Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Удален
Plum
|29 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
того, кто заинтересовался.

кто сделал отличие между заинтересовавшимся и нет? неинтересующиеся не интересуются сами по себе в согласии со своей греховной природой.

 

Цитата Elizar
славу всегда воздавать Богу.

зачем? Он возрождает, но прежде возрождения духа ведь человек не идиот и выбирает себе хорошее и правильное. за возрождение - слава Богу, но когда почва сама себя приготовила, кому слава?

 

Цитата Elizar
то, что человек духовно мертв, не означает, что он идиот, и выбирает для себя только плохое.
Старожил
+689
|29 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
У каждого человека рожденного на земле есть желание делать добро,но закон греха и смерти заглушает это желание человека, каждому человеку дан закон совести. Другое дело во что многие люди порою превращаются...
Цитата Plum
Рим.7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. - это писал возрожденный Павел.

А я вам о чем писал?Вы не вникли в мой пост.Еще добавлю что  язычники (не христиане) будут судимы по закону совести.

Удален
Plum
|29 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Рим.7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. - это писал возрожденный Павел.

я акцентировала на том, что о желании добра писал уже возрожденный Павел.

Удален
Elizar
|29 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
кто сделал отличие между заинтересовавшимся и нет? неинтересующиеся не интересуются сами по себе в согласии со своей греховной природой.

Это Бог видит интересующихся.

 

Цитата Plum
но когда почва сама себя приготовила, кому слава?

почва сама себя не может приготовить. изначально она твердая, утоптанная, как бетон.

Удален
Plum
|29 Авг 2019
1 Цитировать

Ну вот видите, значит, ее приготовил Бог.

Удален
Elizar
|29 Авг 2019
0 Цитировать

так об это и говорю.)

Старожил
+1379
|1 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
А Бог об этом знает?

Человек выбирает между тем что Бог предлагает, и тем что будет при отвержении Божьего.

Бог все знает.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Plum
|30 Окт 2019
1 Цитировать

-- «Да, правильно учить, что доброта Бога обращена ко всем, кто её ищет, без единого исключения. Но дело в том, что никто не начинает искать её прежде, чем будет вдохновлён с небес, и здесь ни в коем случае нельзя умалять милость Бога. Разумеется, эта привилегия принадлежит только избранным, рождённым от Духа Божьего, которыми Он руководит и управляет».

.

-- "И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму сердце каменное и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих" (Иез.36:26-27).

Кто после этого осмелиться утверждать, что немощная человеческая воля была лишь укреплена, дабы они добродетельно стремилась избрать благое, когда мы ясно видим, что требовалось полностью переделать её и обновить? Если камень такой мягкий, что, сминая его, ему можно придать любую форму, какую пожелаешь, то я не отрицаю, что сердце человеческое может обладать некоторый способностью и склонностью повиноваться Богу, как только, ввиду своей немощи, оно будет укреплено. Однако этим сравнением наш Господь пожелал показать, что из нашего сердца невозможно извлечь ничего хорошего, если Он не сотворит нам другое. Поэтому не будем делить между Ним и нами ту хвалу, которая принадлежит Ему Одному. Так что, когда Господь обращает нас к добру, то есть как бы превращая камень в плоть, то очевидно, что всё исходящее от нашей воли устраняется, а то, что идёт ему на смену, происходит от Бога».

.

-- «Бог не толкает человека, словно камень, когда с его стороны не требуется никакого ответного движения и всё совершается внешней силой, но настолько глубоко проникает вглубь человека, что тот повинуется вполне добровольно».


"Наставление в христианской вере" Жан Кальвин

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|30 Окт 2019
0 Цитировать

--"Как не считают добродетельным человека, чьи пороки лишь прикрыты покровом добродетели, там и мы не станем приписывать человеческой воле способность стремления к добру, пока она порабощена собственной испорченностью. И поэтому самое надёжное и простое решение - это сказать, что подобные добродетели не присущи природе, а являются особыми дарами Господа, которые Он раздаёт даже злым в той степени и таким способом, которые Ему угодны".

"Наставление в христианской вере" Жан Кальвин

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|2 Ноя 2019
0 Цитировать

Из проповеди:

Некоторые говорят: несправедливо Богу отправлять неизбранных в ад. В таком утверждении - глубочайшее непонимание сути избрания, спасения, грехопадения, сущности грешного человека и сущности Бога. В аду погибающим будет явлена 100% Божья справедливость, ибо они погибают за свои грехи, а не потому что Бог не избрал. (Кто по неразумию своему смеет возмущаться, что Бог губит грешников не за грехи их, а потому что не избраны?)

И наоборот, избранным спасенным явлено 0% Божьей справедливости и 100% Божьей незаслуженной милости.

Будет ли Бог тираном, оставляя людей на погибель в ад? Называющие Бога тираном и рядом не стояли с верным пониманием сущности Бога как суверенного Вседержителя. Человек не имеет права убивать другого, потому что не он его создал и не имеет на него никаких прав. Бог создал человека и имеет абсолютное право распоряжаться Своим творением по Своему усмотрению, которое не подлежит человеческой моральной оценке.

10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю. (Исайя 46)

18 …Он — Господь; что Ему угодно, то да сотворит. (1Цар.3)

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок (глины кусок) из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?"

11 Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? (Ис.45)

Человек сделал табуретку (даже не из своего материала, а Божьего) и имеет полное право распоряжаться ей, как хочется. Хочет – посидит, хочет – разломает и бросит в огонь. Не тем ли более Бог?  Человекоцентричные  христиане считают, что Бог должен считаться с людьми и их так называемой свободной волей. Земной гордец в своей безграничной гордыне пытается указывать Создателю, как Ему поступать.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|2 Ноя 2019
0 Цитировать

Ад будет заполнен человекоцентристами. Но кого Бог смиряет, тот узнает о власти, славе и величии своего Творца и тогда начинает прославлять Бога и воздавать ЕМУ всю славу. Сегодня многие человекоцентристы «харизматично» скачут и пляшут и говорят: мы прославляем Бога! Они не прославляют Его, а бесславят, не подчиняясь Его власти, говоря: Я, Я, Я, Я что-то значу! И Бог говорит таким: отойдите от Меня, Я никогда вас не знал!

Слова Навуходоносора, которого Бог смирил: (Даниила 4 гл.)

31 По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды.

32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?"

33 В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось.

34 Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Некоторые говорят: несправедливо Богу отправлять неизбранных в ад. В таком утверждении - глубочайшее непонимание сути избрания, спасения, грехопадения, сущности грешного человека и сущности Бога. В аду погибающим будет явлена 100% Божья справедливость, ибо они погибают за свои грехи, а не потому что Бог не избрал. (Кто по неразумию своему смеет возмущаться, что Бог губит грешников не за грехи их, а потому что не избраны?)

не логичное заявление. все люди изначально грешны одинаково. поэтому все достойны ада и смерти. в этом 100% справедливость

но Бог некоторых избрал для себя в вечную жизнь по Своему суверенному желанию.

не Бог ли установил порядок генетической передачи греха непослушания Богу из поколения в поколение без желания каждого человека, рождающегося в этот мир? это Его воля и пусть это будет основанием 100% справедливости.

человек грешит, потому что он от Адама грешник, а не потому  что он стал тут грешником.

изначально рождение грешника в наш мир совершается по Божьей воле. это 100% истина.

стало быть, не виновен человек изначално в том, что он грешник, достойный смерти и ада.

всем этим грешникам Бог предлагает спасение во Христе, призывает принять слово Божие и поверить этому слову о Христе. потому что Бог хочет, чтобы все люди покаялись и достигли познания истины.

но каются и познают истину только избранные.

это было предопределено Богом? да - по факту предвечного избрания.

что побуждает человека каяться и познавать истину? какое-то его внутреннее желание.

у избранных про предведению желание есть, и они интересуются Богом.

у неизбранных желания нет. вот теперь спаведливо 100% осудить тех, кто сам не захотел иметь отношения с Богом.

и в каком случае справедливо спасать избранных? если они сами захотели идти к Богу, или если их Бог каким-то способом притащил к Себе?

так понимаю, что автор сам не понимает суть избрания, грехопадения и спасения.

Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
не логичное заявление. все люди изначально грешны одинаково. поэтому все достойны ада и смерти. в этом 100% справедливость но Бог некоторых избрал для себя в вечную жизнь по Своему суверенному желанию.

ну, все верно.

вот этим некоторым, которых иначе ожидала бы 100% справедливость в аду, вместо этого Бог явил 100% милость.

не пойму, что в этом непонятного.

 

Цитата Elizar
но каются и познают истину только избранные. это было предопределено Богом? да - по факту предвечного избрания. что побуждает человека каяться и познавать истину? какое-то его внутреннее желание.

да конечно! пока травы не наестся вдоволь, как Навуходоносор, и пока Бог не смирит, никакого желания не возникнет. Если Бог новое плотяное сердце не вложит вместо каменного, в каменном никакого желания не возникнет никогда. Выше у Кальвина прочтите. Впрочем, это не Кальвина, а Библии слова.

самое что ни на есть "ввинтил" и "внедрил", говоря о новом сердце, вынув старое каменное, как бы вам ни не нравилось, ничем не могу помочь.

а в этом новом сердце добровольно возникают всякие угодные Богу желания.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
Если Бог новое плотяное сердце не вложит вместо каменного, в каменном никакого желания не возникнет никогда.

Это Библейский ответ на вопрос, как возникает вера. Другого ответа нет.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
человек грешит, потому что он от Адама грешник, а не потому  что он стал тут грешником. ....это 100% истина. стало быть, не виновен человек изначално в том, что он грешник, достойный смерти и ада.

об этом и речь, грешит, потому что грешник от Адама. и за то, что грешник - справедливое возмездие в аду.

а далее ваше "стало быть не виновен" - небиблейское выражение. как вы в одном абзаце противоположные вещи пишете? "стало быть не виновен" противоречит первому предложению. Как? !!

А кто виноват тогда?

вот ваша заковыка, запинающая вас.

TULIP

T - полная порочность.

Рим.5 глава в помощь.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
и в каком случае справедливо спасать избранных? если они сами захотели идти к Богу, или если их Бог каким-то способом притащил к Себе?

смотря что вы понимаете под спасать.

спасение включает в себя избрание. избирает Бог кого-то ко спасению лишь по незаслуженной милости. а кого избрал - тех и приведет и к возрождению Духом (замене сердца старого на новое), и к прославлению в будущем веке.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
И наоборот, избранным спасенным явлено 0% Божьей справедливости и 100% Божьей незаслуженной милости.

в его представлении человек бездушное существо, не имеющее желания ни узнать Бога, ни отвергнуть Его.

к чему Бог ведет все разговоры к человеку о его ответственности за принятие такого решения?

Удален
Elizar
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Будет ли Бог тираном, оставляя людей на погибель в ад? Называющие Бога тираном и рядом не стояли с верным пониманием сущности Бога как суверенного Вседержителя. Человек не имеет права убивать другого, потому что не он его создал и не имеет на него никаких прав. Бог создал человека и имеет абсолютное право распоряжаться Своим творением по Своему усмотрению, которое не подлежит человеческой моральной оценке.

с этим правом суверенности Бога в отношении попавших в ад никто не спорит.

но человек, живущий на земле, не деревянная пешка на шахматной доске.

Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
в его представлении человек бездушное существо, не имеющее желания ни узнать Бога, ни отвергнуть Его. к чему Бог ведет все разговоры к человеку о его ответственности за принятие такого решения?

не бездушное существо, а мертвое во грехах своих, и очень даже с душой, вытворяющей все сие перечисленное:

9 ..... Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,

10 как написано: нет праведного ни одного;

11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;

12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

13 Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.

14 Уста их полны злословия и горечи.

15 Ноги их быстры на пролитие крови;

16 разрушение и пагуба на путях их;

17 они не знают пути мира.

18 Нет страха Божия перед глазами их.

Погибающие ответственны за свои грехи и справедливо получают возмездие - смерть.

Избранные - спасены по незаслуженной милости.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
но человек, живущий на земле, не деревянная пешка на шахматной доске.

да, но мертвый во грехах своих человек, которому требуется прежде замена сердца БОГОМ, каменного на плотяное, с угодными Богу желаниями и волей.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
пока травы не наестся вдоволь, как Навуходоносор, и пока Бог не смирит, никакого желания не возникнет.

множество людей прямо говорят, что лучше буду есть траву, чем перед кем-то преклонюсь.

другие говорят, что не хотят забивать себе голову всякой ерундой.

Удален
Elizar
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Если Бог новое плотяное сердце не вложит вместо каменного, в каменном никакого желания не возникнет никогда.

по обетованию нового завета Бог обещал вложить плотяное сердце вместо каменного тем, кто в новом завете. не раньше.

поэтому нужно сначала принять человека в новый  завет по его вере в Иисуса Христа, и только потом Бог производит все эти преобразования.

Удален
Elizar
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
самое что ни на есть "ввинтил" и "внедрил", говоря о новом сердце, вынув старое каменное, как бы вам ни не нравилось, ничем не могу помочь.

когда человек уже в завете с Богом, тогда уже они совместно по согласованию и вкуручивают и ввинчивают и меняют внутри всё, что нужно.

но мы же не решили вопрос о действиях сторон до принятия в новый завет.

Удален
Plum
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
по обетованию нового завета Бог обещал вложить плотяное сердце вмсто каменного тем, кто в новом завете. не раньше. поэтому нужно сначала принять человека в новый  завет по его вере в Иисуса Христа, и только потом Бог производит все эти преобразования.

Библия иначе говорит:

27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.(Деян.28)

- видите, с таким сердцем не могут ни обратиться, ни слышать толком, ни видеть истину как есть, ни разуметь с таким каменным сердцем.

все сие возможно, только если будет как в примере с Лидией и со всеми нами остальными:

14 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.

15 Когда же крестилась она ...

Отверз сердце, или дал вместо каменного плотяное, или другими эпитетами, они разные есть в Библии.

Не каменное же сердце ее откликнулось на Слово Божье, в противоречие стиху, сказанному ранее выше.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Старожил
+950
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
поэтому нужно сначала принять человека в новый  завет по его вере в Иисуса Христа, и только потом Бог производит все эти преобразования.

Как вы пришли к такому заключению ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
но мы же не решили вопрос о действиях сторон до принятия в новый завет.

вполне все решено, это ж вы не принимаете, у меня проблем в этом вопросе не возникает.

стою на истине о каменном сердце (мертвом духовно во грехах) и о его замене Богом на плотяное, возрожденное Духом, которое становится способным верить спасительной верой, угодной Богу.

и подтверждение Богом "вера твоя спасла тебя" - это не как буквально понимают "сначала моя вера, потом Бог спасает", а констатация Богом того, что произошло: человек теперь возрожден/спасен и в Завете с Богом. а вера - она конечно же его, ничья не чужая, а именно его - Петина, Светина, Plum-ина, из Петиного, Светиного, Plum-иного плотяного нового сердца.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Elizar
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
а в этом новом сердце добровольно возникают всякие угодные Богу желания.

когда после возрождения новое сердце, то вопросов о сознательном взаимодействии с Богом нет.

Удален
Plum
|3 Ноя 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
и подтверждение Богом "вера твоя спасла тебя" - это не как буквально понимают "сначала моя вера, потом Бог спасает"

эдак можно и слова Петра букально понимать, но это же не будет правильно. нужно смотреть на это в свете ВСЕГО сказанного в Писании.

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

- если их буквально понимать так, что именно в такой очередности и получают Святого Духа, то это богословский кошмар.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать
Цитата Elizar
когда после возрождения новое сердце, то вопросов о сознательном взаимодействии с Богом нет.

я ж не против, если кому не открыта Богом явная истина о замене мертвого каменного сердца, не способного ни к чему. даже убеждать никого не хочется.

так, просто по инерции раз уж на форуме, то и пишется автоматом, чтобы не зря сидеть.

вот как будет открыто, как Навуходоносору, что смиряет ходящих гордо только Бог, а не каменное сердце человека, тогда и воздаст ВСЮ славу Богу, а не будет мнить себя соучастником собственного спасения из мертвых.

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
Удален
Plum
|3 Ноя 2019
1 Цитировать

-- Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Деян.28:27) =>

-- Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь. (Иоанна 5:40)          =>

--  Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день (Иоанна 6:44)          =>

-- пошлю Его (Святой Дух) к вам, 8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде (Иоанна 16:8)    =>

--  У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне (Иоанна 6:45) !!!

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие. Дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы