Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ОПРОС: Кому Бог дал право наказывать и воспитывать жену?

Старожил
+177
|11 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Василиса
И не надо проблемы заглаживать вот такими фразами как - "Ищите правды у Иисуса Христа". Или - "на людей не смотри, смотри на Бога"

А вы всё таки вспомните об Иисусе. Дело это благодатное, как я думаю. В святых то вы не сразу может быть разберётесь. Иисус ведь и про волков предупреждает, в овечьей шкуре. Если вы у Павла, или и Пётра, или у Луки правды ищете - то хорошо. А с остальными святыми - смотрите что бы по слову Христову учили.

Обратитесь к нагорной проповеди, она не всем нравится так как многих обличает, но обличение надо принимать с кротостью и смирением, как я думаю. Помните как Иисус сказал: "Кто слушает и не исполняет...". А что побуждает нас не исполнять? Жестокосердие. Или как ещё в Православии говорят - гордыня.

Удален
paralipomenon
|11 Дек 2011
8 Цитировать

Цитата levko1
Помню мой один знакомый отправлял свою молодую жену к её родителям, чтобы они обьяснили ей что она уже жена, а не маленькая смазливая девченка.

а куда ж отправить мужа-то? Он-то тоже не пацан драчливый и кичливый своим боевым духом, а муж по сердцу Божьему однако.....а если это не так, то куда ж его заслать для переработки?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+240
|11 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Keriakon
Апостол Павел пишет что бы жена была покорна своему мужу. Как ты можешь доверять Богу? Если ты поступаеш не по слову Его. Муж глава семьи.

только вот некоторым не совсем вумным мужчинам настоятельно не желательно читать это место писания.Есть-же поговорка-''заставь дурака Богу молиться'', тут правильно будет сказать, он жену расшибёт.

Старожил
+177
|11 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
а куда ж отправить мужа-то? Он-то тоже не пацан драчливый и кичливый своим боевым духом, а муж по сердцу Божьему однако.....а если это не так, то куда ж его заслать для переработки?

Иисус Христос - глава мужу, как я думаю, переплавляет, наставляет и ведёт его к Отцу.

Старожил
+177
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
только вот некоторым не совсем вумным мужчинам настоятельно не желательно читать это место писания.

Павел пишет мудро, как я думаю. И движим Духом Божиим. Почему вы думаете, что слово Павла прадназначено не для всех? Я думаю, что слово Павла всё же предназначается широкому кругу читателей, посмотрите какое приветствие пишет Павел Коринфянам:

"Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью. Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием."

Одно тело во Христе, вот о чём пишет Павел, как я думаю.

Старожил
+240
|11 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата blueberry
Павел пишет мудро, как я думаю. И движим Духом Божиим. Почему вы думаете, что слово Павла прадназначено не для всех? Я думаю, что слово Павла всё же предназначается широкому кругу читателей, посмотрите какое приветствие пишет Павел Коринфянам: "Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью. Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием." Одно тело во Христе, вот о чём пишет Павел, как я думаю.

я-же не спорю, но с другой стороны, если посмотреть, как в некоторых деревнях мужики бегают за жёнами с топором, так таким мужикам подобную истину лучше не открывать, чтоб не было повода.Вспомните произведение Островского ''Гроза''-до чего довела свекровь, живущая по ''Домострою''-эдакому своеобразному старорусскому толкованию Писания жену своего сына

Местный
+46
|11 Дек 2011
2 Цитировать

ооООО, ничесе..темка...

Дожились...))) 

В городе моем осени начинаются с августа, далью облачной с просинью, беспризорной усталостью... Вдаль уходят дни с тучами, города даря ливнями...
Старожил
+7473
|11 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата Missie
ооООО, ничесе..темка... Дожились...)))

Воспитание - общий неизбежный жизненный процесс в семье, мы уступая и убеждая, терпя и выслушивая, друг друга воспитываем, хотя можем это не считать воспитанием, а просто семейными отношениями.

Вопрос же наказания - вопрос отвественности. Да, детей мы обязаны наказать, когда они не слушаются и упорствуют, для их блага, которое они уразумеют после.

Вопрос же наказания (??) жены лежит уже в плоскости права: имеет ли один взрослый человек по отношению к другому взрослому человеку применять какие-либо "карательные" меры? Думаю, что нет, потому что к наказанию в отношении ребенка относится окрик (повышение голоса, дабы заигравшееся дитя обратило внимание на родителя) и розга по мягкому месту.

Как вы думаете, будет себя чувствовать женщина, на которую кричат, оскорбляют плохими словами (не обязательно мат, у нас и без мата есть ужасные слова), берут ремень и бьют ее по мягкому месту (а некоторые мужчины бьют по чему угодно окромя мягкого )?

Страх, унижение, боль, мучение и желание сопротивляться, а иногда дать сдачу.

Логически размышляя, понимаем, что такое "наказание" - грех против другой личности.

Наказания типа: не отдавать зарплату, не помогать по дому, не кормить и не одевать, забрать украшения или подарки - не наказание, а манипуляция, причем жалкая. Кроме озлобления и встречных полумер: не варить, не стирать, не убирать, не разговаривать (ответная манипуляция) доброго ничего дать не может, а вот семью подкосить может и подкосит.

Нет ничего лучше: не наказывать жену домостроевскими методами, а любя, взывать к ее разуму и совести, если в этом, действительно, есть необходимость. Взвесьте на чаше весов, что вам по сердцу: жалкая, забитая жена, озлобившаяся и мстительная супруга, или же добрая подруга и помощница, которая боится из любви огорчить своего супруга?

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Elijah
|11 Дек 2011
1 Цитировать

И ветхий и новый завет говорит, что муж - это господин жены. Понятно, что чтобы мужу повиноваться как господину, он должен быть уверенным в себе, мудрее и сильнее как личность, чем жена. Но если он таковым не является, возникает вопрос: а куда смотрели, или за кого (или за что) выходили замуж?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Толмачёва
|11 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Клара я
Не давать сладкого, если ты что-то не успела к его приходу

За то что что-то не успела к его приходу? Правда? Я вот подумала почему когда женщина возвращается домой уставшая она не ждёт что кто-то что-то должен успеть к её приходу, а если не успеет накажу. А потом разве желание успеть всё к его приходу не должно исходить из любви к нему, а не из-за страха быть наказанной?

Старожил
+177
|12 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Толмачёва
Я вот подумала почему когда женщина возвращается домой...

А вы не заметили что как то странно звучат эти слова "когда жена возвращается домой"?

Ну двайте посмотрим на примере Адама и Евы: "когда жена возвращается домой". Что бы это значило? Может на примере Ноя? Или на примере Авраама и Сары: "когда жена возвращается домой". Что бы это значило? Или на примере Иакова и Ревекки, или на примере  Давида, Соломона? Или может кого то ещё? Или на примере Христа и церкви его "когда жена возвращается домой"? Что это?

Посмотрите как эти слова въелись уже в жизнь: "когда жена возвращается домой"! Да где же ей быть то ещё ка ни дома! Вот он промысел то. Чадородием жена спасается! А чем ещё? Да вроде и всё, Павел больше ни на что не обращает внимания - только на чадородие.

Жена Христова, тоесть церковь, не занимается домом (!). Она не дома, она знаята чем то другим, чем то "восхитительным" и "увлекающим" по её мнению, но она не знята благоустройством дома, тоесть церкви.  Вот что происходит в последнее время.

Старожил
+908
|12 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Elijah
И ветхий и новый завет говорит, что муж - это господин жены. Понятно, что чтобы мужу повиноваться как господину, он должен быть уверенным в себе, мудрее и сильнее как личность, чем жена.

про господина. сначала нужно посмотреть, кто такой господин жены в трактовании Библии. оно очень сильно отличается от трактования к примеру Домостроя, где предписывалось мужу жену наказывать и воспитывать.

 

Цитата Elijah
Но если он таковым не является, возникает вопрос: а куда смотрели, или за кого (или за что) выходили замуж?

с одной стороны вроде справедливо, а с другой звучит так, что типа как ни крути, сами типа женщины виноваты. вам не приходилось в жизни сталкиваться, когда люди меняются? причем резко и не всегда в положительную сторону....

Старожил
+259
|12 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата зеленая
а муж говорит, что может.. наказывать и воспитывать меня

смотря как наказывать.... А воспитывать - просто обязан! :) А то будет позор: невоспитанная жена.

Удален
fomaneveruyushiy
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Адель
тут наоборот, заповедь практически с обетованием. "правильно относишься к жене- получаешь ответы на молитвы".

Правильно- это как? Любить свою жену?

Мой хороший друг, верующий брат во Христе, очень любит свою жену.

Во всём с ней соглашается, никогда против ничего не скажет, просто "носит её на руках".

А она, пользуясь этим, стала приказывать ему и помыкать им.

А теперь вообще, уехала за границу, в Италию, сказала: денег не хватает, хотя живут в достатке.

Вывод: любить женщину нужно, даже необходимо,

Но любить не значит идти у женщины на поводу, и давать ей в браке больше свободы, чем необходимо.

Ведь женщина очень хрупкий и слабый сосуд. Она больше подвержена прелестям, чем мужчина.

Мужья, любя своих жён,наказывайте их так, как сочтёте нужным в конкретной ситуации.

Наказания могут быть разные, вплоть до анафемы.

Ведь вы будете отвечать за свою семью перед Богом.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
а куда ж отправить мужа-то? Он-то тоже не пацан драчливый и кичливый своим боевым духом, а муж по сердцу Божьему однако.....а если это не так, то куда ж его заслать для переработки?

Жена не глава мужу, что бы его куда то отправлять.

Мужа, если это необходимо, отправит Христос,

а жене просто полезно смириться. В противном случае- беда.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
только вот некоторым не совсем вумным мужчинам настоятельно не желательно читать это место писания.Есть-же поговорка-''заставь дурака Богу молиться'', тут правильно будет сказать, он жену расшибёт.

Есть такой анекдот про денщика. Когда его спрашивает офицер, почему дурака прислали,

тот ему отвечает:

" Умных к умным, а меня к тебе".

Или ты думаешь Бог не знает кому кого давать для испытания и воспитания?

 

Цитата Адель
про господина. сначала нужно посмотреть, кто такой господин жены в трактовании Библии. оно очень сильно отличается от трактования к примеру Домостроя, где предписывалось мужу жену наказывать и воспитывать.

А вы что по домострою живёте? Или по слову Божьему жить хотите?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1446
|12 Дек 2011
3 Цитировать

Власть может быть поставлена, а вот уважение нужно заслужить...Слова "мой господин" возможны исключительно от уважения, а не из страха или повиновения...

Властью можно заставить бояться, а вот уважение нужно заслужить поступками и отношением...так что будут мужа уважать или нет зависит только от него...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+71
|12 Дек 2011
1 Цитировать

Вообще-то мужу, но если муж не мычит и не телится, а все функции, как детородные так и деньгозарабатывающие выполняет жена-ей и гонять со скалкой в руках это женоподобное существо с гордым названием "муж" и учить ему не позволять! А с женой-страдалицей Господь пусть разбирается ибо венец ее будет на небесах.

З.Ы. Мужчины. тссссссс, без балагана, ибо Вас, настоящих джентельменов, это не касается)

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Местный
+11
|12 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата angelok
будут мужа уважать или нет зависит только от него...

Ой, не знаю... По-моему, уважать мужа - это выбор жены, в послушании Богу, не зависимо от того, насколько он в тот или иной момент достоин. Мы же в свою очередь хотим, чтобы муж любил нас всегда и безусловно? И мужья хотят. Просто у них слово "любовь" пишется как "уважение".

Старожил
+259
|12 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Жена не глава мужу, что бы его куда то отправлять. Мужа, если это необходимо, отправит Христос, а жене просто полезно смириться. В противном случае- беда

Подтверждение вашим словам - Сарра, жена Авраама... Он ее два раза продал другому мужчине, а она все равно, вернулась, любила и господином называла. И сынок не далеко ушел: точно так же Ревеку продал... А жены смирялись, и были в послушании у своих мужей. Только вот проблема: пришел Христос, блудницу избавил от смерти, уравнял мужчин и женщин в правах на вечную жизнь, дружил с Марией Магдалиной.
Резюме: муж должен заслужить уважение у своей жены, а не завоевать кулаками и ударами Словом. Часто  бьют Словом те мужья, у которых своего достоинства не имеется.

Удален
fomaneveruyushiy
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Подтверждение вашим словам - Сарра, жена Авраама... Он ее два раза продал другому мужчине, а она все равно, вернулась, любила и господином называла. И сынок не далеко ушел: точно так же Ревеку продал... А жены смирялись, и были в послушании у своих мужей. Только вот проблема: пришел Христос, блудницу избавил от смерти, уравнял мужчин и женщин в правах на вечную жизнь, дружил с Марией Магдалиной. Резюме: муж должен заслужить уважение у своей жены, а не завоевать кулаками и ударами Словом. Часто  бьют Словом те мужья, у которых своего достоинства не имеется, что бы вызвать уважение жены.

Ты что? новый апостол? Тогда какой веры?

Если хочешь противоречить ап. Павлу и Петру, то на выход!

Здесь форум христианский! Адью.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|12 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата rebirth
Резюме: муж должен заслужить уважение у своей жены

И каким же образом Авраам и Исаак заслужили уважение своих жён,

которые называли их своими господами? Тем, что продавали их другим?

Каждый человек ответит за свои поступки.

А тот кто не хочет уважать или любить,

найдёт отговорку по какой причине это не делать.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+300
|12 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Клара я
С методами наказания надо быть очень осмотрительными. Проще говоря, смотря как наказывать, сестра. Не давать сладкого, если ты что-то не успела к его приходу - это можно пережить.

Kлара, вы меня удивила!

Представляю такую картину.   Я готовлю ужин,  муж пришел голодный, а ужин ещё не готов.   Позже сидим мы все за столом и кушаем.   Когда дело доходит до сладкого, муж отодвигает тарелку от меня со словами:  "А тебе не положено сегодня.   Ты не успела приготовить ужин к моему приходу"

Или немножко по другому.

В присутствии детей:  "  А мама торт сегодня есть не будет.   Она провинилась- не успела приготовить ужин к моему приходу..."

Да это же просто караул!   Я даже никогда ничего подобного не слышала!   Это же просто унижение жены, взрослого человека!

Без сладкого можно прожить.  Долго и счастливо.  А вот без уважения отношения далеко не пойдут.   А если и пойдут, то с головной болью, сердечными приступами, депрессией ...

Клара, вы что серъезно считаете что муж имеет право наказывать жену?      Вы только в некоторых методах не уверенны?

Местный
+11
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Резюме: муж должен заслужить уважение у своей жены

А жена должна заслужить любовь своего мужа?  И оба потом - заслужить любовь Божью?!

 

Цитата rebirth
Только вот проблема: пришел Христос...

 no comments...

Старожил
+259
|12 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Felena
А жена должна заслужить любовь своего мужа? И оба потом - заслужить любовь Божью?!

 При чем здесь эти реплики?

 

Цитата fomaneveruyushiy
Ты что? новый апостол? Тогда какой веры? Если хочешь противоречить ап. Павлу и Петру, то на выход! Здесь форум христианский! Адью.

 Я с тобой свиньи не пас...

 

Цитата Felena
no comments...

Вот у фарисеев и возникла подобная реплика.. И они молча удалились

Старожил
+908
|12 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А вы что по домострою живёте? Или по слову Божьему жить хотите?

мы-то как раз по Божьему слову страемся жить. муж мой относится ко мне как сонаследнице, я к нему как к господину, т.к. он не воспитывает меня, а любит безусловной любовью, на что в ответ не могу его не уважать и не почитать.

а когда начинаются разговоры "наказывайте свою жену" то тут уже домострой

Старожил
+1446
|12 Дек 2011
5 Цитировать

Залог семейного счастья - никогда не спорь со своей женой! Сразу целуй!

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+71
|12 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Залог семейного счастья - никогда не спорь со своей женой! Сразу целуй!

Вот оказывается почему у женщин фингалы под глазами бывают) Зацеловали до синяка))))))

не всякий великий человек известен, не всякий известный человек велик
Удален
Толмачёва
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Или на примере Иакова и Ревекки

Во-первых не Иакова, а Исаака и Ревекки. Во-вторых Ревекку как-раз то встретили не дома , а у колодца, куда она ходила почерпать воду, так что это уже говорит что она не всегда дома сидела. И в наше время, многие женщины, ходят на работу. Но даже если она домохозяйка, для меня всё равно дикость чтоб муж наказывал её за то что она что-то не успела сделать к его приходу.

Старожил
+252
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Вывод: любить женщину нужно, даже необходимо, Но любить не значит идти у женщины на поводу, и давать ей в браке больше свободы, чем необходимо. Ведь женщина очень хрупкий и слабый сосуд. Она больше подвержена прелестям, чем мужчина. Мужья, любя своих жён,наказывайте их так, как сочтёте нужным в конкретной ситуации.

Ах, как мне это нравится...

Очень по-мужски написано.

Когда мужчина любит жену и наказывает её, когда он держит её в своих руках и не даёт ей распускаться и брать верх, тогда она его ещё больше любить будет. А ещё и бояться будет, даже в Библии написано, что жена должна бояться мужа. А бояться и любить одновременно, это так класно! Жена действительно будет чувствовать себя именно ЗА мужем.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ОПРОС: Кому Бог дал право наказывать и воспитывать жену?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы