Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Удален
Plum
|5 Ноя 2019
2 Цитировать

Душа до возрождения Духом пелагианка/полупелагианка, с превозношением собственных усилий в деле спасения, а потом она реформатка , но во многих церквях ей внушают другое, поэтому там она с завязанными глазами)

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
в чем смысл этой предварительной благодати, когда все равно прежде действие Бога? она что, может не сработать, если человек нужного отклика не даст?

это только терминология. предварительной Божьей благодатью называется именно это "прежде действие Бога".

если человек отклика по своему желанию не даст, то ничего не сработает.

Удален
Plum
|5 Ноя 2019
2 Цитировать

Многие верующие вроде бы соглашаются, что да, Бог суверен и вправе повелевать, управлять вселенной и т.д., но как речь заходит о Его суверенной благодати в спасении (кому явить, и кому нет), тут она на их взгляд улетучивается.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|5 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
если человек отклика по своему желанию не даст, то ничего не сработает.

то есть, несмотря на Божью предварительную благодать прежде, у него оказывается может и не возникнуть желания? усилия Бога напрасны? ничего не сработает, застопорится Божий план на нежелании человека?

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
в ВЗ были же Божьи человеки, движимые Духом Святым.

пророки прорекали слово Божие движимы Духом Святым без соединения с Духом Божьим.

просто Дух нисходил на пророка и действовал.

это не рождение свыше.

Удален
Plum
|5 Ноя 2019
1 Цитировать

Божьи человеки-пророки, движимые Духом Святым, без рождения свыше - это зело интересно! :)

Давид Самуилович точно так же замучивает вопросами :)

ну, ничего, недолго мне осталось )

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Цитата Elizar Богу не нужна насильная любовь. Вы знаете ли, кого Бог заставил любить Себя?
любой возрожденный верующий.

меня Бог точно не заставлял Его любить.

сам захотел. сколько процентов?))

 

Цитата Plum
Дух Святой через Н-ра сказал в тех стихах выше из Даниила, что такое действие Божье относится ко всем людям, а не только к особенным царям.

действовать может, а заставить любить не может.

 

Цитата Plum
свободы действий не лишил после грехопадения, но воля его свободна действовать только согласно его природе, уже мертвой духовно. вы же тоже свободны вспорхнуть как птица и полететь, даже не запрещает никто, просто вы не полетите, ибо в рабстве своей нелетучей природы. вот если Бог особым действием переделает вашу природу, так что крылья отрастут, тогда сможете летать. а пока вы свободны летать так, как свободны сейчас )

пример про летание не белее, чем стёб.

неверующий имеет свободу услышать слово Бога и принять или не принять.

неверующий имеет свободу интересоваться Богом и Иисусом Христом.

неверующий имеет свободу откликаться когда Бог действует обстоятельствами.

Удален
Plum
|5 Ноя 2019
2 Цитировать
Цитата Elizar
неверующий имеет свободу
Цитата Elizar
неверующий имеет свободу
Цитата Elizar
неверующий имеет свободу

что-то у меня ассоциация пошла с антиутопией Дж.Оруэлла и лозунгами оттуда:

война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
чудны дела Твои, Боже, а дети Твои еще чуднее! как оказывается представляют себе стих из Иоанна  полупелагиане! 44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня... Типа, привлекает всех, но некоторые еще осмеливаются и имеют дерзость потом сказать нет, а некоторые говорят да. ужас!

"привлекает" - это силком тащит за уши, как мешок или бревно?

или привлекает интересом, так что человек сам с удовольствием тащится до Бога?

Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Видите, вера его связана с милостью Божьей, а не то, чтобы за веру его Бог должен был бы ему воздать.

Бог проявил милось к человеку не за его дела, а по вере, то есть без дел.

 

Цитата Plum
То, как описана его вера, возможна ли она в невозрожденном человеке? Возрожденным-то дай Бог такую каждому.

по вашей молитве вера невозрожденного Авраама приведена в пример возрожденным христианам.)

 

Цитата Plum
Невозможна такая вера без замены на новое сердце, так что и мы аналогично Аврааму получаем оправдание.

по вере аналогично получаем возрождение.

но с Аврамом Бог работал без возрождения.

Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
вы внимательно слушали и все правильно восприняли?

очень внимательно.

Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
под заслугой имеется в виду, что вы первый инициировали. ведь по вашей теории подразумевается, что вы без данной вам Божьей силы откликнулись сами

нет у меня такой теории.

Бог инициировал подойти ко мне и заниматься мною.

с моей стороны в какой-то момент просто проявился интерес к тому, что говорит Бог.

 

Цитата Plum
с полу/пелагианским островком праведности внутри вас, или иначе говоря, будучи водичкой , сам забрались в ведро, а не вас подчерпнули.

не обзывайтесь.

 

Цитата Plum
Цитата Elizar бывают такие откликанты, которые сегодня откликнулись, а завтра уже и забыли о своём отклике.
они оказались хуже вас? вы -то не забыли. вы лучше их ?

не сравнивал. но они себе же хуже сделали.

Удален
Plum
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
не обзывайтесь.

и не думала! 

водичка - из видео, полупел-во - потому что говорите я САМ.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|5 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
то есть, несмотря на Божью предварительную благодать прежде, у него оказывается может и не возникнуть желания? усилия Бога напрасны? ничего не сработает, застопорится Божий план на нежелании человека?

без желания человека Бог не заставит его любить слово Божие.

значит не будет веры, и не будет спасения.

Старожил
+2367
|5 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
здесь тупик! духовное воскресение-возрождене духа - это отличительная особенность нового завета от других заветов. в ветхом завете не было духовного возрождения, а желание человека к Богу было. если бы жили те люди в условия нового завета, то обязательно Бог их вклчил бы в члены Тела Христова. но, не было тогда такой возможности. поэтому Бог вменял им праведность по их вере, которая вытекала из их желания к Богу.


100% Верно вы подмечаете . Именно этот момент ( заключение Нового Завета через жертву Голгофскую Сына Божия, Иисуса Христа) упущен и даже полностью игморируется в доводах у адептов кальвинизма /реформаторов и форумчанки Plum.
Согласно тому что излагает  Роберт Пикирилли, в своей книге  <Кальвинизм, арминианство и богословие спасения>  надо считать всем , что Бог производит свои действия на человека, желая его спасти .
1) рождение свыше;
2) действенный призыв;
3) обращение, которое состоит из двух частей: покаяния и веры;
4)оправдание;
5) освящение.

.Человек не может сопротивляться Божественному промыслу. Потому как  его < Избрание > – уже предопределено . Основанием для избрания не являются ни заслуги, ни «предвиденная вера», ни даже Сам Христос, как призывающая и пробуждающая сторона, поскольку избрание абсолютно безусловно или произвольно.

Но ведь в  Евангелия Марка. 16:15,16 , сам Иисус Воскреший для тех , кто уже в НОВОМ Завете с Ним  -
сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Ведь сам Иисус говорит об иной последовательности , а именно такой  :
1/ ПРОПОВЕДЬ о Христе ,

2/ СЛЫШАНИЕ о Христе , от этого слышания -

3/ ВЕРА  в слова Христа/Христу  -

4/ КРЕСТИТЬСЯ во имя Христа  -

5/  СПАСЕН во Христе .


Старожил
+2367
|5 Ноя 2019
1 Цитировать

А потом и апостол Христов - Павел в своем Послании к Римлянам  10главе  точно так как сам Иисус  когда-то говорил, точно так же , соответственно Его  словам , пишет :
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас ? Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

И  y апостола понимания, наличиствует та же последовательность, а именно -
1/ ПРОПОВЕДЬ о Христе ,

2/СЛЫШАНИЕ  слов Христа и о Христе  ,

3/ВЕРА во Христа, Его словам ,

4/  ПРИЗВАТЬ ИМЯ Христа ,

5/СПАСЕН во Христе .

Старожил
+2367
|6 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
пример про летание не белее, чем стёб. неверующий имеет свободу услышать слово Бога и принять или не принять. неверующий имеет свободу интересоваться Богом и Иисусом Христом. неверующий имеет свободу откликаться когда Бог действует обстоятельствами.
Цитата Plum
что-то у меня ассоциация пошла с антиутопией Дж.Оруэлла и лозунгами оттуда: война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.

А прочитав такой довод ваш Plum, не могу не привести другие слова -утверждения того же Оруэлла , а именно  -
Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется на новоязе самостоп. Самостоп означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен ангсоцу, испытывать скуку и отвращение от хода мыслей, который может привести к ереси. Короче говоря, самостоп означает спасительную глупость.

Ведь мудрый человек был этот Оруэл. Глубоко во все вникал, не только те лозунги хорошо формулировал.
Поэтому нам , всем не надо торопиться с выводами окончательными,  а следует  рассмотреть каждый  тезис , изложнный   Елизаром :
1/ неверующий имеет свободу услышать слово Бога и принять или не принять. - конечно имеет свободу и услышать и сделать тот выбор .
Ведь  потому что именно  неверующий имеет свободу  услышать , Воскресший Христос  дал наказ Своим ученикам - ИДИТЕ и ПРОПОВЕДУЙТЕ всей твари . И кто будет веровать - спасен будет.

Если бы такого не существовало вообще , то Христу и причины не было бы именно такой наказ оставлять .

Удален
Elizar
|6 Ноя 2019
0 Цитировать

реформатам нравится другая последовательность:

1/ спасен

2/ вера

остальное антураж, который не влияет на спасение.

Старожил
+2367
|6 Ноя 2019
1 Цитировать

2/ неверующий имеет свободу интересоваться Богом и Иисусом Христом. - абсолютная правда .

O такиом все 4 синоптика в своих Евангелиях именно об этом рассказывают. А потом уже и в кн.Деяния и его апостолы в своих Посланиях свидетельствуют. .


3/  неверующий имеет свободу откликаться когда Бог действует обстоятельствами -  именно так , так же в тех же 4-х Евангелия подробно излагается.
Вот даже сам Иисус  подтвердил когда Он удивлялся  отклику такому, какой был у сотника,  Он и тех верующих не нашел такой веры, как этого человека.

Удален
Elizar
|6 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Давид Самуилович точно так же замучивает вопросами :) ну, ничего, недолго мне осталось )

сравнила! )

"о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?" (С)

Старожил
+950
|6 Ноя 2019
0 Цитировать
Никто не может прийти ко Мне, если Отец, пославший Меня, не приведёт его ко Мне, и Я воскрешу его в последний День


Евангелие от Иоанна 6:44 – Ин 6:44: https://bible.by/verse/43/6/44/

-----

Привлечет/приведет 1670, ἑλκύω,

тащить, тянуть, волочить; перен. привлекать, влечь; син. 4951 (σύρω); 4951 (σύρω) говорит о насильственном волочении


Евангелие от Иоанна 6:44 – Ин 6:44: https://bible.by/verse/43/6/44/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|6 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
реформатам нравится другая последовательность: 1/ спасен 2/ вера остальное антураж, который не влияет на спасение.

И если согласится с этим, то почему желание и воля Христа, в Евангелие Иоанна 1:7  состоит в
предоставлении возможности спасения всем людям: «Он пришел для
свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него» ?
Ну неужели Христу неизвестно было, что НЕ все люди избранные Богом в таком случае?
И что ведь искупление является ограниченным? И что тогда Христос не знал, что все избранные спасутся, а

все неизбранные погибнут;  и это случится не потому, что человек,
ослепленный грехом, отверг повеление Божье, а потому что Бог к нему даже и не
думал обращаться?

Ну тогда вообще о какой такой  Радостной  Вести - Благой Вест людям,  можно вести речь? Ведь тогда получается, что   так возлюбил Бог всех людей, что отдал Сына Своего за некоторых.?
Люди то совсем и ни причем. Ну не избрали их,  и все. Для них - полная безнадежность. Ведь эту ситуацию никто из них , согласно тому учению никто не может изменить.
Чему радоваться -то , читая такое вот <евангелие> ? Да и весь смысл евангелизации то, вообще , будет тогда в чем? Всем говорить:  вот может вы избранны, а может и не будете таковыми?

Старожил
+2367
|6 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
по вере аналогично получаем возрождение.

100%, только по вере во ХРИСТА и только потому что была Голгофа. Именно этот момент и определяет то, что и все прочие народы только ПОСЛЕ Голгофы  имеют возможность принять Благодат, а а именно СПАСЕНИЕ , черз веру в Христа в то что  в НОВОМ ЗАвете тепрь уже со всеми людьми, Кровь Христа очишает и смывает и им все их грехи - получаем возрождение.

Удален
Elizar
|6 Ноя 2019
0 Цитировать

очень хорошая конструктивная беседа состоялась без вмешательства потусторонних сил.

всем дякую вам дуже.

Старожил
+1379
|6 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Человек свободен поступать так, как хочет, но хочет он поступать в соответствии со своей природой

Природа человека двойственна.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Plum
|6 Ноя 2019
1 Цитировать

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|6 Ноя 2019
1 Цитировать

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|7 Ноя 2019
1 Цитировать

никто не отрицает, что человек во всей своей внутренности нуждается в исправлении от Бога.

пастор Спраул признает, что воля человека свободна, которая должна быть освобождена от рабства греху.

он вдруг начинает нас обвинять что наша точка зрения - это гуманизм-язычество.

с чего он это взял? бездоказательное обвинение!

он просто начинает рассуждать, что кругом гуманизм и язычество.

это не значит что мы не Богоцентричны.

любой подневольный раб желает освобождения.

мы духовно не знали о своем рабстве греху, но узнали об этом от Бога и Христа.

и когда узнали, то у нас появился выбор: поверить этим словам Бога или оставить без внимания.

нужно найти, где пастор говорит о своем уверовании в Бога.

он ведь тоже был рабом греха, и когда-то услышал о возможности освобождения.

в этом коротком интервью о свободе воли пастор не говорит о том, как Бог производит изменения в разуме и воле человека, и как в разуме появляется вера.

пастор отвергает безвольность и неспособность человека делать для себя выбор: оставаться рабом греха, и довольствоваться этим, или воспользоваться силой и помощью Спасителя, и перейти от прежнего господина к Господу.

Удален
Elizar
|7 Ноя 2019
0 Цитировать

мы ни на секунду не отрицаем факт предвечного Божьего избрания некоторых людей к спасению для вечной жизни.

мы не отрицаем, что Бог этим избранным дарует вечную жизнь, а остальным вечное поругание и смерть.

но, опять же, пастор Спраул ни слова не сказал о том, как Бог спасает Своих людей от грехов их.

Павел говорит, что спасение нам Бог дарует через веру, которая от слова Божьего.

значит человек должен услышать слово Божие, принять его, поверить ему, и только тогда Бог подарит спасение.

человек не может ни с того - ни с сего просто откуда-то взять и поверить.

для появления веры в человеке нужен большой Божий труд снаружи человека, чтобы человек услышал слова Бога, и внутри человека, чтобы из услышанного и принятого слова Божьего Бог мог бы взрастить веру в разуме человека.

между этими двумя этапами Божьего труда: внешним и внутренним, есть воля человека, желающего услышать, желающего принять, желающего иметь дело с Богом.

жаль, что пастор Спраул общался с каими-то людьми, которые не сказали ему, что мы говорим.

но у нас есть здесь возможность с кем говорить по-русски: Коломийцев, Рягузов, Прокопенко, Чубукин и другие, кто научился от МакАртура.

Удален
Elizar
|7 Ноя 2019
0 Цитировать

Спраул младший интервьюирует Спраула старшего.)

"исторически арминианство относят к полупелагианству". (С) Спраул Р.Ч. старший.

это чушь! Так называемые полупелагиане прибавляли к Божьему делу делу спасения человека, свой процент своих добрых дел. Ариминий всю славу спасения человека отдает Богу с Его благодатным действием сперва предварительно: внешне и внутренне, и, после взращивания веры в человеке, дарует человеку спасение.

при этом предварительном благодатном действии Бога, человек не остается безволным субъектом Божьего действия, а активно дает отклик свои слышание, принятием и согласием с Божьим действием.

во время этого предварительного благодатного действия Бога человек пока еще остается духовно мертвым.//

//кальвинистские пять пунктов дортского вердикта были разработаны в 1619 году в противность пяти пунктам позиции учеников Арминия в 1610 году. а постор думал, что наоборот.//

//почему он здесь говорит, что человек не способен избирать добро или зло?

о рабстве воли греху уже сказано  в посте 40 минут раньше.

и о предварительном внешнем и внутреннем благодатном действии Бога говорили 20 минут раньше.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы