Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иудействующие в современной церкви  

Писатель
+34
|5 Мар 2012
2
Цитата Asher
Но я лишь желаю указать на несоответсвия со Словом Божьим в их учениях.. тем-более, если они легли "железобетонным" каноном и вводят в заблуждение тыщи народа, и скорее всего.. ведущие их в ад.. А послушают меня или нет.. это уже другой вопрос.. За-то на мне не будет их крови.. Вот такая моя цель.. а не что-то там, доказывать вам..

Кроме агитки "помагать евреям" и цитаты "из вашего простанского канона" вы ничего не явили в этой теме. А обливать грязью христиан и ссылатся на себя..это и есть ваша "забота о душах"?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Писатель
+34
|5 Мар 2012
1
Цитата Asher
Подобной "перловки" в истории этой деноминации.. ни одим составом не утащить..))

Кстати..а из какой вы деноминации?  Вы так и не сказали..И   распространяется ли ваш задор на "вытягивание сучков" из глаз христиан других конфессий --на собственные "бревна"?:..например в другой теме вы критикуете моно-тестов вообще..может вы просто массон? Какая конфессия имеет счастье иметь в своих рядах мастера к "обвинению братьев" и частой смены моно- и поли- теистических возрений?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1698
|5 Мар 2012
0
Цитата valera777
Назвите хотябы один этот 2нетрадиционный" источник,ссылки на себя уже просто неинтресны

Вам список литературы..? О.. как это похоже на 008..

Да пожалуйста..! Если бы вы её ещё и хоть чуть почитали..

Даю.. ссылки не проверял минимум год.. Знаю, что некоторые ссылки были забанены из-за соплей и воплей.. А чьих, сами догадайтесь...))

Добровольно-принудительное крещение Руси: Исторический очерк.

А Иванов «Книга о монашестве и монастырях на Руси».

Н. С. ГОРДИЕНКО «Крещение Руси»: (факты против легенд и мифов)

В. М. Марцинковский «Крещение взрослых и православие»

Иоанн Мейендорф. История Церкви и восточно-христианская мистика

Протоиерей А. Мень. Истоки религии.-

Л.Гумилёв. Этногенез и биосфера Земли.-

Творения сщмч. Киприана Карфагенского.-

Карташев А.В. Вселенские соборы.-

«Есть ли у Бога мать?».- Сайт www.itheology.ru

Протоиерей Г.Флоровский. Восточные Отцы IV-VIII веков.- Восточные отцы и учители Церкви V века.

Карташев А.В. Вселенские соборы.- С. 223.

Евагрий Схоластик. Церковная история. Книги I-II.-

А. Лебедев. Исторические очерки состояния Византийско-восточной церкви от конца XI до середины XV века.-

Творения святителя Игнатия.-

И.Пригожин, И.Стенгерс. Порядок из хаоса.-

Статья «Квантовая логика в богословии».- Сайт www.itheology.ru/art/statia1.shtml

Макарий. Православно-догматическое богословие (Статья «О Боге и Христе».- Сайт www.itheology.ru/art/statia4.shtml

Статья «Христианство: убеждение без принуждения».- Сайт www.itheology.ru/art/statia2.shtml

«О душе человека». Глава 1. Три части души.- Сайт www.itheology.ru/book/glava1.shtml

Творения святителя Игнатия. Беседа о чудесах и знамениях


... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|5 Мар 2012
1

«О душе человека». Глава 1. Три части души.- Сайт www.itheology.ru/book/glava1.shtml .
И.Чистович. История перевода Библии на русский язык 
Н.Никольский. История русской церкви
Л.Гумилев. От Руси к России: очерки этнической истории.- 
Творения святителя Игнатия Брянчанинова.- 
Православно-догматическое богословие Макария.- 
Творения преп. Максима Исповедника.-


Удачного иследования..!

 

Цитата valera777
Кстати..а из какой вы деноминации?  Вы так и не сказали..И   распространяется ли ваш задор на "вытягивание сучков" из глаз христиан других конфессий --на собственные "бревна"

О-о.. привет 008..! Что личных даных в моём кабиненте, вам все-также мало.. Понял.. Следующий ваш запрос на адрес и название церкви.. Верно..?

Всё.. пока мой милый друг.. Требуемой вами литературы.. дал вам за год не перечитать.. Надеюсь встретимся лет через 1,5.. У вас же с математикой я понял - лады..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|5 Мар 2012
0
Цитата valera777
Вы о несогласии с вашим утверждением о "1000 разделить на 2 равно 500" и подобных им?

Думал.. что мы уже объяснились по этому.. Но точно, как некий 008.. этой "дохлой крысой" будете два года махать.. и указывать какой глупый у нас Asher.. Да-а уж..

 

Цитата valera777
как например оспаривание общеизвестных христианских дат?

Если это, даже по вашему "известные христианские даты".. то по-большому счёту они - условные.. Все даты приводимые мной.. такие-же условные как и ваши.. И эти даты, с лёгкостью могут быть оспорены.. что мои, что ваши.. Это общеизвестный закон полемики..

 

Цитата valera777
Просто признайтесь--что вы неспособны к признанию личных заблуждений и ошибок.

Ну дык.. приведите аргументированные доказательства моих "заблуждений и ошибок".. а не вашу тавтологию.. или слизанную где-то информацию.. да и ещё тип.. о "православном переводе Библии".. Курям такое нужно показать.. от такого позитива, они по три яйца в день выдавать будут..))

 

Цитата valera777
Дк зачем вообще вступать в дискуссию,если вы неспособны аргументировано отстоять свои утверждения? Пообвинять вы мастер,и перекрутить разговор тоже. Честно непойму.

Да все вы отлично понимаете..!! Точно также как и я вас..

Простите, но наш диалог заходит в глухой кут.. Ваши безосновательные обвинения в моей неспособности и некомпетентности, не имеют никакой логики.. Может это я такой в вашем представлении..? Но в отличие от вас, я знаю то.. что я знаю.. А вы ничего не знаете.. накидали всякой чуши от "вуза" и делов-то..Но не один, мой простой логический довод, даже не всколыхнул вас.. Потому, что вы настроены на совсем иную цель..

 

Цитата valera777
Но вы видимо учитесь не у Христа..а у мастера обвинять братьев.сочуствую..

Ну всё как обычно.. А кого я учусь.. вам докладывать я не собираюсь..

Простите, если я сорву ваши планы.. и начну просто вас игнорировать.. Dixi..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+34
|5 Мар 2012
1
Цитата Asher
Если это, даже по вашему "известные христианские даты".. то по-большому счёту они - условные.. Все даты приводимые мной.. такие-же условные как и ваши

Был конкрентное разногласие по дате Раскола Церкви.Вы утвержадли--что до 1500года "никаких серйозных разногласий"между Римским и Константинопольским патриархатами не было. Я приводил общеизвестную дату Великой Схизмы 1054 года и дату "Фотиевской схизмы"863года.Поясните дату 1500 год?

 

Цитата Asher
О-о.. привет 008..! Что личных даных в моём кабиненте, вам все-также мало.. Понял.. Следующий ваш запрос на адрес и название церкви.. Верно

Я задал вам конкретный вопрос,зачем юлить?или вы стыдитесь названия своей деноминации?

 

Цитата Asher
Ну дык.. приведите аргументированные доказательства моих "заблуждений и ошибок".. а не вашу тавтологию.. или слизанную где-то информацию.. да и ещё тип.. о "православном переводе Библии".. Курям такое нужно показать.. от такого позитива, они по три яйца в день выдавать будут..))

Речь шла конкретно о Синодальном переводе. По вашему мнению--какой церквоью зделан этот первод?

 

Цитата Asher
Всё.. пока мой милый друг.. Требуемой вами литературы.. дал вам за год не перечитать.. Надеюсь встретимся лет через 1,5.. У вас же с математикой я понял - лады..))

целый ряд приведенных вами писателей мне знакомы это авторитетные в академических трудах ученые. Если данные ваших утвержденийц оттуда--то давайте точные ссылки. Напоминаю наши разноглассия: о дате Великой схизмы и о истории синодального перевода Библии.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1698
|5 Мар 2012
0
Цитата valera777
Я приводил общеизвестную дату Великой Схизмы 1054 года и дату "Фотиевской схизмы"863года.Поясните дату 1500 год?

Уже писал.. с вас знаток.. как с меня свисток.. Ех-х.. Во-первых слово "схизма"(большой раскол), началось употреблятся только в XIX веке.. (можете найти это даже в нете).. Почему так запоздало.. остаётся загадкой..

Во-вторых.. никого раскола в 866—867гг. при пат. Фотии небыло.. Думаю просто побуцались папы.. да и делов-то..  Да и моя дата, если заметили.. опять явно отличается от вашей.. Условно конечно, но более честней и естественно обозначено "дефисом"..

Во-третьих.. в эти годы не раскол в церкви произошёл.. а в политике гризня в государстве и это точно.. делёж власти при дворе и т.д.

Но потому, что церковь уже более полувека была сакральным целым с государством.. то это отобразилось и в ней.. Это видать кто-то из иереев решил под шумок и себе чего хапнуть.. Но всегда как обычно.. человек умудряется найти "козла отпущения".. вот им стал Фотий.. И эти события.. почему-то стали называть - "схизмой".. но опять-же странно - только в XIX в.

Но всё это оказалось совсем не так.. И если верить западной истории, отличной от истории из.. или от - ПЦ.. то в середине XX века католический историк Франтишек Дворник доказал, что при Фотии схизма была преодолена.. видать дерибан утихомирили.. И вот тогда новую дату схизмы обозначили - 1054 годом, а ее виновниками назвали "новых козлов.." - константинопольского патриарха Михаила Керулария и кардинала Гумберта Сильва-Кандидского. Хотя по в действительности.. окончательный раскол, произошёл позже - в XVIII в.

И хоть, по моему мнению.. в этой всей истории, сам черт ногу сломит.. Но все-таки считаю, что это более логичное её изложение..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+34
|5 Мар 2012
1
Цитата Asher
Уже писал.. с вас знаток.. как с меня свисток.. Ех-х.. Во-первых слово "схизма"(большой раскол), началось употреблятся только в XIX веке.. (можете найти это даже в нете).. Почему так запоздало.. остаётся загадкой.. Во-вторых.. никого раскола в 866—867гг. при пат. Фотии небыло.. Думаю просто побуцались папы.. да и делов-то..  Да и моя дата, если заметили.. опять явно отличается от вашей

нащет себя согласен,поэтому я и обращаюсь за информацией к авторитетным в научном и богословском мире источникам. Вы ранее сообщали,что "терок" до 1500года небыло(найти вашу цитату?) А уж во время Кирилла и Мефодия тем более(найти цитату?) Ну..всего лишь пустяки--«Фотианская схизма»: в августе 863 на Римском Соборе был отлучен Патриарх Фотий; в сентябре 867 Собор в Константинополе отлучил Папу Николая.(инфо из Википедии,подтверждается как православными,так и католическими источниками). Тоесть по-вашему..взаимные отлучения и раскол Церкви в 1054 году не могут претендовать на термин "терки"?

 

Цитата Asher
И хоть, по моему мнению.. в этой всей истории, сам черт ногу сломит.. Но все-таки считаю, что это более логичное её изложение

"дерибан", "козлы"..все с вами ясно..такой себе умник,сам себе преподающий..кстати--преодолейте стеснение и сообщите о своей конфесии...иудействующий харизмат-политеист? откуда страсть к осуждению всего,что связано с церковью? кому служим?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1698
|5 Мар 2012
0
Цитата valera777
Я задал вам конкретный вопрос,зачем юлить?или вы стыдитесь названия своей деноминации?

У меня она обозначена в личке.. что тяжело мышкой клацнуть.. или вам скрин подать..))

 

Цитата valera777
Речь шла конкретно о Синодальном переводе. По вашему мнению--какой церквоью зделан этот первод?

Синодальный.. всего-лиш утверждённый синодом.. по-моему в 1876 г как-бы перевод.. В той-же Библии от Кирилла - заменили древние слова на современные.. Но какбы под надзором Синода, где главным  как обычно.. был император "всеяруси".. Он-то и подписи ставил.. И к чему, здесь православие.. когда перевод делали професора а подпись ставил император..?

Правда есть и перевод от священника ПЦ прошлого ст.. но когда этот священник её переводил, то уже никакого синода не существовало.. а Библии опять синодальная..  Жесть.. башню может сорвать, от этих переводов с синодами и без синодов..

Тогда на ваш вопрос.. - у меня.. да и скорее и у вас.. Библия не православного перевода а Библейского общества.. Почему-то на это общество только, ПЦ зуб точит..?

 

Цитата valera777
Напоминаю наши разноглассия: о дате Великой схизмы и о истории синодального перевода Библии.

Уже все объяснил..

 

Цитата valera777
"дерибан", "козлы"..все с вами ясно..такой себе умник,сам себе преподающий..кстати--преодолейте стеснение и сообщите о своей конфесии...иудействующий харизмат-политеист? откуда страсть к осуждению всего,что связано с церковью? кому служим?

Ну всё.. всё как обычно.. а я размечтался.. То то вам не так.. и это не этак.. Да идите вы "схизмничать" к своему Фотию.. 863 года! 

Впрочем "дерибан" как-раз подходит к политике этой религиозно-политической организации.. а о "козлах" вообще-то говорит и Библия..

Всё.. спокойной ночи 008.. Зарёкся я с вами, ещё пол-года назад..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+34
|5 Мар 2012
1
Цитата Asher
Правда есть и перевод от священника ПЦ прошлого ст.. но когда этот священник её переводил, то уже никакого синода не существовало.. а Библии опять синодальная..  Жесть.. башню может сорвать, от этих переводов с синодами и без синодов..

То в итоге у нас на руках какая Библия?Синодальная?Зачем все это множество слов? Вопрос был именно о Каноне,о канонических книгах. "Ваш протестанский канон" совпадает с каноном Синодальной Библии? Ругаете сам перевод..ну..это могут делать только те,кто в состоянии предложить чтото лучшее..Если этот первод такой уж плохой..то почему мы им пользуемся в основном?Знаете..есть такой термин в Писании-"ничем не довольные"

 

Цитата Asher
Уже все объяснил..

дату возникновения серйозных проблем ранее вы указывали как 1500год..что хоть за дата поясните?через 500лет после раскола Церкви?

 

Цитата Asher
Ну всё.. всё как обычно.. а я размечтался.. То то вам не так.. и это не этак.. Да идите вы "схизмничать" к своему Фотию.. 863 года!

не хотят люди принимать ваши мудрости..и реакция схожая..не задумывались--может не с людьми проблема?как-то вы не любите людей-то..с математикой--проблема. с совестью--тоже..своей нацианальной принадлежности нет,присмыкаемся перед чужой..церковных корней своих нет..авторитетов тоже..все вокруг еретики,особенно успешные преподаватели и историки...да..тяжело одному наверн нести истину всем окружающим вас невеждам?.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+706
|6 Мар 2012
1


Валера, можно вопрос? Я почитала последнюю страницу темы - здесь уже "за царя Гороха" разговор. Почитала первую страницу и тоже ничего не поняла:

__________________________________________________

Цитата: Не может не вызывать удивление такое вот явление в современной церкви. Некие якобы христиане,облаченные в одежды,явно указывающие на их иудейскую принадлежность(речь о религионзной принадледности) без особого стыда призывают аудитории любить их,молиться за них,помагать им всячески
__________________________________________________

Вы пишите о религиозной принадлежности, значит это были иудеи. К вам в церковь пришли религиозные иудеи, и вы пишите об этом, как о ЯВЛЕНИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЦЕРКВИ?

Удивлена.

Я скорее поверю, что в церковь вошел Сам лично Христос, чем религиозный иудей. Ну еще в одну церковь - это чудо. Но чтоб это стало повсеместным явлением... Иудеи просят помощи в церкви???

Как говорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ!!!"

Развейте сомнение : кто такие ИУДЕЙСТВУЮЩИЕ в современной церкви?

Вы говорите : якобы христиане. Что значит "якобы"? Может это были мессианские евреи? Тогда почему они "якобы" христиане? Я ничего не поняла. О ком эта тема?

Добавлю: не думайте, что мне лень почитать всю тему. Я хотела, но стало протвно. Мне интересно узнать от вас первоначальную идею, а не последующие отклонения от темы.

Гость
0
|6 Мар 2012
3
Цитата Philadelfia
Некие якобы христиане,облаченные в одежды,явно указывающие на их иудейскую принадлежность(речь о религионзной принадледности)

я тоже слышал о таких людях, и знаком с некоторыми. при мне в церковь не заходили. однажды приходили и смуту сделали в церкви. в адрес бывших мусульман, которые сейчас христиане, сказали что Иисус их собаками называл (язычников). в некоторых исламских регионах они даже проблемы создают для евангельского благовестия, и для пасторов как головная боль. конечно это не настоящие иудеи, а только иудействующие христиане.

 

Цитата Philadelfia
Развейте сомнение : кто такие ИУДЕЙСТВУЮЩИЕ в современной церкви?

это люди, которые продвигают всякие иудейские идеи, постановления, учения.... в церкви.

например отказ от свинины, обязательность десятины, соблюдение субботы, обязательность ветхо-заветних праздников, превозносят евреев перед другими христианами, некоторые даже обрезание пропагандируют и т.д.

есть Евангельское Апостольское христианское вероучение, а эти люди пытаются распространять в церквях иудейские ереси.

 

Цитата Philadelfia
Вы говорите : якобы христиане. Что значит "якобы"? Может это были мессианские евреи? Тогда почему они "якобы" христиане?

такие движения конечно очень сильно распространены среди мессианских евреев. некоторые их общины я уже не могу назвать христианскими - для них Иисус уже не Бог, они уже отвергают Единого Бога - Отца, Сына и Духа Святого.

они только называют себя христианами, но в реале они уже еретики.

Старожил
+706
|6 Мар 2012
3

То есть они когда-то вступили в завет с Христом, а потом вернулись к закону Моисея. Я правильно поняла?

Я , к сожалению, с этим тоже столкнулась несколько лет назад. Меня пригласили на встречу с одним человеком, который много лет работал в христианском журнале. То есть я заочно знала его много лет. И вот когда ему с мест стали задавать вопросы и одна сестра сравнила себя с Руфью в том смысле, что она тоже как и Руфь вышла замуж за еврея, этот человек огорошил всех присутствующих, вдруг заявив, что что этой сестре нужно принять ГИЮР.

Это еще зачем? Она приняла крещение и посвятила себя Господу. Зачем ей гиюр, что он ей даст для спасения?

Помню он тогда сказал еще одну поразившую меня вещь. Оказывается они собирают деньги на строительство Третьего храма.

Зачем он им? Зачем им жертвенная кровь животных, если уже пролита кровь Христа?

Мне очень жалко их, потому что это отступление от Господа. Не в субботе или в свинине дело, в конечном итоге это их культура и они не обязаны отказываться от нее. А дело именно в этом отступлении.

Я люблю евреев, благодарна им за моего Спасителя, за Писание, даже за то, что они как народ являются свидетельством верности Бога Его обетованиям. Но мне очень жаль, что некоторые из уже спасенных оставляют истину ради закона.

Гость
0
|6 Мар 2012
2
Цитата Philadelfia
То есть они когда-то вступили в завет с Христом, а потом вернулись к закону Моисея. Я правильно поняла?

правильно.

 

Цитата Philadelfia
человек огорошил всех присутствующих, вдруг заявив, что что этой сестре нужно принять ГИЮР.

вы наверное должны знать, что гиюр (посвящение в еврейство с обрезанием) просто так не дадут. не каждый раввин имеет право делать гиюр. и что бы принять гиюр, человеку (христианнину) необходимо отречься от Иисуса Христа в присутствии 2-3 раввинов - это одно из условий гиюра.

 

Цитата Philadelfia
Мне очень жалко их, потому что это отступление от Господа.

так и есть - это отступление от христианского вероучения, от благодати, от Христа.

 

Цитата Philadelfia
Не в субботе или в свинине дело, в конечном итоге это их культура и они не обязаны отказываться от нее. А дело именно в этом отступлении.

конечно, есть и определённая еврейская культура, и это хорошо что евреи-христиане будут её соблюдать. но вот уже строить вероучение, например запрещающее есть свинину - это уже отступление от христианства. и подобных моментов множество.

 

Цитата Philadelfia
Но мне очень жаль, что некоторые из уже спасенных оставляют истину ради закона.

вот именно. это называется оставление ИСТИНЫ. и мало того что они сами оставили истину - так они ещё и других христиан пытаются увлечь за собой.

Писатель
+34
|6 Мар 2012
0
Цитата Philadelfia
Вы говорите : якобы христиане. Что значит "якобы"? Может это были мессианские евреи? Тогда почему они "якобы" христиане? Я ничего не поняла. О ком эта тема?

ко всему вышенаписаному хочю добавить,что также данные "движения" проповедуют разделение в Церкви по национальному признаку,тоесть ставят одну национальность выше остальных и призывают церквя помогать им,особенно материально. Особенно вредным также выглядет противопоставления ими понятий "христианин" и "еврей". Думаю истинные евреи-христиане тоже не в восторге от таких "делателей".

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+952
|6 Мар 2012
0
Цитата valera777
ко всему вышенаписаному хочю добавить,что также данные "движения" проповедуют разделение в Церкви по национальному признаку,тоесть ставят одну национальность выше остальных и призывают церквя помогать им,особенно материально. Особенно вредным также выглядет противопоставления ими понятий "христианин" и "еврей". Думаю истинные евреи-христиане тоже не в восторге от таких "делателей".

Т.е. вы считаете что не должно быть Еврейских Мессианских общин (Церквей)? Я вас правильно понял?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|6 Мар 2012
2
Цитата Circaetus
Т.е. вы считаете что не должно быть Еврейских Мессианских общин (Церквей)? Я вас правильно понял?

скажу за себя - вы не правильно поняли. если есть евреи, то будет нормальным если будут и еврейские общины (церкви). только думаю что им необходимо выполнять следующее:

1 - не противопоставлять друг другу христиан из язычников и евреев, не превозносить одних перед другими.

2 - не навязывать еврейство неевреям (имею ввиду культуру, обычаи, традиции, праздники, слова).

3 - придерживаться общехристианских доктрин и вероучения (Никейский символ веры и т.д.).

вроде всё сказал. думаю что эти правила не противоречат Евангелию Иисуса Христа и христианскому вероучению.

Писатель
+34
|6 Мар 2012
0
Цитата Circaetus
Т.е. вы считаете что не должно быть Еврейских Мессианских общин (Церквей)? Я вас правильно понял?

Тоесть все мессианские общины несут подобные понимани рассового превосходства? Я не знаком с догматами Мессианских общин,но если они проповедуют ереси--то это их проблемы. А "должно" чтото быть..или "не должно"..я ,к примеру,хочю,чтобы не было сатанистов,но Бог почему-то допускает их существование.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1698
|6 Мар 2012
0
Цитата valera777
Вопрос был именно о Каноне,о канонических книгах.

Что-то с памятью моей сталось..!)))(слова песни). Это по вашей душе.. Ваш упрёк в самом-то деле.. был в том.. что я читаю "синодально православный перевод Библии".. Вы хоть чуть.. запоминайте чего пишете..))

Вот я и сказал.. что он скорее - католический.. Но вам это не по-душе.. понимаю.. понимаю..))

 

Цитата valera777
что хоть за дата поясните?через 500лет после раскола Церкви?

А что вас в вашей швабо-одесском вузе не учат такому..?

В июле 1755 года патриархи Константинополя, Александрии и Иерусалима собрались в Константинополе и издали совместное заявление по отношению к Римскому патриархату: - «Мы, милостью Божией возросшие в Православной церкви, подчиняясь канонам св. апостолов и отцов, признавая только единую, нашу святую, соборную и апостольскую Церковь, принимающие ее таинства, а следовательно, и святое крещение, но считающие таинства еретиков неприемлемыми, чуждыми апостольской традиции и изобретением испорченных людей, если эти таинства не совершаются так, как Святой Дух заповедал это апостолам и как это делает Церковь Христова до сегодняшнего дня, — мы отвергаем их в совместно принятом решении, и мы принимаем приходящих к нам обращенных как неосвященных и некрещеных...»

Вот эта дата и считается всеми, кому ещё не промыли в ПЦ мысленный аппарат.. за реальную дату Великого раскола.. После этого соборного решения.. всякое общение между двумья папами прервалось окончательно.. А в 1054 два папы просто швырнули в друг-друга словами... даже булла от римского папы.. относилась лишь к некоторым священникам а не к церки вцелом.. Как видим, основными первопричинным виновником Раскола.. является - Византийская церковь.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|6 Мар 2012
1
Цитата valera777
Я не знаком с догматами Мессианских общин,но если они проповедуют ереси--то это их проблемы.

В этом и проблема! Вы абсолютно не в курсе современного мессианского движения. Что бы спорить необходимо, для начала ознакомиться с ним.

 

Цитата QkmvfjkbuyrQc
скажу за себя - вы не правильно поняли

Может ьыть, но посмотрите тему сначала о чем велась полемика. Например мне приходилось доказывать некоторым, что избранность Израиля остиается избранностью. Теперь по пунктам:

 

Цитата QkmvfjkbuyrQc
1 - не противопоставлять друг другу христиан из язычников и евреев, не превозносить одних перед другими.

Не вполне ясно что вы имеете ввиду под словом "потивопостовлять"? Евреи остаются евреями, равно как и верующие других национальностей не теряют принадлежность к ней. Если вы понимаете под тем что утверждение о том, что у Бога с Израилем особые отношения, это превозношение, то это не так.

 

Цитата QkmvfjkbuyrQc
2 - не навязывать еврейство неевреям (имею ввиду культуру, обычаи, традиции, праздники, слова).

Не знаю может вы сталкивались с такими мессианскими евреями, но если это делается то конечно это не правильно (смотрите выше).

 

Цитата QkmvfjkbuyrQc
3 - придерживаться общехристианских доктрин и вероучения (Никейский символ веры и т.д.).

Если вы говорите о Никейском символе веры, то "да и аминь"! Дело в том, что обычно мессианские общины не считают таковыми те которые несут ересь ( например отрицание Божественности Господа).

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1698
|6 Мар 2012
0
Цитата valera777
не хотят люди принимать ваши мудрости..

Мои премудрости.. не принимают на сайте только 3-4 человека.. И первые в списке, это - 008 и Казанский.. которые теперь шифруются.. Один хоть уж одноимённой женой стал.. а второй уже минимум три Skins  сменил.. И это.. то ли ещё будет..

Думаю так.

 

Цитата valera777
не хотят люди принимать ваши мудрости..и реакция схожая..

Не схожая.. а прямо - индентичная.. Один товарищ.. после китайского «транзишен», превратился из казанского в жену казанского.. другой его товарищ 008 из швабии, в - valera777.. Но я, хвала Христу, не пальцем зделан.. Да и вообще расслабтесь.. мне фиолетово.. кто вы были и кем стали.. Главное, чтобы познали истину.. и она, сделала вас свободным.. Иисус - Господь.. а диавол лжец..)))!!!

Благословений..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0
Цитата Circaetus
В этом и проблема! Вы абсолютно не в курсе современного мессианского движения. Что бы спорить необходимо, для начала ознакомиться с ним.

Тема не о догматах мессиан,а об ереси "иудействющих",это же не раз обстоятельно излагалось тут.И никто не спорит--просто даем советы не тратить время впустую на проповедывание "сверх-расы"

 

Цитата Circaetus
Не знаю может вы сталкивались с такими мессианскими евреями, но если это делается то конечно это не правильно (смотрите выше).

Тема не о мессианах,а о "иудействующи",почему вы так болезненно реагируете?или у мессиан есть озвученные здесь ереси?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+259
|6 Мар 2012
2

Благодаря иудействующим в этой теме - пришел к выводу, что они то и посадят антихриста на трон в храме Давида.

Писатель
+34
|6 Мар 2012
0
Цитата Asher
Мои премудрости.. не принимают на сайте только 3-4 человека..

Дискуссия происходит по конкретным вопроссам:

1. Вы утверждаете,что у евреев есть какая-то особенная человеческая природа,качественно отличающаяся от природы не-евереев,тоесть--более склонная к освящению. Поясните догматически.

2. Вы утверждаете,что до 1500года между Западной и Восточной Церковью не было никаких серйозных разногласий. Можно ли считать "серйозными разногласиями" начавшиеся уже с середины первого тысячелетия(говорят--это 5й век,но может быть и 15й) дискусию по вопросу "О примате" папы римского

"фотийскую схизму"в 9м столетии и раскол Церкви в 1054 году(Фелиокве)?

3. Синодальный перевод вы почему-то не хотите принять--как православный,даже привели в пример папскую грамоту,которую получили в 9м веке Кирил и Мефодий. Тоесть,Синодальный перевод--это католическая Библия? Знакомы ли вы с различием канонов православной и католической Библии?
Если можно--свои аргументы подтвердите ссылками на тех авторов,которых вы назвали как авторитетными для себя. Большинство фамилий знаю и я,их считают серйозными и авторитетными писателями.

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
непростой
|6 Мар 2012
2

Идет страшно-хитрая подмена понятий.Я на основании Слова Божьего- утверждаю,что евреи -Богом избранный народ,Израиль- земля святая,..к спасению никакого отношения не имеет цвет кожи,наречие ,язык,страна проживания,предопределение..только вера ,действующая любовью.Плоть у всех одинаковая ,что еврея,что еллина,что грешника,что праведника.Грех-не имеет расы и нац-ти ,цвета  и запаха и вкуса.Все согрешили и лишены славы Божьей..но скорбь и теснота ..во-первых Иудею..а во-вторых ..?*и наоборот.Так учит Слово,остальное- от лукавого.Во Христе- нет различия.(кто ты),есть отличие..,(не мы ЕГО избрали ,а ОН нас),!

 

Цитата valera777
1. Вы утверждаете,что у евреев есть какая-то особенная человеческая природа,качественно отличающаяся от природы не-евереев,тоесть--более склонная к освящению. Поясните догматически.
Гость
0
|6 Мар 2012
2
Цитата Circaetus
В этом и проблема! Вы абсолютно не в курсе современного мессианского движения. Что бы спорить необходимо, для начала ознакомиться с ним.

я уже немного вкурсе. есть разные мессианские общины. есть общины которые придерживаются обычных христианских доктрин. а есть и еретические.

 

Цитата Circaetus
Не вполне ясно что вы имеете ввиду под словом "потивопостовлять"? Евреи остаются евреями, равно как и верующие других национальностей не теряют принадлежность к ней. Если вы понимаете под тем что утверждение о том, что у Бога с Израилем особые отношения, это превозношение, то это не так.

у Израиля особые отношения с Богом. но в Церкви Христовой у евреев нет никакого национального преимущество перед язычниками. и быть в Церкви Христовой - это высшая честь, чем быть просто евреем в Израиле. некоторые же мессиане и иудействующие проповедуют в Церкви национальное превосходство евреев над неевреями. и относятся к Церкви Христовой так, будто бы это обычное собрание язычников, а не христиан.

 

Цитата Circaetus
Не знаю может вы сталкивались с такими мессианскими евреями, но если это делается то конечно это не правильно (смотрите выше).

не просто сталкивался, но бывает и до сих пор сталкиваюсь. я вот прямо сейчас влёт могу назвать минимум пять пасторов на Кавказе для которых мессианское движение только головную боль создает. но я не могу назыать тут фамилии. да и о благовестии мессиан евреям не идёт речи, в виду отсутствия евреев во многих регионах Кавказа.

 

Цитата Circaetus
Если вы говорите о Никейском символе веры, то "да и аминь"! Дело в том, что обычно мессианские общины не считают таковыми те которые несут ересь ( например отрицание Божественности Господа).

я тут на форуме сталкивался с мессианами, которые отрицают и Никейский символ веры, и божественность Иисуса, и Единство Бога Отца, Сына и Духа Святого. даже один епископ писал блог против Единого Бога, но ни кто ему замечаний не делает, ни кто ни кого не обличает в ереси.

Старожил
+952
|6 Мар 2012
0
Цитата valera777
Тема не о догматах мессиан,а об ереси "иудействющих",это же не раз обстоятельно излагалось тут.И никто не спорит--просто даем советы не тратить время впустую на проповедывание "сверх-расы"

Все дело в том, что "проповедование сверхрассы" существует в вашем воображении, что вам и пытаются объяснить.

 

Цитата valera777
Тема не о мессианах,а о "иудействующи",почему вы так болезненно реагируете?или у мессиан есть озвученные здесь ереси?

Во -первых совершенно не понятно о какой ереси вы здесь говорите. Например для некоторых "ересь" если еврей приходя к своему Мессии остается евреем, или доктрина о избранности Богом Израиля, тго же для некоторых ересь... Во -вторых я не "реагирую болезненно", с чего вы зделали такой вывод?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|6 Мар 2012
1
Цитата QomcbuycveQ
я уже немного вкурсе. есть разные мессианские общины. есть общины которые придерживаются обычных христианских доктрин. а есть и еретические.

Тогда вы наверно в курсе и в том, что есть церкви придерживающиеся "обычных христианских доктрин" (хотя не в полне понятно что значит "обычные" беря во внимание громадное число деноминаций), а есть церкви еретические.

 

Цитата QomcbuycveQ
некоторые же мессиане и иудействующие проповедуют в Церкви национальное превосходство евреев над неевреями. и относятся к Церкви Христовой так, будто бы это обычное собрание язычников, а не христиан

В чем это выражается скажите конкретно, какое их учение об этом говорит?

 

Цитата QomcbuycveQ
не просто сталкивался, но бывает и до сих пор сталкиваюсь. я вот прямо сейчас влёт могу назвать минимум пять пасторов на Кавказе для которых мессианское движение только головную боль создает. но я не могу назыать тут фамилии. да и о благовестии мессиан евреям не идёт речи, в виду отсутствия евреев во многих регионах Кавказа.

То же не понимаю о чем вы говорите. Я например знаю многих православных священиков для которых рост протестантских церквей постоянная головная боль...

 

Цитата QomcbuycveQ
я тут на форуме сталкивался с мессианами, которые отрицают и Никейский символ веры, и божественность Иисуса, и Единство Бога Отца, Сына и Духа Святого. даже один епископ писал блог против Единого Бога, но ни кто ему замечаний не делает, ни кто ни кого не обличает в ереси.

А с теми кто называет себя христианами не сталкивались? По моему таковых здесь большинство, называющих себя христианасми но исповедующими еретические доктрины.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
0
|6 Мар 2012
0
Цитата Circaetus
хотя не в полне понятно что значит "обычные" беря во внимание громадное число деноминаций

разве вы еще не поняли что речь идёт о общепринятых христианских доктринах - Божественность Иисуса, Единство Бога Отца, Сына, Духа Святого, Никейский символ, ненужность обрезания и т.д. и т.п. это те доктрины, которые исповедуют обычные христианские церкви.

 

Цитата Circaetus
В чем это выражается скажите конкретно, какое их учение об этом говорит?

их проповеди об этом говорят.

 

Цитата Circaetus
То же не понимаю о чем вы говорите. Я например знаю многих православных священиков для которых рост протестантских церквей постоянная головная боль...

зачем на православных съезжаете. если вы не согласны с тем, что есть иудействующие христиане или мессиане, которые создают ереси или проблемы для обычных христианских церквей, то не соглашайтесь - ваше право.

 

Цитата Circaetus
А с теми кто называет себя христианами не сталкивались? По моему таковых здесь большинство, называющих себя христианасми но исповедующими еретические доктрины

сталкивался. но тема эта именно о иудействующих. есть темы Троице, о Божественности Иисуса Христа, темы о каббале и т.д. - там это обсуждается. а тут тема о иудействующих.

или на эту тему вы хотите табу наложить?

Старожил
+952
|6 Мар 2012
1
Цитата QirjciuwgrQ
разве вы еще не поняли что речь идёт о общепринятых христианских доктринах - Божественность Иисуса, Единство Бога Отца, Сына, Духа Святого, Никейский символ, ненужность обрезания и т.д. и т.п. это те доктрины, которые исповедуют обычные христианские церкви.

Конечно не понял! Например для тех же православных харизматические церкви не явл-ся обычными, хотя исповедуют то что вы перечислили.

 

Цитата QirjciuwgrQ
их проповеди об этом говорят.

Это абстракция, говорите конкретно.

 

Цитата QirjciuwgrQ
зачем на православных съезжаете. если вы не согласны с тем, что есть иудействующие христиане или мессиане, которые создают ереси или проблемы для обычных христианских церквей, то не соглашайтесь - ваше право.

Я не "съезжаю", а привожу вам примеры, когда многие действуют с предубеждением не понимая против чего борятся. И этот пример вполне конкретный.

 

Цитата QirjciuwgrQ
сталкивался. но тема эта именно о иудействующих. есть темы Троице, о Божественности Иисуса Христа, темы о каббале и т.д. - там это обсуждается. а тут тема о иудействующих. или на эту тему вы хотите табу наложить?

Я лишь попытался вам продемонстрировать вашу предубежденость по данному вопросу...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.

Иудействующие в современной церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.