Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

КРЕСТ. Мнения, ассоциации, отношение...

Писатель
+20
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
зависть. и только зависть.

чему мне завидовать? вашей глупости? а на вопрос о поклонении вещам вы так и не можете прямо ответить! ведь в свете сегодняшних событий с неким "поясом Богродицы" невозможно отпереться с отсутствием поклонения вещам в православии.

может быть изготовить исцеляющую икону тени Петра? так и то ближе к тексту: "выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них".

или представить хотя бы вещи Павла: "на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них". наделать таких вещичек совсем не сложно.

а вот про пояс Марии нигде в Библии не написано. Да и Богородицей она никем не названа.

Писатель
+20
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
то есть не было бы у вас Писания - так и остались бы язычником. на Суде чем оправдываться будете? цитатами из Писания?

а разве есть какой-то другой способ узнать о Боге и об Иисусе Христе? а вы без Слова Божьего так и остаетесь обычным язычником. Именно Иисус мне сказал: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". Так что, не буду я на том суде оправдываться, потому что не приду на него.

Писатель
+20
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elizar
Лет 13 назад Кирилл Гундяев отвечал на вопрос о почтании-поклонении, и вот также растекался на всю страну словом о только почитании, а в конце передачи говорит: а сегодня мы поклоняемся иконе имярек. Хоть стой, хоть падай!
Цитата сергейМ
не способны понять разницу между поклонением и почитанием

кто из нас не способен? вы сами запутались в своем вранье! невежественный народ вы можете обмануть, но трепещущих перед словом Божиим не обманете.

Писатель
+20
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Как вы можете подражать вере святых, если ничегошеньки о их жизни и подвигах не знаете?)

ну, во-первых, Мария никому не проповедовала слово Божие, в книгах нового Завета об этом ни слова. Во-вторых, подвиг ее в том, что она родила Иисуса, чему никто подражать не может. Мы помним ее подвиг и даже почитаем ее блаженной, что Сам Бог избрал ее для сего подвига. Но поклоняться ей проиворечит Священному Писанию.

да и сама она вместе с младшими сыновьями уверовала даже позже Его учеников: "И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя... И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его".

Писатель
+20
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
это у вас они мертвы, а воту Него все живы

 живы при наличии жизни вечной, но в ожидании воскресения ничего не делают, а лишь пребывают с Ним, и не дают Ему советов и не могут ни за кого ходатайствовать. Усопшие не имеют связи с живущими на земле, а кто пытается общаться с ними, те в действительности заигрывают с бесовскими силами, что есть мерзость перед Господом.

 

Цитата сергейМ
да, хочу сказать. Иосиф был очень пожилым, когда они стали мужем и женой. а Девой она как была, так и осталась. так Бог положил, и она повиновалась.

из какого текста Библии вы взяли сведения о возрасте Иосифа мужа Марии? и чего бы Иосифу было бы беспокоиться, когда он узнал о беременности своей жены (а по нашим меркам  - невесты)?

жена родившая младенца, разверзшего ее ложесна, не остается девой. Нигде после Рождества не говорится о матери Иисуса как о деве, а наоборот: указаны имена её последующих сыновей и сказано что были и сестры у Иисуса. Выдумки о том, что это старшие дети Иосифа, ни на чем не основаны.

"55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?" (Матф.13:55,56)

Это знал народ и свидетельствовали об этом.

Удален
008
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

И как вы себе это представляете - "в духе и истине"? И потом, эти стихи говорят о том, КАК надо поклоняться Богу, и к нашему обсуждаемому вопросу не имеют никакого отношения.

 

Цитата Bella
Вы ведь ни на один мой "неудобноносимый" для вас вопрос так и не ответили.

Если вы считаете себя достаточно подкованной, чтобы влазить в здешние споры, то чего тогда задаете вопросы, на которые сами должны знать ответ? И потом, манера вашего разговора не располагает к спокойному тону и желанию отвечать вам.

Я здесь много лет на форуме, и отвечаю на все вопросы, которые мне задают. Но в спокойной обстановке.

Вам надо больше любви Божией стяжать к инакомыслящим для вас и по христиански терпеть их возле себя...

Жду от вас очередной протестантский привет минус ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
кроме того должны знать, что "никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

Вы знаете, сколько в первые века различных христианских рукописей ходило по многотысячным общинам?

На них не стоял знак Духа Святого. Написанное сверяли с церковным преданием и Богослужением.

И если вы принимаете, то, что отобрали для вас Отцы Церкви, водимые Святым Духом, то должны почитать и Саму Церковь Христову, в которой они были...

Тем более, что они не только отобрали книги Нового Завета, но дали и толкование.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
ну, во-первых, Мария никому не проповедовала слово Божие, в книгах нового Завета об этом ни слова.

Бедные протестанты! Единственное, что есть у вас, это наша Библия )

Конечно, откуда что вы знать будете ))))

 

Цитата Моисейчик
Мы помним ее подвиг и даже почитаем ее блаженной, что Сам Бог избрал ее для сего подвига. Но поклоняться ей проиворечит Священному Писанию.

Я уже писал, что поклонение поклонению рознь (см. Св. Писание).

 

Цитата Моисейчик
да и сама она вместе с младшими сыновьями уверовала даже позже Его учеников: "И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя... И пришли Матерь и братья Его и, стоя [вне] дома, послали к Нему звать Его".

Правильно, Богородица тоже человек. Но мы чтим Ее, как Матерь Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Если мы по заповеди Его должны почитать наших родителей, то не более ли Марию, которая тоже претерпела боль, муки и ужасы крестной казни вместе с Сыном Своим (чит. Евангелия)?

А насчет того. чтобы вы поминали ее, позвольте не поверить. Ни разу от протестантов доброго слова в Ее сторону не слышал. К сожалению (((

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1834
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 008
И как вы себе это представляете - "в духе и истине"? И потом, эти стихи говорят о том, КАК надо поклоняться Богу, и к нашему обсуждаемому вопросу не имеют никакого отношения.
Совершенно верно! Только Богу и Его Христу поклоняться. Не так как язычники тому кто в воде на суше и на небе, всему и всем бъют челом. Это также, как и сказано в Писании: Проклят всяк, кто надеется на человека.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Bella
|28 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
да, хочу сказать. Иосиф был очень пожилым, когда они стали мужем и женой. а Девой она как была, так и осталась. так Бог положил, и она повиновалась.

Хи-хи! Ну и фантазия! Иосифа нарекли импотентом, а Марию старой девой.))

Сергей, а что в Вашем понимании есть СПИРИТИЗМ?

Старожил
+507
|28 Ноя 2011
1 Цитировать

Мне вот кажется главным, - взять СВОЙ крест, а не чужой и идти за Господом. Мы в жизни , как и вот тут на форуме часто чужой хватаем... А сособо грамотные и талантливые - сразу несколько схватить могут впопыхах...

Писатель
+20
|28 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Бедные протестанты! Единственное, что есть у вас, это наша Библия )

избитый прием сектантов объявить Билию "нашей"! ))) да с каких это времен библия стала принадлежать РПЦ МП??? Есть только Один Отец церкви - Иисус Христос (Мф.16:18). Пояснять Слово Божие может только Слово Божие. А первая Апостольская церковь имела преданием совсем не то, что вы сегодня именуете Священным Преданием и ставите наряду с Священным Писанием.

и про почитание-поклонение вы лжете.  и на вопрос о "поясе Богородицы" не в состоянии оправдаться. Позор!!!

Не слышали, что мы живем по Писанию? также и я не слышу о Христе от ваших предстоятелей.

 Сожаление я уже высказывал.

да! бесполезно что-то вам еретикам вещепоклонникам и вызывающим мертвых здесь что-то еще говорить.

Удален
Bella
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
манера вашего разговора не располагает к спокойному тону и желанию отвечать вам.

Ну и не отвечайте мне. Мне это не нужно. Это нужно вам. Вот себе и ответьте, где вы хотите провести вечность. А то вы смотрите на манеру и тон, а сути сказанного не улавливаете, что я вам пытаюсь раскрыть глаза на ваше заблуждение. А разве можно без эмоций реагировать на то, что вы не Богу поклоняетесь, а Марии?! Творению!

Старожил
+1834
|28 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
избитый прием сектантов объявить Билию "нашей"! ))) да с каких это времен библия стала принадлежать РПЦ МП??? Есть только Один Отец церкви - Иисус Христос (Мф.16:18).
Они рпц как 400 лет. А а до этого Византийская. которую принял князь Владимир, по причине вожделения жениться на принцесе Византийской. Всех язычников загнал в Днепр и насильственно крестил вместе с идолами, которые они попрятали под рубашками. Но они ещё долго носили тайно, потому, что не хотели раставаться с любимыми деревянными игрушками. Потому они и считают Библию, масленницу, ваньку купала своим преданием.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
008
|28 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Моисейчик
избитый прием сектантов объявить Билию "нашей"!

А что не так? Вы можете свою историю рассказать, о своих подвижниках, святых, например?

 

Цитата Моисейчик
да с каких это времен библия стала принадлежать РПЦ МП?

С какого перепугу РПЦ написали? У нас в православную Церковь не тлько РПЦ входит, а и другие православные церкви со всей Земли и на разных языках с Одним Главой - Иисусом Христом...

 

Цитата Моисейчик
и про почитание-поклонение вы лжете.

В чем?

 

Цитата Моисейчик
Пояснять Слово Божие может только Слово Божие.

Откуда ж у вас, протестантов столько слов и учений разных? Что вы здесь спорите друг с другом без конца? )

У нас одно Слово, Которого мы держимся 2000 лет, а у вас все словечки разбросанные... ))

 

Цитата Моисейчик
А первая Апостольская церковь имела преданием совсем не то, что вы сегодня именуете Священным Преданием и ставите наряду с Священным Писанием.

А какое предание было у первой Апостольской церкви?

Чтобы его знать, нужно хранить это предание. Где оно у вас? Сами груздем назвались

 

Цитата Моисейчик
Не слышали, что мы живем по Писанию?

По еврейскому? Так мы давно по Христу уже живем.

2000 лет )))))

 

Цитата Моисейчик
да! бесполезно что-то вам еретикам вещепоклонникам и вызывающим мертвых здесь что-то еще говорить.

Спаси Господи за вашу любовь к нам!

Только вот исповедающим другие религии или атеисту вы тоже таким образом ничего не докажете. Они так же Христа умершим богом назовут и ваших помазанников на сцене, собирающими подати с вас - живыми идолами...

 

Цитата Bella
что я вам пытаюсь раскрыть глаза на ваше заблуждение. А разве можно без эмоций реагировать на то, что вы не Богу поклоняетесь, а Марии?! Творению!

Вы вообще здесь что-то раскрывали? Я от вас только одни эмоции видел. Раскидали всех налево-направо, на мальчишей кибальчишей и плохишей. Плохиши, конечно, мы в ваших глазах... )))

Да нам все равно... Лишь бы Христос не отверг...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Bella
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Вы вообще здесь что-то раскрывали? Я от вас только одни эмоции видел.

Вам Моисейчик толково раскрывает. Вы его слушаете? Если грамотного богослова не слушаете, то меня и подавно не будете. А истина у нас с ним ОДНА. Просто излагаем по-разному. Кто как умеет.

Писатель
+171
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Моисейчик
кто из нас не способен? вы сами запутались в своем вранье! невежественный народ вы можете обмануть, но трепещущих перед словом Божиим не обманете.

это уж не вы ли "трепещете" перед Словом Божиим?

вы даже написанного не боитесь, иначе уделили бы внимание словам "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься", или "гордость предшествует падению".

а о Живом Слове, Иисусе Христе, вы и понятия не имеете. разве только на словах...

 

Цитата Моисейчик
невозможно отпереться с отсутствием поклонения вещам в православии.

смысл говорить со стеной? вам можно тысячу раз сказать о разнице между поклонением и почитанием, но у вас танковая броня и непроницаемые очки.   видите только то, что вбито вам в голову нечестивыми учителями, которым вы поклоняетесь.

 

Цитата Моисейчик
чему мне завидовать? вашей глупости? а на вопрос о поклонении вещам вы так и не можете прямо ответить!

вам уже много раз ответили, и я, и другие. но вам всё равно.

вы только правы в своих глазах, и таким и хотите остаться.

это можно назвать только духовным самоудовлетворением, уж простите.

Писатель
+171
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Хи-хи! Ну и фантазия! Иосифа нарекли импотентом, а Марию старой девой.)) Сергей, а что в Вашем понимании есть СПИРИТИЗМ?

хи-хи-хи, а заодно и ха-ха-ха будете говорить на Суде, где за каждое праздное, тем более хульное слово дадите ответ.

вот тогда и скажете Судье, что вы "спасены" и "поклоняетесь только одному Богу" и "знаете Писание".

а СПИРИТИЗМ в моём понимании есть вызывание бесов, которые маскируются под умерших.  кто-то с этим спорит когда-нибудь?

Старожил
+744
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Единственное, что есть у вас, это наша Библия

"то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава,и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования"

.

008,позволю себе тебя спросить--ты Израильтянин?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Так мы давно по Христу уже живем. 2000 лет )))))
Цитата 008
У нас одно Слово, Которого мы держимся 2000 лет, а у вас все словечки разбросанные... ))

и еще добавлю твою цитату из другой темы:

Цитата 008

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его. (2Иоан.1:9-11)

.

и мой ответ на все твои измышления:

Я полностью согласен.Мы не в право преступать учение Христа.

И заметь,что живущие по учению Христа-имеют и Отца и Сына.

И ничего не сказано про то ,что имеют еще в довесок и Божию Матерь, Приснодеву Марию.

.

PS

008.ничего личного,но приведенное тобой место из Слова Божьего,тебя же и осудило

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+171
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
из какого текста Библии вы взяли сведения о возрасте Иосифа мужа Марии? и чего бы Иосифу было бы беспокоиться, когда он узнал о беременности своей жены (а по нашим меркам  - невесты)? жена родившая младенца, разверзшего ее ложесна, не остается девой. Нигде после Рождества не говорится о матери Иисуса как о деве, а наоборот: указаны имена её последующих сыновей и сказано что были и сестры у Иисуса. Выдумки о том, что это старшие дети Иосифа, ни на чем не основаны.

1) а из какого текста Библии вы взяли ваши сведения?

2) чего беспокоитиься?  действительно...   не знал её, а она забеременела.... ничего особенного...

3) не равняйте рождение ваше и Иисуса.  понятно, что вы не верите в чудеса Божии, но вот Церковь во все времена Приснодевство Марии принимало без всяких оговорок.

4) "наоборот"?  не лгите на истину.    эт где вы об этом прочитали, что они её сыновья и дочери?  в Писании - нет. только у ваших лжеучителей.

5) выдумки - это то, что говорите вы.  вы жили тогда? нет. значит - хотите или нет - но принимайте это на веру.  Церкви вы не верите, но верите вашим "богословам".    воля ваша.

Старожил
+744
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
действительно... не знал её, а она забеременела.... ничего особенного...

я посмотрю на тебя,когда тебе девушка после обручения,прежде нежели сочетаться скажет тебе,что она беременная.

Что будешь делать?

Иосиф,будучи праведен и не желая огласить весь этот позор,хотел отпустить ее,но Ангел Господень все ему обьяснил.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
Вам Моисейчик толково раскрывает. Вы его слушаете? Если грамотного богослова не слушаете, то меня и подавно не будете.

Ну вот пусть теперь толково ответит на мои возражения.

А вас в чем слушать? Вы же абсолютно по истории церкви или богословию еще ничего ни толкового ни бестолкового не написали ))))

С Моисейчиком мы хоть разговариваем о чем-то...

 

Цитата Sakari
008,позволю себе тебя спросить--ты Израильтянин?

Россиянин по паспорту...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Sakari
И заметь,что живущие по учению Христа-имеют и Отца и Сына.

Я когда-то спорил с вами по этим вопросам?

 

Цитата Sakari
И ничего не сказано про то ,что имеют еще в довесок и Божию Матерь, Приснодеву Марию.

Много про кого не сказано. История Церкви Христовой пишется до сих пор, пока есть христиане на Земле...

 

Цитата Sakari
PS 008.ничего личного,но приведенное тобой место из Слова Божьего,тебя же и осудило

В чем? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+744
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Россиянин по паспорту..

тогда и не пиши что библия это ваше детище,да есть православные утверждающие,что Мария русская.

а слабо согласиться с этим--"то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и славазаветы, и законоположение, и богослужение, и обетования"

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|29 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Sakari
тогда и не пиши что библия это ваше детище

У евреев разве есть такое слово "Библия"? Хотя я имел виду Новый Завет, конечно... автоматом написал "Библия"...

Поняли теперь? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+744
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

008

а слабо согласиться с этим--"то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и славазаветы, и законоположение, и богослужение, и обетования"

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|29 Ноя 2011
1 Цитировать

А я разве споры с вами вел по этим стихам? )))))

К чему вы с этими вашими заявлениями вообще в здешней теме? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+20
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

Господа апологеты РПЦ!

какой смысл слушать ваши отговорки о почитании- поклонении после сорокадневного безумного и безбожного действа с "вещицей всегдашней девы, родившей Бога, сотворившего её".

вы пытаетесь что-то сказать что это почитание, а ваши начальствующе говорят прямо, что это поклонение! а нам, как и Богу это противно.

а уж рассуждения с вами по Священному Писанию вообще не имеют смысла, потому что вы передергиваете слова под свои понятия. И даже когда вам показывают контекст, и цель текста, и смысл по ключевым словам, и значения слов, то вы всё равно отстаиваете ложные установки и учения.

Удален
008
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Моисейчик
какой смысл слушать ваши отговорки о почитании- поклонении

не слушайте... не пришло еще, видать, время спасения вашего.... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

КРЕСТ. Мнения, ассоциации, отношение...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы