Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

КРЕСТ. Мнения, ассоциации, отношение...

Писатель
+80
|7 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
А кто сказал что боится?

По смыслу в той проповеди было "бояться = бояться использовать".

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Elijah
|7 Сен 2011
0 Цитировать

Может я что-то упустил, но не понимаю о какй проповеди вы говорите. А я даже не отказываюсь целовать крест когда батюшка мне его подает. Только целую я не крест а Христа на нем.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+80
|7 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Может я что-то упустил, но не понимаю о какй проповеди вы говорите.

Вы слушали все лекции и проповеди о.Андрея Кураева? Данную фразу он произнес на лекции о протестантах, в ответ на какой-то вопрос из-зала.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

 Цитата Старший Брат

о.А.Кураев сказал как-то:

- Я не понимаю, почему некоторые протестанты так боятся креста... Это бесы его бояться должны, а они-то что?

Кураев знает наверное, что Господь взял из мира на себя, отдал на крест? То и по сей день на нём.

Если кого-то восхищает то, что на Христе оставил Христос, то берите на себя.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
I am
|8 Сен 2011
1 Цитировать
Вы хотите сказать , что изначально культовые предметы были необходимы? И потом вдруг стали не нужны

Наоборот. Сначала они были предметами творчества, которыми в лучшем случае и остаются, но не более.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
(Исх.20:4,5)

 

Значит если Крест есть очень необходимое , например для вас, духовное понятие, то например Материальный ОБРАЗ КРЕСТА должен пр идее вами уважаться,

Вовсе нет. Даже если он воспроизводит в вас напоминание и ассоциации. Это противоречит Закону Божьему. Но дело даже не в законе. Деревянным крестом вы НИКАК не сможете отделить свои плотские помышления от духовных:

6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
(Рим.8:6,7)

Ваше мнение по поводу культовых предметов лежит в плоскости плотских помышлений. Но вы этого не видите и не можете пока понять разницы п.ч. разницу между плотью(греховным телом плоти - что т.ж. есть результат влияния духа противления) и духом открывает Дух Святой, Которого Бог даёт(крестит в ) каждому просящему у Него:

4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
(Деян.19:4-6)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|8 Сен 2011
1 Цитировать

продолжение.

Без  свидетельства Духа Святого внутри, чел остаётся в рамках и стереотипах - но что самое смертельное - имея внутри себя основание, которое ведёт его к вечному осуждению - этого мира, который лежит во зле.

19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
(1Иоан.5:19)

и все царства которого - имеется ввиду как духовное, так и человеческое - подчинены дьяволу:

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
(Лук.4:5-7)

От любви к миру, всем его представлениям, ещё предстоит освободиться, и выпестовать в себе Божье отношение.

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан.2:15,16)

Вам НЕОБХОДИМО водительство и свидетельство Духа Святого.

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(Иоан.15:26)

ВОПРОС вот в чём, хотите ли вы знать, чтО и Кто есть Бог, и почему, как только речь заходит о вещах мира, вы более склоняетесь к его тенденциям?

И ещё: если бы вы предстали сейчас перед Творцом, что бы вы просили у Него?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+80
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Кураев знает наверное, что Господь взял из мира на себя, отдал на крест? То и по сей день на нём.

Господь не что-то оставил на кресте (Сам устранившись от этого), а полностью победил, уничтожил это что-то. Таким образом, крест - это символ победы над грехом, а не некая духовная помойка (прости, Господи)!

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

ЦиТАТА  Старший Брат

Господь не что-то оставил на кресте (Сам устранившись от этого), а полностью победил, уничтожил это что-то. Таким образом, крест - это символ победы над грехом, а не некая духовная помойка (прости, Господи)!

Пороклят всякий, кто прибит к древу( ВЗ). Но Господь был снят с креста чистым, потому что он безгрешен. Но оставив наши мерзости греховные на кресте(человеческие). А победил он жало смерти, смертией своей и  Воскрешением. Потому грех еще не побежден как видно, а напротив умножились беззакония на земле, которые ожидают суда праведного. И крест символ лобного места. И Г

осподь давно вознесён и прибывает Одисной Отца, но искустные делатели продожают Его образ распинать на крестиках и продать в церковных лавках, принося и доход в виде серебра. От Искариота до нынишних дней Господа продают за серебрянники и распинают по образу и духовно ушлое человечество.

«Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему»  (Евр.6:4-6)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать
Господь не что-то оставил на кресте (Сам устранившись от этого), а полностью победил, уничтожил это что -то
Ище хочу потвердить, это что-то    прибывает в мире с большим размахом и ожидает суда. 
Бог и на сегодня предлогает умертвить грех каждого индивидума, предав свой грех к кресту своему и стать чистым как Он. Что христианин и должен делать и проповедывать не лесть, которую мы слышим в домах молитв и из ТВ, а проповедь безлицимерная о Христе и том распятому- ((Ап. павел)). Ну а крест -это древо колторому поклонятся, то что и всякому идолу. Не зря в  момент поста Иисуса в пустынном месте, хорошо сказаны слова к тем, кто поклоняется всякой твари и утвари:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

 Не зря в  момент поста Иисуса в пустынном месте, хорошо сказаны слова к тем, кто поклоняется всякой твари и утвари:

Лк 4:8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

 Не трудно догадаться, кому и сегодня сказаны слова Господа.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+171
|8 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Не трудно догадаться, кому и сегодня сказаны слова Господа.

конечно, не трудно догадаться.   трудно только догадаться, кого вы имеете в виду...

по вашему получается, что вся Библейская история - это история идолопоклонства...

Авраам поклонился до земли сынам Хетовым;

Давид поклонялся Святому Храму Господню;

Иаков поклонился до земли Исаву...   и т. д., и т. п.

не надо считать других глупее себя

Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

Цитата сергейМ

конечно, не трудно догадаться.   трудно только догадаться, кого вы имеете в виду...

по вашему получается, что вся Библейская история - это история идолопоклонства...

Авраам поклонился до земли сынам Хетовым;

Давид поклонялся Святому Храму Господню;

Иаков поклонился до земли Исаву...   и т. д., и т. п.

не надо считать других глупее себя

Я пример лично беру от Христа а не от Иакова. Разве слова Бога: Господу Богу поклоняй ся и ему служи одному-не авторитетны для вас?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+80
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Разве слова Бога: Господу Богу поклоняй ся и ему служи одному-не авторитетны для вас?

Бог - не сектант, чтобы отвергать формы поклонения верующих в Его Церкви Его священным образам. Сектант - кто-то другой

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

Писатель
+164
|1 мин. назад

Старший Брат

Бог - не сектант, чтобы отвергать формы поклонения верующих в Его Церкви Его священным образам. Сектант - кто-то другой

Это ответ лукавый, так как он не с уст Святого Духа, котрый не содержит Библейного ответа.

Значит поклоняющиеся всякой твари не сектанты?

В начале было Сл

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+80
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Значит поклоняющиеся всякой твари не сектанты?

Они поклоняются твари (как источнику вечной жизни) вместо Творца? Не почитают, как отца и мать, к примеру , а считают тварь Источником всего сущего?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

Старший Брат

поклонения верующих в Его Церкви Его священным образам.

Покажите мне место из Библии, где Бог заповедает кланятся образам? А я покажу где воспрещает.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать


Они поклоняются твари (как источнику вечной жизни) вместо Творца? Не почитают, как отца и мать, к примеру , а считают тварь Источником всего сущего?

Все просто и вещественно. Поцеловав мощи 3 раза и получаеш благодать. 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+80
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Покажите мне место из Библии, где Бог заповедает кланятся образам? А я покажу где воспрещает.

Зачем? в этой теме и в сотне других вы наверняка это видели. Вы же специально смешиваете поклонение (как Источнику сущего и Творцу) и почитание (отца и мать, старших, священные изображения и т.д.). Какой смысл опять об этом говорить.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+171
|8 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Я пример лично беру от Христа а не от Иакова. Разве слова Бога: Господу Богу поклоняй ся и ему служи одному-не авторитетны для вас?

???

ВСЕ протестанты так считают.  знаю и по собственному опыту...

скажите, сколько раз нужно написать, что я поклоняюсь и служу одному Господу Богу, чтобы вы мне поверили?  я напишу столько раз, сколько скажете, только бы вы избавились от предвзятости и дезинформации.

Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

Я понимаю, что в пустую имею общение с вами. Так как для меня существует ответ из Св. Писания а не пустых слов человека не подкрепленных истиною. Поступай те как предлагает Писание: всегда дать отчет

спращивающих у вас. И причем здесь к разговору: почитай отца и мать, одно из десяти заповедей, к поклонению, да ищё "священных изображений". Кто их изображает? Кто водичку святит? Как будто у неё уши и она освящается от слышания Слова, как человек и то не всякий. Старший Брат всех вам Божьих благословений. Я не скандальный имею характер. Потому досвидание!

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

сергейМ

ВСЕ протестанты так считают.  знаю и по собственному опыту...

скажите, сколько раз нужно написать, что я поклоняюсь и служу одному Господу Богу, чтобы вы мне поверили?  я напишу столько раз, сколько скажете, только бы вы избавились от предвзятости и дезинформации.

1) Я первоначально из баптистов. А значет не протестант. Бабтисты гораздо раньше существовали, до появления Мартина Лютера.

2) Уличите меня в дизинформации. Где я не по писанию говорил? Что , христос взяв грехи и болезни мира и понёс их и пригвоздив их на крест? То вчем свят крест? То что на нём греги?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+171
|8 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Уличите меня в дизинформации. Где я не по писанию говорил? Что , христос взяв грехи и болезни мира и понёс их и пригвоздив их на крест? То вчем свят крест? То что на нём греги?

я имею в виду не то, что вы дезинформИРУЕТЕ, а то, что вы дезинформирОВАНЫ насчёт того, как поклоняются Богу православные Христиане.

а насчёт того, "в чём свят крест" -

 и жертву за грех совершай на жертвеннике для очищения его, и помажь его для освящения его;
 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится. (Исх.29:36-37)
надо понять, что значит Церковь как ТЕЛО ХРИСТОВО.  освящается ВСЁ, к чему прикасается Бог.

если это уразуметь, то многие вопросы отпадают сами собою.

Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

сергейМ

и жертву за грех совершай на жертвеннике для очищения его, и помажь его для освящения его;
 семь дней очищай жертвенник, и освяти его, и будет жертвенник святыня великая: все, прикасающееся к жертвеннику, освятится. (Исх.29:36-37)

Этот ветхий жертвенник, котоый очищал грешника. толлько из числа евреев и прозалитов а не всего мира. И эти жертвы на нем козлы, тельцы, овны приносили ежегодно. Потому и ежегодно они вновь освящались от греха. А крест раз и навсегда взял грехи мира. И Христос последняя жертва за грехи мира. Осталось какждому из прихожих ко Христу взять свой крест(духовно) и идти за Христом, чтобы принять истину м очистится от мира. Всякий идущий за Ним и не берущий крест-это множиство выбирающее пространный путь. Никето не освящал крест, как ветхие жертвенники ежегодно. Если я ошибаюсь, что свйственно человеку, то поправте меня Писанием не ВЗ, а Евангелием, где сказано, что крест святой. На сколько я знаю, то говорится о Иисусе Христе Святом.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+171
|8 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Если я ошибаюсь, что свйственно человеку, то поправте меня Писанием не ВЗ, а Евангелием, где сказано, что крест святой. На сколько я знаю, то говорится о Иисусе Христе Святом.

да что ж такое-то...

да что ж вы так за букву уцепились? или не знаете, что она обладает способностью убивать?

а если апостол Павел называет верующих святыми, то он богохульствует?

если вас при определённых условиях Писание назовёт святым, то разве это не от того, что вас прикоснётся Бог?

при чём тут "ветхий", "новый"? кто даёт право делить?

Старожил
+1834
|8 Сен 2011
1 Цитировать

сергейМ

а если апостол Павел называет верующих святыми, то он богохульствует?

Не удачный у вас пример дерева и человека. 

Человек освящается только Словом Бога. Так как человек имеет свойство слыщать, а не имеющие 

 уши не могут освящаться. Вы мне конечно можете массу примеров из ВЗ: Моисей, Моисей не стой в обуви, это место свято. Но ненужно забывать, что все писание Богодухновенно. Для плоти юродство, а для духовных спасение. Потому буквы не смертельны, тому комк они открыты(снято покрывало).

Но если читать Писание, как читает большенство вселенной и поклонятся всему чему там написано и спрятано от умов под 7 печатями, то конечно покажется таковым, что небольшое чисто, тех же бабтистов безумны. Как вы считаете, огромная тьма прихожан, рождённые свыше? И могут праведно судить "сектантов"  Для них буква закона не смертельна ли?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

сергейМ

при чём тут "ветхий", "новый"? кто даёт право делить?

 Евр 7:12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

 Евр 7:15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

Евр 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. 

 Евр 7: 27  Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самог

Евр 8:7  Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. 8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.

Евр 8:7  Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. 8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.

  Евр 8:7  Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому

НЕТ МЕСТА ВЕТХОМУ!!!Говорит Евангилие . Потому и одежды даже ныне у некоторых служителей. точно зделаны как у левитов,. Мы не разделяем Библию, но учимся из двух заветов:

1Кор 10:11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|8 Сен 2011
0 Цитировать

ЦИТАТА сергейМ

при чём тут "ветхий", "новый"? кто даёт право делить?

Никто из христиан не отделяет от общей Библии ВЗ. Я также ВЗ читаю и изучаю в равной степени, как и НЗ. Только разница огрромная, что нужно принимать к делам верующего:

1Кор 10:6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Elijah
|8 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
скажите, сколько раз нужно написать, что я поклоняюсь и служу одному Господу Богу, чтобы вы мне поверили?  я напишу столько раз, сколько скажете, только бы вы избавились от предвзятости и дезинформации.

Просто закрыть глаза на то что вы говорите с деревом крестом и поверить на слово что вы так молитесь Богу?

Глупо и смешно.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+171
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Глупо и смешно.

да без проблем. смейтесь дальше.  это не более чем ваше мнение. мне до него дела нет.

смысл беседовать на разных языках?

Писатель
+171
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
НЕТ МЕСТА ВЕТХОМУ!!!Говорит Евангилие .

судя по тому, как вы обращаетесь с Писанием, ВЕТХОЕ в вас всё ещё в полной силе.

нужно прикосновение Духа, чтобы пить новое вино. пока этого нет - не обольщайтесь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

КРЕСТ. Мнения, ассоциации, отношение...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы