Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
Acerovich
|15 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Так, не за всех умер,по всему видать...но только за избранных.

я думаю умер за каждого, но не каждый принимает, ведь хочет что бы все спаслись

Старожил
bsx
+342
|15 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
время начаться суду с дома Божьего Судилищу (в поощрение), а не суду (в наказание)

Не перекручивайте Писание . Исходя из вашего неверного заключения слов апостола Петра - тогда те кто противятся  и не покоряются Евангелию получат еще большее поощрение. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?

1-е послание Петра 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/4/#17

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
ain
+1606
|15 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата Сумчатый
Или вы думаете, что в одном завете познавшему Бога можно увести чужую жену и "заказать" её мужа, а в другом этого нельзя делать?

Мир вам. Нет я так  не думаю. Но сравнивать Давида, про которого сказано: "почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; и тех кто описан  2Пет.2. неверно.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+950
|15 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата bsx
- тогда те кто противятся  и не покоряются Евангелию получат еще большее поощрение.

Разьве те плевелы/не наши что противятся  и не покоряются Евангелию ( отвергая Евангегелие благодати Бога ) были когдато спасены ?

-

Ибо пришло время Суда, и начнется он с дома Божьего. А если вас призовут первыми, то каков же будет конец для тех, кто не внял Божьей Вести?
1-е послание Петра 4:17 – 1Пет 4:17: https://bible.by/verse/46/4/17/

-

Время начаться суду с дома Божьего. И если мы первые – что будет в конце с теми, кто отвергает Божье евангелие?!
1-е послание Петра 4:17 – 1Пет 4:17: https://bible.by/verse/46/4/17/

-

Дети/сыны Бога приняли Евангелие благодати Бога а плевелы никогда и не были спасенными

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
bsx
+342
|15 Фев 2020
2 Цитировать
Дети/сыны Бога приняли Евангелие благодати Бога а плевелы никогда и не были спасенными

А причем здесь это? Неужели вы настолько слепые в своем неверном убеждении, что не видите о чем говорит апостол и начинаете выдумывать свое? Читайте далее И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

1-е послание Петра 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/4/#17

μόλις (мОлис) - едва
Наречие


Номер Стронга: 3433

Произношение:


Варианты перевода:
3433, μόλις
едва, с трудом, насилу.


Словарное определение:
μόλις наречие. (= μόγις ) с трудом, еле, едва: μάλα μόλις Платон (427-347 гг. до н.э.) чуть-чуть; μόλις και ηρέμα Аристотель (384-322 гг. до н.э.)μόλις και βραδέως Лукиан (1-я пол. II в. н.э.) с трудом и медленно; η όλως ούκ εστιν η μόλις Аристотель (384-322 гг. до н.э.) его нет или почти нет; ου μόλις Эсхил (525-456 гг. до н.э.) полностью, вполне, совсем.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+950
|15 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата bsx
Неужели вы настолько слепые в своем неверном убеждении, что не видите о чем говорит апостол и начинаете выдумывать свое? Читайте далее

После вашего временного страдания Бог всякой благодати, который призвал вас к вечной своей славе в Иисусе Христе, установит, укрепит, упрочнит и утвердит вас.
Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

1-е послание Петра 5:11 – 1Пет 5:11: https://bible.by/verse/46/5/11/ .



НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
olo
-833
|16 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Acerovich
Бог да запретит тебе

КРОТОСТЬ И СМИРЕНИЕ И ДОЛГОТЕРПЕНИЕ... МАНЕРЫ ВОИНА ХРИСТОВА.

Старожил
olo
-833
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Acerovich
я думаю умер за каждого, но не каждый принимает

МНЕ ПРИЯТНЫ ВАШИ МЫСЛИ.

Удален
Kpиcтинa
|16 Фев 2020
1 Цитировать

Итак, если кто думает, что он спасён благодаря своей вере, которая действует любовью, то пусть проверит себя, действует ли его вера любовью.

Но во тьме человек не сможет даже это сделать, там не видать ни зги, потому такому человеку нетрудно самого себя обольщать, что с ним всё в порядке, в то время, когда он тут пишет гадости и с презрением пишет людям.

А если нет любви, то и спасенья нет. А если нет спасенья, то и Жизни нет.

Всем видно, кроме самообольщённого, что поступает он хуже неверующего, но самообольщённый уверен, что Иисус так же бы сказал, как и он в этих темах о спасении. Кромешная тьма. Жалок такой человек и нищ, и наг , а желает других учить какой-то "мудрости".

Удален
Kpиcтинa
|16 Фев 2020
2 Цитировать

А если уверенные в том, что получили спасение навеки, признают, что ещё полны недостатков и готовы меняться к лучшему по воле Божьей, то значит и признают процесс освящения и совершения спасения в течение жизни. Тут они потеряли логику: зачем им меняться и освящаться, если они автоматически уже записаны в Книгу жизни и Бог гарантировал им, что не изгладит их из неё? Бог такого не гарантировал каждому рождённому свыше, а только побеждающему.

В книге Откровения в послании к семи церквям каждой говорит Иисус, что только побеждающий будет принят Им.

Вы бы подумали, ЧТО вам побеждать, если вы однажды получили дар спасения без всяких условий?

Бог Сам Себе не противоречит: типа сначала обещает, что уже всё Им для вас сделано без вашего участия, а потом ожидает от вас какой-то победы. Вам бы подумать. Но обольщение таково, что и подумать не могут. Не тот у вас бог, явно не библейский.

Удален
моисей
|16 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Это точно не был Божий план, чтоб Давид "накосячил" с Вирсавией. Так каждый, сходивший "налево" будет говорить - "Ну Ему виднее...,для чего Давиду мне нужно было пройти через это".

Почему Бог оставил Вирсавию Давиду после этого, и еще она родила любимого Богом Соломона?

Удален
моисей
|16 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
признают процесс освящения и совершения спасения в течение жизни.

Признают! И не  просто признают, а с удовольствием участвуют в этом процессе  освящения во время совершенствования своей жизни в спасении, которое уже в них есть во Христе, живущем в них.

Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
То есть, ты считаешь, что это был Божий план, чтоб Давид увидел чужую жену, переспал с нею, а её мужа подставил под пули?

У тебя нет ответа на мой вопрос? "Почему Бог оставил Вирсавию Давиду после этого, и еще она родила любимого Богом Соломона?" Ты вспомнил эту историю. Хочу знать, насколько ты в ней разобрался, что взялся за неё?

Про пули ты хорошо подметил.))

 

Цитата Kpиcтинa
Тут они потеряли логику: зачем им меняться и освящаться, если они автоматически уже записаны в Книгу жизни и Бог гарантировал им, что не изгладит их из неё? Бог такого не гарантировал каждому рождённому свыше, а только побеждающему.

С Ним все Его дети являются побеждающими. А без Него утопают в буре жизни, как Пётр, смотрящий на ветер.

Сам Бог гарантирует спасенному верность Богу по Божьей мудрости. Поэтому логично, что спасенный стремится более к святости, чтобы быть подобным Сыну Божьему, как Он Свят.

Люди не восковые фигуры, которые слеплены раз, и не меняются.

Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
ЧТО вам побеждать, если вы однажды получили дар спасения без всяких условий?

Дар спасения дается по вере в Иисуса Христа по слову Божьему. А это уже условие! Поэтому, говорить о безусловности дара спасения никак не получается.

Невозможно получить дар спасения от Бога, если не пришел к Иисусу. Невозможно прийти к Иисусу, если Бог не привлечет. Невозможно быть привлеченным Богом, если Бог не видит в человеке никакой заинтересованности Богом и Христом. невозможно иметь заинтересованность Богом и Христом, если не слышали об этом из Библии. Это всё ясно сказано в Библии.

Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
2 Царств 11: 27 Когда кончилось время плача, Давид послал, и взял ее в дом свой, и она сделалась его женою и родила ему сына. И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа.

Вижу, что читаете. Ответьте на вопрос про рождение Соломона Давидовича Вирсавией, которого возлюбил Бог. Если бы Вирсавия не стала женой Давида, то как бы родился Соломон от Давида?

 

Цитата Kpиcтинa
Бог Сам Себе не противоречит: типа сначала обещает, что уже всё Им для вас сделано без вашего участия, а потом ожидает от вас какой-то победы. Вам бы подумать. Но обольщение таково, что и подумать не могут. Не тот у вас бог, явно не библейский.

Не понятно ваше возмущение. Бог сделал Свою спасающую работу для человека, не противящегося Божьему действию. Теперь Бог ожидает от этого человека больше послушания и стремления к святости. И не нужно унижать тех, кто думает не менее вас, только в другую сторону.

Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Итак, если кто думает, что он спасён благодаря своей вере, которая действует любовью, то пусть проверит себя, действует ли его вера любовью.
Кристина, какие виды веры вам известны? Есть вера Божия, есть вера душевная, есть вера, через которую Бог дарует спасение (Еф.2:8), есть упомнутая вами вера, действующая любовью (Гал.5:6).
Вера во Христе являеся даром Духа Святого после спасения, которое дается не по это вере, действующей любовью, а по вере в Иисуса Христа, которую Бог взращивает в разуме душевного, мертвого по грехам и преступлениям человека. Значит, ваше утверждение о том, что человек "спасён благодаря своей вере, которая действует любовью" не верно, потому что вера по Гал.5:6 получается спасенным человеком по 1Кор.13 после спасения по Еф.2:8. Кто-то говорит, что эта последовательность не важна. Ну пускай говорит. Кто-о в машине знает всего две педали - газ и тормоз, а про остальное понятия не имеет, но едет.
Так и в Богословии - если хочешь разбираться во внутренних процессах, то последовательность важна!
Старожил
+950
|16 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
поступает он хуже неверующего, но самообольщённый уверен, что Иисус так же бы сказал, как и он в этих темах о спасении. Кромешная тьма. Жалок такой человек и нищ, и наг , а желает других учить какой-то "мудрости"

о "  потере " спасения и

 

Цитата Kpиcтинa
с презрением пишет людям.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата olo
Адам тоже жену свою не везде сопровождал и даже тогда, когда её одинокую змей соблазнял.

Вы в этом уверенны? Может быть Адам рядом стоял и наблюдал за происходящим, а Ева воприняла его присутствие, как одобрение её действиям? Адам не предотвратил это безобразие, и всё пошло, как пошло.

Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата ain
А Вы думаете, что после того как Давид был помазан, разве было время, когда Он не вразумлял его?

А вы думаете, что после того, как мы помазаны Духом Святым и имеем Христа и Отца в обители нашего духовного сердца (Ин14:23), мы не совершаем глупостей, за которые потом нас Бог обличает, исправляет и наставляет в праведности (2Тим.3:16)?

Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
прямо в богодухновенном Писании заявляют: совершайте своё спасение. А пока вы на Бога возлагаете, что Он из подлеца будет делать святого без участия и согласия самого грешника, то в это время деградация по плоти незаметно так делает своё дело. Чему мы все свидетели на одном только этом форуме.

Почему без участия и соглася саммого спасенного грешника? С согласием и участием. Согласен на перемены и участвую послушанием слову Божьему. Бог не позволит Своему храму деградировать по плоти.

А чему вы свидетель на этом форуме?

Удален
моисей
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Женщина, которая тут целые статьи постила с умными речами, о том как Бог знает своих особо избранных и возлюбленных, как только задели её эго, вылила немало грязи на людей с такой характерной для неё пошлостью и ругательствами. Так что само исповедуемое человеком лжеучение не оставляет этого человека на Божьем (или хотя бы приличном уровне), а опускает его вниз по наклонной.

Отметьте, что и ваш лексикон изобилует нелестными определениями и формулировками. "Чем кумушек считать трудиться...". Налиичие умных речей - это хорошо. Адреналиновые выплески негодования - это не хорошо. Бог всё оспользует на благо и в Свою пользу к Его славе!

Старожил
olo
-833
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Может быть Адам рядом стоял и наблюдал за происходящим

Адам был на работе...садовник был,а жена кухарка, вот и пошла сама набрать кошолку фруктов  к обеду.

Удален
Пальмира
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Хватит лгать на Апостола Павла.

Все лжецы, а вы в шоколаде.  Я наизусть уже знаю все ваши контраргументы...

 

Он называл себя первым грешником не потому, что в нём бушевали страсти и пороки, а потому что раньше преследовал христиан и был соучастником их осуждения и убийств.

а как же покаяние? Или его не было, раз он постоянно этот грех перед собой держал?

У вас Иисус ненастоящий. Пишет, что изгладит все грехи, а Сам постоянно перед глазами их держит...

Павел же осознавал свою плоть, поэтому и говорил о себе, как о грешнике и рабе.

 

А вы заявляете, что он, будучи во Христе, практиковал выдуманное глашатаями иного благовестия "сораспятие"

Библию читать надо, а не почитывать. Читать и исследовать. Так сказал Христос.

 

заключающееся в попытках самовозвыситься за счёт законничества и превратиться

вы пишете это серьезно?  Возвышаться за счет сораспятия? 

Прямо читать неудобно.....

Удален
Пальмира
|16 Фев 2020
0 Цитировать
То есть, вы невольно предлагаете менять себя своими усилиями. Это называется самоправедность.

если царство Божье усилием берется, и прилагающий усилие, входит в Него, а вы отвергаете этот факт, то вы отвергаете Самого Христа. Настоящего Христа.

Человек рожден со свободной волей и только от него зависит то, что он выберет в конце концов.

Это его выбор - верить или нет. Идти или нет. Менять себя или нет. А Бог, как помощник в этом деле, так как и Сам говорит -

27. Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

( Евангелие от Луки 22:27)

Каждому дан шанс на веру, ибо этот дар от Бога дан всем.

Удален
Пальмира
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Выделенное - произвольная ложь в обобщающей форме. Язык - это прикраса неправды.

не ложь, с кем бы вы в темах не общались, а я почитываю вас, у вас в конце концов этот человек, который не согласен с вами оказывается лжецом.

Ну или с Альцгеймером 

 

то понятно, что все эти хвастливые басни про "сораспятие"

и что в них хвастливого-то? Я не участник ваших фантазий.

Вы так и не ответили мне, как вы освобождаетесь от грехов без сораспятия?

 

такой провал в борьбе с грехом

ваша характеристика меня, как человека, меня устраивает, так как если бы вы говорили обо мне хорошо, то мне бы было горе))))

Так Христос (мой) сказал - горе вам, если о вас говорят хорошо (Луки 6 гл).

 

Когда Савл спросил у Иисуса, что делать дальше, Иисус не предложил ему перечислить свои грехи и молиться всю жизнь о том, чтоб они как-то "глушились", периодически вырываясь наружу.

ну а кто так предлагает? Я?

Нет. Это ваша интерпритация слова "сораспятие" - постоянно перечислять грехи, и молиться всю жизнь чтобы они как-то глушились)))))))))))

Разве это сораспятие?

Это обман религиозный.

А я говорю про избавление от грехов, когда распинаешь свою плоть со страстями и похотью.

Воскресает-то новый человек, а не тот, кто постоянно воспоминает, что гнал людей, как по вашим же словам Павел поступал.

Удален
minos
|16 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Человек рожден со свободной волей и только от него зависит то, что он выберет в конце концов.

А в Писании сказано:

"Обещают им свободу, будучи сами рабы тления;
ибо, кто кем побежден, тот тому и раб."

Удален
Пальмира
|16 Фев 2020
1 Цитировать
Никогда Павел не говорил о борьбе со своими страстями и похотями, когда уже был в Духе. Все описанные им страдания грешника являются рассуждением о состоянии законника, каким он был когда-то.

ага. Наверно у нас Библии разные...

 

что они исследуют Писания, надеясь обрести через это жизнь вечную, а Писания свидетельствуют о Нём. То есть, Он просто предлагал им уверовать в Него.

опять ложь на Писание. Читайте -

39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

(Св. Евангелие от Иоанна 5:39)

.

Он призывает их исследовать Писание.

Вы и здесь извращаете написанное.

 

Конечно возвышаетесь. Вот прямо из вашего поста:
Цитата Пальмира Библию читать надо, а не почитывать.

и? Вас это оскорбило?

Что я вам советую читать, а не почитывать? И вы считаете что я возвышаюсь над вами?

Ну кому как.

Извиняться не буду. Если я вам кажусь высокой из-за желания читать, а не почитывать, то это ваша проблема, а не моя.

 

при явном пренебрежении как контекстом Писания,

не лгите на меня. Вы мне мои же слова возвращаете. Это непорядочно.

Старожил
ain
+1606
|16 Фев 2020
5 Цитировать
Цитата Сумчатый
То есть, увести чужую жену и "заказать" её мужа - это менее греховный грех, чем то, что делали описанные во 2Петра2?

Мир вам. Зачем меня спрашиваете о том, что находится в ведении Его? Сложилось впечатление, что ищете в чем -нибудь уловить меня, а не выяснить истину, зачем Вам это?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
minos
|16 Фев 2020
1 Цитировать
И только фанатично преданные любители синодального перевода,

Возвышаться можно и знанием других переводов.

Удален
Пальмира
|16 Фев 2020
0 Цитировать
Царство Божье никаким усилием не берётся

12. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его…

(Св. Евангелие от Матфея 11:12)

 

Про возможность взять Царство Божье неким усилием люди узнали впервые из синодального перевода. Кто не пользовался этим переводом, тот будет в культурном шоке от самой идеи приложить некие усилия и заработать себе местечко в Царстве Божьем.

неправда. Американская Библия говорит то же самое. И то же самое говорили проповедники прошлых веков.

 

Грамотный перевод того места Писания говорит о том, что с тех дней, как Иоанн Креститель начал проповедовать о Царстве Божьем, многие прилагают усилие (даже насилие), чтобы остановить это и похитить Царство Божье у людей.

грамотный? Не вижу грамотности.

Вижу интерпритацию перевода на свой лад.

 

И не "восхищают" в смысле некоего восторга от созерцания прилагаемых кем-то усилий по вхождению в Царство Божье, а именно "похищают".

восхищают это восхищают, как церковь Иисус восхитит. Здесь в смысле уводить, а не похитить.

 

Да, было много желающих похитить у избранных Царство Божье.

слова человека не знакомого со сверхъестественным Духом Святым.

 

любители синодального перевода, подвергшегося критике ещё в годы своего появления

неправда. Синодальный перевод был осуществлен грамотными людьми, профессорами, которым царь дал указ. И они  сделали перевод с греческого.

И только тот, кто решил, что лучше знает Бога, не видит всего того, что есть в синодальном.

Я читала американскую Библиию. Она один в один почти во всех местах повторяет всё так же.

А самое главное, что упускают любители переводов, это Духа Святого, который наставит и научит.

Сколько бы не ковырялись в переводах, не получитсья познать, потому что ищете несоответствия, вместо того, чтобы искать Христа.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы