Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иностранные слова в Новом Завете

Старожил
+1490
|17 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец
Да, бредил. Только не Павел, а переводчики и толкователи этого текста
Ну тут, как я Вам уже объяснял, спорить с Вами невозможно. Потому что Вы завсегда подтасуете текст под свои нужды. Где Вам выгодно, скажете "вот это правильно перевели", где невыгодно, там "неправильно". Как в известном комедийном номере: "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".
Но в свете данной темы это даже не важно, потому что…
Цитата Незнакомец
Иисус якобы был первоначально в планах Бога и весь план мироздания Бога задумывался ради этой минуты спасения и с мыслью об Иисусе
Ох, боюсь, с этим утверждением автор темы не согласится. Потому как ключевая позиция автора темы состоит в том, что Божьего предопределения не было. Потому как то ли это сам Иисус Себя Помазанником провозгласил, то ли люди (какие непонятно) Его так провозгласили (а Он и клюнул на замануху "а слабо не кресте повисеть!")
Впрочем, Вы ведь не зря вставили слово "якобы", правда? То есть, Вы как бы тоже веруете в самопровозглашённого христа. Ну и чем тогда этот ваш самопровозглашённый принципиально отличается от какого-нибудь Ледяева или Шаповалова?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+359
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И только серьезно изучающий Библию скажет, что Христос и Мессия по сути - Помазанник, но не в обывательском понимании, а в контекстном понимании Священного Писания. Именно о таком Помазаннике говорили евреи словами "христос" и "мессия".

Вы правы; но ведь именно исходя из контекстного понимания писаний евреи ожидали Божьего Помазанника-ЧЕЛОВЕКА (а никак не Бога), и библейские авторы как раз и провозглашают Иисуса таковым (ЧЕЛОВЕКОМ, который есть Божий помазанник, Мессия, посланец, пророк и учитель).

И перевод словом "Помазанник" был бы вполне уместен и понятен, ибо означает не человека, которому вылили на голову ведро кунжутного масла, - а возвышенно и иносказательно употреблено в смысле посланничества, указывая на человека, наделённого особой миссией от Бога. Ведь когда сказано, что "Бог помазал елеем радости", или что "Бог помазал Меня благовествовать нищим" - то ясно, что Бог буквально не выливал Иисусу елей на голову.

 

Цитата YuraBaptist
Иисус Христос - не просто царь или священник, Он - Спаситель мира, Царь Царей и Первосвященник. Как русское слово "помазанник" может весь этот смысл передать? Никак. Поэтому и переводить нет смысла, чтобы истинный смысл не утерять

А вот здесь вы уже мыслите и поступаете, как те самые переводчики, - изначально пытаясь передать будущиму читателю не смысл фразы, а свою веру.

Удален
Валерий -К
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата allecsster
Рассказки о повсеместном греческом это из сферы протестанских мифов

Я ваше мнение понял ранее.

Я написал на основании Истории Древнего Мира. Если и там успели протестанты и оккупанты наследить, то приношу вам свои извинения. По истории протестанизма и окупации я действительно не в курсе.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|17 Сен 2013
2 Цитировать

Цитата allecsster

Все народы жившие в СССР знали русский язык. А теперь успешно стремятся его забыть ,изучая язык новых окупантов. Тоже было и после победы Римской иперии( с её латинским языком) над греками.

Рассказки о повсеместном греческом это из сферы протестанских мифов

Аналогия вполне уместная. Только вот греки-то и были теми самыми оккупантами! За три века до рождения Иисуса огромные территории (включая Иудею) были завоёваны Александром Македонским. Его империя сразу же распалась, но эти территории, хоть и разделённые между диадохами, долго оставались под греческим влиянием. Эпоха эллинизма (а эллинизм заключался в первую очередь именно в факторе единого греческого языка) продолжалась вплоть до начала нашей эры. А восточная часть Римской империи говорила по-гречески до падения Константинополя.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+359
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
спорить с Вами невозможно. Потому что Вы завсегда подтасуете текст под свои нужды.

Посмотрите греческий подстрочник и углубитесь в сравнительный анализ использования греческих предлогов, в частности "dia". Или внятно объясните мне по-русски, что означает создано "в Нём" или "через Него".

 

Цитата lents
Впрочем, Вы ведь не зря вставили слово "якобы", правда?

Постарайтесь взглянуть на некоторые отрывки о Христе как на возвышенные поэтизированные пассажи; а не прямолинейно, как это свойствено сектантам, ищущим опору для доктринальных убеждений. Иисус говорил, что "Он есть Дверь", - давайте тогда поспорим, из металла или дерева Он был сделан.

Удален
Валерий -К
|17 Сен 2013
2 Цитировать
Вы правы; но ведь именно исходя из контекстного понимания писаний евреи ожидали Божьего Помазанника-ЧЕЛОВЕКА (а никак не Бога),

проблема ещё в том, что Мессия и Христос несколько отличаются в понимании.

Евреи понимают что Мессия - это не просто Божий человек (Помазанник), например, как Моисей, который вывел народ  или как пророк Илия, но  более глубже, ёмче.

Это будет человек на котором будет слава Бога, Его сила, то есть фактически БОГ придёт в народ, как и обещал : Я буду ходить с ним (народом).

А греч. слово Христос не передаёт именно тех чаяний народа, на кого уповал народ. Оно передаёт формализм, формальное значение ПОМАЗАННИК.

Вот с греч. словом Господин это произошло, ему добавили значение Господь.

Видимо для Христос не нашли дополнительного значения и оставили непереведённым. Но как оказалось этим сделали ещё хуже.

Поскольку чёткое значение греч. слова Христос пытаются обожествить, подражая евреям, что у здравомыслящих вызывает неприятие, как фальсификацию.

А те кто принял обожествление, принимают как сошествие Самого Бога, Которого и небеса не вмещают.

Вот и приходится выкручиваться уже 1600 лет.

Даже не взирая на то, что сам Иисус сказал, что не Он делает и говорит, а БОГ, Который в Нём.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
были завоёваны Александром Македонским

Алекандр не был греком, а македонянин, что на современном "югославия".

Но они также владели греческим благодаря грекам.

Греческий уже был до Александра распространённым языком, ему просто как и римлянам это облегчало общение с покорёнными народами.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|17 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Евреи понимают что Мессия - это не просто Божий человек (Помазанник), например, как Моисей, который вывел народ  или как пророк Илия, но  более глубже, ёмче.

Я понимаю, что вы хотите сказать; но в принципе, и Моисей был не просто "Божий человек". Поэтому когда говорят "Моисей" - для евреев это не просто имя; когда говорят "Машиах" - то евреи знают о Ком речь; а в русском языке тоже можно выразить нюансы отличия, например употребив слово "Помазанник" с большой буквы. Примерно тоже самое - в отношении выражения "Сын Божий": во всём проглядывается стремление переводчиков и толкователей навязать читателю свою веру.

Поэтому правильным всё равно является наиболее точная передача смысла слова с целью установления эквивалентности между исходным и переводным текстом. Слово "Христос" же ничего не передаёт.

Старожил
+2773
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Я ведь ни о каких обществах не заикался. Проговорились, голубушка! ))))

может быть эта тема голубушки?...или

Звонят в дверь с книгой в руках (Библия)

http://www.invictory.com/forum/subject-13643-apologetics.html?page=1

Бывают такие люди, рядом с которыми просто тепло, они греют меня добром.
Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать

А вы полагаете,  что Бог  руками шарики катал и потом их  разбрасывал  во тьму  внешнюю?

А во  что  мысль вкадывать было всегда.

.

Уважаемый  мною (не по нарошку) господин товарищ  и брат Lents, я  понимаю, что  поддакивать вы  никогда не будете. Вы любите  говорить  первым.  Вы действительно  умный,  грамотный и так далее. и поэтому  для  вас невозможно   соглашаться  со словами  какой-то струшки.  Но это не важно.  Важно (для  меня важно) что  вы обязательно  будете говорить о том , что  сейчас не желаете подерживать   и все потому  что вы умный.    В другом обществе  , в другое  время, в другом  месте  вы будете   говорить  моими словами.  Это будет. Так  что, сечас нападайте   на  меня сколько хотите, и злитесь сколько  хотите,  но вы  уже  мой  единомышленник.  И при чём   уже давно.

 

Цитата lents
Мягко стелете, да боком выйдет.

Если я  желаю  кому-то  счастья, то оно  к нему придет.   К вам и придет.  Готовтесь встречать

Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы верите, что Бог - Творец? Если Бог может только мысль давать, как же Он вселенную сотворил? Без рук-то?! ))) А ведь тогда не было ещё никого, в кого мысль вкладывать.

А вы полагаете,  что Бог  руками шарики катал и потом их  разбрасывал  во тьму  внешнюю?

А во  что  мысль вкадывать было всегда.

.

Уважаемый  мною (не по нарошку) господин товарищ  и брат Lents, я  понимаю, что  поддакивать вы  никогда не будете. Вы любите  говорить  первым.  Вы действительно  умный,  грамотный и так далее. и поэтому  для  вас невозможно   соглашаться  со словами  какой-то струшки.  Но это не важно.  Важно (для  меня важно) что  вы обязательно  будете говорить о том , что  сейчас не желаете подерживать   и все потому  что вы умный.    В другом обществе  , в другое  время, в другом  месте  вы будете   говорить  моими словами.  Это будет. Так  что, сечас нападайте   на  меня сколько хотите, и злитесь сколько  хотите,  но вы  уже  мой  единомышленник.  И при чём   уже давно.

 

Цитата lents
Мягко стелете, да боком выйдет.

Если я  желаю  кому-то  счастья, то оно  к нему придет.   К вам и придет.  Готовтесь встречать 

 

Цитата lents
…а кстати! Я ведь ни о каких обществах не заикался.

Ну  как же... а  это ---->

 

Цитата lents
Сдаётся мне, что Вы под предлогом защиты "истинной русской вот те крест" веры от иноязычности пытаетесь протащить новоизобретённое "староверие".

Вот видите  насколько  люди привыкли быть   членами,  что свободными  ни себя, ни тем более другого, воспринимать не могут.

Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Конечно, не хочется! Необходимы мужество, честность, чтобы признать вековые заблуждения, чтобы переосмыслить всё своё прежнее богословие... не говоря уже о том, чтобы отказаться от всех материальных и общественных благ... Но здесь мы чаще всего имеем дело с феноменом, когда внутренний голос разума сознательно заглушается, и "грамотный" пастор или богослов начинает убеждать себя в том, что всё это - искушение, что вера его правильная... и в конце концов сам убеждённо верит собственной лжи, не отличая самообмана от логики и  здравомыслия.

Понятно.  Но я думаю,  что     все же   правда станет  доступна  многим, а может даже и всем.

Всем  кто захочет  знать правду.

Старожил
+1490
|17 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Незнакомец

Посмотрите греческий подстрочник и углубитесь в сравнительный анализ использования греческих предлогов, в частности "dia". Или внятно объясните мне по-русски, что означает создано "в Нём" или "через Него".

Конечно я смотрел в подстрочник, ничего необычного там не обнаружил. Можем, если хотите, углубиться:

λέγοντες δι΄ ἀγγέλων Her. — уведомив через гонцов;

ἐν πέτροισι πέτρον ἐκτρίβων Soph. — посредством трения камня о камни.

Очевидно, что буквальные значения предлогов тут никак не применимы. Но у обоих предлогов есть общее значение - посредством. Это и есть наиболее вероятное толкование.

С теологической точки зрения понятно, что Творцом является Бог. Кто сотворил? - Бог.

Но средством творения явился Сын Божий. Кем сотворено? - Сыном.

Если утрировать, это как ПАПА сгребал солому ЛОПАТОЙ. Кто - чем. Или в случае творения Кто - Кем.

Понимаю, что можно сказать: "зачем такие сложности? просто Бог сотворил и всё". Но Бог ведь не вдруг взял и начал творить, ни с того ни с сего, от нечего делать. У создания тварного мира есть причина. И эта причина - рождение Сына Божьего. Не рождение Человека Иисуса в Вифлееме, а рождение предвечного Сына, Который от начала, через Которого Бог веки сотворил.

Слишком сложно? Ну а почему творение вселенной должно быть примитивным?  Речь же о реальной вселенной, в которой мы живём, а не о мифах полинезийских аборигенов о сотворении мира.

Цитата Незнакомец
Постарайтесь взглянуть на некоторые отрывки о Христе как на возвышенные поэтизированные пассажи; а не прямолинейно, как это свойствено сектантам, ищущим опору для доктринальных убеждений. Иисус говорил, что "Он есть Дверь", - давайте тогда поспорим, из металла или дерева Он был сделан.
Это только ваша гипотеза, насчёт поэтических метафор. Павел не вельможа при дворе султана, чтобы изощряться в велеречивости. Павел изъясняется хоть и не всегда удобовразумительно, но всегда по делу.
Что касается двери, то Иисус рассказывал очередную притчу, там это прямо так и названо притчей (для таких как Вы, видимо))))

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Все зависит от того, каким переводом Библии вы пользуетесь. Например: цековь - переводят как собрание, епископ - надзератель, Христос, Мессия - Помазаник.

Хорошо,  что вы  вспомнили про  эти  слова  - церковь - собрание.

Это слово, как и слово христос,  ведь тоже  обожествили.

А  почему?  Да  все  потому  что непонятное.

Старожил
+1490
|17 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Валерий -К

Алекандр не был греком, а македонянин, что на современном "югославия".

Но они также владели греческим благодаря грекам.

Ну не надо путать Древнюю Македонию с современной бывшей югославской республикой!
Тогда уж Аристотель тем более был югославом. А все его сочинения написаны на сербско-хорватском )))))

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+287
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Ну,  сравнили,  несколько поколений  (если взять  три, так это всего-то  75 лет)  или две тысячи лет  !!!! +  сталинский режим.

А сколько лет пленения и рассеяния пережили более чем за тысячу лет евреи до Рождества Христова? Не считали по Ветхому Завету?

 

Цитата старая
Но вы  сами  когда нибудь    проверьте, хотя бы для личного интереса.

Так проверял уже

 

Цитата старая
Что значит ПРИДУМАЛИ?   Разве   придумали?  Разве  не просто перевели? Вы же  сами в начале разговора  сказали такие  слова , читаем ваш пост ---->   Цитата YuraBaptist Ну, к примеру слово "христос" на русский переводится как "помазанник",

Переводится, но слово помазанник придумали специально для этого. Ну не было такого слова, потому что не было самого помазания в Руси как такового, не было царей и священников, никто их ничем не помазывал. В 9-м веке это слово придумали.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата старая
А вы полагаете,  что Бог  руками шарики катал и потом их  разбрасывал  во тьму  внешнюю?
У Бога есть руки, ноги, лицо. Конечно не материальные. Наши с Вами материальные руки, ноги и лица - лишь бледные подобия Его рук, ног и лица. Но, всё-таки, подобия.
Человек - образ и подобие Бога. В чём это подобие? В функциональности. Мы можем совершать подобие Его действий: взять что-то в руку, поставить куда-то ногу, обратить к чему-то своё лицо. То же самое может делать и Он.
При этом, действия Бога несопоставимо более могущественные. Но если Вы спросите, может ли Бог скатать шарик (из глины, например), то я отвечу: конечно! Бог реален, Он не ментальный феномен, Он - живой.

Цитата старая
А во  что  мысль вкадывать было всегда
Вы считаете, что есть предвечная материя?

Цитата старая
Уважаемый  мною (не по нарошку) господин товарищ  и брат Lents, я  понимаю, что  поддакивать вы  никогда не будете. Вы любите  говорить  первым.  Вы действительно  умный,  грамотный и так далее. и поэтому  для  вас невозможно   соглашаться  со словами  какой-то струшки.  Но это не важно.
1. Я с вашими достаточно пообщался, так что на меня эти подмазки не действуют, иммунитет выработался.
2. Я на форуме обсуждаю мнения, а не личности. Если и позволяю некоторые выводы о своём оппоненте, то только в контексте того, что высказываемое им мнение не кажется мне оригинальным, но выглядит механическим воспроизведением уже давно известных догм. Первоисточник этих догм я и называю, исключительно ради того, чтобы чётко обозначить позиции в дискуссии.
3. Если Вам так уж интересна моя личность, знайте, что я конформист, стесняюсь высказываться первым и жутко люблю поддакивать.

Цитата старая
В другом обществе  , в другое  время, в другом  месте  вы будете   говорить  моими словами.  Это будет. Так  что, сечас нападайте   на  меня сколько хотите, и злитесь сколько  хотите,  но вы  уже  мой  единомышленник.  И при чём   уже давно.
Ну и к чему всё это НЛП?!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+287
|18 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата старая
Завсегда  мазали  оливковым  маслом.   Осященным разумеется  и  специально  для  помазания  приговтовленным.  Не из общего же  ведра.... Как по вашему,  Бог  когда помазал Иисуса  до родждения или после?
Цитата старая
А Бог не мазал. У  Бога же  рук нет.  Вы же  знаете,  что  Бог  есть дух.   Бог только  мысль дает  - кому, кого и когда  мазать.  И люди выполняют.  Разве не так?

"Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все.

...

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте".

(1Иоан.2:20-27)

Обратите внимание , что помазание на верующих:

1. От Бога получено;

2. Пребывает в верующих;

3. Учит верующих;

4. Является истинным и неложным.

Итак, помазывает Бог, у Которого "рук нет" и только это помазание - истинное, и дело не в оливковом масле, потому как оно не пребывает в верующих и не учит их.

Так что помазал Христа все же Бог не оливковым маслом и не руками людей, на что указывают библейские стихи о помазании Иисуса.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата старая
Ну  как же... а  это ---->
))) Я говорил о принадлежности к вероучению, а не к обществу.

Цитата старая
Вот видите  насколько  люди привыкли быть   членами,  что свободными  ни себя, ни тем более другого, воспринимать не могут.
Мне, если честно, в рамках нашей дискуссии не важно, являетесь ли Вы членом чего-либо или не являетесь.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+287
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist Иисус Христос - не просто царь или священник, Он - Спаситель мира, Царь Царей и Первосвященник. Как русское слово "помазанник" может весь этот смысл передать? Никак. Поэтому и переводить нет смысла, чтобы истинный смысл не утерять
А вот здесь вы уже мыслите и поступаете, как те самые переводчики, - изначально пытаясь передать будущиму читателю не смысл фразы, а свою веру.

Хорошо. Вы знаете, что слово товарищ переводится именно как "друг" на другие языки. Если переводить статьи из советских газет, то будет выглядеть на других языках так примерно: друг Ленин, друг Сталин, друзья рабочие, друзья офицеры, солдаты, матросы.

Читая такие переводы, кажется, что речь идет о друзьях, их дружбе, но это не так, поэтому в советское время старались это слово не переводить на другие языки, за исключением некоторых коммунистических движений, действительно понимающих партийный смысл "товарищества". Например, знаменитое "камрад"

Так что, буквальный перевод способен смысл и исказить иногда.

Как обычные американцы не знали, что такое слово товарищ в СССР, так и обычные русские люди не осознают, что такое Помазанник в Израиле, да и не надо это им для спасения. Для спасения достаточно Евангелия, а в Евангелиях не разъясняется, что такое помазание, кто такой помазанник.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|18 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
))) Я говорил о принадлежности к вероучению, а не к обществу.

 А к какому вероучению Вы ныне принадлежите? В богослужениях тех, хорошо знакомых Вам, верующих, о которых Вы писали:

 

Цитата lents
В мире полно полоумных религиозных фанатиков, которые с глубоким презрением относятся к разуму и считают доблестью слепо верить во всякую ахинею.

Вы уже не участвуете? Уже не считаете доблестью верить в то, что Вам раньше впаривали и с глубоким презрением относиться к тем, кто не восхищался исповеданием вашей веры на собраниях ваших единоверцев  и не поддакивал вашим утверждениям?  

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|18 Сен 2013
0 Цитировать
На самом деле произошло то, что мы объясняем выше: Убеждённые тринитарии, которые начинают работу уже с глубоко укоренившимися представлениями о "Христе-Боге" - просто не в состоянии переводить многие отрывки объективно, в согласии с оригиналом... а проводят все тексты в соответствии со своими представлениями, пропуская через фильтр своей доктрины. Вот и появляются не только иностранные слова,

А кто-нибудь когда-нибудь хоть видел тот оригинал, который часто упоминается - тексты Евангелий, написанные лично Матфеем, Марком, Лукой, Иоанном; послания апостолов, написанные их рукою или под их диктовку? Что же происходит на самом деле, из каких-таких оригиналов делаются переводы, подстроенные под выгодные кому-то доктрины? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
AlexeyW
|18 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
почему это слово оствили без перевода?

По причине того, что к тому времени, когда делался перевод, оно стало нарицательным для Господа Иисуса.

Удален
старая
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Переводится, но слово помазанник придумали специально для этого. Ну не было такого слова, потому что не было самого помазания в Руси как такового, не было царей и священников, никто их ничем не помазывал. В 9-м веке это слово придумали.

Что-то   я  совсем запуталась 

но если придумали, то на основании   чего-то  ...или как?

Удален
старая
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
У Бога есть руки, ноги, лицо. Конечно не материальные.

А  какие?

 

Цитата lents
Человек - образ и подобие Бога. В чём это подобие? В функциональности.

Вот именно.

 

Цитата lents
Вы считаете, что есть предвечная материя?

Так и вы так считаете, говоря  что у  Бога  есть  руки, ноги и так далее.

 

Цитата lents
2. Я на форуме обсуждаю мнения, а не личности.

А это что? ---->

 

Цитата lents
1. Я с вашими достаточно пообщался,

С кем  вы  меня объединяете?     Разве,  в данном  случае,  вы не  перешли на личность?

 

Цитата lents
3. Если Вам так уж интересна моя личность, знайте, что я конформист, стесняюсь высказываться первым и жутко люблю поддакивать.

Считайте  что я  вам по децки поверила 

 

Цитата lents
Ну и к чему всё это НЛП?!

К  тому  что это так и будет

И хватит об этом.

Удален
старая
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте". (1Иоан.2:20-27)

Хорошие  стихи вы привели.  Но они нуждаются  в  пояснении.  Мне хотелось бы  это  пояснение от вас получить.

Да,  я  обратила  внимание на то,  что помазание  внутри пребывает.

Обратила  внимание,  что Бог  помазал  Помазанника ( если по русски говорить)  не оливковым  маслом.

Тогда  чем?  и Когда?

Наверное,  слово  помазание   имеет  ещё  какой-то смысл,  кроме  как  помазать маслом.   Мы  сможем собрать все значения  слова  "помазание" ?  Давайте попробуем.

Удален
старая
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Как обычные американцы не знали, что такое слово товарищ в СССР, так и обычные русские люди не осознают, что такое Помазанник в Израиле, да и не надо это им для спасения. Для спасения достаточно Евангелия, а в Евангелиях не разъясняется, что такое помазание, кто такой помазанник.

Вот это     от вас  было  читать не очень приятно.  Как вы можете решать  за других,  что им нужно для  спасения, а что не нужно?  В евангелиях  много чего не разъясняется.  Но это  совершенно не  значит, что читая  евангелия не надо думать над непонятными словами  и непонятными текстами.

Скажите, а  что вам нужно для  спасения?

И почему  вы интересуетесь  значением  слов, считая  что для  спасения это не нужно?

Вот я  читала  ваши слова  и чувствовала  унижение и оскорбление.

Нет, вы   лично меня не  унизили и не оскобили, но такое   ваше  мнение  очень  похоже  вот на это ---->

 

Цитата
Кстати, церковь не случайно противилась и противится новым переводам Библии, и переводам вообще. Вот что писал в 11 веке папа Григорий VII, яростно выступавший пртив переводов: Всевышнему Богу угодно, чтобы Священное Писание было в некоторых местах тайной, потому что, если бы оно было понятно всем людям, возможно, его бы не ценили и не уважали; или его могли бы неправильно истолковать необразованные люди...
Вы  тоже так  считаете, как  папа Григорий VII в 11 веке?
Удален
старая
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Кстати, церковь не случайно противилась и противится новым переводам Библии, и переводам вообще. Вот что писал в 11 веке папа Григорий VII, яростно выступавший пртив переводов: Всевышнему Богу угодно, чтобы Священное Писание было в некоторых местах тайной, потому что, если бы оно было понятно всем людям, возможно, его бы не ценили и не уважали; или его могли бы неправильно истолковать необразованные люди...
Мне не дает  покоя  приведенная  вами  цитата.  Скажите  а где  вы  её  вычитали?  Хочу  и я почитать.
.
Неужели  все так просто?
Священство, богословы,  теологи   ЗНАЮТ  что  есть что и НАРОЧНО  умалчивают?
Нарочно  извращают  смысл.
Как это страшно.
А массы  идут во след  этим   ложным толкованиям  и  даже  радуются  при этом.
Как же надо не любить  себя  чтобы  верить лжи, зная, что это  ложь.
Вот и  сегодня,  люди  подходят  к  раскрытию  этих тайн, но  их  охватывает страх  и они  не   принимают,  а  снова  бегут от  правды   в ту привычную ложь.
Почему такое?
Удален
palomnik
|18 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
3) культ. помазание ex. (χρῖσμα ἔχειν ἀπό τινος NT.) Ну разве есть что схожее с тем, что мы имеем в виду говоря о помазании Иисуса?

я выделил схожее. точнее - именно то.

 

Цитата YuraBaptist
Так помазал кто конкретно и чем именно Иисуса?

Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета,

и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1490
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата старая

А  какие?

Очевидно духовные. Которыми Он, тем не менее, может управлять и физической материей. Кстати, человек тоже может управлять материей не только с помощью физических действий.
Цитата старая

Так и вы так считаете, говоря  что у  Бога  есть  руки, ноги и так далее.

Руки не обязательно материальные. Как Вы вообще представляете себе духовные существа, ангелов, например?
Цитата старая
С кем  вы  меня объединяете?     Разве,  в данном  случае,  вы не  перешли на личность?
Разве на личность?! Наоборот, я перешёл на общность. )))
Я совершенно не собираюсь невешивать на Вас какой-то ярлык. Просто хочу сэкономить нам обоим время и силы.
Цитата старая

К  тому  что это так и будет

И хватит об этом..
Вот-вот! Можете на это себя не растрачивать, меня уже этим грузили.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Иностранные слова в Новом Завете

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы