Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воображение - это оружие Бога!

Удален
Bella
|17 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата Circaetus
1.Воображение-это способность разума, которую дал нам Бог или нет?2. Если автор этой способности Бог, то зачем Он дал нам эту способность?

Конечно Бог. В первую очередь для того, чтобы мы могли познать Бога, так как при отсутствии воображения мы бы вряд ли смогли видеть дальше своего носа. Но воображение - еще не значит фантазии, которые могут далеко нас увести от нашего истинного предназначения. Воображение - это способность обьять ситуацию во всей полноте и представить все возможные варианты исхода того или иного дела с возможностью оценить при этом все "за" и "против".

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+952
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bella
Конечно Бог. В первую очередь для того, чтобы мы могли познать Бога, так как при отсутствии воображения мы бы вряд ли смогли видеть дальше своего носа. Но воображение - еще не значит фантазии, которые могут далеко нас увести от нашего истинного предназначения. Воображение - это способность обьять ситуацию во всей полноте и представить все возможные варианты исхода того или иного дела с возможностью оценить при этом все "за" и "против".

Мне нравится высказывание Достоевского:“У меня свой особенный взгляд на действительность , и то, что большинство называет почти фантастическим и исключительным, то для меня иногда составляет самую сущность действительности”. Думаю Достоевский умел использовать свое воображение.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Bella
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
то, что большинство называет почти фантастическим и исключительным, то для меня иногда составляет самую сущность действительности”

ну это можно сказать о всех верующих в Бога по сравнению с неверующими.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Lia
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А когда вы "мечтаете/представляете/фантазируете" свои желания - это визуализация, обыкновенное колдовство. "Сила души"...

Согласна с Вами в том что если человек пытается влезать в сверхестественное используя духовную практику для достижения каких то целей не имея никакого отношения к Евангельской вере и истине-то это колдовство.

Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи[1]; символическое действие или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём.[2] В западной традиции такая система мышления отличается от религиозной или научной; однако такие отличия и даже определения магии являются обширным полем дискуссий.[1]

Практики, относимые к магическим, включают гадание (прорицание), астрологию, заклинательство, колдовство, алхимию, медиумизм и некромантию.[1]

__

Но когда мы видим верой в мечтах, в духе то что хотим чтобы произошло в физическом мире для славы Бога,то это не колдовство. Чтобы получить исцеление,например, мы должны поверить в это на основании Слова Божьего, видеть это в нашем воображении,говорить согласно веры и жить этой верой.

.


Иов: 25. А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26. и я во плоти моей узрю Бога.
27. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!
(Иов 19:25-27)

_

10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
(Послание к Римлянам 10:10)

_

1. Я веровал, и потому говорил: я сильно сокрушен.
(Псалтирь 115:1)

_

1. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2. В ней свидетельствованы древние.
(Послание к Евреям 11:1,2)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+1282
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему вы считаете что воображение-это сугубо оккультная методика

Воображение это просто функция нашего мозга, данная Богом.

Автор темы ведет речь именно о визуализации.

А это оккультизм. Представил - получил.

 

Цитата Circaetus
Значит все писатели "колдуны"? Например Льюис и его "Хроники Нарнии"?

Вы сейчас притворяетесь надеюсь?

Льюис не "высиживал" льва и не бегал после своих фантазий проверять появилась ли у него дверь в шкафу...

 

Цитата Circaetus
Рассудок это оккультная способность или Божья?

Нож это орудие пыток или необходимый кухонный инструмент?

Вы продолжаете притворяться?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
Но когда мы видим верой в мечтах, в духе то что хотим чтобы произошло в физическом мире для славы Бога,то это не колдовство.

Вы ошибаетесь - цель не оправдывает средства...

Если я хочу "прославить Бога" и иду к колдунье/шептунье за "исцелением", чтобы потом засвидетельствовать в общине, что меня Бог исцелил - это по вашему прибавит славы Богу и послужит мне оправданием?

Так и здесь - если мы прибегаем к оккультным практикам, то какие бы не были благие цели - это мерзость...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+126
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
Я хочу чтобы Бог помог беззащитным детям и вижу Его руку над ними для спасения. Больше некому просто.

Так для этого надо не воображать , а становиться на коленочки и молиться :"... впрочем не моя воля но Твоя Господи...".

 

Цитата Lia
Иисус разве так говорил как Вы ?

Иисус есть Слово Божье. И это тоже Слово Божье:"... ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

(Исх.20:5)".

Удален
Lia
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Если я хочу "прославить Бога" и иду к колдунье/шептунье за "исцелением", чтобы потом засвидетельствовать в общине, что меня Бог исцелил - это по вашему прибавит славы Богу и послужит мне оправданием?

Ходить к колдунам и прочим "целителям"-это мерзость и грех .Бог сказал таких истреблять.Как мы можем к ним ходить ???? У нас есть Целитель и имя  ему-Христос. Думаю дети Божьи различают такие вещи. Саул когда пошел к гадалке-то Бог его наказал.

 

Цитата Бродяга
Так и здесь - если мы прибегаем к оккультным практикам, то какие бы не были благие цели - это мерзость...

Верить и исповедовать-это Божий принцип. Колдуны всегда пытались замаскироваться под Божье, но  Вы сами знаете чем это у них заканчивалось, крахом. И если бояться ходить верой и желаниями видеть чудеса Бога в нашей жизни-то мы сами себя обкрадываем. Вся книга Деяний и вообще Библия-это книга о чудесах.

Единственное, где я вижу колдовство-это когда человек будет использовать веру, мечту,желание против другого человека- с целью владеть им. А желать славы Божьей для освобождения тысяч и миллионов от греха и смерти,приобрести их для Господа-это воля Бога, Великое поручениие. Все происходит в духе сначала, а потом в физ.мире.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+952
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Воображение это просто функция нашего мозга, данная Богом. Автор темы ведет речь именно о визуализации. А это оккультизм. Представил - получил.

Автор темы , насколько я понимаю, утверждает что воображение это оружие Бога. Не думаю что "воображение -функция мозга". Но если Бог дал нам воображение то для чего? И необходимо ли оно нам?

 

Цитата Бродяга
Вы сейчас притворяетесь надеюсь? Льюис не "высиживал" льва и не бегал после своих фантазий проверять появилась ли у него дверь в шкафу...

Интересно в чем я притворяюсь? Я лишь утверждаю то, что воображение (использование воображения)это не обязательно "оккультная практика", но это Божья способность, как вы, я вижу, охотно признаете.

 

Цитата Бродяга
Нож это орудие пыток или необходимый кухонный инструмент? Вы продолжаете притворяться?

Итак вы согласны что воображение  (как и рассудок) могут использоваться как во благо, так и во зло?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Lia
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Так для этого надо не воображать , а становиться на коленочки и молиться :"... впрочем не моя воля но Твоя Господи...".

Чтобы стать на колени и молиться -нужно верить в то о чем молишься. А если есть сомнение-то такой чел ничего не получит. Что такое вера я написала  где то рядом пост. или Евр.11:1.

Насчет воля Твоя Господи, можно так тоже молиться. Но Иисус в Гефсимании перед смертью прежде чем сказать: Пусть будет воля твоя Твоя, молился: пусть Меня минует чаша сия...он видел эту чашу еще до сотворения мира.

 

Цитата SimSim
Иисус есть Слово Божье. И это тоже Слово Божье:"... ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, (Исх.20:5)".

Ну да. А что там про милость,помните ?

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
FatalitY
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bella
Воображение - это способность обьять ситуацию во всей полноте и представить все возможные варианты исхода того или иного дела с возможностью оценить при этом все "за" и "против".

то что вы описали - это не воображение, а способность рассуждать, анализировать, делать выводы.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Lia
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата FatalitY
то что вы описали - это не воображение, а способность рассуждать, анализировать, делать выводы.

Воображение-это до того  о чем мы мечтаем , верим, а "рассуждать, анализировать, делать выводы"-это уже после , когда все уже произошло.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Старожил
+126
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
-нужно верить в то о чем молишься.

Для начала нужно верить Тому Кому молишся и если повериш , что Его воля благая угодная и совершенная для каждого из нас тогда и станеш молиться :" впрочем не моя воля но Твоя...".

Удален
FatalitY
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Lia
Воображение-это до того  о чем мы мечтаем , верим, а "рассуждать, анализировать, делать выводы"-это уже после , когда все уже произошло.

одно другому не мешает и все время что-то происходит.

воображение работает в сфере прошлого, настоящего и будущего, также и рассуждение.

но я возвращаю внимание к названию темы: утверждение в ней - полный вымысел (воображение) автора.

что можно знать о Боге, мы узнаем из его Слова или рассатривая Его творения, а не из воображения о Нем. Воображение людьми Бога и о Боге приводит к созданию лжерелигий, как их уже много наплодилось людьми.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Lia
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата FatalitY
что можно знать о Боге, мы узнаем из его Слова или рассатривая Его творения

Аминь.

 

Цитата FatalitY
а не из воображения о Нем.

А как Его можно представить? В горящем кусте, в буре, в тихом веянии, в расселине скалы, как Христа или подобного нам, как сказано "по Своему образу и подобию сотворил нас..." ? Он Дух,Всемогущий,Вечный,от начала Сущий,  Слово, Целитель, Саваот,Истинный.....как Его представить? По делам и любви.

 

Цитата FatalitY
Воображение людьми Бога и о Боге приводит к созданию лжерелигий, как их уже много наплодилось людьми.

Да. Но только тех кто без Него. А как Его найти мы уже сказали: в Слове и через рассматривания Его творения.)

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Удален
FatalitY
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Lia
А как Его можно представить?

а зачем? в Него надо верить.

-

Твердо держите в душах ваших,

что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,

дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого - либо скота, который на земле, изображения какой - либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого - либо [гада], ползающего по земле, изображения какой - либо рыбы, которая в водах ниже земли;

и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное,

не прельстился и не поклонился им и не служил им,

так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата FatalitY
то что вы описали - это не воображение, а способность рассуждать, анализировать, делать выводы.

и всё это при помощи воображения, или нет?)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
FatalitY
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bella
и всё это при помощи воображения, или нет?)

всё это при помощи разума.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bella
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата FatalitY
всё это при помощи разума.

В таком случае воображение - это вообще лишнее слово в языковом лексиконе.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
007
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Воображение это просто функция нашего мозга, данная Богом. Автор темы ведет речь именно о визуализации. А это оккультизм. Представил - получил.

Воображение это не просто функция ,оно с родни веры.Не вообразив не возможно поверить и писание на эту тему тоже говорит:

Евр 11,1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Вопрос в другом ,как это орудие используется - с пользой или во вред - это уже каждый сам за себя будет отвечать.

Удален
FatalitY
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bella
В таком случае воображение - это вообще лишнее слово в языковом лексиконе.)

просто надо точно знать значение слова и не подменять им другие словА.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|17 Янв 2013
0 Цитировать

Разница между визуализацией и верой...

 

Цитата 007
Воображение это не просто функция ,оно с родни веры.Не вообразив не возможно поверить и писание на эту тему тоже говорит: Евр 11,1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Глав в послании не было, поэтому лучше читать по смыслу, а не по главам :)

Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,

то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем [для других], то принимая участие в других, находившихся в таком же [состоянии];

ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.

Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.

Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;

ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.

Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.

Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере к спасению души.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

...

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

(Евр.10:32-39)(Евр.11:1,6)

Продолжение ниже...

Заодно и про разницу веры и визуализации напишу...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
007
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Глав в послании не было, поэтому лучше читать по смыслу, а не по главам :)

Ну это можно увидеть не в одном месте ,наше восприятие нового - гадательное ,т.е. без воображения ни как.

1кор 13,12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно,....

Старожил
+1282
|17 Янв 2013
1 Цитировать

Давайте посмотрим на мужей веры, занимались ли они визуализацией или верили:

Они получали от Бога Слово или повеление и ВЕРЯ Богу делали это или слушались Бога.

Более того Писание говорит:

Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;

ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться;

но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

(Евр.11:13-16)

Заметьте Авраам не занимался визуализацией, представляя и "высиживая" свои огромные стада, чтобы этим прославить Бога. Он оставил свою родину и пошел странствовать веря Богу...

Моисей не мечтал стать самым процветающим фараоном "во славу Бога", а верою предпочел страдать со своим народом и отказался от титула...

Вы улавливаете разницу? :)

.

Визуализация это когда мы свои желания (даже хорошие) пытаемся материализовать.

Вера - когда мы соглашаемся с Божьим решением и стоим на этом основании несмотря ни на что, нравиться нам это или нет.

.

Теперь посмотрите на предлагаемое в этой теме и почувствуйте разницу...

Возвращаясь к пресловутому АШу - уже давно его "откровения" не имеют общего с Господом, к сожалению...

Надеюсь автор темы это тоже поймет.

Как бы не были "правильными" некоторые вещи в его проповедях - впитывать полностью эти откровения опасно.

Это так же как есть вкусное и полезное блюдо, сдобренное цианидом...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
007
|17 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Визуализация это когда мы свои желания (даже хорошие) пытаемся материализовать. Вера - когда мы соглашаемся с Божьим решением и стоим на этом основании несмотря ни на что, нравиться нам это или нет.

Если на человеке Дух Божий и Дух его не осуждает ,то что ему мешает верить и творить чудеса (материализацию).Взрослый в Духе волен поступать самостоятельно.Другое дело если Дух внутри его противится этому  ,то тогда это грех ,в противном случае нет ни чего предосудительного.

Старожил
+152
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Pav
Открываем клуб - МЕЧТАТЕЛЕЙ ДЛЯ БОГА.

Ага, клуб искателей, клуб миллионеров, теперь еще клуб мечтателей. Каждый по своим клубам разбежится, вот дьявол то посмеется. Мало людям библии и того, что Бог дает - нет надо еще, что-то свое придумать!

Цитата Pav
Поэтому и сказано, что ВСЕ ангелы ОЖИДАЮТ ОТКРОВЕНИЯ (ВООБРАЖЕНИЯ) СЫНОВ БОГА!!!!!!!

18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, котораяоткроется в нас.

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,

21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.

(Рим.8:18-23)

Пав почитайте внимательно, речь идет не о воображении или каком-то мифическом откровении, а о том что в свое время откроется, кто такие сыны Божьи, вот этого момента и ждет все творение!

Цитата Pav
Сейчас это только игра, но скоро Бог ПОДНИМЕТ СВОИХ ЧЕМПИОНОВ, с НЕРЕАЛЬНЫМ ВООБРАЖЕНИЕМ!!!

И мой вам совет бросьте играться с ересями, плохо можно закончить. Когда нибудь вам надоест слушать эти сказки, "мегапроповедников", очень надеюсь на это!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+33
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Значение слова "сверхестественное" обозначает то что "сверхприроды", т.е. превышаюшее естественное природное состояние. Если вы живете простоянно в "сверхестественном" состоянии я за вас рад.

Насчет сверхестественного я тоже самое написал. 7 дней в неделю, это природно и Богом учрежденно.а 8 нет. Я не живу постояно в сверхестественном, я не болею, слава Богу. Здоровый образ жизни, для вас это сверхестественно?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|17 Янв 2013
0 Цитировать

Ага, есть такие ребята, мечтательными бесами называются.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+952
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Визуализация это когда мы свои желания (даже хорошие) пытаемся материализовать.

"24  Что нечестивым страшно, то и постигнет их,  а желания праведных будут исполнены."(Притчи 10:24) Почему вы думаете что Богу все равно желание праведных? Но факт в том, что Бог говорит к нам используя наше воображение, доказательство тому притчи. Если конечно считать что именно "мое воображение" творит чудеса, то это ошибка, но если я что то прошу у Бога, четко это представляя, то разве это плохо?

 

Цитата Бродяга
Вера - когда мы соглашаемся с Божьим решением и стоим на этом основании несмотря ни на что, нравиться нам это или нет.

У Авраама была мечта к которой он стремился-иметь сына. Разве плохо то что он страстно этого желал?

"5   Он вывел его наружу и сказал:  - Взгляни на небеса и сосчитай звезды, если можешь их сосчитать. - И сказал ему: - Таким будет твое потомство.6   Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность."(Бытие 15:5-6) Разве здесь Господь не использовал воображение Авраама, что бы дать ему обещание?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+33
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Lia
он видел эту чашу еще до сотворения мира.

Какую чашу он видел? До воображались! Это образно. Нет никакой материальной чаши. Все я ушел отсюда, не могу больше наблюдать за этой глупостью!

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Воображение - это оружие Бога!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы