Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Местный
+23
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
то что  не дает вам возможность понятным для всех ,  и другим людям сказать о Том, в кого вы Верите- вашем Боге? Tе знания ваши почему-то не дают вам возможность понятным для всех других людей и другим людям сказать о Том, в кого вы Верите- вашем Боге? Он - Кто ? или что ?

смотрите. мне конечно трудно говорить вам лично, потому что вы не слышите меня, но мне приятно говорить о моем Боге. итак

человечество придумало систему ценностей и теперь задают Богу вопросы - почему Бог допускает происходить вещам, которые НЕ СОВПАДАЮТ с их ценностями. например

для Бога ребенок, ушедший в небеса - это радость о члене Царства. для людей - это горе. да и смерть любого человека - это горе. Хотя Павел пишет

Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.

(1Фесс.4:13)

то есть "общепринятые понятия", как вы говорите, здесь не укладываются в разум человека. и он НЕ ПРИМЕТ подобное объяснение. Вы от меня требуете объяснения по-вашему разумению, а я говорю вам как написано. возьмите за основание Слово и вы НЕ БУДЕТЕ скорбеть об умерших, вы не будете требовать от меня объяснений "общепринятых", для вас достаточно будет соответствия Слову моего исповедания веры

далее

проповедь о Христе - это юродство для евреев и безумие для всех остальных. Павел НЕ СТАРАЛСЯ на понятном ЛЮДЯМ языке объяснить евангелие (как к сожалению сегодня учат во многих общепринятых школах). то что он говорил - было юродством и безумием.  и он больше НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ.

И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,

(1Кор.2:1,2)

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
то ему труда не составляет свои знания  людям показать - конкретно и четко.

именно поэтому я и написал вам, что НЕВЕРУЮЩИМ людям я стараюсь говорить ТОЛЬКО о Христе распятом, если мы говорим о Боге.

а с братьями и сестрами мы говорим по Слову и прекрасно друг друга понимаем.

 

Цитата Римма
Цитата svitanak (что-то мне подсказывает, что вы тоже вряд ли найдете человеческое определение для этого
И совершенно напрасно. Тем более , что мой вопрос к вам был не об <определении> Бога . Охотно отвечтy на тот вопрос, который задала вам  - Для меня Бог - есть Нетварная Личность, Создатель , Творец всего и всех.

моя ремарка была О ДРУГОМ. Я вам привел место Писания, о тайне, Христос в нас, упование славы. и сказал что вы вряд ли сможете человеческим языком объяснить природу этого обетования.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
Plum
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
ЗАЧЕМ Богу призывать ВСЕХ к покаянию, если ОН ЗНАЕТ, кого избрал. Остальные окажутся обманутыми, потому что не вы не Бог им об этом не говорят

если вы чего-то не понимаете, от это не значит, что Бог обманывает.

вы вообще читаете ли ответы на ваши вопросы? я вам уже ответила, что призыв покаяться и верить звучит всем, но откликнутся на него избранные, неизбранные же по собственной же воле отвергнут этот призыв и не захотят САМИ. Так кто их в чем обманывает, если они САМИ не хотят прийти к Богу и покаться и веровать? для них эта весть Евангелия на суде Божьем послужит обвинением к погибели, потому что они ее отвергли, имели уши слышать, но не захотели.

второй раз вам ответила, больше не спрашивайте. иначе выглядит, как будто дрессируете до получения ответа, который нужен вам в угоду вашей теории.

 

Цитата svitanak
я зашел в класс с детьми и говорю им ВСЕМ, чтобы они пришли на мою спортивную секцию. И обещаю, что каждый пришедший - станет чемпионом. Я ведь совру.

почему это соврете? вы может быть и соврете, потому что человек, но Бог обещает всякому верующему, что получит жизнь вечную. Если пришедших вы действительно в силах сделать чемпионами и честны ваши намерения, то не пришедшие сами виноваты, что не захотели прийти, и если бы пришли, то стали бы.

Удален
Plum
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
вы не ответили на один вопросик. повторю. Если вы согрешите и будете поступать по плоти, или не будете исполнять волю Божью, если отречетесь от Христа, - вы все равно спасетесь? ведь вы  - предызбраны к спасению?

если я будучи уже спасенной, согрешу, то спасение этим не потеряю, а покаюсь и больше будут стараться так не делать. даже если я не успела покаяться в каком-то конкретном грехе перед смертью, аналогично, спасение мое при мне, оно не обратится впсять, и я все так же дитя Божье, хоть и нахулиганившее.

отречься от Христа так, чтобы потерять спасение - Божье дитя не может, это невозможно, ни отречься, ни потерять.

Иуды 24-25: «Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь».

 

Цитата svitanak
я почему спрашиваю. выше уже писал но хочу развернутый ответ от вас. Если Бог избрал вас ко спасению, то Он ЗНАЕТ, что вы не отступите от Бога? Тогда ДЛЯ ЧЕГО такое большое количество притч Иисуса о неверных слугах?? ЗАЧЕМ такое количество предостережений от Апостолов в Слове???

Затем, чтобы каждый христианин удостоверился, действительно ли он в вере.

2Кор.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. (перевожу: разве только вы на самом деле не христиане. Не утратившие спасение, а вообще не те по сути, кем заявляют себя)

А также потому что через те случаи, когда некогда провозглашавшие о свей вере отступают от Христа, проявляются отступники, или иначе плевелы, которые по сути, не на словах номинально, не были на самом деле никогда христианами.

Удален
Plum
|25 Авг 2019
0 Цитировать

зачем предостережения об отступничестве?

*

*

Удален
Plum
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Бог - это праведный судья. и люди будут судимы НЕ ПОТОМУ, избраны они или нет, а потому УВЕРОВАЛИ ЛИ ОНИ в Сына Божия. Но суд не был бы справедливым, если Бог создал бы людей, которые В ПРИНЦИПЕ НЕ СМОГУТ получить спасение.

правильно, будут судимы по тому, уверовали ли они или нет, когда Бог повелевал покаяться.

те, кто остался без избрания, будут судимы ЗА СВОИ грехи, а не за то, что не избраны.

но насчет несправедливости - избрания вы не можете понять, хотя я ранее уже говорила, и сейчас повторяюсь.

избрание ко спасению в принципе к каким людям применяется? Бог создал человека, который сам в своей тогда еще  свободной воле решил избрать непослушание Богу, произошло грехопадение, и природа человека стала грешной.

в каком состоянии люди должны находиться, чтобы был смысл применения избрания? нуждается ли в нем святой безгрешный человек? нет. нуждается ли в нем грешный человек с испорченной грехом природой? да. нейтрального положения не существует. Избрание применяется ко второму типу людей.

стало быть, когда Бог решает по Своему свободному волеизъявлению оставить некоторых без избрания, мы помним, что это за люди - грешные люди с испорченной грехом природой, которые САМИ не хотят прийти к Богу.

так в чем будет несправедливость, если Бог будет судить их? Он будет судить именно за то, что они САМИ в согласии со своей природой  противятся Богу и не откликаются на призыв Евангелия. вы правильно сказали.

Удален
Plum
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
я спросил потому, что знаю из Слова, что Иисус умер за всех. всем даны РАВНЫЕ шансы

дайте мне как можно полное объяснение, что вы имеете в виду под "умер за всех".

как я поняла, судя по тому, что вы неоднократно упоминаете слово "шанс" в связи с жертвой Христа,  Он дает Своей жертвой всем шанс получить спасение. только шанс. Правильно? не УЖЕ обеспечил спасение всех людей, но дал шанс всем его получить, так?

Старожил
+1379
|25 Авг 2019
1 Цитировать

Не существует судьбы. Человек выбирает себе судьбу сам.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Plum
|25 Авг 2019
1 Цитировать

А Бог об этом знает?

Удален
Plum
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
можно место Писания про "Свой народ"? особенно , когда есть такие места А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. (2Кор.5:15) но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех. (Евр.2:9)

по 2Кор.5:15:

читайте в контексте. читая всю главу, мы видим, что Павел говорит о "нас" как о спасенных верующих. В этом свете и смотрите на "всех", то есть "всех нас". Нужно смотреть оба стиха, 14 и 15.

в 14 стихе "если один умер за всех, то все умерли" - умерли во Христе ведь только те, кто с Ним и воскреснет. Но ведь весь мир в Нем не воскреснет (ко спасению). Если под "все" в этом месте считаете, что это весь мир буквально, включая погибающих за грехи, то тогда в 15 стихе фраза "чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего" как к ним, погибающим, может относится?

живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего - это как раз -таки часть от всего населения мира, то есть избранные, спасенные.

места Писания про Свой народ - это ведь то же самое, что про избранных, о которых уже так долго говорим. Вы эту идею особенно хорошо можете видеть в молитве Христа в Иоанна 17 главе. Вы же не будете отрицать, что сказанное Им там относится не только к апостолам, но и ко всем верующим?

9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

Удален
Plum
|25 Авг 2019
0 Цитировать

По Евр.2:9

Мне думается, здесь тоже как и в предыдущем месте просто звучит В ОБЩЕМ идея о том, что ОДИН умер за всех, в смысле заместительной жертвы, а не каждый умирает за свои грехи.

Вы не должны также отметать места, в которых говорится более конкретно, и там уже не упоминается слово "все", но "многие".

Евр.2:10, Евр.9:28 например.

Также не забывайте иметь в виду истинное значение слова "все" или "весь мир", ведь как уже говорила ранее, это далеко не всегда означает буквально все или весь мир.

Повторение с 3 страницы:

Напомним, что некоторые слова имеют различный смысл в зависимости от контекста. Например, в Писании слово ”мир” прилагается как ко всему человечеству, так и только к Израилю. Иногда же это слово применяется  для описания большой толпы. Видя, что к Иисусу пришли люди, привлеченные чудом воскрешения Лазаря, фарисеи раздраженно говорили: ”весь мир идет за Ним” (Ин.12:19).  Вряд ли стоит на основании этого и подобных стихов делать глобальный вывод об уверовании каждым человеком без исключения. То же самое можно сказать о слове ”все”. Приведем два примера: ”все идут к Нему” (Ин.3:26), ”И будете ненавидимы всеми за имя Мое.” (Лк.21:17). Согласитесь, что в первом случае это слово используется в том же смысле, что и в приведенном примере со словом ”мир”, а во втором — гораздо шире. Но в обоих случаях оно не применяется для описания всего человечества. Поскольку 1) не все идут креститься ко Христу, 2) далеко не все ненавидят Христа. (Впрочем, это азы герменевтики, которые должен знать каждый семинарист.)

Удален
Plum
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
я вас спрашивал о неверующих людях. Если я правильно исхожу из вашего ответа, то Иоанн 3.16 надо понимать иначе, что Бог не ВСЕХ возлюбил, а только тех, кого Он избрал быть церковью, Его народом.??? Если не сложно, УТОЧНИТЕ это. - КОГО возлюбил Бог, - ЗА ЧТО БЫЛА ЗАПЛАЧЕНА ЦЕНА КРОВИ - ЗА КОГО умер Христос?

Бог возлюбил тех, кого Он избрал от начала мира. Но какое-то благо достается от Него  и остальному погибающему миру. На всех ведь светит солнце и идет дождь, для всех растут вкусные растения, каждый может пользоваться природными благами и прочее. До времени они пользуются всеми этими благами, пока Бог сдерживает этот мир Своей рукой. Но когда удерживающий будет взят от среды, тогда отвергающие Бога люди будут предоставлены сами себе, водимые своей злой природой, тогда изольется на них гнев Божий, особенно во время Его окончательного суда.

Заплачена цена Христом стало быть только за избранных, иначе за что судить остальных, пусть и отвергающих Его? цена же якобы уплачена.

Но обязательно следует различать следующее: хоть жертвой Христа уплачено только за избранных, сама по себе жертва Христа по ЦЕННОСТИ ДОСТАТОЧНА для искупления всех. Достаточность для чего-то и фактически за что - следует различать. Другими словами, цена Сына Божьего неизмеримо выше всего, что во вселенной и миллионах вселенных.

Удален
Plum
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
а как быть с теми, кто ОТСТУПАЕТ? о тех, кто живет по плоти? я о рожденных свыше? Судя по вашей теории, человек , который покаялся и возродился - предызбран. И он по-любому пойдет в небеса. А как быть с предостережениями к верующим о том, что они не смогут войти в город воротами??? и многих других притч???

выше ответила.

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Не существует судьбы. Человек выбирает себе судьбу сам.

А вот в книге Библии - Притчи 29:26 сказано по-другому:
Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа.

Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
смотрите. мне конечно трудно говорить вам лично, потому что вы не слышите меня, но мне приятно говорить о моем Боге. итак

Почему же не слышу ?
Я читаю точно то, что вы пишите. И точно по вашему тексту задаю закономерно вытекающие из ваших же слов, вопросы.
Так, что причина трудности для вас , скорее всего не  в том, что вас не слышат -то заключена.
Но, если вам, svitanak  тем не менее,  приятно говорить о вашем Боге, то будем продолжать беседу .

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
именно поэтому я и написал вам, что НЕВЕРУЮЩИМ людям я стараюсь говорить ТОЛЬКО о Христе распятом, если мы говорим о Боге.

Верно, кто же вам говорит обратное?  Хорошо делаете.

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
а с братьями и сестрами мы говорим по Слову и прекрасно друг друга понимаем.

Рада за вас .  Вот и я, как глубоко верующий в Бога человек, о котором говорит Слово  ,  хотела так же  понять , Кто есть Бог, если он для вас не Личность о которой нам всем то Слово , книги Библии говорят?

Поэтому я спрашивала вас, соответственно вcему тому что написано в Слове, почему вы верите в Бога, который не есть Личность?
Ведь именно в Слове, а именно во всех книгах Библии - Бог представлен как Живая Нетварня Личность - Всемогущая, Суверенная , Вездесущая, Любящая, Милосердная и Святая.

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
моя ремарка была О ДРУГОМ.

да ,  да - конечно о другом.
Hа прямой мой вопрос вы svitanak до сей поры говорите обо всем, но только не о том, КТO или что есть для вас тот Бог, в которого вы сам лично верите.
Ссылаетесь на Его имена библейские, но  отрицаете, что Бога следует принимать как Всемогущую Нетварную СУВЕРЕННУЮ Личность,  Творцом и Создателем всего и вся.

A если человек сам для себя не понял , Кто или что есть его Бог,  именно по Слову, то все ваши дальнейшие рассуждения о том, Кто есть Иисус для грешников  приобретают еще более туманные очертания. Не зная самого основного, Кто есть Бог - Личность или что такое?  ...  невозможно  просто , тем более воспринять то, что старается вам об"яснять форумчанка  Plum .
ИМХО -  Чтобы понимать те тезисы , той , как вы говорите многогранной теории предопределения, или те 5 пунктов сформулированные на протяжении  веков многими богословами, начиня с Кальвина  - необходимо твердо для себя понять, что Бог - это живая ВСЕМОГУЩАЯ, СУВЕРЕННАЯ НЕТВАРНАЯ ЛИЧНОСТь, . И вот уже исходя из этого делать и рассуждать и о спасении и о предизбрании и о предопределении с глибоко верующими в такого Бога людьми.
В противном случае - увы , вы будете иметь в виду  какого-то Бога, который не есть Личность ,
а другие о том, о котором говорят книги Библии -  то есть о Суверенной  Нетварной  Личности со всеми вытекающими из этого характеристиками которые именно так как те имена и характеризуют, определяют- Элохим- что значит Великий  , Эл Лион - ВСЕВЫШНИЙ - , Эл РОИ  - Всевидящий,  Эл Шадай - Всемогущий , Адонай - Владыка Господин, Иегова - Сущий  ( нетварный) , и т.д.

Поэтому и будут наличиствовать те трудности, в которых вы будете винить ваших собеседников, заметьте - глубоко верющих в Бога, Нетварную Суверенную Могущественную Личность а не в того  вашего Бога о котором вы ничего определенного сказать не можете - Кто ОН.

Удален
Elizar
|25 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
ЗАЧЕМ Богу призывать ВСЕХ к покаянию, если ОН ЗНАЕТ, кого избрал. Остальные окажутся обманутыми, потому что не вы не Бог им об этом не говорят

Бог ЗНАЕТ, а люди НЕ ЗНАЮТ.

поэтому справедливо призывать ВСЕХ.

кто окажется обманутым?

Старожил
ain
+1606
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Кто есть Бог - Личность или что такое?

Мир вам. Может это желание дать характеристику Ему с человеческой точки зрения? Вот как Вы себе можете представить личность, для  которой нет понятия времени, как для человека?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Местный
+23
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Бог возлюбил тех, кого Он избрал от начала мира. Но какое-то благо достается от Него  и остальному погибающему миру

Вот видите в чем проблема. Я вам постоянно на нее указываю и прошу быть ближе к Слову, а вы все норовите ИЗМЕНИТЬ Слово. Посмотрите на вашу цитату. И вспомните, что я вам привел место из Ин3.16. где написано - Ибо так возлюбил Бог мир.... Можете не отвечать, я понимаю, что мы с вами говорим на разных языках. Неужели так сложно на вопрос - всех ли возлюбил Бог ответить НА ОСНОВАНИИ Слов - ДА ВСЕХ.???

 

Цитата Plum
На всех ведь светит солнце и идет дождь, для всех растут вкусные растения, каждый может пользоваться природными благами и прочее

уважаемая. мне сложно говорить, когда вы благодать Божью опускаете до уровня картошки. Бог возлюбил мир НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОЛНЦЕ ВСХОДИЛО. Что бы люди спаслись. И жертва Сына НЕ ЗА ВКУСНЫЕ растения. 

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
если он для вас не Личность о которой нам всем то Слово , книги Библии говорят?....Ведь именно в Слове, а именно во всех книгах Библии - Бог представлен как Живая Нетварня Личность.....A если человек сам для себя не понял , Кто или что есть его Бог,  именно по Слову

место Писания пожалуйста. раз уже "все книги библии говорят" то надеюсь для вас не трудно эту истину процитирвать (не ваши рассуждения, а именно цитату из Библии. Хоть одну. ну пожалуйста)

 

Цитата Римма
необходимо твердо для себя понять, что Бог - это живая ВСЕМОГУЩАЯ, СУВЕРЕННАЯ НЕТВАРНАЯ ЛИЧНОСТь, . И вот уже исходя из этого делать и рассуждать и о спасении и о предизбрании и о предопределении с глибоко верующими в такого Бога людьми.

получается, что только те, кто с помощью ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ определений сможет описать Бога сможет общаться с такими духовными людьми как вы??? я правильно понял?

 

Цитата Римма
о Суверенной  Нетварной  Личности со всеми вытекающими из этого характеристиками

специально для вас процитирую википедию, ведь КАЖДОЕ СЛОВО имеет значение???ТАК????

Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]. Под «личностью» могут понимать или человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова), или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

и специально для вас процитирую место Писания

Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

(Ис.40:25)

Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?

(Ис.46:5)

Ваше сравнение Бога с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ качествами мне говорит НЕ ОВАШЕЙ духовности, а наоборот, о вашей плотской природе.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Затем, чтобы каждый христианин удостоверился, действительно ли он в вере.

видимо вы считаете этот ответ достойным духовного человека?

 

Цитата Plum
вы вообще читаете ли ответы на ваши вопросы? я вам уже ответила, что призыв покаяться и верить звучит всем, но откликнутся на него избранные, неизбранные же по собственной же воле отвергнут этот призыв и не захотят САМИ. Так кто их в чем обманывает, если они САМИ не хотят прийти к Богу и покаться и веровать?

подождите, не понял. Если Христос НЕ УМЕР ЗА НИХ, если их грехи не искуплены, то смысл какой в их покаянии?????? они ведь не имеют спасения!!! и какая это у НЕ ИЗБРАННЫХ есть воля, если они предназначены, чтобы погибнуть, если даже Иисус (по вашим словам, я это считаю величайшим заблуждением) умер за избранных????

и как они захотят прийти к Богу, если Бог заранее уже решил, что они не будут спасены и цену за них не заплатил.я пока остановлюсь. Можно поподробнее.

 

Цитата Plum
второй раз вам ответила, больше не спрашивайте. иначе выглядит, как будто дрессируете до получения ответа, который нужен вам в угоду вашей теории.

у меня нет теории. я не пытаюсь вас переубедить, потому что человек, попавший в заблуждение так просто оттуда не выходит. Я общаюсь с вами хочу понять ВАШУ логику

 

Цитата Plum
нуждается ли в нем грешный человек с испорченной грехом природой? да. нейтрального положения не существует. Избрание применяется ко второму типу людей.

мне кажется, или вы противоречите себе??? В Писании написано, что ВСЕ СОГРЕШИЛИ и лишены славы Божьей. БОГ ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ ПОД ГРЕХОМ, чтобы ВСЕХ ПОМИЛОВАТЬ.

вы пишите, что избрание нужно тем, кто

- грешен

- с испорченной природой

так ведь это и есть ВСЕ ЛЮДИ

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Удален
Plum
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
Вот видите в чем проблема. Я вам постоянно на нее указываю и прошу быть ближе к Слову, а вы все норовите ИЗМЕНИТЬ Слово. Посмотрите на вашу цитату. И вспомните, что я вам привел место из Ин3.16. где написано - Ибо так возлюбил Бог мир.... Можете не отвечать, я понимаю, что мы с вами говорим на разных языках. Неужели так сложно на вопрос - всех ли возлюбил Бог ответить НА ОСНОВАНИИ Слов - ДА ВСЕХ.???

уже в который раз отсылаю вас на 3 страницу, да и даже здесь повторила абзац, где написано: Впрочем, это азы герменевтики, которые должен знать каждый семинарист.

но вы-таки хотите меня отдрессировать так, чтобы я вам выдала угодный вам ответ, исказив Слово. а еще меня обвиняете, что я норовлю это сделать.

вы прочитала этот абзац? поняли? читайте неск.раз.

 

Цитата svitanak
уважаемая. мне сложно говорить, когда вы благодать Божью опускаете до уровня картошки. Бог возлюбил мир НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОЛНЦЕ ВСХОДИЛО. Что бы люди спаслись. И жертва Сына НЕ ЗА ВКУСНЫЕ растения.

с вашим оригинальным способом восприятия написанного уже и не знаю, как с вами разговаривать, и надо ли.

 

Цитата svitanak
видимо вы считаете этот ответ достойным духовного человека?

вы не разумеете? а что там не так? вам хочется в угоду своей теории, чтобы люди именно теряли спасение, а не оказывались пустышками плевелами?

 

Цитата svitanak
подождите, не понял. Если Христос НЕ УМЕР ЗА НИХ, если их грехи не искуплены, то смысл какой в их покаянии?????? они ведь не имеют спасения!!!
Цитата svitanak
и как они захотят прийти к Богу, если Бог заранее уже решил, что они не будут спасены

:) они и не покаются, и не захотят, раз не избраны. И весть Евангелия, которую они услышали, будет им в осуждение, и за это они погибнут. Мне кажется, где-то вы уже об этом читали раньше на предыдущих страницах.

Удален
Plum
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
мне кажется, или вы противоречите себе??? В Писании написано, что ВСЕ СОГРЕШИЛИ и лишены славы Божьей. БОГ ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛ ПОД ГРЕХОМ, чтобы ВСЕХ ПОМИЛОВАТЬ.

а я вам о чем толкую? не об этом же, что все грешные? или я где-то сказала, что не все грешные и им избрание не нужно?

и насчет выделенного выше - точнее будет не под грехом, а в непослушание, Рим.11:32, и вы снова повторяете то же самое, я же уже отвечала, что вы неверно выбрали место Рим.11:32 для увтерждения своей теории, читайте контекст, там говорится о ожесточении Израиля на фоне спасения язычников, а не о помиловании всех людей в мире.

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата ain
Вот как Вы себе можете представить личность, для которой нет понятия времени, как для человека?

И вам ain, с миром.

Отвечаю конкретно - Так , как об этой Личности Нетварной нам сообщают книги Библии. Не иначе.
Ведь именно так, понятную  для всех людй возможность представлено повествование  о Боге, в самом самом правдивом и авторитетном для всех христиан - Библии.
И только исходя из этого Слова о библейском Боге и следует вести беседы о Нем, Кто Он.

В противном случае - это будет уже беседы о каких-то мистических, никому не доступных явлений , или принципах, которые почему-то называют тем же словом - < Бог>.

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
место Писания пожалуйста. раз уже "все книги библии говорят" то надеюсь для вас не трудно эту истину процитирвать (не ваши рассуждения, а именно цитату из Библии. Хоть одну. ну пожалуйста)

Bам одну цитату  надо?

Отвечаю - конкретно , В Библии так,  буквально, слово в слово - Бог - есть Нетварная Личность - не написано. Но есть другое .

Bсе исключительно все книги Библии именно об этом повествуют.
Бог Библии - это Личность , с самоосознанием, с волей, способная чувствовать , выбирать и поддерживать взаимотношения с другими , тварными личностями - людьми .

Читайте  книгу Бытия.
3гл нам говорит -  Бог знает людей , Он разговаривает с Адамом и Евой  как Личность живая и на понятном для них(людей)  языке и в понятной для них  форме речи.

В книге Исход 3:14 . Когда Моисей спросил , как ответить израильтянам , когда они спросят имя пославшего его Бога ,
Бог назвал себя - "Я есмь Сущий- Йхве, Иегова . Тем самым Бог нам дает понять, что Он не какое-то абстрактное явление, безликая сила.
И заметьте, Он это имя дает для обращения к Нему, а не просто для обозначения или описания его Его.
Bсе те конкретные имена , перечисленные мной из Библлии ранее, указывает именно на то, что Он личность, на  личностную сторону Его сущности.
Далее ,
то что Он- Личность указывают  дела Его о которых вы , читая Библию смею надеятся очень хорошо знаете.
Бог - не есть какой-то сложный механизм , призванный обеспечивать все нужды людей. Он - Личность - знающий , любящий , добрый , К Нему можно приближаться, можно отдаляться  - Евреям 11;6.
Согласно Деян 17:25 - Эта Личность - независима от существования чего бы то ни было еще. Но это не значит, что Он - не имеет чувств , как всякая Личность - Бог имеет весь спектр чувств, как и человек. Ведь согласно той же Библии человек был создан по образу и Подобию Его. Что еще раз подтвержадает то, что говорит о нем Библия . Бог - есть Нетварная Личность ,

Старожил
+2367
|25 Авг 2019
0 Цитировать

Cогласно Исход 20:7 - Его имя нельзя даже произносить без должного уважения и тем более без должного на то основания.
Именно это и является характерным для того, чтобы  убедится в том, что Бог - есть Личность. Если бы речь шла о каком-то обьекте неодушевленном или принципе , механизме или системе каких-то  - то такого бы не требовалось бы. Такое можно говорить лишь о Личностях Живых.

Поэтому Бог Библии не есть какое-то расплывчатое, что-то великое <неизвестное> . И не стоит говорить о Богe как о туманном, неопределенном для людей <нечто>в худшем случае , а в лучшем случае  <неКТО >, как делаете это вы, svitanak.

Местный
+23
|25 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Bам одну цитату  надо? Отвечаю - конкретно , В Библии так,  буквально, слово в слово - Бог - есть Нетварная Личность - не написано. Но есть другое . Bсе исключительно все книги Библии именно об этом повествуют.

уважаемая. Я вам об этом и говорю. Намного честнее было бы сказать, что в Библии этого нет,но есть ВАШЕ рассуждение, которое привело вас к тому, чт вы определили Бога как личность.

но вы с завидным постоянством утверждали обратное, что вся библия именно об этом и говорит. Мой ответ честный, потому что ПРОСТО ГОВОРЮ КАК НАПИСАНО. и ничего не добавляю.

 

Цитата Римма
И не стоит говорить о Богe как о туманном, неопределенном для людей <нечто>в худшем случае , а в лучшем случае  <неКТО >, как делаете это вы, svitanak.

в моем ответе никогда не было неопределнности. и я НЕ ПРИДУМЫВАЛ человеческие определения для Бога, как вы.

Он Бог и как я вам приводил места Писания - кому вы уподобите Его?????

От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ....

(Ис.53:8)

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
Местный
+23
|25 Авг 2019
0 Цитировать

Это как совет. не для дальнейшего рассуждения. ибо судя по вашем ответам, вы либо искренне верите своей лжи, не замечая как изменяете Слово, либо специально, с какой то целью пытаетесь ввести других в заблуждение.

ваши слова тому свидетельство - сначала утверждаете, что вся Библия говорит, что Бог это личность, а потом признаете, что таковых мест нет.

любая деноминация и лжеучение пострено на этом - изменить, исказить Слово.

Человеку всегда было мало веры в Бога. евреи просили сначала тельца им сделать, что то понятное для них, просили чтобы Бог не говорил к ним,  потом Самуила просили царя, отвергнув Бога. потом задавали Богу вопросы, на которые хотели получить ответ не от Бога, а основываясь на СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ.

когда Иисус пришел - они отвергли Его, потому что Он не соответствовал ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ.

просто для рассуждения - может просто забыть ВСЕ ДЕНОМИНАЦИИ, лидеров.... и просто начать читать Библию  с чистого листа???? просто воспринимать и говорить как Слова Божии???

Знаете, ведь Павел при зывает людей к единству, к единомыслию. Иисус провозглашает - да будут ВСЕ ЕДИНО. но ведь к примеру нам с вами не прийти к единству до тех пор, пока мы не станем на ОДНО основание. Не на какое то учение или образ мыслей. Простона Слово и будем говорить только по Слову.

https://dom-na-vostoke.ru Из посторонних же никто не смел пристать к ним
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы