Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отлучение или Анафема

Удален
stas248
|9 Июн 2013
11 Цитировать

сегодня  был  в  церкви  где  собираюсь служить  и  кормиться  духовно но  меня  смутил  такой момент  в  конце  служения .... обьявили  человек  7 или 8 отлученными по  разным  причинам !!!

вечером  приходим  на  ячейку  и  там  тоже женщина  рассказывает  о  муже  которого отлучили  за  спиртное и непосещение.....мой  дух  и душа бунтует и против  этого  явления...

хотелось  бы  знать  ваше  мнение  по  этому  вопросу

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Удален
Тод
|9 Июн 2013
18 Цитировать

Стас ,говорю из своего опыта.Место того чтобы помолиться за освобождение человека,его отлучают.Потому как у служителей ни силы,ни авторитета в духовном мире.Потом с человеком нужно возиться(процес востановления) а на это нужно посвящение.......таким образом (отлучением) решаются проблемы служителей.Незнание и неспособность помочь человеку,а так отлучили человека и нет проблемы, ну типа по писанию же поступили.......только никто из них за тебя не умерал и кровь не проливал.

Когда "типа пастор", пришёл ко мне домой ,сказать что они постановили меня отулчить (до этого я около года не посещал,ну был пар раз ).Я сразу, Иисус я ведь помощи просил у Тебя( но внутри был такой мир)

Иисус сразу мне ответил:Ни кто и ни что, не может отлучить тебя от Любви.И ещё сказал :Даже если все отверутся от тебя,Я от тебя ни когда не отвернусь.Так мне ответила Любовь.Эти слова так отпечатались в моём сердце(я незнаю как это объяснить,они живые)

Прошёл ещё год,на собрания я не ходил.За это время ,общаясь с Иисусом,мои отношения с Иисусом стали .......влюблённей,Он освободил меня во время молитвы,.....

Создал Бог бога, для Бога
Местный
+30
|9 Июн 2013
10 Цитировать
Цитата stas248
обьявили  человек  7 или 8 отлученными по  разным  причинам

По писанию ли они поступили?

Если мне не изменят память Апостол Павел сделал единственное отлучение и то в самом крайнем случае - открытом прелюбодеянии с мачехой.

Я так понимаю это не мега-церковь? Жестко черезчур!

Встречал такое неоднократно и каждый раз мой дух взрывался!

Есть Новозаветнее понятие - "держать на замечании" уверен даже оно должно применятся с осторожностью. Отлученные несправедливо имеют большой шанс ожесточится и попасть в сеть диавольскую и уже никогда не вернутся к Богу! Знаю случаи когда верующию инстинктивно нарушают эти запреты и продолжают общаться и сострадать отлученным.

Старожил
+1379
|9 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
вечером  приходим  на  ячейку  и  там  тоже женщина  рассказывает  о  муже  которого отлучили  за  спиртное и непосещение.....мой  дух  и душа бунтует и против  этого  явления... хотелось  бы  знать  ваше  мнение  по  этому  вопросу

Что вас возмутило? Отлучение согрешающих, или грехи грешащих?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+949
|9 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
.....мой дух и душа бунтует и против этого явления... хотелось бы знать ваше мнение по этому вопросу

Вообще замечание и отлучение очень хорошие процедуры.

Но если цель = воспитание.

а если цель   = покарать, то это грех.

Удален
stas248
|9 Июн 2013
10 Цитировать
Цитата Avenir 1
Я так понимаю это не мега-церковь? Жестко черезчур!

церковь большая  почти три тысячи  ....... но  меня все  равно  коробит....и  если  вчера  я  был  полон  решимости  стать членом церкви  то  сегодня  я  уже  не уверен  в  этом!!! нужно  ли  мне  это  "членство"???

я  как  то  привык  больше  приводить людей  в  церковь ..а  тут  все  наоборот...

все  понимаю  что  малая закваска  все  тесто квасит...и грех  в  церкви  надо  искоренять....но  дух  мой  не  вывозит  этого  всего  и  против .....  получается  так:  все  сильные  вперед ...а  слабых  и больных  пристрелим  чтоб  нас  сильных  не заразили  и  не  мешали????

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Местный
+30
|9 Июн 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
Что вас возмутило? Отлучение согрешающих, или грехи грешащих?

Отлучение за то что не является основанием и не стоит даже рядом с блудом.

Были знакомые случаи где греха вообще не было и были отлучены лучшие люди в церкви реально приносящие много плода для Бога..просто за единократное несогласие в теологических вопросах со вновьназначенным лидером ячейки.

В большинстве случаев нужно не отлучать а реально много молится за тех кому тяжело и проявлять практическую  любовь и поддержку слабому брату - что многократно призывает нас делать Новый Завет.

Удален
Ден Сяо Пин
|9 Июн 2013
9 Цитировать

...Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим.8:38,39)

Местный
+30
|10 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
церковь большая  почти три тысячи

На Кубани насколько знаю такая церковь одна - Вифания?

Старожил
+1379
|10 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
церковь большая  почти три тысячи  ....... но  меня все  равно  коробит....и  если  вчера  я  был  полон  решимости  стать членом церкви  то  сегодня  я  уже  не уверен  в  этом!!

А вы писание читаете? А как на счет этого:

Послание к Евреям 12:6
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Цитата Avenir 1
Отлучение за то что не является основанием и не стоит даже рядом с блудом.
Пьянство это не основание?
Цитата Avenir 1
.просто за единократное несогласие в теологических вопросах со вновьназначенным лидером ячейки.
А в каких именно вопросах? Например вопрос о Божественности Христа - не второстепенный.
Цитата Avenir 1
В большинстве случаев нужно не отлучать а реально много молится за тех кому тяжело и проявлять практическую  любовь

Да.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+30
|10 Июн 2013
7 Цитировать
Цитата Restorer
Но если цель = воспитание.

Уверен что эту меру нужно применять только к зрелым согрешившим верующим а ни как ни к тем кто пока еще "одной ногой в церкви" Тогда практически неизбежно - ожесточение. И это уже - тяжкий грех самого служителя.

Знаю церковь где пастор так распоясался что поставил пол церкви на замечание..потребовалось вмешательство старшего епископа.

Удален
Тод
|10 Июн 2013
7 Цитировать
Цитата Святой
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

Вот именно,накзывает Отец,а не братство и каким способм Ему ведней,а ни как постоновило братство.

Создал Бог бога, для Бога
Удален
stas248
|10 Июн 2013
6 Цитировать
Цитата Avenir 1
На Кубани насколько знаю такая церковь одна - Вифания?

в  минск переехал  дней  40  назад  ..........щас  исправлю  местонахождение.....

мало  того  (я ж  прямой и молчать не буду) на  ячейке  заявил  о  своем  несогласии  в  отношении  этого  мужика  о  котором  его  жена  рассказывала  (отлученном) так  завтра  поди  еще  и  самого  отлучат за "бунтовство"

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Старожил
+1379
|10 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Тод
Вот именно,накзывает Отец,а не братство и каким способм Ему ведней,а ни как постоновило братство.

Не надо.

15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

18. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

(Св. Евангелие от Матфея 18:15-18)

 

Цитата Avenir 1
Уверен что эту меру нужно применять только к зрелым согрешившим верующим а ни как ни к тем кто пока еще "одной ногой в церкви"

Верно. А кто против?

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
+30
|10 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
в  минск переехал  дней  40  назад

Только зимой поймешь брат разницу..

В Минске вроде тоже как не одна церковь..может это просто не твоя?

Удален
Тод
|10 Июн 2013
2 Цитировать

Они мне сказали:можешь ходить на домашнюю группу,посещать слжения.....

Спрашиваю :а от чего вы меня отлучили?Сейчас я не в каком слжении,общяться не запретили (на домашки ходить)? От чего же вы меня отлчили?

Ответ:мы отлучили твой грех.

??????????????

Создал Бог бога, для Бога
Старожил
+949
|10 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
церковь большая почти три тысячи ....... но меня все равно коробит....и если вчера я был полон решимости стать членом церкви то сегодня я уже не уверен в этом!!! нужно ли мне это "членство"???

Мой совет быстрее становитесь членом церкви И вносите изминения в устав церкви.

Церковь принадлежит не папикам я всем членам церкви.

Вот  и просите общие членские собрания, на которых должны решаться все острые вопросы, если хотя бы один человек не согласен с решениеМ папиков.

Удален
stas248
|10 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Мой совет быстрее становитесь членом церкви И вносите изминения в устав церкви. Церковь принадлежит не папикам я всем членам церкви.

там братский совет из  10  человек  все  решает!! и  все

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. На твоем огне есть твое имя. Он именной. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
Галя ✰
|10 Июн 2013
7 Цитировать
Цитата stas248
церковь большая  почти три тысячи
Цитата stas248
в  минск переехал  дней  40  назад

Стас, вы хотите стать членом Церкви ХВЕ (пятидесятники)? ц. Благодать? Или какую-то другую выбрали?

Найдите время, чтобы поразмышлять и помолиться об этом. Я наше братство (сама родилась в такой же церкви) с одной стороны очень уважаю, ну а с другой...

Короче, вы лучше помолитесь Богу, ваша ли это церковь, чтобы не делать поспешных решений.

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Старожил
+949
|10 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
там братский совет из 10 человек все решает!! и все

По писанию, церковь есть столп и основание истины.

Поэтому пусть решают все.

Но если Вы с чем не согласны, то у Вас должно быть право обжаловать и пересмотреть

любое решение.

.

БС не можен быть истинно в последней инстанции.

Удален
stas248
|10 Июн 2013
5 Цитировать
Цитата Галя ✰
вы лучше помолитесь Богу, ваша ли это церковь, чтобы не делать поспешных решений.

да Галя  так  и  сделаю ...

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
Тод
|10 Июн 2013
5 Цитировать
Цитата Святой
Не надо. 15. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16. если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. 18. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Св. Евангелие от Матфея 18:15-18)

Шо не надо?

Во первых о наказании Отца ишла речь.

Второе- место писание которое вы превели,согрешил против брата (обманул,обиедл,соврал,),но речь зашла что отлучают  несвободных(братьев имеющих нечистых духов,бесов) а таким людям нужно освобождение, а не отлучение от церкви.

Третье-коринфская церковь,давайте не забывать где находилась церковь,то есть тогда там ( в том регионе) процветало идолопоклонство с сексуальными извращениями,и эта зараза начала проникать в церковь(я имею виду дух, который стоит за этим) мачеха с сыном сожительствют,и это всё принималось коринфянами за норму ,стандарт ,и Павел естествено так отреагировал.

Только если вы привели это место из писания,то думаю не мешало добавить стихи 20-21

21 Тогда подошел к Нему Петр и спросил: «Господь, сколько раз должен я прощать брата, если он передо мной провинится? Семь раз?»
22 «Нет, не семь, а семьдесят раз по семь, — отвечает ему Иисус. —
(RBO2011 Матф.18:20,21)

Создал Бог бога, для Бога
Удален
stas248
|10 Июн 2013
9 Цитировать

да избавит Господь церкви евангельские от злоупотребления отлучениями, и да соделает Он всех своих служителей опытными, любвеобильными и долготерпеливыми врачами для врачевания своих духовно больных детей!!!!

аминь

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+949
|10 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
да избавит Господь церкви евангельские от злоупотребления отлучениями, и да соделает Он всех своих служителей опытными, любвеобильными и долготерпеливыми врачами для врачевания своих духовно больных детей!!!! аминь

Бог этого сделать не сможет.

Потому что эта молитва не по воле Его.

У служителей нет детей, члены церкви не дете служителей, а братья во Христа.

Старожил
+949
|10 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Тод
Только если вы привели это место из писания,то думаю не мешало добавить стихи 20-21 21 Тогда подошел к Нему Петр и спросил: «Господь, сколько раз должен я прощать брата, если он передо мной провинится? Семь раз?» 22 «Нет, не семь, а семьдесят раз по семь, — отвечает ему Иисус. — (RBO2011 Матф.18:20,21)

То нужно добавить еще ::: что прощать надо если скажет *КАЮСЬ*.

См. (Лук 17.....)

3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

Старожил
+949
|10 Июн 2013
1 Цитировать

Цитата::"""

Пресвитеры и диаконы церкви нигде в Новом Завете не названы ..священниками", потому что это название принадлежит всем членам Церкви Христа. Все верующие, познавшие Господа, названы царственным священством, царями и священниками (1 Петр. 2, 9;   /

 

Избранные церковью служители: пресвитеры и диаконы - занимают в церкви руководящее, но никак не господствующее положение. Мы не имеем права смотреть на них, как на стоящих выше всех членов церкви, но как на избранников церкви, утвержденных Господом , «нa дело служания, для созидания Тела Христова»  (Ефес. 4,12).
Служители  церкви  находятся  перед  большим  искушением  -  превозноситься  и
господствовать над наследием Божиим. Поэтому им особенно необходимо постоянно взирать
на смирение Начальника жизни. Господа господствующих и Царя царей, и помнить Его
святое указание: „Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи
властвуют ими: но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да
будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом" (Ев. Матф. 20, /
25-27); „Пасите Божие стадо... и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример,
стаду"  ( Петр. 5,2-3).
   

                       

Старожил
+949
|10 Июн 2013
1 Цитировать

Продолжение::::
  Признавая всеобщее священство и равноправие всех членов перед Господом, мы должны  стремиться к тому  чтобы поместные церкви  не утратили свою свободу и самостоятельность, дарованные им Господом, дабы Дух Святой   не был лишен  возможности управлять каждой церковью. 

Вышестоящие  служителя не должны заменять собой церковь или ставить себя выше поместной церкви,

 и таким образом, господствовать над нею.

Такая система опасна и может , послужить к  умерщвлению живой церкви;

она не только лишит верующих личных церковных прав членства,

но и личной инициативы рядовых членов церкви, 

в служении Господу и разрушит до основания личную свободу.

Принцип равноправия всех поместных церквей и всех членов

является могущественным щитом против разрушительного влияния священновластия, и сильным оплотом личной религиозной свободы  каждого члена в отдельности.

Удален
stas248
|10 Июн 2013
7 Цитировать

вспоминаю Леню Малько  и его  проповедь  о  том  что  никогда нельзя  ставить "крест" на людях......вспоминаю  свою  учительницу которая  как  заклятие  постоянно  мне  повторяла  и говорила  что  из  меня  ничего путного  в жизни не  выйдет ...а когда  я  стал  самым успешным предпринимателем  в  нашем городе  она  просто  умерла в прямом смысле....

хорошо  что  мой  Господь не такой !!!  и трости  надломленой не  переломит!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1296
|10 Июн 2013
16 Цитировать

Отлучение -это крайняя мера, когда человек не желает расставаться с грехом и при этом продолжает ходить в церковь и считает себя одним целым с христианской общиной. В этом случае неверующие люди соблазняются и считают, что все верующие лицемеры, прикрываются верой в Бога, но при этом грешат как все неверующие. В этом случае общине предлагают байкотировать такого человека.

(1Кор.5:11) "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе."

(2Фесс.3:14) "Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его."

(1Кор.5:13) "Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас."

(1Тим.3:7) "Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую."

Так что в принципе такие меры по Писанию, чтобы устыдить и чтобы не быть в нарекании от внешних - то есть неверующих. Другой вопрос насколько справедливо был вынесен вердикт?
У меня есть знакомые, которые будучи совсем молодыми полюбили друг друга и некоторое время общались вместе среди молодёжи. Ну, про их симпатию тут же донесли. Через время девушка достигла совершенолетия и попросила водное крещение. В крещении ей руководство церкви отказало, ссылаясь на то что ей нравится один брат в церкви, и похоже она хочет вступить в члены церкви, чтобы ей разрешили выйти замуж. Тогда мол она просит крещение с умыслом. Вобщем они попытались как-то убедить братьев и так и этак. Ничего не вышло. Тогда молодые взяли и сами поженились в ЗАГСе. Их тут же отлучили за блуд.
Вот такой подход - это самодурство, и отлучение в этом случае нелегитимное.
Старожил
+949
|10 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Отлучение -это крайняя мера, когда человек не желает расставаться с грехом и при этом продолжает ходить в церковь и считает себя одним целым с христианской общиной. В этом случае неверующие люди соблазняются и считают, что все верующие лицемеры, прикрываются верой в Бога, но при этом грешат как все неверующие. В этом случае общине предлагают байкотировать такого человека.

Вот можно с этого места поподробнее пожалуйста, и с местами из писания.

Тут в мелочах, сокрыты подводные камни.

Меня отлучали и не раз, я не по наслышке знаю как это должно работать

и могу указать как это не должно работать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Отлучение или Анафема

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы