Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

7000 или 4500 000 000 - сколько лет Земле?

Удален
gavrilow andrej
|3 Июн 2013
2 Цитировать

Поиск ответа

С давних времён человечество ищет ответ на вопрос о происхождении мира. Этот поиск идёт по 3-м направлениям. Первое из них - философия. Философы в своих исследованиях опираются на ИДЕЮ, на основе которой, путём умственных измышлений формируют учение.

Второе направление - научный подход, его схема выглядит так: факт - математическая формула - эксперимент - теория.

Третье направление - подход с позиции ВЕРЫ.

Речь идёт о Божьей вере, той, которая базируется на ОТКРОВЕНИИ, которое дал Бог в Библии.

Философия и наука не могут пойти дальше природных ограничений человеческого разума. Очевидно, что человек в своих умствованиях очень часто ошибается и делает неверные выводы, что приводит к печальным и разрушительным последствиям. Понятно, что не возможно эксперментально подтвердить идеи современной философии и науки в отношении происхождения вселенной и, в частности, Земли и человека на ней.

Врспоизвести процессы космического масштаба современная наука не в состоянии. Также из-за чрезвычайной сложности и многобразия закономерностей и явлений неизвестных современному человеку сомнительно притязание философии дать точный и убедительный ответ на вопрос "откуда всё взялось?".

(Перепечатано с сокращениями с  сайта novajapesnia.ru, адрес статьи: http://novajapesnia.ru/?p=1812 )

С точки зрения официальной науки, основанной на эволюционной теории ( философская модель которой - отрицание Бога Творца и Создателя всего сущего), возраст Земли состовляет 4,5 млрд. лет.

С точки зрения библейского креационизма ( науки о сотворении) цифра совсем другая - около 7000 лет.

Друзья, предлогаю поучаствовать в дискусии на эту тему. Как Вы думаете, сколько лет Земле? Говорит ли об этом Библия?

Совместимы ли эволюционистские воззрения с верой в Бога и Его Слово?

Гаврилов Андрей
Старожил
+706
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата gavrilow andrej
С точки зрения библейского креационизма ( науки о сотворении) цифра совсем другая - около 7000 лет.

Обоснуйте, пожалуйста, цифру 7 тыс.  Почему именно 7?  Почему не 13 тысяч?  Или еще какая-то другая цифра?

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Обоснуйте, пожалуйста, цифру 7 тыс.  Почему именно 7?  Почему не 13 тысяч?  Или еще какая-то другая цифра?

Эта датировка основана на буквальном истолковании первых глав Библии - дней творения и 5-ой главы с родословиями. Архиепископ Ашер в 1650 г. подсчитал общую сумму лет потомков Адама и получились следующие значения: сотворение 4004 г. до Р.Х., потоп 2348 г. до Р.Х., рождение Араама 1996г. Из современных учёных, придерживающих этих взглядов стоит назвать д-ра Генри Геллея, Кента Ховинда, Карла Баха (Бо), Сергея Головина.

Хотя другой учёный (ныне покойный) д-р Фр. Шеффер отстаивает позицию, что гениалогиям 5-й главы Бытия никогда не придовалась хронологическая роль и там есть пропущунные поколения. Его датировка библейского возраста - 10 или 20 тыс. лет.

Гаврилов Андрей
Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата gavrilow andrej
Хотя другой учёный (ныне покойный) д-р Фр. Шеффер отстаивает позицию, что гениалогиям 5-й главы Бытия никогда не придовалась хронологическая роль и там есть пропущунные поколения. Его датировка библейского возраста - 10 или 20 тыс. лет

Д-р Фр. Шеффер в своём выводе исходил из того, что если в гениалогиях Христа в евангелиях от Мф. и Лк. существуют пропуски целых поколений, что действительно так, то следовательно и Быт. 5 имет пропуски, а значит просто суммировать года нельзя. Моё мнение в том, что это не верное обоснование. Пропуски в родословии Христа вовсе не означают, что есть пропуски в родословии Адама.

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
3 Цитировать

Тотально путают понятия сотворение мира и сотворение человека Адама. От Адама можно около шести тысячь насчитать. Но творение вселенной, и Земли в частности, цифрами определить по Библии невозможно.

Старожил
+558
|4 Июн 2013
5 Цитировать

на Луне где нет ветра на грамм,падает определенное количество космической пыли ежегодно.И по расчетам ученых должно было выпасть многометровый слой.Оказалось только 6,5 см.Луна молода как написано в Библии. Астронавты были удивлены.
Количество кратеров упавших на Луну можно высчитать приблизительно.Если в год падает примерно 100 метеоритов то за миллиард лет Луна должна быть как Юпитер.
Тем более по теории эволюционистов ранее метеоритов должно быть больше чем сейчас вследствие взрыва вселенной и также столкновения планет и кусков всяких

Еще один факт.Кометы ранее были ярче и их видели днем.Сейчас они с каждым подлетом к Солнцу теряют массу льда и яркость.По подсчетам их возраст не более 10 тысяч лет.

Еще один факт.Гумус(черная земля) на земле образуется от деревьев и сена гниющих.За 100 лет примерно 1 см. За 4,5 тысячи лет 45 см.
Наверное признаете что гумуса при миллионах лет бурной растительности должно быть километры.

 

Цитата gavrilow andrej
Второе направление - научный подход, его схема выглядит так: факт - математическая формула - эксперимент - теория.
Новичок
-38
|4 Июн 2013
1 Цитировать

И с какого потолка были взяты расчеты ? Научная фантастика только и всего !

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Тотально путают понятия сотворение мира и сотворение человека Адама. От Адама можно около шести тысячь насчитать. Но творение вселенной, и Земли в частности, цифрами определить по Библии невозможно.

Мы должны исходить в своих высказываниях из Библейской модели сотворения, а согласно ей между сотворением вселенной и сотворением человека прошло пять дней. Если же следовать вашему ходу рассуждений, то получается не 5 дней, а некий очень длинный промежуток времени в миллиарды лет. Но, Библия говорит о буквальных ( "...был вечер и было утро..." и ещё "...день один...", "...день второй...", "...день третий..." и т.д.) днях.

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата gavrilow andrej
Мы должны исходить в своих высказываниях из Библейской модели сотворения.......

Именно . Вдумчиво прочитайте ( не торопясь ) Быт 1 :1-5 .
Могу подсказать : немного притормозите после второго стиха.

Старожил
+558
|4 Июн 2013
4 Цитировать

Возраст вселенной. Она уже пересматривается.Ранее считалось 13,8 млрд лет.   Телескоп Хаббл доказал что прежняя теория эволюции лопнула. Вселенная гораздо шире:один край от Земли 11 млрд световых лет.И все галактики расходятся друг от друга а не от центра.Никакого центра вселенной нет. Вселенной управляет темная материя непонятная и невидимая нам пока.

В Библии повествуется что Бог за день построил все звезды.И у Него нет времени.Нисколько не сомневаюсь что Бог может ускорять процессы с колоссальной скоростью быстрее компьютера.

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
И с какого потолка были взяты расчеты ? Научная фантастика только и всего !

Хотел уточнить - какие именно цифры?

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
0 Цитировать

количество пыли в вакууме , кол-во метиоритов в свободном падении , количество гумуса на огороде

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Именно . Вдумчиво прочитайте ( не торопясь ) Быт 1 :1-5 .Могу подсказать : немного притормозите после второго стиха.

Вы имеете ввиду теорию "разрыва"?

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
0 Цитировать

Не вкурсе насчет теории , но там все просто и понятно.

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Не вкурсе насчет теории , но там все просто и понятно

"Теория разрыва" - это общепринятое в теологии название системы взглядов на то, что между 1-м и 2-м стихами кн. "Бытие" существует временной разрыв в который можно "вставить" миллионы и миллиарды лет геологической истории Земли.

На самом деле, (это не сложно проверить, проведя собственное расследование) этот взгляд на происхождение Земли появился во второй половине XIX века, когда общество постепенно сошло с позиций библейского креационизма на позиции эволюционной "теории". Это своего рода неудачная попытка примерить ложную эволюционную гипотезу с библейским повествованием.

Такие места Библии, как, например, это - Исх. 20, 11 ("...ибо в шесть дней создал Господь небо и землю..."), показывают неправильность идеи о каком-либо промежутке времени между 1-м и 2-м стихами Бытия.  Кстати, слово "небо" - в оригинале стоит во множественном числе, т.е. небеса.

Для более полробного анализа этого вопроса рекомендую книгу Генри Кларенс Тиссена "Систематическое Богословие", главу о сотворении. Там этот вопрос "утюжиться" вдоль и поперёк.

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата gavrilow andrej
неудачная попытка примерить ложную эволюционную гипотезу с библейским повествованием.

А мне все равно какие у кого теории. Никаких заморочек в первых стихах бытия не вижу. 
Вначале Бог создал Землю но время еще небыло, как долго это длилось неизвестно. Только после создания света часы затикали.

Старожил
+706
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Только после создания света часы затикали.

Даже если и так, то все равно до этого "земля была безвидна и пуста".  Выходит, что звезды, растения, животный мир были реально созданы за 6 дней?

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
А мне все равно какие у кого теории. Никаких заморочек в первых стихах бытия не вижу. Вначале Бог создал Землю но время еще небыло, как долго это длилось неизвестно. Только после создания света часы затикали.

Если исходить из знаний, которые сейчас доступны человеку, Ваше высказывание неверно, т. к. невозможно раздельное существование материи и времени. Об этом также говорит и ап. Павел в проповеди грекам в ареопаге - "...назначив предопределённые времена и пределы их обитанию..." (Деян.17,26)

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
1 Цитировать

Светила великие , чтобы светить на землю,  и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы (для творенья), Богом были созданы на Его четвертый день.
Точно  также есть божий седьмой день покоя , а также некоторый особый день "ныне".
Просто многие зациклены на физической реальности с ее 24 часами.
Там же , на мой взгляд, описаны дни духовной реальности.

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Просто многие зациклены на физической реальности с ее 24 часами. Там же , на мой взгляд, описаны дни духовной реальности.

Не зациклены, а Библия об этом недвусмысленно говорит: "...ибо в шесть дней создал Господь...", также ещё "...сотворивший вначале мужчину и женщину, вначале их сотворил...", т. е. сотворение человека, по словам Иисуса Христа было началом. А раз это событие - начало, то следовательно до Недели Творения  не было ни времени, ни материальной вселенной.

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
1 Цитировать

Хотите верить так - верьте . Мне неохота доказывать , что вы не дочитали чего то в Библии, хотя я намекал.

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Хотите верить так - верьте . Мне неохота доказывать , что вы не дочитали чего то в Библии, хотя я намекал.

Вы правы, что и моя и Ваша позиция не доказуема эксперементальным путём, но доказуема логическим анализом и разбором библейского учения. И мой и Ваш взгляды основаны на принятие аргументов, которые нам показались более убедительными. Меня больше убеждает  тот факт, что апостолы и ученики их в своих работах держались идеи буквального сотворения в течении обычных календарных 6-и дней. Также еврейская традиция толкования "Брейшита" (название книги "Бытие" на древнееврейском) времён первоапостольской церкви исходила с позиции обычной календарной недели - см. "Иудейские древности" Иосифа Флавия.

Ещё следует подчеркнуть , что такие видные европейские учёные как Паскаль, Ньютон, Фр. Бекон, Бойль, Л. Пастер, Кельвин, Дж. Максвелл, М. Фарадей, С. Морзе и ещё много других, стояли на позициях буквального сотворения в течении библейкской Недели Творения.

Всё вышеизложенное склонило меня в пользу выбора данной модели истолкования Недели Творения.

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
0 Цитировать

А я просто прочитал в библии о сотворении и никого не слушал. Все просто ,если не слушать чьи то рассказки

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
А я просто прочитал в библии о сотворении и никого не слушал. Все просто ,если не слушать чьи то рассказки

Не обижайтесь на эти слова - а Ваше мнение не являеться ли "чьими-то рассказками" в таком случае. Говорю не к тому, чтобы унизить Вас или обидеть, но чтобы вызвать в Вас желание критически переосмыслить этот важный вопрос.

Гаврилов Андрей
Новичок
-38
|4 Июн 2013
1 Цитировать

Для меня это очень простой и непринципиальный вопрос.
А вот такой факт ,что если бы не реформа календаря петром 1 , то сейчас у нас был бы 7521 год

Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Для меня это очень простой и непринципиальный вопрос. А вот такой факт ,что если бы не реформа календаря петром 1 , то сейчас у нас был бы 7521 год

К сожелению не только для вас. Фактически, это мировоззренческий врпрос. Он связан с насаждением в школах и СМИ эволюционистской философии. Если Бог не может сотворить вселенную за неделю, то он и не Бог вовсе. А раз так, то и Его нравственные законы, вовсе не обязательны для всех. Это всего лишь мнение отдельных людей - христиан и ортодоксальных иудеев, тех, кто считает Библию - Божьим Словом.

Фактически, современное светское общество держиться такой парадигмы.

Гаврилов Андрей
Старожил
+223
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата gavrilow andrej
Друзья, предлогаю поучаствовать в дискусии на эту тему. Как Вы думаете, сколько лет Земле? Говорит ли об этом Библия?

Земле столько же сколько и Солнцу - её материнской звезде .................

А Солнцу 5 миллиардов лет ...............................

Reach out and touch faith
Новичок
-38
|4 Июн 2013
0 Цитировать

Не путайте других , если сами запутались в своих странных выводах. Причем тут теория эволюции ?
Тут разбирается понятие времени , а именно когда Бог сотворил время . То что многие предпочитают приписывать Ему человеческие (физические) рамки это понятно. Просто прицепится к написанному слову без размышления это так просто. 
А вот встречая такое место писания ".... И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам...." - скромно покачивают ножкой :"....ну это же образно, ну ....сами понимаете...."

Старожил
+223
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Не путайте других , если сами запутались в своих странных выводах. Причем тут теория эволюции ?

Я конкретно ответил на вопрос поставленный в топе темы!

7000 или 4500 000 000 - сколько лет Земле?

Reach out and touch faith
Удален
gavrilow andrej
|4 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата васёк
А Солнцу 5 миллиардов лет ...............................

Ответьте, какими часами или приборами меряли, чтобы установить такой возраст Солнца?

Гаврилов Андрей
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

7000 или 4500 000 000 - сколько лет Земле?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы