Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отлучение или Анафема

Старожил
+1172
|12 Июн 2013
3 Цитировать

Стас, чего ты так кипятишься? Отлучение от церкви не есть отлучение от Бога. Если чел любит Бога, ему на пользу пойдет, если не любит- пойдет на пользу церкви.

Конечно, я за рассмотрение и всячески любовь, но без перекосов. В церкви тоже есть младенцы, почему они должны терпеть злоупотребления, это ж именно их разводят, соблазняют и все такое?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+558
|12 Июн 2013
6 Цитировать
Конечно, крайности неприемлемы. И каждый случай нужно рассматривать отдельно. Как случай согрешающего, так и мотивацию отлучающего.

В общем да.Отрезать всегда легче,чем лечить.Если есть возможность надо лечить.Но иногда нужно немедленно отрезать иначе гангрена и все тело заразится.

Но бывают случаи крайне неприятные.Пастором быть нелегко..Однажды к нам пришел человек знакомый одного человека.Мы конечно рады и он после учения принял крещение.Вел себя положительно.И после этого стал пить и жить мирской жизнью.Конечно немало слез пролили в молитвах и постах те, кто его любил.Бесполезно.Пришлось отлучить.И это было нам крайне неприятно.Мы не справились с духом пьянства.

Пока через несколько лет не выяснились обстоятельства.Он рассказал по секрету одному, что пришел в церковь и принял крещение,чтобы отомстить своей бывшей жене которая его оставила из за веры в Бога.И так он мстил живя разгульно и наслаждался своей местью встречая церковь приветствую,приветствую с улыбкой на лице.Последний раз встречаясь с ним заметил что человек совсем опустился и даже в ребцентрах побывал но без успеха.Худой,не бритый,без улыбки....Нельзя жить местью.И нельзя идти против церкви.

Удален
поиск77
|12 Июн 2013
1 Цитировать

Дело в том что можно предать сатане (если имеется власть)  можно иметь на замечании , но отлучать от церкви ? писание не упоминает подобной практики , важно боятся быть отлученым от Христа -который и есть глава , но глаз не может решать нужна ли телу рука !

Старожил
+1172
|12 Июн 2013
3 Цитировать

В Писании есть практика отлучения от общения с екклесией, то есть собранием, или общиной в еврейском варианте.

Иногда нужно показать человеку, что его жизнь неприемлема и он должен меняться.

А вот я видела случай: парень детдомовский, из родни знает мать сильно пьющую, с рождения по интернатам и вот в Москве работал. Играл и пел в прославлении и поскольку зарабатывал, а церковь строилась, то давал денег в долг и много, ждал.. Но как только я его увидела, нечто заподозрила.. Несколько раз мы с ним говорили о г- ме как явлении.

И вот кто- то доносит пастырю.. Парень отпирается, но потом признается, и ему дают месяц на оставление греха))))

Через месяц он сьезжает к любовнику... Не, ну ему ж это так просто было, взял и оставил... Пастырь ДВР, пылая праведным гневом, огласил грех с кафедры...

И ни освобождения не предложили, ни служени какого- нить.. И сколько лет он у них, никто ниче не увидел...

Выкинули и все...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Кристина
|12 Июн 2013
1 Цитировать
И каждый случай нужно рассматривать отдельно. Как случай согрешающего, так и мотивацию отлучающего.

В моей бышей церкви отлучающий пастор в конце собрания вышел со списком, объявил человек 6 или 7, кого он изгоняет из церкви, не назывя никаких грехов их, а только одна их вина :несогласие с пастором.

С того дня я считаю этого пастора волком в овечьей шкуре.

Старожил
+949
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
С того дня я считаю этого пастора волком в овечьей шкуре.

А членов церкви, которые это молча проглотили надо считать ::::::::::::
молчунами-деградантами.................

Удален
поиск77
|12 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
В Писании есть практика отлучения от общения с екклесией, то есть собранием, или общиной в еврейском варианте.

рад бы услышать где в писании есть это место . чтобы отлучать от собрания ?

Старожил
+3288
|12 Июн 2013
6 Цитировать

Заметила одну интересную особенность............

"ЗА" отлучение выступают, в основном, люди, которые считают себя совершенными! Т.е. - вот они - такие, сякие - поступили неправильно и надо их наказать! А-та-та! А вот я, такой правильный, никогда так не поступлю! И меня никто никогда отлучать не станет!

А вот "ПРОТИВ" отлучения, в основном, люди, которые понимают, что и сами-то - несовершенные! И сами согрешить могут и не раз........ И в том состоянии им любви и понимания хочется, а не презрения.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1172
|12 Июн 2013
4 Цитировать

впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Вот отлучение за жизнь в грехе.

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Вот отлучение за грех против братства, собрания.

Еще есть отлучение за ересь: кто будет благовествовать не то, что ы благовествуем, да будет отлучен( анафема).

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
поиск77
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
Вот отлучение за жизнь в грехе.

то "отлучение " о котором вы говорите, в корне отличается от отлучения, о котором идет речь , не общаться чтобы престыдить, дать человеку осознать, это личная ответсвенность каждого верующего , равно как и то, как отвращаьтся  еретика  , но само слово "отлучать" имеет в виду  понимание, будто церковь сама по себе мамкой является , тянется это явление из глубин католицизма, которое ставило церковь-клир на уровень Христа , отлучение от церкви равнялось отлучению от Христа , в данном же случае, вы говорите о факте отступления от Господа и связанной с этим процедурой вразумления отсупившего , опять же, это совершенно разные вещи ! Отлучить чтоб наказать , и иметь на замечании для вразумления.

Старожил
+1172
|12 Июн 2013
2 Цитировать

Я понимаю отлучение как Павел и как Иисус, и мне глубоко безразлично, что вы в это понятие вкладываете.

Мотивы отлучения видит Бог и Он же судит о них, а вы пытаетесь подорвать пастырскую власть. Нас с мужем год назад отлучили, мы нашли другую церковь и ходим, но мне и в голову не пришло подвергать сомнению власть пастыря. Пока он жив и Бог попускает, я вольна или подчиниться, или уйти.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+7473
|12 Июн 2013
5 Цитировать
Цитата stas248
все  сильные  вперед ...а  слабых  и больных  пристрелим  чтоб  нас  сильных  не заразили  и  не  мешали????

А вы не думаете, Стас, что эти люди отлучаются не из-за того, что 1 раз согрешили, а из-за того, что постоянно грешают и пребывают, смирились с грехом и не пытаются оттуда вырваться.

Если бы пытались, то Бог обязательно помог. В нашем объединении церквей тоже происходят отлучения, всегда по очень серьезным грехам. Лишались сана и отлучались пастыря, которые обманывали людей, брали у них деньги в свой бизнес, а потом не возвращали. Люди из-за них соблазнялись на Церкви Божьей.

Отлучение происходит уже тогда, когда исчерпаны все другие методы: уговоры, увещевания, замечания, выговор. Если верующий продолжает, например, сожительствовать с женщиной, цепляясь за разные причины, типа, паспорт потерял, потому не оформляю законный брак, то предоставить ему и дальше квасить тесто?

Иисус Христос - Пасха наша, потому мы, если следуем Его Слову, становимся безквасными. Если же человек упорствует и продолжает грешить, то сказано, изверните развращенного из среды вас. Для того, чтобы сохранить Тело от разложения, и дать отлученным задуматься о своем поведении, своей ответственности перед Богом о спасении своей души.

Если человек утрачивает страх и трепет, то отлучение является воспитательной мерой во благо такого "верующего", дабы он мог поправить свой светильник и встать на путь Жизни. Причем отлучение всегда может быть отменено, когда душа делом докажет, что она исправила свои путь. Это не анафема.

Лучше быть наказанным в этом мире, чем нести вечное наказание в аду.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+3288
|12 Июн 2013
0 Цитировать

Ну что там, Стас? Беседа состоялась? Или ты не пошел?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1379
|12 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Dana
В теме, как и во многих темах форума, защитники крайних позиций: или отлучать за всё и всегда или не отлучать никого и никогда)))) Крайности всегда неправильны... Каждый случай надо рассматривать отдельно. Стас же не рассказал (а может и не знает) за что отлучили,

Он сказал с позиции что это неправильно - отлучение. :)

 

Цитата поиск77
думаю критерием для отлучения вы выбрали учение священного писания? Если да ,то вас таки пора отлучать , вы хороший церковник , но никудышний христианин , вы охотно верите в догмы вашей организации , но не верите писанию,

Ваше флудописание уже поднадоело.

 

Многие вообще ничего еще не успевают понять, а их уже отлучили.

Можете факты привести?

 

Цитата Мириам
Конечно, я за рассмотрение и всячески любовь, но без перекосов. В церкви тоже есть младенцы, почему они должны терпеть злоупотребления, это ж именно их разводят, соблазняют и все такое?

Однажды один кандидат в младенцы сказал: "а почему нельзя курить! Вот такой-то в вашей Церкви брат уже годами ходит к вам и курит. Ему можна а мне нет?"

Св. Евангелие от Матфея 18:7
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

Горе Церкви покрывающей грешащих и не кающихся.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
stas248
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну что там, Стас? Беседа состоялась? Или ты не пошел?

как  на ячейке  мне сказали  - со своим уставом  мол  нефиг в чужой монастырь... ну я  думаю  раз  он  мне  чужой то  и  чего тогда  лезть  туда действительно.....

не  пойду  короче  и  тут  тоже  это  все  обсуждать  больше  не  хочу.......

мы  тут с  женой  еще  развод затеяли  и  из  за  этого  отлучения в  том числе

квартиру  только  что  на  продажу выставил  и собираюсь обратно в сибирь

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+3288
|12 Июн 2013
8 Цитировать
Цитата stas248
мы  тут с  женой  еще  развод затеяли  и  из  за  этого  отлучения в  том числе квартиру  только  что  на  продажу выставил  и собираюсь обратно в сибирь

А вот это-то зачем? Остыть не хочешь, для начала? И до миллиона посчитать.............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|12 Июн 2013
2 Цитировать

Я вот сама, постоянно думала о том, чтоб церковь сменить....... А - не могу! В каждом учении полно своих "пунктиков" с которыми я буду не согласна......... Зачем тогда менять "шило на мыло"? В своей, родной церкви, я уже все знаю. И меня - знают. А зачем еще что-то?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1379
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
как на ячейке мне сказали - со своим уставом мол нефиг в чужой монастырь... ну я думаю раз он мне чужой то и чего тогда лезть туда действительно.....

А что именно вы им говорили, что они вам так ответили?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
paralipomenon
|12 Июн 2013
9 Цитировать
Цитата stas248
мы  тут с  женой  еще  развод затеяли  и  из  за  этого  отлучения в  том числе квартиру  только  что  на  продажу выставил  и собираюсь обратно в сибирь

а ну-ка прекратить истерики! Что за детский сад, из-за отлучений разводиться?! Как не стыдно? Или вы жили в блуде пред Богом?

Если жили в совместном браке пред Господом, то будьте добры закончить жизнь в объятьях друг друга, а то потом крупно пожалеете.

Кто из вас двоих первым свои рога сбросит в пропасть? Кто умней?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+220
|12 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
как  на ячейке  мне сказали  - со своим уставом  мол  нефиг в чужой монастырь... ну я  думаю  раз  он  мне  чужой то  и  чего тогда  лезть  туда действительно.....

вот и мне поэтому ни в какое собрание больше ходить не хочется((((...не так стала, не так села,не то сказала, а то было  вообще , я когда пою - покачиваюсь , сказали , что танцую)))

 

Цитата Кристина
В моей бышей церкви отлучающий пастор в конце собрания вышел со списком, объявил человек 6 или 7, кого он изгоняет из церкви, не назывя никаких грехов их, а только одна их вина :несогласие с пастором.

это ещё одна причина, почему не хожу щас никуда....

****

а вот интересно: жадность тоже грех, ибо жадные Царства не наследуют, а из церкви за жадность хоть раз отлучали?)))))

Старожил
+3288
|12 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Лагуна
а из церкви за жадность хоть раз отлучали?)))))

Ну, думаю, если привлекут какого бизнесмена, а он откажется церковь "спонсировать" так, как им хоцца, то можуть и отлучить............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+220
|12 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата stas248
мы  тут с  женой  еще  развод затеяли  и  из  за  этого  отлучения в  том числе

Стас, не хочу лезть в вашу личную жизнь, но Бог против развода, подумайте, есть ещё время для примирения...не спешите...

а отлучение...Бог же вас от себя не отлучает, так что вам  то человеческое отлучение?

Старожил
+220
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
так, как им хоцца, то можуть и отлучить............

отож...

Старожил
+7473
|12 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата stas248
квартиру  только  что  на  продажу выставил  и собираюсь обратно в сибирь

Стас, возьми день поста, посоветуйся с Иисусом. Поплачь перед Ним, спроси чего Он от тебя хочет, куда ведет, где Он тебя видит. Что скажет, то и делай, а то так и будешь терзаться.

В тебе кричит призвание, которое надо исполнить, а время и силы расходуются не там и не туда.

Ты - не просто удачливый бизнесмен и любящий муж, ты - муж Божий. Судя по потенциалу - человечище. Когда войдешь в свое призвание от Бога, уйдет эта неудовлетворенность и сухость, когда живешь, многое имеешь и не понимаешь, почему временами бывает так пусто внутри.

Ничто не сможет напитать твой дух, как близость с твоим Пастырем, когда ты вместе с Ним возьмешься за плуг. Если в твоем сердце боль за бомжей и отверженных - это Его боль. Найди приложение этому дару - состраданию к этим людям, за которых умер Иисус.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1379
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Лагуна
я когда пою - покачиваюсь , сказали , что танцую

И что? Запретили петь? Это в какой Церкви?

 

Цитата Клара я
Стас, возьми день поста, посоветуйся с Иисусом. Поплачь перед Ним, спроси чего Он от тебя хочет, куда ведет, где Он тебя видит. Что скажет, то и делай, а то так и будешь терзаться. В тебе кричит призвание, которое надо исполнить, а время и силы расходуются не там и не туда.

А семья как? Пусть разваливается? Это Иисус этому учил по вашему?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Ден Сяо Пин
|12 Июн 2013
1 Цитировать

Цитата Zhanna
А вот "ПРОТИВ" отлучения, в основном, люди, которые понимают, что и сами-то - несовершенные! И сами согрешить могут и не раз..

Так ПРОТИВ  никто не выступает. Если пастор сказал, то будет только ЗА.

А когда молчим, даже если внутри против, то это значит, что на деле соглашаемся с с тем, против чего внутри против.

Старожил
+7473
|12 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата Лагуна
вот и мне поэтому ни в какое собрание больше ходить не хочется((((...не так стала, не так села,не то сказала, а то было  вообще , я когда пою - покачиваюсь , сказали , что танцую)))

А я счастливая уже вот 18 лет: стою, сижу, говорю, молюсь, пою, как умею, никто не упрекает, пою, покачиваясь, не упрекают. Было время сидела на первом ряду и танцевала на прославлении, потому что Дух Святой побуждал, не могла удержаться, не стеснялась, потому что это было от Него.

Хочу быть долготерпеливой и выстоять во  всех испытаниях с народом Божьим, не хочу быть самой, хочу быть с Ним, Господом, и Его детьми. Он вложил это желание, за что очень Ему благодарна.

Все от Него и Им сотворено.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Ден Сяо Пин
|12 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Клара я
Цитата Клара я
Отлучение происходит уже тогда, когда исчерпаны все другие методы: уговоры, увещевания, замечания, выговор.

Это теория. Не нужно выдавать теорию за практику. К тому же мотивация увещевателей и выговаривателей-то какая? Даже если они увещевают и методы разные используют, что редкость само по себе, то большинстве случаев истинная цель - доказать отлучаемому, что он ничтожество, вытурить его и самим повысить таким образом самооценку.

Ну вам может и повезло с церковью... Но это поверьте редкость

А вот если ваш пастор согрешит или поступит лицеприятно или еще что - вы сможете его обличить в любви, чтоб приобрести брата? Или кто иной - по Писанию?

Старожил
+7473
|12 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Святой
А семья как? Пусть разваливается? Это Иисус этому учил по вашему?

Советоваться надо с Иисусом, а Он плохого не посоветует и семью сохранит. Или вы думаете, что у Иисуса недостаточно для мудрости для этого? Не думаю, что Он нуждается в ваших советах.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Ден Сяо Пин
|12 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Святой
Можете факты привести?

Не было бы фактов, не было бы моего поста.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Отлучение или Анафема

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы