Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ОПРОС: Кому Бог дал право наказывать и воспитывать жену?

Старожил
+1172
|19 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Василиса
ваше супружество - картина печальная. Вы готовы извергнуть жену из ваших уст и найти на неё как тать... А ввергнуть её в гиену огненную не подумали ещё??

Это таки мысль! думаю, муж задумается...можно еще подвигать светильник, повергнуть на одр и на закуску - убить духом уст своих...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1446
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Василиса
А если серьезно, то простым смертным мужчинам написано как обращаться с женами. И с них не требуется ничего, превышающее их земные способности.

1Пет.3:7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

а насчет почестей Христа...так вы не первые...были уже такие...браться Зеведеевы...тоже с конца все воспринимали...

20 Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него.

21 Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем.

22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.

23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Местный
+22
|19 Дек 2011
1 Цитировать

Цитата angelok
да если муж возлюбит как Христос уже все проблемы отпадут сами по себе

Обясните мне это пожалуйста.

Я уже не первый раз сталкиваюсь с таким взглядом: "Если муж будет подобен Христу, то жена просто автоматически становиться идеальной"

Это от куда взято?

Разьве Христос нас не возлюбил? И что? Многие из нас ведут себя подобающе?

"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,

когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. "

"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;

а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;

и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием."

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

"Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе."

"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. "

Скажите мне пожалуйста, зачем нужно было это всё писать? Не достаточно ли было бы сказать "Мужья, любите своих жён, как Христос возлюбил церковь, и жёны ваши сами станут идеальными"

 

Цитата angelok
муж уже стал Христом? положил жизнь свою, печется и заботится, ходатайствует перед Богом и прочее...

Как то это не совсем стыкуется с первым процитированным мной стихом.

Местный
+22
|19 Дек 2011
1 Цитировать

О воспитании.

Цель воспитания - изменение в человеке. Если муж заботиться о духовном состоянии своей жены, не является ли это воспитанием?

Почему слово "воспитание" воспринимается в негативном смысле?

Если вы в церкви позволяете пастырям учить, обличать, запрещать, увещевать. Что далается для нашего назидания (воспитания) на которое мы добровольно согласились. То почему вас унижает если это делает ваш муж?

Местный
+22
|19 Дек 2011
0 Цитировать

На счёт наказания. Наказывает церковь, в виде замечания, отлучения и т.п. Муж, я думаю не может наказывать, во всяком случае я такого в Писании не видел.

Старожил
+379
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Android
Я уже не первый раз сталкиваюсь с таким взглядом: "Если муж будет подобен Христу, то жена просто автоматически становиться идеальной" Это от куда взято?

Из суровой жизни. Бог учит - так Он идеален и Он отдал Сына за нас.

Родители - даровали жизнь, посвятили жизнь, и воспитывают, пока не достиг разумения.

А мужья, которые в отношениях Христос-церковь и муж-жена, видят в первую очередь не любовь и взаимоуважение, а изрыгну, накажу, воспитаю - просто с точки зрения психики не совсем здоровые люди.

Жена не становится идеальной с идеальным мужем.

Речь о том, что если муж, подобно Христу, в первую очередь будет ЖЕРТВЕННО любить жену (да-да, ХРистос прежде жертвенно возлюбил церковь), и у него в жизни будут приоритеты - счастливая жена, счастливая семья, то многие поучения, "брызги яда" просто испарятся.

Если человек не способен на форуме адекватно общаться, если из него прет мания величия, желания унижать, всем оппонентам у него аргумент "кто не согласен со мной - тот гей", "кто не согласен - то брызжет ядом, желчью и далее читайте rebirth", то как можно верить, что у него жена успешно учиться "общаться в коллективе, потому что у него лучше получается"?

А был бы он подобен Христу в отношении к своей жене, кучу аспектов воспитания сразу бы у НЕГО отпали как глупость

Старожил
+7473
|19 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата Android
Цель воспитания - изменение в человеке. Если муж заботиться о духовном состоянии своей жены, не является ли это воспитанием?

Смотря, как он это делает, брат.

Если цитирует ей Писание и при этом читает нотации, упрекая тем, что она не соответствует прочитанному, то это не воспитание, а занудство. К сожалению.

Другое дело, если он читает с нею Слово, размышляет вместе над ним, вместе с нею молится, сам о ней неустанно молится, являет ей пример в служении Богу, добрым делам по вере, то он хорошо заботится о духовном состоянии своей жены.

Является ли это воспитанием? Все отношения, которые мы поддерживаем в браке, воспитывают каждую сторону: в смирении, в долготерпении, прощении, уступчивости.

Если же одна из сторон почитает себя совершенной, а другую  воспитательно "пилит" изо-дня в день: "Ты должна быть такой-то...", "Ты меня обязана почитать...", "Ты мне должна делать то-то...", "Ты обязана для меня это...", то воспитатаельный эффект будет обратным от ожидаемого, потому что все что делается не в любви, а в раздражении и укоризне, ничего не преображает и не созидает.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+300
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Android
Скажите мне пожалуйста, зачем нужно было это всё писать? Не достаточно ли было бы сказать "Мужья, любите своих жён, как Христос возлюбил церковь, и жёны ваши сами станут идеальными"

Дело в том что идеальную жену вам никто не обещал! И делать из неё идеальную жену насильно никто мужьям не позволял.

И эти все наставления даны женам, а мужьям так сильно озабочеными быть не стоит.  Для жен это всё написано.  Вот женам и рассуждать об этом, прилагать усилия, насколько человек может.

А если бы мужья вот так же рьяно изучали то что к ним относится в Писании, тогда все были бы при своих делах и жизнь потихоньку стала бы налаживаться.

Хотя,  мудрый мужчина сумеет направить жену в то русло, в какое ему будет угодно.   Ну не кнутом, а пряником, конечно.  Потому что своей любовью и заботой к ней он вызовет в ней желание  угождать ему.

Местный
+22
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Смотря, как он это делает, брат.

Здесь, как я понял, не ствился вопрос о методах :)

Старожил
+7473
|19 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Android
Здесь, как я понял, не ствился вопрос о методах :)

Не понимаю, как можно говорить о воспитании взрослой женщины взрослым мужчиной и при этом не оговаривать, какими методами это делать. Василиса мудро пишет: кнут и пряник, а это уже методы, брат.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+379
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Android
Почему слово "воспитание" воспринимается в негативном смысле?

Потому что многие закомплексованные мальчики, получив "во власть" подчиненную, становятся не мужчинами, а особями мужского пола, которые понимают "воспитание" не как  "обоюдное усовершенствование в образ Христов", а как "манипуляции и подгонка свободной личности жены под свое узкое эго с целью СОБСТВЕННОГО комфорта"

 

Цитата Android
Если вы в церкви позволяете пастырям запрещать,

Все мне позволительно, но не все полезно. Это  - главный аспект жизни.

Запрещать никто не имеет права взрослому человеку. Хочешь - найди аргументы, и объясни, почему не полезно. Нет аргументов - запрещалка - показ слабости.

Местный
+22
|19 Дек 2011
0 Цитировать

Я не могу ответить на все реплики, по этому отвечу на некоторые.

 

Цитата qwertyqewrty
Запрещать никто не имеет права взрослому человеку. Хочешь - найди аргументы, и объясни, почему не полезно. Нет аргументов - запрещалка - показ слабости.

2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

Это послание Тимофею.

 

Цитата qwertyqewrty
Потому что многие закомплексованные мальчики, получив "во власть" подчиненную, становятся не мужчинами, а особями мужского пола, которые понимают "воспитание" не как  "обоюдное усовершенствование в образ Христов", а как "манипуляции и подгонка свободной личности жены под свое узкое эго с целью СОБСТВЕННОГО комфорта"

Если муж неправильно пользуется властью в семье, то жена может обратиься к церкви.

То что кто то использует свою власть не по назначению, не отменяет закона о власти мужа на женой.

Старожил
+115
|19 Дек 2011
0 Цитировать

что есть ВЛАСТЬ мужа над женой..

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Местный
+22
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Не понимаю, как можно говорить о воспитании взрослой женщины взрослым мужчиной и при этом не оговаривать, какими методами это делать. Василиса мудро пишет: кнут и пряник, а это уже методы, брат.

Можно говорить о методах воспитания, но в этой теме пока что подвергается сомнению сам факт воспитания в семье.

Старожил
+7473
|19 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Android
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; Это послание Тимофею.

Это послание к пресвитеру для руководства общиной, но не мужу для руководства женою в семье или вы хотите поставить дома кафедру, встать за нее, посадить жену на стул, начать проповедовать ей Слово, обличать, запрещать, увещевать? Потом вдруг поймать жену, когда она стирает или гладит, готовит вам обед или проверяет уроки ребенку и начать "настаивать не вовремя?".

Все-таки очень благоразумно было бы являть ей Христа без длинных словесных тирад своим  добрым поведением и отношением к ней и к Богу. Никто не спорит, мы должны и замечание сделать друг другу, и подсказать вовремя, и остановить от неправильного шага, но процесс этот в семье не может быть только односторонним, потому что и муж , и жена - люди несовершенные.

Муж тоже может получить какой-нибудь урок от жены, если поступает неверно, а она хочет остеречь его от ошибки, которая навредит ему лично или пострадает вся семья. Главное, поступать в любви, тогда никто не будет обижен, а воспитательные меры принесут пользу, хоть и не без огорчения.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+300
|19 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Клара я
Все-таки очень благоразумно было бы являть ей Христа без длинных словесных тирад своим добрым поведением и отношением к ней и к Богу. Никто не спорит, мы должны и замечание сделать друг другу, и подсказать вовремя, и остановить от неправильного шага, но процесс этот в семье не может быть только односторонним, потому что и муж , и жена - люди несовершенные.

Клара, вы очень правы.  Но это не является воспитанием кого-то.  Ведь в церкви братья и сестры тоже имеют право и даже должны предостерегать и т.д

Есть наставления о том что делать если твой брат согрешил против тебя, к примеру.  Это же не значит что мы все друг друг воспитываем.

Слово воспитание подразумевает взрослого и несовершеннолетнего.   Ещё бывает говорят людям с криминальными наклонностями  - тюрьма тебя воспитает.

Старожил
+7473
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Android
но в этой теме пока что подвергается сомнению сам факт воспитания в семье.

Одностороннего воспитания только мужем жены быть не может, а вот взаимный процесс притирки, поиска путей понимания и согласия между мужем и женой, который воспитывает каждого из  них, сглаживая острые углы, происходит в каждой семье, но для этого совсем не обязательно вычитывать жене по каждому поводу и ставить ее в угол коленками на горох, дабы почувствовать себя мужем, которого почитают.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Местный
+22
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Василиса
Дело в том что идеальную жену вам никто не обещал! И делать из неё идеальную жену насильно никто мужьям не позволял.

Я согласен, никто из нас не идеален, по этому все мы нуждаемся в воспитании. И христиане становятся на этот путь добровольно, Мы все признаём над собой власть, мужья - власть Христа над собой, жены - власть мужа.

Насилие здесь не приемлимо, если жена не хочет подчиняться мужу, то она и не замужем, так же как и муж перестаёт быть христианином если перестаёт подчиняться Христу.

 

Цитата Василиса
И эти все наставления даны женам, а мужьям так сильно озабочеными быть не стоит.

Знаете, из писания я вижу, что именно жёнам не нужно быть озабоченными на счёт своих мужей :)

т.к. у жены ответственности гораздо меньше и за мужа она не отвечает.

 

Цитата Василиса
А если бы мужья вот так же рьяно изучали то что к ним относится в Писании, тогда все были бы при своих делах и жизнь потихоньку стала бы налаживаться.

А мужья изучают...

Но ёще раз скажу, это не дело женщины оценивать как её муж исполняет Слово.

Если муж грешит против неё, то она может просить помощи у церкви.

Старожил
+115
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Android
если жена не хочет подчиняться мужу, то она и не замужем, так же как и муж перестаёт быть христианином если перестаёт подчиняться Христу.

а если муж не относится в определенній момент к жене с любовью, то он и не муж ей???!!!!?????

про христианина.. Ві хотите сказать перестает біть дитем Бога? єто откуда еще взято?!?!??

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Местный
+22
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Одностороннего воспитания только мужем жены быть не может, а вот взаимный процесс притирки, поиска путей понимания и согласия между мужем и женой, который воспитывает каждого из  них, сглаживая острые углы, происходит в каждой семье, но для этого совсем не обязательно вычитывать жене по каждому поводу и ставить ее в угол коленками на горох, дабы почувствовать себя мужем, которого почитают.

Клара, от куда эти примеры?

Кто вам сказал, что мужчины именно так хотят воспитать свою жену? Вы совсем разуверились в мужчинах?

Местный
+22
|19 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Клара я
Это послание к пресвитеру для руководства общиной

Я вроде и привёл это отрывок по отношению к пастырю.

А то что жене можно что либо запретить, то я не вижу в этом проблемы. Например запретить сплетничать с подругой о чужих мужьях, запретить бить ребёнка в порыве ярости и т.д.

Зачем этот ваш гротеск?

 

Цитата Клара я
Все-таки очень благоразумно было бы являть ей Христа без длинных словесных тирад своим  добрым поведением и отношением к ней и к Богу. Никто не спорит, мы должны и замечание сделать друг другу, и подсказать вовремя, и остановить от неправильного шага, но процесс этот в семье не может быть только односторонним, потому что и муж , и жена - люди несовершенные. Муж тоже может получить какой-нибудь урок от жены, если поступает неверно, а она хочет остеречь его от ошибки, которая навредит ему лично или пострадает вся семья. Главное, поступать в любви, тогда никто не будет обижен, а воспитательные меры принесут пользу, хоть и не без огорчения.

Замечательные слова, согласен и жена может послужить к воспитанию мужа. НО это не отменяет принципы главенства в семье.

Местный
+22
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата зеленая
что есть ВЛАСТЬ мужа над женой..

Действительно, звучит уже как риторический вопрос :)

Старожил
+300
|19 Дек 2011
0 Цитировать

Конечная остановка, приехали!  :-)

 

Цитата Android
Насилие здесь не приемлимо, если жена не хочет подчиняться мужу, то она и не замужем
Местный
+22
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата зеленая
а если муж не относится в определенній момент к жене с любовью, то он и не муж ей???!!!!?????

Любовь, заметьте наш долг друг ко другу, а не только мужа к жене. А подчинение в семье это вешь строго направленного характера. По этому это не одно и тоже.

Старожил
+115
|19 Дек 2011
2 Цитировать

тааак... поперло меня :) это ж что такое получается? если жена совершила потсупок не в подчинении мужу, то она уже не жена.. и муж (то есть уже не муж) имеет право (некрасивое выражение, но по сути) не заботиться о ней, игнорировать, вообще исключить ее из своей жизни... не дай Бог жене такое встретить в своей жизни! это ломание жены через колено.. манипуляция наказанием чистой воды, только скрытым маневром.. значится отсюда следует.. если муж что-либо сказал или сделал в отношении жены без любви, она (жена то есть) имеет полное право вести свою жизнь буд-то бы с этим мужчтной она звет не заключала? что за бред?! религиозность и более ничего.. в таких отношениях нет любви.. нет Бога.. Он не являл себя и не поступает так и по отношению к своим детям (христианам тобиш).. Он любит даже когда нет подчинения со стороны его дитя.. и если будет воспитывать, то не отнимая любви, заботы и внимания..

жаль, что мужья непознавшие Божью любовь, только Его строгое воспитание и расчетливость (что не есть истинность полного Божьего отношения к человеку) переносят эту схему и в свои семьи.. это несчастные семьи, однозначно.. пусть лучше разведется со своей женой, чем будет жизнью своей показывать, что она недостойна его внимания (не жена уже), если ослушалась (по его мнению)...  что-то мне это до боли напоминает.. (извините, личное :)))))

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Местный
+22
|19 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Василиса
Конечная остановка, приехали!  :-)

А вы хотите это оспорить?

Нет ну по паспорту она мозможно и замужем... Но по  факту она скорее надмужем или передмужем, рядомсмужем и т.п.

Вы возьмите любой иститут власти и переверните его с ног на голову. И как ничего не измениться?

Старожил
+1446
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата зеленая
жаль, что мужья непознавшие Божью любовь, только Его строгое воспитание и расчетливость (

и какие потом вопросы к незамужним сестричкам? сколько неженатых в церкви? А еще среди этих неженатых нужно найти без подобных тараканов (к сожалению мужчин с комплексами возможность власти притягивает в церковь больше чем что-либо другое )....

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Местный
+22
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата зеленая
это ж что такое получается? если жена совершила потсупок не в подчинении мужу, то она уже не жена.. и муж (то есть уже не муж) имеет право (некрасивое выражение, но по сути) не заботиться о ней, игнорировать, вообще исключить ее из своей жизни...

Если это ко мне, то я такого нигде не говорил.

Старожил
+300
|19 Дек 2011
1 Цитировать

Android,

из вас получился бы неплохой рабовладелец.

А вы женат?

Жену в студию, пожалуйста!   Хочу услышать как ей там живется.

Старожил
+115
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Android
Если это ко мне, то я такого нигде не говорил.

даю 95% что будете поступать так с женой, когда женитесь.. :( если сердце Ваше Бога ЛЮБЯЩЕГО не познает...

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ОПРОС: Кому Бог дал право наказывать и воспитывать жену?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы