Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

СОВРЕМЕННАЯ десятина --добровольное пожертвование  

Писатель
+205
|13 Ноя 2013
5
Цитата Consuela
а бедному брату  Бог подаст

вы десятину отдаете бедному брату?

Если Бог за меня,кто устоит!
Старожил
Модератор
|13 Ноя 2013

Просите не флудить и тут же общаетесь не по теме. не мнрашайте правило №7

 

Цитата Галя ✰
Пожалуйста, не флудите и не провоцируйте меня реагировать на ваш флуд!
Цитата Галя ✰
Ваша основная "девочка-тролль" сейчас в "бане", лучше ее никто это не умеет делать
Удален
Consuela
|13 Ноя 2013
2
Цитата mishva
вы десятину отдаете бедному брату?

А вы?

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
Цитата BeautyN Мы употребляем усилие ежедневно, чтоб исполнить Слово Божие- нужно не мстить за себя, прощать должникам, молиться за обижающих и благотворить ненавидящим. И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдать ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
а может всё же вы плывете по течению? Потому что судя по вашим коментам, вы очень несдержаны и постоянно превозноситесь.

Судя по вашим коментам могу сказатьл о вас тоже самое. И что?

Писатель
+205
|13 Ноя 2013
0
Цитата Consuela
А вы?

я нет.

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
otgolosok
|13 Ноя 2013
1
Цитата BeautyN
Книга Малахии прям кричит о тех, кто не давая десятину обкрадывает Бога.

а почему обкрадывали Бога? Потому что кладовые были пусты. Т.е. как приносить жертву за грех, так левиты! приносите! А как обеспечить их пропитанием, то все по шатрам разбежались. Опять повторюсь, Израиль был нацией, которую создал Господь Бог, уставы им дал Господь Бог, и поэтому десятина была Божьей, так как принадлежала левитам Божьим. Сегодня нет жертвоприношений, и поэтому эти правила на нас, язычников, которых спас Господь, не распространяются.

 

Цитата Галя ✰
Если вы сами себя причислили к этой категории людей, зачем на меня обижаетесь?

конечно причислил. Я ведь против десятин, я за добровольные даяния по Духу. И вы меня так же причислили к "христианам", как и других.

Удален
Лёлик73
|13 Ноя 2013
4
Цитата Consuela
А некоторые поступают как им их сердце человеческое подсказывает и говорят что это им Дух Святой так говорит что лучше давать себе и еще себе, а потом еще себе, а бедному брату Бог подаст.

Так,что нам с Вами до этих некоторых.Они сами ответят за себя перед Богом.А если они попробуют поднять свой голос на форуме призывая честных христиан к жадности и корыстолюбию,мы с Вами станем плечо к плечу и отстоим истину Евангельскую:))

Учу безграмотных азбуке.
Удален
Consuela
|13 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
я о вас не думал, только читал темы и поражался несоответствию некоторых моментов.

Хороший ответ  если нечего сказать или низзя сказать.

 

Цитата otgolosok
десятина входила в закон, а написано, что за несоблюдение заповедей закона следует умертвить.

Закон конкретно описывае как поступить с согрешающим человеком конкретным грехом. Вот я и хочу уточнить как наказывали не дающих десятину? Почему левиты могли покинуть свое служение у уйти на свои поля ? Значит никакой дисциплинарного наказания небыло ? или было?

 

Цитата otgolosok
ну а Малахия? Там конкретно и ясно сказано о том, что ждет тех, кто не соблюдает правила закона.

Давайте  не о всей книге Малахии, а конкретно о десятине , еще раз.

Там сказано  о проклятии. какое это проклятие? Думаю урожай земли, не более. Но может у вас есть другая точка зрения?

_

8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
2
Цитата otgolosok
Т.е. как приносить жертву за грех, так левиты! приносите! А как обеспечить их пропитанием, то все по шатрам разбежались. Опять повторюсь, Израиль был нацией, которую создал Господь Бог, уставы им дал Господь Бог, и поэтому десятина была Божьей, так как принадлежала левитам БожьимСегодня нет жертвоприношений, и поэтому эти правила на нас, язычников, которых спас Господь, не распространяются.

Послушайте, то что вы написали никак не потверждено Писанием. Ну нет такого в Библии)))

И более того, десятина упоминается в Библии задолго до того, как появилось служение Левитов. И это таки тоже десятина. Значит у нее не только функиция наполнить кладовые.

Десятина напрямую связана с почтением Господа. Хотите вы этого или нет- Библия конкретно об этом говорит. ИМХО

Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином. Прит. 3:9-10

Удален
otgolosok
|13 Ноя 2013
0
Цитата BeautyN
Судя по вашим коментам могу сказатьл о вас тоже самое. И что?

вы уж слишком, я на вас ничего плохого не сказал, и я очень сдержан, просто знаю себя.

Писатель
+205
|13 Ноя 2013
4
Цитата BeautyN
Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином. Прит. 3:9-10

а вас не смущают слова житницы,точила,вино!Может хватит своим невежеством кичиться,может пора уже разобраться,что такое начатки!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
вы уж слишком, я на вас ничего плохого не сказал, и я очень сдержан, просто знаю себя.

Сказали, и не раз. Просто к себе по милости, к другим по справедливости обычно для людей. Вы ничем не отличаетесь от других спорщиков в этой теме. НИЧЕМ. ИМХО.

Удален
Consuela
|13 Ноя 2013
1
Цитата mishva
вы десятину отдаете бедному брату?
Цитата mishva
я нет.

Не проблема, только это не строго 10%.

 

Цитата Лёлик73
Так,что нам с Вами до этих некоторых.Они сами ответят за себя перед Богом.А если они попробуют поднять свой голос на форуме призывая честных христиан к жадности и корыстолюбию,мы с Вами станем плечо к плечу и отстоим истину Евангельскую:))

:)

Отлично, я только за истину Евангельскую и за веру действующую любовью. Просто слова о любви не есть еще истина, нужны дела  как и Христос поступал.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
2
Цитата mishva
а вас не смущают слова житницы,точила,вино!

Нет не смущает. А что такого?

Словарь показывает

перен. житница- богатая хлебородная местность, снабжающая хлебом другие местности

точило (от источать, точить - течь) - резервуар, высекавшийся обычно в скале, в котором топтанием ногами из винограда выжимался сок. Такие "прессы" для получения вина строились по всей Палестине и остатки их еще встречаются доныне. Точило состояло обычно из двух емкостей (корыт) - верхнего, размером 1,5-2,5м в поперечнике, глубиной 30-40см, и нижнего, в которое собирался сок, размером около 1м в поперечнике и такой же глубины. Соединялись они отверстием или узким каналом.

Очевидно, что написанное подразумевает благословение до избытка. До такой степени, что не только чтящему хватит, но и будет чем благословить других. ИМХО


 

Цитата mishva
,может пора уже разобраться,что такое начатки!

И что такое прибыток тоже пора разобраться)))

Старожил
-206
|13 Ноя 2013
3

В общем, согласно Нового завета, наше тело стало храмом и Бог является его обитателем.

1е Коринфянам 6:19

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа?"

Колоссянам 1:25

"богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас"

Римлянам 6:13

"не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности"

Итак, тело наше( а так же дух и душа) - это орудие праведности. Это как-бы автомобиль или танк, на котором ездит Бог и творит через него дела правды.

Так вот, если тело - автомобиль нашего Господина, то самые лучшие должны быть ГСМ для него. Самые лучшие апельсины, самые лучшие мандарины, короче, самые лучшие продукты питания.

Аггей 1:2, 3

"так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: "не пришло еще время, не время строить дом Господень".

И было слово Господне через Аггея пророка: а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении ?"

Итак, место обитания Бога - наше тело( в ветхом завете - храм из камней). Наступило время, когда ушел ветхий завет и пришел новый завет. И с гораздо большей самоотдачей надо заботиться о новозаветном месте обитания Бога!!!

А левиты и десятины ушли в прошлое. Тот ветхозаветный храм уничтожен, и его заменило наше тело!!!

Удален
otgolosok
|13 Ноя 2013
0
Цитата Consuela
Хороший ответ  если нечего сказать или низзя сказать.

почему нельзя? Мне и правда было безразлично кто и под каким ником пишет, главное всегда было что пишет.

 

Цитата Consuela
Почему левиты могли покинуть свое служение у уйти на свои поля ?

не могли, а сделали это по неисполнению заповедей Израилем.

 

Цитата Consuela
Значит никакой дисциплинарного наказания небыло ? или было?

было, весь Малахия об этом.

 

Цитата Consuela
Там сказано  о проклятии. какое это проклятие? Думаю урожай земли, не более. Но может у вас есть другая точка зрения?

давайте конкретней. Малахия.

1. Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей.

(Малахия 4:1)

Это разве про поля? Нет, это про людей. Ещё пример из Малахии:

5. И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.

(Малахия 3:5)

17. Вы прогневляете Господа словами вашими и говорите: «чем прогневляем мы Его?» Тем, что говорите: «всякий, делающий зло, хорош пред очами Господа, и к таким Он благоволит», или: «где Бог правосудия?»

(Малахия 2:17)

Скажите, разве о полях говорит Бог через пророка?

Старожил
+744
|13 Ноя 2013
2
Цитата otgolosok
десятина входила в закон

Для кого был писан Закон Моисея?

Если тебе трудно ответить то подскажу:

Для народа Израиля,а не для язычников.

 

Цитата otgolosok
что за несоблюдение заповедей закона следует умертвить.

и что,разве Бог уничтожил Израиль?

 

Цитата otgolosok
Там конкретно и ясно сказано о том, что ждет тех, кто не соблюдает правила закона.

опять же кому это сказано,язычникам?

прочитай первый стих этой книги:"Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию"

ЗЫ

ко всем язычникам,кто хочет жить по Закону:

1.(Рим.3:20) Делами закона не оправдается… никакая плоть.

2.(Рим.3:28) Человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

3.(Гал.2:16) Человек оправдывается не делами закона, а только верою во Иисуса Христа

4.(Гал.3:11)А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

И теперь всем вам желающим жить по закону

(Гал.2:21) А если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

(Гал.5:4)Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати

а тем кто живет по благодати

(Гал.5:5-6)а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью."

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Consuela
|13 Ноя 2013
1
Цитата Glover
Я часто слышал эти стихи от своего "высшего владыки, страшно начальствующего" у мусорного ведра с десятинами.

Ужас, конечно, иметь такого владыку.

 

Цитата Валерий -К
Новое человеческое учение, противоречащее Божьему. Фиксированный НАЛОГ автор темы объявил ДОБРОВОЛЬНЫМ пожертвованием.

А вы можете допустить что ВЗ   десятина  перешла в НЗ и уже действует как пожертвование, даяние, помощь, пособие и пр.? Например как жертвы животных перешли в Жертву Христа, елей в помазание Святого Духа, соответсвенно и хлеб, вино, суббота ну и  прочее ?? Почему все эти вещи  мы допускаем понимать и принимать  духовно, а  десятина как то затормозила,хотя понятно что  финансы никуда не делись и это заповеди Бога помогать ближнему, брату , вдове и сироте в Новом  завете. Что только число 10 не вмещается или еще что ?

Будет приятно услышать от Вас ответ.

 

Цитата Валерий -К
А кто начинает пургу гнать

Уже второй раз за сегодня встречаю это выражение на форуме :)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
1
Цитата Sakari
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати а тем кто живет по благодати

По Закону невозможно принести десятину так как ее приносил Израиль. Это не реально в сегодняшней действительности. Ее приносят по благодати, так как принес Авраам, так как понимал десятину внук Авраама.

 

Цитата Consuela
А вы можете допустить что ВЗ   десятина  перешла в НЗ и уже действует как пожертвование, даяние, помощь, пособие и пр.? Например как жертвы животных перешли в Жертву Христа, елей в помазание Святого Духа, соответсвенно и хлеб, вино, суббота ну и  прочее ?? Почему все эти вещи  мы допускаем понимать и принимать  духовно, а  десятина как то затормозила,хотя понятно что  финансы никуда не делись и это заповеди Бога помогать ближнему, брату , вдове и сироте в Новом  завете. Что только число 10 не вмещается или еще что ?

+ много

Удален
otgolosok
|13 Ноя 2013
0
Цитата BeautyN
Послушайте, то что вы написали никак не потверждено Писанием. Ну нет такого в Библии)))

есть, в Деяниях:

7. По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;

8. и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;

9. и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.

10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

19. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

20. а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

(Деяния св. Апостолов 15:7-10,19,20)

 

Цитата BeautyN
И более того, десятина упоминается в Библии задолго до того, как появилось служение Левитов

она упоминается не как практика, а как некое действие одноразовое.

 

Цитата BeautyN
Десятина напрямую связана с почтением Господа. Хотите вы этого или нет- Библия конкретно об этом говорит. ИМХО

это ваше ИМХО, и не нужно связывать с почтением Господа десятину для левитов или Авраама. Библия конкретно говорит только о том, что Авраам принес десятую часть, и что сын его пообещал принести и не принес. А уж про законную нам не сказано вообще.

 

Цитата BeautyN
Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином. Прит. 3:9-10

это разве о десятине? Это о самом лучшем, что есть от урожая, и это не десятая часть, а самое наилучшее, от начатков, т.е. первое - чтить Господа, а второе уже кушать самим. Десятин нет здесь.

Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
0
Цитата otgolosok
Цитата BeautyN Послушайте, то что вы написали никак не потверждено Писанием. Ну нет такого в Библии)))
есть, в Деяниях: 7. По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; 8. и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; 9. и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. 10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? 19. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 20. а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. (Деяния св. Апостолов 15:7-10,19,20)

Где тут о десятине?

 

Цитата otgolosok
она упоминается не как практика, а как некое действие одноразовое.

Одноразовое или многоразовое мы не знаем. Об этом Писание умалчивает.

 

Цитата otgolosok
и не нужно связывать с почтением Господа десятину

Нужно связывать десятину с почтением Господа. И Библия как раз связывает.

 

Цитата otgolosok
Это о самом лучшем, что есть от урожая, и это не десятая часть, а самое наилучшее, от начатков, т.е. первое - чтить Господа, а второе уже кушать самим

Вы так делаете? Первую часть зарплаты отделяете, а остальное кушаете сами?

Старожил
+744
|13 Ноя 2013
2
Цитата BeautyN
Ее приносят по благодати

будь добра обьясни ,что в твоем понятие означает слово -благодать?

 

Цитата BeautyN
так как принес Авраам

Авраам чем оправдался,делами или верою?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
otgolosok
|13 Ноя 2013
0
Цитата Sakari
Для кого был писан Закон Моисея? Если тебе трудно ответить то подскажу: Для народа Израиля,а не для язычников.

если бы ты читал мои посты ранее, то я это же и говорил. Прочти.

 

Цитата Sakari
и что,разве Бог уничтожил Израиль?

остался остаток, как и написано, а остальных развеял. Разве не так? Об этом написано и в пророках и в Законе. Мы здесь Малахию разбираем, и я там всё подчеркнул.

 

Цитата Sakari
опять же кому это сказано,язычникам? прочитай первый стих этой книги:"Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию" ЗЫ

ты не ко мне обращайся, потому что я это и пишу. Потому что я язычник, и я выложил подробный стих из Деяний. Читай посты, а не домысливай.

Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
1
Цитата Sakari
Цитата BeautyN так как принес Авраам
Авраам чем оправдался,делами или верою?

Говоришь что веришь? Покажи дела свои.

2.19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Мк 1, 24Мк 12, 29.Деян 19, 15.

2.20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

2.21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?Быт 22, 9Евр 11, 17.

2.22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

2.23 И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим». Быт 15, 62 Пар 20, 7Ис 41, 8Рим 4, 3Гал 3, 6.

2.24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

2.25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Нав 2, 1Евр 11, 31.

2.26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Удален
otgolosok
|13 Ноя 2013
2
Цитата BeautyN
Где тут о десятине?

я поражен. Десятина есть в Законе? Так и написано не соблюдать закон, и только лишь делать то-то и то-то.

 

Цитата BeautyN
Одноразовое или многоразовое мы не знаем. Об этом Писание умалчивает.

зачем додумывать то, чего нет?

 

Цитата BeautyN
Нужно связывать десятину с почтением Господа. И Библия как раз связывает.

нет. Тем более, что мы, как и наш Господь, десятины не приносим.

 

Цитата BeautyN
Вы так делаете? Первую часть зарплаты отделяете, а остальное кушаете сами?

разве зарплата это начаток? Начаток это лучшее. А зарплата это просто плата за мой труд. А лучшее это я сам))) я себя и отдал Богу.

Удален
Consuela
|13 Ноя 2013
0
Цитата otgolosok
Скажите, разве о полях говорит Бог через пророка?

Я просила только сказать о десятине, какое наказание было в Законе за неприношение десятин, добавлю еще шире вопрос: и приношений , начатков и пр ?

А те стихи что вы привели они за другие грехи народа, и  я не против что это есть написано в Малахии .Но это не о десятине конкретно, хотя я согласна что любое зло будет наказано.

5. И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.

(Малахия 3:5)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
я поражен. Десятина есть в Законе? Так и написано не соблюдать закон, и только лишь делать то-то и то-то.

В Законе много чего есть. Только десятина и до Закона давалась. Как действие веры, и благодарности Богу. Это не ярмо, как хотите показать ее вы, это почтение Бога.

 

Цитата otgolosok
разве зарплата это начаток? Начаток это лучшее. А зарплата это просто плата за мой труд. А лучшее это я сам))) я себя и отдал Богу.

Слова, слова, слова. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. ИМХО

Старожил
+126
|13 Ноя 2013
1
Цитата kirakelI
А всякая десятина на земле из рублей, долларов и гривен - это святыня Господня?

А так же десятина из золота брилиантов  и  так далее - это святыня Господня.

Потому как, рубли, долары, гривны и т.д.  вмещает в себя слово ВСЯКАЯ.

 

Цитата paralipomenon
да, точно, ближе будет - секта.

Может вам секта и ближе не буду с вами спорить.

Мне ближе Церковь Иисуса Христа.

Удален
otgolosok
|13 Ноя 2013
0
Цитата BeautyN
Сказали, и не раз. Просто к себе по милости, к другим по справедливости обычно для людей. Вы ничем не отличаетесь от других спорщиков в этой теме. НИЧЕМ. ИМХО.

я так понимаю, что уже автоматически записали меня во враги? Я пас.

Удален
BeautyN
|13 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
я так понимаю, что уже автоматически записали меня во враги?

Из-за чего? Из-за разности во взгядах на десятину? Что за глупости, право.

Я уже писала не раз, мне по большому счету все равно дает ли кто из вас десятину или нет.  Просто отстаиваю свою точку зрения на этот вопрос. ИМХО

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

СОВРЕМЕННАЯ десятина --добровольное пожертвование  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.