Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
вы сейчас не оборвали ли на самом важном месте, не договорив самое важное? а самое важное - то, чему следовать должны по идее все христиане, а именно (чего вы не договорили):
Цитата Plum
смирив разум перед невозможностью увязать две истины, а не отрицая одну из них и не подстраивая под ограниченность человеческого разумения." а вы не хотите ли этому последовать? ))

Но, почему же вы так решили? Именно  поэтому и сказала то, что вы уже прочитали.

Но ,  если уж вы  Plum так настаиваете, то скажу более конкретнее .

Следовать учениям человеков, которые сами же , по их признанию  ме змают и не понимают как   все  Слова Иисуса и Его апостолов совместить с тезисами и учениями людей , живщих в 16 веке , как например Кальвин и далее - нет, не желаю. Потому что они , в их учениях и сами не нашли ответы по их же сформулированным тезисам.

Но уважаю их, что они честно именно в этом самом и признаются.   Сперджен пишет , черным по белому , что не понимает .

Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
0 Цитировать

А я не понимаю, почему я должна как и они,  и вы Plum  за основу брать именно эту  необходимость  - смирив разум перед невозможностью увязать две истины,?

Заметьте < две истины>  , которые они сами не понимают в рамках того тезиса.

.Потому что с моей точки зрения , именно в рамках (человеком  16 века   высказанном ) кальвинизма и нет однозначно того, что есть истина.

Вся Истина во Христе.

Вот  по истине Его Слов очень даже все то, что не понимаемо так для тех упомянутых вами людей прошлых веков , боящихся абстрагироватся от господствующих  в те времена тезисов человека , уже было об"яснено и понято  весьма Его Апостолами. Которые и далее  уже сами очень хорошо изьяснили их и нам. О чем и я и Елизар в своих постах конкретно уже озвучивали .

По этому поводу, когда люди ну никак не могут,  ни на иоту даже и поразмышлять вне рамок тех тезисов , выдвинутых человеком в 16 веке и последующих далее других формулировок тех , приведенных вами доводов , мне вспоминается  диалог  из  книги  1984 ,  мудрого Оруэлла -
— Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
— Четыре.
— А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда сколько?..


Вот и вы  Plum, сли желаете  и следуйте их < истинам>  ,  ни мало не сомневаясь в их правильности.

И я так же согласна, что  невозможно именно в их формулировках понять как  увязать две истины

Поэтому я продолжу все-таки искать истину  в Словах Того, Кто есть Истина и  в словах Его апостолов.

Удален
Elizar
|12 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Зачем всех надо было Богу призывать покаятся, если они не способны на такой отклик   сами  - каятся?

затем, что как иначе объяснить Божью справедливость в наказании тех, кто не откликнулся на призыв.

а тем, кого Бог избрал до основания мира к вечной жизни, призыв, по теории реформатов, в принципе и не нужен.

потому что по теории реформатов возрождение является инъекцией от Бога в духовно мервого человека, чтобы в духовно мертвом человеке появилась спасительная вера.

должен повторить, что по нашему учению мы держимся такой последовательности - от слышанного слова Божьего, через принятие этого слова и взращивания Богом в разуме человека веры слову Божьему.

эта вера слову Божьему и есть та спасительная вера, через которую Бог по своей благодати дарует духовно мертвому человеку возождение/спасение/духовное рождение/рождение от Бога/жизнь вечную в Иисусе Христе.

какая связь между этим спасением и предвечным избранием, нам Бог нигде не рассказывает, но апостол говорит, что все спасенные были предвечно избраны.

а мы узнаём об этом факте только после того, как Дух Божий сказал духу нашему, что мы дети Божии.

Удален
Elizar
|12 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Plum
Возвещение Евангелие одновременно получает основание для осуждения таких противников за их противление, и одновременно, действуя в сердцах избранных, производит в них силой Божьей отклик ко спасению. Я в общем-то и в этой теме, и в других разрозненно не раз подобное уже писала.

про получение основания к осуждению - это понятно.

а вот как это слово Божие действует в сердцах избранных, производя в них сидлй Божьей отклик ко спасению, вы нам не рассказываете.

вместо этого утверждаете, что для того, чтобы произошел этот отклик, Бог без спроса возрождает избранного к спасению.

такой график нарушает условие, данное Богом к получению спасения, то есть, спасение дается  после принятия услышанного Евангелия, и проявленя веры этому Евангелию в покаянии.

Удален
Elizar
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
Ж.Кальвин в "Наставлениях в христианской вере" на этот вопрос отвечает так: "Мои противники говорят также, что все призывы тщетны, что нет никакой пользы в предупреждениях, что всякое осуждение смешно, если у грешника нет сил им последовать. Когда-то их единомышленники упрекали в этом св. Августина, так что он был вынужден опубликовать книгу «Об исправлении и милости». Хотя в ней даётся ответ на множество самых разных вопросов, наш вопрос исчерпывается таким восклицанием: «О человек, признай, что заповеданное тебе - это то, что ты должен сделать; когда тебя упрекают в том, что ты этого не сделал, признай, что тебе недостаёт сил из-за твоих пороков; молясь Богу, познай, откуда ты должен получить то, чего тебе недостаёт»

Кальвин предубедительно истолковал слова Августина.

Августин сказал, что только у Бога имеется та сила, которая нужна грешнику для исправления, и поэтому грешник должен молиться к Богу за этой силой.

Августин не поддерживает идею Кальвина о тотальной греховности настолько, что человек не способен обратиться к Богу за помощью, или даже откликнуться на Божий призыв через уста апостолов или евангелистов.

порочная мысль Кальвина сворачивает умы возрожденных христиан на противоБиблейскую дорогу споров об обретении спасения.

Библия говорит, что вера Слову от слышания слова Божьего, а Кальвин и реформаты утверждают, что вера от спасения, вложенного в человека по суверенной воле Бога.

Кальвин упустил, что Бог никого не угнетает спасением и навязыванием веры.

если человек не хочет верить Богу и любить Его, то Бог не будет заставлять.

апостол говорит, что Бог избрал нас до основания мира по предведению, что мы захотим САМИ поверить словам Бога и полюбим Его, но сохранил это в тайне от каждого, чтобы ДОБРОВОЛНЫЙ отклик был справедливым подтверждением Божьего Всеведения.

Удален
Elizar
|12 Ноя 2019
1 Цитировать

"4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,

5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,

12 дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, "

как ясно видно, все выделенные глаголы в активном залоге, то есть, меня не заставили, а САМ захотел.

какой процент моего спасения в этом моём хотении?

Удален
Elizar
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
Хотя Христос объявил, что без Него мы не можем делать ничего (Ин 15:5), Он не перестал по этой причине порицать тех, кто вопреки Ему делал зло, и не перестал призывать каждого к добрым делам".

эти слова Исус сказал о тех, кто будут движимы Духом Святым делать добрые дела во Имя Бога для принесение плода Богу в этом мире.

Бог не призывает к добрым делам тех, с кем не имеет личных отношений по НЗ, или коллективных отношений по ВЗ.

потому что добрые дела человека без мотива прославить Имя Бога, не приносят пользы в отношениях с Богом для этого филантропа или мецената.

Удален
Elizar
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
Павел свидетельствует римлянам, что помилование зависит не от желания и не от поведения человека, а от Божьего милосердия (Рим 9:16). Однако после этого Павел не перестаёт их порицать, увещевать и исправлять.

если посмотреть на начало этого порицания, увещания и исправления, то нужно ответить на вопрос: "по какой причине Бог создал народ Израиля от Авраама? Бог заставил Аврама поверить Богу? или у Аврама была своя причина поверить Богу?"

Старожил
+950
|12 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, " как ясно видно, все выделенные глаголы в активном залоге, то есть, меня не заставили, а САМ захотел.

Благодаря Ему и вы услышали слово истины, Евангелие вашего спасения, уверовали в Него и были, как обещано, отмечены печатью Святого Духа
Послание к Ефесянам 1:13 – Еф 1:13: https://bible.by/verse/56/1/13/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-532
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Не совсем понятно ваша фраза , кто склоннен к  однообразию и "стандартизации" всех и в одно.?

Я имею ввиду "метод" уверования, "пришел, услышал, уверовал", как например от проповеди Петра в храме или в доме Корнилия, или обращение эфиоплянина… Но с Павлом было совсем не так. Савл слышал о Христе (от Стефана), но это не пробудило в нем веры и тогда к нему были применены "сильные средства", причем к нему одному из всей толпы, шедшей в Дамаск. В результате он уверовал, а остальные из этой толпы - нет…

Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего…© - это путь к вере для всех званных, или призванных ко спасению, которые уверовав радуются в простоте сердца… Но есть категория "избранных", которых Господь избирает не просто к спасению, а к определенному служению, тяжкому и опасному, как это было с пророками: Моисеем, Иеремией, Амосом, Ионой… или Апостолами, особенно Павлом. Они не были лучшими из верующих, и не стремились к этому. Почему именно их Бог избрал - не знаю… Но сила воздействия на их обращение и сила духовного дарования были столь грандиозны, что - не сравнимо со "средне-статистическим по церкви" Если бы  каждый человек подвергся такому воздействию, наверное на земле не осталось бы ни одного не верующего. Но таковых единицы. Им много дано но и спрос с них велик… Если они радуются в простоте сердца и не исполняют того служения, к которому призваны - горе им.

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
Кальвин упустил, что Бог никого не угнетает спасением и навязыванием веры

вы же уже не первый раз так порочно выражаетесь о Божьем спасении.

какой спасенный будет считать для себя спасение угнетением? тот, кому неминуемо грозил ад, по милости Божьей выдернут от этой участи, он будет считать себя угнетенным и раздосадованным, что ему без его воли это навязали? кто же это арминианам так свернул разум?

да уж. как и сказал Макартур в недавнем ролике вопросов-ответов, арминианство большая проблема, что в России, что у них там.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Я имею ввиду "метод" уверования, "пришел, услышал, уверовал"...  есть категория "избранных", которых Господь избирает не просто к спасению, а к определенному служению, тяжкому и опасному, как это было с пророками: Моисеем, Иеремией, Амосом, Ионой… или Апостолами, особенно Павлом.

Благодарю за пояснение.

Ничего не имею против, хорошо вы  из"ясняте, логично и соответственно тому, что написано В Писаниях.

Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
да уж. как и сказал Макартур в недавнем ролике вопросов-ответов, арминианство большая проблема, что в России, что у них там.

Ну да, поэтому  наверное в его трудах все более видна его тендения ,  уже более склонятся к некоторым доводам арминианство.

Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
вы же уже не первый раз так порочно выражаетесь о Божьем спасении.

Ну ладно , Plum , ну зачем такие уже сильные эпитеты использовать ?

Ведь смысл то ясен, что никого насилия у Бога нет . Бог не ограничивает свободу воли возможностями человека, но, видя его желание, через проповедь Слова Божьего, ) дает ему возможность поверить в то, что в Иисусе Христе спасение реально согласно Иоан. 6:45. Это решение предать себя Господу  добровольно и ожидается от человека Богом: «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя» (Рим. 6:17).
Но именно в этом моменте , с Писанием не согласившись    Августин писал - , что «...не во всех, кто слушает слово, есть вера, но  в  тех [лишь],  кому  Бог  уделил  меру  веры..
А позже  , считающий себя его последоователем , Кальвин еще конкретнее не соглашаясь с Писанием , заявлял -  -: «...тех, кого Он сотворил для осуждения и вечной смерти, дабы они стали орудиями Его гнева и примерами Его суровости, Господь, чтобы привести их к определенному им концу, либо лишает способности слышать его слово, либо  проповедью  своего  слова  ослепляет  и  еще  более  ожесточает».

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну да, поэтому  наверное в его трудах все более видна его тендения ,  уже более склонятся к некоторым доводам арминианство

а вы не поспешили с этим выводом? довольно странно, что в той книге (по-моему от 2005 г.) он выразился так, что будто вера предшествует возрождению.

вы только по одному месту сделали вывод , или у вас есть еще другие доказательства ?

как вариант - нужно посмотреть английскую версию его книги. не возможна ли намеренная или случайная ошибка переводчика? если у вас есть англ.оригинал, попрошу вас сделать скриншот этой страницы.

но, как мы видим на 2017, все у него в порядке с этим вопросом: возрождение предшествует вере.

и в учебной его Библии все на своих местах, описывает тот же парадокс (мнимое несочетание двух истин, которое было описано в скриншотах выше). Еф.2:8

в чем же дело? говорит то одно, то другое? вряд ли.

здесь ему в 2017 году задают вопрос о том, что раньше, возрождение или вера. Отвечает, что сначала возрождение, потом вера.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
а вы не поспешили с этим выводом? довольно странно, что в той книге (по-моему от 2005 г.) он выразился так, что будто вера предшествует возрождению.

Нет , лично с моими собственно мной , высказанными вывода - не поспешила. 

Вы Plum выставили ролик, где , МакАртур строго по  тезисам , сформулированным   Кальвином  последовательсти - дает ответ тому молодому человеку.

Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
посмотреть английскую версию его книги.

Bсе содержание той книги - Our Sufficiency in Christ   -  опубликованной в 1991 г. есть ,  его (МакАртура) опровержение слишком распространенного мнения о том, что Церкви (и христианам в отдельности) нужно что-то бОльше, чем любящий Отец, обитающий в нем Святой Дух, милостивый Господь и безошибочная Библия - Слово Божие.
Макартур показывает, сколько современных тенденций и направлений, принятых церковью, по его мнению сгруппированных в три основные категории,  психологии, мистики и прагматизма, являются не чем иным, как отрицанием самодостаточности нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.
И чтo по его мнению, слишком часто церковь принимает мировоззрение о том, что психология необходима, чтобы помочь людям с действительно трудными проблемами и проблемами жизни, а не мудрость Слова Божьего, применяемая и живущая в силе Духа Божьего.
И к его сожалению,  часто христиане "покупают"   послание о том, что нужно повернуться внутрь и опустошить свой разум, чтобы обрести духовное наполнение и мир вместо того, чтобы наполнять свой разум
Словом Божьим.

Он четко и категорично говорит, что по его наблюдениям ,   церковные лидеры  применяют методы модели роста корпоративного бизнеса, чтобы попытаться вырастить свои церкви и получить те результаты, которые они хотели бы видеть вместо добросовестной проповеди и обучения Слово и доверие  Богу .

Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
1 Цитировать

Макартур уверен во ВСЕдостаточности Бога , в Христе и в истине, силе и применении Слова Божьего.
Что это не новая ,  а все та же ,  битва клеветника , против Бога и Его Слова  , которая обозначена  этими словами в книге Бытия -  «действительно ли Бог сказал? ...».

Cегодня , как никто другой , именно МакАртур во всех своих лекциях и проповедях, которые я слышала вживую ,  всегда подчеркивает важность СЛУШАНИЙ Слова Божия, чтения Писания для того чтобы верить. Чего никогда не делали  Кальвин и его последователи реформаторы:  как в те века, так и многие  уже наши современники.

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Вы Plum выставили ролик, где , МакАртур строго по  тезисам , сформулированным   Кальвином  последовательсти - дает ответ тому молодому человеку.

Ну то есть, судя по ролику, человек спросил его, М-ра, что он на этот счет думает, а не просил его изложить, как учил Кальвин. М-р и сказал свою позицию, какой он придерживается.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
М-р и сказал свою позицию, какой он придерживается.

Заметьте,  в первой его фразе , он обмолвился, что согласно Писанию - необходимо во-первых -  То Repent - покаятся.
Но вот в его богословии, и далее МакАртур уже именно основанной конкретно  на доктрине Кальвина продолжил свое об"яснение.

Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
всегда подчеркивает важность СЛУШАНИЙ Слова Божия, чтения Писания для того чтобы верить. Чего никогда не делали  Кальвин и его последователи реформаторы:  как в те века, так и многие  уже наши современники.

вот опять же упускаете или намеренно не замечаете в скриншотах (в последнем), что реформаты придерживаются обеих истин - что нужно и проповедовать Евангелие, чтобы люди веровали в него, и что в то же время вера - Божий дар, что только родясь свыше, они задним так сказать числом увидят, что вера их была Божьим даром. о чем, впрочем, и говорит М-р в своем комментарии на Еф.2:8, выше есть ссылка.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Заметьте,  в первой его фразе , он обмолвился, что согласно Писанию - необходимо во-первых -  То Repent - покаятся.

он объясняет составные части этого чуда спасения, рождения свыше, и ни одну не выносит за пределы первого важнейшего момента - рождения свыше, т.к., как и сам подтверждает, в мертвом состоянии, невозрожденный, человек не способен ни на что.

the initial work - is the work of God, он сказал. первое дело делает Бог.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
вот опять же упускаете или намеренно не замечаете в скриншотах (в последнем), что реформаты придерживаются обеих истин - что нужно и проповедовать Евангелие, чтобы люди веровали в него, и что в то же время вера - Божий дар, что только родясь свыше, они задним так сказать числом увидят, что вера их была Божьим даром. о чем, впрочем, и говорит М-р в своем комментарии на Еф.2:8, выше есть ссылка.

Но почему же : ни намеренно , ни еще как,  я этого нЕ делаю. Так как этот момент и  есть тот в чем я сомневаюсь.
О чем неоднокартно и вас спрашивала и  почему читаю труды тех людей- теологов, каск прошлых веков так и сегодняшних.  И труды МакАртура, и его ученика Коломийцева .
Уважаю и того и другого , наших современников, которые ,  в отличии от суровейшего Кальвина , все-таки призывают всех - читать и размышлять , вникать самостоятельно в тексты книг Библии - всегда, постоянно и непрестанно всем. 

И неоднократно высказывала почему , я нахожу способность верить была вложена Бого при сотворении. И даже после грехопадения эта способность (верить) не была уничтожена полностью.
И как Писание показывает и различает эту способность и действия(  типы веры : Божий Дар и способность верить ) того, что в русском языке обозначено одним и тем же словом - ВЕРА , а вот в английском - 2-мя: belief , faith  а в греческом тексте раздела Нового Завета -  5-ю    πίστις,η  ,   άκοή   –,  πνεϋμα,τό  ,   άπαρχή,ή  –,  άγάπάω . Поэтому однозначо на все 100% доктрину , сформулированную Кальвином в 16 в. не могу принять до сей поры.
У Кальвина нет ответа на те вопросы , нет и не было и у их предшествнников, Августина и Лютера, и до сего дня еще никто никак не может в рамки той доктрины втиснуть Евангелие и обьяснить .
Поэтому все и твердят с 16 века о некой тайне, невожножности какой-то понять то, что сами же и  придумали .

Старожил
+2367
|12 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
он объясняет составные части этого чуда спасения, рождения свыше, и ни одну не выносит за пределы первого важнейшего момента - рождения свыше, т.к., как и сам подтверждает, в мертвом состоянии, невозрожденный, человек не способен ни на что. the initial work - is the work of God, он сказал. первое дело делает Бог.

Ту фразу  где упоминается to repent -    МакАртур сказал до этой - доктрине богословия  в отношения <возрождения Свыше.
Ну да ладно,  об этом.
Вы поймите меня правильно, Plum, я даже и в мыслях не держу доказать вам, что МакАртур вдруг стал полностью разделять,  на 100% мнения армениан .
Но он, в отличии от других калвинистов, всегда призывает к СЛУШАНИЮ и Чтению , и нахождению ВСЕДОСТАТОЧНОСТ в Боге, Его Слове, что бы верить.
Именно этим , его лекции и проповеди отличаются от других кальвинистов и жестких реформаторов.
Именно об этом я и вела речь.

Если вы так не считаете , не согласны с моим выводом об этом мудрейшем человеке нашей современности, то это ОК , up to you, for sure.



Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Кальвин
"Павел со всею очевидностью показывает, что и учение, и порицание, и увещание сами по себе не способны переменить сердце человека, когда он говорит, что насаждающий и поливающий есть ничто, но вся действенная сила - у Бога, который взращивает (1 Кор 3:7)."

если насаждающий и поливающий есть ничто по сравнению с Взращивающим, то о каком проценте участия в спасении говорят апологеты кальвинизма, обвиняя арминиан в том, что они САМИ услышали и приняли слово Божие, и предоставили СЕБЯ Богу для взращивания в их разуме веры этому слову?

- - -
почему вижу удаление сестры?

Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Кальвин
"Мы видим также, как строго утверждает предписания Закона Моисей, как горячо настаивают на нём и грозят нарушающим его пророки. Однако при этом они не устают повторять, что люди просвещаются тогда, когда им даётся сердце, чтобы понять, что именно Бог совершает обрезание сердец, превращает их из камня в плоть, что именно Он пишет Закон в нашем сердце, короче, что именно Он, обновляя наши души, даёт силу своему учению".

Кальвин здесь двигается впереди паровоза, пытаясь приписать духовно мертвому человеку новое сердце.

откуда у духовно мертвого человека может стать новое сердце?

Кальвин восклицает: конечно же подарок от Бога по благодати для избранного!

а как же быть с условием веры, через которую этот подарок делается?

так и с этим аргументом обрезания сердца: как невозможно обрезать нерожденного младенца, так и невозможно обрезать сердце невозрожденного духовно мертвого человека.

Бог сперва рождает свыше уверовавшего человека, а потом меняет сердце с каменного на плотяное.

а рождение свыше Бог дарует только уверовавшему духовно мертвому человеку.

кальвинисты в недоумении: как может духовно мертвый человек уверовать?

оказывается, что может! и в этом суть призыва, Евангелия, слышания, принятия, взращивания Богом веры в разуме пока еще духовно мертвого человека.

это еще не замена сердца, и не обрезание сердца, а только вращивание веры словам Бога.

без веры словам Бога ни о каком возрождении не может быть и речи.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата реформата
То есть, как из всего видно, присутствует двойственный эффект от возвещения Божьих повелений. В то время как действенны они и полезны только для тех, кто избран, в то же время не имеет извинения никакой человек, отвергающих их. Когда возвещается властный призыв Божьего Слова - ни одна тварь не имеет причины и извинения его не выполнять, но одним дано по милости Божьей повиновение призыву Евангелия и результаты этого, остальным - справедливое возмездие за непослушание.

если реформаты утверждают о тотальной мертвости человека, когда человек не способен ни размышлять, ни избирать ничего доброго из предлагаемого Богом, то о каком повиновении или непослушании со стороны духовно мертвого человека они говорят?

нас убеждают, что все люди такие, как написано в Рим.1 и в Пс.13, которые не верят в существование Бога и живут в полном пороке совести, разума, воли и чувств.

но Бог в Своем слове Писания показывает сонм благочестивых людей, одобренных Богом.

мы ведь ведаем, что все эти люди не были возрождены до времени Нового завета, то есть духовно мертвые, но знающие Бога, верящие Ему, исполняющие Его слово.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Plum Не следует забывать, что любой неизбранный ко спасению человек по свей природе богопротивное чадо гнева, и за свои грехи, соответствующие его природе, заслуживает погибели в аду.
Верно, и как вы уже не могли не заметить, что противоположное этому - никто еще не выказывал. Так что в этом именно  в этом моменте /пункте у меня с вами Plum - единомыслие полное.

Бог создал этих людей богопротивными чадами гнева, чтобы они пожили на земле, погрешили и заслужили себе справедливое наказание, нарожали потомство, из которого Бог некоторых избрал к спасению, а остальные по путям своих предков отправляются в ад.

и из потомства избранных к спасению, некоторые идут в ад, а других Бог избрал Себе.

этот процесс сортировки не требует никакого дополнительного воздействия на человека: если изначально избран, то в корзину, а в противном случае в огонь.

можно было и Библию не писать, потому что от чтения ничего не зависит.

Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Plum Когда возвещается властный призыв Божьего Слова - ни одна тварь не имеет причины и извинения его не выполнять, но одним дано по милости Божьей повиновение призыву Евангелия и результаты этого, остальным - справедливое возмездие за непослушание.
Да, - именно так - ни одна тварь не имеет причины и извинения его не выполнять , И в этом , абсолютно я, и вы Plum - также имеем единомыслие .

если человек проявляет непослушание властному призыву Божьего слова, то чего стоит утверждение антиремонстрантов о "непреодолимой благодати Бога"?

Удален
Elizar
|13 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Еше и еще раз перечитывая те утверждения , как лично ваших Plum так и те, которые были процитированы вами ,  получается, что  вы и соглашаетесь, что призвание , как таковое , хотя и является общим действием Божьим, но по сути , в конечном итоге действенно (предназначено) только для избранных (предопределенных). И тогда надо считать, что человек спасается для возможности проявить/получить ВЕРУ. И ему и нет никакой необходимости даже верить,  для получения спасения. Но ведь тогда , опять , имеем противоречие  с утверждением Христа и его апостолами. Вот например такого -А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

и мне невдомёк, для чего реформаты-кальвинисты ставят спасение впереди веры?

то есть, в их теории, спасаение определяет веру, а не вера определяет спасение.

Писание говорит, что сперва вера, а потом отношения с Богом и спасение.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы