Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос

Удален
Валерий -К
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Чтобы понять значение слова "помазание" применительно к обсуждаемой личности, попробуйте подойти с иной стороны: выясните цель пришествия в мир этой личности.

например, помазание Саула, Давида - мне выяснять для чего их родители зачали?

На значение слова помазание не влияет кого помазывают. Помазания бывают разные по назначению.

Поэтому не смешивайте значение и назначение.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jasvami
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
1.например, помазание Саула, Давида - мне выяснять для чего их родители зачали? 2.На значение слова помазание не влияет кого помазывают

1. Ни у  Саула, ни у  Давида Вы не найдете вискзываний о цели пришествия в этот мир, как это имеет место у Христа.

2. Не влияет, но Вы его не знаете ни  в каком отношении, потому и предлагаю разобраться относительно личности, где это возможно понять.

Старожил
bsx
+342
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Помазывающий есть невидимый БОГ ДУХ СВЯТОЙ Который помазывает СВОИМ Духом Святым. Иисус называл ЕГО Отцом.

А мне кажется что христиан помазывает Святым Духом Господь Иисус Христос:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

(Лук.3:16)

bsx
Удален
человек греха
|1 Апр 2014
0 Цитировать

нет Он не Я

тот самый
Удален
Валерий -К
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Ни у  Саула, ни у  Давида Вы не найдете вискзываний о цели пришествия в этот мир,

При чём здесь высказывания? Вы написали о ЗНАЧЕНИИ слова "помазание".

А для чего помазывают - это уже не значение, а назначение или предназначение.

К примеру, значение слова специалист, означает просто специалиста, мастера своего дела, но специальнотей множество. Так понятно?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
bsx
+342
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Ни у  Саула, ни у  Давида Вы не найдете вискзываний о цели пришествия в этот мир

4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,(Еф.1:4)

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил 16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...(Галатам 1.15-16)

bsx
Удален
jasvami
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
К примеру, значение слова специалист, означает просто специалиста, мастера своего дела, но специальнотей множество. Так понятно?

Ну хорошо, коль понятие "помазаник" у Вас асоциируется со "специалист", то в какой области специалистом является обсуждаемая личность? На какое дело Он помазан?

Удален
Валерий -К
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
в какой области специалистом является обсуждаемая личность?

У меня ассоциируется по другому. Просто дал сравнение, чтобы показать различие.

Помазанников много было,  но у каждого помазание было своё.

Вы желаете поговорить о помазании Ииуса Христа или о Нём как личности?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jasvami
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы желаете поговорить о помазании Ииуса Христа или о Нём как личности?

Вы забыли, что мы говорим о помазании Иисуса?

Писатель
+16
|1 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы желаете поговорить о помазании Ииуса Христа или о Нём как личности?

Вы я смотрю любите греческий и арамейский оригиналы теребить. Может скажете как переводится само имя Иисус? или какое слово Иисус употребил когда сказал "прежде чем Авраам был Я есмь"? Кстати, Он повторил это слово когда фарисеи пришли Его арестовывать и все почему-то упали. А то что Христос=Мессия=Помазанник (для меня) = Бог. Или если у вас родится сын он будет недочеловек?

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
jasvami
|1 Апр 2014
0 Цитировать
А то что Христос=Мессия=Помазанник (для меня) = Бог.

Тут вопрос: в чом  состоит  его помазанность.

Удален
Валерий -К
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Вы забыли, что мы говорим о помазании Иисуса?

я то помню, но вы вводите в обсуждение новое понятие - личность, пришлось уточнять.

 

А то что Христос=Мессия=Помазанник (для меня) = Бог

разве я против? Ваше оно и есть ваше.

 

Или если у вас родится сын он будет недочеловек?

У Марии родился кто? Повторить ваше избретённое слово - не могу. Но вы поймёте.

 

и все почему-то упали.

Как же они лёжа Его задержали?

 

Может скажете как переводится само имя Иисус?

Никак! Также само как и моё имя на греческом никак не будет переводиться.

 

"прежде чем Авраам был Я есмь

вверху страницы есть поиск, потом по форуму. Это обсуждали здесь не один раз.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Тут вопрос: в чом  состоит его помазанность.

На это я уже давал ответ. В Силе Духа Святого.

Вы видимо хотите поговорить о на что (для чего) Он помазан?

(моё понимание) Ответ: показать людям путь к Богу. Придя к Богу человек изменяется (духовно очищается или как написано - "родиться"), следствием чего получает вечную жизнь после смерти плоти.

насчёт спасения людей тут хорошо сказано:

7 О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых.
8 И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
9 И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!"
(Зах.13:7-9)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jasvami
|1 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
На это я уже давал ответ. В Силе Духа Святого.

Очень "логично": не дав определения одному понятию, описывать его через другое, еще мене понятное. Теперь давайте  определение " Силе Духа Святого". А лучше всего - дайте  четкий, понятный ответ на предыдущий вопрос.

Удален
Валерий -К
|2 Апр 2014
0 Цитировать

13 И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.
14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.
(Лук.4:13,14)

тоже ученикам

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

СИЛА - отвлечённое понятие выражающее действие, воздействие, взаимодействие в мире

Солнце- светом и теплом, ветер-давлением и температурой воздуха.

Сила Духа так же выражается воздействием на Творение, в том числе и на человека. Посему не может человек увидеть БОГА и остаться в живых, очень велико воздействие.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
jasvami
|2 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
СИЛА - отвлечённое понятие выражающее действие, воздействие, взаимодействие в мире Солнце- светом и теплом, ветер-давлением и температурой воздуха. Сила Духа так же выражается воздействием на Творение, в том числе и на человека.

Короче, Вы хотите сказать,  что помазанность Христа состоит в наделенности Силой Духа Святого? И в чем же она выразилась в данной личности.

Кстата: Вы кого подразумеваете  под Помазаником, Иисуса Христа после  рождения, или Христа-духа имевшего это помазания еще до воплощения через Марию?

Писатель
+16
|2 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вверху страницы есть поиск, потом по форуму. Это обсуждали здесь не один раз.

 А здесь обсуждение этой темы поламает выстроеную вами логику ведущую к дьявольскому выводу "Иисус не Бог"?

 

Цитата Валерий -К
Никак! Также само как и моё имя на греческом никак не будет переводиться.

 Ошибаетесь, Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.

(1-е Коринфянам 14:10), имя которое дал ему Отец - "Эммануил" означает "с нами Бог", слово "Иешуа" в арамейском имеет значение "спасает Бог". Если Спаситель - Иисус, не Бог ли Он?
Цитата Валерий -К
Как же они лёжа Его задержали?

 люди упав имеют свойство подниматься. задержали Его потому что Он им позволил (чтоб долго не расписывать - такой был план).

 

Цитата Валерий -К
Марии родился кто? Повторить ваше избретённое слово - не могу. Но вы поймёте.

Простите, а от куда во чреве Марии взялся младенец?

 

Цитата jasvami
Короче, Вы хотите сказать, что помазанность Христа состоит в наделенности Силой Духа Святого? И в чем же она выразилась в данной личности. Кстата: Вы кого подразумеваете под Помазаником, Иисуса Христа после рождения, или Христа-духа имевшего это помазания еще до воплощения через Марию?

А вы разделяете "Христа-духа имевшего это помазания еще до воплощения через Марию" и "Иисуса Христа после рождения"? Это ли не один персонаж только в разных воплощениях?

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Валерий -К
|2 Апр 2014
0 Цитировать
А здесь обсуждение этой темы поламает выстроеную вами логику ведущую к дьявольскому выводу "Иисус не Бог"?

значит вы не поняли моё мнение по этому вопросу

 

"Эммануил" означает "с нами Бог", слово "Иешуа" в арамейском имеет значение "спасает Бог"

вы сами подтвердили, что это значения слов на др. иудейском и арамейском, но не на греческом или русском. Иисус - это греч. слово, как и Христос.

 

что Он им позволил

с этим согласен, с вашими дополнениями - нет.

 

а от куда во чреве Марии взялся младенец?

зачала

 

А вы разделяете "Христа-духа имевшего это помазания еще до воплощения через Марию" и "Иисуса Христа после рождения"? Это ли не один персонаж только в разных воплощениях?

вопрос не мне, но я также отвечу:- я разделяю

 

Цитата jasvami
И в чем же она выразилась в данной личности.

Сила даётся БОГОМ, ОН выбирает человека (личность) и Сам решает сколько дать Силы.

Выразилась в чудесах и знамениях, в воскрешении мёртвых - в делах, которые невозможно сделать самому человеку

 

Цитата jasvami
Кстата: Вы кого подразумеваете под Помазаником, Иисуса Христа после рождения, или Христа-духа имевшего это помазания еще до воплощения через Марию?

Христа-духа, я переведу греч. слово, Помазывающего Духа или Духа Помазания - это ДУХ Бога Отца.

БОГ есть ДУХ, БОГ есть Свят, ОН же Святой Дух, - а не отдельная личносит троицы.

8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(1Фесс.4:8)

11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
(1Иоан.4:11-13)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|2 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Вы кого подразумеваете под Помазаником, Иисуса Христа после рождения, или Христа-духа имевшего это помазания еще до воплощения через Марию?

Помазан был человек Иисус.  Бог не имеет нужды в помазании другим Богом. Бог не умирает и не воскрешается - ОН вечен, а творение НЕТ.

После Йордана и после пустыни, после Его заявления что служить надо только одному Богу, приступили ангелы и стали Ему служить.

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
(Матф.4:10,11)

НО...

19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога.
(1Пет.1:19-21)

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
6 в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном,
(Еф.1:3-6)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|2 Апр 2014
0 Цитировать

Но соглашусь в том, что Он был прежде Творения, как вы выразились Духом. Я бы сказал по другому.

ОН был духовным ОБРАЗОМ Бога.

БОГ творил человека по ОБРАЗУ - я понимаю так, что сначала был сотворён ОБРАЗ Бога, чтобы творение видело Творца, Творящего. Уже по этому Образу и творился человек, который получился подобием Бога, но не богом, хотя в других местах, человек называется богом, по своему предназначению.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+16
|2 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
зачала

Сама?

 

Цитата jasvami
Тут вопрос: в чом состоит его помазанность.

Таки правда разбирать каждое слово надо. Помазанник это больше чем помазанный. Помазанность помазанного в помазании. Помазанник по сути источник помазания.

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Валерий -К
|2 Апр 2014
0 Цитировать
Сама?

вы читали Библию?

там ведь написано

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
bsx
+342
|2 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я понимаю так, что сначала был сотворён ОБРАЗ Бога,

Но это нельзя подтвердить Писанием. Мы можем только предполагать.

bsx
Писатель
+16
|2 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы читали Библию? там ведь написано

читал и знаю что там написано))) от вас хочу прочитать))) вы же не возражаете, что у человека рождается человек. Вопрос у Бога кто рождается? Еще в Библии есть интересное слово о Боге если точней о Иисусе "Наполняющий все во всем". Рекомендую поразмыслить в контексте помазания, христосства, мессийства и всего чем вы пытаетесь запудрить мозг читателям этой темы)))

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
Валерий -К
|2 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата bsx
Но это нельзя подтвердить Писанием. Мы можем только предполагать

Написано даже в Синодальном переводе:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.  (Быт.1:27)

 

По чему? По образу.
Вопрос у Бога кто рождается?

БОГ не рождает. Как вы это себе представляете?

Родила Мария. БОГ дополнил недостающий набор хромосом в яйцеклетке Марии, вот и всё. Процесс пошёл. Вы упустили другое. Обычно плод в утробе получает дух от матери, а здесь БОГ дал Своего Духа, поэтому рождаемое Святое.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
bsx
+342
|2 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Написано даже в Синодальном переводе: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.  (Быт.1:27)

С этим никто не спорит. Но Вы написали что сначала Бог сотворил Свой образ,а потом уже человека. Вот это не подтверждается Писанием.

bsx
Удален
Валерий -К
|3 Апр 2014
0 Цитировать

думайте над прочитанным. Написано ПО образу. Это вроде как по модели.

Ведь не написано что стал образом или сотворён образом Бога.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+16
|3 Апр 2014
1 Цитировать

"БОГ не рождает. Как вы это себе представляете? Родила Мария. БОГ дополнил недостающий набор хромосом в яйцеклетке Марии, вот и всё. Процесс пошёл. Вы упустили другое. Обычно плод в утробе получает дух от матери, а здесь БОГ дал Своего Духа, поэтому рождаемое Святое." В чьей яйцеклетке и что дополнял Бог когда сотворял Адама? Бог есть Дух. Мы сотворены пообразу и подобию Его. Человек есть дух! в физическое тело он вдохнут Богом. и стала душа живою.

Сколько бы папа с мамой не старались дополнить наборы хромосом, если Бог не вдохнет дыхание жизни в эти наборы, кина не будет.... 

Бог когда создал человека сказал: "хорошо весьма" сухо звучит. Я думаю Он реально возрадовался: "Вот это Я дал... безразмерный дух втулил в физическое тело... ну кто еще так сможет?"

Послание к Евреям 5:5
Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
Послание к Евреям 1:5
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Послание Иакова 1:18
Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Деяния св. Апостолов 13:33
как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

Бог не рождает?

Бог тебя любит! Он доказал это отдав за тебя свою жизнь!
Удален
jasvami
|3 Апр 2014
0 Цитировать
А вы разделяете "Христа-духа имевшего это помазания еще до воплощения через Марию" и "Иисуса Христа после рождения"? Это ли не один персонаж только в разных воплощениях?

О каких воплощениях речь?

 

Цитата Валерий -К
вопрос не мне, но я также отвечу:- я разделяю

Тогда кого из них считаете Помазаником Божьим?

 

Цитата Валерий -К
Сила даётся БОГОМ, ОН выбирает человека (личность) и Сам решает сколько дать Силы. Выразилась в чудесах и знамениях, в воскрешении мёртвых - в делах, которые невозможно сделать самому человеку

По словам Христа, то же самое делали некоторые сыновья фарисеев. Так что не в этом суть помазания Помазаника.

 

Цитата Валерий -К
Христа-духа, я переведу греч. слово, Помазывающего Духа или Духа Помазания - это ДУХ Бога Отца.

- Согласен.

 

Цитата Валерий -К
Помазан был человек Иисус.  Бог не имеет нужды в помазании другим Богом.

-Несогласен. Пртиворечите прежнему своему утверждению.

Удален
Валерий -К
|3 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Тогда кого из них считаете Помазаником Божьим?

Так помазывали человека Иисуса на Йордане, а о ком вы ещё?

 

Цитата jasvami
-Несогласен. Пртиворечите прежнему своему утверждению.

Согласен или не согласен - это ваше право.

Но себе я не противоречу.

 

Цитата
Помазан был человек Иисус.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы