Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так и Господь повелел проповедующим

Удален
Игорь Данилов
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где [было бы] тело? Но теперь членов много, а тело одно. (1Кор.12:18-20)

Читаем всю главу.  Дух Святой говорит о членах тела, как вы и написали. Обратите внимание на 25 стих

"Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге"

Итак, заботимся одинаково друг о друге. Одинаково! В том числе это касается и финансовых служений. Равномерность. Павел писал об этом :

"Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность"

Даже если пастор считает себя правой рукой тела Христова, он всё равно не голова. Пастор  такой же как и остальные- член Тела Христова и, к тому же, СЛУГА церкви. А церковь пусть решает- платить слуге или нет. И сколько платить.

 

Цитата voanarges
ранние Христиане не по принуждению приносили к Апостолам цены своих имений никто не был обязан, хочешь продавай - хочешь не продавай

Правильно. Приносили имения к ногам апостолов, а апостолы раздавали всё нищим (Деян 4:52).

У апостолов и денег не было, так сказать, "карманных". Апостолы шли в храм вообще без денег (Деян 3:6)

"Но  Пётр сказал серебра и золота нет у меня......"


Удален
Игорь Данилов
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
А это вы к чему написали? Разве здесь кто-то кого-то хвалил?

Я думаю, Бродяга хотел подчеркнуть, что в Теле Христовом  только Иисус Христос, Сын Божий является Головой тела Церкви-

«Он есть глава тела Церкви» (Кол.1:18)

Все остальные члены - одиниковы по своему положению перед Богом, хотя различны в функциональном плане, в зависимости от даров ( та же 1Кор.12:18-20). Дары различны. Какой из даров вы предлагаете  оплачивать? Почему именно дар "пастора"? Почему не пророка или евангелииста или учителя? .....


Удален
поиск77
|28 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
У меня есть знакомый служитель, пастор, который посещает бабушек (членов поместной церкви) по деревням, чтобы помочь вскопать им огород или наколоть дров. Он работает в ночную смену (сторож или грузчик, точно не помню), но ИМХО он мог бы и не работать, а получать зарплату от Церкви, так как он и так работает своими руками, помимо служения... Но он предпочитает и находит время работать и служить..

вы пробовали совмещать одно с другим на практике ? я в одно время я пахал на стройке по 11 -12 часов в день  потом приходил и пытался проповедовать . как результат моя абсолютная неадекватность . усталость .да и о каком служении речь .когда ты выжат как лимон и единственная мысль как добратся до кровати , а еще семья в которой детки требуют внимания и тд . Поэтому я не столь категоричен как вы , знаю также одного (уже бывшего) пастыря под Киевом , у него было пять деток . жил он в однокомнатной квартире . работал сантехником и 4 раза в неделю ездил автобусом в соседний городок вести собрание , делал это он за свой счет, поэтому ему приходилось пешком в час ночи пилять 8 километров  ,а то и больше пешком . поскольку церковь (большая харизматическая) не считала нужным ,дать ему денег даже на проезд, не говоря о том что в холодильнике у него ,под час  могла  мышь повесится от голода , церковь находила финансы чтобы раздавать пайки бомжам .но не могла найти нескольких рубликов для трудяги , впрочем он и нетребовал для себя денег, в конце концов он уже не пастырюет , так что Повеление Господне не только для мисионеров

Старожил
+1282
|28 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата поиск77
вы пробовали совмещать одно с другим на практике ?

Ранее я писал о своем служении, так как я его понимал на тот момент...

Одновременно я работал на полном рабочем дне в доме инвалидов. Брал ночные, кромсал смены, подменялся, после ночных сразу приезжал на служение или после молодежек уезжал на ночные, чтобы потом утром ехать на евангелизацию... и т.д. и т.п. на протяжении нескольких лет. И кстати посещения бабушек с молодежкой (помочь им и пообщаться с ними) тоже было обычной практикой.

Слава Богу, что мы были в служении вместе с женой (ну и дети само-собой были с нами)...

Сейчас я понимаю, что большая часть этой "суеты" было нужно организации, а не Господу...

Но Он все равно давал сил.

Это была хорошая школа о которой я совершенно не жалею.

 

Цитата поиск77
знаю также одного (уже бывшего) пастыря под Киевом , у него было пять деток . жил он в однокомнатной квартире . работал сантехником и 4 раза в неделю ездил автобусом в соседний городок вести собрание , делал это он за свой счет, поэтому ему приходилось пешком в час ночи пилять 8 километров  ,а то и больше пешком . поскольку церковь (большая харизматическая) не считала нужным ,дать ему денег даже на проезд,

Этот пастырь был один из пасторов в церкви?

Конечно это неправильно, когда Церковь (если мы говорим о Церкви) не учавствует в нуждах своих органов...

А забота о бомжах это конечно хорошо, но приоритетно все же заботиться и помогать "своим по вере"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Игорь Данилов
|28 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата поиск77
я в одно время я пахал на стройке по 11 -12 часов в день

Конечно - нельзя чтобы пастор церкви работал бы в таком тяжёлом режиме!

Хотя я уже писал- у меня в  цехе работают служители культовой орг-и  "свидетели иеговы" и один из них - старейшина- машинист  паровоздушного молота. Я не говорю сейчас о еретических доктринах их служения, а говорю об их отдаче своему призванию. Они всё успевают и качественно успевают. И на работе и в служении.

Я думаю, что пастор небольшой церкви в 50-100 человек, всё-таки должен работать. Каким - нибудь клерком или чиновником (Воанергес - в курсе!))). Не очень сильно уставать на работе и всё успевать в церкви. А церковь должна помогать ему материально, т.к. заработок у такого работника будет  небольшой.

Я понимаю, что пастора харизматических церквей существа изнеженные, вальяжные  и женственные, поэтому в кузнечно- прессовые цеха не приглашаю их работать, но есть другие должности, менее тяжёлые.

Старожил
+149
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Возрастая христианин становится служителем.

Я уже устал от ваших  отмазок и байек, читайте и веруйте в Евангелие. Есть  старшие и младшие об этом прямо говорит Библия, а вы клеветник, обвиняете  или поддерживаете обвинителей   верующих - в несуществующих преступлениях - разделении верущих. Апостолы как были старшими так и остались, а если кто-то вырос, то вперед и с песней "возделовать целину" там и обнаружится  стал он возросшим или нет.

 

Цитата Бродяга
Так вроде мы уже рассмотрели - благовестники достойны жить от благовествования.

Библия в отличии от вас говорит, что не только благовестники.

 

Цитата Бродяга
У меня есть знакомый служитель, пастор, который посещает бабушек (членов поместной церкви) по деревням, чтобы помочь вскопать им огород или наколоть дров. Он работает в ночную смену (сторож или грузчик, точно не помню), но ИМХО он мог бы и не работать, а получать зарплату от Церкви, так как он и так работает своими руками, помимо служения... Но он предпочитает и находит время работать и служить..

Он достоин одобрения от людей, но есть Библия  и мы  обсуждаем этот вопрос на основании опыта  первой Церкви и учения Иисуса Христа и  Апостолов.

 

Цитата Бродяга
На что я вам привел пример, что несмотря на разные функции в Теле - органы составляют Одно и не выделяются и не главенствуют друг над другом.

Свои ассоциации  и ряды оставьте   для себя, я устал от лжи изливаемой вами на страницах этого форума. Вы все превратно толкуете в своем полумраке в которм существуете. Это был не юмор, а обвинений от вас или от тех кого вы поддерживаете, что мы делим  кого-то, а  это ложь. А врать не хорошо. И да, полезно Библию читать:

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

(1Тим.5:17)

НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ.  где вы  тут равенство увидели?

Вот в действии  это:

Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай.....

(2Тим.4:2)

Старожил
+149
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Я думаю, что пастор небольшой церкви в 50-100 человек, всё-таки должен работать. Каким - нибудь клерком или чиновником (Воанергес - в курсе!))).

Главное что Бог думает, а не вы и когда придете давать отчет Он с вас спросит - исполняли вы Его волю, исполняли-ли вы Его повеление или вы сказали Ему идти клерком  работать хоть и не на полный рабочий день вместо того, чтоб развязать Ему руки для Его  работы.

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

(Матф.25:40)

Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня.

(Матф.10:40)

 

Цитата Бродяга
Сейчас же объясню вам свой пример, раз уж он получился сложным: Настаивая на делении "старших/младших" вы привели место из Писания о "различных членах".

Это вы сказали. (что мы делим тело).

Какой жестокий Бог -

встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя.

(3Цар.17:9)

Вместо того чтоб здорового мужика послать работать своими руками, Он послал Его к вдове съесть последнее.

Старожил
+1282
|29 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Главное что Бог думает, а не вы и когда придете давать отчет Он с вас спросит - исполняли вы Его волю, исполняли-ли вы Его повеление или вы сказали Ему идти клерком  работать хоть и не на полный рабочий день вместо того, чтоб развязать Ему руки для Его  работы.

Вы уже начали заговариваться....

Работая на работе мы связываем руки Богу для Его работы?....

Вот Павел-то не знал... Да еще говорил с него пример в этом брать...

Это Бог со "связанными руками" такое через Павла делал, а что бы было если бы Павел "не грешил" работая, а "исполнял волю" Божию...

Или это вы с большой буквы "Пастора" величаете?

Нда...

Комментировать вас даже не смешно - грустно... за вас...

Места приведенные из Евангелия от Матфея, как обычно у вас, не в тему обсуждения.

 

Если вы не взрослеете причин может быть несколько:
- мертворожденный
- взрослеть не хочется, а хочется чтобы так соску и пихали до 60-ти лет
- неправильно растят те которые называются "служителями"... а это может быть так же по нескольким причинам: или сами не знают как надо, так как младенцы, либо выгодно выращивать "даунов", чтобы быть "вечно старшими"...
В норме КАЖДЫЙ должен возрасти в возраст Христа - об этом говорит Писание...
Цитата voanarges
Вместо того чтоб здорового мужика послать работать своими руками, Он послал Его к вдове съесть последнее.

Если вы хотите "объедать вдов", то вам никто этого не сможет запретить - отчет будете потом давать. Подобных вам, к сожалению пруд пруди, в околоцерковных организациях...

И сколько в Писании вам не показывай - вы уперлись в "ПРАВО ИМЕЮ"!!! А там хоть потоп...

А то, что Павел этим правом не пользовался и сказал, чтобы в этом брали с него пример - вам начхать.

А то, что Господь сказал, что в Его Церкви нет "начальников и князей", а только братья где большие служат меньшим - вам это тоже не интересно.

Главное для вас - "ПРАВО ИМЕЮ" жить от бла-бла-бла-ния...

Мне остается только посочувствовать вам...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поиск77
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
то, что Павел этим правом не пользовался и сказал, чтобы в этом брали с него пример

В данной теме мы обговариваем как раз , имеет ли право служитель на содержание или нет ! Вы можете открыть тему с  названием "невоспользованое право" но здесь мы смотрим  какой механизм -правовой определил Господь !

Старожил
+149
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы уже начали заговариваться.... Работая на работе мы связываем руки Богу для Его работы?....

Да представь, вместо того, чтобы пребывать в молитве и посте, исцелять больных и проповедовать Евангелие, человек Божий  занят работой, которую Бог на него не возлогал, а которую возложил - та простаивает.

 

Цитата Бродяга
Вот Павел-то не знал... Да еще говорил с него пример в этом брать...

Павел знал и дал соответствующие наставления.  Только слепым лжеучителям этого не увидеть.

 

Цитата Бродяга
Или это вы с большой буквы "Пастора" величаете?

Лукавый ты человеки, ты прекрасно  знаешь Кого я с большой буквы величаю - Иисуса Христа. Это все было сказано в контексте:

Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

(Матф.25:35)

Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

(Иоан.13:20)

 

Цитата Бродяга
Комментировать вас даже не смешно - грустно... за вас... Места приведенные из Евангелия от Матфея, как обычно у вас, не в тему обсуждения.

Не к месту? Принимающий того кого Я пошлю.... это о чем?

.....приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.....

(Гал.4:14)

Хотя, да, для таких  как вы  ни  к чему. Можете плакать дальше или смеятся.

 

Цитата Бродяга
Если вы хотите "объедать вдов", то вам никто этого не сможет запретить - отчет будете потом давать. Подобных вам, к сожалению пруд пруди, в околоцерковных организациях...

К счастью, я вдов не объедаю.  Я говорил о Илие и о том что Бог повелел Илии и вдове, зачем ты на меня стрелки перевел? Я о себе не говорил, ты нечестно поступаешь, Бог будет тебя судить, за все твои нечестные слова..... Не уворачивайся, а смотри правде в глаза и не спихивай на тех кто объедает вдов. Или по твоему Илия объедал вдов?

Старожил
+149
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И сколько в Писании вам не показывай - вы уперлись в "ПРАВО ИМЕЮ"!!! А там хоть потоп...

Где я такое писал?

 

Цитата Бродяга
А то, что Павел этим правом не пользовался и сказал, чтобы в этом брали с него пример - вам начхать.

Только тот-же кто это сказал почему-то сказал делиться всяким добром с наставниками и сказал Тимофею  что  никакой воин на  своем содержании не служит, это прямо он сказал о содержании. Но ты на это закрыл глаза  почему-то. А мне не мешает не тот стих  не этот, я не против тех кто по этому поступают, если у них получается.... А ты в крайности впал, одно принимаешь, а второе отвергаешь.

 

Цитата Бродяга
Главное для вас - "ПРАВО ИМЕЮ" жить от бла-бла-бла-ния...

Не для меня  , а для тех кому Бог повелел  исполнять Его работу на этой земле и определил на служение......

Старожил
+1282
|29 Янв 2013
1 Цитировать

voanarges, я прощу прощения за излишнюю эмоциональность в последнем своем сообщении - просто в вашем лице я отвечал собирательному образу всех любителей жить от "бла-бла-вестия".


А так же прошу меня извинить за чрезмерную саркастичность и иронию по отношении к вам...

Во-первых это просто нечестно - пикитироваться с человеком который изначально не может адекватно ответить на сарказм.
Во-вторых это не ваша вина, что вы не можете сейчас понять или принять то о чем я говорю (может причина и во мне - так как я настроил вас ранее против себя).

Я надеюсь вы поймете со временем то о чем мы здесь говорили.
Я постараюсь больше не тренировать на вас свое "остроумие", которое совсем здесь не к месту.

Еще раз прошу прощения.

-

Служение это не работа.
Служение это жизнь.

Если Бог вам дал пророческий дар вы не сможете молчать - в вас будут "гореть кости".
Если Бог дал вам пастырское сердце - вы не можете не служить ближнему в его нуждах.
И так далее...

Это так же естественно как дышать. Это ваш образ жизни, не зависимый от вашей профессии.
И так же абсурдно требовать за это зарплату, как требовать денег за то, что вы дышите или смотрите...

Тот кто смотрит на служение как на профессию или работу - просто не понимает что такое служение.

Как можно взять отпуск в служении или брать надбавку за переработку?
Как можно размерить "рабочий день" служа людям?
Как можно уйти на пенсию со служения?
И какое образование надо получить, чтобы стать "профессиональным служителем"?
Это риторические вопросы...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата поиск77
В данной теме мы обговариваем как раз , имеет ли право служитель на содержание или нет ! Вы можете открыть тему с названием "невоспользованое право" но здесь мы смотрим какой механизм -правовой определил Господь !

Вы хотите говорить о правовых механизмах определенных Господом?

Ну в таком случае к вашему сведению, если у вас выростет непослушный и буйный сын - вы должны побить его камнями, по праву.

 

Да и сами мы ПО ПРАВУ заслуживаем только смерть.
Вот только Господь простил нас...

 

.

 

Я не думаю что Писание написанно абы как - поэтому я вижу, что Павел неспроста упоминая о "праве" тут же говорит каждый раз, что он не пользовался этим правом и побуждает брать с него в этом пример.

Конечно Церковь должна заботиться о нуждах КАЖДОГО из своих органов, особенно о менее совершенных мы должны более заботиться по словам Павла (1Кор. 12 глава)

 

И если человек благовестник, а не бла-бла-вестник - то он достоин жить от благовествования.
Бог обещал и Он будет заботиться о нем, в том числе и через Церковь.

 

-

 

А "служителя на зарплате" это порочный путь - так как КАЖДЫЙ здоровый христианин в норме должен вырасти и стать СЛУЖИТЕЛЕМ в свою очередь.

 

И я сейчас совершенно не имею в виду "директоров церквей" или прочие административные должности в организациях.

 

Я говорю о служении Церкви, о Ее органах...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поиск77
|29 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
о абы как - поэтому я вижу, что Павел неспроста упоминая о "праве" тут же говорит каждый раз, что он не пользовался этим правом

Бродяга , как вам кажется Петр тоже не пользовался своим правом?

Удален
Игорь Данилов
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Главное что Бог думает, а не вы и когда придете давать отчет Он с вас спросит - исполняли вы Его волю, исполняли-ли вы Его повеление или вы сказали Ему идти клерком работать хоть и не на полный рабочий день вместо того, чтоб развязать Ему руки для Его работы.

Крепостное право, которое ввели многие служители у себя в общинах, никогда не оправдать ни человеческими домыслами ни тем более стихами из Слова Божьего. Бог никогда не будет на стороне эксплуататора и тунеядца. Согласно Слова, Бог шесть дней творил, в седьмой написано "почил". Сегодняшний пастор, наоборот, шесть дней "почивает", на седьмой "творит" (так наз "проповедь, которую он скачал с ин-та"))). И за этот, с позволения сказать, "труд"),  Бог ему позволил иметь крепостных, которые работали бы на него? А пастор будет пугать крепостных проклятиями древнееврейского закона, если не наполнят его вёдра абсурдными "десятинами" или взбунтуются против "барина", или ударятся в "бега"?))) Это - не церковь Иисуса Христа! Это культовая организация, секта с комерческо- религиозным основанием и подтасовыванием Слова под свои человеческие похоти.

Старожил
+1282
|29 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата поиск77
как вам кажется Петр тоже не пользовался своим правом?

 

Вспоминая Петра мы должны учитывать определенные факты.

 

1 - Петр нигде не говорит, что он не работает и тем более не поощряет брать с него в этом пример.
Павел напротив говорит, что по возможности он работал и поощряет брать с него в этом пример

 

2 - Павел далеко не всегда имел возможность работать и тогда Церковь участвовала в его нуждах.
Петр в свою очередь служил в Иерусалиме, где довольно рано начались гонения на христиан.

Там поместная церковь бедствовала и другие общины собирали "милостыню" для Иерусалима.

Поэтому вполне возможно что работать просто не было возможности (если Петр не работал).

 

3 - Три риторических вопроса Павла ИМХО правильнее рассматривать поотдельности.

В первом вопросе затрагивается право человека есть и пить - вполне понятно, что Павел от этого права не отказывался.

Во втором вопросе он ссылается на Петра и других апостолов - по поводу наличия супруг.

В третьем вопросе он НЕ ссылается на апостолов, а говорит о Законе и о повелении Господа для БЛАГОВЕСТНИКОВ.

Там же он объясняет почему он не пользовался этим правом.

ИМХО - однозначно сказать, что другие апостолы рассуждали по другому я не могу.

 

-

Опять же речь об апостолах - людях которые насаждают новые церкви, а не сидят на месте...

Эти люди напрямую попадают под категорию благовестника.

Тем же пресвитерам Павел конкретно говорит о работе своими руками.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|29 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Если Бог вам дал пророческий дар вы не сможете молчать - в вас будут "гореть кости". Если Бог дал вам пастырское сердце - вы не можете не служить ближнему в его нуждах. И так далее... Это так же естественно как дышать. Это ваш образ жизни, не зависимый от вашей профессии. И так же абсурдно требовать за это зарплату, как требовать денег за то, что вы дышите или смотрите...

И при всем этом человек не будет жив  пророческим даром(Илию вон вороны кормили, а потом вдова). Представь себе пасторский труд это тоже работа. Если ты забыл я тебя еще раз тыкну  в факты:

Профессия — социально-значимый род занятий человека, вид его деятельности.

Итак, по каким таким причинам ты считаешь, что пасторский, пророческий, учительский, апостольский ТРУД не подходит под определение  ПРОФЕССИЯ.

 

Бог никогда не будет на стороне эксплуататора и тунеядца. Согласно Слова,

Одно точно скажу, что на стороне  лжеца и клевтника тоже   не будет.

 

Цитата Бродяга
voanarges, я прощу прощения за излишнюю эмоциональность в последнем своем сообщении - просто в вашем лице я отвечал собирательному образу всех любителей жить от "бла-бла-вестия".

В место того, чтоб аргументировать мою позицию ты как обычно сунул свою голову в песок.

 

Цитата Бродяга
1 - Петр нигде не говорит, что он не работает и тем более не поощряет брать с него в этом пример.

Павел говорил. Писание говорило.

 

Цитата Бродяга
3 - Три риторических вопроса Павла ИМХО .....

Бла-бла-бла от бла-бла-слова бродяги.

Удален
поиск77
|29 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
1 - Петр нигде не говорит, что он не работает и тем более не поощряет брать с него в этом пример.

типа как папка держит в руке стопку с водкой ,а его сын  стоит возле матери и смотрит с интересом за процесом , на что отец разрешает сыну обмакнуть язык в водку и увидев как скривился сын, говорит : мамка  думает что папа радуется когда пьет эту гадость , а вот ты сынок попробовал и теперь знаешь что папа мучится Тогда скажите почему Павел не женился ?

Старожил
+1282
|29 Янв 2013
0 Цитировать

Пример с водкой не понял - наверное с "недосыпу" медленно соображаю :)

 

Цитата поиск77
Тогда скажите почему Павел не женился ?

Ну по мнению некоторых исследователей Павел был женат до своего покаяния, но его жена или умерла или ушла.

Так как это спорный вопрос - не буду этим спекулировать.

Павел говорит сам, почему он не женился - можете перечитать 7 главу I Коринфянам.

При этом он не говорит, что он сделал это для примера другим и надо ему последовать в этом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|29 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
И при всем этом человек не будет жив  пророческим даром

Если вы считате, что Бог дает дары служения, для того чтобы люди ими зарабатывали на жизнь - вы в корне заблуждаетесь...

 

Цитата voanarges
В место того, чтоб аргументировать мою позицию ты как обычно сунул свою голову в песок.

Извините конечно, но мне-то почему надо аргументировать вашу позицию?

Я понимаю, что с аргументацией у вас туго, но я не собираюсь за вас проделывать вашу работу...

Ваш пример с Илией меня не впечатлил.

Илия жил в "доЦерковное" время.

А в Церкви Павел показал пример как нужно служить и работать и сказал подражать ему в этом - это для меня аргумент.

Кстати про вдов Христос упоминал и про тех кто наверное тоже руководствовался примером Илии:

остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах,

которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.

(Лук.20:46,47)

..

PS

voanarges, у меня такое ощущение, что вы спорите уже просто ради спора со мной...

Чтобы прояснить вашу позицию ответьте пожалуйста:

по каким критериям нужно платить зарплату "служителю"?

- должно быть "богословское образование"

- должны быть "корочки пастора"

- вокруг него собрана группа людей, которых он учит

- он "харизматичнее" всех молится и проповедует

- он оформлен официально на работу в "религиозной организации" (именно так регистрируют поместные церкви)

Или еще какие признаки?

Свою позицию кто достоин жить от благовествования и в каких случаях я уже не раз озвучивал и основывал Писанием.

Хотелось бы услышать вашу версию, чтобы не спорить попусту.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Игорь Данилов
|30 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Одно точно скажу, что на стороне лжеца и клевтника тоже не будет.

Однозначно, не будет!

Рядом с Божьим служителем, действительно - достойным пропитания и сугубой чести, как и Господь говорит, встали в ряд тысячи и тысячи загримированных под него, двойников- имеющих только вид благочестия, на самом деле являющимися лжецами и лицемерами. Тунеядцами и  мошенниками, решившими жить за чужой счёт:

На стороне такого оборотня- пастора, действительно,-  Бог никогда не будет.

Старожил
+1282
|1 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
voanarges, у меня такое ощущение, что вы спорите уже просто ради спора со мной... Чтобы прояснить вашу позицию ответьте пожалуйста: по каким критериям нужно платить зарплату "служителю"?

Ответа я так понимаю уже не будет...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поиск77
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
voanarges, у меня такое ощущение, что вы спорите уже просто ради спора со мной... Чтобы прояснить вашу позицию ответьте пожалуйста: по каким критериям нужно платить зарплату "служителю"? Ответа я так понимаю уже не будет...

думаю по слову Божию надо платить ! Господь повелел проповедующим жить от благовествования!   В общей ситуации надо смотреть на человека . трудяга ли? У меня имеется знакомый , наши пути разошлись с ним (хоть мы и родственики )    сей человечина верит что без денег церковь нельзя построить , он на радио в США обьявил ,что открывает наркоцентры ы Украине , поехал в Украину купил несколько участков земли , здесь на радио обьявил себя мисионером , дал свои координаты , да вот получилось : председатель  есть , высылайте колхозников ! С наркоманами надо работать .  а это черновая работа !  Да и иметь посланичество от Бога тоже надобно

Старожил
+1282
|1 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата поиск77
думаю по слову Божию надо платить ! Господь повелел проповедующим жить от благовествования!   В общей ситуации надо смотреть на человека . трудяга ли?

В принципе об этом и речь...

Только надо понять, что "безусловное" право жить от благовествования у тех кому это сказал непосредственно Господь - благовестники, которые не имели "своего угла", а странствовали полностью доверяясь Господу, проповедуя Евангелие.

А тем же пресвитерам Павел прямо говорит, чтобы брали с него пример и по возможности работали своими руками.

Конечно если у служителя нет возможности по объективным причинам работать - Церковь не должна оставлять его в нужде. Объективная причина может быть и ежедневная забота о нуждающихся в помощи бабушках например.

Так же есть вариант с профессиональным учителем - преподавание которого является его профессией, для которой он получил определенную квалификацию.

А вот человек который хочет "работать чужими руками", а сам только рекламит себя как благовестника через СМИ - тот уже не благовестник, а бла-бла-вестник и под повеление Господа не попадает.

.

поиск77, вы кстати тоже можете попробовать ответить на вопросы заданные выше.

Я думаю это поможет вам в понимании, что далеко не все претендующие на "зарплату" попадают под Библейское определение...

.

И нельзя конечно забывать, что в Церкви Бог дает дары ВСЕМ, просто человек должен ВОЗРАСТИ, чтобы начать СЛУЖИТЬ.

И именно в этом ему должны помочь взрослые служителя, а не кормить его смесями из бутылочки из года в год.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ответа я так понимаю уже не будет...

Какие тебе ответы надо если ты не читаешь мои посты, а как и слово Божье  смело бросаешь за спину....

Старожил
+149
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вы считате, что Бог дает дары служения, для того чтобы люди ими зарабатывали на жизнь - вы в корне заблуждаетесь...

Позвольте мне самому за себя говорить, что я считаю. Как всегда у вас полное извращение в голове и видимо ваша гордость не дает вам в этом признаться самому себе, а чувствительность к голосу Божьему ваша совесть наверное давно потеряла, поэтому и не в состоянии услышать, что Библия говорит.

Я считаю, что Бог дает дары служения для того, чтобы служили людям и никто не говорил, что  это для заработка на жизнь, видимо вас жаба ест, что кого-то Бог в Церкви от работы освободил  т.к. нужно Его работу  делать?

Старожил
+149
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И нельзя конечно забывать, что в Церкви Бог дает дары ВСЕМ, просто человек должен ВОЗРАСТИ, чтобы начать СЛУЖИТЬ.

Ну и? В чем проблема, если действительно Бог возрастил и он возрос пусть трудится и  от труда  своего вкушает.... Если будет  труд достойный то  и без пропитания и содержания Бог  не оставит... А если хочет вкушать за чужой счет выдавая за возросшего и птаться  от винаградника, который чужие руки насадили лишь только потому, что вы себя посчитали возросшими за чужой счет обычно....

 

Цитата Бродяга
Извините конечно, но мне-то почему надо аргументировать вашу позицию?

Потому, что там  содержаться факты  на которые вы закрыли глаза.

Старожил
+1282
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Какие тебе ответы надо если ты не читаешь мои посты, а как и слово Божье  смело бросаешь за спину....
Цитата voanarges
видимо вас жаба ест, что кого-то Бог в Церкви от работы освободил  т.к. нужно Его работу  делать?

Если вы долго не отвечаете, неужели вы полагаете, что благодаря этому сможете "съехать" с вопроса...

Но если кто-то забыл вопрос - я его повторю.

.

Вопрос

Чтобы прояснить вашу позицию ответьте пожалуйста:

по каким критериям нужно платить зарплату "служителю"?

- должно быть "богословское образование"

- должны быть "корочки пастора"

- вокруг него собрана группа людей, которых он учит

- он "харизматичнее" всех молится и проповедует

- он оформлен официально на работу в "религиозной организации" (именно так регистрируют поместные церкви)

Или еще какие признаки?

Свою позицию кто достоин жить от благовествования и в каких случаях я уже не раз озвучивал и основывал Писанием.

Хотелось бы услышать вашу версию, чтобы не спорить попусту.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+223
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата поиск77
ак и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Тема ,как попытка понять  правельный механизм обеспечения проповедующих мисионеров или людей отдающих проповеди большую часть своего времени !  Эта тема не о десятине  ,но она похоже созрела ,поскольку сегодня масса служащих замешаны в финансовых махинациях и аферах , возможно отсутствие света в этом вопросе. является причиной падений ?

Это ложь - Иисус так не говорил!!!!!!!!!!!!!!!!

Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Иисус говортит конкретно за что его ученики должны получать воздаяние - и вовсе не за проповедь,  а за освобождение измученных на свободу, и только за это - "больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте"

А если проявлений силы Божией нет в освобождении измученых дяьволом людей то и не смейте взымать с людей деньги, говоря что так сказал Спаситель - Он этого никогда не говорил!!!!!!!!

Reach out and touch faith
Старожил
+441
|5 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Чтобы прояснить вашу позицию ответьте пожалуйста: по каким критериям нужно платить зарплату "служителю"? - должно быть "богословское образование" - должны быть "корочки пастора" - вокруг него собрана группа людей, которых он учит - он "харизматичнее" всех молится и проповедует - он оформлен официально на работу в "религиозной организации" (именно так регистрируют поместные церкви) Или еще какие признаки? Свою позицию кто достоин жить от благовествования и в каких случаях я уже не раз озвучивал и основывал Писанием. Хотелось бы услышать вашу версию, чтобы не спорить попусту.

Кто бы что вам не ответил спорить вы будете все равно.

Потому что ваш взгляд на жизнь мирской и плотской.....

Мне когда то человек принес большую сумму денег. Через пару недель ещё....

Когда я спросил: за какие заслуги? Он ответил мне: принёс верой....

А я думал что я эти деньги заработал или у меня корочка или прочее...

И в голову не приходило что Бог может давать не за прошлые заслуги, а за будушее или по милости....

Конечно для тех кто слаб духовно и ценит богатства этого мира более чем ценности Царства, и из за этого постоянно спотыкается видя чьи то благословения, как Иуда смущавщий женщину, которая умастила мирром Иисуса...... для тех чьи то зарплаты или благословения всегда будут костью в горле....

Им не в домёк что деньги могут быть просто средством, что бы выразить почтение и благодарность тому кто поучавствовал в твоей жизни духовно.

Низвергните своего религиозного истукана и идола маммоны и вы увидите , что кроме денег в мире есть много чего интересного ....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Так и Господь повелел проповедующим

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы