Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тренировка ума

Удален
Viktor144
|8 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
.  Это я Вам намекаю на то, что иной раз Вы, по моему мнению, склонны усложнять, говорить намёками, недомолвками.

Я это вижу. Но, не всегда возможно быстро объяснить своё понимание. Нужно обоюдное терпение. При этом, не всегда понятно, что непонятно собеседнику. Получается, что довольно непросто не уклониться от простоты.)

Старожил
+600
|8 Июн 2021
2 Цитировать
Цитата Viktor144
Но, не всегда возможно быстро объяснить своё понимание. Нужно обоюдное терпение. При этом, не всегда понятно, что непонятно собеседнику. Получается, что довольно непросто не уклониться от простоты.)

Согласна. Непросто, особенно в письменном варианте общения. Но если будем стараться, то легче придём к взаимопониманию.  Я говорю в общем, не конкретно о нас с Вами.

Моё мнение таково: лучше объяснить больше, чем требуется; нежели меньше, чем требуется. Но речь идёт не о многословии.

Лично я стараюсь строить фразы так, чтобы было как можно меньше вероятности того, что тот, кто читает, не уловит сути высказывания. Это стремление, кстати, привело к тому, что у меня сформировался какой-то "телеграфный" письменный стиль, хотя в устном общении я очень многословна. ))) Справедливости ради надо сказать, что стиль то сформировался и стремление быть правильно понятой есть, а успехи в этом достигнуты довольно скромные.)) Так что это не совет, а мысли "вслух".

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Справедливости ради надо сказать, что стиль то сформировался и стремление быть правильно понятой есть, а успехи в этом достигнуты довольно скромные.))

У вас хоть есть успехи. Мне ещё тяжелее в этом плане.

Я часто слышал от верующих, что Бог бодрствует над Своим словом, но в какой-то момент понял, что и Вавилон бодрствует над Писанием. Вавилон в моём помании это грешная душа. Особенно в наше время с многочисленными переводами Писания. Очень похоже, что мы живём в то время, которое описано словами:

"15 И пустил змей из пасти своей вслед жены воду, как реку, дабы увлечь её рекою."
Откровение Иоанна 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/12/#15

Поэтому  донести что-либо духовное, даже если человек имеет правильное понимание, очень сложно. Почему-то люди не задумываются, что Писание познаётся не многочисленными переводами убедительных слов человеческой мудрости, но лишь через откровения от Бога.  Достаточно, чтобы не путаться, одного синодального.

Старожил
+600
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
У вас хоть есть успехи. Мне ещё тяжелее в этом плане.

В донесении духовных вопросов у меня вообще успехов нет. Я говорила об обычных житейских форумных разговорах.  Даже в них часто возникает непонимание.

 

Цитата Viktor144
Поэтому  донести что-либо духовное, даже если человек имеет правильное понимание, очень сложно.

Я на это и не претендую.

 

Цитата Viktor144
что Писание познаётся не многочисленными переводами убедительных слов человеческой мудрости, но лишь через откровения от Бога.

У меня сложилось впечатление, возможно, ложное, что практически все участники любых обсуждений считают, что имеют откровения от Бога по обсуждаемым вопросам. Тем не менее взгляды и мнения разные. Значит, кто-то пребывает в иллюзии и на самом деле откровения не имеет. Или просто каждый говорит о какой-то определённой стороне вопроса, отсюда противоречия в понимании. Каждый говорит о разном.

 

Цитата Viktor144
Достаточно, чтобы не путаться, одного синодального.

Я читаю и современный. Когда сравниваю, что-то становится яснее.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|8 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
У меня сложилось впечатление, возможно, ложное, что практически все участники любых обсуждений считают, что имеют откровения от Бога по обсуждаемым вопросам. Тем не менее взгляды и мнения разные. Значит, кто-то пребывает в иллюзии и на самом деле откровения не имеет. Или просто каждый говорит о какой-то определённой стороне вопроса, отсюда противоречия в понимании. Каждый говорит о разном.

Конечно же в иллюзии.

 

Цитата Д и я
Я читаю и современный. Когда сравниваю, что-то становится яснее.

И такое бывает.)

Удален
Viktor144
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Лично я стараюсь строить фразы так, чтобы было как можно меньше вероятности того, что тот, кто читает, не уловит сути высказывания.

Можно сразу объяснить поставленную задачу и дать её решение. Но, лучше, когда слушающий принимает непосредственное участие в решении задачи. Тогда он её лучше поймёт и сможет применить на практике.

Старожил
+600
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
лучше, когда слушающий принимает непосредственное участие в решении задачи. Тогда он её лучше поймёт и сможет применить на практике.

Да, если речь идёт о процессе обучения.  Мы же, как я поняла, говорим об общении на равных, не в категориях учитель - ученик.

«Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,» /Иакова 3:1/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Да, если речь идёт о процессе обучения.  Мы же, как я поняла, говорим об общении на равных, не в категориях учитель - ученик.

Если общаются христиане, значит это ученики Господа. И у них, как у учеников общение должно быть в категориях:

"3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя."
Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#3

А если  общаются не христиане, то может сложиться и так, как говорите вы.

Удален
Viktor144
|9 Июн 2021
0 Цитировать

Предлагаю решить задачу.

На озере растут кувшинки. Каждый день количество кувшинок увеличивается в 2 раза. Вся поверхность озера покрывается кувшинками за 48 дней.

Вопрос:

Сколько дней понадобится, чтобы покрыть кувшинками половину озера?

Старожил
+600
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Если общаются христиане, значит это ученики Господа. И у них, как у учеников общение должно быть в категориях: "3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя."

Христиане - это ученики Господа.  Но давайте логически порассуждаем об их общении между собой.  Если, к примеру, я (абстрактное я) почитаю Вас выше себя, то я не стану общаться с Вами с позиции учителя. С другой стороны, если Вы (абстрактное Вы) почитаете меня (снова абстрактного меня) выше себя, то Вы не станете общаться  со мной с позиции учителя.

Есть ситуации, когда общение в категориях учитель-ученик возможно.   Но не на форуме.

 

Цитата Viktor144
Предлагаю решить задачу. На озере растут кувшинки. Каждый день количество кувшинок увеличивается в 2 раза. Вся поверхность озера покрывается кувшинками за 48 дней. Вопрос: Сколько дней понадобится, чтобы покрыть кувшинками половину озера?

Если вся поверхность озера покрывается кувшинками за 48 дней и каждый день их количество увеличивается в 2 раза, то половина озера будет покрыта ими накануне. За 47  дней - половина озера, на следующий день их станет в 2 раза больше, то есть всё озеро. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
За 47  дней - половина озера, на следующий день их станет в 2 раза больше, то есть всё озеро. )))

Я в восхищении. )))

 

Цитата Д и я
Есть ситуации, когда общение в категориях учитель-ученик возможно.   Но не на форуме.

При обоюдном согласии это допустимо. Вы же согласились с тем, что обучая, человек учится сам. Так почему бы мне не дать возможность проявить свои педагогические способности, и затем наоборот? Мы же не стараемся доминировать, но уважаем свободу вероисповедания.

Так мы и учимся быть учителями, чтобы быть как и наш Учитель.

Удален
Viktor144
|9 Июн 2021
1 Цитировать

Музыкальная пауза.

Старожил
+600
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Так почему бы мне не дать возможность проявить свои педагогические способности, и затем наоборот?

Вот о таких ситуациях я и говорила.  Речь идёт о том, что  мы с Вами (снова не о нас с Вами конкретных, а условных) договариваемся, соглашаемся на это. То есть не по умолчанию, как это часто приходится наблюдать.  Человек провозглашает место Писания о почитании другого выше себя, но на практике  требует этого почитания от других, а к себе это относит лишь теоретически. И берёт на себя роль учителя, начинает разговаривать с другими  с этой позиции.

 

Цитата Viktor144
Я в восхищении. )))

Почему вдруг?  Ясно же, что не в числе дней дело. Было бы не 48 дней, а, к примеру, 15. Всё равно накануне будет половина, которая, увеличившись за день в 2 раза, даст целое.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Музыкальная пауза.

Люблю Окуджаву. И песенку эту и просто так, и по некоторым личным причинам, которые для Вас не секрет. ))) Когда её исполняет Окуджава, он по-особенному произносит "Берет немыслимАй такой на ней!" )))

Спасибо. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата Viktor144 Я в восхищении. ))) Почему вдруг?

Вы так быстро справились с задачей, начав решение с конца. Что я  действительно оценил ваши способности.

Старожил
+600
|9 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Что я  действительно оценил ваши способности

Забавно. Вспомнились школьные годы. ))))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|9 Июн 2021
0 Цитировать

Вы себя недооцениваете.

Удален
Viktor144
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата Viktor144 Так почему бы мне не дать возможность проявить свои педагогические способности, и затем наоборот?
Вот о таких ситуациях я и говорила.  Речь идёт о том, что  мы с Вами (снова не о нас с Вами конкретных, а условных) договариваемся, соглашаемся на это. То есть не по умолчанию, как это часто приходится наблюдать.  Человек провозглашает место Писания о почитании другого выше себя, но на практике  требует этого почитания от других, а к себе это относит лишь теоретически. И берёт на себя роль учителя, начинает разговаривать с другими  с этой позиции.

Если верующие будут уступать неверующим, в таком случае верующих не останется на форуме. Неверующих это смущать не будет, так как они не остановятся и будут продолжать обучать так, как им нравится.

Старожил
+600
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Если верующие будут уступать неверующим, в таком случае верующих не останется на форуме. Неверующих это смущать не будет, так как они не остановятся и будут продолжать обучать так, как им нравится.

У меня нет права, да и желание отсутствует, разделять участников форума на верующих и неверующих.

И второе. Мне непонятно, что значит в этом контексте уступать и   какую альтернативу описанной Вами ситуации Вы видите.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
У меня нет права, да и желание отсутствует, разделять участников форума на верующих и неверующих.

Да это и невозможно(об этом знает Бог). Это теоретически.

 

Цитата Д и я
И второе. Мне непонятно, что значит в этом контексте уступать и   какую альтернативу описанной Вами ситуации Вы видите.

Никакой альтернативы пока не вижу. Просто пытался поддержать начатые ваши рассуждения, понимая что они злободневны.

"Уступать" - уходить от обсуждения тем, если видишь полное непонимае собеседника.

Старожил
+600
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
"Уступать" - уходить от обсуждения тем, если видишь полное непонимае собеседника.

Согласитесь, полное непонимание может быть не только "по вине" собеседника, но и "по вине"  того, кто объясняет,  публикует своё мнение.

Есть способ этого непонимания избежать или свести к минимуму - перед тем, как публиковать пост, прочитать его  "глазами читателя",  с позиции - смог  бы  я  понять этот текст, если бы  оказался на месте читателя.

Например, для меня посты  некоторых форумчан понять очень сложно, причём я даже и не говорю о сути или какой-то духовной составляющей,  просто прочитать.  Посты нескольких людей я перестала даже пытаться читать, все сделанные раньше попытки  были неудачными. Какие-то сленговые или псевдонаучные выражения в  странных сочетаниях.  Я, конечно, сейчас написала о форме, но то же самое можно сказать и о сути сообщений.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Есть способ этого непонимания избежать или свести к минимуму - перед тем, как публиковать пост, прочитать его  "глазами читателя",  с позиции - смог  бы  я  понять этот текст, если бы  оказался на месте читателя.

Для этого нужен обоюдный интерес. Только в этом случае человек старается не нарушать законы логики, хотя бы на том уровне, на котором он имеет о них хоть какое-либо представление.

Старожил
+600
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Для этого нужен обоюдный интерес.

Конечно.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Согласитесь, полное непонимание может быть не только "по вине" собеседника, но и "по вине" того, кто объясняет, публикует своё мнение.

Очень верно подмечено.
Только мало кто именно в этом аспекте и свою "вину" хоть в малой толике  согласен усмотреть .

 

Цитата Д и я
Есть способ этого непонимания избежать или свести к минимуму - перед тем, как публиковать пост, прочитать его "глазами читателя", с позиции - смог бы я понять этот текст, если бы оказался на месте читателя.

О, а вот об  этом  - по-моему,  очень небольшое количество форумчан вообще беспокоятся.

Используются какие-то термины , ими самим  выдуманные,  совсем не известные другим
людям , даже не заботясь хоть-как-то пояснить, расшифровать их для тех кому он свои
посты пишет , заметьте  на международном форуме, а не на маленьком, локального значения
форуме какого-то одного города или даже одной  страны.

Старожил
+2367
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Для этого нужен обоюдный интерес. Только в этом случае человек старается не нарушать законы логики, хотя бы на том уровне, на котором он имеет о них хоть какое-либо представление.

IMHO -  не только обоюдный интерес, а скорее всего одинаковый уровень понимания как люди
должны вести себя в обществе людей: как в реальном так и  в виртуальном пространстве.

Есть только  4 закона в логике:
Закон достаточного основания
Закон исключенного третьего
Закон тождества
Закон противоречия
Но если пишущий , особенно в рассуждениях о духовном вопросе  использует только одному ему известные и ему одному понятные термины-образы, символы -
то читателю очень трудно не нарушить те законы логики, даже если он их хорошо знает и понимает как их применять.


Поэтому , с моей точки зрения - наличие логики той или другой  у  форумчан - это уже дело вторичное.
Она , логика у всех форумчан в содержании их комментариев -  присутствует всегда , но у всех, без исключения -  своя.

Старожил
+600
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому , с моей точки зрения - наличие логики той или другой  у  форумчан - это уже дело вторичное. Она , логика у всех форумчан в содержании их комментариев -  присутствует всегда , но у всех, без исключения -  своя.

Я тоже так думаю.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Viktor144
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Поэтому , с моей точки зрения - наличие логики той или другой  у  форумчан - это уже дело вторичное. Она , логика у всех форумчан в содержании их комментариев -  присутствует всегда , но у всех, без исключения -  своя.

Вы мне напомнили один фрагмент из моего жизненного опыта. Ходил я на курсы иностранного языка. Преподаватель был носителем этого языка. Как-то он сказал нам: - вы друг друга понимате, когда говорите на моём языке? Мы сказали: - да. Тогда он сказал нам: - А я вас нет.

 

Цитата Римма
Но если пишущий , особенно в рассуждениях о духовном вопросе  использует только одному ему известные и ему одному понятные термины-образы, символы - то читателю очень трудно не нарушить те законы логики, даже если он их хорошо знает и понимает как их применять.

Это уже проблемы читателя. Пусть набирается терпения. Может быть в данный момент этого ему знать не обязательно.

29 Сокрытое принадлежит Господу, Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.


Второзаконие 29 глава — Библия: https://bible.by/syn/5/29/#29

Старожил
+2367
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Вы мне напомнили один фрагмент из моего жизненного опыта. Ходил я на курсы иностранного языка.

Вот и опыт у всех -  есть.
Но у всех - разный.

Так же как и логика  у людей.

Поэтому oдин человек скажет - Я тоже так думаю.
А другой  - нет,  a я вас не понимаю - на одни и те же фразы , третьего человека. 

Старожил
+600
|10 Июн 2021
0 Цитировать
Цитата Viktor144
Как-то он сказал нам: - вы друг друга понимате, когда говорите на моём языке? Мы сказали: - да. Тогда он сказал нам: - А я вас нет.

Мой двоюродный брат учит японский язык. Рассказывал, что его группа сейчас как раз на таком уровне - они друг друга понимают, а носители языка пока нет. ))))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|10 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата Viktor144
Это уже проблемы читателя. Пусть набирается терпения. Может быть в данный момент этого ему знать не обязательно.

Может и не обязательHo ему,  читателю знать,

а может и пищущему - не обязательно свои, выдуманные термины и образы, кроме его самого никому неизвестные,  использовать в своих доводах или аргументах или даже в озвучивании каких-то своих мнений, ожидая что его поймет верно именно так как он сам и желает ?



Вот у каждого: и пишущего пост,   и читателя   ,

наличиствует  логика -  но своя, и притом разная.

Тренировка ума

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы