Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я говорю, что возрастание в познании и пребывание в святости - разные понятия, хоть и зависимые одно от другого. Познание дано только святым. в познании есть развитие и оно никогда не завершиться, а святость есть состояние. Святость как замужество(женитьба). Ты не можешь быть не до конца женатым(замужем). Но ты можешь всю жизнь посвятить, чтобы познавать своего мужа(жену) всё лучше и лучше.

ну, с таким объяснением я согласна. Пребывание в отделенности - да.

Но если человек только называет себя отделенным, а сам ведет просто земной, мирской образ жизни и единственно что он не делает, это не беспредельничает, то тогда вопрос его святости спорный.

Потому что святость предполагает развитие, преображение, как и написано -

23. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

(Первое послание к Фессалоникийцам 5:23)

Видите?

Освятит во всей полноте.

Сразу такого не получится. Да ещё так, чтобы даже и тело было без порока.

Это процесс.

Мыть комнату это процесс, сразу не получится, мыть посуду это процесс, сразу не получится.

И это земные примитивные вещи. А вы хотите, чтобы человек сразу был небесным.

Придется очищаться, или ничего не получите.

Старожил
-271
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Youthful
Здесь речь шла не об общении с родственниками, а об общении двух форумчан (один из них я), которые не являются братьями ни по крови ни по духу, и не знакомы лично друг с другом. Не искажайте.

А я не вам и писал. Я просто дал понять человеку что Бог относится к родству а не мирским учереждениям типа мэрии или полиции. А вы тоже будете требовать у Бога называть себя на вы если Он вам явится? Ладно, Бог свой, Его можно на Ты. А вот дьявола который не является своим ни по крови ни по духу вы будете на вы называть?

жажду истины
Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
их УЖЕ убили за Евангелие, они проповедовали не смотря на угрозу смерти,

Проявляли любовь к врагам, благословляли проклинающих и ненавидящих их, никому не желая смерти за оскорбления...
но вдруг,случилось ужасное,была заевангелизирована вусмерть вдова Сапфира  если верить написаному в (Деян. 5.8)
Труп вдовы по быстрячку закопали (без отпевания ) не дождавшись суд-медэксперта  и родственников ,
а Денежку оприходовали в общак АО МММ (при институте любви) "жизнь вечная ".

Старожил
-17
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Труп вдовы по быстрячку закопали (без отпевания ) не дождавшись суд-медэксперта  и родственников , а Денежку оприходовали в общак АО МММ (при институте любви) "жизнь вечная "

Зачем постишь эту ахинею? Решил прикольнутся или постёбаться?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Зачем постишь эту ахинею?

ТАК, я говорю, как эта информация попала в (деяние 5.8) ...
так приклеить Петра к уголовной статье - УБИЙСТВО акционеров с целью завладения имуществом надо было постараться.

Удален
AlexeyW
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Ты со своими родителями женой детьми общаешся на ты или вы, если они у тебя есть? А они с тобой на ты или на вы?

Есть банальный культурный элемент общения принятый в обществе. и его желательно соблюдать, чтобы не вызвать к себе антогоничное отношение со стороны людей, которым Вам ещё и Евангелие проповедовать нужно будет.

дискутировать по этому поводу можно много. Но попробуй где0нибудь в ОАЭ или Ичкерии заговори с женщиной на улице, типа: "у нас это в порядке вещей.." думаю, одним замечанием не отделаешься. Или может трудно обращаться к человеку, как он просит? хотите, попросите человека с Вами на "ты" общаться. ну а если он просит (или даже требует) общаться с ним на Вы, уж будьте добры. это называется уважение. а я думаю, что уважение должно соблюдаться и к членам семьи. я, нгапример, знаю семьи,где дети обращаются к родителям на "Вы". Да и Писание взять: "Сарра Авраама называла господином"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата olo
так приклеить Петра к уголовной статье - УБИЙСТВО акционеров с целью завладения имуществом

Ты же обвиняешь в этом Господа Бога. Или по твоему Петр тип - "телекинезник" какой-то?)

Написано же - "ты солгал(а) не мне (человекам) а Святому Духу".

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
1 Цитировать

Выражение "Вы" мн. число...отсюда:кто в человеке кроме человека,сколько их и почему они требуют,что бы к ним обращаться, а не к одному человеку.?

Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Ты же обвиняешь в этом Господа Бога.

Окстись !
Н
апротив, вспомните слова Иисуса на предложение учеников своих сжечь хозяина дома: НЕ ЗНАЕТЕ какого вы духа...
ибо задачи церкви моей не губить но спасать людей. В первую очередь ВДОВ и СИРОТ,а не поедать дома вдов .
как эта информация попала в (деяние 5.8) ...

так приклеить Петра к уголовной статье - УБИЙСТВО акционеров с целью завладения имуществом

Удален
AlexeyW
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
действительно, зачем Иисус это всё говорил? "Высокомудорствование" это когда Дух открывает то, что написано? Я правильно поняла?

А там прям и написано, что блудный сын был наполнен тьмой? ))))

 

Цитата Пальмира
а что, тьма является равной Богу?

если Бог, по Вашему учению, свят потому что отделён от тьмы. А Бог Святой от вечности. таким образом, у Вас получается тьма, так же, вечна. Ну а значит, продолжая цепь рассуждений, тьму уничтожить не возможно: она, действительно, равна Богу. Поскольку, получается, уничтожение тьмы ведёт к упразднению святости. )))) вот такая вот дилема.

 

Цитата Пальмира
Скажите мне, откуда Бог знает тьму, если в Нем нет никакой тьмы? Скажите мне, откуда Бог знает зло, если в Нем нет никакого зла?

Предузнание. Вы не думали, что боль, которую испытал Христос вечна в Нём? то, что Он знает зло, совсем не значит, что причастен к нему. Но Он испытал зло на Себе. то же самое и с тьмой, в негативном её понимании.

 

Цитата Пальмира
но "святой" это отделенный, а не чистый.

в какой-то степени да. отделённый от всего нечистого, непричастный.

И всё же, святость - это чистота.

 

Цитата Пальмира
если он не поступает соответственно тому званию, то он чуть-чуть во тьме? Или чуть-чуть в свете?

Это значит, что он чада свет (свет), но поступает в несоответствии со своим званием.

"Вы - чада света" говорит апостол, а потом ещё и повторяет "вы - свет в Господе".

Если же кому-то быть тьмой, дело Ваше.

 

Цитата Пальмира
почему же нет? Есть - 11 глава Евреям. Или вы уже сразу таким стали?

Там нет понятия "совершенной веры", там есть понятие "не достигнуть обещанного"

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
IVANYCH
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата olo
так приклеить Петра к уголовной статье - УБИЙСТВО акционеров с целью завладения имуществом

-

Глупости надуманые . Самаритеня и Иудеи враждовали давно , так что  предложение

учеников в стиле Ильи было закономерным по ветхозаветным меркам .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата olo
приклеить Петра к уголовной статье - УБИЙСТВО акционеров с целью завладения имуществом

Читаем внимательно: - Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин, у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов. (Деян.4:34-37)

Так, кто из них был по-твоему "акционером" и в какое по-твоему АО они полагали свои дары?

Ведь все знали то, что за деньги ни Бога ни спасение не купишь, но наоборот...:

- Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом. (Деян.8:20,21)

Сразу же после приношения дара Осией - Анания с Сапфирой решили тоже круто понтонуться.

Читаем, что получилось из этих их понтов:  - Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. (Деян.5:1-5)

Так кто лишил жизни Ананию - Ап.Петр, или Тот кому он солгал?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Youthful
|22 Фев 2020
0 Цитировать
А я не вам и писал.

Здесь форум, а не средство личной переписки.

 

Цитата Истинный
Мне вот стало очень интересно - почему двое, или пусть трое всего-то, каких-то странных личностей пишущих всякую ересь и ахинею на форуме, вот так до безобразия возмущены тем, что их - не "величают" на "Вы"? К тому-же при этом всём, они здесь ведут себя как господа-"пресвятые"-личности, тип - "мы здесь господа-неприкасаемое, его-преосвященство под покровительством. А вот все вы оппоненты - смерды невоспитанные и необразованные". Потому и пытаются всех учить - как нужно "правильно" к ним писать, как к их "величеству" надо обращаться и всё такое прочее. Это же жесть!

Продолжаете оскорблять форумчан. Умоляю вас, прекратите и ведите себя достойно христианина.

Сообщено модератору - вы меня вынудили.

Удален
моисей
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата olo
Есть и такой , на каком носителе записан, не на камне надеюсь.?

В евангелии и в посланиях.

Старожил
Модератор
|22 Фев 2020
Цитировать

Истинный, предупреждений больше не будет. Множество реплик, унижающие вами и оскорбляющих собеседников, удалены. Оспаривания предупреждений модератора с очередными подозрениями кто есть кто, также. Вам сделали замечание не искажать реплики собеседников, не вкладывать в них другой смысл. А вы зачем исказили даже смысл замечания? Все оказались виноваты кроме вас? И пошли дальше всех и вся здесь обвинять. Так не будет, как решили вы. Далее бан.

Удален
Acerovich
|22 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Скажите мне, откуда Бог знает тьму, если в Нем нет никакой тьмы? Скажите мне, откуда Бог знает зло, если в Нем нет никакого зла?

зачем искушаете лукавыми вопросами???

Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Acerovich
зачем искушаете лукавыми вопросами???

14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью…

(Послание Иакова 1:14)

Религиозники всегда вопросов боятся, потому что не знают что ответить на это...

Легче человека в лукавстве обвинить, чем овтетить в простоте.

А вопрос очень простой.

Старожил
+1698
|22 Фев 2020
0 Цитировать

После прочтения постов на трех последних страницах.. ассоциативно возникли такие слова..

_Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам; Да только воз и ныне там.))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А там прям и написано, что блудный сын был наполнен тьмой? ))))

Поняла. Он был наполнен светом, блудя и пропивая наследство со своими многочисленными друзьями...

 

Цитата AlexeyW
если Бог, по Вашему учению, свят потому что отделён от тьмы. А Бог Святой от вечности. таким образом, у Вас получается тьма, так же, вечна.

неправильный вывод.

И непонятны ваши слова - Бог Святой от вечности. найдите мне это в Библии, а то получается у меня просите ответов по Библии, сами же странные выводы делаете, и они не по Библии.

А пока спрошу вас.

Вечность свята, но там знают о зле и тьме. Откуда?

 

Цитата AlexeyW
Ну а значит, продолжая цепь рассуждений, тьму уничтожить не возможно: она, действительно, равна Богу.

вы сами это придумали, ваша цепочка рассуждений дала крен и поэтому ваши выводы неправильны.

Богу ничего равным быть не может.

Бог изначально стоит над всем.

И потом, в Ветхом Завете часто пишется, что Бог обитает во тьме.

Когда сотворил Бог мир, то тьма была над бездною.

А потом Бог зажег свет. Когда ещё звезды и планеты созданы не были.

И в 4-м стихе Бытия Бог отделяет свет от тьмы...

Удален
Acerovich
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью… (Послание Иакова 1:14) Религиозники всегда вопросов боятся, потому что не знают что ответить на это... Легче человека в лукавстве обвинить, чем овтетить в простоте. А вопрос очень простой.

я не держу на тебя зла но мне печально.делайте что хотите только не забывайте о Боге, ведь мы Его опечаливаем своим поведением

Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
предложение учеников в стиле Ильи было закономерным по ветхозаветным меркам .

Вы уверены ... и ссылку можете дать ?
Да и что было нормой во времена судей не годится для церкви Христа.

Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Поскольку, получается, уничтожение тьмы ведёт к упразднению святости. )))) вот такая вот дилема.

это вывод ваш, от вашего ума. И дилема это только для вас.

Мне, напримемр, всё понятно. И для меня дилемы нет.

Ну а если вернуться к уничтожению тьмы, то святы останутся все. Потому что начнется новая реальность, где -

22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его;

24. а затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

25. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

26. Последний же враг истребится — смерть,

27. потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

(Первое послание к Коринфянам 15:22-27)

 

Цитата AlexeyW
Предузнание. Вы не думали, что боль, которую испытал Христос вечна в Нём? то, что Он знает зло, совсем не значит, что причастен к нему. Но Он испытал зло на Себе. то же самое и с тьмой, в негативном её понимании

я сейчас о Боге говорю, а не о Сыне Божьем, которому дана была плоть и Он познал горести и болезни, как написано в Исайе.

Предузнание это слово для меня в данном моменте имеет пустоту.

Потому что если Бог не знал что такое зло, то как Он создал дерево познания добра и зла?

Ведь когда мы строим дом, то мы просчитываем всё, и учимся в университете, чтобы познать. И познав, окунаемся в стройку, чтобы у нас была практика. И в Библии сказано про это -  Луки 14: 28,29

А здесь Бог создал такое сложное дерево, с двумя полюсами - добро и зло, плоды которого съели и получилось то, что сегодня имеем.

Но по вашим словам, получается, что у Бога не было практики и Он просто так всё знал.

Для меня это неподходящий ответ.

Старожил
-271
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Есть банальный культурный элемент общения принятый в обществе. и его желательно соблюдать, чтобы не вызвать к себе антогоничное отношение со стороны людей, которым Вам ещё и Евангелие проповедовать нужно будет. дискутировать по этому поводу можно много. Но попробуй где0нибудь в ОАЭ или Ичкерии заговори с женщиной на улице, типа: "у нас это в порядке вещей.." думаю, одним замечанием не отделаешься. Или может трудно обращаться к человеку, как он просит? хотите, попросите человека с Вами на "ты" общаться. ну а если он просит (или даже требует) общаться с ним на Вы, уж будьте добры. это называется уважение. а я думаю, что уважение должно соблюдаться и к членам семьи. я, нгапример, знаю семьи,где дети обращаются к родителям на "Вы". Да и Писание взять: "Сарра Авраама называла господином"

Ну я не против чтобы чужого человека называть на вы, я тоже чужих так называю, это нормально. Я человеку просто объяснил отношения между своими и чужими. Я тут тоже многих называю на вы, вас в том числе. Женщин само собой. Но если человек считающий себя христианином начинает возмущатся когда его называют на ты то такой человек проявляет зазнайство чем атоматически определяет себя в чужие проявляя не дружелюбие. Меня тут тоже некоторые называют на вы но я не против если называли бы на ты не зависимо от возраста. Я даже своим внукам не разрешаю называть себя на вы не то что детям. Вы вроде пастырь. Вас как люди в церкви называют, на ты или на вы?

жажду истины
Удален
Пальмира
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
И всё же, святость - это чистота.

ну, в принципе, по Божьим стандартам - да. Только Его стандарты и наши стандарты о чистоте отличаются.

 

Цитата AlexeyW
"Вы - чада света" говорит апостол, а потом ещё и повторяет "вы - свет в Господе". Если же кому-то быть тьмой, дело Ваше.

ну да, там же в одном из посланий он требует отдать сатане во изнеможение плоти.

А мы с вами говорим о спасении и души и тела, а не только духа человеческого.

 

Цитата AlexeyW
Там нет понятия "совершенной веры", там есть понятие "не достигнуть обещанного"

нет. Там так сказано о ветхозавевтных святых, но о нас там сказано -

40. потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

(Послание к Евреям 11:40)

Т.е. они были чисты своей верой, а мы можем в ещё более лучшем находиться, но почему-то для нас это не является показателем. И мы, современные христиане, живем по плоти, а не по духу.

И только лозунги кидаем, что спасены навеки.

На нас ещё больше ответственности, чем на них, так как Дух живет у нас внутри. Иисус уже умер и воскрес.

Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Истинный
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.

1. Кто это написал, очевидец или кто иной ?

Старожил
-271
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Youthful
Здесь форум, а не средство личной переписки.

Ну так будте добры считатся с мнением других участников на равных если это общественный форум а не ваша частная лавочка.

жажду истины
Удален
IVANYCH
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Вы уверены ... и ссылку можете дать ?

-

В Библии всегда уверен на все 100 % .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|22 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
уверен на все 100 %

Так,подкрепите ссылкой уверенность.

Старожил
+1289
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Был послушен - стал непослушен. Такое встречается на каждом шагу. Человек склонен меняться к худшему. Из-за глупости.

Если человек меняется к худшему изза глупости,то надо что то делать с глупостью,что бы человек не менялся к худшему. Надо умнее и умнее делатся,тогда к худшему менятся не будешь. Чем умнее тем ближе к Богу?

Но Бог не мудрое мира сего избирает,а немудрое,чтобы посрамить мудрых,которые детей Божьих глупыми называют.

Старожил
+1289
|22 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Были уловлены, потому что не бодрствовали и сильно себя любили.

Кто был уловлен? Живущие по Духу сильно себя любят или живут в смирении? Невозможно жить без смирения в благодати и иметь Духа благодати без смирения. Уловлены могут быть те,кто по плоти и жил,а по Духу никогда не начинал.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы