Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иностранные слова в Новом Завете

Удален
старая
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
По-вашему получается, что встреча с Иисусом нечто такое сделала с Павлом, что он начал лгать об Иисусе. Да, я понимаю, Вы утверждаете, что он лгал от избытка чувств. Но, всё же, Вы называете слова Павла ложью. Пусть восторженной, но ложью.

Это не по-моему, а   по  свидетельству  самого Павла.

Я не говорила  что Павел лжет ( понимаю,  вам хочется  подчеркнуть  грубым  словом свое несогласие/согласие).  Я говорила,  что Павел  восторгается Иисусом  и находит для  Него  новые  слова, которыми хочет возвеличить и личность Иисуса  и Его подвиг  пред   ЛЮДЬМИ и Богом.

 

Цитата lents
Вы весьма бесцеремонны в словах.

есть у  кого учиться 

 

Цитата lents
По сути, Вы сейчас объявили меня неверующим.

Похоже  что, да.

 

Цитата lents
Даже не потрудившись хоть как-то обосновать это обвинение.

Я обосновала. Читаем ---->

 

Цитата старая
...... человек, совершенно не понимающий и не принимающий Бога, как ДУХ,   может допустить что Бог  кого-то родил.
Цитата lents
А теперь потрудитесь объяснить, почему Бог, Который есть Дух, не может родить?

Я !!!!! ВАМ !!!!!  это должна объяснить?????

Удален
старая
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Слова Павла тоже богодуховенны. Пётр во Втором послании (3:16) сообщает, что некоторые "невежды и неутверждённые" извращают послания Павла. Извращают, "как и прочие Писания". Там же Пётр предупреждает, что делают они это "к собственной своей погибели".

Да, я понимаю....  Слова и Павла и Петра и Иоанна  и Матфея  и так далее , все  богодухновенны.    И причину их богодухновенности я понимаю.

Но  ведь  Павел  говорит о Писаниях  ПРИЗНАННЫХ  таковыми за долго до   того, как он сам  начал  писать "богодухновенные  писаия". !

Или вы  считаете,  что Павел, от момента  написания  очередного  своего письма  к родным и близким по крови Иисуса людям,  сразу   же   давал статус  богодухновенности своим письмам? Прямо так сразу  их и называл  -  это   мои богодухновенные писания!

Да! Его писания  без сомнения  полезны  для  научения, для настваления  в   вере.   Но  ведь и нашисвидетельства   тоже  полезны  для  научения и наставления  в   вере.  Но  наши, почему-то, не считаются  богодухновенными, а вот Павловы  не оспоримы.

 

Цитата lents
Вразумитесь!

Конечно.  С вашей помощью. 

Удален
старая
|21 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Во-первых, мало ли что Пётр сказал. Кто сказал, что слова самого Петра "богодухновенны"? Если даже допустить нелепую фантастику, специально придуманную позднейшими богословами, - якобы Пётр считал письма Павла частью Священного Писания (?!) - то всё-равно, про самого Петра нигде не сказано, что его послания являются "писаниями". К тому же, Павел отзывается о Петре нелецеприятно: называет его лицемером, поступающим не по истине евангельской. Во-вторых, выражение "извращают, как прочие писания" вряд ли стоит квалифицировать как то, что какие-то письма Павла вдруг ни с того ни с сего объявлены частью Священного Писания. Вы всерьёз представляете себе такое в первом веке?

Присоединяюсь.

Удален
Валерий -К
|21 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
Присоединяюсь.

а как бы вы узнали об Иисусе без Посланий (писем) ?

Разве названные Евангелиями не есть те же Послания ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Во-первых, мало ли что Пётр сказал. Кто сказал, что слова самого Петра "богодухновенны"?
Вы верны своей тактике объявлять ложью всё в Библии, что не соответствует вашей доктрине. Очень удобная позиция в дискуссии о Писании! Абсолютно любой мой аргумент Вы можете спустить в унитаз, даже не вникая в него. При этом прекрасно понимаете, что я такие методы ведения дискуссии применять не могу.
А просто представьте на минуту, что я любую вашу ссылку на Писание начну отвергать, ссылаясь невежество переводчика (даже не уточняя, какой именно перевод имею в виду). Или, того пуще, заявляя, что процитированная книга Нового Завета вообще не заслуживает доверия. Никак это заявление не обосновывая.
Что тогда получится? Получится спор между незнакомчеством и лентсианством, а христианство вообще окажется ни при чём.
Мы знаем, что Пётр имел откровение от Духа. Мы знаем, что Иисус поставил Петра основанием Своей церкви. Это ведь в уважаемом Вами Евангелии от Матфея сказано? Ну, значит, некоторые основания доверять Петру у нас есть.
А вот оснований доверять Вам в ваших наездах на Библию, извините, пока что нет. Ваша богодуховенность пока ничем не доказана. Вы берётесь утверждать, что вот здесь Павел неправ, вот здесь Пётр лишнее сказал, вот здесь Иисус точно не так говорил, как записано. Но с чего вдруг кто-то должен Вам верить больше, чем, например, Петру?!
Цитата Незнакомец
Если даже допустить нелепую фантастику, специально придуманную позднейшими богословами, - якобы Пётр считал письма Павла частью Священного Писания (?!)
Вы станете утверждать, что фраза о "неудобовразумительности" посланий Павла была специально добавлена "позднейшими богословами" (какими? когда?), чтобы подтвердить авторитет этих самых посланий?!
Ну это чрезмерно натянутая версия.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
К тому же, Павел отзывается о Петре нелецеприятно: называет его лицемером, поступающим не по истине евангельской.
Да ну что Вы! Эту фразу позднейшие богословы и выжившие из ума переводчики добавили! )))))
Смотрите, когда Вы видите для себя какую-то выгоду, так сразу начинаете доверять Павлу! ;)
Кстати, Павел там нелицеприятно отзывается не о посланиях Петра, а о его боязливом поведении. Так что это высказывание Павла не бросает тень на написанное Петром. Более того, их взаимная принципиальность лишь добавляет доверия их словам.
Цитата Незнакомец
Во-вторых, выражение "извращают, как прочие писания" вряд ли стоит квалифицировать как то, что какие-то письма Павла вдруг ни с того ни с сего объявлены частью Священного Писания. Вы всерьёз представляете себе такое в первом веке?
Мы ведь сейчас не обсуждаем вопрос богодуховенности книг Нового Завета. Да, я их считаю богодуховенными, я этого никогда не скрывал, но спорить по этому поводу здесь считаю явным оффтопом.
Мы говорим об одном конкретном утверждении, в которм Пётр предупредил, что извращающие послания Павла делают это к собственной погибели.
Я нисколько не хочу никого пугать погибелью. Просто раз не верят мне, пусть поверят Петру и будут осторожнее с вольными трактовками посланий Павла.
По себе знаю, насколько замудрёными кажутся на первый взгляд витиеватые периоды Павла. Но если приложить некоторый труд, то в них вполне можно разобраться. И даже научиться читать Павла "с листа", не раскладывая его фразы на более простые предложения. И тогда откроется бездна смысла, не какого-то туманно-мистического, а вполне логичного и вразумительного. И вы поймёте, что Павел не восторженный поэт, беспорядочно громоздящий эпические аллегории на пафосные эпитеты, а строгий логик, чрезвычайно тщательно подбирающий слова, чтобы ни на грамм не исказить смысл, который он хочет донести.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|21 Сен 2013
0 Цитировать


Цитата старая
по  себе никого не мерю, я недостойная.
Не подумайте, что я имею в виду лично Вас, но как раз недостойные и любят мерить по себе.

Цитата старая
Вы  про Библию в  которой и СЗ  и НЗ?
Я про христианскую Библию. Но если Вы иудаистка, тогда могу лишь сказать, что с уважением отношусь к разным религиям, как того и требует законодательство. ;)

Цитата старая
Я не могу  так  сказать  что  ВСЯ  библия  есть богодухновеное писание.  Не могу.  Думаю,  что вы  со стратью осудите  меня, хоть и предупредили, что судить не будете.
Да нет, я не собираюсь Вас за это осуждать. Просто хотел чётко зафиксировать этот момент. Если так, как Вы говорите, тогда в логической дискуссии я буду лишён возможности в качестве аргументов приводить цитаты из книг Нового Завета. Раз Вы не считаете их для себя авторитетом.

Цитата старая
Про синтементальность уже говорила  выше. Увы...не без этого...увы...
Вы о чьей сентиментальности? О своей?

Цитата старая
В  чем нарушение  логики?
Ни в чём. Просто без основания в Новом Завете у нас получится дискуссия двух фарисеев о Мессии.

Цитата старая
Кто, когда впервые назвал  НЗ  богодухновенным писанием?   И  ПОЧЕМУ ???   будете отвечать?
Вы хотите перевести тему в это русло? Вы автор, воля ваша. Просто тема изначально была о том, почему в Новом Завете Иисус назван иностранным словом Христос.
Если книги Нового Завета не являются для Вас Писанием, то какая Вам разница, какие слова там употребляются?
Или Вы хотели сказать, что употребление нерусских слов доказывает небогодуховенность?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата старая
Это не по-моему, а   по  свидетельству  самого Павла.
По какому свидетельству? Почему Вы само это свидетельство не считаете поэтическим преувеличением?
Цитата старая
Я не говорила  что Павел лжет ( понимаю,  вам хочется  подчеркнуть  грубым  словом свое несогласие/согласие).
Не нравится слово "лжет"? Ну ладно, выразимся мягче - "говорит неправду". Так устроит?
Так утверждаете ли Вы, что Павел говорит неправду об Иисусе? Или он говорит правду? Одно из двух.
Цитата старая
Павел  восторгается Иисусом  и находит для  Него  новые  слова, которыми хочет возвеличить и личность Иисуса  и Его подвиг  пред   ЛЮДЬМИ и Богом.
Вы считаете подвиг Иисуса недостаточно впечатляющим, если, по вашему утверждению, Павлу пришлось преукрашивать его?
Цитата старая

Похоже  что, да.

То есть, я - неверующий? Не юлите, изъясняйтесь внятно!
Цитата старая
Я !!!!! ВАМ !!!!!  это должна объяснить?????
А что, я настолько ниже Вас по статусу, что не заслуживаю того, чтобы Вы снизошли до объяснений?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата старая
Да, я понимаю....  Слова и Павла и Петра и Иоанна  и Матфея  и так далее , все  богодухновенны.    И причину их богодухновенности я понимаю.
Это Вы иронизируете? Я не пойму!

Цитата старая
Но  ведь  Павел  говорит о Писаниях  ПРИЗНАННЫХ  таковыми за долго до   того, как он сам  начал  писать "богодухновенные  писаия". !
1. Эти ветхозаветные писания люди признали богодухновенными. Не все, заметьте! Есть разные каноны ветхозаветных книг. Например, христианский канон.
2. Точно так же по прошествии некоторого времени люди признали богодухновенными некоторые новозаветные писания. Опять-таки не все! Признанные вошли в канон, но множество не вошло.
3. Даже если Павел имел в виду только ветхозаветные Писания, он же не говорит, что ТОЛЬКО эти писания богодухновенны. Павел вовсе не убеждает Тимофея верить только в ветхозаветные Писания. Наоборот, Павел велит Тимофею пребывать во вверенном ему учении, "зная, кем ты научен".
4. И, всё-таки, не будем забывать, что сказал Пётр по поводу посланий Павла.

Цитата старая
Или вы  считаете,  что Павел, от момента  написания  очередного  своего письма  к родным и близким по крови Иисуса людям,  сразу   же   давал статус  богодухновенности своим письмам? Прямо так сразу  их и называл  -  это   мои богодухновенные писания!
Павел всегда очень чётко указывает, когда говорит своё человеческое мнение. В остальных случаях он говорит то, чему научен от Духа. На это Павел неоднократно указывает.
В частности, в обсуждаемом здесь послании Колоссянам Павел пишет, что он апостол по воле Божьей, что он трудится действующей в нём могущественно силой Божей, что ему дОлжно возвещать тайну Христову. Ну, то есть, по сути утверждает богодухновенность своих слов.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
старая
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а как бы вы узнали об Иисусе без Посланий (писем) ?

Не знаю.

 

Цитата Валерий -К
Разве названные Евангелиями не есть те же Послания ?

Да  все  что написано -  есть ПИСАНИЯ.   Я  ж не возражаю.

Удален
Валерий -К
|21 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
Да все что написано - есть ПИСАНИЯ. Я ж не возражаю.

Писания - это всё что написано, но Новый завет разделили на Евангелия и Послания, то есть письма.

Но ведь те жи Евангелия писались как письма, только более расширенные.

Как видите Деяния есть продолжение Евангелия и есть тоже Послание.

Вы соглашаетесь со словами Павла о том, что Писания богодухновенны и разумеется знаете, что в то время под этим понимались  Пятикнижие и Пророки. Но  разве Новый Завет писали безбожники?

Ведь они в основном за это отдали свои жизни. Вот писем Стефана нет, но разве он не был водим Духом Святым? Пётр на пятидесятницу как изменился ?,  а Павел на дороге в Дамаск ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|21 Сен 2013
0 Цитировать

Всем привет!

.

16. ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано; (Кол1:16)

.

... все Им (в Нем, посредством  Него,  через Него,) и для Него создано;

.

Зачем???   Где там  место НАМ?

и

уж простите, но невольно вспоминаются  слова  Попандополы  из  известного   фильма "Свадьба  в  Малиновке "  называется. Так  вот   Попандопола  там говорил:"...это  тебе, а это мне,  это  снова  мне, это опять мне, это все время  мне................я себя   не обделил?"

Старожил
+359
|22 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы верны своей тактике объявлять ложью всё в Библии, что не соответствует вашей доктрине. Очень удобная позиция в дискуссии о Писании! Абсолютно любой мой аргумент Вы можете спустить в унитаз

Что, например, я объявлял "ложью"? Какая у меня "тактика" и "доктрина"? И где ваши "аргументы"? Их просто не было до этого, хотя - демонстрирую вам свою объективность! - то, что вы пишете ниже о Петре, мне нравится. И не потому, что я согласен с этим аргументом, а потому, что это впервые действительно похоже на серьёзный аргумент, который можно обсуждать.

 

Цитата lents
Мы знаем, что Пётр имел откровение от Духа. Мы знаем, что Иисус поставил Петра основанием Своей церкви. Это ведь в уважаемом Вами Евангелии от Матфея сказано? Ну, значит, некоторые основания доверять Петру у нас есть.

Хорошо... как я уже сказал, вы впервые ответили по существу. И аргументированно показали, почему доверять Петру можно. Соглашусь в этом с вами. Итак, допустим, мы доверяем Петру. Что же он пишет? Фактически он отдаёт дань премудрости Павла, и осуждает тех, кто извращает мысли Павла как и прочие "писания" (что за этим словом? Записи, или послания, или письма других служителей или другие авторитетные письменные документы той эпохи, в которых содержатся учение о Христе).

Очевидно, что речь здесь просто НЕ МОЖЕТ ИДТИ о Ветхом Завете. Это показывает, во-первых, контекст этой главы, где речь о пришествии Господа; и во-вторых, искажения и извращение мыслей Павла могло обсуждаться только лишь в аспекте его проповеди о Христе, и следовательно, ВЗ здесь ни при чём.

Третье, и самое главное, - Пётр никогда не посмел бы вот так вот, ни с того и ни с сего, объявить послания Павла частью Священного Писания. Это вообще безумие. Писания считались неприкосновеным и неизменным документом на все времена, и любое добавление явилось бы открытым святотатством. А мудрых посланий, подобно павловым, ходило множество.

Старожил
+359
|22 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
И тогда откроется бездна смысла, не какого-то туманно-мистического, а вполне логичного и вразумительного. И вы поймёте, что Павел не восторженный поэт, беспорядочно громоздящий эпические аллегории на пафосные эпитеты, а строгий логик, чрезвычайно тщательно подбирающий слова, чтобы ни на грамм не исказить смысл, который он хочет донести.

Поверьте, lents, я понимаю, что в хотите сказать, и вообще... я был в вашей шкуре, и мне точно также казалось, что я глубоко понимаю всю эту "бездну смысла". Но когда открываются глаза, то понимаешь уже другое: всё это на самом деле было самовнушение и самообман; ибо нельзя назвать "смыслом" то, что на самом деле не понимаешь и объяснить никому не можешь. Как только начинаешь пробовать это сделать, то становишься на тот же путь Павла - неудобоваримость, многословное пустословие, "железные" аргументы типа "человеческим разумом этого не постигнуть", "я получил особое откровение, но в чём суть моего откровения, я объяснить никому не могу", "здесь нужно родиться свыше, и если вы не со мной, то вы не родились свыше" и т.д. и т.п. - до бесконечности. Начинается философия, демагогия, околохристианский мистицизм "не я живу, но Христос во мне", "сораспяться и умереть вместе с Христом" -  по большому счёту, пустышка... сложно, невразумительно, неудобоваримо.

А вот в учении Христа, в отличии от корявого богословия Павла, ничего неудобоваримого нет! Это чистое, сильное, и вместе с тем простое учение, которое показывает как можно стать дитём Божиим.

И знаете, парадокс христианства в том, что Павел был НЕ ЗНАКОМ с евангелиями, наверное потому, его учение такое сложное.

Старожил
+359
|22 Сен 2013
0 Цитировать

Учение Павла - это порождение своего времени... в нём много мудрого и трогательного; и видно, что сам Павел - неплохой человек, мудрая и сильная личность, со своими страданиями, переживаниями, личным крестом. И появилось оно в конкретной среде людей, веровавших в скорое пришествие Христа - эсхатологические ожидания определяли всё мировоззрение этих людей, их отчаяние, веру в наступление скорой справедливости, в День Господень...

Но я лично рассматриваю учение Христа, Его заповеди любви, Нагорную проповедь - как учение на все времена. А вот богословие Павла - это именно отражение веры определённого круга людей той эпохи, со своими традициями, обрядами, ожиданиями и несбывшимися надеждами.

И перенос той веры на себя в результате "обожествления" посланий Павла на протяжении целых поколений полностью исказил ценности христианства. В результате имеем то, что имеем... христианством никаким уже не пахнет. Другой Христос, другая вера, другое понимание Евангелия.

Удален
старая
|22 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но если Вы иудаистка,

Я сама по  себе  в  смысле  я  ни под  какой религией .  Все  религии хороши, но  ни в  какой не  следует быть членом, если однажды  признал над  собой власть Бога.  Я честно пробовала, но у  меня не получилось  признать над собой  власть человека.

 

Цитата lents
Да нет, я не собираюсь Вас за это осуждать. Просто хотел чётко зафиксировать этот момент. Если так, как Вы говорите, тогда в логической дискуссии я буду лишён возможности в качестве аргументов приводить цитаты из книг Нового Завета. Раз Вы не считаете их для себя авторитетом.

Вот за этим и  признали некоторые писания  апостолов  Священными  - чтобы иметь возможность  приводить цитаты  в  качестве АРГУМЕНТА .

 

Цитата lents
Просто тема изначально была о том, почему в Новом Завете Иисус назван иностранным словом Христос. Если книги Нового Завета не являются для Вас Писанием, то какая Вам разница, какие слова там употребляются? Или Вы хотели сказать, что употребление нерусских слов доказывает небогодуховенность?

Дело не  в  самих иностаранных словах, а  том  значении, которое  дают   иностранному, а  следовательно, непонятном слову.   Ведь  случилось же  что   значение слова  из-за  его  непонятности (иностранности)  изменилось.  Вот и захотелось поговорить  почему так  случилось, это было задумано или  само-собой произошло?   Выяснилось,   что  само-собой  получилось.   А люди,  они  ведь  из чего угодно могут сделать что им хочется.  Вот и сдели из  христа  Христа.  Мне стало это понятно.

Удален
старая
|22 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Так утверждаете ли Вы, что Павел говорит неправду об Иисусе? Или он говорит правду? Одно из двух.

А   в  чем  правда?

Вот Павел пишет 16. ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано; (Кол1:16)

Что он этим хочет сказать?

".... всё  Им ( в нем, посредством  него,  через него)  для Него создано..."

Получается,  что  христос сотворил  себе игрушку -  человека.  Определил  для него  бытие:  кого предузнал, кого предопрелелил, кого  избрал, а кого не избрал,  потому  что горчешник, а  человек  глина и не спорь,  кого-то  определил ко спасению, кого-то  к осуждению, кого-то  к погибели, кого-то  к  предательству, кого-то  с  миссии , кого-то к ожесточению и так далее.   То есть  это всего лишь игра!!!   для  Самого Себя,   ради Себя, во имя  Себя, постредством Себя,  через Себя.

Ради Себя и , опять же  ДЛЯ Себя  он  потом  решил поиграть в жертву  за  того кого создал  ради Себя, Собой, во имя  Себя, посредством Себя  и, в конце-концов  ДЛЯ Себя.

Кстати, и  жертву, если  верить   разбираемым словам  Павла, Он тоже принес  ради Себя  и Себе.

И все это правда??????  И во все это я должна  верить  лишь  потому,  что Павел это  сказал?

 

Цитата lents
Цитата старая Я !!!!! ВАМ !!!!!  это должна объяснить?????  Цитата  Lents:  А что, я настолько ниже Вас по статусу, что не заслуживаю того, чтобы Вы снизошли до объяснений?

Как раз всё наоборот.  Вы  намного больше  меня понимаете  в этих впросах  и лучше  все можете объяснить  потому  что  человек  ученый и образованный, а я так  себе ....

Старожил
+1490
|22 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата старая
Зачем???   Где там  место НАМ?
Христос - Первый и Последний. Первый, значит, ещё до Адама. А наше (человеков) место - между Первым и Последним, т.е. внутри Христа.
Зачем, вообще, Богу создавать творение? Бог же ни в чём не нуждается.
Вот я и думаю, что всё творение имеет только одну причину и цель - самопознание Божье.
Бог познал Себя, Свою Суть, в результате в Нём родился Его Образ - Божественный Логос.
Чтобы взглянуть на Себя со стороны (т.е. объективно), Бог создал материальный мир, имеющий самостоятельное (вне Бога) существование и поместил в этот мир Свой образ и подобие - человека. Человек это овеществлённый образ Божий.
Чтобы самопознание Божье было завершено, овеществлённый образ Божий должен соединиться воедино с Божественным Логосом. Тогда Бог будет иметь полный Свой Образ, который, при этом, будет иметь самостоятельное (вне Бога) существование.
Собственно, всё это уже исполнилось в Иисусе из Назарета. Но в этот Образ Божий должно ещё войти полное число человеков. Раз материальный мир ещё не прекратил существование, значит, полное число ещё не набрано.
Это очень кратко, поэтому скомкано. Не знаю, сможете ли уловить суть.
Цитата старая
Вот за этим и  признали некоторые писания  апостолов  Священными  - чтобы иметь возможность  приводить цитаты  в  качестве АРГУМЕНТА .
А Вы их в таком качестве признаёте?
Цитата старая
Ведь  случилось же  что   значение слова  из-за  его  непонятности (иностранности)  изменилось.
Нет, этого не случилось, это чьи-то выдумки. Слова "помазанник" в русском языке не было. Это "калька" - буквальный перевод еврейского термина "машиах". Машиах это далеко не просто чем-то намазанный. Крем для загара не делает человека машиахом, даже если этот крем на основе оливкового масла.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|22 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата старая

Получается,  что  христос сотворил  себе игрушку -  человека.  Определил  для него  бытие:  кого предузнал, кого предопрелелил, кого  избрал, а кого не избрал,  потому  что горчешник, а  человек  глина и не спорь,  кого-то  определил ко спасению, кого-то  к осуждению, кого-то  к погибели, кого-то  к  предательству, кого-то  с  миссии , кого-то к ожесточению и так далее.   То есть  это всего лишь игра!!!   для  Самого Себя,   ради Себя, во имя  Себя, постредством Себя,  через Себя.

Ради Себя и , опять же  ДЛЯ Себя  он  потом  решил поиграть в жертву  за  того кого создал  ради Себя, Собой, во имя  Себя, посредством Себя  и, в конце-концов  ДЛЯ Себя.

Кстати, и  жертву, если  верить   разбираемым словам  Павла, Он тоже принес  ради Себя  и Себе.

И все это правда??????  И во все это я должна  верить  лишь  потому,  что Павел это  сказал?

Это очень напоминает бормотание Горлума )))))
Вы сами себе придумали, что Вас обидели, и теперь кому-то пытаетесь доказать, что не верите в эту обиду.
Человек не игрушка, а образ Божий - непосредственное продолжение процесса Божьего самопознания. Человек (в отличие от ангелов) наделён свободной волей, независимой от воли Божьей.
Из-за этой независимости человек слишком далеко отошёл от Бога, что противоречит цели Божьего самопознания. Жертва Иисуса возвращает человека обратно к Богу, обратно к цели и смыслу человеческого существования.
Что же касается предопределения, то речь всего лишь о том, что Бог, живя вне времени, заранее знает все человеческие решения. Но это нисколько не отменяет того, что человек сам, по своей свободной воле, принимает эти решения.
Есть лишь одно предопределение - то, что мы не выбираем, кем родиться. Вы родились женщиной, я мужчиной. А может я хотел бы испанской принцессой родиться!!!  Но не судьба… )))))

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
старая
|22 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Христос - Первый и Последний. Первый, значит, ещё до Адама. А наше (человеков) место - между Первым и Последним, т.е. внутри Христа.

Потрясатаельно! Класс! :))))

 

Цитата lents
Вот я и думаю, что всё творение имеет только одну причину и цель - самопознание Божье.

Ага! "...Им....  и для Него..."  чтобы  САМОпознать.

 

Цитата lents
Вот я и думаю, что всё творение имеет только одну причину и цель - самопознание Божье. Бог познал Себя, Свою Суть, в результате в Нём родился Его Образ - Божественный Логос. Чтобы взглянуть на Себя со стороны (т.е. объективно), Бог создал материальный мир, имеющий самостоятельное (вне Бога) существование и поместил в этот мир Свой образ и подобие - человека. Человек это овеществлённый образ Божий. Чтобы самопознание Божье было завершено, овеществлённый образ Божий должен соединиться воедино с Божественным Логосом. Тогда Бог будет иметь полный Свой Образ, который, при этом, будет иметь самостоятельное (вне Бога) существование. Собственно, всё это уже исполнилось в Иисусе из Назарета. Но в этот Образ Божий должно ещё войти полное число человеков. Раз материальный мир ещё не прекратил существование, значит, полное число ещё не набрано. Это очень кратко, поэтому скомкано. Не знаю, сможете ли уловить суть.

А у  вас  самого получилось уловить суть?

 

Цитата lents
Цитата старая Вот за этим и  признали некоторые писания  апостолов  Священными  - чтобы иметь возможность  приводить цитаты  в  качестве АРГУМЕНТА . Цитата Lents А Вы их в таком качестве признаёте?

Признали без  меня. Я  ими просто пользуюсь  с  учетом  причины  признания.

Удален
старая
|22 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата старая Ведь  случилось же  что   значение слова  из-за  его  непонятности (иностранности)  изменилось. цитата Lents Нет, этого не случилось, это чьи-то выдумки. Слова "помазанник" в русском языке не было. Это "калька" - буквальный перевод еврейского термина "машиах". Машиах это далеко не просто чем-то намазанный. Крем для загара не делает человека машиахом, даже если этот крем на основе оливкового масла.

Вы   в  своем  репертуаре. ....  слово на слово...

...не  случилось,   так  не  случилось....

 

Цитата lents
Это очень напоминает бормотание Горлума )))))

Вы, видимо,  хорошо  его знаете ))))))))) если  не только  сравниваете  с ним  кого-то, но и сам  ему  великолепно   подражаете.   обратите  внимание на это ---->

 

Цитата lents
Вы сами себе придумали, что Вас обидели, и теперь кому-то пытаетесь доказать, что не верите в эту обиду. Человек не игрушка, а образ Божий - непосредственное продолжение процесса Божьего самопознания. Человек (в отличие от ангелов) наделён свободной волей, независимой от воли Божьей. Из-за этой независимости человек слишком далеко отошёл от Бога, что противоречит цели Божьего самопознания. Жертва Иисуса возвращает человека обратно к Богу, обратно к цели и смыслу человеческого существования. Что же касается предопределения, то речь всего лишь о том, что Бог, живя вне времени, заранее знает все человеческие решения. Но это нисколько не отменяет того, что человек сам, по своей свободной воле, принимает эти решения. Есть лишь одно предопределение - то, что мы не выбираем, кем родиться. Вы родились женщиной, я мужчиной. А может я хотел бы испанской принцессой родиться!!!  Но не судьба… )))))
Старожил
+1490
|22 Сен 2013
0 Цитировать

Мне жаль Вас.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Валерий -К
|22 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Христос - Первый и Последний. Первый, значит, ещё до Адама. А наше (человеков) место - между Первым и Последним, т.е. внутри Христа.

Кого вы имеете ввиду называя Христос?

Иисуса из Назарета ?

38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
(Деян.10:38)

 

Цитата lents
Христос - Первый и Последний. Первый, значит, ещё до Адама. А наше (человеков) место - между Первым и Последним, т.е. внутри Христа.

интересно, но как с этим быть?

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(1Кор.15:45)

47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
(1Кор.15:47)

=======================

Но с ОБРАЗОМ понравилось.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|22 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

Кого вы имеете ввиду называя Христос?

Иисуса из Назарета ?

Да, Иисус из Назарета есть Христос. Но в данном случае я говорил о Нём, как о Сыне Божьем, родившемся от Бога-Отца ещё до творения.
Я не думаю, что грех и ставшее поэтому необходимым спасение были запланированы Богом заранее. Так что хотя и называл здесь Сына Божьего Христом, но не в том смысле, что Он изначально был Мессией-Спасителем.
Цитата Валерий -К
38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
Ну, значит, Иисус-младенец ещё не был в полном смысле Христом, если Он был помазан позднее. Может быть.
Цитата Валерий -К
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
Ну я сильно сомневаюсь, что Адам был Христом. Поэтому, когда Христос в книге Откровения называет Себя Первым, я не думаю, что Он под этим имеет в виду первого человека - Адама.
В моём понимании творение началось с рождения Сына Божьего - Божественного Логоса. Бог, познав Свою Суть, тем самым породил в Себе образ Себя. Подобие этого мы видим с человеком - ребёнок в процессе становления сознания постепенно осознаёт себя (и чем глубже самоосознание, тем разумнее человек). В сознании разумного человека живёт образ себя, и чем этот образ полнее и адекватнее, тем разумнее и сознательнее человек.
Этот Образ Божий явился полным и точным отражением Бога. В этом смысле Он есть Бог.
Далее процесс Божьего самопознания продолжился в воплощении этого рождённого Образа. Для Него и из Него как из первопричины был создан мир. По Нему (по образу Божьему) был сотворён человек. И конечным пунктом, высшей точкой истории развития человечества также является Он.
То есть, человек, как категория, имеет Его своей первопричиной и своей окончательной целью.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Валерий -К
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну я сильно сомневаюсь, что Адам был Христом.

Я не встречал чтобы кто то называл Адама Христом, да и я нкогда этого не делал. Странный вывод у вас из того, что я написал.

Имелось ввиду ПЕРВЫЙ человек Адам, и по контексту это видно.

А Иисус ПЕРВЫЙ человек из воскресших. Так написано. Хотя у меня есть и тут вопросы, по Моисею.

 

Цитата lents
как о Сыне Божьем, родившемся от Бога-Отца ещё до творения.

почему тогда ОН назван вторым человеком?

........ второй человек - Господь с неба.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Зачем, вообще, Богу создавать творение? Бог же ни в чём не нуждается. Вот я и думаю, что всё творение имеет только одну причину и цель - самопознание Божье.

Если   создал, значит нуждался ))),

в  смысле  Ему  потребовалось  реализовать свои силы  и  куда-то  вложить Свою   энергию.  :)))))

 

Цитата lents
Бог познал Себя, Свою Суть, в результате в Нём родился Его Образ - Божественный Логос. Чтобы взглянуть на Себя со стороны (т.е. объективно), Бог создал материальный мир, имеющий самостоятельное (вне Бога) существование и поместил в этот мир Свой образ и подобие - человека. Человек это овеществлённый образ Божий.

Эксперимент   самопознания?

Понравились слова  о  свободном  существовании мира.  То есть  Бог  создал, но  далее уже не  управляет, а только наблюдает.   Так?

 

Цитата lents
Чтобы самопознание Божье было завершено, овеществлённый образ Божий должен соединиться воедино с Божественным Логосом.

и как они должны  соединиться?

САМ  человек  ДОЛЖЕН прилагая  усилия  вопротить в  СЕБЕ  замысел  Бога? через послушание  слову Бога?

Другими словами,  человек  должен ПОМОЧЬ  Богу  в процессе  самопознания.  Так?

Удален
старая
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Тогда Бог будет иметь полный Свой Образ, который, при этом, будет иметь самостоятельное (вне Бога) существование.

А разве  ныне  человек не имеет  самостоятельное (вне Бога) существование? Разве  от тех дней, когда  Бог произнес такие слова "...вот Адам  стал, как один  из  Нас..." в  человеке не отразился  ПОЛНЫЙ образ и подобие   Бога? Если не отразился, то почему  Бог  сравнивает  человека  с  Собой?

 

Цитата lents
Собственно, всё это уже исполнилось в Иисусе из Назарета.

Разве  цель  Иисуса  из Назарета  была  не  в том,  чтобы  спасти людей от их грехов?

 

Цитата lents
Но в этот Образ Божий должно ещё войти полное число человеков. Раз материальный мир ещё не прекратил существование, значит, полное число ещё не набрано. Это очень кратко, поэтому скомкано. Не знаю, сможете ли уловить суть.

Я даже не знаю,   как  эти слова  воспринимать....то ли это шутка, то ли ещё  что...  Причем тут  ЧИСЛО  человеков  полное или не полное?  Бог  не хочет  увеличить Себя в размерах? (шутка)  Вы  говорите  про число  под влияним  апостолов.   Но ведь теже апостолы  говорят что у  Бога  всего много))))) почему же  Он ограничил Себя  каким-то определенным  числом?

Удален
старая
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Человек не игрушка, а образ Божий - непосредственное продолжение процесса Божьего самопознания. Человек (в отличие от ангелов) наделён свободной волей, независимой от воли Божьей.

Да  я  понимаю,  что  человек не игрушка.  Вы  правы, игрушка  свободной  воли не имеет.  Но со слов апостола Павла,  похоже  что человек, это игрушка.  Потому  что Павел говорит,  что человек  это всего лишь глина, которая  не  имеет права  возражать, а только должна смирено принять  и при этом радоваться,  что он  горшок  определенный к низкому  употреблению, а  кому-то  может повезти и он окажется горшком  к  высокому  употреблению)))))))))

При наличии свободой  воли,  кто, что выберет? Правильно!  Все хоят быть горшками   предназначенными  к  высокому  употреблению.:))))))

 

Цитата lents
Из-за этой независимости человек слишком далеко отошёл от Бога, что противоречит цели Божьего самопознания.

Опять  всплывает ответственность  человека  в  Божьем процессе  самопознания.

Что значат слова  "...противоречит цели самопознания..."

Бог НАБЛЮДАЕТ, как развивается  человек и таким образом  ПОЗНАЕТ Себя.

Простите, но тогда  почему  Бог   ТРЕБУЕТ  от человека  соответствовать Его  цели?

Сначала  дал  свободу в развитии,  а потом   стал ТРЕБОВАТЬ   отказа от  этой  свобды.

 

Цитата lents
Что же касается предопределения, то речь всего лишь о том, что Бог, живя вне времени, заранее знает все человеческие решения. Но это нисколько не отменяет того, что человек сам, по своей свободной воле, принимает эти решения.

Слова   "знать" и "предопределить"  совершенно разные по смыслу и знаечению.  Это   вижу  даже  я,  со всей моей неграмотностью.   Слова "предвидеть"  и "знать"  имеют что-то общее  между  собой. Эти слова  означают   заранее  знать то, что произойдет, не  участвуя в  происходящем.

Но  слово "предопределить"  означает  -  создать.  То есть  это прямое участие в происходящем.

Старожил
+1490
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К

А Иисус ПЕРВЫЙ человек из воскресших. Так написано. Хотя у меня есть и тут вопросы, по Моисею.

Конечно не первый. Был, например, Лазарь. И в момент смерти Иисуса, как написано, многие тела усопших святых воскресли (Мф 27:52).

 

Цитата Валерий -К

почему тогда ОН назван вторым человеком?

........ второй человек - Господь с неба.

Думаю, тут просто противопоставление: один человек - второй (в смысле другой) человек.

А вообще, про первого и последнего написано ещё у Исаии (41:4, 44:6, 48:12)

Думаю, в разных случаях эти числительные имеют разный смысл.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Ему  потребовалось  реализовать свои силы  и  куда-то  вложить Свою   энергию.  :)))))

По-русски это называется - от нечего делать. Версия понятная, но меня не удовлетворяет.

Цитата старая
Эксперимент   самопознания?

Почему эксперимент? Самопознание - единственное, чем может заниматься Бог. Это всё, чем Он занимается.

Собственно, самопознанием я это называю только по аналогии с подобным человеческим занятием. На самом деле этому действию Бога невозможно дать названия, поскольку это сама сущность Божьего бытия. Но бледное подобие такой деятельности доступна и нам. Мы это называем самопознанием.

Цитата старая
Бог  создал, но  далее уже не  управляет, а только наблюдает.   Так?

Нет. Можно сравнить это со строительством дома. При строительстве нужны леса, опалубка, какие-то временные поддерживающие конструкции. А когда дом построен, то он уже стоит сам, и не нужно заботиться о том, схватился ли раствор, прикладывать отвес к стенам, укрывать недостроенное от непогоды.

Если человек хорошо построил дом, то о его устойчивости уже не заботится. Но пользоваться и распоряжаться домом, конечно, может. Для этого и строил!

Цитата старая

САМ  человек  ДОЛЖЕН прилагая  усилия  вопротить в  СЕБЕ  замысел  Бога? через послушание  слову Бога?

Другими словами,  человек  должен ПОМОЧЬ  Богу  в процессе  самопознания.  Так?

Любить Его, думать о Нём, славить Его. Это и есть процесс отражения в человеческом сознании Бога. Как в зеркале Бог видит Себя в том, как человек видит Его.

Но видеть Бога мы можем лишь через Сына Его. Он явил.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Иностранные слова в Новом Завете

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы