Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иностранные слова в Новом Завете

Удален
старая
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну нет проблем воспроизвести наш диалог:

Вы произвели не тот диалог.

И мои слова   ---->

 

Цитата старая
Может Бог ошибся?   Так  вы Его поправьте.

сказаны  к  другому  тексту, который  вы, почему-то,  все время пропускаете мимо  своего внимания. возможно,  что    делаетет это,   умышленно.

 

Цитата lents
Нет ничего нелепее и смешнее, чем когда женщина напускает на себя таинственую многозначительность.

...посмейтесь,  коль смешно

...только при чем тут я и таинственная  многозначительность???????

Где-то вы  пускаетесь в  мудрствования, а относительно  стиха  из Бытия 1:28  у  вас  все просто - "....рыбку головой о стол..."  и фффсё...

Удален
Валерий -К
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
какое?

покорить, (подчинить)

глагол, простое действие: делать, сделать

я ж вам ранее давал ссылку где это брать

а в Новом Завете такое встречали?

20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
(Рим.8:20)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я ж вам ранее давал ссылку где это брать

Да.  Спасибо.  Сейчас туда  попала и вот что там нашла

.

"LXX: και И ηυλόγησεν благословил αυτους их ο θεος Бог λέγων говорящий: Αυξάνεσθε Плодитесь και и πληθύνεσθε размножайтесь και и πληρώσατε наполните την γην землю και и κατακυριεύσατε владейте αυτης ею και и άρχετε  УПРАВЛЯЙТЕ των ιχθύων рыбами της θαλάσσης мо́ря και и των πετεινων птицами τοũ ουρανοũ неба και и πάντων всем των κτηνων скотом και и πάσης всем της γης земли́ και и πάντων всеми των ερπετων пресмыкающимися των ερπόντων ползающими επι на της γης. земле.  (Быт. 1:28)

.

 

Цитата Валерий -К
покорить, (подчинить)

Там другое  слово стоит -  управляйте.

Я  подумала, какая разница  в  словах : владычествуйте,  покоряйте,  управляйте?

И увидела, что никакой разницы.  Все  сллова имеют один смысл.

Так  что стих  из Бытия 1:28  конкретно   говорит о том,  что Бог    отдал  человеку землю  в полное  его распоряжение  со всеми её обитателями  в воде, в небе и на  суше.

Так  что я снова  убеждаюсь в том,  что Бог   сотворил  человека  НЕ для поклонения,  а для  владычества.

Согласы?

Удален
заступник2
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Да это вообще не то! Подумаешь, по одному разу с тысячей женщин. И ещё большой вопрос, была ли хоть одна из них удовлетворена. А вот в одиночку удовлетворять тысячу в течение длительного времени, вот это удаль! А потереться о случайную подругу, посчитав это сексом - такое и в общественном транспорте можно. Это сексуальное малахольство, а не мужское достоинство.

Не то, конечно - куда им до Соломона. Я тоже недавно писал, что восхищаюсь его супружеской верностью и удалью, ибо ему удавалось в одиночку удовлетворять 700 своих законных жен, при этом ни одной из них не изменяя с теми 300 постоянными любовницами, которые были у него в гареме и им тоже хотелось не быть обделенными его ласками. Но, почему-то, никто не разделял со мной моего восторга, а говорили, что это "не то" и всякую чепуху писали. А Вы часто трётесь в общественном транспорте о рядом стоящих женщин?

 

Цитата lents
Вы что Библию не читали?! Над каждой верующей христианкой должен быть главою верующий христианин. Он и должон рассуждать о духовном, пока она молча в платочке сидит. А то ишь, взялись одинокие сёстры о сексе рассуждать! О сексе только мужчинам позволено рассуддать, а женщины должны им заниматься не рассуждая!

 Ну так это ж сейчас эта сестра стала одинокой. А ранше то она дважды замужем была и, возможно, её сексуальный опыт побогаче вашего будет. Кроме того, она платочков не носит, а как Хелли из песни, красиво одевается, красиво говорит. Посмотрите на фото на странице http://www.invictory.com/forum/subject-12279-hobbies.html?page=30 и сами в этом убедитесь. А у Вас какие-то дискриминационные высказывания относительно женщин. Вы что, несогласны с мнением товарища Сухова, что "Женщина - тоже человек" ?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Нет, я хотел сказать: какого нечистого духа.

 Ну если хотели, так уж и скажите какого.

 

Цитата lents
Если хочешь, чтоб я стал твоим сэнсэем, о недостойный, подними тысячу цуней драгоценных антрацитов на заснеженную вершину Брахмапутры, нося их в подоле своего хинди. Тогда я подумаю. Может быть.

Не знаю, чей Вы там сэнсей и сколько цуней Вы переносили в подоле свого хинди, или сколько ведер десятин и приношений помогли наполнить каким-то своим учителям, обещающим, что ещё 5тис... вёдер и ключик от квартиры, где деньги лежат будет у Вас в кармане, но точно знаю, что в том Новом Завете, который читают большинство современных христиан, таких иностранных слов, какие Вы употребили, нет, а Брахмапутра это река, берущая начало в заснеженных вершинах Гималаев. Так что подумайте над тем моим предложением, которое я написал Вам в теме Молятся за людей с возложением рук, люди падают. Почему?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
старая
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
.......куда им до Соломона. Я тоже недавно писал......

Уважаемый заступник2,  вас   повело  в  мужские  фантазии 

Нет, я понимаю, дело житейское, но тема-то о другом   так что,  очень вас прошу остановиться.

Удален
заступник2
|26 Сен 2013
0 Цитировать

Какие ещё "мужские фантазии" О Соломоне написано В Библии, разве это я писал летописи царей иудейских? И в Новом Завете о нём также упоминается, как о герое своего времени. Это lents начал писать "об этом", а я уж ему отвечал. А Вы то сами, старая, чего так мало пишете об иностранных словах в НЗ, а больше о том-о сём?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+359
|26 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата soк
Вам бы следовало знать, что для евреев слово мессия включает куда более обширный смысл, чем просто помазанник

Например? Какой дополнительный смысл слова не может охватить слово "Помазанник"?

Удален
старая
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
Вам бы следовало знать, что для евреев слово мессия включает куда более обширный смысл, чем просто помазанник

Объясните, плиз, если знаете.

 

Например? Какой дополнительный смысл слова не может охватить слово "Помазанник"?

Поддерживаю вопрос.

Удален
старая
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
О Соломоне написано В Библии,

Я знаю,  что там  написано  в Библии о Соломоне и о его женах.  И даже   трудно сказать про  Соломона  силен он или наоборт  слаб.  Но тема не об этом, уважаемый товарищ и друг. )))

 

Цитата заступник2
А Вы то сами, старая, чего так мало пишете об иностранных словах в НЗ, а больше о том-о сём?

Да я только о словах и пишу. ))))

Вот  хотела поговорить о  слове "церковь", но  собеседников  почти не нашлось.  ((((((

Удален
Валерий -К
|26 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
Там другое слово стоит - управляйте.

Вы смотрите также иврит, а не только греч. перевод и с греч. на русский

ниже стих приводится на иврите с параллельныи английским.

подводите курсор под разбивку иврита и кликаете, выскакивает окошко с пояснениями

 

Цитата старая
Я подумала, какая разница в словах : владычествуйте, покоряйте, управляйте?

разница большая не в смысле, а в действии, поэтому я и подчеркивал, что подчинЯТЬ, покорЯТЬ

то есть трудиться над этим

как и сад Едемский надо было Адаму возделывать

нет халявы, надо трудиться всегда

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы смотрите также иврит, а не только греч. перевод и с греч. на русский ниже стих приводится на иврите с параллельныи английским. подводите курсор под разбивку иврита и кликаете, выскакивает окошко с пояснениями

Хорошо, буду  тренироваться - познавать ))))

 

Цитата Валерий -К
разница большая не в смысле, а в действии, поэтому я и подчеркивал, что подчинЯТЬ, покорЯТЬ то есть трудиться над этим

Ааааааааааааааааааа,  в этом  смысле ...

Конечно  надо  трудится.   Владычествовать, покорять,  повелевать, познавать, это  тоже  труд.  Не спорю.

Удален
заступник2
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Я знаю, что там написано в Библии о Соломоне и о его женах. И даже трудно сказать про Соломона силен он или наоборт слаб.

 Ну так чего ж Вы пишете, что это - мои мужские фантазии? Не я ж Библию писал. А насчёт того, силён он или слаб, то там же написано, что жены его пересилили, развратили его сердце, склонили его к тому, что он начал иным богам поклоняться и служить.

 

Цитата старая
Да я только о словах и пишу. )))) Вот хотела поговорить о слове "церковь", но собеседников почти не нашлось. ((((((

Ну поговорите со мной об этом слове, если Вам так неприятно читать о "мужских фантазиях", а там как знать, как знать, до чего мы договоримся....

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Валерий -К
|27 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
Ааааааааааааааааааа, в этом смысле ... Конечно надо трудится. Владычествовать, покорять, повелевать, познавать, это тоже труд. Не спорю.

мне кажется вы не совсем поняли, смотрите:

15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
(Быт.2:15)

23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
(Быт.3:23)

а здесь:

да произрастит земля,  да произведет вода, да произведет земля душу живую,

человеку:

и наполняйте землю, и обладайте ею, и (владычествуйте) над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Хищников нигде не было, в пищу ВСЕМ растительность

в чём тогда заключается владычествовать? Как вы выразились - это тоже труд.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
то, что он не просто царь-помазанник, а именно мессия в нашем понимании этого слова, то есть посланник от Бога не только для евреев, но и для всего мира. То есть он заставит весь мир поклониться Богу израилеву и будет царем не только в Израиле.

Вот видите, вы писали о значении слова "Мессия" ДЛЯ ЕВРЕЕВ, а теперь почему-то говорите О НАШЕМ ПОНИМАНИИ этого слова.

Кстати, сам Иисус говорил, что послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Старожил
+1490
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
сказаны  к  другому  тексту, который  вы, почему-то,  все время пропускаете мимо  своего внимания. возможно,  что    делаетет это,   умышленно.
Вы в своём комментарии прямо процитировали мои слова, которые комментировали. Если Вы имели в виду не те слова, которые привели с помощью функции цитирования, то как же я могу об этом догадаться?!
И не надо гадать насчёт того, умышленно я это сделал или нет. Просто я умею читать буквы, а не мысли. Укажите прямо, какой такой текст Вы имеете в виду, и я не пропущу его мимо своего внимания. А заставлять меня играть в угадайки, это просто невежливо.
Цитата старая
Где-то вы  пускаетесь в  мудрствования, а относительно  стиха  из Бытия 1:28  у  вас  все просто - "....рыбку головой о стол..."  и фффсё...
Так это не у меня "и фффсё…", а у Вас! Вы мне впариваете какую-то свою власть. Вот я и прошу Вас рассказать мне по секрету, какую такую власть над рыбами морскими Вы имеете по этому месту Писания.
Вы же утверждали, что все люди не ограничены в своих делах и сослались в подтверждение на это место Писания. Но я не думаю, что человек неограничен в своих делах, и я не вижу, чтобы это место Писания об этом говорило. А я думаю, что Вы в ваших делах ещё как ограничены, да и о вашем господстве над рыбами хотелось бы конкретных примеров.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вы часто трётесь в общественном транспорте о рядом стоящих женщин?
Нет, переполненного женщинами общественного транспорта стараюсь избегать.
Цитата заступник2
возможно, её сексуальный опыт побогаче вашего будет
А я не о сексуальном опыте там говорил, а о духовном подчинении мужу. Это Вам не садо-мазо какое-нибудь!
Цитата заступник2
А у Вас какие-то дискриминационные высказывания относительно женщин. Вы что, несогласны с мнением товарища Сухова, что "Женщина - тоже человек" ?
Полагаю, у товарища Сухова ключевым было слово "тоже"? )))
Лично моё мнение (при всём уважении к товарищу Сухову), что женщина есть венец творения.
А посему, должна вести себя достойно этого звания. То есть, поменьше болтать, чтобы случайным словом своё звание не опрочить.
Цитата заступник2
а Брахмапутра это река
Ну так и цунь не мера веса, как и хинди не одежда. Вижу, мою притчу Вы не поняли.
Цитата заступник2
Так что подумайте над тем моим предложением
Это которое по поводу рукоприкладства? Помилуйте, чем я заслужил такую немилость?!
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А насчёт того, силён он или слаб, то там же написано, что жены его пересилили, развратили его сердце, склонили его к тому, что он начал иным богам поклоняться и служить.

Именно это  я  имела  ввиду   по  слабостью.

Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
в чём тогда заключается владычествовать? Как вы выразились - это тоже труд.

Как я поняла (и уже говорила  об этом), владычество  заключается  в том, что человек  ХОЗЯИН,  ЦАРЬ, ГОСПОДИН и, наконец, ВЛАДЫКА  Земли.

Человек НЕ  создан  поклоняться.  НИКОМУ!   Но человеку  все же  хотелось поклоняться.   ИМХО

Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
то, что он не просто царь-помазанник, а именно мессия в нашем понимании этого слова, то есть посланник от Бога не только для евреев, но и для всего мира. То есть он заставит весь мир поклониться Богу израилеву и будет царем не только в Израиле.

Интересное  дело...

Вы  из  Евангеилия  вычитали что Мессия  заставит  ВЕСЬ   мир  поклоняться  Богу израилеву,

или такое  сами придумали?

Интерсное  дело  ...  и от куда люди   берут такое ?????

Писатель
-71
|27 Сен 2013
0 Цитировать

Так много иностранных слов в Н.З. - мессия и помазанник !

Удален
заступник2
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А я не о сексуальном опыте там говорил, а о духовном подчинении мужу. Это Вам не садо-мазо какое-нибудь!

 А у Вас большой личный опыт в духовном подчинении Вам вашей жены, о котором Вы там говорили?

 

Цитата lents
Полагаю, у товарища Сухова ключевым было слово "тоже"? ))) Лично моё мнение (при всём уважении к товарищу Сухову), что женщина есть венец творения. А посему, должна вести себя достойно этого звания. То есть, поменьше болтать, чтобы случайным словом своё звание не опрочить.

 Так, может, женщине следует не только голову покрывать платком, а также и рот, каким-нибудь творением исксстной работы?

 

Цитата lents
Ну так и цунь не мера веса, как и хинди не одежда. Вижу, мою притчу Вы не поняли.

 Ну так поэтому я ж и набиваюсь к Вам в ученики, чтобы научиться у Вас всяким иным языкам и искусству охмурения. А то доныне мои познания в этой области ограничиваются только с детства знакомыми брекс - фекс - кекс, абра - швабра - кадабра да симсим.

 

Цитата lents
Это которое по поводу рукоприкладства? Помилуйте, чем я заслужил такую немилость?!

Почему "немилость"? Это, наоборот, великая для Вас честь и кроме Вас я больше никому таких предложений не делал.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы в своём комментарии прямо процитировали мои слова, которые комментировали. Если Вы имели в виду не те слова, которые привели с помощью функции цитирования, то как же я могу об этом догадаться?! И не надо гадать насчёт того, умышленно я это сделал или нет. Просто я умею читать буквы, а не мысли. Укажите прямо, какой такой текст Вы имеете в виду, и я не пропущу его мимо своего внимания. А заставлять меня играть в угадайки, это просто невежливо.

Хорошо.

Вот  вам  не гадание, а  факт.

 

Цитата Lents
А предназначение человека - отражать в себе Бога.
Цитата старая
Разве этого  ещё не  случилось? В писании об этом сказано словами  Бога"...вот Адам  стал  как один из  Нас..." Адам  уже   стал отражателем  Бога.
Цитата lents
Он стал пародией на Бога, а не Его отражением. Кривым зеркалом. Потому что ещё не созрел для вкушения плода познания добра и зла. Это его повредило. Поэтому Бог и решил не допустить людей до вечной жизни - в таком их состоянии.
Цитата старая
Вы это возражение  Богу адресуйте.  Может Бог ошибся?   Так  вы Его поправьте.

Так  как, ВЫ  считаете,  что   Бог ошибся говоря слова:"...вот Адам  стал  как один из  Нас..." ? И  это Бог  сказал после того, как Адам  вкусил плодов с дерева позания. Бытия 3:22

Бог  говорит что  человек  уже  стал  Его подобием, а  вы говорите,  что " Он стал пародией на Бога,..."

Вы  поправляете Бога?   Или  вы НЕ верите  Богу?  Или  вы  просто игнорируете  эти слова  Бога?

Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
Ответ был дан выше
Цитата soк
читайте равви А.Каплана

А  по простому  сказать  слабо?

Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Так это не у меня "и фффсё…", а у Вас! Вы мне впариваете какую-то свою власть. Вот я и прошу Вас рассказать мне по секрету, какую такую власть над рыбами морскими Вы имеете по этому месту Писания.

В  том  стихе не только про рыб  сказано, но ВЫ, почему-то,  увидели только  рыб может у  вас к ним любовь особенная ...

 

Цитата lents
Вы же утверждали, что все люди не ограничены в своих делах и сослались в подтверждение на это место Писания. Но я не думаю, что человек неограничен в своих делах, и я не вижу, чтобы это место Писания об этом говорило. А я думаю, что Вы в ваших делах ещё как ограничены, да и о вашем господстве над рыбами хотелось бы конкретных примеров.

Вы  говорите о  конкретном  человеке, а  говорю  о  человеке, как о человечестве.

Часто так говорят.  Произносят слово  человек,  а   имеют  ввиду  все  человечество.

Вот и Бог,  говоря  слова  Адаму,  что он хозяин  Земли и всего что на  ней, говорил это про всё  человечество.  Другое дело  кто из нас,  кем  стал в результате  жизни.  Вы  стали  ученым, а  я  стала  домохозяйкой.  Но  слова  Бога  относятся в равной  степени и к  вам  и нам,  и ко всем  людям,  и сильным мира  сего, и к  слабым  и подневольным  мира  сего.(((

 

Цитата lents
да и о вашем господстве над рыбами хотелось бы конкретных примеров.

рыбы  как рыбы...плавают...

Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
вы лукаво не договорили фразу Бога

Лукавства не было.  И  с  удовольствием  продолжу,  что  человек  стал  подобен Богу "...в позании добра и зала...

Человек  просто  стал   подобен  Богу .   И об этом сказал  Бог откровенно!!!!

 

Цитата soк
Природа человека изменилась, так он стал выбирать злое наряду с добрым и в этом перестал походить на Бога, Который есть Любовь и не делает зла

Но ведь написано    совершенно обратное.

И зачем  люди выдумывают......  не понимаю...

 

Цитата soк
Я очень просто пересказал его.

Я спррсила -  вы  читали об этром   в  Евангелиях?   Можете ответить конкретно?

Старожил
+1490
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А у Вас большой личный опыт в духовном подчинении Вам вашей жены, о котором Вы там говорили?
Я тогда занимался оккультизмом. Это плохой опыт.

Цитата заступник2

Так, может, женщине следует не только голову покрывать платком, а также и рот, каким-нибудь творением исксстной работы?

Да нет, пусть дышит! )))

Цитата заступник2
Ну так поэтому я ж и набиваюсь к Вам в ученики, чтобы научиться у Вас всяким иным языкам и искусству охмурения. А то доныне мои познания в этой области ограничиваются только с детства знакомыми брекс - фекс - кекс, абра - швабра - кадабра да симсим.
Кекс чего??? Да Вы больше меня знаете! Это мне надо к Вам в ученики чародея.

Цитата заступник2
Почему "немилость"? Это, наоборот, великая для Вас честь и кроме Вас я больше никому таких предложений не делал.
Я, конечно, ценю такое эксклюзивное отношение. Но хотелось бы, всё-таки, без рукоприкладства. Я ж только со слабыми люблю драться, а Вы наверняка не такой.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
старая
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
Цитата старая И с удовольствием продолжу, что человек стал подобен Богу "...в позании добра и зала... Человек просто стал подобен Богу . И об этом сказал Бог откровенно!!!! Цитата старая И зачем люди выдумывают...... не понимаю...
Цитата soк
Зачем вы выдумываете? Где вы нашли эти слова человек стал подобен Богу? можно научить попугая разговаривать, но станет ли его природа от этого человеческой, здесь надо еще подумать :)

Вот здесь и нашла Читаем вместе   Бытие  3: 22

"  И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;"

.

Кто сказал?

- Сказал Бог.

Что сказал Бог?

- Бог  сказал,  что  человек (Адам в  переводе на руссий  язык означает  человек) стал как один из Нас.

Почему  человек  стал  как один из  богов?

-  потому что  узнал    добро и зло. ...  (Адам стал как один из Нас, зная добро и зло)

Теперь  видите?

Удален
заступник2
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Я тогда занимался оккультизмом. Это плохой опыт.

 А мне один знакомый дядя говорил, что плохого опыта не бывает, что из всякого пережитого можно извлечь что-то хорошее, приведя в пример Моисея, который в юности был научен всем премудростям того оккультизма, которым занимались египетские жрецы.

 

Цитата lents
Да нет, пусть дышит! )))

 А нос для чего?

 

Цитата lents
Кекс чего??? Да Вы больше меня знаете! Это мне надо к Вам в ученики чародея.

 Да нет уж, Вы больший меня, Вы больше меня знаете, а я и в оккультизме, и в харизматизме профан и всего только несколько волшебных слов на ином языке и знаю. Да и то они с детства всем известны и ими уже врядли кого-нибудь можно охмурить, очаровать и иметь с этого какую-либо прибыль.

 

Цитата lents
Я, конечно, ценю такое эксклюзивное отношение. Но хотелось бы, всё-таки, без рукоприкладства. Я ж только со слабыми люблю драться, а Вы наверняка не такой.

Ну так а мы при встрече, по русскому обычаю, прежде чем мериться силою накатим понемногу - для храбрости, а уже потом - во второй серии, будем и морды друг другу быть, по очереди подставляя друг другу то правую, что левую щеку.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая

Так  как, ВЫ  считаете,  что   Бог ошибся говоря слова:"...вот Адам  стал  как один из  Нас..." ? И  это Бог  сказалпосле того, как Адам  вкусил плодов с дерева позания. Бытия 3:22

Бог  говорит что  человек  уже  стал  Его подобием, а  вы говорите,  что " Он стал пародией на Бога,..."

Вы  поправляете Бога?   Или  вы НЕ верите  Богу?  Или  вы  просто игнорируете  эти слова  Бога??
Там смысл вполне понятен: Адам стал одним из знающих добро и зло.
Там и близко нет смысла тождественности Адама Богу. Есть конкретное качество или способность - знать добро и зло. И в этой конкретной способности Адам стал как Бог. То есть, в этом уподобился.
Но о каком полном уподоблении можно говорить, если Бог тут же упоминает, что Адам ещё не имеет вечной жизни?
То есть, это "как Бог" весьма однобокое. Только с одной стороны "как Бог". Эта однобокость и сделала Адама кривым зеркалом. Не подобным Богу, а пародией на Бога.
Как пародист нарочно выпячивает одну какую-то черту пародируемого объекта, так и у Адама (и у нас по наследству) оказалось выпячено мерило добра и зла. И мы берёмся мерить добро и зло, не будучи достаточно зрелыми, чтобы этим мерилом пользоваться.
С тех пор главная наша проблема состоит в том, что каждый из нас с детства уверен, что якобы может судить, что такое хорошо, и что такое плохо.
Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Иностранные слова в Новом Завете

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы