Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Контрацептивы

Удален
mikola1
|12 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата itrij
Проблема в том что многодетных тут то и нет)). Есть только те кто отстаивает многодетность, из окопов, так сказать)).

Я многодетный. Хотя за последнее время мерки изменились. Когда я был маленький, то многодетной считалась семья с 5 детьми, а сейчас с 3-мя. А вот ты действительно не многодетный и, не испытав на себе многодетность, отстаиваешь свою позицию как чистой воды теоретик.

 

Цитата itrij
Очень заинтересовал такой вот вопрос, как представляют себе противники планирования, УСПЕШНОЕ воспитание большого количества детей, их обеспечение и служение Богу?

Я хоть и не противник планирования ( изначально планировал между детьми промежуток 4 года, почти так и получилось 3,8 и 4.3), но меня ваш вопрос тоже заинтересовал. Но надо определитьс с твоей терминологией. Уточни, что такое УСПЕШНОЕ воспитание, что в себя включает обеспеччение и как количество детей связано с их дальнейшим служением Богу?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
mikola1
|12 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Arcash
что если не хотят беременеть не надо спать с друг другом,самый лучший способ контроцепции)

Можно. Так делал святой Иоанн Кронштадтский со своей супругой.  Да и вообще это вредно для здоровья спать в одной кровати с супругом. Дело в том, что каждый человек - слабый источник радиоактивности, и за многие годы брака накопленная доза может составить несколько рентген. А оно вам надо?

 

Цитата ирэн
Секс дал Господь по крайней мере моей семье точно....

Ну что вы, Ирэн? Разве может верующий человек заниматься сексом? Ведь так мы уподобляемся диким зверям. Принимаем неестественные позы, часто дышим, потеем. Гораздо полезнее вместо секса посвятить время посту и молитве. Даже ап. Павел советовал безбрачным "оставаться так". Радуйтесь, девственники, что вас миновала сия страшная участь - совокупляться с противоположным полом, как это делаю кролики или лошади.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+690
|12 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
Проблема в том что многодетных тут то и нет)). Есть только те кто отстаивает многодетность, из окопов, так сказать)).

Вы решили себя уже в роли пророка "попробовать"

 

Цитата Мирянка
Нужно, чтобы сами родители многоджетные поделились своими мыслями по этому поводу.

Да наверное нет смысла делится. Ведь понимаем что это налегкий труд, но при этом ты постоянно получаешь неописуемое удовлетворение, когда к примеру ты был день на работе и младшие всречают тебя крепко обнимая и целуя, да и дети все такие разные у нас есть близнецы, так они как будто связаны между собой какой-то невидимой нитью. Можно много писать, но я уже писал что если человек ищет в многодетных только негатив, он его удивит даже там где его нет, значит на то наверное есть причины...

 

Цитата mikola1
То есть ты сейчас какие-то факты пытаешься развернуть в свою пользу. Но это выглядит неубедительно

Это не то что неубедительно, это глупо, "влезать" в то что тебе не понятно, не понимая что в этом был промисел Божий размышляя так, можно Иосифа за его сны (перед этими событиями) назвать эгоистом..

Писатель
+145
|13 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата itrij
Но мы люди, и наше время ограниченно. Поэтому лично мы в нашей семье предпочитаем вырастить двоих но качественно, так чтобы они выросли без комплексов, развитыми и не забитыми с широким кругозором, и собственным мнением.

Я вот в некоторых моментах с вами согласна. А в некоторых вы сильно перегибаете палку.

Кружки - это хорошо. Но зачем их столько нужно? А если ребенок не хочет заниматься авиамоделированием, и в музыкальную школу не хочет ходить? А вот с младшими братом и сестрой отлично поиграет дома и в шахматы, и в настольный хоккей и в лего.

Сын у меня увлекается лего, и мы ему покупаем наборы. Не много, конечно, потому что финансы (у нас четверо, и я тоже сидела дома с детьми где-то лет 15). И еще он увлекается пазлами - покупаем пазлы. И еще любит чтение - покупаем книги и ридер вот купили, который вообще у детей нарасхват.

И, несмотря на то, что четверо, у меня тоже все научились рано читать - трое с пяти лет, сын сам в четыре года научился читать хорошо и бегло.

Сложно, конечно, с финансами. Это да. Но зато у нас крепкая хорошая команда дома, дети любят друг с другом общаться, и их друзья любят к нам приходить. Потому что у нас весело.

Ну, и это... Компы у нас есть, это да. Не один. И не два.

Крайности - это тоже не очень хорошо. Когда носятся с ребеноком, носятся. А отдачи от ребенка никакой. Привык, что все ему, любимому, единственному.

Да и скучно такому ребенку. Мои говорят - как плохо, когда один. Ни поговорить, ни пообщаться. А у нас всегда весело. Вот, даже на новый год у нас собрались все дети-подростки, и их друзья пришли. Отличная компания получилась.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|13 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата itrij
Они очень быстро едят, быстро принимают душ, и быстро пользуются туалетом.

Да нет. Опять все утрируете.

А некоторые дети из многоденых семей отлично перебирают пищей. Мои, вот, вообще не едят ничего казенного. В столовых школьных ничего не едят. Да и дома умудряются выбирать.

Половина старших детей долго занимает ванную, потому каждый вечер ванна у нас занята часа на три-четыре, по настроению и обстоятельствам. И с утра тоже, понятно.

Но мы же цивилизованные люди, потому как-то ждем друг друга, понимаем, идем навстречу.

Но мы вполне сознательно остановились на четырех. У нас четверо детей, больше не будет. Точно. Может, только усыновленные, такой вариант обдумываем. Старшие вырастают, еще года два-три, и вполне можно будет усыновить малыша.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|13 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата itrij
Очень заинтересовал такой вот вопрос, как представляют себе противники планирования, УСПЕШНОЕ воспитание большого количества детей, их обеспечение и служение Богу?

У нас детей четверо. Первые трое с маленькой разницей.

Есть один главный принцип, который я всегда отстаиваю. Дети - они существуют в семье. Вы не занимаетесь с ними специально, вы не грузитесь с ними. Вы просто живете и получаете радость от каждодневного общения. Любовь пропитывает каждый день общения, и дети это чувствуют.

У нас дети росли дома, в сад не ходили. Это сэкономило нам и деньги (не сдавали в сад, не платили за сад, не покупали гору колгот, тапочки, пижамы и все такое). И здоровье - дети не болели, не лежали в больницах, не надо было покупать дорогих лекраств.

Всякие игрушки развивающие - сейчас есть. Потому развитие ребнка - это не проблема. Особенно в ранние первые годы. Еда готовиться простая - я до сих пор готовлю простую еду. Стирает стиралка, есть памперсы. Я пользовалась готовым детским питанием, кашами и все такое. Это тоже экономило время. Дети все росли на полу. В 6 месяцев спускали на пол ребенка в свободное плавание. Самую младшую спустили раньше. Дети много занимают друг друга, много играют друг с другом. А у меня есть время на уборку. Продукты покупал муж. С детьми я много занималась, читали вслух, общались много. Вообще все вместе делали и до сих пор делаем. Нормально все.

Денег бы побольше, это да.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1172
|13 Янв 2013
2 Цитировать

Умничка Принцесса))))

Действительно важно нормальную социализированную личность воспитать, а не дрессированного педагогами кролика...

Небось Давид из всех кружков посещал синагогу иногда, и Бог поднял его за сердце, не за развитие...

Это педагогическая фикция- надеяться на то, что знания дадут ребенку успешную жизнь.

Правда!

Знания умножают гордость и надежду на себя, что очень мешает состояться...

Надо учить Бога слышать и надо смотреть, к чему клонен, что получается и нравится, и надо воспитывать довольного и здорового...

Вообще гении частенько несчастные люди и нередко бедные, а преуспевают как раз те, кто умеет общаться и видеть нужды других...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+819
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата mikola1
Я многодетный. Хотя за последнее время мерки изменились. Когда я был маленький, то многодетной считалась семья с 5 детьми, а сейчас с 3-мя. А вот ты действительно не многодетный и, не испытав на себе многодетность, отстаиваешь свою позицию как чистой воды теоретик.

Если ты читал мои посты (а ты их читал)) то должен был заметить что 3-4 детей, я считаю нормальной семьей, в которой есть возможность уделить достаточно внимания каждому, я даже допускаю что можно качественно воспитать пять или шесть, но если больше, то это уже будет связано с определенными пробелами. Считаю что каждый ребенок нуждается в глубоком и внимательном участии в его развитии, на всем протяжении времени, пока он находится под нашей ответственностью, независимо от возраста. А я думаю что тебе известно, что чем больше объектов требующих твоего внимания, тем больше оно рассеивается, и рано или поздно возникает предел за которым ты просто начинаешь упускать сначала какие-то детали, а потом уж и более важные вещи. В воспитании детей, такие ошибки могут стоить очень дорого. Можно потерять доверие ребенка, которое будет ой как нелегко восстановить. Тот кто занимался управлением своим домом, его обеспечением и плюс ко всему , служением, знает, что очень быстро наступает момент, когда приходится расставлять приоритеты, потому что понимаешь что охватывать ВСЕ и делать это качественно, у тебя начинает уже не получаться.

 

Цитата mikola1
надо определитьс с твоей терминологией. Уточни, что такое УСПЕШНОЕ воспитание

Успешным воспитанием я считаю, если предмет этого воспитания, получился, незакомплексованным, знающим что такое любовь, не на уровне мозга, а сердцем, потому что переживал это и воспринимал от родителей, если даже когда ребенок вырос, у вас сохранились дружеские, доверительные отношения, и ты знаешь, что он не побоится прийти и спросить у тебя совета, если возникнут проблемы,

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+205
|13 Янв 2013
2 Цитировать

Более надежно, если одновременно два метода использовать. Презерватив и свечи (крем), например. "Эротекс", "Фарматекс". Презерватив, пишут, что не 100 %, поры там большие в латексе. А полиуретановые дорогие, и не везде продаются. Используйте барьерные методы. Они не позволяют яйцеклетке и сперматозоиду подружиться. А потом уже, после их контакта, в этот процесс может вмешиваться только Бог!!! Закрепится или нет, в матке... Наглядно, поняли уже?

Прерванный акт иллюзия. В середине уже идет сперма микродозами...

Сначала подумайте, что делать женщинам неверующих, когда муж неадекватный. Ей как раз и нужно предохраняться. И других ситуаций полно. А всякие советики, что ЭТО ГРЕХ, дают те, кто не думал о других вообще. И зациклен на себе. Глаза откройте пошире. От религии пора вам освобождаться.

Спираль любая - грех. Потому что сорвет беременность уже реальную. Не понимает этого только тот, кто не хочет понять очевидное.

Вообще, Вас интересует самый надежный метод не иметь ребенка или предохраниться? Вы определитесь. Вам не страшно от вашего вопросика про надежную спиральку?

Удален
mikola1
|13 Янв 2013
1 Цитировать
У нас дети росли дома, в сад не ходили. Это сэкономило нам и деньги (не сдавали в сад, не платили за сад, не покупали гору колгот, тапочки, пижамы и все такое). И здоровье - дети не болели, не лежали в больницах, не надо было покупать дорогих лекраств.

А у нас наоборот, получаетс выгоднее и спокойнее в садик отправлять.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+819
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Кружки - это хорошо. Но зачем их столько нужно? А если ребенок не хочет заниматься авиамоделированием, и в музыкальную школу не хочет ходить? А вот с младшими братом и сестрой отлично поиграет дома и в шахматы, и в настольный хоккей и в лего.

Их столько для того чтобы ребенок, определился с течением времени, что ему нравится и чему бы он хотел посвящать свое свободное время. Пока ему нравится и авиамоделизм, и парусный спорт, и рисование. Для полноценного развития ребенок должен проявлять физическую активность, поэтому я совершенно не против того что бы сын ходил на парусный, и мужества набирается, и учится адекватно реагировать в сложных ситуациях, и физической подготовкой занимается. Дочурке тоже очень нравится балет. Ее сначала брать не хотели, т.к. набор с четырехлетнего возраста, а ей тогда четырех еще не было, но уже очень хотела заниматься. Скептически настроенная преподовательница, уже после первого же занятия, переменила свое мнение, и сказала что берет, потому что еще не видела чтобы такой маленький рабенок так старательно и с охотой работал. Подготовительные занятия в школе, тоже необходимы. Потому что требования к первоклашкам, сейчас высокие, да к тому же придется учиться на украинском, а дома и вокруг говорят на русском.

 

Всякие игрушки развивающие - сейчас есть. Потому развитие ребнка - это не проблема. Особенно в ранние первые годы.

Извините за грубость, но это откровенный бред. Ребенка нужно учить, с ним нужно контактировать, объяснять, причем делать это так чтобы это было понятно и интересно ребенку. Иначе можно очень успешно отбить у ребенка охоту учиться. И потом развитие ребенка, это не только развитие его интеллекта, хотя и это я считаю очень важным аспектом, но и развитие физически и духовно.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|13 Янв 2013
0 Цитировать

Все это требует просто времени. А насчет "старшие присмотрят за младшими", я считаю что ребенок должен помогать по дому и учиться этому (что и происходит у нас в семье), но у него должно быть ДЕТСТВО, и делать его нянькой в 7-10 лет это значит отбирать его у него.

 

Цитата Мириам
Вообще гении частенько несчастные люди и нередко бедные, а преуспевают как раз те, кто умеет общаться и видеть нужды других...

А никто и не хочет из ребенка сделать гения, особенно если это в него не заложено Богом. Речь идет о банальном определении склонностей и даров, ребенка, чтобы он мог развиваться именно в том в чем Бог его сделал талантливым. Потом это поможет ему определиться и с выбором профессии, и с определением целей и приоритетов. Со мной этим никто не занимался, в итоге окончив школу, я совершенно не представлял, куда мне двигаться дальше, к чему стремиться, какие цели ставить. В конце концов это вылилось в то что я бездарно профукал десять лет своей молодой жизни. Для своих детей я такой судьбы не хочу, поэтому буду внимательно и осторожно, помогать своим детям определяться с целями и достигать их. Что опять же требует времени, которое ну никак не хочет растягиваться.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
Seg
+88
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата mikola1
Можно. Так делал святой Иоанн Кронштадтский со своей супругой. Да и вообще это вредно для здоровья спать в одной кровати с супругом. Дело в том, что каждый человек - слабый источник радиоактивности, и за многие годы брака накопленная доза может составить несколько рентген. А оно вам надо?

Если жена сильно "фонит" можно и за ночь передоз получить.

Писатель
+145
|13 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата itrij
Их столько для того чтобы ребенок, определился с течением времени, что ему нравится и чему бы он хотел посвящать свое свободное время. Пока ему нравится и авиамоделизм, и парусный спорт, и рисование. Д

А вы не замечаете, что банально лишаете ребенка детства. Загнанные по серьзеным видам спорта, дети уже не имеют времени на простые игры. Прятки, резиночки, города из лего, дочки-матери, казаки-разбойники. Дворовой футбол. Где найти время и силы, когда деть с шести лет ставит парус, клеит самолеты и играет в шахматы (профессионально, причем, вы же настаиваете на профессионализме)

Я тут не абстрактно говорю. У меня дети совмещали два кружка обычно. На большее их не хватало. Танцы и музыка, спорт и музыка. Это существенно выматывает родителей - потому что надо подвязаться и на все это детей возить. Это заметно облегачает кошелек и сильно перегружает детей. Где же найти время на это самое пресловутое общение, если мама только и делает, что бегает с детьми по кружкам?

У меня другая позиция. Только если ребенок действительно тянется и действительно хочет - он ходит - сам! - и занимается сам. Его инициатива, его усилия, его занятия. Вот так у меня средняя сама занимается танцами. Я только иногда забираю ее, потому что мне по пути с работы. Старшая дочь очень увлекается рисованием, побеждала в городских конкурсах, но учиться в худ. школе не захотела. Зато сама выучила программы и рисует в компьютере, мышкой. Даже конкурс выиграла районный. Отлично знает фотошоп и увлекается фотографией. И только после того, как я убедилась, что она действительно этого хочет, мы купили ей личный фотоаппарат. Не зеркалку, но хорошую дорогую мыльницу. Пока так. И я задумываюсь о покупке планшета специального для нее. Пока только думаю. Потому что ребенок увлечен, она нашла свое призвание и ей уже 17 лет, и она точно знает, чего хочет.

А пока детке 4 года, очень рано говорить, что она действительно хочет чего-то. Стопудов, этого хотят родители, и это  их личные амбиции.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата itrij
Извините за грубость, но это откровенный бред. Ребенка нужно учить, с ним нужно контактировать, объяснять, причем делать это так чтобы это было понятно и интересно ребенку.

Вы меня тоже извините, но вы почему-то все не так поняли. Вот давайте конкретно по развивающим игрушкам. Сейчас есть и фанерные и деревянные пазлы (мы начинали с этого), когда можно и зверушку назвать, и пальчики малыша занять. Годоваса хватает максимум на 15 минут концетрации по этим пазлам. 15 минут в день - показали пазлы, поговорили, обсудили. Дали на растерзание. И вперед- можно чистить картошку, краем глаза наблюдая за игрой ребенка. Одновременно называть животных и все такое. А у нас еще кроме фанерных животных были и пластиковые, очень точнот выполненные. Так что я того же жирафа показывала и на картинках картонной книжки, и на пазлах, и играла она пластиковым жирафом. В год у нас младшая, которая четвертая и которой, по идее, меньше всего времени доставалось - знала всех животных Африки, четко показывала слона, жирафа, бегемота. В полтора года стишки наизусть нам рассказывала и песенки пела. А я успевала по дому все, и уроки со средней делала - первый класс. И шила, и вязала.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Мириам
Со временем пройдет, точно вам говорю, хотя я до сих пор отбиваюсь от машины))))

Вам повезло)). Я сразу сказал что машину не куплю-не та скорость принятия решений, и реакции, а с нашими дорогами, открытыми люками, безбашенными водителями-мажориками и чиновниками, это чревато.

 

Цитата mikola1
Но из этих примеров ты делаешь неверный вывод на основании того, что этих людей объединяет принадлежность к многодетным семьям. С таким же успехом можно найти другой объединяющий признак, например то, что они все евреи. Но ведь не будем мы утверждать, что все евреи убийцы, насильники и предатели. То есть ты сейчас какие-то факты пытаешься развернуть в свою пользу. Но это выглядит неубедительно. Если хочешь доказать свою правоту- давай статистику, основанную на обширных исследованиях, а не пару отдельных  фактов.
Неа Микола не пойдет. Во-первых я предложил привести противоположные примеры, никто не удосужился, во-вторых я просто привел то что есть в Библии никак не приукрасив и не исказив. Ошибка действительно была я перепутал Иосифа с Вениамином, потому что Вениамин стал любимчиком Израиля, после того как Иосифа якобы убили братья. А то что ты называешь выводами, даже таковыми не являются так как это прямо написано в Писании.  И потом, я не пойму, почему Писание не являтся достаточным свидетельством в дискуссии, мы ведь на христианском форуме находимся? И я считаю что это нормально, что когда нам необходимы какие-либо свидетельства мы обращаемся прежде всего к Писанию. Ну я по крайней мере всегда так делаю. А насчет статистики... Я сомневаюсь что человечеству вообще доступны статистические данные, о том насколько успешными и полноценными личностями вырастают дети в семьях где предпочитается планирование, или в тех где планирование отвергается по религиозным мотивам. Какой процент страдающих отверженностью, там и там, сколько из них хотели убить своих более любимых братиков и сестричек, а сколько осуществили свои замыслы.
Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+55
|13 Янв 2013
1 Цитировать

Мое мнение, что доказывать что-либо кому-либо не имеет абсолютно никакого смысла, потому что все равно каждый останется при своем мнении: Каждый живет по удостоверению своего ума, и поступает так до чего достиг в своем разумении.

Маленький принц- мне более близка ваша точка зрения!

Старожил
+819
|13 Янв 2013
0 Цитировать
А вы не замечаете, что банально лишаете ребенка детства.

Нет это вы кое-чего не замечаете)). ЭТО И ЕСТЬ ИХ ДЕТСТВО, потому что это им нравится, и никто их не тащит туда насильно. Дочка сама упрашивала маму с трех лет, чтобы ее отвели на танцы- видела их занятия когда мама вместе с ней приводила старшего братика в детский дом творчества на авиамоделирование. И я думаю вы намеренно не заметили что писал о том что моим детям нравится то чем они занимаются. Сыну даже не покупали сразу аквакостюм, ждали пока определится будет ли ходить на тренировки постоянно. Так что и авиамодельный и парусный, это полностью его решение. Так же вы не заметили что шахматы также были отсеяны, совместным решением. А может это просто рассеянность, ведь я уже писал что когда слишком много объектов которые нужно держать во внимании, оно рассеивается)).

 

У меня другая позиция. Только если ребенок действительно тянется и действительно хочет - он ходит - сам! - и занимается сам.
Возможно вы живете в Беверли-Хиллз, и ваши дети могут спокойно ходить без присмотра, куда-угодно. Мы же своего старшего отправляем самостоятельно, только в ближайший магазин. Более сложные маршруты требующие перехода улиц, езды в общественном транспорте, он будет осваивать когда мы будем уверены что он твердо усвоил правила уличного движения, и может ориентироваться в городе. А насчет "пусть сам ходит"... Ребенок должен уметь жить в социуме, контактировать с чужими людьми, решать проблемы отношений, и начать учиться этому, лучше раньше чем ребенок пойдет в первый класс.
Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|13 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата itrij
Нет это вы кое-чего не замечаете)). ЭТО И ЕСТЬ ИХ ДЕТСТВО,

Боюсь, у нас различаются понятия - что такое детство.

Для меня детство - это прежде всего взаимоотношения детей друг с другом и со мной. На самом первом месте. Все большие совместные игры, когда играли все четверо, совместные мероприятия и увлечения. Когда собралась вся семья за столом - и все вовлечены в разговор, каждый на своем месте. И все вместе мы команда.

А все вот эти кружки и секции - которые должны быть, тут я не возражаю - они занимают где-то одно из последних мест.

На самом деле бывает и так, что единственные возлюбленные и возлелеяные чада, которых возили, с которыми занимались и в которых много-много вкладывали - однажды вырастают и сбегают из под родителького крыла. И заявляют, что хотят свою собственную жизнь, хотят сами решить, что им надо и сами хотят определиться. И тогда мамин талант и надежда идет работать официанткой в кафе, бросает тщаетльно выбранный вместе с родителями универ, сожительствует с любимым мальчиком и всячески утверждает свое собственное право на выбор.

Такие примеры я тоже видела и не раз. Увы, это бывает очень часто.

И родителям остается только восклицать -я на тебя жизнь положила...

То есть, я к чему. Я, собственно, сама много занимаюсь с детьми, много всяких разговоров, общения, развивающих игр и всего такого. И в семье уютно, и дети дружные, и общаются.

Но я прекрасно понимаю, что дети - это не часть меня. Это свободные личности, и их надо отпускать на волю.

Но для вас это еще не актуально, пока что.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|13 Янв 2013
0 Цитировать

А на таких вот занятиях и тренировках, он этому учится естественным образом. Поэтому я считаю что это совершенно оправданно и очень полезно, то что мой сын ходит на все эти занятия. А вот у моего младшего брата, обе старшие девочки занимаются рисованием, независимо от того к чему у них есть склонности, и таланты. Рисованием, потому что поблизости есть только это, а везти куда-то дальше, не могут, потому что недавно родили третьего, и мама должна быть с малышом, а папа занимается обеспечением семьи, вследствие чего, не может заниматься детьми днем... Это жизнь. Конечно небольшая катастрофа, девочки и порисуют- всем детям нравится рисовать, но не получится ли так, что из-за того что у родителей было недостаточно времени, девочки так и не поймут что им по настоящему нравится? Ведь трудно понять что тебе нравится играть на балалайке, если ты на ней никогда не играл?  А ведь балалайки под каждым забором не валяются, надо пойти туда где эти балалайки есть и попробовать поиграть)).

И еще насчет "пусть сам ходит". ИМХО это пускать на самотек развитие ребенка, он нуждается в совете и поддержке, во внимательной и доверительной беседе. Когда сын стал ходить на парусный, мы какое-то время присматривались, как он там закрепится, захочет ли ходить постоянно, и в какой-то момент, заметили что он идет на тренировки без желания. Подумали что ему не нравится и хотели уже перестать его водить и сказать об этом тренеру.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|13 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата itrij
А вот у моего младшего брата, обе старшие девочки занимаются рисованием, независимо от того к чему у них есть склонности, и таланты. Рисованием, потому что поблизости есть только это, а везти куда-то дальше, не могут, потому что недавно родили третьего, и мама должна быть с малышом, а папа занимается обеспечением семьи, вследствие чего, не может заниматься детьми днем... Это жизнь.

Вот именно это и напрягает в вашем взгляде на жизнь. Я вас уверяю, что настоящее призвание человек обязательно найдет. Необязательно для этого походит под парусом, поиграть на балалайке, потанцевать в балетной школе. А еще есть клюжки, прыжки с парашютом, конный спорт и все такое.

Я просто уверенна, что ребенок обязательно найдет свое призвание, и ничто не будет ему помехой. Я в свое время - в детстве - всем занималась. Бросалась на каждый кружок. И профессиональный спорт, и курсы кройки и шитья, и закончила муз школу, причем была лауреатом.  А вот по-настоящему увлеклась художественной вышивкой только после замужества. И сейчас вышиваю. И вот сейчас, после 30-лет меня сильно привлек квилинг, хочу заниматься именно этим. Планирую купить немного оборудования и все такое.

А вообще по-настоящему я увлеклась художественной литературой, и вот сейчас пишу и много общаюсь на литературных форумах. Видите, как много открывает жизнь тогда, когда ты взрослый и точно можешь понять - к чему тебя влечет.

А в 4 года и в 6 лет - самое главное, что нужно детям - это хорошая крепкая семья, мама и папа чтобы вместе и рядом. Много любви и много признания. И все это, надеюсь, есть в семье вашего брата. А все остальное не нужно совсем.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+819
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Для меня детство - это прежде всего взаимоотношения детей друг с другом и со мной.

Я согласен это очень важно, но это происходит естественно, и занимает гораздо большую часть времени чем занятия. Дети ЖИВУТ вместе, поэтому волей-неволей учатся взаимодействовать, помогать, мы же их учим уважать родителей, других людей и себя. НО, то что это важно не значит что ничего остального не должно быть и оно не важно. Ведь то что мы познаем Его Любовь, не освобождает нас от необходимости, контактировать с внешним миром, уметь решать насущные проблемы, работать.

 

и всячески утверждает свое собственное право на выбор.

Понимаете... Человеку не нужно утверждать и отстаивать то что у него уже есть. И мы наших детей с малых лет приучаем к тому что у них есть свобода выбора, а также ответственность за этот выбор. А девочки или мальчики которые "срываются с цепи", как только уходят из под родительского контроля, это как раз те кого или излишне контролировали, и они хотят доказать всему миру, а первую очередь родителям, свое право на самоопределение. Или это дети которых изначально ни в чем не ограничивали и отпускали их развитие и воспитание на самотек.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|13 Янв 2013
0 Цитировать

itrij 

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+84
|13 Янв 2013
3 Цитировать
банально лишаете ребенка детства. Загнанные по серьзеным видам спорта, дети уже не имеют времени на простые игры. Прятки, резиночки, города из лего, дочки-матери, казаки-разбойники. Дворовой футбол. Где найти время и силы, когда деть с шести лет ставит парус, клеит самолеты и играет в шахматы

какие же наивные родители.. 

Когда вы последний раз видели живого человеческого ребенка  во дворе (без мамы)? Какая такая девочка за последние 5 лет доставала с колготок резинки на прыгалки? Кто хоть знает, что такое казаки-разбойники? Все, как один, -  в КОМПАХ!!! Это на самом деле бич поколения, очень хорошо, когда у подросшего ребенка просто по необходимости нет возможности почти все вечера проводить дома (бассейн, секции), иначе, с очень большой степенью вероятности будут вечерние бои "вылазь уже с контакта, наконец!!" Говорю не голословно, а анализируя мое окружение в возрасте в среднем с 10 до 18 лет. Да и за дверью растет рыцарь..

А все остальное не нужно совсем.

я очень жалею, что не отдали меня в детстве в художественный кружок. Не рассмотрели обратили внимания на склонность.. Да и денег вечно не было, и времени (кто ж будет возить??)

looking for something
Старожил
+819
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Я вас уверяю, что настоящее призвание человек обязательно найдет.

Я бы вам поверил, если бы у меня не было десятилетнего опыта служения в церкви. К сожалению, реальное положение дел говорит об обратном. Скажите, много ли вы лично, знаете реально одаренных людей, дар которых прекрасно развит, которые служат им, или занимаются этим даром профессионально? Если быть честным то немного. Много ли вы можете назвать например прославителей, с действительно сильным, красивым вокалом, хорошей музыкой, и осмысленными исполненными Духом текстами? Почему когда слушаешь мирскую певицу с сильным, красивым голосом, сожалеешь, что этот голос славит не Христа, а какого нибудь мачо? Много вы можете назвать талантливых актеров, режиссеров, христианских спектаклей или фильмов, которые бы произвели резонанс сравнимый хотя бы с тем что в свое время произвела постановка "Духовная война?". Возможно не во всей мере, но такое положение есть результат такого вот как у вас отношения: "Сам пусть ходит, сам найдет свое призвание". Но родители ведь для того и даны чтобы помочь со всем этим ребенку разобраться, и если мы этого не делаем, то очень возможно, что наш ребенок поймет в чем он одарен, тогда когда это будет уже неактуально или невостребовано. Это конечно прекрасно что вы нашли себе хобби в этом возрасте, но вы то сами как думаете, не поздновато ли? Хорошо что это просто хобби, потому что я ведь речь то вел о деле всей жизни, даре который даст тебе возможность занимаясь любимым делом, получать удовлетворение и радость, и приносить это же самое другим.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+145
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Mary Alice
Когда вы последний раз видели живого человеческого ребенка  во дворе (без мамы)?

Я не знаю, где вы живете. Если в столице - то да. Я живу в Севастополе. У нас каждое лето все дети во дворах. С куклами, с колясками, с мелками и прыгалками. И мои в том числе. Без меня. Большая команда детей. Старшие - и мой сын, которому 15 лет - играют каждый вечер в футбол, катаются на велике. Играют в карты - в покер. Деньги у них бумажные, из настольной бизнес-игры. Еще ходят на море - 12 летнюю я пускаю вместе с друзьями. От нашего дома можно пешком дойти до моря.

Может, поэтому так никто не париться по поводу серьзеных и дорогих видов спорта.

Все ходят на какие-то кружки, но убиваться вокруг кружков мало кто будет.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
mikola1
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата itrij
Во-первых я предложил привести противоположные примеры, никто не удосужился, во-вторых я просто привел то что есть в Библии никак не приукрасив и не исказив.

Попробую, например Каин и Авель. Хотя в Бытии не написано, были ли на тот момент у Адама и Евы ещё дети или остальных они после убийства Авеля родили.

Ещё пример - сыновья Аароновы, хотя тоже неизвестно, были ли на тот момент у Аарона ещё дети.

Ещё примеры - Самсон, правда тоже не знаю, один он был у родителей или там много детей было.

Ещё пример - нечестивые цари Израиля, всякие Ахавы и Седекии.

Правда из-за недостатка инфы об их семьях ты можешь мои примеры и не засчитать.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+84
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Я не знаю, где вы живете. Если в столице - то да.

именно там)

Хорошо вам.. в Севастополе )) Либо волна "цивилизации" еще не докатилась, либо дети умные и понимают толк в жизни..

Может, поэтому так никто не париться по поводу серьзеных и дорогих видов спорта.

зачем спорт, когда до моря рукой подать?)) 

looking for something
Удален
mikola1
|13 Янв 2013
1 Цитировать

Иттрий и Маленткий принц, перестаньте спорить, вы оба правы.  Бывает родители перегибают палку и заатаскиваают ребёнка по кружкам, секциям и репетиторам. А бывает и наоборот -  единственный воспитатель - улица, в плоххом  смысле этого слова.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+819
|13 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата mikola1
Ещё пример

Мыкола, я имел в виду примеры многодетных семей, в которых выросли успешные и полноценные личности. А негативных примеров в немногодетных семьях, я и сам много знаю. Но мы ведь неоднократно уже говорили о том что предостаточно родителей которые и одним не занимаются или что еще хуже, просто откупаются от них деньгами и подарками.

 

Цитата Mary Alice
в КОМПАХ!!!

Мы с этим очень осторожны. Недавно купили новый компьютер и монитор, жена предлагала старый "отдать на растерзание детям". Но я счел что чем позже они влезут в мир цифровых технологий тем будет лучше для них. Никаких игровых приставок тоже не покупаем, хотя сейчас такие приставки продают, что иногда хочется купить чтобы самому поиграться)).

 

Цитата Mary Alice
я очень жалею, что не отдали меня в детстве в художественный кружок. Не рассмотрели обратили внимания на склонность.. Да и денег вечно не было, и времени (кто ж будет возить??)

Вот пожалуйста Маленький Принц, живой вам пример. Не факт конечно же что Мери Элис стала бы Пабло Пикассо в женском обличьи, но человек мог бы принести много радости людям, и при этом получать удовлетворение от своей работы и творчества. Но... Не сложилось. Я бы не хотел чтобы кто-нибудь из моих детей так сожалел.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Контрацептивы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы