не только этой женщине. для этого и использовал дар Духа, с помощью которого дал всем понять, что узнал о том, что никто из чужих знать не мог."

Вам не кажется это бредовым? Почему бы тогда сразу не сказать: "знаю, что ты вдова, потеряла пятерых мужей, а теперь некому тебя взять замуж, и ты сожительствуешь с посторонним мужчиной"?

Что это за свидетельство о даре Духа - просить вдову позвать мужа?!

Ну вот у входа в Наин Иисус встретил вдову, Он же сразу сжалился над ней, а не стал спрашивать "где твой муж", а тем более просить позвать его.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Я не пойму другого, что вас так оскорбило в том, что Петя остался за бортом?

Неее! Меня это не оскорбило, это банальная история. Меня удручило то, что ВЫ этому так обрадовались.

Цитата BeautyN
Ведь женщина сознательно выбирает не преданного пажа у ног, и не верную собаченку, а лидера, того, за кем пойдет на край света.

А если этот лидер поведёт прямиком в ад?

Цитата BeautyN
Рассуждения же о нормальности через секс привлекать мужчин к браку я никогда не пойму и не прийму.

То есть, Вы считаете, что это женщина должна иметь влечение к мужу своему? Ну раз пишете про "пойдёт на край света". Если идёт за ним, значит, он её влечёт.

А как Вы считаете, что должно привлекать мужчину к браку? И что Вы подразумеваете под браком? Оформление какого-то документа? Если это, то соглашусь, что принуждать мужчину подписать какой-то документ, шантажируя его сексом, недопустимо.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
BeautyN
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Меня удручило то, что ВЫ этому так обрадовались.

Чему "этому" я обрадовалась?

 

Цитата lents
А если этот лидер поведёт прямиком в ад?

Чтож вам так хочется чтоб повел? Ну может этот лидер быть вполне преданным Господу или нет? И при этом еще иметь и красивую жену? Или это априори невозможно?

 

Цитата lents
И что Вы подразумеваете под браком? Оформление какого-то документа?Если это, то соглашусь, что принуждать мужчину подписать какой-то документ, шантажируя его сексом, недопустимо.

Недопустимо вообще заниматься сексом будучи не в браке. И под браком я подразумеваю как ни странно брак)))ИМХО

Писатель
+152
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Логика утверждает, что когда Бог спрашивает, это не значит, что Он чего-то не знает, это значит, что Он хочет получить ответ.

именно поэтому важен был ответ, а не вопрос. ответ Иисуса: у женщины было пять мужей и один сожитель. в оригинале слово "мужчина" и означает "муж", или будете утверждать, что тот с кем она жила был не мужчиной а женщиной? нет уж. Иисус говорил именно о мужьях и одном сожителе. не понимаю, почему вы противитесь здравому смыслу? так хочется продолжать стоять на своем?

 

Цитата lents
Бог хотел услышать от Каина правдивый ответ о том, что случилось с его братом, Бог хотел, чтобы Адам отозвался на Его зов

равно как и Иисусу нужен был правдивый ответ женщины, иначе вы выставляете Иисуса лжецом, потому что Он сам подтвердил, что тот с кем она живет, не есть муж ей, в тоже самое время сказав что мужей у нее до этого было пять. раз вы такой борец за правдивость слов Христа, тогда ответьте, где Он говорил правду "позови мужа?" или "тот с кем ты сейчас живешь не муж тебе". Он ведь говорил об одном  и том же человеке.

 

Цитата lents
Поскольку слова "муж" и "мужчина" не отличаются, трактовать их однозначно по одной фразе невозможно.

а зачем же вы трактуете тогда этот текст лишь по однйо фразе, а не по контексту всего разговора?

 

Цитата lents
В каком именно другом городе жили остальные к делу не относится.

не перекручивайте, вы не знаете жила ли она всю жизнь в одном городе или в разных. здесь мы можем лишь предполагать. но в любом случае о ее пяти мужьях знали в том городе.

 

Цитата lents
Ну и про многих женщин Вы знаете подробности об истинном количестве их мужей? Гудит ли о вашей соседке вся округа?

я как раз и говорю о том, что тогда были другие времена. сегодня этим никого не удивишь, а тогда это была очень серьезная новость. спасибо, что поняли мою мысль.

Писатель
+152
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Телемастер: "фраза "он сказал мне все что я сделала" означает - "он рассказал мне о моем прошлом". никакого намека на тайну. " Ну а какой в этом намёк на пятерых законных мужей? На самом деле там буквально по-гречески написано "сколько я натворила".

вы уже путаетесь в мыслях? про пятерых мужей без намека сказал ей сам Иисус. а насчет тайны, так в этом и была задумка Иисуса. если бы это была ее тайна, то никто бы не пошел по ее слову к Иисусу, потому как никто не смог бы проверить, выдумала она или нет историю о пророке. поверить ее слову и пойти к Иисусу, могли лишь те, кто уже знал о ее пяти мужьях, потому что, повторяю, интернета и тв не было, а тут приходит чужой и знает об этом. само собой люди пошли посмотреть что за пророк там пришел. таким образом Иисус заполучил внимание всего города,а не одной лишь женщины.

 

Цитата lents
То ли там ничего невозможно утаить, то ли ни у кого ничего нельзя выведать. То ли они там сплетничают без устали, то ли молчат как партизаны.

у вас явно уже перегреваются мысли. я с самого начала говорю о том, что это не было тайной для жителей того города, иначе бы они не пошли к Иисусу.

 

Цитата lents
Никогда. Ему ставили и сами же в них попадались. А Он не лукавил.

ну не сыптесь уж совсем lents, Иисусвсегда выдвигал контр-ловушки тем, кто пытался его уловить.

 

Цитата lents
Вам не кажется это бредовым? Почему бы тогда сразу не сказать: "знаю, что ты вдова, потеряла пятерых мужей, а теперь некому тебя взять замуж, и ты сожительствуешь с посторонним мужчиной"?

идею привлечь к себе целый город а не одного человека, не кажется мне бредовой, если у вас так еще не выходило, это не значит что это идея бредовая

Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
Чему "этому" я обрадовалась?

Тому, что Маша не стала женой Пети. И как Вы так точно смогли определить, что вот у того заезжего проповедника интерес к Маше не был вызван похотью, а вот Петя ходил за Машей только из-за похоти. А то и вовсе ради выпендрёжа перед братьями.

И что это за термин такой "остался за бортом"? Почему бы не более конкретно - выброшен за борт. Или на помойку.

Цитата BeautyN
Чтож вам так хочется чтоб повел?

Мне не хочется. А как будет в реальности - посмотрим.

Цитата BeautyN
Ну может этот лидер быть вполне преданным Господу или нет?

Ага, так всё-таки какой критерий? Чтобы за ним хотелось идти хоть на край света? Или чтоб он был преданным Господу? А если предан Господу, но не ярок и не харизматичен? А если ярок и харизматичен, но не так уж предан? А?

Цитата BeautyN
И при этом еще иметь и красивую жену? Или это априори невозможно?

Не против! Только бы все её достоинства внешней красотой не исчерпывались.

Цитата BeautyN
Недопустимо вообще заниматься сексом будучи не в браке. И под браком я подразумеваю как ни странно брак)))ИМХО

Не, не понял! Что для Вас брак, а что не брак?

Вот моё мнение простое: случился секс = женаты. Но, при этом, я убеждён, что факт того, что люди состоят в сексуальной связи, должен быть провозглашён публично, громко и заметно. С уведомлением соответствующих госорганов.

И делать это необходимо заранее, то есть, до того, как "это" случится. А если уже случилось, то как можно раньше сразу после "этого", но лучше до такого дело не доводить.

Таким образом, секс без брака, по моему мнению, невозможен в принципе. (Хотя, иногда возможен брак без секса).

А вот брак может быть либо тайным, либо явным. Тайный всегда грех, даже если это тайное венчание в церкви. Грех, потому что служит искушением для всех.


Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
BeautyN
|19 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата lents
И как Вы так точно смогли определить, что вот у того заезжего проповедника интерес к Маше не был вызван похотью, а вот Петя ходил за Машей только из-за похоти. А то и вовсе ради выпендрёжа перед братьями.

Наверное потому что похоть дает свои плоды, а любовь свои. Так вот заезжий проповедник до сих пор любит Машу и служит Богу. А Петя повел себя как капризный ребенок у которого отняли любимую игрушку. Похоть одним словом.

 

Цитата lents
Ага, так всё-таки какой критерий? Чтобы за ним хотелось идти хоть на край света? Или чтоб он был преданным Господу? А если предан Господу, но не ярок и не харизматичен? А если ярок и харизматичен, но не так уж предан? А?

Чтобы был предан Господу, и чтоб ярок, харизматичен и на край света за ним. Почему вы разделяете все? У меня все вместе)))

 

Цитата lents
Вот моё мнение простое: случился секс = женаты. Но, при этом, я убеждён, что факт того, что люди состоят в сексуальной связи, должен быть провозглашён публично, громко и заметно. С уведомлением соответствующих госорганов.

Случился секс вообще называется случился блуд. Женаты- это другое.

 

Цитата lents
Таким образом, секс без брака, по моему мнению, невозможен в принципе. (Хотя, иногда возможен брак без секса).

Не обольщайтесь. Не только возможен, но еще и грех это.

Писатель
+152
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Что это за свидетельство о даре Духа - просить вдову позвать мужа?!

вы явно перегреваетесь. я писал о том, что Иисус проявил дар Духа, сказав ей, о том, чего Он не знал до этого. Дух святой сказал Ему о прошлом этой женщины, чтобы она пошла и сказала другим об этом, благодаря чему жители пришли к Нему и многие уверовали, и просили еще остаться его на два дня у них. это иудея то в самарском городе?

 

Цитата lents
Иисус так сказал. Это написано в Библии. Я именно так и читаю. А Вы утверждаете, что Иисус имел в виду не то, что сказал. На какую-то логику ссылаетесь.

Это был целый разговор иисуса с вдовой, из которого вы вырвали лишь фразу, выбросив основную смысловую конструкцию.

 

Цитата lents
Ну вот у входа в Наин Иисус встретил вдову, Он же сразу сжалился над ней, а не стал спрашивать "где твой муж", а тем более просить позвать его.

зачем вы ссылаетесь на совершенно другую ситуацию, требующую отдельного рассмотрения?

Удален
BeautyN
|19 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Цитата BeautyN Чему "этому" я обрадовалась?
Тому, что Маша не стала женой Пети

Вам показалось. Я лишь рассказала историю.

Старожил
+1490
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Телемастер:

"именно поэтому важен был ответ, а не вопрос"

Давайте, всё-таки, по тексту! Никакого вопроса в данном конкретном случае не было. Было повеление позвать мужа.

"ответ Иисуса: у женщины было пять мужей и один сожитель"

Это только ваша интерпретация. Она не следует прямо из текста.

"в оригинале слово "мужчина" и означает "муж", или будете утверждать, что тот с кем она жила был не мужчиной а женщиной?"

Что за бред? В греческом оригинале эти слова можно прочесть либо как "муж", "мужья", либо как "мужчина", "мужчины". Ни в коем случае это слово не может означать "женщина", и я такой ерунды не говорил.

У Вас нелады с логикой. То, что мужчина не является женщиной, не означает, что он является чьим-то мужем.

"Иисус говорил именно о мужьях и одном сожителе. не понимаю, почему вы противитесь здравому смыслу? "

Да потому что не считаю ваш смысл здравым.

"равно как и Иисусу нужен был правдивый ответ женщины"

Вы Библию открывайте иногда! В этом месте Иисус вопроса не задаёт. Там нужен не ответ, а действие. Которое и было затем выполнено, - её муж, видимо, пришёл к Нему в числе прочих жителей города (в котором Иисус пробыл два дня).

"иначе вы выставляете Иисуса лжецом, потому что Он сам подтвердил, что тот с кем она живет, не есть муж ей"

В чём лжецом?! Как выставляю?!

"раз вы такой борец за правдивость слов Христа, тогда ответьте, где Он говорил правду "позови мужа?" или "тот с кем ты сейчас живешь не муж тебе". Он ведь говорил об одном  и том же человеке."

Там нет слов "тот с кем ты сейчас живешь". Там сказано (цитирую по греческому подстрочнику): "пять ведь мужей имела, и ныне которого имеешь не есть твой муж". Пять мужей имела, одного [мужа] имеешь.

А то, что муж - не муж, это не противоречие, а просто означает, что он незаконный муж.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Неверующая, беременная от верующего, требует жениться на ней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы