Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому молятся унитарии

Старожил
+1834
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
А где там сказано о двух царях?

Вот и ответ признающий, что Христос и Бог - есть един  Царь Небесный. Отец и Христос - одно.

 

Цитата Elijah
Совершенно верно. Я - нет, а вы по всей видимости - да. Поклоняетесь как минимум двум богам.

Я поклоняюсь одному Богу и Христу, так как Отец и Сын- одно. А вы этим неразумением  отвергли себя от Единородного. Потому, что у вас один род - человеческий, а у Отца и Сына другой род(единородие) -Божий.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Elijah
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Витус
Вот и ответ признающий, что Христос и Бог - есть един  Царь Небесный. Отец и Христос - одно.

Вы смешиваете понятия. Жертвуете логикой ради того чтобы у вас всё сошлось. Но Иисус этого не делает:

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

(Иоан.5:22)

 

Цитата Витус
Я поклоняюсь одному Богу и Христу, так как Отец и Сын- одно. А вы этим неразумением  отвергли себя от Единородного. Потому, что у вас один род - человеческий, а у Отца и Сына другой род(единородие) -Божий.

Во избежание демагогии и чтобы оба собеседника имели представление о чем дискутируют, я задаю два вопроса, на которые вы не осмеливаетесь ответить. Боюсь, что вы не осмеливаетесь даже сами себе ответить на эти вопросы.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
DAN
+1567
|5 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

Я не сужу никого. 16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. 17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Elijah
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
Я не сужу никого. 16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. 17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.

Будем в карты цитатами играть? :)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
DAN
+1567
|5 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
1. Можно ли считать Иисуса суверенным? 2. Кого считать Богом? Того, у кого суверенитет, или достаточно быть носителем Божьего естества?

1. В контексте вечного богосыновства суверенитет невозможен, как у печати и отпечатка. А вот в уничиженном состоянии, во дни плоти Своей, Он явно получил суверенитет, которым ни разу не воспользовался, но показал, что его имеет.

2.Богом считать нужно Того, Кто являет Себя Богом. Его естество получили многие, т.е. соделались причастниками, а вот под описание Бога подпадает только Один-Единородный.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|5 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Будем в карты цитатами играть?

Это я к тому, что логика не союзник в познании Бога, а явная болезнь непознавших.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Elijah
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
1. В контексте вечного богосыновства суверенитет невозможен, как у печати и отпечатка.

Вы сами привели прекрасный пример печати и отпечатка. Печать по отношению к отпечатку "суверенна", а отпечаток - нет, ибо было "рожден" печатью и несет в себе то же самое, что печать. Вот вы и ответили на вопрос, что сын Божий не суверенен. И совершенно правы.

 

Цитата DAN
2.Богом считать нужно Того, Кто являет Себя Богом. Его естество получили многие, т.е. соделались причастниками, а вот под описание Бога подпадает только Один-Единородный.

Смотрите:

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

(Иоан.10:34-36)

Еще раз говорю, что в библии богами были названы и люди и ангелы. Также вы прекрасно знаете, что однажды придет сын погибели и явит себя богом, многив прельстив чудесами и лжезнамениями. Мало кто фокусирует внимание на Сыне Божьем как на Первосвященнике единого Бога, но многим угодно считать его богом.

 

Цитата DAN
Это я к тому, что логика не союзник в познании Бога, а явная болезнь непознавших.

Иисус мастерски владел логикой, приводя в замешательство фарисеев и законников. Бог - автор и самой логики, не так ли? Так почему вы говорите, что логика - не союзник?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
DAN
+1567
|5 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Elijah
Вы сами привели прекрасный пример печати и отпечатка. Печать по отношению к отпечатку "суверенна", а отпечаток - нет, ибо было "рожден" печатью и несет в себе то же самое, что печать

Я привел пример из Писания, где Сын назван не просто отпечатком, а отпечатком сущности, формой Бога по естеству, а не по признаку. Об этом и все Писание, где Сын есть Вседержитель и Творец всего.

 

Цитата Elijah
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Это место, аргумент не в пользу унитарной версии. Унитариев не устроил ответ Христа:

Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; 38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем

39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,

Всем необходимо узнать и поверить, что Он в Отце, а не только Отец в Нем.  После таких слов, Его искали схватить...

 

Цитата Elijah
Иисус мастерски владел логикой, приводя в замешательство фарисеев и законников. Бог - автор и самой логики, не так ли? Так почему вы говорите, что логика - не союзник?

Так же Он владел словами, которые по сути есть дух и жизнь, но не вмещались в разум Его современников.

Думаю сами вспомните, их немало.... Сегодня  и я могу сказать, что слово Его не вмещается в вас...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Разве есть разница между этим стихом, что ниже? 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Но мы действительно приходим к Отцу через Иисуса и ,  если Ему дана вся власть во вселенной, то можно сказать , что "один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." И , возможно , что Он достоин славы и поклонения.

 

Цитата Elijah
1. Можно ли считать Иисуса суверенным? 2. Кого считать Богом? Того, у кого суверенитет, или достаточно быть носителем Божьего естества?

По писанию и по логике - суверен только Отец Творец.

Ну а сын ( любой сын - человека, животного....) наследует природу отца. Если Отец - Бог, значит и Сын - Бог. Мы тоже сыны Бога через веру в Сына , но Отец все равно стоит выше всех в теократии. Иисус не равен Отцу, равным хотел быть люцифер, а Иисус всегда подчеркивал, что Отец больше Его.

 

Цитата τομώτερος
То есть, Иисус - это человек ставший Богом в результате Своего рождения свыше. Точно так, как и все мы?

Не совсем , Иисус - первородный и единственный в своем роде, Он родился Богом и человеком ,а мы - уже через веру в Него. Иисус больше нас и выше в теократии, а Отец - выше Иисуса.

Любите друг друга.
Удален
hard
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
слово Его не вмещается в вас..

так и есть

уни молятся идолу- своему умственному представлению о Боге истинном

надмение- это гордость ума

чтобы оставить заблуждение надо пережить лично Христа-Бога

и "увидеть" духом что Бог- Триедин!

Отец Христос-Сын и Дух Святой- Трое-Один Единый Бог!

Три Личности- Бог

неразделимы но различимы:

Отец-Бог

Христос-Бог( то есть Господь! и Христос-сын Божий, что указывает не на рождение а на положение )

Дух Святой- Бог ( невидимая Личность и  Божество-Сущность)

Все Трое- Бог и не рассматриваются отдельно но ВСЕГДА и НАВЕКИ- в совокупности как Три Личности Одного Бога.

это- ВЕЛИКАЯ и счкрытая ТАЙНА БЛАГОЧЕСТИЯ открытая лишь нам- Его избранным и детям Божьим

а остальные- как унитарии гадая умом

не зная Бога

не веря в Истинного но в своего бога

они упрямо упорствуют и противятся НАШИМ истинам- суть Христовым и за то понесут ответственность на Суде!

Старожил
+149
|5 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfire
Но, все-таки, Иисус не Творец мироздания. Может быть, молиться Ему - все равно что какому- нибудь святому, ведь Он Сын Человеческий.

Не может, Иисус сказал  чтоб молились Ему.

Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
Так же Он владел словами, которые по сути есть дух и жизнь, но не вмещались в разум Его современников. Думаю сами вспомните, их немало.... Сегодня и я могу сказать, что слово Его не вмещается в вас...

Это не веский аргумент, потому что так можно любую глупость оправдать. Гипнотезеры тоже говорят: " Вам не надо думать, довертесь мне.

 

Цитата DAN
чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем

Так и в нас - Отец. ну и что?

 

Цитата Elijah
Еще раз говорю, что в библии богами были названы и люди и ангелы.

Насчет ангелов - не согласен, они - творения, но не сыны, потому что не люди. Сын только один(Единородный) - Сын Человеческий и мы, люди, верующие в Него.

 

Цитата DAN
Это я к тому, что логика не союзник в познании Бога, а явная болезнь непознавших.

У мудрости - рассудительность, т.е. логика там присутствует.

 

Цитата DAN
Богом считать нужно Того, Кто являет Себя Богом.

Дак и Будды и Кришны там всякие тоже являли себя Богом.... А Иисус подчеркивал, что Отец- больше.

 

Цитата Витус
Я поклоняюсь одному Богу и Христу, так как Отец и Сын- одно.

Но кто-то кого-то родил все-таки, кто-то все-таки - старше в теократии?

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата hard
Отец Христос-Сын и Дух Святой- Трое-Один Единый Бог! Три Личности- Бог неразделимы но различимы:

Но Иисус не равен Отцу, Отец выше , это Иисус неоднократно подчеркивал. Равным хотел стать люцифер....

 

Цитата voanarges
Не может, Иисус сказал чтоб молились Ему.

Где и когда, напомните, пожалуйста? Этот вопрос и есть вопрос темы : Правильно ли молиться Иисусу?

Очень хотелось бы разобраться, ведь Иисус учил молиться так : "Отец, во имя Иисуса.....".

 

Цитата hard
они упрямо упорствуют и противятся НАШИМ истинам- суть Христовым и за то понесут ответственность на Суде!

Они верят в Сына Божия, так что они спасены так же, как и вы ,и на суд не приходят. Здесь доктринальные различия, которые на спасение не влияют.Вот ВАШИ истины и надо проверять...

Любите друг друга.
Старожил
+1834
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
И , возможно , что Он достоин славы и поклонения.
11достоин Ты, Господи,
приять славу и честь и силу:
ибо Ты сотворил все,
и все по Твоей воле существует и сотворено.

Действительно Бог достоин славы и чести и хвалы.Он сотворил ннас и всё как говорит Откровение.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
W-P
+777
|5 Авг 2012
6 Цитировать

1. К Кому обратился в молитве Стефан?   "и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил."
-

2. Здесь о двух личностях, или об одной?

"«сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня…"
"Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога".

--
Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Витус
Действительно Бог достоин славы и чести и хвалы.Он сотворил ннас и всё как говорит Откровение.

Откровение - довольно сомнительная книга, это признают и ученые, так что для меня она не имеет авторитета. Я и сам там вижу много нестыковок.

Любите друг друга.
Старожил
+1834
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Но, все-таки, Иисус не Творец мироздания. Может быть, молиться Ему - все равно что какому- нибудь святому, ведь Он Сын Человеческий.

11достоин Ты, Господи,
приять славу и честь и силу:
ибо Ты сотворил все,
и все по Твоей воле существует и сотворено.

6Так говорит Господь, Царь Израиля,
и Искупитель его, Господь Саваоф:
Я первый и Я последний,
и кроме Меня нет Бога,

Откр 1.8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь,
Откр 1.10 который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
Откр 21.6 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец;
Откр 22.13 Я есмь Альфа и Омега,

 

Цитата τομώτερος
Ну, что Он существовал, до того, как родился от Марии?

Ин 8.25 Иисус сказал им: от начала Сущий ((((Иегова)))), как и говорю вам.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|5 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfire
Откровение - довольно сомнительная книга, это признают и ученые, так что для меня она не имеет авторитета. Я и сам там вижу много нестыковок.

Кто мне авторитет? Учённые или унитарии? Для меня авторитет Христос. Как небо выше земли, так и Св. Писание сохранённое Богом до сих дней выше аргументов фаталити или други х противников единства Бога и Христа. Сомнительные "христиане", которые не служат и не поклоняются Иисус Христу-Богу.

И то что у вас нет стыковок в Откровении, не может стать причиной нестыкованного неверия в Бога для избранных христиан.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
К Кому обратился в молитве Стефан? "и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил."

В деяниях, мы видим , что первые христиане, как и апостолы, ошибались в некоторых вещах, например, они ждали , что со дня на день прийдет Иисус, Петр ошибался , заставляя язычников исполнять закон....

По этому, Стефан, в смертельной агонии, мог тоже что-то не то сказать.

А потом - какая разница - кому молиться, Иисусу или Отцу? Если человек молиться только Отцу, во имя Иисуса, то не достаточно ли этого, чтобы быть услышанным, или обязательно еще и продублировать молитву к Иисусу? Чей-то мне здеся не фсе понятно.

Любите друг друга.
Удален
Elijah
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата W-P
1. К Кому обратился в молитве Стефан?   "и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил."

К Иисусу. "Господи" - означает "господин" в звательном падеже, который сохранился в украинском но утратился в русском. Это уже потом малограмотные апологеты придумали аргументы навроде "господи - это обращение к Богу, я есмь - это имя Бога" и т. п.

 

Цитата W-P
"«сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня…" "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога".

Примерно то же самое. Бог - понятно что наш господин, а Сын - первосвященник, и тоже по праву господин, поставленный над нами. Так что господина может и два, но Бог один.

 

Цитата DAN
Это место, аргумент не в пользу унитарной версии. Унитариев не устроил ответ Христа: Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; 38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем

Не знаю, можно ли меня считать унитарием, но меня этот ответ вполне устраивает. А почему он может меня не устаривать?

 

Цитата DAN
Всем необходимо узнать и поверить, что Он в Отце, а не только Отец в Нем.  После таких слов, Его искали схватить...

Ну да. Сын в Отце, как и мы во Христе.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Витус
Ин 8.25 Иисус сказал им: от начала Сущий ((((Иегова)))), как и говорю вам.

Есть в исследованиях Библии вот такие моменты, например:Эту проблему подробно исследовал Исаак Ньютон, см. Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания. Отсутствующие в древних текстах слова апостола Иоанна, по мнению Ньютона, были добавлены в IV веке блаженным Иеронимом, который «с той же целью вставил прямое указание на Троицу в свою версию [Библии]». По мнению К. Кюнстля, указанная тринитарная интерполяция в Послании Иоанна (1 Ин 5.7) принадлежала не Иерониму, а Присциллиану, епископу г. Авилы (Испания), жившему в IV в. В итоге своего исследования о текстологических подделках Писания Ньютон пришел к следующему обобщающему выводу: «Из этих примеров ясно следует, что Писания были сильно искажены в первые века [христианской эры] и особенно в четвёртом столетии во время арианских споров».

 

Цитата Витус
И то что у вас нет стыковок в Откровении, не может стать причиной нестыкованного неверия в Бога для избранных христиан.

Так я же не говорю, что не надо верить в Бога. Не надо делать из Библии идола, все проверять надо, библию создали люди.

 

Цитата Витус
Кто мне авторитет? Учённые или унитарии? Для меня авторитет Христос.

А Библию ученые создавали, спорили, и до сих пор спорят . И вариантов Библии много, как и переводов.Переводы тоже ученые делали.  Не было бы проблем, если бы Бог собственноручно  написал Библию и оставил там Свою подпись и мы имели бы этот оригинал. А мы имеем дело с копиями, да еще и проблемными.

Любите друг друга.
Старожил
+1834
|5 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
А потом - какая разница - кому молиться, Иисусу или Отцу? Если человек молиться только Отцу, во имя Иисуса

Согласен! Нет разницы. Отца попросите и Он даст или Его попросите и Он даст.Ибо писание призывает молиться, служить и поклоняться единому Богу, а не Матери Божей или Апостолам тем паче сомнительным "святым", которые отмечены от Византии и по нынишний день. Где онными объявляет "церьковь", синод отцов и владык. Только не ясно над чем они владычествуют. Известны 2 владыки, который в мире во тьме владычествует, и Который на Небесах пристол Его. Которому и молимся, чтобы явилась Его воля на земле, просвить тьму и противящемся Ему и здравому смыслу по духу.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Elijah
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
А потом - какая разница - кому молиться, Иисусу или Отцу? Если человек молиться только Отцу, во имя Иисуса, то не достаточно ли этого, чтобы быть услышанным, или обязательно еще и продублировать молитву к Иисусу? Чей-то мне здеся не фсе понятно.

Какая разница, кому молиться: Богу или первосвященнику Бога? Наверно разница есть.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Какая разница, кому молиться: Богу или первосвященнику Бога? Наверно разница есть.

А какая? Вот мне это пока не понятно.

Любите друг друга.
Удален
Elijah
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
А какая? Вот мне это пока не понятно.

Видите ли, если мы хотим познавать Бога, то мы можем и должны общаться с Его первосвященником, который знает Его и ходатайствует перед Ним за нас. Тем более, если этот первосвященник уже пропустил через себя судьбы каждого из нас. Но поклонятся нужно Богу, а не первосвященнику, который Ему служит.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1834
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Так я же не говорю, что не надо верить в Бога. Не надо делать из Библии идола, все проверять надо, библию создали люди.

Я получил в задаток обещанного Господом Духа не через учённых, но через Христа, чтобы различать день от дня и день от ночи. Также добро и зло, правду от лжи. И не нуждаюсь чтобы меня учили человеки называющиеся теологами или богословами. Но Писание есть свидетельство написанное человеками водимых Духом Святым. Потому согласно Св. Духу, который послал в день Пятидесятницы Господь как и обещал, говорит О Нём (о Христе) научает и наставляет меня на всякую истину и облечает что мир во зле. Не желаю к словопрению с искустными, однако участвую для того, чтобы   недавно призванные и неокрепшиеся в ногах дети Божьи, не уловились в сети лукавого, который есть князь мира особо рыкающего в эти последние дни.

10Вот завет,
который завещаю дому Израилеву после тех дней,
говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их,
и напишу их на сердцах их;
и буду их Богом, а они будут Моим народом.11И не будет учить
каждый ближнего своего и каждый брата своего,
говоря: познай Господа;
потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,

И это благодарить Христа, Который сшёл от Отца находящийся в центре сущнности Бога(недро).
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Но поклонятся нужно Богу, а не первосвященнику, который Ему служит.

Но Иисус не обычный первосвященник, а Господь Господствующих , Царь царей и Ему дана вся  власть на Небе ,Бог. И я вполне допускаю, что Он достоин славы и поклонения.

 

Цитата Витус
И не нуждаюсь чтобы меня учили человеки называющиеся теологами или богословами. Но Писание есть свидетельство написанное человеками водимых Духом Святым. П

Так это уже копии, которые ученые вам предложили после длительных споров.Писание, которое вы читаете, не известно кто написал, авторство многих книг до конца не установлено.Вот именно богословы с большими шапками и приняли Библейский канон, которому вы теперь бездумно полоняетесь.

 

Цитата Витус
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их;

Так вот, я думаю, что замысел Бога в том, чтобы мы внутри себя искали истину, а не в книжках.Хотя книжки, несомненно нужно читать, но проверять и фильтровать через внутренний фильтр, называемый совестью.

Любите друг друга.
Удален
τομώτερος
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Не совсем , Иисус - первородный и единственный в своем роде, Он родился Богом и человеком ,а мы - уже через веру в Него. Иисус больше нас и выше в теократии, а Отец - выше Иисуса.

Хотелось бы больше четкости...

Иисус, по вашему, появляется в определенный момент времени, как личность и поскольку зачат от Святого Духа является и Богом и Человеком. Правильно?

Бог Отец - это единственный Бог, безначальный. А Иисус - это Богочеловек имеющий начало.

Один Бог и один Богочеловек?

(Чем быстрее и яснее вы мне обьясните, тем быстрее я от вас отстану)))

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Syn Boga
|5 Авг 2012
1 Цитировать

Насколько я понял, унитарии - это кто верит, что Бог - Один. И я так верю. Странно верить в другое тому, кто хоть раз открыл Библию и прочитал хоть книги Моисея, хоть что-то еще.

Я не говорю о Новом Завете. После того, как оказалось (нашли рукопись 2-го века), что число зверя 616 (то есть, "император нерон", а не 666 (то есть ничего вразумительного), а Иоанн четко записал, какое проклятие ждет того. кто изменит эту книгу. Они если это изменили, они все могли хотя бы в некоторых местах изменить. Например, что Иисус молился и был искушаем, или вычеркнуть из повеления подставлять другую щеку слова "своим братьям". Мало ли еще что, я не знаю. Они только притчи не смогли изменить, потому что не понимали своими адамовыми бошками, что они значат. Например, о 10-ти девах или проишествие в Кане Галилейской.

Так что я читаю Новый Завет ТОЛЬКО сверяясь с Танахом, то есть с т.н. "Ветхим Заветом", хотя такое название можно применить только к книгам Моисея. А в писаниях Танаха Бог - Один, и все.

Удален
Bigfire
|5 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата τομώτερος
Хотелось бы больше четкости... Иисус, по вашему, появляется в определенный момент времени, как личность и поскольку зачат от Святого Духа является и Богом и Человеком. Правильно? Бог Отец - это единственный Бог, безначальный. А Иисус - это Богочеловек имеющий начало. Один Бог и один Богочеловек? (Чем быстрее и яснее вы мне обьясните, тем быстрее я от вас отстану)))

Примерно так. Только Богочеловек не один, он имеет Тело - Церковь, т.е. нас , богочеловеков по вере.Иисус - главный над людьми, Отец - главный над Иисусом , ведь ясно написано:1 Кор. 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.

Любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Кому молятся унитарии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы