Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так и Господь повелел проповедующим

Удален
поиск77
|16 Янв 2013
1 Цитировать

Первое послание к Коринфянам 9:14
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Тема ,как попытка понять  правельный механизм обеспечения проповедующих мисионеров или людей отдающих проповеди большую часть своего времени !  Эта тема не о десятине  ,но она похоже созрела ,поскольку сегодня масса служащих замешаны в финансовых махинациях и аферах , возможно отсутствие света в этом вопросе. является причиной падений ?

Удален
поиск77
|16 Янв 2013
0 Цитировать

Я встречал разные точки зрения но в основном как крайности , например Харизматы кричат ( я тоже кричал лет 10 назад ) о десятине , как мы видим это не из писания и является крайностью , с другой стороны говорят что все пропитание проповедника это покушать в доме в который тебя пригласят , но на вопрос как быть с детьми и женой ? тоже водить их с собой на ужин завтрак и обед ?

Писатель
+150
|16 Янв 2013
7 Цитировать

Нет ничего плохого в том, чтобы в доме верующих, включая лидеров общин, был достаток.

"трудящийся достоин награды своей."(1 Тим. 5:18)

Лишь бы чел не стал слишком повёрнут на материальных благах.

«Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.» (1 Тим. 6:10,11)

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Мф 6:19-21)

Писатель
+205
|16 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата поиск77
пропитание проповедника это покушать в доме в который тебя пригласят , но на вопрос как быть с детьми и женой ? тоже водить их с собой на ужин завтрак и обед

все очень просто,проповедуй в свободное от работы время,можешь этим заниматься у себя на работе,одним словом спектр деятельности очень широкий!Или благовестник это проффесия,а благовестие это работа?

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
поиск77
|16 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата mishva
все очень просто,проповедуй в свободное от работы время,можешь этим заниматься у себя на работе,одним словом спектр деятельности очень широкий!Или благовестник это проффесия,а благовестие это работа?

Да в том то и загвоздка что я говорю о случаях когда Господь повелел , например :"Первое послание к Коринфянам 9:6
Или один я и Варнава не имеем власти не работать?"   Павел говорит о том что он имеет власть неработать да и не только Павел но и другие работники такие как Варнава , далее более :

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
Писатель
+205
|16 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата поиск77
Да в том то и загвоздка что я говорю о случаях когда Господь повелел , например :"Первое послание к Коринфянам 9:6

а дальше процитировать Павла слабо!!!

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!

17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.

18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;

22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.

25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.

26 И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;

27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

(1Кор.9:10-27)

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
поиск77
|16 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата mishva
Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

Я видел то что дальше , но вы читали то что перед этим написано :"

Или мы не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? Или один я и Варнава не имеем власти не работать?" Заметьте что Павел  не женился хотя имел такую власть -женится , имел власть есть и пить но часто не ел и не пил ради людей !  По сути Павел делал нечто "Эктсра "    для своей награды ! Чего нельзя сказать о Петре апостоле ! Но у нас тема не о Эктсра действиях , но о простых стандартных ситуациях  ! Мне важно то что Бог повелелел , а Он повелел проповедующим жить от благовествования, вы то сами женаты! Почему ради евангелия неотказались от женитьбы?

Удален
заступник2
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
"трудящийся достоин награды своей."(1 Тим. 5:18)

А о какой-такой награде идёт речь и здесь, и в 1Кор.9:18?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+149
|16 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата mishva
Или благовестник это проффесия,а благовестие это работа?

1. Это труд.

2. Это работа.

 

Цитата mishva
все очень просто,проповедуй в свободное от работы время

ТОлько это  mishva сказал, а Писание говорит другое.

 

Цитата mishva
можешь этим заниматься у себя на работе,одним словом спектр деятельности очень широкий!

Конечно можешь. Послужить  неверующим еще сможешь, но что будешь говорить перед собранием покаявшихся и уверовавших людей их надо научить, накормить, обличить...... и сделать это все  достойно!

 

Цитата заступник2
А о какой-такой награде идёт речь и здесь, и в 1Кор.9:18?

О награде на небесах. Очевидно-же! ТОлько эта награда не имеет никакого отношения к награде в 1Тим.5:18 Совершенно разные награды.

Старожил
+287
|16 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата поиск77
Первое послание к Коринфянам 9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Это предложение начинается со слов "Так и...", Павел проводит параллель со ст. 13 "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?"

Служащие брали долю от жертвенника:

3 Вот что должно быть положено священникам от народа, от приносящих в жертву волов или овец: должно отдавать священнику плечо, челюсти и желудок;

4 также начатки от хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и начатки от шерсти овец твоих отдавай ему,

5 ибо его избрал Господь Бог твой из всех колен твоих, чтобы он предстоял [пред Господом, Богом твоим], служил во имя Господа, сам и сыны его во все дни.

(Втор.18:3-5)

Плечо, челюсти и желудок - косточки ливер - то, что бабушки на пенсию могут позволить. Но жертвоприношений было много, можно было сытно поесть, а продать их не получилось бы, потому что мяса хватало после жертвоприношений в Израиле.

Вывод: как священники имели пропитание, но не для продажи, и сегодня следует благовестникам довольствоваться тем, что дает Бог и не использовать данное Богом для иных целей.

Еще заповедовал Бог им брать: пресный хлеб от хлебного приношения-Лев. 6, жертва за грех-в той же главе (тоже не продать было это - Господь заповедал есть это священникам и на святом месте, без права на вынос), кожа от жертвы всессожения, правое плечо и грудь от жертвы мирной-Лев. 7, все четко определено. Левиты имели небольшие участки вокруг дома, что позволяло вырастить что-нибудь, не для продажи, потому что у других земли хватало, чтобы выращивать на продажу.

Итак, Левит постоянно служил Богу, в свободное время обрабатывал свой сад-огород, другим видом труда он не имел права заниматься и требовать лишнего тоже - полная зависимость от Бога. Именно полная зависимость от Бога - черта характера истинного служителя.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|16 Янв 2013
1 Цитировать

А когда требуют приносить десятину, себе кусок пожирнее выбирают, то тут ни о какой зависимости от Бога и речи нет. Лишь алчность, сребролюбие и служение своему чреву, а не Богу.

5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,

6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?

(Евр.13:5,6)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|16 Янв 2013
2 Цитировать

А как Вам это нравится?

10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

11 Так как тела животных, которых кровь для [очищения] греха вносится первосвященником во святилище, сжигаются вне стана, -

12 то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат.

(Евр.13:10-12)

То есть служение, хотя и кормит служителя, но он не имеет права рассматривать свое служение, как средство зарабатывания денег. Иначе желание заработать больше приведет к тому, что служение будет ориентированно на финансы. А это - сребролюбие, идолопоклонство.

Так что, если община достаточно кормит служителей (а не одного "служителя"), то хорошо, а если нет- то пусть берут пример с Павла - лишнего не просил, а сам зарабатывал.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А как Вам это нравится? 10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

 А что это за жертвенник такой - что на нём приносится в жертву? И что за скиния, о которой идёт речь, кто в ней служит и чем занимаются эти служащие?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
О награде на небесах. Очевидно-же! ТОлько эта награда не имеет никакого отношения к награде в 1Тим.5:18 Совершенно разные награды.

А чего ж так получается, что сам Павел, благовествуя, надеялся на какую-то награду на небесах и в 1Кор.8 пишет, что он не для того, чтобы так было для него, написал о доле служащих от жертвенника и т п. и что для него лучше умереть, чем чтобы кто-то его совратил и он лишился этой награды, а Тимофей должен был довольствоваться иной наградой за труд благовестника и, подражая ветхозаветным служащим при храме, брать с тех, кому он служит, какую-то долю, на какую-то часть их доходов претендовать и брать себе в качестве награды за свои услуги?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+706
|17 Янв 2013
2 Цитировать

Мне кажется, если церковь работает полную неделю, то лидерам должны быть финансово обеспечены.  Церковь сама должна решить вопрос финансового обеспечения.

Но если вся работа пастора - это одна или две проповеди в неделю, то извините - это наглость требовать за это деньги.  В моей бывшей церкви было именно такое.  Пастор только проповедовал, а деньги получал немалые, плюс ему содержали машину, бензин, оплачивали страховку.  Неплохо, да?  За пару часов работы в неделю.

Старожил
+177
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата mishva
все очень просто,проповедуй в свободное от работы время

Или работай в свободное от проповеди время?

Старожил
+177
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата поиск77
с другой стороны говорят что все пропитание проповедника это покушать в доме в который тебя пригласят , но на вопрос как быть с детьми и женой ? тоже водить их с собой на ужин завтрак и обед ?

Это вопрос веры, как я думаю.

Удален
заступник2
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
если вся работа пастора - это одна или две проповеди в неделю, то извините - это наглость требовать за это деньги. В моей бывшей церкви было именно такое. Пастор только проповедовал, а деньги получал немалые, плюс ему содержали машину, бензин, оплачивали страховку. Неплохо, да? За пару часов работы в неделю.

А чего "наглость", - чего роптать? Ведь в Библии ж написано, что сам Господь повелел проповедующим брать с тех, кому они проповедуют, плату за свои услуги. И в некоторых церквах не только пастор получает немалые деньги за несколько часов говорения с трибуны, а и жена его пристроена на хорошо оплачиваемую церковью должность, и дети ихни не обделены зарплатой за то, что другие члены церкви делают бесплатно ещё и конкурируя за право это делать (например, играть или петь в прославлении на сцене, а не в зале). Или учатся ихни дети за счёт церкви, да ещё и в какие-то дорогие зарубежные учебные заведения стараются их родители отправить своих чад. И попробуй кто-нибудь хоть пикни, хоть какое-то недовольство выскажи - заклюют всею церковью.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
поиск77
|17 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата YuraBaptist
полная зависимость от Бога. Именно полная зависимость от Бога - черта характера истинного служителя.

Cогласен . но согласитесь и вы что эта  "черта "не только для служителей но и для верующих ! вы не думаете что у Бога есть два стандарта , один для  проповедников . другой для других -прочих верующих , мол верующие можете не зависеть от Меня , а проповедники должны зависеть ! полагаю что каждый истинно верующий обязан зависеть от Бога полностью !

Удален
поиск77
|17 Янв 2013
1 Цитировать

С одной строны истории с полуголодными мисионерами , с другой стороны истории с зажравшимися пасторами , если отталкиватся от этих историй то определенно не найдешь правду !  Но слово Божие Говорит  : Жить от Благовествования  и это Бог повелел !  Тот же Бог который точно также повелел : жене не разводится с мужем и Это слово неизменно !

Удален
kirakelI
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата поиск77
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Тема ,как попытка понять правельный механизм обеспечения проповедующих мисионеров или людей отдающих проповеди большую часть своего времени

От Луки 22:35

И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+322
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
А что это за жертвенник такой - что на нём приносится в жертву?

Это такой жертвенник, на котором однажды была принесена жертва за грехи всего мира.

 

Цитата заступник2
И что за скиния, о которой идёт речь, кто в ней служит и чем занимаются эти служащие?

Иудаизм и служащие по закону Моисееву. Пока не признают Иисуса, не имеют прощения грехов через жертву Христа. Послание обращено к евреям, поэтому Павел настоятельно рекомендует им: "Итак выйдем к Нему за стан, нося Его поругание", т.е. оставьте служение буквы и покоритесь Христу, за что неизбежно надлежит быть гонимым от единоплеменников.

Удален
поиск77
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата kirakelI
И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем

Наверное вы имеете в виду если Господь лично посылает человека то и дает ему все потребное ?    Согласен !   Но посмотрите на Павла , при всей своей призваности и желании угодить Богу , вплоть до того что он отказывался от того на что имел полное право (жена , возможность не работать день и ночь , кушать мясо , пить вино )  тем не менее этот Павел получал от некоторых церквей содержание -денежное довольствие , другими словами он говорит:

Ибо чего у вас недостает перед прочими церквами, разве только того, что сам я не был вам в тягость? Простите мне такую вину. Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей. Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
Удален
kirakelI
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата поиск77
Наверное вы имеете в виду если Господь лично посылает человека то и дает ему все потребное ? Согласен ! Но посмотрите на Павла , при всей своей призваности и желании угодить Богу , вплоть до того что он отказывался от того на что имел полное право (жена , возможность не работать день и ночь , кушать мясо , пить вино ) тем не менее этот Павел получал от некоторых церквей содержание -денежное довольствие

В любом случае там не идет речь о зарплате Павлу.
Павел проповедывал Евангелие БЕЗМЕЗДНО.
А по примеру того, как Павел получал довольствие, у нас в свое время в церкви, где никто не был на зарплате, тоже практиковалось такое, что когда приезжал какой-нибудь служитель, ему давалась какая-то сумма на покрытие транспортных расходов, билеты/бензин, но это не была зарплата за проповедь.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
поиск77
|17 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата kirakelI
но это не была зарплата за проповедь.

звучит конечно кощунственно "зарплата за проповедь"    но давайте скажем по другому :"Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования." Это зарплата за проповедь?

Удален
kirakelI
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата поиск77
звучит конечно кощунственно "зарплата за проповедь" но давайте скажем по другому :"Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования." Это зарплата за проповедь?

В самом повелении Господнем ни слова о деньгах, нравиться нам это или не очень.
Лук.10:
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. 
8 И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат

Тот, кто проповедует Евангелие на работе, соседям, в армии, во врeмя учебы и т.д., тоже должны жить от благовествования?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
поиск77
|17 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата kirakelI
В самом повелении Господнем ни слова о деньгах, нравиться нам это или не очень.

да мне то в принципе пока что все равно нравится мне или нет  , работаю своими руками . но я пытаюсь понять , поэтому мой к вам вопрос :  вы бы пошли проповедовать евангелие в таком состоянии как сейчас с семьей ,вы бы брали с собой семью и кушали бы сегодня в одном доме завтра в другом , потом глядя на ноги ваших деток просили бы ботинки у одних людей а жене плптье у других ? Повторяю я говорю о таком служении в котором вам надо много времени тратить на благовестие и на людей у вас стечение народа и тд , а не о том когда вы между прочим  иногда соседям по работе свидетельствуете

Старожил
+287
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата поиск77
вы бы пошли проповедовать евангелие в таком состоянии как сейчас с семьей ,вы бы брали с собой семью и кушали бы сегодня в одном доме завтра в другом , потом глядя на ноги ваших деток просили бы ботинки у одних людей а жене плптье у других ?
 Не обязательно сразу в"омут с головой", сначала можно и поработать своими руками, а когда увидишь, что Бог питает и греет достаточно твоих детей и семью от твоего благовествования, то лишь благовествуй.
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим.5:8)
Цитата поиск77
если отталкиватся от этих историй то определенно не найдешь правду

 Вся правда у Бога, а не в историях нашего опыта, Он ведет каждого по-своему

 

Цитата заступник2
А чего "наглость", - чего роптать? 
 Пастор должен учить своим примером, а не только лишь два часа в неделю поучительную проповедь толкнуть с кафедры, иначе он не выполняет свои функции, и платить ему не за что, разве что после проповеди обедом покормить и дать денег на проезд в общественном транспорте до дома
не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
(1Пет.5:3)
Цитата заступник2
А что это за жертвенник такой - что на нём приносится в жертву? И что за скиния, о которой идёт речь, кто в ней служит и чем занимаются эти служащие?

Читайте внимательно библейский текст, там все ответы есть

 

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+205
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
1. Это труд. 2. Это работа.

а вот мой вопрос:благовестник-это профессия?вы же его частично проигнорировали!

 

Цитата mishva
Или благовестник это проффесия,а благовестие это работа?

может еще и трудовую книжку нужно с официальным трудоустройством?

 

Цитата mishva
все очень просто,проповедуй в свободное от работы

Или

 

Цитата blueberry
Или работай в свободное от проповеди время?
Цитата voanarges
ТОлько это  mishva сказал, а Писание говорит другое.

Покажите мне,где писание говорит другое!Если бы вы не читали бы всякую лабуду,типа "Секреты преуспевания" Коупленда и Kо, а Слово Божье,то ваше невежество не бежало бы впереди вас семимильными шагами!!!

Если Бог за меня,кто устоит!
Писатель
+150
|17 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
Неплохо, да?  За пару часов работы в неделю.

Philadelfia, "пара часов в неделю" это то, что Вы слышите, придя на собрание.  Но Вы же не знаете, сколько труда и времени требуется на подготовку этой проповеди. Если это не халтура, конечно. В церкви, где я когда-то была членом, пастор был умничка доктор богословия. И он всю неделю готовился к воскресной проповеди, в том числе, заучивал подготовленное, а не по бумажке читал.  Его деятельность в той общине не ограничивалась воскресной проповедью. Хотя тем, кто приходил только раз в неделю, могло бы так показаться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Так и Господь повелел проповедующим

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы